Télécharger le PDF gratuit

Marché des microprocesseurs Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5227
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des microprocesseurs

Le marché des microprocesseurs était évalué à 68,9 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 74,2 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % entre 2026 et 2035 pour s’établir à 129 milliards de dollars (USD) en 2035. Le marché couvre les unités centrales de traitement vendues seules ou au format socket, destinées à l’informatique client, aux serveurs et à l’informatique embarquée. Il est mesuré du côté de la demande, sur la seule base du chiffre d’affaires réalisé au point de vente auprès des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et des assembleurs de systèmes.

Points clés du marché des microprocesseurs

Taille du marché en 2025
68,9 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
74,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
129 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
6,3 %
Prédominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Intel Corporation occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 68,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Intel Corporation, Advanced Micro Devices (AMD), IBM Corporation, NXP Semiconductors, Renesas Electronics Corporation. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 98,45 % en 2025.

Le marché des microprocesseurs se transforme sous l’effet du passage d’achats conventionnels dictés par le renouvellement des équipements à des achats guidés par les charges de travail. Les infrastructures d’IA, la modernisation des plateformes d’entreprise et la nécessité d’améliorer les performances par watt renforcent l’importance accordée à l’architecture des processeurs, à la densité de cœurs, à la gestion de la mémoire et à la compatibilité logicielle. Parallèlement, la concentration de la chaîne d’approvisionnement rend la disponibilité et la qualification des produits de plus en plus déterminantes dans les décisions d’achat.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre analyse comparative des revenus publiés par les principaux fournisseurs de microprocesseurs montre que le marché a enregistré un taux de croissance annuel composé de 2,1 % entre 2022 et 2025. Nous considérons cette période comme un réajustement de la demande dans les circuits de distribution, plutôt que comme un affaiblissement des besoins fondamentaux en capacités de calcul : la correction des stocks a retardé les achats, tandis que la modernisation des serveurs et les plateformes informatiques clientes compatibles avec l’IA ont constitué la base de la demande à l’entrée de la période de prévision.

Tendances du marché des microprocesseurs, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le déploiement des capacités de calcul pour l’IA stimule la demande de processeurs pour serveurs, stations de travail et ordinateurs clients haut de gamme, tandis que l’électrification automobile élargit le rôle du calcul embarqué dans les plateformes des véhicules. Dans le même temps, la concentration des fonderies, les contrôles à l’exportation et la hausse des coûts de transition vers de nouveaux nœuds font de la sécurisation de l’approvisionnement et de la qualification des produits des facteurs déterminants de la trajectoire de croissance à long terme du marché.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des infrastructures d’IA hyperscale, à l’origine de cycles de renouvellement des processeurs pour serveurs sur plusieurs générationsLes dépenses d’investissement mondiales des centres de données ont atteint 455 milliards de dollars (USD) en 2024, les 10 principaux fournisseurs de services hyperscale représentant plus de la moitié du total [1]La demande de processeurs pour serveurs progresse parallèlement aux infrastructures d’IA, car ces processeurs coordonnent le transfert des données, l’orchestration, la gestion de la mémoire et les charges de travail généralistes déployées avec des accélérateurs.Des dépenses d’investissement soutenues des fournisseurs hyperscale dans l’IA favorisent des cycles répétés de renouvellement des processeurs pour serveurs et accélèrent l’adoption de processeurs pour unités de fabrication avancées jusqu’en 2035.
Hausse du contenu en semi-conducteurs liés aux systèmes ADAS et aux véhicules électriques, qui stimule la demande de processeurs automobiles et embarquésLe contenu moyen en semi-conducteurs par véhicule a atteint 1 014 dollars (USD) en 2025 [2]Les revenus des processeurs dépendent de plus en plus du contenu en semi-conducteurs par véhicule, et non de la seule production automobile, ce qui soutient la demande de capacités de calcul embarquées à plus forte valeur ajoutée.L’adoption de contrôleurs de domaine ADAS de niveau 2+ et de niveau 3, ainsi que de plateformes centralisées de calcul automobile, soutient une croissance des revenus des processeurs automobiles supérieure à celle du marché jusqu’en 2035.
Programmes nationaux d’incitation à la construction de capacités de production sur les nœuds les plus avancés et élargissement des possibilités d’approvisionnement pour les fabricants d’équipements d’origineLes programmes américains CHIPS et les initiatives européennes parallèles en faveur des semi-conducteurs soutiennent les investissements dans la fabrication en Amérique du Nord et en Europe [5]Une plus grande disponibilité régionale de capacités de fabrication peut améliorer la flexibilité des approvisionnements pour les conceptions de processeurs sur nœuds avancés sélectionnées par les clients.Les nouvelles usines de fabrication soutenues par des politiques publiques devraient produire des volumes de nœuds avancés de qualité commerciale d’ici la fin des années 2020, ce qui modifiera l’architecture de l’approvisionnement sur le marché de 2030–2035.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les opérateurs hyperscale ne se limitent plus à des investissements isolés dans l’entraînement de l’IA : ils adoptent des architectures de calcul plus larges, dans lesquelles les processeurs centraux (CPU) prennent en charge le prétraitement, le stockage, la mise en réseau, la planification et les charges de travail liées à l’inférence. Ce modèle de déploiement soutient la demande de processeurs pour serveurs à grand nombre de cœurs, même lorsque les accélérateurs captent la part la plus visible des dépenses consacrées aux infrastructures d’IA. Il influe également sur l’informatique cliente, car les acheteurs professionnels évaluent de plus en plus les ordinateurs portables compatibles avec l’IA en fonction des besoins d’inférence locale, de l’autonomie de la batterie et de la compatibilité avec les environnements logiciels émergents.

La demande automobile suit un rythme différent de celui des achats de centres de données, mais elle influe tout autant sur la composition de la demande en processeurs. Le passage d’unités de commande électronique réparties à des architectures automobiles zonales et centralisées renforce les exigences de performance, de sécurité et de cycle de vie applicables aux processeurs embarqués. Les fournisseurs disposant de longues périodes de prise en charge des produits, de capacités de qualification automobile et d’écosystèmes logiciels de sécurité fonctionnelle sont bien placés pour en bénéficier, tandis que les constructeurs automobiles cherchent à regrouper les fonctions du véhicule sans compromettre les performances déterministes.

Les incitations à la fabrication ne mettent pas fin à court terme à la concentration de la production sur les nœuds les plus avancés, mais elles modifient les choix stratégiques des fournisseurs de processeurs et des fabricants d’équipements d’origine (OEM). Les nouvelles capacités de production régionales constituent un facteur supplémentaire dans les décisions de conception à long terme, en particulier pour les produits soumis à des exigences strictes de continuité d’approvisionnement. Les retombées commerciales dépendront non seulement de la construction des usines, mais aussi de la maturité des rendements, de la disponibilité des procédés, des capacités de conditionnement et de la possibilité de qualifier les approvisionnements pour les plateformes des clients.

Principaux freins

FreinÉlément probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs à Taïwan, à l’origine d’un risque systémique pour l’approvisionnement en processeursTSMC représentait environ 70 % du chiffre d’affaires mondial des fonderies dédiées en 2025 [3]La flexibilité des approvisionnements des OEM reste limitée par l’accès aux capacités de fonderie sur les nœuds les plus avancés, ce qui accroît l’exposition des chaînes d’approvisionnement des segments client, serveur et embarqué à une base de fabrication restreinte.La concentration des fonderies demeurera une contrainte structurelle jusqu’en 2035 ; l’augmentation des capacités de fabrication nationales ne réduira que partiellement la dépendance à l’égard des capacités taïwanaises sur les nœuds les plus avancés.
Concentration géographique de la production de puces avancées, accentuée par le durcissement des contrôles à l’exportation des semi-conducteursEnviron 90 % de la production mondiale de puces avancées est concentrée à Taïwan [4]Les approvisionnements transfrontaliers en processeurs avancés sont soumis à une incertitude accrue concernant les licences, la conformité et l’accès aux clients.L’évolution continue des contrôles à l’exportation devrait maintenir la fragmentation du marché et restreindre les marchés accessibles pour certains produits de processeurs sur les nœuds les plus avancés.
Limites physiques et économiques de la miniaturisation des transistors, qui allongent les cycles de développement des nœuds et augmentent le coût par plaquetteLe déploiement de l’architecture gate-all-around et la complexité croissante des exigences liées aux procédés EUV augmentent l’intensité capitalistique et les risques d’exécution associés au passage aux nœuds de pointe.La hausse des coûts de développement et de fabrication des plaquettes relève le prix plancher des processeurs pour les marchés de pointe et rend davantage la demande de remplacement tributaire des besoins logiciels et des charges de travail.Des investissements soutenus dans les capacités de fonderie sont nécessaires pour maintenir le rythme de commercialisation des nœuds jusqu’aux générations inférieures à 2 nm ; les pressions sur les coûts pourraient freiner les incitations à la mise à niveau dans les segments clients sensibles aux prix.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La concentration de la fabrication de pointe à Taïwan revêt une importance particulière, car les fournisseurs de processeurs ne peuvent pas facilement remplacer un fournisseur par un autre une fois qu’un produit a été conçu, validé et qualifié pour une production en volume selon un procédé donné. La contrainte ne tient pas uniquement aux capacités physiques ; elle reflète également l’apprentissage lié aux rendements, l’intégration du conditionnement avancé, les relations au sein de l’écosystème et le temps nécessaire à la qualification des plateformes de processeurs dans les déploiements des équipementiers et des fournisseurs de services cloud. La continuité de l’approvisionnement prend ainsi davantage de valeur dans les décisions de sélection des fournisseurs.

Les contrôles à l’exportation ajoutent un second niveau d’incertitude en influant sur les lieux où les produits avancés peuvent être vendus, fabriqués ou pris en charge. Pour les fournisseurs, il en résulte un marché plus segmenté, où les feuilles de route des produits, la qualification des clients, la prise en charge logicielle et la stratégie de distribution peuvent varier selon les zones géographiques. L’effet commercial est particulièrement marqué lorsque la demande en calcul haute performance recoupe des technologies soumises à des contrôles et que les clients font face à une incertitude quant à leur accès aux capacités de fabrication de pointe.

La progression des nœuds devient plus coûteuse et plus exigeante sur le plan opérationnel, car la miniaturisation des transistors nécessite de nouvelles architectures, des équipements plus nombreux et de nouvelles approches de conditionnement. Par conséquent, les seules améliorations de performances pourraient ne plus déclencher des cycles de remplacement généralisés selon les intervalles précédents. Les fournisseurs de processeurs doivent de plus en plus démontrer la valeur de leurs produits pour des charges de travail spécifiques, notamment en matière d’efficacité énergétique, de capacités d’inférence en IA, de sécurité et de coût total de possession, plutôt que de s’appuyer principalement sur les gains de performances d’une génération à l’autre pour stimuler les mises à niveau.

Point de vue de l’analyste GMI

Selon notre analyse, la principale incertitude du marché concerne le calendrier plutôt que l’orientation de son évolution. La demande de calcul portée par l’IA est durable, mais les achats sont concentrés entre les mains d’un groupe relativement restreint d’opérateurs de services cloud, dont les calendriers de déploiement peuvent entraîner des fluctuations des commandes d’un trimestre à l’autre. La concentration de l’offre amplifie cette volatilité, car une perturbation de la fabrication avancée aurait un effet plus marqué sur les revenus disponibles des processeurs qu’un ralentissement classique de la demande finale.

Analyse des segments du marché des microprocesseurs

Par architecture (ISA)

Le marché des microprocesseurs reste dominé par l’architecture x86/x86-64, qui détenait une part de marché de 97,1 % en 2025 et devrait atteindre 118,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Son vaste parc logiciel installé, les exigences de compatibilité des entreprises et l’envergure commerciale d’Intel et d’AMD préservent son rôle central dans les achats de clients et de serveurs. La question stratégique est moins de savoir si l’architecture x86 restera importante que de déterminer dans quels domaines les architectures alternatives peuvent répondre aux charges de travail pour lesquelles l’efficacité énergétique, la flexibilité des licences ou les objectifs de souveraineté technologique l’emportent sur les avantages de compatibilité des acteurs en place.

img alt="Taille du marché des microprocesseurs, par architecture (ISA), 2025 & 2035 (milliards USD)" src="https://cdn.gminsights.

com/image/rd/semiconductors-and-electronics/microprocessor-market-size-by-architecture-isa-2025-and-2035-usd-billion.webp?t=1790824306029" />Les produits à architecture Arm ont généré 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,1 % entre 2026 et 2035. Dans le marché défini, les débouchés commerciaux d'Arm se concentrent sur les serveurs et les systèmes embarqués, où l'efficacité énergétique et la conception configurable des plateformes peuvent être déterminantes. La croissance dépend de la maturité des logiciels, de la validation par les fournisseurs de services cloud et de la capacité des fournisseurs à offrir un accompagnement crédible et des engagements sur le cycle de vie, face aux écosystèmes x86 bien établis.

Les processeurs RISC-V devraient atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d'ici 2035 et afficher un CAGR de 22,4 % entre 2026 et 2035. Le modèle de licence ouverte de cette architecture constitue une proposition différenciée pour les programmes nationaux dans le secteur des semi-conducteurs, les applications embarquées et les clients qui souhaitent mieux maîtriser la feuille de route des processeurs. Son essor dépendra de la disponibilité de piles logicielles adaptées à la production, de ressources de vérification et d'un accompagnement commercial, et non de la seule ouverture de l'architecture.

Les processeurs Power/PowerPC ont généré 300 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 11,0 % entre 2026 et 2035. La demande reste concentrée dans les environnements d'entreprise critiques, où la fiabilité, la disponibilité, la facilité de maintenance et les relations établies avec les fournisseurs de plateformes pèsent davantage que les économies d'échelle sur le marché grand public. Ces longs cycles de remplacement soutiennent un créneau durable, même si les débouchés de l'architecture restent limités par la spécialisation de son parc installé.

Les processeurs MIPS devraient atteindre 400 millions de dollars (USD) d'ici 2035 et afficher un CAGR de 26,0 % entre 2026 et 2035. Ce taux de croissance élevé s'explique par une base de départ limitée, et non par un remplacement généralisé des architectures dominantes. La demande résiduelle est principalement liée aux déploiements embarqués à longue durée de vie, pour lesquels les coûts de reconception et de recertification peuvent favoriser le maintien des choix d'architecture existants.

Par type de produit ou d'appareil

Les processeurs pour ordinateurs de bureau ont généré 12,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,9 % du chiffre d'affaires des produits d'ici 2035. Cette catégorie se concentre de plus en plus sur les segments des passionnés, des postes de travail et des déploiements professionnels, où la possibilité de mise à niveau et la marge thermique conservent leur intérêt. La demande plus large d'ordinateurs de bureau reste limitée par la transition continue vers les appareils mobiles et les applications accessibles dans le cloud.

Les processeurs pour appareils mobiles et ordinateurs portables devraient atteindre 65,0 milliards de dollars (USD) d'ici 2035 et afficher un CAGR de 8,3 % entre 2026 et 2035. L'adoption des PC dotés d'IA modifie les critères de concurrence sur le segment haut de gamme des ordinateurs portables : les capacités d'inférence locale, l'autonomie énergétique et les performances des accélérateurs intégrés influencent désormais les décisions de renouvellement des équipements des entreprises. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d'associer des performances compétitives du processeur à une prise en charge logicielle à l'échelle de la plateforme.

Les processeurs pour stations de travail ont généré 2,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 10,7 % entre 2026 et 2035. La simulation technique, la production de contenus multimédias, la conception technique, l'imagerie médicale et le développement local de l'IA soutiennent la demande de processeurs offrant une capacité mémoire élevée, une forte densité de cœurs et des performances prévisibles. La sensibilité relativement faible du segment aux prix lui confère une valeur stratégique malgré un chiffre d'affaires plus modeste.

Les processeurs pour serveurs et centres de données devraient atteindre 40,5 milliards de dollars (USD) d'ici 2035 et représentaient 33,8 % du chiffre d'affaires des produits par type en 2025. Les opérateurs de services cloud et les centres de données d'entreprise privilégient des configurations de processeurs qui améliorent le taux d'utilisation, la bande passante mémoire et l'orchestration des charges de travail, en complément des accélérateurs. La concurrence s'intensifie dans cette catégorie, les acheteurs évaluant les architectures x86, Arm et les conceptions sur mesure en fonction de l'efficacité globale de la plateforme plutôt que des seules performances des processeurs.

Les processeurs embarqués et de périphérie ont généré 1,1 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,1 % entre 2026 et 2035. L’automatisation industrielle, l’analyse en périphérie, les infrastructures de télécommunications et les systèmes automobiles nécessitent des processeurs capables d’exécuter des charges de travail localement tout en respectant des contraintes de fiabilité, de température, de sécurité et de cycle de vie. La transition vers des systèmes de périphérie plus performants renforce l’importance de la réactivité en temps réel et de la prise en charge logicielle à long terme.

Par application / utilisation finale

L’informatique et l’électronique grand public ont généré 41,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient conserver une part des revenus de 54,3 % en 2035. Ce segment reste le socle des revenus du marché, car les processeurs destinés aux clients équipent un vaste parc installé d’ordinateurs portables, d’ordinateurs de bureau et de stations de travail. La transition vers des plateformes dotées d’intelligence artificielle peut soutenir les prix de vente moyens, même lorsque la croissance sous-jacente des volumes d’unités grand public reste modeste.

Part du marché des microprocesseurs, par application / utilisation finale, 2025
Part du marché des microprocesseurs, par application / utilisation finale, 2025

Les infrastructures de centres de données et de cloud devraient atteindre 46,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 % entre 2026 et 2035. Dans cette application, la demande de processeurs est façonnée par un petit nombre d’acheteurs avertis, capables d’influencer les feuilles de route des fournisseurs et la répartition de l’offre. Leurs exigences vont de plus en plus au-delà des performances mesurées par des tests de référence et portent aussi sur l’efficacité énergétique, la sécurité des plateformes, les outils logiciels et la capacité à intégrer des processeurs centraux à des accélérateurs et à des infrastructures sur mesure.

Les revenus des processeurs automobiles ont atteint 800 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,6 % entre 2026 et 2035. La centralisation du calcul dans les véhicules, les fonctionnalités définies par logiciel et le déploiement des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) renforcent l’importance des processeurs embarqués hautes performances conçus pour répondre à des exigences de sécurité. Les achats dans le secteur automobile se caractérisent également par de longs cycles de qualification, qui peuvent assurer une position durable aux fournisseurs répondant aux exigences de sécurité fonctionnelle et de longévité des produits.

L’automatisation industrielle et des usines devrait atteindre 3,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 % entre 2026 et 2035. Les fabricants ajoutent des capacités d’intelligence locale aux systèmes d’automatisation, de robotique, de contrôle des procédés et d’inspection, ce qui accroît la demande de traitement déterministe en périphérie. Les meilleures perspectives commerciales se trouvent là où les processeurs associent puissance de calcul, fiabilité de qualité industrielle et continuité des logiciels embarqués.

Les réseaux et les télécommunications ont généré 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est liée aux infrastructures des opérateurs, au déploiement de l’informatique en périphérie et aux plateformes de réseau définies par logiciel, qui nécessitent des capacités de traitement polyvalentes en complément de composants de silicium spécialisés pour les réseaux. La croissance est limitée par le recours continu aux circuits intégrés spécifiques à une application (ASIC) et aux réseaux de portes programmables (FPGA) pour de nombreuses fonctions réseau, ce qui restreint le marché potentiel des processeurs centraux.

Les processeurs destinés à l’aérospatiale et à la défense devraient atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,9 % entre 2026 et 2035. Cette application privilégie la sécurité de l’approvisionnement, la qualification et la stabilité du cycle de vie plutôt qu’un renouvellement rapide des architectures. Les longs horizons d’approvisionnement peuvent favoriser les fournisseurs capables de prendre en charge des conceptions spécialisées pendant toute la durée de programmes prolongés et de répondre à des exigences environnementales strictes.

Les équipements de santé et médicaux ont généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,6 % entre 2026 et 2035. L’imagerie assistée par l’intelligence artificielle, les plateformes chirurgicales et l’analyse au point de soins accroissent le besoin de traitement local fiable. Les fournisseurs doivent répondre non seulement aux besoins de calcul, mais aussi aux exigences de validation, de fiabilité et de latence, ainsi qu’aux contraintes opérationnelles propres au déploiement des dispositifs médicaux.

Par largeur de traitement

La catégorie 64 bits représentait 97,4 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 127,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Sa domination reflète la maturité des écosystèmes logiciels x86-64 et Arm64, ainsi que les besoins en adressage mémoire des charges de travail intensives en données des systèmes clients, des serveurs et de l’informatique en périphérie. Cette catégorie connaît une croissance globalement conforme au taux de croissance annuel composé (CAGR) du marché dans son ensemble, le développement des plateformes modernes restant centré sur l’informatique 64 bits.

Les processeurs 32 bits ont généré 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se maintient dans les applications embarquées dotées de piles logicielles établies et soumises à des exigences de recertification coûteuses. Le segment devrait connaître une croissance quasi nulle d’ici 2035, la demande de remplacement compensant le recul progressif du développement de nouvelles plateformes 32 bits.

Par nœud de gravure / technologie de fabrication

Les processeurs gravés à moins de 5 nm devraient représenter 50,4 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,5 % (2026–2035). Cette catégorie regroupe les conceptions les plus performantes pour les serveurs et les systèmes clients haut de gamme, pour lesquels l’efficacité énergétique et la densité de calcul justifient les coûts de fabrication avancée. Son expansion renforce l’importance stratégique de l’accès aux capacités de production des fonderies de pointe, de la maîtrise des rendements et de la disponibilité de solutions de conditionnement avancé.

La catégorie des nœuds de 6 à 10 nm devrait atteindre 38,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 36,3 % des revenus en 2025. Cette gamme de nœuds conserve une forte pertinence commerciale, car elle permet de produire des plateformes clients en grande série et des conceptions éprouvées pour les entreprises, dont les cycles de qualification sont longs. Sa résilience tient au fait que de nombreux acheteurs de processeurs privilégient la disponibilité, des performances validées et le coût total du système plutôt que le seul recours à un nœud de gravure de pointe.

La catégorie des nœuds de 11 à 22 nm représentait 17,4 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 14,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les applications industrielles, automobiles et les serveurs établis peuvent continuer à utiliser ces nœuds lorsque les coûts de reconception dépassent les gains de performance supplémentaires. La demande recule donc plus progressivement que dans les catégories destinées aux consommateurs, soutenue par les longs cycles de vie des produits et les exigences de qualification.

Les nœuds matures de plus de 22 nm ont généré 9,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 0,0 % (2026–2035). Cette stabilité apparente masque une évolution de la composition du segment : les anciens produits grand public disparaissent progressivement, tandis que la demande de remplacement dans les secteurs industriel et automobile se maintient. Les fournisseurs présents sur ce segment se distinguent principalement par la continuité de leur offre, la maîtrise des coûts et leur capacité à maintenir la production de conceptions matures.

Par configuration des cœurs

Les processeurs à grand nombre de cœurs devraient représenter 84,8 % des revenus d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,1 % (2026–2035). Cette évolution reflète les besoins des serveurs, des stations de travail et du calcul haute performance en matière d’exécution parallèle, de densité accrue des charges de travail et de meilleure utilisation des infrastructures. Il s’agit de l’un des changements les plus marqués entre catégories de configuration sur la période de prévision. La proposition de valeur dépend autant de la capacité de mise à l’échelle des logiciels et de l’architecture mémoire que du nombre de cœurs annoncé.

Les processeurs à six et huit cœurs représentaient 29,0 % des revenus en 2025 et devraient générer 15,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ces configurations restent essentielles aux systèmes clients grand public et aux déploiements informatiques de milieu de gamme, mais elles subissent la pression exercée sur leur part de marché par des produits à grand nombre de cœurs toujours plus performants. Leur position concurrentielle dépend de leur capacité à concilier performances, efficacité énergétique et prix pour les utilisateurs dont les charges de travail ne justifient pas des configurations haut de gamme de classe serveur.

Les processeurs à quatre cœurs ont généré 8,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 3,1 % des revenus d’ici 2035. Cette catégorie continue de répondre aux besoins des systèmes clients d’entrée de gamme et de certaines applications embarquées, mais la demande se restreint à mesure que les conceptions dotées d’un plus grand nombre de cœurs sont plus largement adoptées. Les fournisseurs doivent préserver leur proposition de valeur grâce à l’efficacité énergétique et à l’intégration des plateformes, plutôt que de miser uniquement sur le nombre de cœurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation qui distingue de plus en plus les produits selon l’économie des charges de travail plutôt que selon les catégories conventionnelles d’appareils. Les serveurs à nombreux cœurs, les plateformes mobiles compatibles avec l’IA, les processeurs automobiles axés sur la sécurité et les conceptions reposant sur des nœuds avancés répondent tous à des critères d’achat différents. Ils ont toutefois une exigence commune : les processeurs doivent apporter une valeur mesurable à l’échelle du système dans des environnements où la consommation électrique, la prise en charge logicielle et la continuité de l’approvisionnement sont devenues des critères d’achat.

Analyse régionale du marché des microprocesseurs

Part du marché des microprocesseurs par région, 2025 et 2035
Part du marché des microprocesseurs par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des microprocesseurs en Amérique du Nord

Le marché des microprocesseurs en Amérique du Nord a généré 18,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % sur la période 2026–2035. La demande régionale est principalement portée par les infrastructures infonuagiques, le renouvellement des serveurs d’entreprise, les ordinateurs portables professionnels et les stations de travail hautes performances. La concentration des opérateurs de services infonuagiques à très grande échelle confère à la région une influence considérable sur les feuilles de route des processeurs pour serveurs, tandis que la modernisation des secteurs manufacturier et public soutient une demande supplémentaire pour les processeurs embarqués et ceux destinés aux équipements clients.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 87,3 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devraient atteindre 29,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les infrastructures infonuagiques à très grande échelle, les dépenses des entreprises en technologies et les programmes de modernisation des administrations font des États-Unis la principale source régionale d’achats de processeurs à forte valeur ajoutée. La demande est également influencée par les politiques nationales en matière de semi-conducteurs et par l’intérêt des acheteurs pour la diversification des approvisionnements.

Canada

Le Canada a généré 2,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % sur la période 2026–2035. L’expansion de l’infonuagique, les investissements technologiques dans les services financiers, la numérisation des soins de santé et la modernisation des entreprises soutiennent la demande dans les catégories des processeurs pour serveurs, stations de travail et équipements clients. Les exigences des secteurs réglementés peuvent favoriser les plateformes fiables et faciles à maintenir plutôt que les changements fréquents de produits.

Analyse du marché des microprocesseurs en Europe

Le marché des microprocesseurs en Europe devrait atteindre 25,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par l’automatisation industrielle, l’informatique d’entreprise, l’électronique automobile, l’aérospatiale et les infrastructures de télécommunications. La croissance de la région, plus lente que celle de zones géographiques à croissance plus rapide, reflète la prudence des cycles d’investissement informatique et les contraintes liées à l’énergie qui pèsent sur les grands projets de centres de données. Parallèlement, les politiques relatives aux semi-conducteurs renforcent l’importance stratégique des capacités d’approvisionnement régionales.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 24,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 6,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les infrastructures des services financiers, le calcul scientifique, les programmes technologiques du secteur public et la production manufacturière avancée constituent une large base de demande. La valeur du marché se concentre dans les charges de travail pour lesquelles la disponibilité, la cybersécurité et la compatibilité des applications sont des critères d’achat déterminants.

Allemagne

L’Allemagne a généré 3,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Le développement automobile, la fabrication de précision, l’automatisation des usines et les systèmes d’ingénierie d’entreprise soutiennent la demande. Les besoins en processeurs embarqués sont particulièrement déterminés par la fiabilité des produits, la certification de sécurité et les longs cycles de développement propres aux équipements industriels et aux plateformes automobiles.

France

Le marché français devrait atteindre 3,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % sur la période 2026–2035. L’aérospatiale, la défense, les télécommunications et les infrastructures publiques génèrent une demande de processeurs bénéficiant d’engagements d’approvisionnement durables et d’une validation rigoureuse des performances. Ces marchés finaux privilégient le soutien sur l’ensemble du cycle de vie et la qualification des systèmes plutôt que les prix des produits standardisés.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe regroupe la demande industrielle, des entreprises, de l’électronique grand public et des secteurs connexes aux semi-conducteurs sur les marchés continentaux. La demande régionale en processeurs est soutenue par les investissements dans l’automatisation, les infrastructures logistiques, le calcul scientifique et la présence d’écosystèmes technologiques liés aux équipements pour semi-conducteurs, à la conception et à la fabrication avancée. Les conditions d’approvisionnement varient considérablement d’un pays à l’autre, mais la sécurité des approvisionnements et l’efficacité énergétique deviennent des préoccupations communes.

Analyse du marché des microprocesseurs en Asie-Pacifique

En 2025, le marché des microprocesseurs en Asie-Pacifique représentait 42,2 % du chiffre d’affaires mondial et devrait atteindre 57,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe la plus grande base mondiale de fabrication électronique à une production importante d’appareils grand public, à des investissements dans les infrastructures infonuagiques et à divers programmes nationaux dans le secteur des semi-conducteurs. La demande couvre le traitement informatique à grand volume pour les clients, les systèmes embarqués, l’automatisation industrielle et le développement de processeurs nationaux, qui revêt une importance stratégique croissante.

Chine

En 2025, la Chine a généré 12,5 milliards de dollars (USD) et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % sur la période 2026–2035. L’ampleur de la fabrication électronique dans le pays, les investissements dans l’infonuagique et les initiatives technologiques nationales soutiennent une forte demande de processeurs. Les restrictions à l’exportation et les limitations d’accès aux produits de pointe compliquent l’approvisionnement et suscitent un intérêt accru pour les architectures développées localement et les solutions d’approvisionnement nationales.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 6,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 5,8 % sur la période 2026–2035. L’automatisation industrielle, la fabrication de précision, l’électronique grand public et le calcul haute performance soutiennent une demande diversifiée. Les initiatives d’investissement dans les semi-conducteurs renforcent également l’écosystème élargi dans lequel évoluent les fournisseurs de processeurs, les fabricants d’équipements et les constructeurs de systèmes.

Inde

En 2025, l’Inde a généré 1,9 milliard de dollars (USD) et devrait progresser à un CAGR de 9,7 % sur la période 2026–2035. Le développement des régions infonuagiques, les infrastructures numériques publiques, les dépenses des entreprises dans les technologies et les programmes nationaux de conception de semi-conducteurs élargissent la demande de processeurs. La croissance du marché est particulièrement notable, car elle repose sur la création de nouvelles infrastructures et l’adoption de services numériques, et non uniquement sur le remplacement des équipements existants.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique comprend Taïwan, la Corée du Sud et les marchés d’Asie du Sud-Est, où la demande industrielle et la production électronique sont importantes. Taïwan et la Corée du Sud sont des marchés importants tant pour l’approvisionnement que pour la fabrication faisant appel à de nombreux processeurs. L’Asie du Sud-Est contribue à la demande grâce à l’assemblage électronique, au déploiement des télécommunications, à la production d’appareils grand public et à l’augmentation des investissements des entreprises dans les technologies.

Analyse du marché des microprocesseurs en Amérique latine

Le marché des microprocesseurs en Amérique latine devrait atteindre 7,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans les régions infonuagiques, les services financiers numériques, la modernisation des entreprises et la relocalisation à proximité des marchés de production élargissent les débouchés régionaux pour les processeurs. La croissance est soutenue par la création d’infrastructures plutôt que par le remplacement d’un parc installé mature, même si les achats restent sensibles à la conjoncture économique et aux fluctuations des devises.

Brésil

En 2025, le Brésil représentait 60,5 % des revenus de l’Amérique latine et devrait progresser à un CAGR de 6,7 % sur la période 2026–2035. Le secteur des technologies des services financiers, l’ampleur de son marché de consommation et le développement de ses infrastructures infonuagiques font du pays le principal pôle régional de demande. Les investissements dans les centres de données et la croissance des services numériques renforcent la demande de plateformes de processeurs pour serveurs et entreprises.

Mexique

Le Mexique devrait générer 1,7 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % (2026–2035). Le nearshoring renforce la pertinence des systèmes industriels, de l’assemblage électronique et des investissements dans les technologies de la chaîne d’approvisionnement. La demande de processeurs bénéficie de l’augmentation des capacités de production lorsque celle-ci s’accompagne d’automatisation, du déploiement de systèmes informatiques d’entreprise et de la modernisation des infrastructures transfrontalières.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine comprend des pays où l’adoption du cloud, les paiements numériques, la modernisation du secteur public et les investissements dans les télécommunications élargissent progressivement la base installée de systèmes informatiques d’entreprise et de systèmes embarqués. La demande reste fragmentée, mais la région offre des possibilités aux fournisseurs capables de répondre à la diversité des circuits de distribution, aux besoins d’intégration locale et aux contraintes des achats sensibles aux coûts.

Analyse du marché des microprocesseurs au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des microprocesseurs au Moyen-Orient et en Afrique a généré 2,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 6,6 % (2026–2035). La demande régionale est soutenue par le développement du cloud, les programmes gouvernementaux de transformation numérique, les initiatives souveraines en matière d’IA et l’expansion progressive des infrastructures informatiques commerciales et industrielles. Le marché reste hétérogène : les investissements dans le Golfe contrastent avec l’adoption plus progressive observée dans de nombreuses économies africaines.

GCC (Émirats arabes unis, Arabie saoudite)

Les économies du GCC représentaient 41,4 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 6,5 % (2026–2035). Les infrastructures numériques pilotées par les gouvernements, les objectifs en matière d’IA souveraine et les nouvelles capacités des centres de données soutiennent les achats de solutions de calcul à forte valeur ajoutée. AMD et HUMAIN ont annoncé une collaboration stratégique visant à déployer des infrastructures de calcul pour l’IA en Arabie saoudite et aux États-Unis, illustrant l’ampleur commerciale des investissements dans l’IA soutenus par le GCC [7].

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait atteindre 900 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 6,8 % (2026–2035). Les technologies des services financiers, l’automatisation minière et les activités régionales des entreprises soutiennent la demande de processeurs. Le marché bénéficie du rôle du pays en tant que pôle commercial et infrastructurel pour les organisations multinationales présentes sur le continent africain.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA comprend les marchés d’Afrique du Nord, d’Afrique subsaharienne et d’Israël, où la demande varie selon les domaines : informatique d’entreprise, télécommunications, services financiers numériques, conception de semi-conducteurs et électronique de défense. Les investissements dans les infrastructures sont inégaux, mais le développement de la connectivité et l’adoption croissante du cloud élargissent progressivement la base de déploiement des processeurs. Les fournisseurs capables de prendre en charge de longs cycles de vie, une distribution reposant sur les circuits de vente et les besoins d’intégration locale sont mieux placés pour répondre à la demande supplémentaire.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la demande régionale se répartit de plus en plus entre les centres établis de calcul à forte valeur ajoutée et les marchés émergents où les infrastructures sont en cours de développement. L’Asie-Pacifique conserve une position dominante grâce à sa production électronique, tandis que l’Amérique du Nord reste déterminante dans les décisions relatives aux feuilles de route des serveurs. Le GCC et l’Inde se distinguent, car la demande de processeurs y est renforcée par des investissements ciblés dans les infrastructures, créant des possibilités qui dépassent les cycles habituels de remplacement.

Part de marché des microprocesseurs et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché des microprocesseurs reste fortement concentrée : les cinq principaux fournisseurs commerciaux détenaient collectivement environ 98,45 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les avantages d’échelle reposent sur la propriété intellectuelle liée aux jeux d’instructions, l’accès aux capacités de fabrication, les écosystèmes logiciels, la qualification par les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et la capacité à accompagner les plateformes tout au long de cycles de produits pluriannuels. Les nouveaux entrants doivent donc principalement se positionner sur des architectures spécialisées ou des marchés verticaux ciblés.

Intel Corporation détenait une part de marché de 68,1 % en 2025.

La position concurrentielle d’Intel repose sur l’étendue de son portefeuille de produits destinés aux clients et aux serveurs, sur ses relations de longue date avec les OEM et sur sa capacité à associer ses feuilles de route produits à ses capacités de fabrication et à l’accompagnement des plateformes. L’entreprise doit rétablir la compétitivité de ses nœuds de gravure tout en défendant sa base installée face à AMD dans le secteur des serveurs et face aux architectures alternatives dans les déploiements soumis à de fortes contraintes de consommation énergétique. Intel et NVIDIA ont annoncé une collaboration visant à développer des produits personnalisés pour les centres de données et les PC, notamment des processeurs x86 personnalisés pour l’infrastructure d’IA de NVIDIA et des plateformes PC intégrées. Cette collaboration témoigne de la volonté d’Intel de renforcer la pertinence de ses capacités de fabrication et de ses plateformes dans les systèmes informatiques axés sur l’IA [6].

Advanced Micro Devices détenait une part de marché de 29,3 % en 2025.

AMD a renforcé sa position grâce aux performances et à l’efficacité durables de ses gammes Ryzen et EPYC, en particulier pour les charges de travail serveur exigeant un grand nombre de cœurs. Sa stratégie concurrentielle dépasse de plus en plus le seul domaine des semi-conducteurs pour s’étendre à une participation plus étroite aux décisions concernant les systèmes à l’échelle des baies et les infrastructures d’IA. L’entreprise peut ainsi dialoguer avec les clients hyperscale sur des besoins système plus larges.

IBM Corporation détenait environ 0,9 % de part de marché en 2025.

IBM occupe une position spécialisée grâce à ses processeurs POWER, destinés aux charges de travail d’entreprise privilégiant une haute disponibilité, une bande passante mémoire élevée et une grande stabilité des plateformes. Ses perspectives restent concentrées sur les clients disposant d’environnements POWER établis, où les coûts de migration et les exigences liées aux applications critiques constituent d’importants obstacles au changement.

NXP Semiconductors est présent sur le marché défini grâce à ses produits de processeurs embarqués utilisés dans les applications automobiles, industrielles et liées aux appareils connectés.

Sa position repose sur le soutien à long terme des produits, la qualification automobile et sa capacité à intégrer ses offres de processeurs aux exigences plus larges des clients au niveau des systèmes. L’entreprise est particulièrement bien placée dans les applications où la sécurité, la connectivité et la continuité des produits comptent autant que les performances de calcul dans les décisions d’achat.

Renesas Electronics Corporation sert les clients des secteurs automobile et industriel ainsi que de l’Internet des objets (IoT) grâce à des familles de processeurs embarqués conçues pour de longs cycles de vie des produits.

Sa position concurrentielle est liée à la qualification des systèmes, aux capacités de commande en temps réel et aux relations avec les clients dans des applications où une refonte peut être coûteuse. L’entreprise bénéficie de la demande croissante en capacités de calcul embarqué dans les plateformes automobiles et industrielles.

Texas Instruments Incorporated est présent dans certaines catégories spécialisées de processeurs industriels et automobiles nécessitant des capacités de commande en temps réel et de traitement axées sur la sécurité.

Sa position bien établie dans les écosystèmes analogiques et embarqués peut soutenir la demande de processeurs lorsque les clients recherchent des solutions validées, bénéficiant d’un soutien à long terme et intégrées à des architectures plus vastes de commande industrielle.

Ampere Computing se concentre sur les processeurs pour serveurs basés sur Arm, destinés aux fournisseurs de services cloud à la recherche de solutions de remplacement des plateformes traditionnelles de processeurs pour serveurs, offrant un grand nombre de cœurs et une consommation énergétique efficace.

Ses progrès commerciaux dépendent de la validation des déploiements dans le cloud, de la compatibilité logicielle et de sa capacité à démontrer, à grande échelle, les gains d’efficacité au niveau de la plateforme. L’adoption de serveurs basés sur Arm ouvre une voie de différenciation, mais renforce également l’importance du soutien de l’écosystème.

Marvell Technology intervient dans les infrastructures cloud grâce à des composants en silicium conçus sur mesure et commercialisés sur le marché, notamment des processeurs basés sur Arm pour les réseaux, le stockage et les applications hyperscale.

Son positionnement reflète l’importance croissante des architectures de calcul personnalisées dans les centres de données, où les acheteurs peuvent privilégier l’optimisation des charges de travail plutôt que la standardisation autour de processeurs à usage général.

STMicroelectronics répond aux besoins des applications industrielles embarquées et automobiles avec des produits de classe processeur intégrés à son écosystème plus large de microcontrôleurs et de semi-conducteurs.

L’entreprise bénéficie de la demande pour des applications nécessitant un approvisionnement fiable, la continuité des logiciels embarqués et une prise en charge des processus de qualification automobile ou industrielle.

Phytium Technology développe des processeurs destinés aux serveurs, aux systèmes embarqués et aux déploiements gouvernementaux et d’entreprise en Chine.

Son positionnement reflète l’importance stratégique d’un approvisionnement technologique local dans un contexte où l’accès aux technologies de processeurs étrangères peut être limité. Sa compétitivité à long terme dépendra du développement de son écosystème et du déploiement durable de ses produits dans les programmes informatiques nationaux.

Loongson Technology développe LoongArch et des technologies de processeur connexes pour les environnements informatiques nationaux chinois.

Le rôle de l’entreprise est étroitement lié à la demande d’architectures nationales dans les applications gouvernementales, éducatives et des entreprises publiques. Son expansion dépend de la migration des logiciels, du soutien aux développeurs et de sa capacité à répondre aux exigences de performance et de fiabilité dans un éventail plus large d’applications commerciales.

Fujitsu Limited conserve une place importante dans le calcul haute performance grâce au développement de processeurs basés sur Arm et à leur déploiement dans le calcul scientifique.

Sa feuille de route en matière de processeurs se distingue par son expertise dans les charges de travail exigeantes sur le plan technique et les programmes informatiques nationaux. Les débouchés commerciaux sont spécialisés, mais ils démontrent la pertinence stratégique des architectures Arm au-delà des déploiements classiques de serveurs cloud.

SOPHGO développe des processeurs RISC-V pour les systèmes informatiques embarqués et les applications d’inférence en IA.

L’entreprise évolue au sein d’un écosystème émergent d’architectures ouvertes, où sa réussite commerciale dépendra des outils logiciels, de la qualification par les clients et de sa capacité à transformer la flexibilité de RISC-V en plateformes de production fiables.

Ventana Micro Systems développe des cœurs de processeur RISC-V destinés aux applications de calcul haute performance et aux centres de données.

Sa stratégie cible les clients intéressés par une architecture ouverte pour le calcul de classe serveur, même si son adoption commerciale nécessitera des preuves convaincantes de performance, de maturité de l’écosystème et de facilité de prise en charge face aux solutions x86 et Arm bien établies.

VIA Technologies répond aux besoins des clients industriels et du secteur des systèmes embarqués avec des produits processeurs x86-compatible adaptés aux déploiements de longue durée.

L’entreprise reste pertinente dans les applications où la compatibilité avec les logiciels établis et la prévisibilité de la disponibilité priment sur les performances de pointe des nœuds de gravure avancés.

Évolutions récentes du secteur

Intel Corporation et NVIDIA — Collaboration stratégique dans les infrastructures d’IA (18 septembre 2025) Intel et NVIDIA ont annoncé une collaboration visant à développer conjointement plusieurs générations de produits pour les centres de données et les PC, interconnectés au moyen de NVIDIA NVLink. Intel devrait concevoir et fabriquer des processeurs x86 personnalisés pour les infrastructures d’IA de NVIDIA et développer des systèmes sur puce x86 intégrant des puces graphiques NVIDIA RTX pour PC. NVIDIA s’est également engagée à investir 5 milliards de dollars (USD) dans des actions ordinaires d’Intel, sous réserve des approbations applicables [6].

Advanced Micro Devices et HUMAIN — Collaboration dans les infrastructures d’IA (13 mai 2025)

AMD et HUMAIN ont annoncé une collaboration stratégique visant à déployer une infrastructure de calcul pour l’IA basée sur les technologies AMD en Arabie saoudite et aux États-Unis. Cette initiative associe les processeurs CPU, les processeurs graphiques GPU, les solutions réseau et les logiciels d’AMD au développement de centres de données, de capacités énergétiques et de réseaux de connectivité piloté par HUMAIN, renforçant ainsi la position d’AMD dans les marchés d’approvisionnement en infrastructures d’IA souveraines et à très grande échelle [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des microprocesseurs était estimée à 68,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 74,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 129 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des microprocesseurs en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des microprocesseurs figurent Intel Corporation, Advanced Micro Devices (AMD), IBM Corporation, NXP Semiconductors et Renesas Electronics Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)