Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7442
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie

Le marché des machines d’emballage de produits de boulangerie était évalué à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,33 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie

Taille du marché en 2025
3,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
3,33 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
4,88 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : IMA Group était en tête avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont IMA Group, MULTIVAC Group, Coesia Group, ProMach, Syntegon Technology, qui détenaient collectivement une part de marché de 45 % en 2025.

Le marché des machines d’emballage de produits de boulangerie progresse à mesure que les boulangeries cherchent à concilier cadence de production, protection des produits et flexibilité des matériaux pour des portefeuilles de produits toujours plus diversifiés. Les opérateurs industriels modernisent leurs lignes intégrées afin de réduire les interventions manuelles et d’accélérer les changements de format, tandis que les petits producteurs privilégient des équipements compacts capables de soutenir le développement des ventes de produits emballés dans les circuits de détail sans nécessiter une refonte complète de leurs lignes.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts et des acteurs du secteur indiquent que le marché mondial des machines d’emballage de produits de boulangerie a atteint 3,10 milliards de dollars américains en 2024. Cette demande observée avant l’année de référence témoigne d’investissements soutenus dans les capacités des lignes installées, avant que l’automatisation, la compatibilité avec les matériaux durables et les exigences en matière de services ne prennent une place plus importante dans les décisions d’allocation des investissements.

Tendances du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande s’oriente vers des systèmes d’emballage capables d’allier cadence élevée, manipulation délicate, scellage uniforme et changements de format rapides. La disponibilité de la main-d’œuvre, les exigences en matière de matériaux recyclables et le rôle croissant des produits de boulangerie emballés dans les circuits de détail et la restauration renforcent les investissements dans des équipements plus intégrés et adaptables.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse de la demande de produits de boulangerie emballés et pratiquesLe canal américain de la boulangerie-restauration a atteint 18,2 milliards de dollars américains en 2024 [1]La croissance soutenue des volumes traités par les boulangeries industrielles et commerciales stimule les commandes de remplacement et d’extension des lignes d’emballage primaire et secondaireLes ajouts réguliers de capacité des lignes et les investissements dans la flexibilité des formats soutiennent une demande d’équipements supérieure à la croissance du PIB jusqu’en 2035
Les pénuries de main-d’œuvre accélèrent l’adoption de machines entièrement automatiquesLe secteur américain de la boulangerie commerciale devrait compter 53 500 postes non pourvus d’ici 2030 [2]Les pénuries chroniques de main-d’œuvre dans la production, la maintenance et les postes de conducteurs de machines accélèrent la substitution du capital, au profit de systèmes d’emballage entièrement automatiques et intégrant la robotique, au détriment des systèmes semi-automatiquesLe segment entièrement automatique capte une part disproportionnée des dépenses d’investissement supplémentaires pendant la période de prévision, renforçant sa position dominante en termes de chiffre d’affaires
Les exigences de durabilité favorisent le choix de machines compatibles avec différents matériauxLe règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages (PPWR, règlement UE 2025/40) est entré en vigueur en février 2025 et s’applique à compter de mid-2026, imposant que tous les emballages soient recyclables d’ici 2030 [3]Les boulangeries des chaînes d’approvisionnement européennes et destinées aux marchés d’exportation doivent moderniser ou remplacer leurs machines afin qu’elles puissent traiter le papier, les matériaux mono-matériaux et les films biosourcés tout en garantissant des performances de scellage conformesLes cycles de modernisation et de remplacement induits par la réglementation constituent un socle de demande non cyclique pour les investissements dans les machines en Europe jusqu’en 2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La demande de produits de boulangerie emballés accroît la valeur opérationnelle d’un conditionnement primaire et secondaire fiable, notamment lorsque les producteurs ont besoin de maîtriser la durée de conservation, de contrôler les portions ou de proposer une présentation prête à la vente. L’ampleur du canal de la boulangerie en restauration témoigne d’un parc installé considérable, qui nécessite des capacités de conditionnement, de la maintenance et une modernisation périodique des lignes [1]. Les fournisseurs d’équipements dotés de solides capacités d’intégration sont donc mieux placés que les fournisseurs de machines autonomes lorsque les clients recherchent une coordination entre l’alimentation, l’emballage, l’inspection, la mise en carton et la manutention en fin de ligne.

Les pénuries de main-d’œuvre modifient le calcul du retour sur investissement des équipements d’emballage. Les systèmes entièrement automatiques peuvent réduire la dépendance aux tâches manuelles répétitives tout en améliorant la régularité à des cadences élevées. Les besoins en main-d’œuvre restants se concentrent sur la maintenance, les systèmes de commande et les compétences en matière d’hygiène, ce qui renforce l’importance commerciale du diagnostic à distance, des interfaces homme-machine conviviales et d’un service après-vente fiable.

Le PPWR modifie également les spécifications techniques des lignes de production de produits de boulangerie, en intégrant la compatibilité avec les matériaux recyclables aux décisions de sélection des machines [3]. Les laminés à base de papier, les films mono-matériaux et les supports biosourcés présentent souvent des plages de scellage plus étroites que les films conventionnels. Le contrôle de la tension, les profils de chauffe, le temps de maintien et la configuration des mâchoires de scellage deviennent ainsi essentiels pour qu’une modernisation permette d’assurer la conformité sans compromettre l’intégrité des emballages ni l’efficacité de la production.

Principaux freins du marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Investissement initial élevé en capital et coût total de possession des machines important60 % des professionnels de la boulangerie ont fait état de lacunes importantes ou graves en matière de compétences de maintenance et d’ingénierie dans leurs activités [2]La complexité de la maintenance et les coûts de main-d’œuvre associés à l’exploitation de lignes de conditionnement automatisées augmentent le coût total de possession, réduisant les périodes de retour sur investissement et freinant les décisions de modernisation des boulangeries de taille moyenne et petiteLe cycle d’investissement en capital devrait rester concentré chez les grands opérateurs industriels, ce qui limitera la pénétration dans les segments inférieurs de la boulangerie pendant la période de prévision
Pression sur les dépenses d’investissement limitant le cycle de renouvellement des équipements des transformateurs alimentairesEn 2025, les grandes entreprises du secteur agroalimentaire ont budgété 19,3 milliards de dollars américains pour des projets d’investissement, soit une baisse par rapport aux années précédentes, ce qui témoigne des contraintes pesant sur les dépenses d’investissement à l’échelle du secteur [4]Le coût initial élevé des équipements pour les lignes de conditionnement entièrement automatiques constitue un obstacle financier important, en particulier pour les boulangeries artisanales et régionales qui n’ont pas accès à des programmes de financement d’équipementsLes structures de financement, les modèles de location et les architectures de machines modulaires seront des leviers de croissance essentiels dans la fourchette de prix des équipements de 0,5 à 2 millions de dollars américains jusqu’en 2035
Exigences strictes en matière de sécurité alimentaire et de conformité aux principes de conception hygiéniqueLa règle de la FDA relative aux contrôles préventifs de la FSMA et le règlement européen sur les machines (UE) 2023/1230 imposent des normes d’hygiène dès la conception et de documentation à tous les équipements de conditionnement en contact avec les aliments ; l’échéance de conformité à la règle de la FSMA sur la traçabilité des aliments a été repoussée à 2028 [5]Les certifications de conformité, la conception sanitaire des machines et les exigences documentaires allongent les délais d’approvisionnement et augmentent le coût unitaire des machines, tout en imposant une surveillance réglementaire continueLa complexité des spécifications liées aux exigences d’hygiène renforce la préférence pour les fabricants d’équipement d’origine (OEM) bien établis, dotés de compétences d’ingénierie certifiées et d’un portefeuille documenté de conformité, pendant toute la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le coût de l’automatisation ne se limite pas à l’acquisition des machines. Les systèmes de conditionnement sophistiqués nécessitent des capacités de maintenance fiables, une planification des pièces de rechange, la validation des procédés et une expertise en matière de systèmes de contrôle. Lorsque les opérateurs de boulangerie ne disposent pas de ces ressources en interne, ils peuvent reporter les projets d’envergure, opter pour des configurations moins complexes ou privilégier les fournisseurs capables d’inclure dans leur offre commerciale la mise en service, la formation et l’assistance pendant tout le cycle de vie.

La modération plus générale des dépenses d’investissement des producteurs de produits alimentaires et de boissons peut allonger les cycles de remplacement et favoriser les déploiements par étapes [4]. Pour les fournisseurs de machines de boulangerie, les plateformes modulaires et les options de financement revêtent une importance stratégique, car elles permettent aux clients d’ajouter des fonctions — comme l’inspection par vision, le chargement robotisé ou le conditionnement secondaire — sans devoir s’engager d’emblée dans un projet de grande envergure.

Les machines destinées au contact alimentaire doivent également répondre à des exigences toujours plus strictes en matière de conception hygiénique et de documentation [5]. Ces exigences peuvent allonger les cycles d’approvisionnement et de validation, en particulier lorsque les lignes traitent plusieurs produits ou formats d’emballage. Les équipementiers d’origine bien établis sont avantagés lorsque les acheteurs accordent une grande importance aux caractéristiques d’hygiène validées, aux pratiques d’ingénierie documentées et aux équipes de service capables d’accompagner la mise en conformité tout au long du cycle de vie des équipements.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché se divise de plus en plus entre les clients industriels capables de justifier l’automatisation intégrée et les petits opérateurs qui ont besoin d’une approche progressive de la modernisation. Les fournisseurs qui associent des équipements modulaires à une couverture de service fiable et à des modèles commerciaux accessibles devraient être mieux placés pour répondre à une demande qui, autrement, resterait en suspens.

Analyse par segment du marché des machines de conditionnement pour produits de boulangerie

Par type de machine

Les ensacheuses flow-pack et les machines horizontales de formage-remplissage-scellage constituent le segment le plus important et le mieux établi du marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie, avec un chiffre d’affaires de 0,90 milliard de dollars américains en 2025, qui devrait atteindre 1,42 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur grande polyvalence, pour le pain, les pâtisseries, les biscuits et les produits en barres, en fait une plateforme essentielle pour les activités de boulangerie qui recherchent un emballage primaire à grande vitesse. Leur pertinence technique s’accroît, les exploitants ayant besoin de scellages fiables avec des films classiques, des laminés à base de papier et des structures mono-matériau.

Taille du marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les machines VFFS détenaient une part de marché de 19,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. Elles restent bien adaptées aux emballages individuels, aux sachets et aux applications de boulangerie surgelée, où l’encombrement réduit et des coûts d’entrée relativement accessibles sont importants. Leur compatibilité plus limitée avec les formats rigides et semi-rigides restreint toutefois leur rôle dans les applications haut de gamme en barquettes et en cartons.

Les équipements de thermoformage ont généré 0,51 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La demande se concentre sur les applications réfrigérées, sous atmosphère modifiée et haut de gamme dans le secteur de la boulangerie, où les performances de barrière et la présentation des produits justifient des configurations de lignes plus complexes. Ce segment s’adresse à des clients en mesure de prendre en charge les exigences plus élevées en matière de capital et d’exploitation des systèmes intégrés de thermoformage.

Les équipements de mise en carton représentaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,4 % sur la période 2026–2035. Leur essor est lié aux multipacks prêts pour la vente au détail, aux formats adaptés au commerce électronique et aux emballages secondaires de marque. La mise en carton automatisée est particulièrement précieuse lorsque les producteurs de produits de boulangerie doivent gérer une grande variété de produits sans compromettre la vitesse d’insertion ni la régularité des emballages.

Par niveau d’automatisation

Les machines entièrement automatiques ont généré 1,79 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 64,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur position s’explique par les avantages économiques de la production à grand volume, où l’alimentation, l’inspection et la manutention automatisées peuvent améliorer la régularité des lignes et réduire la dépendance à l’égard des opérateurs, dont les compétences sont rares. L’adoption est la plus forte lorsque les boulangeries peuvent intégrer l’automatisation à la production en amont et à la logistique en aval.

Part de marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie, par niveau d’automatisation, 2025
Part de marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie, par niveau d’automatisation, 2025

Les machines semi-automatiques représentaient 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 1,27 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces systèmes restent adaptés aux exploitants qui gèrent des séries de production variées, des produits fragiles ou des volumes plus faibles par référence. Leur espace concurrentiel se réduit à mesure que les fournisseurs développent des solutions automatiques plus modulaires, mais ils conservent un rôle important dans les projets de modernisation progressive.

Les équipements d’emballage manuels ont généré 0,45 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les solutions manuelles répondent toujours aux besoins de la production en petits volumes et de spécialité, mais la hausse des coûts de main-d’œuvre et des exigences d’hygiène affaiblit leurs perspectives à long terme. L’automatisation compacte devient de plus en plus accessible aux entreprises qui s’appuyaient auparavant sur l’emballage manuel.

Par format d’emballage

Les machines d’emballage souple ont généré 1,66 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 53,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les formats souples restent largement utilisés pour les produits de boulangerie pratiques, car ils permettent un emballage efficace, une distribution légère et une grande variété de tailles d’emballage. Les capacités des équipements dépendent de plus en plus de leur aptitude à traiter des structures de films durables sans perte de vitesse ni de fiabilité de scellage.

Les équipements d’emballage rigide détenaient une part de marché de 27,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,22 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les formats rigides restent importants pour les applications haut de gamme, les cadeaux et la protection, notamment avec des étuis, des barquettes et des emballages à coque. Leur croissance est freinée par le coût des matériaux, la complexité des lignes et la préférence persistante pour les emballages souples dans les formats pratiques à grand volume.

Les équipements semi-rigides ont généré 0,67 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035. Ce segment bénéficie de la demande pour les présentations en barquette avec couvercle et de la compatibilité avec l’atmosphère modifiée pour les produits de boulangerie frais. Il est particulièrement pertinent lorsque la protection des produits, leur présentation visible et leur durée de conservation ont plus de valeur que la réduction maximale de l’utilisation de matériaux.

Par capacité de production

Les machines fonctionnant à plus de 200 unités par minute ont généré 0,96 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 33,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette catégorie répond aux besoins des grandes boulangeries industrielles, qui privilégient la disponibilité des équipements, les changements de format automatisés et des performances fiables tout au long des cycles de production continus. Le choix des équipements est de plus en plus lié à l’intégration des lignes et à la réactivité de la maintenance, et non plus seulement à la vitesse annoncée.

Les machines fonctionnant à 100–200 unités par minute devraient atteindre 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 27,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette plage répond à un large éventail de besoins commerciaux en matière de débit, sans sacrifier la flexibilité des références. Les boulangeries industrielles régionales et les conditionneurs à façon sont des utilisateurs clés, car ils doivent souvent concilier des volumes importants et des changements fréquents de format.

Les machines fonctionnant à 50–100 unités par minute ont généré 0,80 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 24,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette plage de capacité s’adresse aux producteurs pour lesquels la variété, la fragilité des produits et la planification de la production réduisent l’intérêt économique des lignes à vitesse maximale. Les fournisseurs qui simplifient l’outillage, la configuration et la formation des opérateurs peuvent renforcer leur position dans cette catégorie de milieu de gamme.

Les machines fonctionnant à moins de 50 unités par minute représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 16,0 % d’ici 2035. Cette catégorie reste pertinente pour la production artisanale et en petites séries, mais sa position relative s’érode à mesure que les machines automatisées compactes deviennent plus accessibles. Les acheteurs recherchent de plus en plus des systèmes peu encombrants qui préservent la flexibilité tout en réduisant la manutention manuelle.

Par application

Les pains et les petits pains ont généré 0,90 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 26,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette application continue de soutenir la demande, car les lignes industrielles de fabrication du pain nécessitent un emballage fiable à grande vitesse et une durée de conservation constante. La demande de remplacement dépend de plus en plus de la compatibilité avec les films durables et des exigences en matière de changement automatisé de format.

Les gâteaux et les pâtisseries devraient atteindre 0,98 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 19,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La montée en gamme, la distribution réfrigérée et la manipulation délicate des produits soutiennent la demande de scellage de barquettes et de procédés d’emballage soigneusement contrôlés. Cette catégorie favorise les machines qui préservent la texture et la présentation tout en permettant des séries de production plus petites et plus variées.

Les biscuits et cookies détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). Leur géométrie d’emballage standardisée facilite l’automatisation à grande vitesse de l’emballage, de l’empilage et du comptage. Les fabricants investissent également dans des lignes flexibles capables de passer des multipacks aux emballages portionnés et aux formats promotionnels sans perturber l’efficacité de la production.

Les bagels et pains spéciaux devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La demande est soutenue par les produits haut de gamme, à portions contrôlées et portant un étiquetage sur les allergènes, qui nécessitent un emballage individuel fiable ou un conditionnement sous atmosphère modifiée. Cette catégorie privilégie les équipements suffisamment flexibles pour traiter des produits aux formes variées et des séries de production plus courtes.

Par utilisateur final

Les boulangeries industrielles ont généré 1,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 45,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Elles restent les principaux acheteurs d’équipements, car leurs activités continues et à grand volume justifient l’automatisation intégrée et les contrats de service sur l’ensemble du cycle de vie. Les cycles de remplacement sont renforcés par les tensions sur la main-d’œuvre, l’évolution des matériaux d’emballage et la nécessité de maintenir un taux d’utilisation des lignes constamment élevé.

Les boulangeries commerciales et de détail détenaient une part de marché de 24,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce groupe comprend les producteurs régionaux, les activités de boulangerie des supermarchés et les fournisseurs de marques de distributeur, qui ont besoin de systèmes adaptables sans la complexité des plus grandes lignes industrielles. La demande porte principalement sur des équipements capables d’accompagner le développement des produits emballés avec des exigences techniques raisonnables.

Les boulangeries artisanales et de production en petites séries ont généré 0,42 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Leur croissance reflète la structuration de la production de produits de boulangerie spécialisés destinés aux circuits de vente au détail et de restauration. Les machines compactes et modulaires sont particulièrement intéressantes lorsque l’espace au sol est limité et que l’automatisation initiale doit permettre de traiter une grande variété de produits.

Le secteur de la restauration devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % (2026–2035). Les cuisines centrales, les concepts de cafés et les exploitants de restaurants multi-sites ont de plus en plus besoin d’emballages de marque uniformes. Ces acheteurs privilégient les équipements capables de préserver la qualité des produits pendant la distribution, tout en favorisant la cohérence des opérations entre les différents établissements.

Par matériau d’emballage

Les machines compatibles avec les matériaux biodégradables et durables ont généré 0,48 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette expansion reflète l’importance commerciale croissante des machines capables de traiter des substrats recyclables et alternatifs. Les fournisseurs en mesure de démontrer une performance de scellage stable avec ces matériaux sont bien placés pour bénéficier de la demande de modernisation et de remplacement motivée par la conformité réglementaire.

Les machines compatibles avec les films plastiques représentaient 37,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 30,0 % d’ici 2035. Leur parc installé reste important, en particulier dans les applications où les exigences de performance, de coût et de distribution continuent de favoriser les formats de films établis. Toutefois, les priorités en matière d’approvisionnement évoluent vers des systèmes plus polyvalents, capables de traiter différents substrats, plutôt que vers des équipements spécialisés dans un seul matériau.

Les machines compatibles avec le papier et le carton ont généré 0,77 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La demande est liée aux engagements des distributeurs en matière de durabilité et à l’utilisation croissante de formats à base de papier pour le pain, les cookies et les pâtisseries à conservation ambiante. La mise en œuvre technique reste déterminante, car il peut être difficile de maintenir la résistance à l’humidité et l’intégrité du scellage à vitesse de production.

Les équipements compatibles avec le papier aluminium et le métal devraient atteindre 0,59 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ils continuent de répondre aux besoins des segments haut de gamme de la boulangerie, des applications connexes à la confiserie et des applications sous atmosphère modifiée, pour lesquelles les exigences en matière de propriétés barrières restent élevées. La durabilité de ce segment repose sur des cas d’utilisation où les matériaux de substitution ne peuvent pas encore offrir une protection équivalente.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 2,11 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 68,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le contact direct avec les fabricants d’équipement d’origine (OEM) est privilégié pour les projets techniquement complexes qui nécessitent des services d’ingénierie, de mise en service et d’intégration, ainsi qu’un soutien après-vente structuré. Ce canal revêt une importance particulière pour les investissements dans des lignes complètes, où les performances des équipements dépendent d’une conception coordonnée du système.

Les ventes indirectes devraient atteindre 1,56 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 34,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les distributeurs et les concessionnaires restent essentiels pour les clients commerciaux, les artisans et ceux des marchés émergents qui ont besoin d’un service de proximité, d’une assistance pour les applications et d’un accès au financement. Leur rôle est particulièrement important là où les OEM multinationaux ne disposent pas d’un réseau dense de services directs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives les plus durables pour le segment se trouvent dans les machines qui associent automatisation et flexibilité des matériaux, plutôt que dans une catégorie de machines prise isolément. Les équipements capables de traiter des matériaux durables, d’effectuer des changements de série rapides et de manipuler les produits avec soin peuvent répondre simultanément à plusieurs contraintes des clients, ce qui rend leur proposition de valeur plus résiliente auprès des différents types de clients du secteur de la boulangerie.

Analyse régionale du marché des machines d’emballage pour boulangerie

Part de marché des machines d’emballage de produits de boulangerie, par région, 2025 et 2035
Part de marché des machines d’emballage de produits de boulangerie, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines d’emballage pour boulangerie en Amérique du Nord

Le marché des machines d’emballage pour boulangerie en Amérique du Nord a généré 0,80 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est davantage portée par le remplacement des équipements, l’automatisation et les mises à niveau axées sur la conformité que par la création de nouvelles capacités. Les grandes boulangeries privilégient les équipements qui améliorent la productivité de la main-d’œuvre tout en prenant en charge les formats utilisant des matériaux recyclables et en garantissant des performances sanitaires constantes.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 0,67 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,5 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. Leur importante base de boulangeries industrielles soutient une demande récurrente en matière d’emballage à haut débit, de manutention robotisée et de contrôle qualité intégré. Les investissements sont de plus en plus orientés vers des systèmes capables de répondre aux exigences des détaillants en matière d’emballage tout en gérant un vaste portefeuille de produits.

Canada

Le Canada représentait 4,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 0,18 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les exploitants de boulangeries nationales et régionales développent l’automatisation de manière sélective, tandis que les producteurs commerciaux recherchent des systèmes qui améliorent la productivité sans sacrifier la flexibilité. La capacité à assurer un service local demeure un critère d’achat important pour les fournisseurs qui servent des clients répartis sur un vaste territoire.

Analyse du marché des machines d’emballage pour boulangerie en Europe

L’Europe devrait atteindre 1,53 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 33,0 % des revenus du marché en 2025. La région associe une vaste base installée à des exigences techniques élevées et à un ensemble concentré de fabricants de machines bien établis. La pression réglementaire concernant les matériaux d’emballage suscite un intérêt croissant pour les systèmes conçus pour le papier, les matériaux mono-matériaux et d’autres structures recyclables.

Allemagne

L’Allemagne a généré 0,32 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,46 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa proximité avec les principaux fournisseurs de machines et son secteur de la boulangerie industrielle, à la pointe de la technologie, soutiennent la demande de solutions intégrées d’automatisation, d’inspection de la qualité et de maintenance numérique. Les acheteurs évaluent souvent les équipements d’emballage dans le cadre d’une stratégie plus large de modernisation des lignes de production.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 6,6 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 0,29 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les exigences de durabilité dictées par les distributeurs alimentaires et le dynamisme des boulangeries en magasin soutiennent la demande d’équipements. Les fournisseurs capables de répondre à la fois aux besoins de l’approvisionnement des détaillants à grand volume et à ceux d’une production flexible en plus petits lots sont bien placés sur ce marché.

France

La France a généré 0,19 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,2 % (2026–2035). Le marché associe des traditions artisanales et haut de gamme en boulangerie à la production industrielle de pain et de viennoiseries. Cette combinaison soutient la demande de machines compactes adaptées aux petites séries, ainsi que de systèmes performants pour les gammes de produits standardisées de plus grande ampleur.

Italie

L’Italie représentait 5,0 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 0,22 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son secteur des biscuits et des produits de boulangerie spécialisés génère une demande de solutions flexibles d’emballage sous film, de mise en carton et d’emballage secondaire. Les relations étroites entre les fournisseurs de machines et les producteurs alimentaires peuvent favoriser des configurations de lignes davantage personnalisées et accélérer le développement d’applications.

Analyse du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 0,96 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,5 % des revenus du marché d’ici 2035. L’urbanisation, l’expansion du commerce de détail moderne et la hausse de la consommation d’aliments emballés soutiennent un vaste cycle d’investissement dans les équipements. La demande concerne aussi bien les lignes industrielles à grande vitesse des centres de production établis que l’automatisation de base destinée aux activités de boulangerie régionales en voie de formalisation rapide.

Chine

La Chine a généré 0,45 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,2 % des revenus du marché mondial d’ici 2035. Son rôle de grand marché intérieur de produits de boulangerie et de base de production favorise les investissements dans des équipements entièrement automatiques à haut débit. Les fournisseurs doivent également répondre aux besoins des réseaux nationaux de distribution, qui exigent une qualité d’emballage constante pour d’importants volumes de production.

Inde

L’Inde représentait 5,0 % des revenus du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). La croissance du commerce de détail organisé et la modernisation de la production commerciale de produits de boulangerie soutiennent les premiers investissements dans l’automatisation. Les systèmes accessibles, qui associent des besoins en capitaux maîtrisés à des services et à une formation locaux, devraient revêtir une importance particulière.

Japon

Le Japon a généré 0,14 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,6 % (2026–2035). Son secteur de la boulangerie, arrivé à maturité, privilégie l’amélioration de la productivité, la conception hygiénique et la modernisation des systèmes de surveillance plutôt que l’ajout de capacités importantes. La demande favorise donc les fournisseurs capables de moderniser les lignes existantes en perturbant le moins possible la production.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 3,0 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait en représenter 2,9 % d’ici 2035. Le marché reste techniquement sophistiqué, mais relativement mature, ce qui favorise des investissements mesurés dans la modernisation des emballages. La demande d’équipements se concentre sur les améliorations de performance, les formats de vente au détail différenciés et l’automatisation qui accroît la productivité.

Australie

L’Australie a généré 0,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,3 % du chiffre d’affaires du marché mondial d’ici 2035. Les produits de boulangerie haut de gamme, axés sur la santé et la durabilité soutiennent la demande d’équipements d’emballage adaptables. Les opérateurs privilégient de plus en plus les systèmes capables de traiter des produits différenciés sans créer une complexité opérationnelle excessive.

Analyse du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 0,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). La demande d’équipements dans la région est soutenue par la consommation de produits de boulangerie emballés, l’expansion du commerce de détail organisé et le besoin d’une plus grande régularité de la production. Une automatisation rentable et un service après-vente local sont essentiels pour convertir la demande des producteurs régionaux.

Brésil

Le Brésil représentait 3,5 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 0,18 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’importance de son secteur de la boulangerie industrielle soutient la poursuite des investissements dans l’automatisation de l’emballage afin d’améliorer l’efficacité et la compétitivité dans le commerce de détail. Les fournisseurs disposant d’un soutien local fiable devraient être avantagés, les clients cherchant à réduire les risques liés à la mise en service et à la maintenance.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 2,2 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. La croissance de la production de pain emballé et de produits de boulangerie sucrés soutient la demande de lignes d’emballage évolutives. Les producteurs tournés vers l’exportation ont également besoin d’équipements capables de garantir une qualité d’emballage fiable sur des chaînes de distribution plus longues.

Analyse du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient représenter 5,5 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). L’urbanisation, les investissements dans la sécurité alimentaire et le développement du commerce de détail moderne élargissent le marché potentiel de l’emballage automatisé des produits de boulangerie. La région offre des débouchés aux fournisseurs capables de concilier performance des équipements, financement, formation et service réactif.

EAU

Les Émirats arabes unis ont généré 0,06 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Les formats haut de gamme de l’hôtellerie, des cafés et des commerces de détail proposant des produits de boulangerie encouragent les investissements dans des systèmes d’emballage favorisant la présentation, la sécurité alimentaire et une livraison de marque homogène. La demande privilégie les fournisseurs capables de respecter les normes opérationnelles internationales et de fournir une assistance technique rapide.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait atteindre 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les investissements dans la production alimentaire nationale soutiennent la création de nouvelles capacités de boulangerie et la modernisation des installations existantes, ouvrant des débouchés aux fournisseurs d’équipements d’emballage lors de la mise en service des sites. Les acheteurs devraient privilégier des solutions évolutives, capables d’accompagner le développement d’opérations de boulangerie industrielles et commerciales de plus grande envergure.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 0,9 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Son infrastructure relativement développée pour les produits alimentaires emballés en fait une base opérationnelle importante pour les groupes de boulangerie présents dans plusieurs pays. La demande de machines est soutenue par les besoins de modernisation, les exigences de distribution régionale et la recherche d’une performance d’emballage plus fiable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la concurrence régionale repose sur des capacités différentes plutôt que sur une formule mondiale uniforme. Sur les marchés établis, les compétences techniques approfondies, l’intégration et l’assistance tout au long du cycle de vie sont valorisées, tandis que les marchés émergents accordent davantage d’importance à une automatisation accessible, à l’étendue des réseaux de distributeurs et à la capacité d’accompagner les premières démarches d’industrialisation de l’emballage des produits de boulangerie.

Machines d’emballage de produits de boulangerie : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des machines d’emballage de produits de boulangerie reste modérément fragmentée, les cinq premières entreprises détenant ensemble environ 45 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette concentration laisse une marge importante aux spécialistes régionaux et aux fournisseurs axés sur certaines applications, en particulier dans les catégories de machines où les exigences des clients varient considérablement selon la fragilité des produits, leur format, la vitesse et la compatibilité des matériaux.

IMA Group détenait environ 11 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa plateforme multimarque couvre l’emballage primaire, le cartonnage secondaire et le conditionnement en fin de ligne, ce qui en fait un partenaire de choix pour les clients du secteur de la boulangerie qui souhaitent réduire le nombre d’interfaces sur une ligne de production complète. Son avantage stratégique réside dans la coordination des équipements, de l’alimentation, de la manutention et du service dans le cadre d’une relation d’ingénierie unique.

MULTIVAC Group détenait environ 10 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ses capacités en matière de thermoformage, de scellage de barquettes et d’emballage flow-pack répondent aux besoins des applications de boulangerie pour lesquelles les performances de barrière, la présentation des produits frais et la compatibilité des matériaux sont importantes. Sa présence dans les procédés et l’emballage aide également les clients qui souhaitent relier leurs décisions en matière de manutention des produits et de systèmes d’emballage.

Coesia Group détenait environ 9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. L’entreprise se positionne sur les projets industriels à haut débit en mettant l’accent sur l’automatisation de l’emballage primaire et secondaire, l’intégration et la connectivité numérique. Sa position est particulièrement forte auprès des clients qui privilégient la disponibilité opérationnelle, la coordination des systèmes de commande et la capacité à prendre en charge des environnements de production complexes.

Au-delà des principaux fournisseurs, l’intensité concurrentielle est façonnée par ULMA Packaging, Cavanna, Ilapak, PFM Packaging Machinery, Rovema, Fuji Machinery, BluePrint Automation, Cama Group et SEALPAC International. La différenciation dépend de plus en plus de la flexibilité des formats, de la manutention robotisée, de la transformation de matériaux durables, de la couverture des services locaux et de la capacité à démontrer les performances des équipements dans des conditions réelles d’exploitation en boulangerie.

Évolutions récentes du secteur

Cooling@Packing de MULTIVAC récompensé aux International Bakery Awards 2025. MULTIVAC a annoncé que son système Cooling@Packing avait reçu le prix de la machine d’emballage de l’année. Le système intègre le refroidissement au processus de thermoformage, permettant aux produits de boulangerie de passer de la sortie du four à l’emballage sans refroidisseur spiralé ni tunnel de refroidissement distinct. Cette innovation illustre l’évolution du marché vers des lignes d’emballage de produits de boulangerie plus compactes, plus économes en énergie et mieux intégrées [6].

Syntegon développe des solutions évolutives d’automatisation pour la boulangerie à l’occasion d’IBIE 2025. Syntegon a présenté son flow-pack haute vitesse HCM doté de la technologie Amplified Heat Sealing, ainsi que la machine flow-pack Pack 103 et la soudeuse à bande Doboy CBS-D 750. La gamme répond à la fois aux exigences de scellage à haute vitesse et au besoin de solutions d’automatisation accessibles aux petits acteurs de la boulangerie, reflétant l’élargissement de la clientèle des équipements d’emballage flexible [7].

Vous recherchez une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie était estimée à 3,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,33 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des machines d’emballage de produits de boulangerie en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines d’emballage pour produits de boulangerie figurent IMA Group, MULTIVAC Group, Coesia Group, ProMach et Syntegon Technology.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)