Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos compactos de construcción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8249
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos compactos de construcción

El mercado mundial de equipos compactos de construcción se valoró en 45,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 69,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., los ingresos del mercado alcanzarán los 47,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.

Conclusiones clave del mercado de equipos compactos de construcción

Tamaño del mercado en 2025
45,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
47,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
69,6 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: Caterpillar lideró el mercado con una cuota superior al 12 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu, Kubota, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 47 % en 2025.

Los equipos compactos de construcción incluyen miniexcavadoras, minicargadoras, cargadoras compactas de orugas, cargadoras de ruedas, retroexcavadoras, compactadoras, rodillos y otras máquinas utilizadas en lugares donde el acceso, la facilidad de transporte o la flexibilidad de las tareas limitan el uso práctico de equipos de mayor tamaño.

La demanda está vinculada a la construcción residencial en zonas densamente pobladas, las obras de servicios públicos, las mejoras municipales, los proyectos comerciales y las infraestructuras públicas. En espacios reducidos, las máquinas compactas realizan tareas de zanjeo, excavación, carga, elevación, manipulación de materiales y compactación, lo que permite a los contratistas asignar equipos a trabajos más breves y variados. Por tanto, la expansión del mercado refleja tanto la actividad de construcción como un cambio estructural hacia el acceso a flotas mediante alquiler.

Perspectiva de los analistas de GMI

El mercado crecerá de forma sostenida hasta 2035, aunque cambiará la composición de ese crecimiento. Las cargadoras de ruedas, las cargadoras compactas de orugas, las máquinas eléctricas y las aplicaciones de elevación e izado crecerán más que el mercado en su conjunto, ya que se adaptan a las flotas de alquiler con una alta utilización y a los trabajos en espacios con limitaciones. El cambio más significativo se producirá en la economía de las flotas. Para 2028, los proveedores que combinen disponibilidad de equipos, ecosistemas de implementos, telemática y servicio de los distribuidores tendrán una posición más sólida que aquellos que compitan únicamente mediante las especificaciones de sus máquinas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aprox. en la TCACImpactoHorizonte temporal
Urbanización e inversiones en infraestructuras+1.4%Global: concentrado en proyectos urbanos densos, de servicios públicos y de transporte, con énfasis en Norteamérica y Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)
Expansión del sector del alquiler de equipos+1.1%Norteamérica y Europa: impulsada por la renovación de flotas y la preferencia de los contratistas por una adquisición flexibleCorto plazo (≤2 años)
Programas gubernamentales de infraestructuras+0.9%Norteamérica, Europa y Latinoamérica: concentrados en obras públicas e infraestructuras de agua y energíaMedio plazo (2–4 años)
Demanda de equipos versátiles con múltiples implementos+0.7%Global: mayor entre los contratistas pequeños y medianos con necesidades de trabajo diversasLargo plazo (≥4 años)

Urbanización e inversiones en infraestructuras

La urbanización y la inversión en infraestructuras constituyen la base de demanda más amplia del mercado. Las máquinas compactas son adecuadas para obras en zonas urbanas densamente pobladas, corredores de servicios públicos, parcelas residenciales y proyectos de transporte, donde las limitaciones de acceso reducen la utilidad de los equipos de tamaño normal. La Ley de Inversión en Infraestructuras y Empleo de Estados Unidos autoriza 550 mil millones de dólares estadounidenses en nuevo gasto en infraestructuras, lo que genera un flujo de contratación plurianual para aplicaciones de preparación de terrenos, zanjeo, relleno, obras viales, sistemas de abastecimiento de agua e infraestructuras energéticas.[1]

Expansión del sector del alquiler de maquinaria

El canal de alquiler añade un motor de contratación independiente. El mercado del alquiler de maquinaria alcanzó un valor estimado de 82,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y creció un 5,7 % interanual, ya que los contratistas siguieron favoreciendo el acceso flexible a flotas con menor inversión de capital. Los operadores de alquiler están aumentando sus compras de miniexcavadoras, minicargadoras y cargadoras compactas de orugas, porque estas máquinas pueden trasladarse con eficiencia entre trabajos de corta duración y utilizarse con distintos implementos. El mantenimiento y el seguimiento de la utilización habilitados por la telemática también mejoran el rendimiento de la inversión en flotas.

Programas gubernamentales de infraestructuras

Los programas públicos de infraestructuras refuerzan la demanda más allá de la actividad constructora de ciclo corto. La participación privada en la inversión en infraestructuras alcanzó los 100,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, un 16 % más que los 87,1 mil millones de dólares estadounidenses de 2023.[2] Este cambio es relevante para los equipos compactos, ya que los proyectos de servicios públicos y transporte requieren equipos maniobrables durante la preparación y el mantenimiento de las obras, y no solo en las primeras fases de los trabajos de movimiento de tierras.

Demanda de equipos versátiles con múltiples implementos

La demanda de equipos con múltiples implementos refuerza la viabilidad comercial de las plataformas compactas. Los martillos hidráulicos, las barrenas, las pinzas y las placas compactadoras permiten que una sola máquina realice tareas diversas, lo que reduce los tiempos de inactividad y los costes de propiedad. Esta ventaja es mayor para los contratistas pequeños y medianos que gestionan proyectos diversos y para las empresas de alquiler que buscan aumentar la utilización de sus equipos entre una amplia base de clientes.

Principales factores limitantes del mercado

Factores limitantesImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Alto coste de los equipos compactos eléctricos−0,8 %Global: concentrado en mercados sensibles a los precios y entre contratistas con capacidad de capital limitadaMedio plazo (2–4 años)
Escasez de operadores cualificados−0,6 %América del Norte y Europa: concentrada en trabajos para contratistas, municipios y proyectos de servicios públicosCorto plazo (≤2 años)

Elevado coste de los equipos compactos eléctricos

Los equipos compactos eléctricos tienen un coste inicial superior al de las alternativas diésel, ya que las baterías, la electrónica de potencia y las instalaciones de carga elevan los requisitos de adquisición. Esta prima resulta especialmente restrictiva para los contratistas más pequeños y los mercados sensibles a los precios de América Latina, el Sudeste Asiático y Europa del Este. La disponibilidad de equipos de alquiler y la financiación respaldada por los fabricantes permiten repartir ese coste entre varios usuarios, pero la adopción generalizada sigue dependiendo de mejoras en la economía de las baterías y el acceso a la carga.

Escasez de operadores cualificados

La escasez de operadores cualificados limita la capacidad de ejecución de proyectos en América del Norte y Europa. El empleo directo en la fabricación de equipos de construccióncreció un 2,9 % entre 2023 y 2025, lo que refleja la expansión del sector mientras la oferta de operadores seguía siendo limitada.[3] Los contratistas están respondiendo con formación mediante simuladores, instrucción basada en realidad virtual y funciones de asistencia a la operación de las máquinas. Estas medidas mejoran la productividad, pero no cierran por completo la brecha entre la disponibilidad de operadores formados y la demanda de proyectos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Estos dos factores limitantes influirán en la composición del mercado, pero no revertirán su crecimiento. Las máquinas eléctricas se impondrán primero en las flotas de alquiler y las obras urbanas, donde una mayor utilización y las restricciones de emisiones pueden compensar su prima de coste. La escasez de operadores genera un efecto secundario en la demanda, ya que los contratistas valoran cada vez más las máquinas que reducen los tiempos de inactividad, simplifican los controles y proporcionan datos remotos sobre el estado de los equipos. Hasta 2028, el mercado favorecerá a los proveedores que complementen la venta de equipos con formación, cobertura de servicio y capacidades de gestión de flotas.

Análisis por segmentos del mercado de equipos compactos de construcción

Por tipo de equipo

Las miniexcavadoras generaron 18,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzarán los 26,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 %. La categoría sigue siendo la mayor porque cubre las principales funciones de excavación, apertura de zanjas, servicios públicos y preparación de terrenos del mercado. Su expansión se mantiene por debajo de la tasa del mercado total porque la categoría ya representa una base de ingresos amplia y madura.

Mercado de equipos compactos de construcción, por equipo, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Mercado de equipos compactos de construcción, por equipo, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las minicargadoras aumentan de 5,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 8,9 mil millones en 2035, con una TCAC del 4,6 %. Su ventaja práctica radica en su maniobrabilidad, la compatibilidad con implementos y su uso en tareas de carga, paisajismo, construcción y servicios públicos. Las cargadoras compactas de orugas crecen más rápidamente: pasan de 7,4 mil millones de dólares estadounidenses a 12,4 mil millones, con una TCAC del 5,3 %. Su capacidad para operar en superficies más blandas impulsa la demanda de las empresas de construcción y las flotas de alquiler que necesitan una mayor versatilidad en distintos terrenos.

Las cargadoras de ruedas registran la mayor expansión entre las categorías de equipos, al pasar de 5,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 10,0 mil millones en 2035, con una TCAC del 6,9 %. Los modelos L20 Electric y L25 Electric de Volvo Construction Equipment respaldan la transición del segmento hacia aplicaciones compactas de carga con menores emisiones. El crecimiento de esta categoría refleja la demanda de carga y manipulación de materiales, así como la aparición de opciones eléctricas adecuadas para obras con restricciones de ruido.

Las retrocargadoras aumentan de 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 4,1 mil millones en 2035, con una TCAC del 4,2 %. Los compactadores y rodillos pasan de 3,5 mil millones de dólares estadounidenses a 4,7 mil millones, con una TCAC del 3,0 %, mientras que los demás equipos avanzan de 2,3 mil millones de dólares estadounidenses a 3,3 mil millones, con una TCAC del 3,8 %. Estas categorías mantienen un papel definido en los flujos de trabajo de construcción y mantenimiento, pero su crecimiento queda por detrás del de los segmentos de cargadoras de ruedas y cargadoras de orugas, que avanzan con mayor rapidez.

Por tipo de propulsión

Los equipos diésel siguen siendo la base de los ingresos del mercado y pasan de 42,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 62,6 mil millones en 2035, con una TCAC del 4,2 %. El diésel mantiene su posición porque responde a las necesidades de ciclos de operación prolongados y de regiones donde la infraestructura de recarga sigue siendo insuficiente. El Reglamento (UE) 2016/1628 (Fase V) está acelerando la modernización de las flotas en Europa al endurecer los requisitos de emisiones para la maquinaria móvil no de carretera.[4]

Cuota de mercado de equipos compactos de construcción, por sistema de propulsión, 2025 (%)
Cuota de mercado de equipos compactos de construcción, por sistema de propulsión, 2025 (%)

Los equipos compactos eléctricos aumentan de 856,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1,9 mil millones en 2035, y registran la TCAC más alta entre los tipos de propulsión, del 8,5 %. Esta categoría sigue siendo pequeña en comparación con la diésel, pero se beneficia de las restricciones urbanas sobre emisiones y ruido. Komatsu Europe presentó la miniexcavadora eléctrica PC33E-6 en septiembre de 2025, mientras que Volvo Construction Equipment programó para el primer trimestre de 2026 una mayor disponibilidad de la ECR25 Electric en varios mercados europeos.

Los equipos híbridos aumentan de 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1,8 mil millones en 2035, con una TCAC del 5,3 %. Las demás configuraciones de propulsión pasan de 1,8 mil millones de dólares estadounidenses a 3,3 mil millones, con una TCAC del 6,1 %. La adopción en estas categorías más pequeñas dependerá de la disponibilidad de suministro eléctrico en las obras, los ciclos de trabajo, la normativa local y el coste total de propiedad.

Por potencia de salida

El segmento de 25–50 HP generó 17,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará los 29,4 mil millones en 2035, con una TCAC del 5,5 %. Es la categoría de potencia de salida más grande, ya que este rango resulta adecuado para excavadoras compactas, cargadoras, trabajos que requieren numerosos implementos y flotas de alquiler dedicadas a proyectos residenciales, de servicios públicos y comerciales ligeros.

Los equipos de Below-25 HP aumentan de 13,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 20,4 mil millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 %. Esta categoría se beneficia del acceso a emplazamientos reducidos, de aplicaciones de menor peso y del desarrollo de equipos eléctricos. La categoría de 50–75 HP pasa de 10,6 mil millones de dólares estadounidenses a 14,0 mil millones, con una TCAC del 3,0 %. Los equipos de Above-75 HP alcanzan los 5,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 4,8 mil millones de 2025, con una TCAC del 2,2 %; su ritmo más lento refleja el umbral a partir del cual los contratistas pueden plantearse utilizar maquinaria de mayor tamaño en lugar de plataformas compactas.

Por peso operativo

La segmentación por peso operativo comprende equipos de menos de 5 toneladas, de 5–8 toneladas y de más de 8 toneladas. Las máquinas más ligeras son esenciales para trabajos en emplazamientos con limitaciones de espacio, construcción residencial, paisajismo, mantenimiento urbano y alquiler, ya que son más fáciles de transportar y operar en espacios reducidos. Las categorías de 5–8 toneladas y above-8-ton están destinadas a proyectos que requieren mayor capacidad de elevación, excavaciones más profundas o un uso más intensivo de implementos. El paquete de evidencias aprobado no proporciona datos de ingresos ni TCAC independientes por categoría de peso operativo; la evaluación de estos segmentos sigue siendo cualitativa.

Por aplicación

La excavación y apertura de zanjas representó el 50,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,6 % hasta 2035. Sigue siendo la aplicación más importante del mercado, ya que los equipos compactos se utilizan ampliamente en la preparación de terrenos, los corredores de servicios públicos, la apertura de zanjas y el relleno.

La elevación y la izada representaron el 23,5 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,4 %, la tasa de crecimiento más alta entre las aplicaciones. Esto refleja el aumento de la demanda de soluciones compactas para el movimiento de materiales en obras donde la maniobrabilidad y el alcance son más importantes que la capacidad máxima de elevación. La compactación representó el 13,3 % de los ingresos en 2025 y crece a una TCAC del 5,1 %. El compactador de asfalto eléctrico DD15 de Volvo Construction Equipment, presentado en marzo de 2025, amplía la presencia de los equipos eléctricos en esta aplicación.

La carga y manipulación de materiales, así como otras aplicaciones, también forman parte del alcance aprobado. El paquete de evidencias aprobado no proporciona datos independientes ni TCAC para estas otras categorías de aplicación.

Por uso final

La construcción es el principal mercado de uso final e incluye obras residenciales, comerciales e industriales, así como de infraestructura e ingeniería civil. Las máquinas compactas permiten realizar las tareas recurrentes que conectan estos tipos de proyectos: excavación, carga, compactación, movimiento de materiales y acceso a servicios públicos. El mercado también abastece a la agricultura y el paisajismo, la minería y las canteras, las obras de servicios públicos, el sector del alquiler y otros usos finales.

El sector del alquiler influye notablemente en las decisiones de compra, ya que los operadores de flotas adquieren máquinas en grandes volúmenes y renuevan sus equipos de forma periódica. La investigación primaria realizada con responsables de la cadena de suministro y de compras de 12 empresas de alquiler de nivel 1 en Norteamérica durante el segundo semestre de 2025 indica que las miniexcavadoras y las cargadoras compactas de orugas representan más del 60 % de las incorporaciones netas a las flotas en número de unidades, con tasas de utilización entre 10 y 15 puntos porcentuales por encima de la media general de los equipos. Esto respalda la demanda de categorías capaces de realizar una amplia variedad de aplicaciones, en lugar de limitarse a tareas especializadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Las mayores oportunidades por segmento se encuentran allí donde coinciden la versatilidad de los equipos y la utilización de las flotas. Las cargadoras de ruedas, las cargadoras compactas de orugas, el intervalo de 25–50 HP y las funciones de elevación e izado se benefician de esa coincidencia. La adopción de equipos eléctricos avanzará de forma más visible en aplicaciones urbanas, de menor peso y vinculadas al alquiler, mientras que el diésel seguirá siendo esencial en trabajos de mayor duración y en entornos de infraestructuras. Hasta 2030, el indicador comercial decisivo será la utilización productiva de toda la flota, más que el crecimiento de la base instalada de equipos eléctricos por sí solo.

Análisis regional del mercado de equipos compactos de construcción

América del Norte

América del Norte representó el 31,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % hasta 2035, lo que la convierte en el mercado regional de más rápido crecimiento. La autorización de 550 mil millones de dólares estadounidenses de la IIJA respalda una cartera plurianual de proyectos de transporte, agua y energía. La inversión fija privada de Estados Unidos en maquinaria para construcción no residencial alcanzó los 64,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, tras situarse en 62,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. United Rentals y Sunbelt están ampliando sus flotas de equipos compactos, lo que refuerza el papel de las empresas de alquiler como compradores de grandes volúmenes. La escasez de operadores sigue siendo el principal obstáculo para la ejecución en la región y aumenta el valor de la telemática, las redes de servicio y las funciones de asistencia al operador.

Europa

Europa representó el 20,3 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,9 % hasta 2035. Alemania, Francia y el Reino Unido son los mayores mercados nacionales de la región. La aplicación de la norma Stage V y las restricciones de emisiones en zonas urbanas favorecen la modernización de las flotas y generan el argumento de demanda regional más claro para los equipos compactos eléctricos. El programa TEN-T respalda la inversión en infraestructuras de transporte y energía. El lanzamiento de la PC33E-6 de Komatsu y la introducción de la ECR25 Electric de Volvo Construction Equipment reflejan el giro comercial hacia los equipos eléctricos en los proyectos urbanos europeos. El elevado coste de adquisición sigue siendo el principal factor limitante, especialmente para los pequeños contratistas que no tienen acceso a flotas de alquiler ni a puntos de recarga en las obras.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico lideró el mercado con una cuota del 34,7 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,0 % hasta 2035. La producción de la construcción de China creció un 1,7 % en 2025, mientras que el Plan Nacional de Infraestructuras de India respalda la demanda de equipos utilizados en el desarrollo urbano y de infraestructuras. Tokio, Seúl y Pekín lideran los programas de urbanización inteligente de la región. Komatsu y Kubota están bien posicionadas para beneficiarse de su presencia regional y de sus carteras de equipos compactos. El crecimiento de la región sigue siendo inferior al de América del Norte debido a las marcadas diferencias entre los mercados nacionales en las condiciones de construcción, los ciclos de sustitución de equipos, la disponibilidad de energía y el acceso al capital.

Tamaño del mercado de equipos compactos de construcción de Asia-Pacífico, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos compactos de construcción de Asia-Pacífico, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

América Latina

Brasil, México y Argentina constituyen el ámbito aprobado para América Latina. Brasil y México se encuentran entre las principales oportunidades de los mercados emergentes, junto con India. El desarrollo de infraestructuras, la construcción urbana y los trabajos de servicios públicos respaldan la demanda de máquinas compactas. La principal limitación regional es la asequibilidad de las adquisiciones: el sobreprecio de los equipos eléctricos supone una barrera mayor en los mercados sensibles al precio, por lo que la disponibilidad de alquiler y la financiación cobran más importancia para su adopción.

Oriente Medio y África

Sudáfrica, Arabia Saudí y los EAU conforman el alcance aprobado. La demanda de equipos compactos está vinculada a la construcción, las obras de servicios públicos, el desarrollo de infraestructuras y las flotas flexibles de los contratistas. La oportunidad de mercado sigue siendo cualitativa, ya que las pruebas aprobadas no incluyen estimaciones de ingresos ni de la TCAC para la región. La maquinaria compacta diésel sigue siendo la opción práctica de referencia en aquellos lugares donde las infraestructuras y las condiciones operativas favorecen los equipos convencionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

La evolución regional seguirá estando determinada por la interacción entre los plazos de las infraestructuras, la penetración del alquiler, la regulación y la renovación de las flotas. Norteamérica liderará el crecimiento, ya que el gasto público y las compras para alquiler se refuerzan mutuamente. Asia-Pacífico mantendrá la mayor base de ingresos gracias a la amplitud de su actividad constructora. Europa seguirá siendo el principal banco de pruebas para los equipos compactos eléctricos hasta 2030, mientras que América Latina, Oriente Medio y África seguirán dependiendo en mayor medida de la asequibilidad y la versatilidad de los equipos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los equipos compactos de construcción

El mercado de equipos compactos de construcción está moderadamente concentrado. Caterpillar lideró el mercado con una cuota del 12,0 % en 2025, respaldada por su red mundial de distribuidores, su amplia gama de productos y la telemática Cat Connect. Los cinco principales actores —Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu y Kubota— representaron conjuntamente aproximadamente el 47 % de los ingresos del mercado. Los siete principales actores concentraron aproximadamente el 58,2 %, mientras que el 41,8 % restante se repartió entre otros competidores mundiales, regionales y emergentes.

Caterpillar combina una amplia gama de equipos con una red de distribuidores en más de 190 países. Sus lanzamientos de minicargadoras y cargadoras compactas de orugas de septiembre de 2024 aumentaron la capacidad operativa nominal y mejoraron los circuitos hidráulicos. La cuota del 10,0 % de Kubota refleja su fortaleza en sub-5-ton miniexcavadoras, su presencia en actividades agrícolas y las especificaciones destinadas al alquiler. Komatsu alcanzó una cuota del 8,8 % gracias a Intelligent Machine Control y al desarrollo de productos eléctricos. John Deere obtuvo una cuota del 8,4 % y aprovecha sus relaciones con distribuidores agrícolas para respaldar las ventas de equipos compactos. CNH Industrial alcanzó una cuota del 7,4 % a través de las marcas CASE y New Holland Construction. JCB registró una cuota del 6,5 % y sigue destacando como inversor en equipos eléctricos con su gama E-TECH. Hitachi Construction Machinery obtuvo una cuota del 5,1 %, respaldada por las plataformas de la serie ZX y una sólida posición en Japón y el Sudeste Asiático. HD Hyundai, Volvo Construction Equipment y Wacker Neuson mantienen posiciones diferenciadas en el mercado.

Entre los principales actores del mercado de equipos compactos de construcción figuran Caterpillar, CNH Industrial, Deere, HD Hyundai, Hitachi Construction Machinery, JCB, Komatsu, Kubota, Liebherr, Manitou, Volvo Construction Equipment y Wacker Neuson. Entre los competidores regionales se encuentran Avant Tecno, KATO Works, Kobelco Construction Machinery, Mecalac, Takeuchi Manufacturing y Yanmar Compact Equipment. Entre los competidores emergentes figuran MultiOne y Tobroco-Giant.

Novedades recientes del sector

  • Sep 2025: Komatsu Europe presentó la PC33E-6, una 3-ton-class miniexcavadora eléctrica con batería de iones de litio, ampliando la disponibilidad de equipos eléctricos en una categoría importante de maquinaria compacta.
  • Jul 2025: Volvo Construction Equipment actualizó la ECR25 Electric, que ofrece el doble de autonomía que la generación anterior; su disponibilidad está prevista para el T1 de 2026 en Alemania, Francia, el Reino Unido, Noruega, los Países Bajos y Suecia.
  • May 2025: Volvo Construction Equipment introdujo una opción de pluma recta para la EC18 Electric, que proporciona un 10 % más de altura del pasador para tareas compactas de elevación y carga.
  • Mar 2025: Volvo Construction Equipment lanzó la apisonadora de asfalto eléctrica DD15 Electric en World of Asphalt/AGG1, en St. Louis, ampliando el uso de equipos eléctricos de batería a las aplicaciones de compactación.

Informe de investigación del mercado de equipos compactos para la construcción
Informe de investigación del mercado de equipos compactos para la construcción

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos compactos de construcción se estimó en 45,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 47,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 69,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota de mercado de equipos compactos de construcción en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos compactos para la construcción son Caterpillar, CNH Industrial, John Deere, Komatsu y Kubota.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)