Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI7442
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno

Il mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno è stato valutato 3,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 4,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno

Dimensione del mercato nel 2025
$ 3,2 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 3,33 miliardi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
$ 4,88 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: IMA Group ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore all'11% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono IMA Group, MULTIVAC Group, Coesia Group, ProMach, Syntegon Technology, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 45% nel 2025.

Il mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno è in evoluzione, poiché i panifici devono bilanciare produttività, protezione dei prodotti e flessibilità dei materiali in portafogli di prodotti sempre più diversificati. Gli operatori industriali stanno aggiornando le linee integrate per ridurre gli interventi manuali e consentire cambi formato più rapidi, mentre i produttori più piccoli privilegiano apparecchiature compatte che possano sostenere l'espansione dei prodotti confezionati destinati alla vendita al dettaglio senza richiedere una riprogettazione completa della linea.

Punto di vista degli analisti di GMI

Le nostre conversazioni con esperti e stakeholder del settore indicano che il mercato globale delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno ha raggiunto 3,10 miliardi di dollari statunitensi nel 2024. Questa domanda, precedente all'anno base, riflette investimenti sostenuti nelle capacità delle linee installate, prima che l'automazione, la compatibilità con i materiali sostenibili e i requisiti di assistenza assumessero un peso maggiore nelle decisioni di allocazione del capitale.

Tendenze del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda si sta orientando verso sistemi di confezionamento capaci di combinare un'elevata produttività con una movimentazione delicata, una saldatura uniforme e cambi formato rapidi. La disponibilità di manodopera, i requisiti relativi ai materiali riciclabili e il ruolo crescente dei prodotti da forno confezionati nella vendita al dettaglio e nella ristorazione stanno rafforzando gli investimenti in piattaforme di apparecchiature più integrate e adattabili.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Crescente domanda di prodotti da forno confezionati e di facile consumoIl canale statunitense dei prodotti da forno per la ristorazione ha raggiunto 18,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2024 [1]La crescita sostenuta dei volumi di produzione nei panifici industriali e commerciali genera ordini di sostituzione ed espansione per le linee di confezionamento primario e secondarioGli incrementi costanti della capacità delle linee e gli investimenti nella flessibilità dei formati sostengono una domanda di macchinari superiore alla crescita del PIL fino al 2035
La carenza di manodopera accelera l'adozione di macchinari completamente automaticiSi prevede che nel 2030 il settore statunitense della panificazione commerciale avrà 53.500 posizioni vacanti [2]Le carenze croniche di personale nelle funzioni di produzione, manutenzione e conduzione dei macchinari accelerano la sostituzione dei sistemi semiautomatici con sistemi di confezionamento completamente automatici e integrati con la roboticaNel periodo di previsione, il segmento completamente automatico assorbe una quota sproporzionata degli investimenti incrementali in conto capitale, consolidando la propria posizione dominante in termini di ricavi
Gli obblighi di sostenibilità promuovono la specifica di macchinari compatibili con diversi materialiIl regolamento UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (PPWR, regolamento UE 2025/40) è entrato in vigore a febbraio 2025 e si applica a partire da mid-2026; impone che tutti gli imballaggi siano riciclabili entro il 2030 [3]I panifici lungo le filiere europee e dei mercati di esportazione devono aggiornare o sostituire le macchine in grado di lavorare carta, materiali monocomponente e film di origine biologica garantendo prestazioni di saldatura conformiI cicli di ammodernamento e sostituzione indotti dalla normativa assicurano un livello minimo di domanda non ciclica per gli investimenti in macchinari in Europa fino al 2030

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l'analisi di GMI.

La domanda di prodotti da forno confezionati accresce il valore operativo di un confezionamento primario e secondario affidabile, in particolare quando i produttori necessitano di gestire la durata di conservazione, controllare le porzioni o presentare prodotti pronti per la vendita al dettaglio. Le dimensioni del canale dei prodotti da forno destinati alla ristorazione indicano un'ampia base installata che richiede capacità delle linee di confezionamento, manutenzione e ammodernamenti periodici [1]. I fornitori di apparecchiature con solide capacità di integrazione sono quindi avvantaggiati rispetto ai fornitori di macchine autonome, quando i clienti cercano soluzioni coordinate per alimentazione, confezionamento, ispezione, inscatolamento e movimentazione a fine linea.

La carenza di manodopera sta modificando il calcolo del ritorno sull'investimento per le apparecchiature di confezionamento. I sistemi completamente automatici possono ridurre la dipendenza da attività manuali ripetitive, migliorando al contempo la ripetibilità alle alte velocità di linea. Le competenze richieste alla forza lavoro residua si spostano verso la manutenzione, i sistemi di controllo e la sanificazione, accrescendo l'importanza commerciale della diagnostica remota, di interfacce uomo-macchina intuitive e di un'assistenza post-vendita affidabile.

Il PPWR sta inoltre modificando le specifiche tecniche delle linee per prodotti da forno, integrando la compatibilità con materiali riciclabili nelle decisioni di selezione dei macchinari [3]. I laminati a base di carta, i film monomateriale e i substrati di origine biologica presentano spesso finestre di saldatura più ristrette rispetto ai film tradizionali. Di conseguenza, il controllo della tensione, i profili di riscaldamento, i tempi di permanenza e la configurazione delle ganasce di saldatura sono fattori determinanti per stabilire se un ammodernamento possa garantire la conformità senza compromettere l’integrità delle confezioni o l’efficienza produttiva.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore evidenzialeImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni delle previsioni di GMI
Elevati investimenti iniziali in conto capitale e alto costo totale di proprietà dei macchinariIl 60% dei professionisti del settore della panificazione ha segnalato gravi o gravissime carenze di competenze in manutenzione e ingegneria nelle proprie attività [2]La complessità della manutenzione e i relativi costi del lavoro per la gestione delle linee di confezionamento automatizzate aumentano il costo totale di proprietà, allungano i tempi di recupero dell’investimento e frenano le decisioni di ammodernamento nei panifici di medie e piccole dimensioniNel periodo di previsione, il ciclo degli investimenti in conto capitale dovrebbe rimanere concentrato tra i grandi operatori industriali, limitando la penetrazione nei segmenti di fascia inferiore del settore della panificazione
Pressioni sulle spese in conto capitale che limitano il ciclo di ammodernamento delle attrezzature per i trasformatori alimentariNel 2025, le principali aziende del settore alimentare e delle bevande hanno stanziato 19,3 miliardi di dollari statunitensi per progetti di investimento in conto capitale, in calo rispetto agli anni precedenti, segnalando vincoli agli investimenti a livello di intero settore [4]Gli elevati costi iniziali delle attrezzature per le linee di confezionamento completamente automatiche costituiscono un notevole ostacolo finanziario, in particolare per i panifici artigianali e regionali che non hanno accesso a programmi di finanziamento delle attrezzatureNel segmento di prezzo delle attrezzature compreso tra 0,5 e 2 milioni di dollari statunitensi, le formule di finanziamento, il leasing e le architetture modulari dei macchinari saranno fattori determinanti per la crescita fino al 2035
Requisiti rigorosi in materia di sicurezza alimentare e conformità alla progettazione igienicaLa norma sui controlli preventivi della FDA nell’ambito dell’FSMA e il Regolamento macchine dell’UE (UE) 2023/1230 impongono standard di progettazione igienica e documentazione per tutte le attrezzature di confezionamento a contatto con gli alimenti; il termine per la conformità alla norma FSMA sulla tracciabilità degli alimenti è stato prorogato al 2028 [5]I requisiti di certificazione della conformità, progettazione igienico-sanitaria dei macchinari e documentazione allungano i tempi di approvvigionamento e aumentano i costi unitari, oltre a comportare obblighi continuativi di monitoraggio normativoLa complessità delle specifiche dettata dai requisiti igienici rafforza, per tutto il periodo di previsione, la preferenza per OEM affermati, dotati di competenze ingegneristiche certificate e di portafogli documentati in materia di conformità

I riferimenti a supporto delle evidenze utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Il costo dell’automazione va oltre l’acquisto dei macchinari. I sistemi di confezionamento sofisticati richiedono solide capacità di manutenzione, pianificazione delle parti di ricambio, convalida dei processi e competenze nei sistemi di controllo. Quando gli operatori del settore dei prodotti da forno non dispongono internamente di queste risorse, possono rinviare i progetti più ampi, scegliere configurazioni meno complesse o preferire fornitori in grado di includere nell’offerta commerciale la messa in servizio, la formazione e il supporto durante l’intero ciclo di vita.

Una maggiore cautela nelle spese in conto capitale da parte dei produttori di alimenti e bevande può allungare i cicli di sostituzione e incoraggiare implementazioni graduali [4]. Per i fornitori di macchinari per il settore dei prodotti da forno, le piattaforme modulari e le opzioni di finanziamento assumono quindi un’importanza strategica, poiché consentono ai clienti di aggiungere funzionalità, come l’ispezione visiva, il carico robotizzato o il confezionamento secondario, senza impegnarsi fin dall’inizio in un unico progetto su larga scala.

I macchinari a contatto con gli alimenti devono inoltre soddisfare requisiti sempre più rigorosi in materia di progettazione igienica e documentazione [5]. Questi requisiti possono allungare i cicli di approvvigionamento e convalida, soprattutto quando le linee gestiscono più prodotti o formati di confezionamento. Gli OEM affermati traggono vantaggio quando gli acquirenti attribuiscono particolare valore a caratteristiche igieniche convalidate, pratiche ingegneristiche documentate e team di assistenza in grado di supportare la conformità durante l’intero ciclo di vita delle attrezzature.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il mercato sia sempre più polarizzato tra i clienti industriali, in grado di giustificare l’automazione integrata, e gli operatori più piccoli, che necessitano di un percorso graduale verso la modernizzazione. I fornitori che affiancano attrezzature modulari a una copertura di assistenza affidabile e a modelli commerciali accessibili dovrebbero essere meglio posizionati per intercettare una domanda che altrimenti resterebbe rinviata.

Analisi per segmento del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno

Per tipologia di macchina

Le confezionatrici flow-pack e le macchine orizzontali form-fill-seal rappresentano il segmento più grande e consolidato del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, con ricavi pari a 0,90 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e previsti in crescita fino a 1,42 miliardi entro il 2035. La loro ampia idoneità per pane, pasticceria, biscotti e prodotti in barretta le rende una piattaforma fondamentale per le aziende del settore che puntano al confezionamento primario ad alta velocità. La loro rilevanza tecnica è in aumento, poiché gli operatori richiedono saldature uniformi con film convenzionali, laminati a base di carta e strutture monomateriale.

Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025 le macchine VFFS detenevano una quota di mercato del 19,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035. Restano particolarmente adatte alle confezioni monodose, alle buste e ai prodotti da forno surgelati, per i quali sono importanti gli ingombri ridotti e costi di ingresso relativamente accessibili. La loro minore idoneità ai formati rigidi e semirigidi, tuttavia, limita il loro impiego nelle applicazioni premium in vaschetta e cartone.

Nel 2025 le attrezzature per la termoformatura hanno generato ricavi pari a 0,51 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 15,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La domanda si concentra nelle applicazioni per prodotti da forno refrigerati, in atmosfera modificata e premium, dove le prestazioni barriera e la presentazione del prodotto giustificano configurazioni di linea più complesse. Il segmento dipende da clienti in grado di sostenere i maggiori requisiti di investimento e di gestione dei sistemi integrati di termoformatura.

Nel 2025 le attrezzature per l’incartonamento rappresentavano una quota di mercato del 10,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% nel periodo 2026–2035. La loro espansione è legata ai multipack pronti per la vendita al dettaglio, ai formati compatibili con l’e-commerce e al confezionamento secondario di marca. L’incartonamento automatizzato è particolarmente prezioso quando i produttori di prodotti da forno devono gestire una varietà di prodotti senza compromettere la velocità di inserimento o l’uniformità delle confezioni.

Per livello di automazione

Nel 2025 le macchine completamente automatiche hanno generato ricavi pari a 1,79 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 64,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La loro posizione riflette le economie della produzione ad alto volume, in cui l’alimentazione, l’ispezione e la movimentazione automatizzate possono migliorare l’uniformità della linea e ridurre la dipendenza da operatori difficili da reperire. L’adozione è più forte dove i panifici riescono a integrare l’automazione con la produzione a monte e la logistica a valle.

Quota di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per livello di automazione, 2025
Quota di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per livello di automazione, 2025

Nel 2025 i macchinari semiautomatici rappresentavano il 30,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 1,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi sistemi restano rilevanti per gli operatori con produzioni variabili, prodotti fragili o volumi inferiori per singolo SKU. Il loro spazio competitivo si sta riducendo man mano che i fornitori sviluppano alternative automatiche più modulari, ma continuano a svolgere un ruolo importante nei progetti di ammodernamento graduale.

Nel 2025 le attrezzature manuali per il confezionamento hanno generato ricavi pari a 0,45 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 10,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Le soluzioni manuali continuano a servire produzioni a basso volume e specializzate, ma l’aumento dei costi del lavoro e dei requisiti igienici ne indebolisce le prospettive a lungo termine. L’automazione compatta sta diventando sempre più accessibile per le aziende che in precedenza si affidavano al supporto manuale per il confezionamento.

Per formato di confezionamento

Le macchine per imballaggi flessibili hanno generato 1,66 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 53,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. I formati flessibili continuano a essere ampiamente utilizzati nei prodotti da forno pratici e pronti al consumo, poiché consentono un confezionamento efficiente, una distribuzione leggera e formati di confezione diversificati. Le prestazioni delle apparecchiature dipendono sempre più dalla capacità di lavorare strutture di film sostenibili senza compromettere la velocità o l’affidabilità della saldatura.

Le apparecchiature per imballaggi rigidi detenevano una quota di mercato del 27,0% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I formati rigidi restano importanti per le applicazioni premium, da regalo e protettive che utilizzano astucci, vassoi e confezioni a conchiglia. La crescita è frenata dai costi dei materiali, dalla complessità delle linee e dalla persistente preferenza per gli imballaggi flessibili nei formati pratici ad alto volume.

Le apparecchiature per imballaggi semirigidi hanno generato 0,67 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% (2026–2035). Il segmento beneficia della domanda di confezioni con vassoio e coperchio e della compatibilità con l’atmosfera modificata nei prodotti da forno freschi. È particolarmente rilevante quando la protezione del prodotto, la presentazione visiva e la conservabilità hanno più valore rispetto al minimo impiego di materiali.

Per capacità produttiva

Le macchine che operano a oltre 200 unità al minuto hanno generato 0,96 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 33,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. Questa fascia serve i grandi panifici industriali, che attribuiscono particolare importanza ai tempi di operatività, ai cambi formato automatizzati e a prestazioni affidabili durante cicli di produzione continui. La scelta delle apparecchiature è sempre più legata all’integrazione nella linea e alla tempestività degli interventi di manutenzione, piuttosto che alla sola velocità nominale.

Si prevede che le macchine che operano a 100–200 unità al minuto raggiungeranno 1,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 27,0% dei ricavi di mercato. Questa fascia risponde a un’ampia esigenza commerciale di produttività senza sacrificare la flessibilità degli SKU. I panifici industriali regionali e i confezionatori conto terzi sono tra i principali utilizzatori, poiché spesso devono conciliare volumi significativi e frequenti cambi di formato.

Le macchine che operano a 50–100 unità al minuto hanno generato 0,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 24,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. Questa fascia di capacità serve i produttori per i quali la varietà, la fragilità dei prodotti e la pianificazione della produzione riducono la convenienza economica delle linee a velocità massima. I fornitori che semplificano attrezzaggio, configurazione e formazione degli operatori possono rafforzare la propria posizione in questa categoria di fascia media.

Le macchine che operano a meno di 50 unità al minuto rappresentavano il 18,0% dei ricavi di mercato nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 16,0% entro il 2035. La categoria resta rilevante per la produzione artigianale e in piccoli lotti, ma la sua posizione relativa si sta indebolendo man mano che i macchinari automatizzati compatti diventano più accessibili. Gli acquirenti cercano sempre più sistemi compatti che mantengano la flessibilità riducendo al contempo la movimentazione manuale.

Per applicazione

Pane e panini hanno generato 0,90 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 26,0% dei ricavi di mercato entro il 2035. Questa applicazione continua a sostenere la domanda, poiché le linee industriali per il pane richiedono un confezionamento affidabile ad alta velocità e prestazioni costanti in termini di conservabilità. La domanda di sostituzione è influenzata sempre più dalla compatibilità con i film sostenibili e dai requisiti di cambio formato automatizzato.

Si prevede che torte e pasticceria raggiungeranno 0,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 19,0% dei ricavi di mercato. La premiumizzazione, la distribuzione refrigerata e la gestione delicata dei prodotti sostengono la domanda di sigillatura dei vassoi e di processi di confezionamento attentamente controllati. In questa categoria sono premiati i macchinari che proteggono la consistenza e la presentazione dei prodotti, adattandosi al contempo a cicli produttivi più brevi e diversificati.

Biscotti e frollini detenevano una quota di mercato del 18,0% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% nel periodo 2026–2035. La geometria standardizzata delle confezioni favorisce l’automazione ad alta velocità delle operazioni di avvolgimento, impilamento e conteggio. I produttori investono inoltre in linee flessibili, in grado di passare dalle confezioni multiple a quelle monoporzione e ai formati promozionali senza compromettere l’efficienza produttiva.

Si prevede che bagel e pani speciali rappresenteranno l’8,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta da prodotti premium, a porzioni controllate e con etichettatura degli allergeni, che richiedono un confezionamento individuale affidabile o il confezionamento in atmosfera modificata. Questa categoria predilige macchinari flessibili, in grado di gestire forme di prodotto diversificate e cicli di produzione più brevi.

Per utilizzatore finale

Nel 2025 i panifici industriali hanno generato 1,54 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 45,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Restano i principali acquirenti di attrezzature, poiché le attività continue e ad alto volume giustificano l’automazione integrata e gli accordi di assistenza lungo il ciclo di vita. I cicli di sostituzione sono ulteriormente favoriti dalle pressioni sul costo del lavoro, dai cambiamenti nei materiali di confezionamento e dalla necessità di mantenere un utilizzo della linea costantemente elevato.

Nel 2025 i panifici commerciali e al dettaglio detenevano una quota di mercato del 24,0% e si prevede che raggiungeranno 1,17 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo gruppo comprende produttori regionali, panetterie dei supermercati e fornitori di marchi privati, che necessitano di sistemi adattabili senza la complessità delle più grandi linee industriali. La domanda si concentra su attrezzature in grado di favorire l’espansione dei prodotti confezionati con requisiti tecnici gestibili.

Nel 2025 i panifici artigianali e di piccole dimensioni hanno generato 0,42 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% nel periodo 2026–2035. La crescita riflette la progressiva strutturazione della produzione di prodotti da forno speciali destinati ai canali della vendita al dettaglio e della ristorazione. Le macchine compatte e modulari sono particolarmente interessanti quando lo spazio a disposizione è limitato e l’automazione, introdotta per la prima volta, deve consentire un’ampia varietà di prodotti.

Si prevede che il canale della ristorazione rappresenterà il 12,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% nel periodo 2026–2035. Le cucine centralizzate, i format di caffetteria e gli operatori della ristorazione con più sedi accrescono la necessità di confezioni uniformi e coerenti con il marchio. Questi acquirenti prediligono attrezzature in grado di proteggere la qualità dei prodotti durante la distribuzione e, al contempo, garantire la coerenza operativa tra le diverse sedi.

Per materiale di confezionamento

Nel 2025 le macchine compatibili con materiali biodegradabili e sostenibili hanno generato 0,48 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,17 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa espansione riflette la crescente importanza commerciale dei macchinari in grado di lavorare materiali riciclabili e substrati alternativi. I fornitori che dimostrano prestazioni di saldatura stabili con questi materiali sono ben posizionati per beneficiare della domanda di ammodernamento e sostituzione trainata dai requisiti di conformità.

Nel 2025 le macchine compatibili con film plastici rappresentavano il 37,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno il 30,0% entro il 2035. La loro base installata resta considerevole, soprattutto nelle applicazioni in cui le esigenze prestazionali, di costo e di distribuzione continuano a favorire i formati di film consolidati. Tuttavia, le priorità di approvvigionamento si stanno orientando verso sistemi compatibili con una gamma più ampia di materiali, anziché specializzati in un unico materiale.

Nel 2025 le macchine compatibili con carta e cartone hanno generato 0,77 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. La domanda è legata agli impegni dei rivenditori in materia di sostenibilità e al crescente impiego di formati a base di carta per pane, biscotti e prodotti di pasticceria a lunga conservazione. L’esecuzione tecnica resta determinante, poiché può essere difficile mantenere la resistenza all’umidità e l’integrità della saldatura alla velocità di produzione.

Si prevede che le attrezzature compatibili con fogli e metallo raggiungano 0,59 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 14,0% dei ricavi del mercato. Continuano a essere utilizzate per prodotti da forno premium, applicazioni affini alla confetteria e applicazioni in atmosfera modificata, in cui i requisiti di barriera restano rigorosi. La tenuta del segmento si basa su casi d’uso in cui i materiali alternativi non sono ancora in grado di offrire una protezione equivalente.

Per canale di distribuzione

Nel 2025 le vendite dirette hanno generato 2,11 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 68,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il coinvolgimento diretto degli OEM è preferito per i progetti tecnicamente complessi che richiedono attività di ingegneria, messa in servizio, integrazione e un supporto post-vendita strutturato. Questo canale è particolarmente importante per gli investimenti in linee complete, in cui le prestazioni delle attrezzature dipendono da una progettazione coordinata del sistema.

Si prevede che le vendite indirette raggiungano 1,56 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 34,0% dei ricavi del mercato. Distributori e rivenditori restano essenziali per i clienti commerciali, artigianali e dei mercati emergenti che necessitano di assistenza locale, supporto applicativo e accesso a finanziamenti. La loro rilevanza è massima nei mercati in cui gli OEM multinazionali non dispongono di una rete capillare di assistenza diretta.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le opportunità di segmento più durature riguardino i macchinari che combinano automazione e flessibilità dei materiali, piuttosto che una singola categoria di macchine. Le attrezzature in grado di gestire substrati sostenibili, cambi formato rapidi e una manipolazione attenta dei prodotti possono rispondere contemporaneamente a diversi vincoli dei clienti, rendendo la loro proposta di valore più resiliente tra le diverse categorie di utenti finali del settore dei prodotti da forno.

Analisi regionale del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno

Quota di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno in Nord America

Nel 2025 il mercato nordamericano delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno ha generato 0,80 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 1,13 miliardi entro il 2035. La domanda è determinata meno dall’aumento della capacità produttiva mediante nuovi impianti che dalla sostituzione delle attrezzature, dall’automazione e dagli aggiornamenti volti a garantire la conformità. I grandi operatori del settore stanno dando priorità ad attrezzature in grado di migliorare la produttività del lavoro, supportando al contempo i formati con materiali riciclabili e prestazioni igieniche costanti.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 0,67 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 19,5% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. La vasta base di produttori industriali di prodotti da forno sostiene una domanda ricorrente di confezionamento ad alta produttività, movimentazione robotizzata e controllo qualità integrato. Gli investimenti sono sempre più orientati verso sistemi in grado di soddisfare le aspettative dei rivenditori in materia di confezionamento, gestendo al contempo ampi portafogli di prodotti.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 4,0% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiunga 0,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli operatori nazionali e regionali del settore dei prodotti da forno stanno ampliando selettivamente l’automazione; i produttori commerciali cercano sistemi che migliorino la produttività senza sacrificare la flessibilità. La capacità di fornire assistenza locale resta un criterio di acquisto importante per i fornitori che servono clienti geograficamente dispersi.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno in Europa

Si prevede che l’Europa raggiungerà 1,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentasse il 33,0% dei ricavi del mercato. La regione combina un’ampia base installata con requisiti tecnici rigorosi e una base concentrata di produttori di macchinari affermati. La pressione normativa sui materiali di imballaggio sta accelerando l’interesse per sistemi progettati per la carta, i materiali monomateriale e altre strutture riciclabili.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 0,32 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,46 miliardi entro il 2035. La vicinanza ai principali fornitori di macchinari e la sofisticazione tecnica del settore della panificazione industriale sostengono la domanda di automazione integrata, sistemi di ispezione della qualità e funzionalità di manutenzione digitale. Gli acquirenti valutano spesso le attrezzature per il confezionamento nell’ambito di strategie più ampie di modernizzazione delle linee di produzione.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito rappresentava il 6,6% dei ricavi globali del mercato e si prevede che raggiungerà 0,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I requisiti di sostenibilità della grande distribuzione e la presenza di reparti panetteria attivi nei punti vendita sostengono la domanda di attrezzature. I fornitori in grado di servire sia la distribuzione al dettaglio ad alto volume sia la produzione flessibile di piccoli lotti sono ben posizionati in questo mercato.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 0,19 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,2% nel periodo 2026–2035. Il mercato combina tradizioni artigianali e di panificazione premium con la produzione industriale di pane e viennoiserie. Questa combinazione sostiene la domanda di macchine compatte adatte a cicli brevi e di sistemi efficienti per linee di prodotti standardizzati di maggiori dimensioni.

Italia

Nel 2025 l’Italia rappresentava il 5,0% dei ricavi globali del mercato e si prevede che raggiungerà 0,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La presenza di produttori di biscotti e prodotti da forno speciali genera domanda di soluzioni flessibili per l’avvolgimento, l’astucciamento e il confezionamento secondario. Gli stretti rapporti tra fornitori di macchinari e produttori alimentari possono favorire configurazioni di linea più personalizzate e uno sviluppo più rapido delle applicazioni.

Analisi del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 0,96 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 32,5% dei ricavi del mercato entro il 2035. L’urbanizzazione, l’espansione della distribuzione moderna e l’aumento del consumo di alimenti confezionati sostengono un ampio ciclo di investimenti in attrezzature. La domanda comprende linee industriali ad alta velocità nei centri di produzione consolidati e automazione di base per attività di panificazione regionali in rapida formalizzazione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 0,45 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 15,2% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. Il suo ruolo di grande mercato interno dei prodotti da forno e di base produttiva favorisce gli investimenti in attrezzature completamente automatiche e ad alta capacità produttiva. I fornitori devono inoltre rispondere alle esigenze delle reti di distribuzione nazionali, che richiedono una qualità di confezionamento uniforme su volumi di produzione significativi.

India

Nel 2025 l’India rappresentava il 5,0% dei ricavi globali del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% nel periodo 2026–2035. La crescita della distribuzione organizzata e la modernizzazione della produzione commerciale di prodotti da forno sostengono gli investimenti iniziali nell’automazione. È probabile che siano particolarmente importanti sistemi accessibili, che combinino requisiti di capitale gestibili con assistenza e formazione locali.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 0,14 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% nel periodo 2026–2035. Il suo maturo settore della panificazione si concentra sul miglioramento della produttività, sulla progettazione igienica e sull’aggiornamento dei sistemi di monitoraggio, anziché sull’ampliamento significativo della capacità produttiva. La domanda favorisce pertanto i fornitori in grado di modernizzare le linee esistenti riducendo al minimo le interruzioni della produzione.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha rappresentato il 3,0% dei ricavi globali del mercato nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 2,9% entro il 2035. Il mercato rimane tecnicamente sofisticato, ma relativamente maturo, favorendo investimenti mirati nella modernizzazione del confezionamento. La domanda di macchinari si concentra sugli aggiornamenti delle prestazioni, sui formati retail differenziati e sull’automazione volta ad aumentare la produttività.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 0,08 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 2,3% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. I prodotti da forno premium, orientati alla salute e caratterizzati da un approccio sostenibile sostengono la domanda di macchinari per il confezionamento adattabili. Gli operatori attribuiscono maggiore importanza a sistemi in grado di gestire prodotti differenziati senza generare un’eccessiva complessità operativa.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 0,22 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% nel periodo 2026–2035. La domanda di macchinari nella regione è sostenuta dal consumo di prodotti da forno confezionati, dall’espansione della distribuzione organizzata e dalla necessità di una maggiore uniformità produttiva. L’automazione economicamente vantaggiosa e la copertura dei servizi locali sono elementi fondamentali per convertire la domanda dei produttori regionali.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 3,5% dei ricavi globali del mercato e si prevede che raggiungerà 0,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ampio settore dei prodotti da forno industriali sostiene i continui investimenti nell’automazione del confezionamento per migliorare l’efficienza e la competitività nella vendita al dettaglio. È probabile che i fornitori con un’affidabile assistenza locale godano di un vantaggio, poiché i clienti cercano di ridurre al minimo i rischi legati alla messa in servizio e alla manutenzione.

Messico

Si prevede che il Messico raggiungerà 0,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 ha rappresentato il 2,2% dei ricavi globali del mercato. La crescita della produzione di pane confezionato e prodotti da forno dolci sostiene la domanda di linee di confezionamento scalabili. I produttori orientati all’esportazione necessitano inoltre di macchinari in grado di garantire una qualità uniforme delle confezioni lungo catene di distribuzione più estese.

Analisi di mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l’Africa rappresenteranno il 5,5% dei ricavi del mercato e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. L’urbanizzazione, gli investimenti nella sicurezza alimentare e lo sviluppo della distribuzione moderna ampliano il mercato potenziale dei sistemi automatizzati per il confezionamento dei prodotti da forno. La regione offre opportunità ai fornitori in grado di coniugare le prestazioni dei macchinari con soluzioni di finanziamento, formazione e assistenza tempestiva.

EAU

Nel 2025 gli EAU hanno generato 0,06 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. I formati premium della ristorazione alberghiera, dei caffè e dei punti vendita al dettaglio di prodotti da forno favoriscono gli investimenti in sistemi di confezionamento in grado di assicurare un’elevata qualità di presentazione, la sicurezza alimentare e una distribuzione coerente con il marchio. La domanda premia i fornitori capaci di soddisfare gli standard operativi internazionali e di offrire assistenza tecnica rapida.

Arabia Saudita

Si prevede che l’Arabia Saudita raggiungerà 0,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti nella produzione alimentare nazionale sostengono la creazione e la modernizzazione della capacità produttiva nel settore dei prodotti da forno, creando opportunità per i fornitori di macchinari per il confezionamento durante la messa in servizio degli impianti. È probabile che gli acquirenti privilegino soluzioni in grado di adattarsi allo sviluppo di attività di panificazione industriali e commerciali di maggiori dimensioni.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha rappresentato lo 0,9% dei ricavi globali del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. La sua infrastruttura relativamente sviluppata per gli alimenti confezionati lo rende un’importante base operativa per i gruppi del settore dei prodotti da forno attivi in più Paesi. La domanda di macchinari è sostenuta dalle esigenze di modernizzazione, dai requisiti di distribuzione regionale e dalla ricerca di prestazioni di confezionamento più affidabili.

Punto di vista degli analisti di GMI

Ci aspettiamo che la competizione regionale sia determinata da capacità diverse, anziché da un’unica formula globale. Nei mercati consolidati sono premiate la competenza tecnica approfondita, l’integrazione e il supporto lungo il ciclo di vita, mentre nei mercati emergenti viene data maggiore importanza all’automazione accessibile, alla capillarità della rete di distributori e alla capacità di supportare la prima industrializzazione del confezionamento dei prodotti da forno.

Mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno: quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato nel mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno rimane moderatamente frammentata: nel 2025 le prime cinque aziende detenevano complessivamente circa il 45% dei ricavi del mercato. Questa concentrazione lascia ampio spazio agli specialisti regionali e ai fornitori focalizzati su specifiche applicazioni, in particolare nelle categorie di macchine in cui i requisiti dei clienti variano sensibilmente in base alla fragilità del prodotto, al formato, alla velocità e alla compatibilità dei materiali.

Nel 2025 IMA Group deteneva circa l’11% dei ricavi del mercato. La sua piattaforma multimarca comprende il confezionamento primario, l’incartonamento secondario e il confezionamento di fine linea, posizionando l’azienda come partner dei clienti del settore dei prodotti da forno che desiderano ridurre il numero di interfacce lungo un’intera linea di produzione. Il vantaggio strategico consiste nel coordinare attrezzature, alimentazione, movimentazione e assistenza nell’ambito di un unico rapporto di ingegneria.

Nel 2025 MULTIVAC Group deteneva circa il 10% dei ricavi del mercato. Le sue capacità di termoformatura, termosaldatura di vassoi e confezionamento flow-pack supportano le applicazioni nel settore dei prodotti da forno in cui sono importanti le prestazioni barriera, la presentazione dei prodotti freschi e la compatibilità dei materiali. La sua presenza nei processi e nel confezionamento consente inoltre di supportare i clienti che desiderano integrare le decisioni relative alla movimentazione dei prodotti e ai sistemi di confezionamento.

Nel 2025 Coesia Group deteneva circa il 9% dei ricavi del mercato. L’azienda compete nei progetti industriali ad alta produttività puntando sull’automazione del confezionamento primario e secondario, sull’integrazione e sulla connettività digitale. La sua posizione è più solida nei contesti in cui i clienti attribuiscono valore ai tempi di attività, ai sistemi di controllo coordinati e alla capacità di supportare ambienti produttivi complessi.

Oltre ai principali fornitori, l’intensità competitiva è determinata da ULMA Packaging, Cavanna, Ilapak, PFM Packaging Machinery, Rovema, Fuji Machinery, BluePrint Automation, Cama Group e SEALPAC International. La differenziazione dipende sempre più dalla flessibilità dei formati, dalla movimentazione robotizzata, dalla lavorazione di materiali sostenibili, dalla copertura dei servizi locali e dalla capacità di dimostrare le prestazioni delle attrezzature nelle reali condizioni operative dei panifici.

Recenti sviluppi del settore

Cooling@Packing di MULTIVAC premiato agli International Bakery Awards 2025. MULTIVAC ha annunciato che il suo sistema Cooling@Packing ha ricevuto il premio «Macchina per il confezionamento dell’anno». Il sistema integra il raffreddamento nel processo di termoformatura, consentendo ai prodotti da forno di passare dallo scarico del forno al confezionamento senza bisogno di una spirale o di un tunnel di raffreddamento separati. Questo sviluppo illustra la tendenza del mercato verso linee di confezionamento dei prodotti da forno più compatte, efficienti dal punto di vista energetico e integrate [6].

Syntegon amplia l’automazione scalabile per i prodotti da forno a IBIE 2025. Syntegon ha presentato la confezionatrice flow-pack ad alta velocità HCM con tecnologia Amplified Heat Sealing, insieme alla confezionatrice flow-pack Pack 103 e alla termosaldatrice a nastro Doboy CBS-D 750. La gamma di prodotti risponde sia alle esigenze di sigillatura ad alta velocità sia alla necessità di soluzioni di automazione accessibili per gli operatori più piccoli del settore dei prodotti da forno, rispecchiando l’ampliamento della base clienti per le apparecchiature di confezionamento flessibile [7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno è stata stimata a 3,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 3,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 4,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% dal 2026 al 2035.
L’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle macchine per il confezionamento dei prodotti da forno figurano IMA Group, MULTIVAC Group, Coesia Group, ProMach e Syntegon Technology.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)