Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Télécharger le PDF gratuit
Marché des emballages souples en plastique Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI7533
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des emballages souples en plastique
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des emballages souples en plastique
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des emballages plastiques souples
Le marché des emballages plastiques souples était évalué à 171,4 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 178 milliards de dollars américains en 2026, enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 255,3 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché de l’emballage plastique flexible
Leader du marché : Amcor plc arrivait en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Sealed Air Corporation, Berry Global Group, Mondi Group, Huhtamaki Oyj, Amcor plc, qui détenaient ensemble une part de marché de 10,8 % en 2025.
Le marché des emballages plastiques souples bénéficie de l’efficacité des matériaux, des avantages liés au transport et de la polyvalence fonctionnelle des films, des sachets et des formats connexes. La demande s’oriente vers des structures qui allient réduction du poids, propriétés barrières, protection de la durée de conservation et compatibilité avec l’évolution des exigences en matière de recyclage et de responsabilité des producteurs.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec les leaders du secteur confirment que le marché représentait environ 74,2 millions de tonnes métriques en volume en 2025. Cette ampleur indique que la croissance en valeur dépendra non seulement des volumes de matériaux utilisés, mais aussi de la rapidité avec laquelle les transformateurs feront évoluer leurs gammes de produits vers des structures plus fonctionnelles, recyclables et adaptées à des applications spécifiques.
Tendances du marché des emballages plastiques souples, moteurs de croissance et perspectives de prévisions de GMI
Le développement de la logistique du commerce électronique, l’expansion du secteur alimentaire et la reformulation des produits par les propriétaires de marques renforcent la demande de formats souples légers et protecteurs. Parallèlement, les obligations en matière de recyclage modifient les critères de qualification, favorisant les transformateurs capables de proposer des structures mono-matériau, des solutions barrières validées et un approvisionnement fiable en résines.
Principaux moteurs de croissance
Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Le commerce électronique privilégie les emballages légers capables de résister à des manipulations en plusieurs étapes sans compromettre la protection. Les films souples, les pochettes d’expédition et les formats de protection bénéficient ainsi d’une demande liée à la logistique des colis, en plus de celle de l’emballage primaire des produits, notamment lorsque les coûts d’expédition et la réduction des dommages influent sur la rentabilité des détaillants [1]Smithers. "9.0% Growth in E-Commerce Packaging Market." smithers.com.
L’amélioration de la disponibilité des polymères soutient l’approvisionnement des transformateurs dans les programmes des secteurs alimentaire, de la vente au détail et industriel, où les volumes sont déterminants. Les marchés des résines de base ont également poursuivi leur tendance à la baisse des prix tout au long de 2024, aidant les transformateurs à préserver leurs programmes clients lorsque le coût des matières premières représente une part importante du coût de l’emballage livré [3]Plastics Today. "The 2025 Insider's Guide to Resin Prices." plasticstoday.com.
Les obligations de responsabilité élargie des producteurs (REP) font du choix des matériaux une question d’approvisionnement, et non plus seulement un choix technique. Lorsque les barèmes de frais favorisent les structures plus légères et plus recyclables, les propriétaires de marques sont incités à accélérer le passage des emballages rigides ou composites à des solutions souples mono-matériau, notamment pour les produits ménagers, les aliments pour animaux et les produits alimentaires de longue conservation.
Principaux freins du marché
Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La dépendance aux importations expose l’économie des transformateurs aux perturbations commerciales, aux contraintes logistiques et à la disponibilité des résines spécialisées. La demande européenne de polyoléfines et de matériaux barrières ne peut pas toujours être satisfaite par l’offre intérieure, ce qui limite les possibilités de substitution à court terme lorsque les coûts des intrants augmentent ou que les routes d’approvisionnement sont perturbées [2]PlasticsEurope. "Plastics the Fast Facts 2025." plasticseurope.org.
Le règlement relatif aux emballages et aux déchets d’emballages impose que les emballages mis sur le marché de l’UE soient recyclables d’ici 2030 et s’applique à partir d’août 2026 [4]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." environment.ec.europa.eu. Pour les transformateurs qui fournissent les secteurs alimentaire et pharmaceutique, la mise en conformité peut nécessiter le remplacement des revêtements barrières, la reconception des emballages en mono-matériau, des essais et une nouvelle homologation par les clients, ce qui pèse à court terme sur les marges et la flexibilité des investissements.
L’écart technique est particulièrement marqué dans les structures composées de couches de matériaux différents. Les stratifiés existants peuvent offrir une protection élevée contre l’oxygène, l’humidité et la lumière, mais leur fin de vie reste problématique lorsque les systèmes de recyclage conventionnels ne peuvent pas séparer les matériaux qui les composent. La rapidité avec laquelle des solutions de remplacement viables seront certifiées influera sur le rendement commercial des investissements des transformateurs dans la reformulation.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que les prévisions reflètent une confrontation entre la demande durable d’emballages efficaces et le coût de l’homologation de nouvelles structures. Les transformateurs capables de préserver les performances des produits tout en répondant aux attentes en matière de recyclabilité devraient décrocher un portefeuille de contrats plus favorable ; ceux qui dépendent des anciens formats multicouches sont confrontés à un contexte plus difficile en matière de marges et de renouvellement des contrats.
Analyse par segment du marché des emballages plastiques souples
Par type de produit
Films et pellicules
La catégorie des films et pellicules du marché des emballages plastiques souples était évaluée à 65,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 96,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son ampleur s’explique par la large utilisation des films coulés et soufflés dans la vente au détail de produits alimentaires, l’emballage industriel, les applications agricoles et les housses étirables, où les structures de faible épaisseur restent particulièrement compétitives.
Sachets et sacs
Les sachets et sacs représentaient 54,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,0 % sur la période 2026–2035. Les sachets à fond plat ou à fond plat renforcé, ainsi que les formats refermables, gagnent du terrain dans les secteurs du café, de l’alimentation pour animaux de compagnie, des soins personnels et du commerce électronique, où la praticité, le contrôle des portions et la réduction du poids des emballages favorisent un positionnement à plus forte valeur ajoutée.
Étiquettes et opercules
Les étiquettes et opercules devraient atteindre 35,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 3,3 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre sur les emballages de produits frais, de plats préparés, de fruits et légumes, de boissons et de produits de soins personnels, tandis que les exigences visant à améliorer la séparabilité des matériaux stimulent le développement d’adhésifs lavables et de structures d’étiquettes mono-matériau.
Autres produits souples
Les autres produits souples devraient atteindre 34,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 2,8 % sur la période 2026–2035. Les sacs tissés en polypropylène, les grands sacs pour vrac et les films de protection industriels sont davantage exposés aux cycles de l’agriculture, de la construction et de la logistique ; toutefois, la diversité de leurs débouchés finaux offre aux transformateurs une base de volumes diversifiée.
Par type de matériau
Polyéthylène (PE)
Le polyéthylène représentait 63,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % (2026–2035). Sa polyvalence dans les applications de films soufflés et coulés, les formats industriels, les emballages alimentaires et les emballages d’expédition, ainsi que sa compatibilité avec la conception de produits mono-matériaux, font du PE un matériau essentiel tant pour la production à grand volume que pour la reformulation axée sur la recyclabilité.
Polypropylène (PP)
Le polypropylène détenait une part de marché de 22,0 % (2025) et devrait générer 56,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les structures BOPP et CPP sont largement utilisées pour les snacks, les produits de boulangerie et de confiserie, ainsi que dans les emballages stratifiés, où la résistance à l’humidité, la qualité d’impression et la capacité de métallisation influencent le choix du matériau.
Polyéthylène téréphtalate (PET)
Le PET était évalué à 25,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 38,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce matériau sert de substrat très transparent et rigide, offrant des propriétés barrières, dans les films de scellage, les sachets pour autoclave et les laminés composites ; les spécifications relatives au contenu recyclé constituent un critère supplémentaire d’approvisionnement pour les propriétaires de marques alimentaires et de boissons.
Structures multicouches
Les structures multicouches représentaient 24,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). Leurs propriétés barrières adaptées restent essentielles pour les produits alimentaires haut de gamme, les produits pharmaceutiques et les applications nécessitant une longue durée de conservation. Toutefois, les activités de conception privilégient de plus en plus les configurations entièrement en PE ou en PP, qui peuvent concilier performance et certification de recyclabilité.
Matières biosourcées et contenu recyclé
Les emballages biosourcés et à contenu recyclé étaient évalués à 8,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % (2026–2035). Cette croissance s’explique par les engagements en faveur du contenu recyclé, les incitations liées à la responsabilité élargie des producteurs (REP) et la disponibilité croissante de matières premières polyoléfiniques recyclées, même si les coûts, la régularité de la transformation et les limites de performance continuent d’influencer l’adoption selon les applications.
PVC et autres
Le PVC et les autres matériaux devraient atteindre 14,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 7,0 % (2025). Le PVC conserve une place de niche dans les applications médicales, les films rétractables industriels et les films étirables, tandis que l’EVOH, le polyamide et les films spéciaux restent importants lorsque les matériaux de grande diffusion ne satisfont pas aux exigences en matière de propriétés barrières ou de résistance chimique.
Par application
Alimentation et boissons
Le segment de l’alimentation et des boissons a généré 94,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 140,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il englobe les films pour produits frais, les opercules pour produits laitiers, les sachets pour snacks, les applications en autoclave et les emballages secondaires pour boissons, constituant ainsi la base de demande la plus diversifiée et la plus résiliente structurellement du marché.
Soins personnels et cosmétiques
Le segment des soins personnels et des cosmétiques représentait une part de marché de 14,0 % (2025) et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). Les sachets rechargeables, les sachets individuels, les tubes laminés et les formats imprimés haut de gamme offrent aux propriétaires de marques des solutions de remplacement aux bouteilles et pots rigides, tout en préservant l’impact en rayon et en contribuant aux objectifs d’allègement des emballages.
Santé et produits pharmaceutiques
Le secteur de la santé et de l’industrie pharmaceutique devrait atteindre 28,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). La croissance de la production pharmaceutique bénéficie aux sachets stériles, aux formats unidoses et aux emballages à haute barrière, tandis que les exigences de validation et les normes de fabrication en environnement propre renforcent les barrières à la qualification des fournisseurs.
Agriculture
Le segment de l’agriculture représentait 13,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre une part de marché de 7,8 % en 2035. Les films d’ensilage, les couvertures de serre et les emballages d’engrais et de semences lient la demande à la production agricole et à l’utilisation des intrants, tandis que les exigences en matière de résistance aux UV et de performances sur plusieurs saisons peuvent relever les spécifications techniques des films.
Autres applications (entretien de la maison et industrie)
Les autres applications devraient atteindre 28,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,3 % (2026–2035). Les sachets de lessive, les sachets de produits d’entretien, les doublures pour produits en vrac et les formats industriels privilégient généralement une production à haut rendement et un approvisionnement fiable en substrats. Cette catégorie constitue donc un pilier en volume plutôt qu’une source principale de croissance haut de gamme.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, l’évolution la plus marquante des segments tient à l’importance croissante des spécifications, plutôt qu’au seul remplacement des formats. Les films de base resteront indispensables, mais les transformateurs disposant de technologies de barrière recyclables, de capacités validées dans le secteur de la santé ou de fonctionnalités distinctives pour les sachets sont mieux placés pour améliorer la qualité de leurs revenus que les fournisseurs qui se concurrencent uniquement sur leur capacité de transformation des résines.
Analyse régionale du marché de l’emballage plastique souple
Analyse du marché de l’emballage plastique souple en Amérique du Nord
Le marché nord-américain de l’emballage plastique souple était évalué à 36,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 51,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le commerce alimentaire, les aliments pour animaux de compagnie, le secteur de la santé et le commerce électronique soutiennent ce marché mature, mais exigeant sur le plan technique, où les structures recyclables et les capacités de qualification des clients influent de plus en plus sur le choix des fournisseurs.
États-Unis
Le marché américain était évalué à 28,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 40,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son ampleur repose sur un commerce alimentaire intégré, de grands canaux de commerce électronique et une vaste base de transformateurs, tandis que les politiques des États accélèrent la demande de structures souples intégrant des matières recyclées et recyclables.
Canada
Le Canada représentait 12,0 % du marché nord-américain en 2025 et devrait atteindre 6,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande du secteur alimentaire et les programmes provinciaux de responsabilité élargie des producteurs (REP) influent sensiblement sur le marché et favorisent l’harmonisation transfrontalière des matériaux, de la documentation de conformité et des accords d’approvisionnement avec les transformateurs.
Mexique
Le marché mexicain était évalué à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026–2035). La transformation alimentaire, l’agriculture, le commerce organisé et la relocalisation de proximité des activités manufacturières soutiennent la demande, tandis que la proximité des chaînes d’approvisionnement américaines confère au pays une position avantageuse pour les programmes régionaux des transformateurs.
Analyse du marché de l’emballage plastique souple en Europe
L’Europe détenait une part de marché de 24,0 % (2025) et devrait atteindre 56,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des emballages plastiques flexibles de la région est façonné par des normes rigoureuses en matière d’alimentation et de produits pharmaceutiques, par les reformulations induites par le PPWR et par la dépendance à l’égard des approvisionnements en polymères importés ; le règlement devient applicable à compter d’août 2026 [4]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." environment.ec.europa.eu.
Allemagne
Le marché allemand était évalué à 7,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa clientèle issue des secteurs de l’alimentation, de la chimie et de l’industrie soutient une demande de produits répondant à des spécifications élevées, tandis que l’adoption précoce de films et de sachets recyclables lui confère un avantage important en matière de capacités.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni détenait une part de 14,0 % du marché européen (2025) et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Les divergences réglementaires par rapport aux exigences de l’UE compliquent les opérations des transformateurs qui desservent les deux marchés, tandis que les réformes nationales de la responsabilité élargie des producteurs (REP) renforcent la pertinence économique des solutions d’emballage allégées.
France
Le marché français devrait atteindre 6,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 ; sa part du marché européen s’élevait à 12,0 % (2025). Les exigences en matière d’emballage associées au cadre AGEC font de la France un indicateur important de l’influence que peuvent exercer les attentes en matière de recyclabilité et d’étiquetage sur les pratiques d’approvisionnement des propriétaires de marques.
Italie
Le marché italien représentait 4,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,2 % (2026–2035). Les pôles régionaux de l’industrie agroalimentaire soutiennent la demande d’emballages spécialisés, notamment de formats conçus pour les pâtes, les fromages, les charcuteries et d’autres produits alimentaires haut de gamme.
Espagne
Le marché espagnol devrait atteindre 5,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de 9,0 % du marché européen (2025). Les films agricoles et les emballages pour produits frais y revêtent une importance plus grande que dans de nombreux marchés européens comparables, parallèlement à une demande bien établie dans les secteurs de la distribution alimentaire et des soins personnels.
Analyse du marché des emballages plastiques flexibles en Asie-Pacifique
Le marché des emballages plastiques flexibles en Asie-Pacifique était évalué à 78,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). La consommation alimentaire, la modernisation du commerce de détail, la production de biens de consommation et la fabrication de produits pharmaceutiques font de la région le principal centre mondial de volumes et de capacités de production.
Chine
Le marché chinois a atteint 30,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Une forte demande intérieure et une production tournée vers l’exportation soutiennent les capacités des transformateurs, tandis que les exigences en matière de recyclabilité et d’étiquetage modifient progressivement les priorités d’approvisionnement en matériaux et de conception des produits.
Inde
Le marché indien devrait atteindre 20,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Le développement de la transformation alimentaire, des soins personnels, des produits pharmaceutiques et du commerce de détail organisé renforce le besoin de partenaires transformateurs locaux qualifiés, tandis que la formalisation de la chaîne de valeur s’accélère avec la mise en place des exigences d’enregistrement au titre de la REP.
Japon
Le Japon détenait une part de 9,0 % du marché de l’Asie-Pacifique (2025) et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,7 % (2026–2035). La maturité de la demande limite la croissance des volumes, mais les produits alimentaires portionnés, les plats prêts à consommer et les emballages imprimés haut de gamme continuent de soutenir le développement de produits axés sur la valeur.
Corée du Sud
Le marché sud-coréen était évalué à 4,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % (2026–2035). La transformation alimentaire, les soins personnels et les emballages de transport pour composants électroniques sont des domaines clés de la demande, tandis que les exigences de classement en matière de recyclabilité favorisent les fournisseurs proposant des solutions de films certifiées.
Asie du Sud-Est
L’Asie du Sud-Est devrait atteindre 28,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La modernisation du commerce alimentaire, la production de biens de consommation et les coûts de fabrication compétitifs soutiennent la demande, même si les différences entre les règles nationales relatives à la responsabilité élargie des producteurs (REP), à l’étiquetage et au recyclage renforcent l’importance des capacités de mise en conformité à l’échelle régionale.
Analyse du marché des emballages plastiques souples en Amérique latine
L’Amérique latine devrait atteindre 15,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). L’emballage alimentaire constitue une base de volume stable, tandis que les applications agricoles et de soins personnels élargissent la demande ; la volatilité macroéconomique continue toutefois de freiner le calendrier des investissements des transformateurs.
Brésil
Le marché brésilien était évalué à 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son industrie agroalimentaire, ses exportations agricoles et son marché des biens de consommation en font le principal débouché national de la région, les normes de recyclabilité prenant une importance croissante dans les décisions d’approvisionnement.
Argentine
L’Argentine représentait 14,0 % du marché latino-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). L’emballage des aliments et des boissons soutient la demande sous-jacente, mais la volatilité monétaire et les contraintes pesant sur les importations de matières premières peuvent réduire les marges des transformateurs et freiner les investissements dans les capacités de production.
Analyse du marché des emballages plastiques souples au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient atteindre 7,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 3,0 % du marché en 2025. La formalisation du commerce alimentaire, la fabrication de biens de consommation, les investissements dans les soins de santé et le développement des capacités pharmaceutiques soutiennent la demande à long terme, même si le développement du marché reste inégal dans la région.
CCG
Le CCG représentait 55,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026–2035). La distribution moderne, la restauration, les infrastructures de santé et la demande industrielle liée à la pétrochimie offrent une base relativement développée pour les investissements des transformateurs.
Afrique du Sud
Le marché sud-africain devrait atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035 ; il représentait 15,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les organismes de responsabilité élargie des producteurs et les objectifs de recyclage propres à chaque matériau renforcent l’importance des spécifications favorisant la recyclabilité dans les emballages destinés au commerce alimentaire et aux soins personnels.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les performances régionales continuent de varier selon l’équilibre entre la croissance des volumes et les contraintes réglementaires. L’Asie-Pacifique offre le potentiel de croissance le plus important, tandis que l’Europe récompense les capacités de mise en conformité et l’Amérique du Nord, la profondeur des processus de qualification. L’Amérique latine ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique présentent des poches de demande intéressantes, mais les conditions d’investissement y restent moins prévisibles.
Parts de marché et paysage concurrentiel des emballages plastiques souples
La structure des parts de marché des emballages plastiques souples reste fragmentée : les cinq premières entreprises représentaient ensemble environ 10,8 % du marché mondial en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur la maîtrise des films barrières, le développement de structures recyclables, l’empreinte industrielle, les capacités d’impression et de transformation ainsi que les relations à long terme avec les propriétaires de marques, et non sur la seule taille de l’entreprise.
Amcor plc (y compris Berry Global)
Amcor détenait environ 5,5 % des parts du marché mondial en 2025, tandis que Berry Global en détenait environ 1,5 % avant leur regroupement. L’entité issue de leur regroupement est présente dans 140 pays, compte environ 70 000 employés et vise 650 millions de dollars américains de synergies en rythme de croisière [7]Amcor. "Amcor Completes Combination with Berry Global." amcor.com. La diversité de ses activités dans les emballages souples, les emballages de santé et les emballages de biens de consommation renforce sa capacité à servir les comptes mondiaux qui ont besoin d’une innovation coordonnée en matière de matériaux et d’une continuité de l’approvisionnement.
Sealed Air Corporation
Sealed Air détenait environ 2,1 % du marché de l’emballage plastique souple en 2025. Sa position dans les formats barrière Cryovac, la protection des aliments et les emballages de protection pour le commerce électronique est renforcée par des applications où la validation de la durée de conservation, la sécurité alimentaire et l’intégration aux opérations des clients augmentent les coûts de changement.
Mondi Group
Mondi est en concurrence grâce à un portefeuille couvrant les emballages de biens de consommation, les sacs industriels, les solutions souples à base de papier et les films plastiques. Sa présence dans les matériaux fibreux comme dans les plastiques confère à l’entreprise une importance stratégique lorsque les clients évaluent leurs choix de matériaux en réponse aux exigences réglementaires ou aux objectifs de durabilité.
Huhtamaki Oyj
Huhtamaki dessert les marchés de l’alimentation et des boissons, de la santé et des soins personnels grâce à ses capacités en matière de sachets, d’operculage, de laminés et de films spéciaux. Sa présence industrielle en Inde, en Asie du Sud-Est et en Afrique permet d’adapter son portefeuille d’emballages aux régions où la demande de biens de consommation et les capacités de transformation alimentaire sont en expansion.
Constantia Flexibles
Constantia Flexibles se concentre sur les formats souples à base d’aluminium et de plastique destinés aux applications alimentaires, laitières et pharmaceutiques. La composition de son portefeuille expose l’entreprise à la fois aux exigences européennes strictes en matière de conformité et aux débouchés en forte croissance dans l’emballage pharmaceutique des marchés émergents.
ProAmpac
L’acquisition de TC Transcontinental Packaging par ProAmpac a étendu sa présence dans les films et sachets en Amérique du Nord, renforçant sa capacité à servir les clients canadiens et américains des secteurs alimentaire et des biens de consommation [5]ProAmpac. "ProAmpac Completes Acquisition of TC Transcontinental Packaging." proampac.com. Cette opération illustre la valeur stratégique de la taille alors que les transformateurs doivent investir davantage dans la conformité et répondre aux exigences de leurs clients présents sur plusieurs sites.
UFlex Limited
UFlex s’appuie sur un modèle verticalement intégré couvrant l’extrusion de films, l’impression, le laminage et les activités connexes de transformation. Sa stratégie de capacités en BOPP et sa présence industrielle en Inde, en Égypte, au Mexique, en Russie et aux Émirats arabes unis soutiennent des offres compétitives en matière de prix sur les marchés à forte croissance.
Coveris Holdings S.A.
Coveris est présent sur les marchés européens des emballages alimentaires, laitiers, de produits frais et de protéines, où les films à haute transparence, rétractables, skin et en polyoléfine recyclable gagnent en importance. La présence de l’entreprise dans ces catégories nécessite une adaptation technique continue aux exigences de durabilité des produits frais.
Winpak Ltd.
Winpak est spécialisée dans les emballages à haute barrière destinés aux denrées périssables et aux applications de santé. Sa concentration sur les emballages médicaux et alimentaires validés lui assure une position défendable dans des catégories où les normes de qualification et la fiabilité des performances favorisent une fidélisation importante de la clientèle.
TOPPAN Holdings (division emballages)
TOPPAN fournit des films barrières, des sachets imprimés et des films enduits spéciaux destinés aux applications alimentaires, pharmaceutiques et techniques. Le développement de ses revêtements barrières transparents intéresse les clients qui recherchent des solutions de remplacement aux structures contenant de l’aluminium sans sacrifier les performances de protection essentielles.
Wipak Group
Wipak est présent sur le marché des emballages à haute barrière pour les produits alimentaires frais et les applications pharmaceutiques, notamment grâce au développement de films barrières recyclables. Son orientation vers les structures mono-matériaux répond directement à la demande des distributeurs et des transformateurs en faveur d’emballages conformes aux exigences réglementaires sur les marchés européens.
Printpack Inc.
Printpack fournit des films, des sachets et des opercules à des clients des secteurs alimentaire, de la santé et des biens de consommation. Ses relations de longue date avec ses clients et ses investissements continus dans les capacités d’impression et de laminage renforcent sa compétitivité dans les applications nord-américaines soumises à des exigences techniques élevées.
Glenroy Inc.
Glenroy fournit des emballages souples spéciaux destinés aux secteurs alimentaire, de la santé et industriel. Son orientation vers les structures mono-matériaux et compostables positionne l’entreprise sur les productions en petites séries et les programmes différenciés, pour lesquels les propriétaires de marques recherchent des solutions de remplacement aux laminés conventionnels.
Bischof + Klein SE & Co. KG
Bischof + Klein produit des emballages souples haute performance et des films techniques destinés aux secteurs industriel, agricole, alimentaire grand public et de la construction. Ses compétences en matière de films, axées sur l’ingénierie, lui permettent de se différencier dans les catégories des produits en vrac et des applications industrielles, en dehors des emballages grand public classiques.
Sudpack
Sudpack est un spécialiste européen des emballages souples recyclables pour les produits alimentaires. Ses travaux sur les structures tout-PE et les systèmes de films conformes aux exigences de certification rendent l’entreprise pertinente pour les clients qui abandonnent les laminés multimatériaux en réponse aux exigences réglementaires européennes.
American Packaging Corporation
American Packaging Corporation fournit des sachets en laminé imprimé et des films en bobine à des clients des secteurs alimentaire, de la santé et des biens de consommation. Ses investissements dans l’impression numérique et flexographique répondent à la demande de séries plus courtes, de différenciation des produits et de cycles de conception plus rapides dans les programmes d’emballage spécialisés et axés sur le commerce électronique.
Évolutions récentes du secteur
En mars 2026, ProAmpac a finalisé l’acquisition de TC Transcontinental Packaging, élargissant ainsi sa plateforme nord-américaine de fabrication de films et de sachets destinés aux clients des secteurs alimentaire et des biens de consommation [5]ProAmpac. "ProAmpac Completes Acquisition of TC Transcontinental Packaging." proampac.com. Cette opération témoigne des pressions à la consolidation auxquelles sont confrontés les transformateurs qui cherchent à atteindre une taille suffisante pour répondre aux exigences des contrats multisites et aux besoins d’investissement liés à la conformité.
UFlex a annoncé en novembre 2025 la construction d’une ligne de production de film BOPP sur son site de Dharwad, dans l’État du Karnataka. Le projet représente un investissement d’environ 79 millions de dollars américains et ajoute une capacité de 54 000 tonnes métriques par an, à l’appui de la stratégie d’approvisionnement de l’entreprise pour répondre à la demande en Asie et au Moyen-Orient [6]ICIS. "India's UFlex to Build 54,000 Tonne/Year BOPP Line." icis.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →