Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de gravure par couches atomiques (ALE) Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15366
   |
Date de publication: December 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de gravure par couche atomique

Le marché mondial des équipements de gravure par couche atomique était estimé à 1,1 milliard de dollars (USD), pour un volume de 258 unités en 2024. Le marché devrait progresser, passant de 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 à 1,8 milliard de dollars (USD) en 2030, puis à 2,5 milliards de dollars (USD) d'ici 2034, avec un volume de 518 unités, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) en valeur de 8,5 % et un TCAC en volume de 7,3 % sur la période de prévision 2025–2034.
 

Principaux enseignements du marché des équipements de gravure de couche atomique (ALE)

Taille du marché en 2024
1,1 milliard de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
1,2 milliard de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
2,5 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
8,5 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Lam Research Corporation dominait le marché avec une part supérieure à 60,9 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Lam Research Corporation, Applied Materials, Tokyo Electron, Oxford Instruments, Samco Inc., qui détenaient collectivement une part de marché de 85,3 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Demande croissante pour des semi-conducteurs plus petits et plus puissants
  • Progrès de l'informatique quantique
  • Demande croissante pour des composants électroniques hautes performances et à haute efficacité énergétique
Opportunité
  • Demande croissante pour des technologies avancées des semi-conducteurs
  • Essor des applications émergentes dans l'IdO et l'IA
Défis
  • Coût élevé des équipements ALE
  • Complexité de l'intégration aux processus de fabrication existants

  • La demande d’équipements de gravure par couche atomique (ALE) progresse sous l’effet de l’augmentation de la demande pour des dispositifs à semi-conducteurs plus petits et plus rapides, des avancées de l’informatique quantique, des besoins croissants en électronique haute performance et économe en énergie, du développement de solutions électroniques de nouvelle génération reposant sur de nouveaux matériaux, ainsi que de l’essor de la demande en faveur de la miniaturisation et de la complexité accrues des circuits intégrés.
     
  • La demande croissante pour des dispositifs à semi-conducteurs plus petits et plus puissants stimule la demande de gravure par couche atomique (ALE), cette technologie permettant une gravure ultraprécise jusqu’à l’échelle atomique. Selon la Semiconductor Industry Association (SIA), les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint près de 527 milliards de dollars (USD) en 2023, tandis que près de 1 000 milliards de puces ont été expédiées dans le monde, ce qui souligne leur omniprésence dans les technologies modernes. La forte croissance du secteur témoigne d’un besoin en méthodes de gravure avancées telles que l’ALE, alors que le marché fait apparaître une demande accrue pour davantage de miniaturisation et des puces plus performantes destinées à l’électronique grand public, aux appareils de l’Internet des objets (IoT) et aux applications émergentes.
     
  • Les avancées de l’informatique quantique soutiennent fortement la croissance du marché de l’ALE, car une gravure précise est nécessaire au développement de composants quantiques plus petits et hautement précis. Récemment, le département de l’Énergie des États-Unis (DOE) a renouvelé un financement de 125 millions de dollars (USD) sur cinq ans pour l’accélérateur de systèmes quantiques, indiquant que les financements consacrés aux technologies quantiques suivent une trajectoire ascendante. L’augmentation des financements dédiés aux techniques quantiques met en évidence la demande de gravure par couche atomique (ALE) afin d’atteindre le niveau de précision recherché pour la prochaine génération de dispositifs quantiques et d’accélérer la commercialisation des développements.
     
  • La région Asie-Pacifique dominait le marché, avec une part supérieure à 64,7 % en 2024. Le marché est soutenu par l’augmentation de la demande de semi-conducteurs, les avancées technologiques rapides et la hausse des investissements dans les procédés de fabrication avancés. Selon Invest Korea, la loi sud-coréenne K-CHIPS Act prévoit des crédits d’impôt pouvant atteindre 15–25 % pour les investissements dans des installations de production de semi-conducteurs et 30–50 % pour la recherche et développement (R&D), favorisant ainsi la fabrication avancée et la compétitivité mondiale.
     

Tendances du marché des équipements de gravure par couche atomique

  • La transition vers des pratiques de fabrication durables et respectueuses de l’environnement gagne du terrain dans le secteur des semi-conducteurs. Face à la sensibilisation croissante aux enjeux environnementaux, la technologie ALE contribuera de plus en plus à réduire le gaspillage de matières et la consommation d’énergie. La capacité de l’ALE à effectuer une gravure couche par couche en limitant le gaspillage de matières (0,1–1 nm/min) contribuera à faciliter une fabrication plus propre et soutiendra les initiatives de développement durable dans le monde entier. Alors que l’industrie s’efforce de limiter les déchets et la consommation d’énergie, cette tendance devrait atteindre son apogée vers 2030, en soutien aux objectifs du PNUE visant à réduire de 50 % les déchets mondiaux d’ici 2050, tout en renforçant la durabilité, en améliorant l’efficacité et en favorisant une fabrication respectueuse de l’environnement.
     
  • Une tendance clé du marché de la gravure par couche atomique (ALE) réside dans l’utilisation croissante des procédés ALE pour le revêtement d’instruments sensibles aux UV. Parmi les autres innovations de l’agence développées par le Jet Propulsion Laboratory (JPL), certains revêtements sont actuellement mis au point au Goddard Space Flight Center de la NASA. Ces revêtements visent à accroître la résistance et la durabilité des instruments utilisés dans les missions spatiales. L’expansion de l’exploration spatiale s’avère toutefois complexe ; néanmoins, le rôle des procédés ALE et de dépôt par couche atomique (ALD) dans les revêtements de précision devrait s’étendre avec les futures technologies et atteindre son apogée en 2030, lorsque les revêtements utilisant l’ALE seront essentiels aux technologies spatiales de prochaine génération.
     
  • Le développement de procédés de fabrication avancés pour les nœuds inférieurs à 10 nm a commencé à s’accélérer au cours de la seconde moitié des années 2010, lorsque de nombreuses technologies des semi-conducteurs ont connu des avancées significatives. La demande de composants plus compacts et plus performants augmente, et la gravure par couche atomique (ALE) revêt une grande importance, car elle permet de graver des structures critiques tout en présentant un faible risque d’endommagement des structures sensibles, contrairement à une méthode de gravure au plasma plus conventionnelle. Cette tendance se généralise à mesure que les exigences de précision s’intensifient chaque fois que les nœuds évoluent vers des dimensions plus réduites. La technologie ALE répond à la demande croissante de précision dans la fabrication de composants inférieurs à 10 nm.
     

Analyse du marché des équipements de gravure par couche atomique

Marché des équipements de gravure par couche atomique, par technologie, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Marché des équipements de gravure par couche atomique, par technologie, 2021–2034 (millions de dollars USD)

Selon la technologie, le marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) se divise entre la gravure par couche atomique assistée par plasma, la gravure par couche atomique par faisceau d’ions, la gravure par couche atomique thermique, la gravure par couche atomique hybride et autres technologies.
 

  • Le segment de la gravure par couche atomique assistée par plasma représentait le principal marché et était évalué à 515,8 millions de dollars USD en 2024. Avec la croissance de la microélectronique et de la fabrication de semi-conducteurs, l’ALE devrait continuer à progresser, car cette technologie offre une grande précision, une sélectivité de gravure accrue et un meilleur contrôle des matériaux.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur le développement et la fourniture de nouvelles solutions de gravure par couche atomique (ALE) assistée par plasma afin d’offrir une précision accrue, une meilleure sélectivité de gravure et un contrôle amélioré des matériaux, pour répondre à la demande croissante liée à la fabrication de semi-conducteurs et à la microélectronique avancée, à mesure que l’industrie des semi-conducteurs se développe.
     
  • Le segment de la gravure par couche atomique thermique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Cette croissance est principalement portée par sa capacité à réaliser une gravure précise à des températures réduites, à améliorer la sélectivité des matériaux et à réduire les défauts dans la fabrication avancée de semi-conducteurs.
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur l’amélioration progressive de leur technologie ALE thermique afin d’accroître la précision à des températures plus basses, d’améliorer la sélectivité des matériaux et de réduire les défauts, tout en répondant à la demande croissante dans la fabrication avancée de semi-conducteurs.

 

Part du marché des équipements de gravure par couche atomique, par application, 2024
Part du marché des équipements de gravure par couche atomique, par application, 2024

En fonction de l’application, le marché des équipements de gravure par couche atomique est segmenté entre la logique et les microprocesseurs, les dispositifs de mémoire, les dispositifs de puissance et RF, le boîtage avancé, l’optoélectronique et la photonique, les MEMS et les capteurs, ainsi que d’autres applications.
 

  • Le segment de la logique et des microprocesseurs constituait le plus important du marché et était évalué à 384,3 millions de dollars (USD) en 2024. Cette croissance s'explique par le besoin de processeurs hautes performances utilisés dans l'IA, la 5G et les centres de données, ainsi que par les avancées dans les technologies de fabrication des produits semi-conducteurs.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur l'amélioration continue des procédés de gravure de précision, l'investissement dans des systèmes ALE avancés et l'amélioration de l'efficacité des processus de production, à mesure que la demande de nœuds plus fins et de dispositifs logiques et de microprocesseurs hautes performances augmente dans les technologies émergentes.
     
  • Le segment des dispositifs de packaging avancé est le marché à la croissance la plus rapide et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,4 % au cours de la période de prévision 2025 – 2034. La croissance dans ce domaine est portée par la demande de dispositifs plus petits et plus puissants, le développement de technologies compatibles avec la 5G et l'IdO, ainsi que par la nécessité de recourir à des systèmes de packaging avancé plutôt que de reconcevoir les dispositifs afin d'améliorer leurs performances, leur efficacité énergétique et leur miniaturisation.
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur l'amélioration des systèmes de packaging, la miniaturisation et la gestion thermique au sein de ces systèmes, ainsi que sur l'étude de solutions d'interconnexion haute densité pour répondre à la demande croissante de systèmes de packaging avancé destinés aux dispositifs électroniques de nouvelle génération.
     

Sur la base de l'utilisation finale, le marché des équipements de gravure par couche atomique est segmenté entre les fabricants intégrés de dispositifs (IDM), les fonderies, les fabricants de mémoires, les OSAT (sous-traitants de l'assemblage et du test) / entreprises de packaging et autres.
 

  • Le segment des fabricants intégrés de dispositifs (IDM) constituait le plus important du marché et était évalué à 462,1 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance dans ce domaine s'explique notamment par la demande de semi-conducteurs avancés, l'évolution vers des nœuds de fabrication plus fins et les investissements des IDM dans des capacités de production internes pour améliorer l'efficacité, les performances et l'innovation.
     
  • Les fabricants doivent concentrer leurs efforts sur l'amélioration de l'efficacité des procédés, le développement de technologies de gravure avancées et la poursuite de l'innovation dans les approches de fabrication sur des nœuds plus fins afin de répondre à la demande des IDM pour des projets de semi-conducteurs personnalisés hautes performances.
     
  • Le segment des OSAT / entreprises de packaging est le marché à la croissance la plus rapide et devrait afficher un TCAC de 10,3 % au cours de la période de prévision 2025 – 2034. La croissance du segment des OSAT / entreprises de packaging est alimentée par la demande de solutions de packaging avancé intégrant de meilleures performances, la miniaturisation et des techniques de packaging rentables pour les dispositifs semi-conducteurs de nouvelle génération.
     
  • Les fabricants doivent envisager des initiatives de développement du packaging, l'augmentation du débit des procédés, l'amélioration du packaging 3D et de l'intégration hétérogène, ainsi que la réponse aux besoins en solutions hautes performances et économes en énergie pour les technologies de semi-conducteurs de nouvelle génération.

 

U.S. Atomic Layer Etching Equipment Market Size, 2021-2034 (USD Million)
U.S. Atomic Layer Etching Equipment Market Size, 2021-2034 (USD Million)

Le marché nord-américain des équipements de gravure par couche atomique était évalué à 218,8 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un TCAC de 7,4 % au cours de la période de prévision 2025 – 2034. La croissance du marché nord-américain des équipements de gravure par couche atomique (ALE) s'explique par les investissements publics dans la fabrication de semi-conducteurs financés par le CHIPS Act, la demande croissante en composants électroniques économes en énergie et l'expansion du marché des véhicules électriques.
 

  • Les États-Unis dominaient le marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) et celui-ci était évalué à 200,2 millions de dollars (USD) en 2024. Cette croissance du marché américain peut être attribuée aux investissements publics dans la fabrication de semi-conducteurs, à l’essor des applications d’IA et d’IdO, aux avancées dans les technologies de nœuds avancés, ainsi qu’à la demande des secteurs public et privé américains dans les industries de l’aérospatiale et de la défense.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur l’exploitation des investissements publics, le développement des avancées liées aux nœuds de semi-conducteurs et la satisfaction de la demande accrue des utilisateurs finaux des secteurs de l’aérospatiale et de la défense afin de stimuler la croissance du marché américain.
     
  • Le marché canadien des équipements de gravure par couche atomique (ALE) devrait dépasser 33,3 millions de dollars (USD) d’ici 2034, porté par l’attention accrue accordée à la sécurité nationale et à l’indépendance technologique, l’adoption croissante des applications d’IA et d’IdO, ainsi que l’expansion des installations de fabrication de semi-conducteurs (fabs).
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur l’exploitation des initiatives de sécurité nationale au Canada, l’expansion des applications d’IA et d’IdO, ainsi que la demande d’installations de fabrication de semi-conducteurs en tant qu’axes de croissance, afin de répondre à la forte demande de pièces et d’outils de gravure de précision.
     

Le marché européen des équipements de gravure par couche atomique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % au cours de la période de prévision 2025–2034. La croissance du marché est soutenue par les initiatives de l’UE visant à renforcer la fabrication de semi-conducteurs, l’expansion des projets de R&D de haute technologie financés par l’UE et la demande croissante de technologies aérospatiales européennes de nouvelle génération, qui stimulent toutes le besoin de gravure de précision et d’équipements ALE haut de gamme en Europe.
 

  • Le marché allemand des équipements de gravure par couche atomique (ALE) était évalué à 38,3 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance du marché est soutenue par le leadership de l’Allemagne dans la fabrication d’électronique automobile, l’expansion des pôles de recherche et d’innovation dans le domaine des semi-conducteurs, ainsi que la demande croissante de précision en microélectronique, qui stimule la croissance des équipements ALE avancés.
     
  • Les fabricants devraient investir dans les applications d’électronique automobile et développer des équipements ALE avancés destinés à la précision en microélectronique, tout en collaborant avec les centres de recherche et d’innovation dans le domaine des semi-conducteurs afin de rester à la pointe de la technologie sur le marché allemand, hautement concurrentiel.
     
  • Le marché britannique des équipements de gravure par couche atomique (ALE) devrait dépasser 58,3 millions de dollars (USD) d’ici 2034. Cette croissance est alimentée par l’accent mis sur la production écoénergétique de composants électroniques, la demande d’exportation de semi-conducteurs et l’augmentation des investissements dans les technologies de calcul quantique.
     
  • Les fabricants d’équipements devraient se concentrer sur le développement d’électronique écoénergétique répondant à la demande d’exportation de semi-conducteurs et sur la progression des technologies de calcul quantique au Royaume-Uni, afin de soutenir la gravure de précision avec l’émergence de nouvelles industries de haute technologie.
     

Le marché des équipements de gravure par couche atomique en Asie-Pacifique est le plus important et était évalué à 718,1 millions en 2024. Cette croissance est portée par l’augmentation de la capacité de fabrication de semi-conducteurs dans la région, la hausse de la demande d’électronique avancée et les investissements considérables dans les technologies d’IA, d’IdO et de 5G.
 

  • Le marché chinois des équipements de gravure par couche atomique (ALE) devrait atteindre 724,9 millions de dollars (USD) d’ici 2034. La croissance est soutenue par les efforts de la Chine en faveur de l’innovation dans le domaine de la microélectronique avancée et par le développement continu de nœuds de semi-conducteurs avancés nationaux, ce qui stimule la demande d’équipements de gravure par couche atomique (ALE) de précision dans la région.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur le développement d’équipements ALE avancés pour l’écosystème chinois des semi-conducteurs en pleine croissance, en privilégiant la gravure de précision destinée à la microélectronique avancée afin de soutenir l’innovation et l’autosuffisance.
     
  • Le marché japonais des équipements de gravure par couche atomique a été évalué à 155,7 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance du marché japonais de la gravure par couche atomique est portée par la position dominante du pays dans les technologies avancées des semi-conducteurs, la demande croissante de précision dans la robotique et l’augmentation des investissements en recherche et développement dans l’informatique quantique ; la croissance du marché de la gravure par couche atomique est directement liée au besoin d’équipements ALE de haute précision.
     
  • Les fabricants doivent s’attacher à proposer des solutions ALE avancées adaptées aux technologies japonaises de pointe dans les semi-conducteurs, à la robotique de précision et à la recherche sur les technologies de l’informatique quantique, afin de produire des puces hautes performances et de répondre à la demande croissante en matière de technologie et d’innovation au Japon.
     
  • Le marché indien des équipements de gravure par couche atomique (ALE) devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 12,6 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Cette croissance rapide s’explique par l’intensification de la recherche nationale sur les semi-conducteurs, l’augmentation des exigences de précision dans l’électronique et les premières avancées de l’infrastructure indienne de villes intelligentes, qui ont contribué à l’adoption précoce d’équipements ALE avancés.
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur la mise en place de solutions ALE destinées aux initiatives émergentes de recherche indiennes sur les semi-conducteurs, au secteur de l’électronique automobile de précision et aux projets d’infrastructure de villes intelligentes, afin de soutenir la croissance technologique du pays.
     

Le marché des équipements de gravure par couche atomique en Amérique latine a été évalué à 20,5 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance en Amérique latine est principalement portée par l’augmentation des investissements dans la fabrication de semi-conducteurs et par le développement des infrastructures technologiques dans des pays tels que le Brésil et le Mexique. En outre, l’accent mis par l’Amérique latine sur la mise en place d’un écosystème concurrentiel des semi-conducteurs, conjugué à une demande croissante de gravure de haute précision dans les secteurs de l’automobile, de l’électronique et des télécommunications, soutient également l’expansion du marché.
 

Le marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) devrait dépasser 28,9 millions de dollars (USD) d’ici 2034. La croissance dans la région est portée par l’augmentation de la fabrication de semi-conducteurs, la demande d’électronique avancée et les investissements dans les technologies de l’intelligence artificielle et de la 5G.
 

  • Le marché sud-africain des équipements de gravure par couche atomique (ALE) a été évalué à 3,8 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance en Afrique du Sud s’explique par la volonté de développer une filière locale de semi-conducteurs ; le soutien public à la recherche dans le domaine de l’électronique avancée stimule également l’innovation et la demande d’équipements de gravure par couche atomique (ALE).
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur la localisation de la production de semi-conducteurs, développer la recherche en électronique avancée soutenue par les pouvoirs publics et créer des solutions ALE capables de répondre à la demande croissante de l’écosystème sud-africain de la fabrication intelligente, de l’automobile et de l’électronique de précision.
     
  • Le marché des équipements de gravure par couche atomique en Arabie saoudite devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % au cours de la période de prévision 2025–2034. La croissance en Arabie saoudite est liée à l’accent mis par la Vision 2030 du pays sur les technologies et à la demande de précision dans la pétroélectronique, ainsi qu’aux mesures d’incitation publiques destinées à développer la fabrication de haute technologie ; l’ensemble de ces facteurs stimule la demande d’équipements de gravure par couche atomique (ALE).
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur la localisation de la production de semi-conducteurs, la recherche avancée en électronique soutenue par les pouvoirs publics et la mise au point de solutions ALE adaptées à la fabrication intelligente, à l’automobile et à l’électronique de précision, afin de répondre à la demande croissante soutenue par l’écosystème sud-africain.
     
  • Le marché des équipements de gravure par couche atomique aux Émirats arabes unis (UAE) devrait dépasser 9 millions de dollars (USD) d’ici 2034. La croissance du marché des UAE repose sur la transformation rapide de la fabrication de semi-conducteurs et les investissements publics dans les infrastructures technologiques, ainsi que sur la demande qui en résulte pour des applications de haute technologie intégrant des composants électroniques de précision, notamment dans l’intelligence artificielle, la 5G et l’Internet des objets (IoT).
     
  • Les fabricants devraient se concentrer davantage sur la fabrication avancée de semi-conducteurs, tirer parti du soutien gouvernemental aux investissements dans les infrastructures aux Émirats arabes unis et développer des solutions ALE destinées aux applications de gravure de précision pour l’IA, la 5G et l’IdO.
     

Part de marché des équipements de gravure par couche atomique

  • Le marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) est hautement concurrentiel et fragmenté, avec la présence d’entreprises établies et de sociétés de plus petite taille. Lam Research Corporation, Applied Materials, Tokyo Electron, Oxford Instruments & Samco Inc. sont les principaux acteurs du marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE). Ces entreprises représentaient collectivement 85,3 % de la part de marché totale en 2024.
     
  • Lam Research dominait le marché mondial des équipements de gravure par couche atomique (ALE) en 2024, avec une part de marché de 31,4 %. L’entreprise a bénéficié de technologies innovantes et d’une solide base de clients dans la fabrication de semi-conducteurs, notamment pour les nœuds technologiques avancés.
     
  • Applied Materials détenait 29,5 % du marché mondial de la gravure par couche atomique (ALE) en 2024, en se concentrant principalement sur la fourniture de solutions innovantes pour la fabrication de semi-conducteurs. La technologie d’Applied Materials' est axée sur le traitement des nœuds avancés, avec une attention particulière portée aux dispositifs logiques et aux mémoires afin d’accroître la précision et l’efficacité de la gravure.
     
  • Tokyo Electron représentait 19,6 % du marché mondial des équipements de gravure par couche atomique (ALE) en 2024, grâce à un solide portefeuille de solutions de gravure avancées. L’entreprise se concentre sur des technologies de haute précision et de grande fiabilité destinées aux processus de fabrication de semi-conducteurs de nouvelle génération.
     
  • Oxford Instruments a atteint une part de marché de 3,1 % en 2024 grâce à ses technologies innovantes de gravure par couche atomique (ALE), qui répondent aux besoins des applications avancées dans le domaine des semi-conducteurs. L’entreprise a mis en avant la gravure de précision, des solutions axées sur la recherche et des équipements de haute qualité qui soutiennent les technologies émergentes et ont renforcé sa position concurrentielle.
     
  • Samco Inc. détenait 1,7 % du marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) en 2024, en se concentrant sur le développement de solutions de gravure de précision pour la recherche et le développement. Les solutions innovantes de cette entreprise ciblent de nouveaux marchés et technologies, tels que l’informatique quantique et la nanofabrication.
     

Entreprises du marché des équipements de gravure par couche atomique
 

Les principales entreprises présentes sur le marché des équipements de gravure par couche atomique (ALE) sont notamment les suivantes :
 

  • Oxford Instruments
  • Samco Inc. 
  • CORIAL
  • Nano Vacuum Pty Ltd
  • Lam Research Corporation
  • Hitachi High-Tech Corporation
  • Mattson Technology, Inc.
  • Applied Materials 
  • Tokyo Electron
  • NAURA 
     

Des entreprises telles que Lam Research, Applied Materials et Tokyo Electron sont les principaux acteurs du secteur des équipements ALE. Chacune de ces organisations a développé des équipements de gravure performants utilisant la technologie ALE avec une précision à l’échelle atomique, fournissant ainsi une solution de nouvelle génération pour la fabrication de semi-conducteurs.
 

Oxford Instruments, Mattson Technology et Hitachi High Tech sont des entreprises challengers sur le marché de l’ALE. Chacune de ces organisations a développé des solutions techniquement performantes intégrant ou comprenant un système de gravure de haute précision doté de capacités ALE. Toutefois, chacune continue de développer sa présence sur le marché de l’ALE et se concentre généralement sur des segments ou des applications de niche plutôt que de rivaliser directement avec les principaux acteurs.
 

CORIAL, Samco Inc. et Nano Vacuum Pty Ltd sont des acteurs suiveurs dans le domaine de l’ALE. Chacune de ces organisations a développé un système de gravure de précision fiable doté de certaines capacités ALE.Généralement, ces organisations interviennent dans des applications de niche hautement spécialisées ou se concentrent sur des marchés spécialisés, tels que la recherche et les nouvelles applications de niche dans le domaine des semi-conducteurs. Elles proposent donc des solutions fiables, mais leur position sur le marché est moins dominante que celle des leaders.
 

Plasma-Therm est une organisation de niche sur le marché de l’ALE qui développe des systèmes de gravure de haute précision pour des secteurs spécialisés, tels que les MEMS et la R&D dans le domaine des semi-conducteurs. Chacune des solutions proposées par Plasma-Therm est conçue en accordant une grande importance à la précision pour chaque application ; néanmoins, à l’instar des acteurs suiveurs, l’entreprise ne peut rivaliser avec les leaders en matière d’échelle ou d’adoption sur le marché de masse.
 

Actualités du secteur des équipements de gravure par couche atomique

  • En 2025, Samco Inc. a lancé le RIE-400iP-ALE, la première configuration de gravure par couche atomique en Australie, qui a été envoyée à l’Université d’Adélaïde pour développer des travaux de recherche consacrés aux matériaux quantiques et à la fabrication de dispositifs à l’échelle nanométrique.
     
  • En 2024, Hitachi High-Tech Corporation a lancé la série DCR Etch System 9060 pour la gravure isotrope par couche atomique. Ce nouveau système a été spécialement conçu pour permettre aux professionnels de traiter tous les aspects de la gravure des dispositifs 3D NAND et DRAM, tout en simplifiant la construction des dispositifs de mémoire et logiques de nouvelle génération pour semi-conducteurs.
     
  • En 2025, Samco Inc. a livré le premier système australien de gravure par couche atomique (ALE), le RIE-400iP-ALE, à l’Université d’Adélaïde. Cet équipement de pointe fera progresser la recherche et l’innovation dans le domaine des matériaux quantiques.
     

Le rapport d’étude du marché des équipements de gravure par couche atomique propose une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions USD) et de volume (unités) de 2021 – 2034 pour les segments suivants :

Marché, par technologie                

  • Gravure par couche atomique basée sur plasma
  • Gravure par couche atomique par faisceau d’ions
  • Gravure thermique par couche atomique
  • Gravure hybride par couche atomique
  • Autres

Marché, par application                 

  • Logique et microprocesseurs
  • Dispositifs de mémoire
  • Dispositifs de puissance et RF
  • Packaging avancé
  • Optoélectronique et photonique
  • MEMS et capteurs
  • Autres

Marché, par taille de plaquette                 

  • 200 mm
  • 300 mm
  • 450 mm

Marché, par utilisation finale                      

  • IDM (fabricants intégrés de dispositifs)
  • Fonderies
  • Fabricants de mémoires
  • OSAT / sociétés de packaging
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants : 

  • Amérique du Nord 
    • États-Unis
    • Canada 
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas 
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine 
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis

 

Auteurs:  Suraj Gujar , Sandeep Ugale

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements de gravure par couches atomiques était évaluée à 1,1 milliard de dollars (USD) en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % jusqu’en 2034.
La taille du marché devrait atteindre 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025. La croissance est soutenue par la miniaturisation croissante des semi-conducteurs, les avancées de l’informatique quantique et la demande en électronique haute performance.
Le marché des équipements ALE devrait atteindre 2,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2034. Cette expansion à long terme est portée par le besoin d’une précision à l’échelle atomique dans les technologies logiques, de mémoire et de packaging avancé.
Le segment de la gravure par couches atomiques assistée par plasma a généré 515,8 millions de dollars (USD) en 2024, ce qui en fait le principal segment technologique. Sa position dominante s’explique par la nécessité d’une gravure de haute précision, d’une sélectivité de gravure accrue et d’un meilleur contrôle des matériaux dans la fabrication des semi-conducteurs.
Le segment de la logique et des microprocesseurs était évalué à 384,3 millions de dollars (USD) en 2024. La croissance est portée par une forte demande pour les processeurs destinés à l’IA, à la 5G et aux centres de données, qui nécessitent des capacités avancées de fabrication de semi-conducteurs.
Le segment du packaging avancé devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,4 % jusqu’en 2034, porté par la miniaturisation, l’intégration de la 5G et de l’IoT, ainsi que par l’adoption croissante d’architectures de packaging haute densité et multipuces.
Le marché américain des équipements ALE était évalué à 200,2 millions de dollars (USD) en 2024. Sa croissance est portée par les investissements dans les semi-conducteurs soutenus par le CHIPS Act, l’adoption croissante de l’IA et de l’IoT, ainsi que par l’augmentation de la demande dans les secteurs de l’électronique aérospatiale et de défense.
Les principales tendances incluent l’évolution vers une fabrication durable des semi-conducteurs, l’utilisation croissante de la gravure par couche atomique (ALE) pour les revêtements sensibles aux UV dans les technologies spatiales, ainsi que l’adoption accélérée de l’ALE pour la production de nœuds inférieurs à 10 nm. L’essor de l’IA, de l’IdO et de l’informatique quantique stimule également la demande en matière de gravure de précision à l’échelle atomique.
Les principales entreprises comprennent Lam Research Corporation, Applied Materials, Tokyo Electron, Oxford Instruments et Samco Inc. Ces acteurs dominent le secteur grâce à leurs systèmes ALE haute précision, à leurs solutions de gravure pour nœuds technologiques avancés et à leurs portefeuilles solides destinés à soutenir la fabrication de semi-conducteurs de nouvelle génération.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Sandeep Ugale
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)