Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de construction compacts Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8249
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements compacts de construction

Le marché mondial des équipements compacts de construction était évalué à 45,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 69,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le chiffre d’affaires du marché atteindra 47,2 milliards de dollars américains en 2026.

Points clés à retenir sur le marché des équipements de construction compacts

Taille du marché en 2025
45,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
47,2 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
69,6 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar était en tête avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu, Kubota, qui détenaient collectivement une part de marché de 47 % en 2025.

Les équipements compacts de construction comprennent les mini-pelles, les chargeuses compactes à roues, les chargeuses compactes sur chenilles, les chargeuses sur pneus, les tractopelles, les compacteurs, les rouleaux et d’autres machines utilisées lorsque l’accès au chantier, la facilité de transport ou la polyvalence des tâches limitent l’utilisation pratique d’équipements de plus grande taille.

La demande est liée à la construction résidentielle dense, aux travaux sur les réseaux, aux rénovations municipales, aux projets commerciaux et aux infrastructures publiques. Dans les espaces restreints, les machines compactes permettent de réaliser des travaux de tranchée, d’excavation, de chargement, de levage, de manutention des matériaux et de compactage. Les entrepreneurs peuvent ainsi affecter leurs équipements à des missions plus courtes et plus variées. L’expansion du marché reflète donc à la fois l’activité de construction et une évolution structurelle vers l’accès aux flottes par la location.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché progressera régulièrement jusqu’en 2035, mais la composition de sa croissance évoluera. Les chargeuses sur pneus, les chargeuses compactes sur chenilles, les machines électriques ainsi que les applications de levage et de hissage dépasseront la croissance globale du marché, car elles répondent aux besoins des flottes de location fortement sollicitées et des travaux sur des sites contraints. L’évolution la plus marquante concernera l’économie des flottes. D’ici 2028, les fournisseurs qui associent disponibilité des équipements, écosystèmes d’accessoires, télématique et service après-vente des concessionnaires seront mieux positionnés que ceux qui rivalisent uniquement sur les caractéristiques techniques des machines.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le TCACImpactCalendrier
Urbanisation et investissements dans les infrastructures+1,4 %Monde entier – concentrés dans les projets urbains denses, les services publics et les transports, avec un accent sur l’Amérique du Nord et l’Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Expansion du secteur de la location d’équipements+1,1 %Amérique du Nord et Europe – portée par le renouvellement des flottes et la préférence des entrepreneurs pour des modalités d’approvisionnement flexiblesCourt terme (≤2 ans)
Programmes gouvernementaux d’infrastructures+0,9 %Amérique du Nord, Europe et Amérique latine – concentrés dans les travaux publics et les infrastructures de l’eau et de l’énergieMoyen terme (2–4 ans)
Demande d’équipements polyvalents compatibles avec plusieurs accessoires+0,7 %Monde entier – particulièrement forte chez les petits et moyens entrepreneurs aux besoins variésLong terme (≥4 ans)

Urbanisation et investissements dans les infrastructures

L’urbanisation et les investissements dans les infrastructures constituent la base de demande la plus large du marché. Les machines compactes conviennent aux chantiers urbains denses, aux couloirs de réseaux, aux terrains résidentiels et aux projets de transport, où les contraintes d’accès réduisent l’utilité des équipements de taille standard. La loi américaine Infrastructure Investment and Jobs Act autorise 550 milliards de dollars américains de nouveaux investissements dans les infrastructures, créant un programme pluriannuel d’approvisionnement pour les travaux de préparation de sites, de tranchée, de remblayage, de voirie, de réseaux d’eau et d’infrastructures énergétiques.[1]

Expansion du secteur de la location d’équipements

Le canal de la location constitue un autre moteur d’approvisionnement. Le marché de la location d’équipements a atteint environ 82,6 milliards de dollars américains en 2025 et a progressé de 5,7 % sur un an, les entrepreneurs continuant de privilégier un accès flexible aux flottes nécessitant peu de capitaux. Les loueurs augmentent leurs achats de mini-pelles, de chargeuses compactes à roues et de chargeuses compactes sur chenilles, car ces machines peuvent être facilement affectées à des missions de courte durée et accueillir divers accessoires. La maintenance et le suivi de l’utilisation assistés par la télématique renforcent également le rendement des investissements dans les flottes.

Programmes publics d’infrastructures

Les programmes publics d’infrastructure soutiennent la demande au-delà de l’activité de construction à cycle court. La participation du secteur privé aux investissements dans les infrastructures a atteint 100,7 milliards de dollars américains en 2024, soit une hausse de 16 % par rapport aux 87,1 milliards de dollars américains enregistrés en 2023.[2] Cette évolution est importante pour les équipements compacts, car les projets de services publics et de transport nécessitent des équipements maniables pendant la préparation et l’entretien des sites, et pas uniquement lors des premiers travaux de terrassement lourd.

Demande d’équipements polyvalents à accessoires multiples

La demande d’équipements à accessoires multiples renforce l’intérêt commercial des plateformes compactes. Les brise-roches hydrauliques, tarières, grappins et plaques vibrantes permettent à une même machine d’effectuer des tâches variées, réduisant ainsi les temps d’inactivité et les coûts de possession. Cet avantage est particulièrement marqué pour les petites et moyennes entreprises de construction qui gèrent des projets diversifiés, ainsi que pour les sociétés de location qui cherchent à accroître le taux d’utilisation de leurs équipements auprès d’une large clientèle.

Principaux freins du marché

FreinsImpact approximatif sur le TCACImpactCalendrier
Coût élevé des équipements compacts électriques−0,8 %À l’échelle mondiale — concentré dans les marchés sensibles aux prix et parmi les entrepreneurs disposant de capitaux limitésMoyen terme (2–4 ans)
Pénurie d’opérateurs qualifiés−0,6 %Amérique du Nord et Europe — concentrée dans les travaux réalisés pour des entrepreneurs, des municipalités et des projets de services publicsCourt terme (≤2 ans)

Coût élevé des équipements compacts électriques

Les équipements compacts électriques sont plus coûteux à l’achat que leurs équivalents diesel, car les batteries, l’électronique de puissance et les infrastructures de recharge augmentent les coûts d’acquisition. Cette prime de prix est particulièrement contraignante pour les petites entreprises de construction et les marchés sensibles aux prix d’Amérique latine, d’Asie du Sud-Est et d’Europe de l’Est. La disponibilité de ces équipements en location et les solutions de financement proposées par les fabricants permettent de répartir ce coût entre plusieurs utilisateurs, mais une adoption généralisée dépend toujours de l’amélioration de l’économie des batteries et de l’accès aux infrastructures de recharge.

Pénurie d’opérateurs qualifiés

La pénurie d’opérateurs qualifiés limite la capacité à mener des projets en Amérique du Nord et en Europe. L’emploi direct dans la fabrication d’équipements de constructiona progressé de 2,9 % entre 2023 et 2025, signe de l’expansion du secteur alors que l’offre d’opérateurs restait limitée.[3] Les entreprises de construction réagissent en proposant des formations sur simulateur, des formations en réalité virtuelle et des fonctions d’assistance à la conduite. Ces mesures améliorent la productivité, mais ne comblent pas entièrement l’écart entre le nombre d’opérateurs qualifiés disponibles et la demande des projets.

Point de vue des analystes de GMI

Ces deux freins influeront sur la composition du marché sans inverser sa croissance. Les machines électriques gagneront d’abord du terrain dans les flottes de location et sur les chantiers urbains, où un taux d’utilisation élevé et les restrictions sur les émissions peuvent compenser leur prime de prix. La pénurie d’opérateurs entraîne un effet indirect sur la demande, car les entreprises de construction privilégient de plus en plus les machines qui réduisent les temps d’arrêt, simplifient les commandes et fournissent des données à distance sur leur état. D’ici 2028, les fournisseurs capables d’associer la vente d’équipements à la formation, à une couverture de service et à des capacités de gestion de flotte seront avantagés par le marché.

Analyse par segment du marché des équipements de construction compacts

Par équipement

Les mini-pelles ont généré 18,8 milliards de dollars américains en 2025 et atteindront 26,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 %. Cette catégorie reste la plus importante, car elle répond aux principaux besoins du marché en matière d’excavation, de creusement de tranchées, de travaux sur les réseaux et de préparation des sites. Sa croissance reste inférieure à celle du marché total, car elle représente déjà une part importante et mature du chiffre d’affaires.

Marché des équipements de construction compacts, par équipement, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)
Marché des équipements de construction compacts, par équipement, 2022-2035 (en milliards de dollars américains)

Le marché des chargeuses compactes à direction différentielle passe de 5,8 milliards de dollars américains en 2025 à 8,9 milliards d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 %. Leur avantage pratique tient à leur maniabilité, à leur compatibilité avec différents accessoires et à leur utilisation pour le chargement, l’aménagement paysager, la construction et les travaux de réseaux. Le marché des chargeuses compactes sur chenilles progresse plus rapidement, passant de 7,4 milliards de dollars américains à 12,4 milliards, avec un TCAC de 5,3 %. Leur capacité à évoluer sur des surfaces plus meubles soutient la demande des entreprises de construction et des flottes de location qui ont besoin d’une meilleure aptitude à travailler sur différents types de terrain.

Les chargeuses sur pneus enregistrent la plus forte croissance parmi les catégories d’équipements, passant de 5,2 milliards de dollars américains en 2025 à 10,0 milliards d’ici 2035, avec un TCAC de 6,9 %. Les modèles L20 Electric et L25 Electric de Volvo Construction Equipment accompagnent la transition du segment vers des applications de chargement compactes à faibles émissions. La croissance de cette catégorie reflète la demande liée au chargement et à la manutention des matériaux, ainsi que l’apparition d’options électriques adaptées aux chantiers sensibles au bruit.

Le marché des chargeuses-pelleteuses passe de 2,7 milliards de dollars américains en 2025 à 4,1 milliards d’ici 2035, avec un TCAC de 4,2 %. Celui des compacteurs et rouleaux progresse de 3,5 milliards à 4,7 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 3,0 %, tandis que celui des autres équipements passe de 2,3 milliards à 3,3 milliards, avec un TCAC de 3,8 %. Ces catégories conservent un rôle bien défini dans les activités de construction et de maintenance, mais leur croissance est inférieure à celle des segments des chargeuses sur pneus et des chargeuses sur chenilles, qui progressent plus rapidement.

Par type de motorisation

Les équipements diesel restent la principale source de revenus du marché, passant de 42,1 milliards de dollars américains en 2025 à 62,6 milliards d’ici 2035, avec un TCAC de 4,2 %. Le diesel conserve sa position, car il répond aux besoins des longs cycles d’exploitation et des régions où les infrastructures de recharge restent insuffisantes. Le règlement (UE) 2016/1628 (Stage V) accélère la modernisation des flottes en Europe en renforçant les exigences en matière d’émissions pour les engins mobiles non routiers.[4]

Part de marché des équipements de construction compacts, par motorisation, 2025 (%)
Part de marché des équipements de construction compacts, par motorisation, 2025 (%)

Le marché des équipements compacts électriques passe de 856,8 millions de dollars américains en 2025 à 1,9 milliard d’ici 2035, affichant le TCAC le plus élevé parmi les types de motorisation, à 8,5 %. Cette catégorie reste modeste par rapport au diesel, mais bénéficie des restrictions urbaines en matière d’émissions et de bruit. Komatsu Europe a lancé la mini-pelle électrique PC33E-6 en septembre 2025, tandis que Volvo Construction Equipment a prévu d’élargir la disponibilité de l’ECR25 Electric au premier trimestre 2026 dans plusieurs marchés européens.

Le marché des équipements hybrides passe de 1,1 milliard de dollars américains en 2025 à 1,8 milliard d’ici 2035, avec un TCAC de 5,3 %. Celui des autres configurations de motorisation progresse de 1,8 milliard à 3,3 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 6,1 %. L’adoption de ces catégories plus modestes dépendra de la disponibilité de l’alimentation électrique sur les chantiers, des cycles d’utilisation, des réglementations locales et du coût total de possession.

Par puissance

Le segment de 25–50 HP a généré 17,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 29,4 milliards d’ici 2035, avec un TCAC de 5,5 %. Il constitue la plus grande catégorie de puissance, car cette gamme convient aux pelles compactes, aux chargeuses, aux travaux nécessitant de nombreux accessoires et aux flottes de location intervenant dans les secteurs résidentiel, des réseaux et du commerce léger.

Below-25 Les équipements de ⟦HP⟧ passent de 13,0 milliards de dollars américains en 2025 à 20,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 %. Cette catégorie bénéficie de l’accès aux sites exigus, des applications nécessitant des équipements plus légers et du développement des équipements électriques. La catégorie des équipements de 50–75 HP passe de 10,6 milliards de dollars américains à 14,0 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 3,0 %. Les équipements de Above-75 HP atteignent 5,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 4,8 milliards de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 2,2 % — leur croissance plus lente reflète le seuil à partir duquel les entrepreneurs peuvent envisager des machines plus grandes plutôt que des plateformes compactes.

Par poids en ordre de marche

La segmentation par poids en ordre de marche comprend les équipements de moins de 5 tonnes, de 5 à 8 tonnes et de plus de 8 tonnes. Les machines plus légères jouent un rôle central sur les chantiers exigus, dans la construction résidentielle, l’aménagement paysager, l’entretien urbain et les activités de location, car elles sont plus faciles à transporter et à utiliser dans des espaces restreints. Les catégories de 5 à 8 tonnes et de above-8-ton tonnes répondent aux besoins des projets nécessitant une capacité de levage supérieure, des excavations plus profondes ou une utilisation plus intensive des accessoires. Le dossier de données probantes approuvé ne fournit pas de valeurs de chiffre d’affaires ni de TCAC distincts par tranche de poids en ordre de marche ; l’évaluation du segment reste qualitative.

Par application

Les travaux d’excavation et de creusement de tranchées représentaient 50,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 3,6 % d’ici 2035. Cette application reste la plus importante du marché, car les équipements compacts sont largement utilisés pour la préparation des sites, les couloirs de réseaux, le creusement de tranchées et le remblayage.

Le levage et le hissage représentaient 23,5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,4 %, le taux de croissance le plus élevé parmi les applications. Cette évolution reflète la demande croissante de solutions compactes de manutention des matériaux sur les chantiers, où la maniabilité et la portée sont plus importantes que la capacité de levage maximale. Le compactage représentait 13,3 % du chiffre d’affaires en 2025 et progresse à un TCAC de 5,1 %. Le compacteur d’asphalte électrique DD15 de Volvo Construction Equipment, lancé en mars 2025, étend l’utilisation des équipements électriques à cette application.

Le chargement, la manutention des matériaux et les autres applications restent inclus dans le périmètre approuvé. Le dossier de données probantes approuvé ne fournit pas de valeurs ni de TCAC distincts pour les autres catégories d’applications.

Par utilisation finale

La construction constitue le principal marché d’utilisation finale et englobe les travaux résidentiels, commerciaux et industriels, ainsi que les travaux d’infrastructure et de génie civil. Les machines compactes prennent en charge les tâches récurrentes communes à ces différents types de projets : excavation, chargement, compactage, déplacement de matériaux et accès aux réseaux. Le marché dessert également l’agriculture et l’aménagement paysager, l’exploitation minière et les carrières, les travaux de réseaux, le secteur de la location et d’autres utilisations finales.

Le secteur de la location exerce une influence considérable sur les achats, car les exploitants de flottes acquièrent des machines en volume et renouvellent régulièrement leur parc. Une étude primaire menée auprès de responsables de la chaîne d’approvisionnement et des achats de 12 sociétés de location Tier-1 en Amérique du Nord au second semestre 2025 indique que les mini-pelles et les chargeuses compactes sur chenilles représentent plus de 60 % des ajouts nets aux flottes en nombre d’unités, leurs taux d’utilisation dépassant de 10 à 15 points de pourcentage la moyenne de l’ensemble des équipements. Ces résultats étayent la demande pour des catégories capables de répondre à de nombreuses applications, et pas seulement à des tâches spécialisées.

Point de vue des analystes de GMI

Les meilleures opportunités par segment se trouvent là où la polyvalence des équipements et le taux d’utilisation des parcs se recoupent. Les chargeuses sur pneus, les chargeuses compactes sur chenilles, la catégorie des 25–50 HP ainsi que les fonctions de levage et de manutention bénéficient de cette convergence. L’adoption des équipements électriques progressera surtout dans les applications urbaines, de faible tonnage et axées sur la location, tandis que le diesel restera essentiel pour les usages de longue durée et les infrastructures. D’ici à 2030, le principal indicateur commercial sera l’utilisation productive de l’ensemble du parc, plutôt que la seule croissance du parc installé électrique.

Analyse régionale du marché des engins de construction compacts

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 31,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % jusqu’en 2035, ce qui en ferait le marché régional à la croissance la plus rapide. L’autorisation de dépenses de 550 milliards de dollars américains prévue par l’IIJA soutient un portefeuille de projets pluriannuel dans les secteurs des transports, de l’eau et de l’énergie. L’investissement privé fixe des États-Unis dans les machines de construction non résidentielle a atteint 64,7 milliards de dollars américains en 2025, contre 62,8 milliards en 2024. United Rentals et Sunbelt étoffent leurs parcs d’équipements compacts, renforçant le rôle des sociétés de location en tant qu’acheteurs de gros volumes. La pénurie d’opérateurs reste le principal obstacle à l’exécution dans la région et accroît la valeur de la télématique, des réseaux de service et des fonctions d’assistance à l’opérateur.

Europe

L’Europe représentait 20,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,9 % jusqu’en 2035. L’Allemagne, la France et le Royaume-Uni sont les principaux marchés nationaux de la région. L’application de la norme Stage V et les restrictions sur les émissions en milieu urbain favorisent la modernisation des parcs et constituent le principal moteur régional de la demande d’équipements compacts électriques. Le programme TEN-T soutient les investissements dans les infrastructures de transport et d’énergie. Le lancement de la PC33E-6 par Komatsu et le déploiement de l’ECR25 Electric par Volvo Construction Equipment illustrent l’évolution commerciale vers les équipements électriques dans les projets urbains européens. Le coût d’acquisition élevé reste le principal frein, en particulier pour les petits entrepreneurs qui n’ont pas accès à des parcs de location ou à des installations de recharge sur chantier.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique dominait le marché avec une part de 34,7 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,0 % jusqu’en 2035. La production du secteur de la construction en Chine a progressé de 1,7 % en 2025, tandis que le National Infrastructure Pipeline de l’Inde soutient la demande d’équipements destinés au développement urbain et aux infrastructures. Tokyo, Séoul et Pékin sont à la tête des programmes d’urbanisation intelligente de la région. Komatsu et Kubota sont bien placés pour tirer parti de leur présence régionale et de leurs gammes d’équipements compacts. La croissance de la région reste inférieure à celle de l’Amérique du Nord, car les conditions de construction, les cycles de remplacement des équipements, la disponibilité de l’électricité et les conditions d’accès aux capitaux varient fortement d’un marché national à l’autre.

Taille du marché des équipements de construction compacts en Asie-Pacifique, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des équipements de construction compacts en Asie-Pacifique, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

Amérique latine

Le Brésil, le Mexique et l’Argentine constituent le périmètre approuvé pour l’Amérique latine. Le Brésil et le Mexique figurent parmi les principales opportunités des marchés émergents, aux côtés de l’Inde. Le développement des infrastructures, la construction urbaine et les travaux liés aux services publics soutiennent la demande de machines compactes. Le principal frein dans la région est le caractère abordable des équipements : la prime de prix des équipements électriques constitue un obstacle plus important sur les marchés sensibles aux prix, ce qui rend la disponibilité de machines en location et le financement plus déterminants pour l’adoption.

Moyen-Orient et Afrique

L’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent le périmètre approuvé. La demande d’équipements compacts est liée à la construction, aux travaux de réseaux, au développement des infrastructures et à la flexibilité des flottes d’entrepreneurs. L’opportunité de marché reste qualitative, car les données approuvées ne fournissent ni estimations des revenus régionaux ni estimations du taux de croissance annuel composé (TCAC). Les machines compactes à moteur diesel restent la référence pratique lorsque les infrastructures et les conditions d’exploitation favorisent les équipements conventionnels.

Point de vue des analystes de GMI

Les performances régionales resteront déterminées par l’interaction entre le calendrier des infrastructures, la pénétration de la location, la réglementation et le renouvellement des flottes. L’Amérique du Nord sera la région à la croissance la plus rapide, car les dépenses publiques et les achats des loueurs se renforcent mutuellement. L’Asie-Pacifique conservera la plus grande base de revenus grâce à l’étendue de son secteur de la construction. L’Europe restera le principal terrain d’expérimentation des équipements compacts électriques jusqu’en 2030, tandis que l’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique resteront davantage tributaires de l’accessibilité financière et de la polyvalence des équipements.

Parts de marché et paysage concurrentiel des équipements de construction compacts

Le marché des équipements de construction compacts est modérément concentré. Caterpillar arrivait en tête avec une part de marché de 12,0 % en 2025, grâce à son réseau mondial de concessionnaires, à sa vaste gamme de produits et à la télématique Cat Connect. Les cinq premiers acteurs — Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu et Kubota — détenaient collectivement environ 47 % des revenus du marché. Les sept premiers acteurs représentaient environ 58,2 % du marché, les 41,8 % restants étant répartis entre d’autres concurrents mondiaux, régionaux et émergents.

Caterpillar associe une vaste gamme d’équipements à un réseau de concessionnaires présent dans plus de 190 pays. Les lancements de chargeuses compactes et de chargeuses compactes sur chenilles de septembre 2024 ont augmenté la capacité nominale de fonctionnement et amélioré les circuits hydrauliques. La part de Kubota, qui s’établit à 10,0 %, témoigne de sa position solide dans les sub-5-ton mini-pelles, les applications agricoles connexes et les équipements adaptés à la location. Komatsu détenait une part de 8,8 %, grâce à Intelligent Machine Control et au développement de produits électriques. John Deere détenait une part de 8,4 % et s’appuie sur ses relations avec les concessionnaires agricoles pour soutenir les ventes d’équipements compacts. CNH Industrial détenait une part de 7,4 % avec les marques CASE et New Holland Construction. JCB détenait une part de 6,5 % et reste un investisseur de premier plan dans les équipements électriques avec sa gamme E-TECH. Hitachi Construction Machinery détenait une part de 5,1 %, grâce aux plateformes de la série ZX et à sa forte position au Japon et en Asie du Sud-Est. HD Hyundai, Volvo Construction Equipment et Wacker Neuson occupent chacune une position différenciée sur le marché.

Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de construction compacts figurent Caterpillar, CNH Industrial, Deere, HD Hyundai, Hitachi Construction Machinery, JCB, Komatsu, Kubota, Liebherr, Manitou, Volvo Construction Equipment et Wacker Neuson. Les concurrents régionaux comprennent Avant Tecno, KATO Works, Kobelco Construction Machinery, Mecalac, Takeuchi Manufacturing et Yanmar Compact Equipment. MultiOne et Tobroco-Giant figurent parmi les concurrents émergents.

Évolutions récentes du secteur

  • Sept. 2025 : Komatsu Europe a dévoilé la PC33E-6, une 3-ton-class mini-pelle électrique équipée d’une batterie lithium-ion, élargissant l’offre électrique dans une catégorie majeure d’équipements compacts.
  • Juil. 2025 : Volvo Construction Equipment a mis à jour l’ECR25 Electric, dont l’autonomie est deux fois supérieure à celle de la génération précédente ; sa disponibilité est prévue au 1er trimestre 2026 en Allemagne, en France, au Royaume-Uni, en Norvège, aux Pays-Bas et en Suède.
  • Mai 2025 : Volvo Construction Equipment a proposé une option de flèche droite pour l’EC18 Electric, offrant une hauteur d’axe supérieure de 10 % pour les opérations compactes de levage et de chargement.
  • Mars 2025 : Volvo Construction Equipment a lancé le compacteur d’asphalte DD15 Electric à l’occasion du salon World of Asphalt/AGG1, à St. Louis, étendant l’utilisation des équipements électriques à batterie aux applications de compactage.

Rapport d’étude de marché sur les équipements de construction compacts
Rapport d’étude de marché sur les équipements de construction compacts

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements de construction compacts était estimée à 45,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 47,2 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 69,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la part la plus importante du marché des équipements de construction compacts en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de construction compacts figurent Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu et Kubota.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)