Scarica il PDF gratuito

Mercato dei microprocessori Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI5227
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei microprocessori

Nel 2025 il mercato dei microprocessori è stato valutato a 68,9 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 74,2 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035, arrivando a 129 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato comprende le unità di elaborazione centrale (CPU) autonome e basate su socket vendute a livello commerciale per l'informatica client, i server e i sistemi embedded. La misurazione considera esclusivamente i ricavi dal lato della domanda, al momento della vendita a OEM e assemblatori di sistemi.

Punti chiave del mercato dei microprocessori

Dimensione del mercato nel 2025
68,9 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
74,2 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
129 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
6,3%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
America Latina
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Intel Corporation ha guidato il mercato con una quota superiore al 68,1% nel 2025.

  • Principali operatori: tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Intel Corporation, Advanced Micro Devices (AMD), IBM Corporation, NXP Semiconductors, Renesas Electronics Corporation, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 98,45% nel 2025.

Il mercato dei microprocessori sta cambiando con il passaggio dagli acquisti tradizionali, guidati dai cicli di aggiornamento, a quelli determinati dai carichi di lavoro. Le infrastrutture di intelligenza artificiale (AI), l'ammodernamento delle piattaforme aziendali e la necessità di migliorare le prestazioni per watt accrescono il valore attribuito all'architettura dei processori, alla densità dei core, alla gestione della memoria e alla compatibilità software. Al contempo, la concentrazione della catena di fornitura rende sempre più rilevanti la disponibilità dei prodotti e la loro qualificazione nelle decisioni di acquisto.

Valutazione degli analisti GMI

Sulla base del confronto finanziario dei ricavi dichiarati dai principali fornitori di microprocessori, stimiamo che il mercato abbia registrato un tasso di crescita annuo composto del 2,1% tra il 2022 e il 2025. Consideriamo quel periodo una fase di riassestamento della domanda nei canali di vendita, piuttosto che un indebolimento del fabbisogno strutturale di capacità di calcolo: la correzione delle scorte ha rinviato gli acquisti, mentre l'ammodernamento dei server e le piattaforme client predisposte per l'intelligenza artificiale hanno costituito la base della domanda all'inizio del periodo di previsione.

Tendenze del mercato dei microprocessori, fattori di crescita e prospettive previsionali GMI

La diffusione delle applicazioni di intelligenza artificiale amplia la domanda di processori per server, workstation e dispositivi client di fascia alta, mentre l'elettrificazione automobilistica estende il ruolo dell'elaborazione embedded nelle piattaforme dei veicoli. Al contempo, la concentrazione delle fonderie, i controlli sulle esportazioni e l'aumento dei costi legati al passaggio a nuovi nodi rendono la sicurezza delle forniture e la qualificazione dei prodotti fattori determinanti per il percorso di crescita del mercato nel lungo periodo.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore di riferimentoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Espansione delle infrastrutture di intelligenza artificiale degli hyperscaler, che alimenta cicli di aggiornamento dei processori per server distribuiti su più generazioniNel 2024 la spesa globale in conto capitale per i data center ha raggiunto 455 miliardi di dollari USA; i primi 10 hyperscaler hanno rappresentato oltre la metà della spesa totale [1]La domanda di CPU per server cresce insieme alle infrastrutture di intelligenza artificiale, poiché i processori coordinano il trasferimento dei dati, l'orchestrazione, la gestione della memoria e i carichi di lavoro generici utilizzati insieme agli acceleratori.Il livello sostenuto degli investimenti degli hyperscaler nell'intelligenza artificiale favorisce cicli ricorrenti di aggiornamento dei processori per server e accelera l'adozione di CPU basate su nodi avanzati fino al 2035.
Aumento dei contenuti di semiconduttori per veicolo associati ai sistemi ADAS e ai veicoli elettrici (EV), che amplia la domanda di processori embedded e per il settore automobilisticoNel 2025 il contenuto medio di semiconduttori per veicolo ha raggiunto 1.014 dollari USA [2]I ricavi dei processori dipendono sempre più dal contenuto di semiconduttori per veicolo, anziché dalla sola produzione di veicoli, sostenendo la domanda di sistemi embedded con maggiore valore aggiunto.L'adozione di centraline ADAS di livello 2+ e 3 e di piattaforme centralizzate per l'elaborazione dei dati a bordo dei veicoli sostiene, fino al 2035, una crescita dei ricavi dei processori per il settore automobilistico superiore a quella del mercato nel suo complesso.
Programmi nazionali di incentivi per la produzione di semiconduttori che sviluppano capacità produttiva nei nodi più avanzati e ampliano le opzioni di approvvigionamento per gli OEMI programmi CHIPS degli Stati Uniti e le iniziative parallele europee nel settore dei semiconduttori sostengono gli investimenti manifatturieri in Nord America e in Europa [5]Una maggiore disponibilità regionale di capacità produttiva può accrescere la flessibilità degli approvvigionamenti per le progettazioni basate su processori a nodi avanzati.Si prevede che le nuove fabbriche sostenute da politiche pubbliche contribuiranno alla produzione di nodi avanzati di livello commerciale entro la fine degli anni 2020, modificando l’architettura dell’offerta per il mercato del periodo 2030–2035.

*I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Gli operatori hyperscale stanno passando da investimenti isolati nell’addestramento dell’IA ad architetture di calcolo più ampie, che richiedono alle CPU di gestire la preelaborazione, l’archiviazione, le reti, la pianificazione delle attività e i carichi di lavoro legati all’inferenza. Questo modello di implementazione sostiene la domanda di processori per server con un elevato numero di core, anche quando gli acceleratori assorbono la quota più visibile della spesa per le infrastrutture di IA. Influisce inoltre sull’informatica client: le aziende valutano sempre più spesso i laptop predisposti per l’IA in base ai requisiti di inferenza locale, all’efficienza della batteria e alla compatibilità con i nuovi ambienti software.

La domanda del settore automobilistico segue ritmi diversi rispetto agli acquisti dei data center, ma incide altrettanto sulla composizione della domanda di processori. Il passaggio dalle unità di controllo elettroniche distribuite ad architetture veicolari zonali e centralizzate innalza i requisiti di prestazioni, sicurezza e durata del ciclo di vita dei processori embedded. I fornitori con periodi prolungati di supporto dei prodotti, capacità di qualificazione per il settore automobilistico ed ecosistemi software per la sicurezza funzionale sono ben posizionati per trarne vantaggio, mentre le case automobilistiche cercano di integrare le funzioni del veicolo senza compromettere le prestazioni deterministiche.

Gli incentivi alla produzione non eliminano nel breve termine la concentrazione della produzione sui nodi più avanzati, ma modificano le valutazioni strategiche dei fornitori di processori e degli OEM. La nuova capacità produttiva regionale costituisce un ulteriore elemento da considerare nella scelta dei progetti nel lungo periodo, in particolare per i prodotti soggetti a rigorosi requisiti di continuità. I vantaggi commerciali dipenderanno non solo dalla costruzione degli stabilimenti, ma anche dalla maturità delle rese produttive, dalla disponibilità dei processi, dalle capacità di packaging e dalla possibilità di qualificare le forniture sulle piattaforme dei clienti.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Concentrazione della catena di fornitura dei semiconduttori a Taiwan, che genera un rischio sistemico per l’offerta di processoriNel 2025 TSMC deteneva circa il 70% dei ricavi globali delle fonderie pure-play [3]La flessibilità degli approvvigionamenti per gli OEM resta limitata dall’accesso alla capacità produttiva delle fonderie sui nodi più avanzati, aumentando l’esposizione delle catene di fornitura dei segmenti client, server ed embedded a una base produttiva ristretta.La concentrazione delle fonderie resterà un vincolo strutturale fino al 2035; l’espansione degli stabilimenti nazionali ridurrà solo in parte la dipendenza dalla capacità produttiva taiwanese sui nodi più avanzati.
Concentrazione geografica della produzione di chip avanzati, aggravata dall’inasprimento dei controlli sulle esportazioni di semiconduttoriCirca il 90% della produzione mondiale di chip a semiconduttori avanzati è concentrato a Taiwan [4]L’approvvigionamento transfrontaliero di processori avanzati è soggetto a maggiore incertezza in materia di licenze, conformità normativa e accesso ai clienti.Si prevede che l’evoluzione dei controlli sulle esportazioni manterrà la biforcazione del mercato e limiterà i mercati potenzialmente accessibili per alcuni processori selezionati basati sui nodi più avanzati.
Limiti fisici ed economici della miniaturizzazione dei transistor, che allungano i cicli di sviluppo dei nodi e aumentano il costo per waferL’adozione di architetture gate-all-around e i requisiti sempre più complessi dei processi EUV stanno aumentando l’intensità di capitale e il rischio di esecuzione nelle transizioni ai nodi più avanzati.L’aumento dei costi di sviluppo e dei wafer innalza il prezzo minimo delle CPU di ultima generazione e rende la domanda di sostituzione più dipendente dai requisiti software e dai carichi di lavoro.Per mantenere un ritmo commerciale sostenuto nell’introduzione dei nodi al di sotto dei 2 nm, sono necessari investimenti costanti nelle fonderie; le pressioni sui costi possono frenare gli incentivi all’aggiornamento nei segmenti client sensibili al prezzo.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La concentrazione della produzione di ultima generazione a Taiwan è particolarmente rilevante, perché i produttori di processori non possono sostituire facilmente un fornitore alternativo una volta che un prodotto è stato progettato, convalidato e qualificato per la produzione in volumi su uno specifico processo. Il vincolo non riguarda soltanto la capacità produttiva fisica, ma anche l’apprendimento necessario per migliorare le rese, l’integrazione del packaging avanzato, i rapporti all’interno dell’ecosistema e i tempi richiesti per qualificare le piattaforme di processori nelle implementazioni presso OEM e fornitori cloud. Ciò accresce il valore della continuità delle forniture nelle decisioni di selezione dei progetti.

I controlli sulle esportazioni aggiungono un ulteriore livello di incertezza, poiché incidono sui mercati in cui i prodotti avanzati possono essere venduti, fabbricati o supportati. Per i fornitori, ne deriva un mercato più segmentato, nel quale roadmap dei prodotti, qualificazione dei clienti, supporto software e strategie di canale possono variare in base all’area geografica. L’impatto commerciale è più marcato quando la domanda di calcolo ad alte prestazioni si sovrappone alle tecnologie soggette a restrizioni e i clienti non hanno certezza dell’accesso alle forniture basate sui nodi più avanzati.

L’evoluzione dei nodi sta diventando più costosa e impegnativa sul piano operativo, poiché la miniaturizzazione dei transistor richiede nuove architetture, una maggiore intensità nell’impiego delle apparecchiature e nuove soluzioni di packaging. Di conseguenza, i soli miglioramenti delle prestazioni potrebbero non essere più sufficienti a innescare cicli di sostituzione diffusi con la stessa frequenza del passato. I fornitori di processori devono dimostrare sempre più spesso il valore delle proprie soluzioni per specifici carichi di lavoro, in termini di efficienza energetica, capacità di inferenza dell’IA, sicurezza e costo totale di proprietà, anziché affidarsi principalmente ai miglioramenti prestazionali generazionali per stimolare gli aggiornamenti.

Valutazione degli analisti GMI

Riteniamo che la principale incertezza del mercato riguardi le tempistiche, più che la direzione. La domanda di capacità di calcolo trainata dall’IA è solida, ma gli acquisti sono concentrati in un gruppo relativamente ristretto di operatori cloud, i cui piani di implementazione possono determinare andamenti irregolari degli ordini trimestrali. La concentrazione dell’offerta amplifica tale volatilità, poiché un’interruzione della produzione avanzata avrebbe un impatto sui ricavi disponibili dai processori più marcato rispetto a un normale rallentamento della domanda finale.

Analisi dei segmenti del mercato dei microprocessori

Per architettura (ISA)

Il mercato dei microprocessori continua a essere imperniato su x86/x86-64, che nel 2025 ha detenuto una quota dei ricavi del 97,1% e dovrebbe raggiungere 118,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La base software installata, i requisiti di compatibilità delle imprese e la scala commerciale di Intel e AMD ne preservano il ruolo centrale negli acquisti di dispositivi client e server. La questione strategica non è tanto se x86 continuerà a essere rilevante, quanto piuttosto in quali ambiti le architetture alternative potranno affermarsi per carichi di lavoro in cui l’efficienza energetica, la flessibilità delle licenze o gli obiettivi di sovranità tecnologica prevalgono sui vantaggi di compatibilità delle soluzioni consolidate.

Testo alternativo: Dimensione del mercato dei microprocessori per architettura (ISA), 2025 e 2035 (miliardi di dollari USA); src="https://cdn.gminsights.

com/image/rd/semiconductors-and-electronics/microprocessor-market-size-by-architecture-isa-2025-and-2035-usd-billion.webp?t=1790824306029" />I prodotti basati su Arm hanno generato 1,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,1% nel periodo 2026–2035. L’opportunità commerciale di Arm nel mercato definito è concentrata nei server e nei sistemi embedded, dove l’efficienza energetica e la progettazione configurabile delle piattaforme possono rivelarsi decisive. La crescita dipende dalla maturità del software, dalla validazione dei fornitori di servizi cloud e dalla capacità dei fornitori di offrire un supporto credibile e impegni lungo l’intero ciclo di vita, in un contesto dominato da ecosistemi x86 consolidati.

Si prevede che i processori RISC-V raggiungano 1,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 22,4% nel periodo 2026–2035. Il modello di licenza aperta dell’architettura offre una proposta distintiva per i programmi nazionali nel settore dei semiconduttori, le applicazioni embedded e i clienti che desiderano un maggiore controllo sulle roadmap dei processori. I progressi dipenderanno dalla disponibilità di stack software pronti per la produzione, risorse per la verifica e supporto commerciale, non dalla sola apertura dell’architettura.

I processori Power/PowerPC hanno generato 300 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR dell’11,0% nel periodo 2026–2035. La domanda resta concentrata negli ambienti aziendali mission-critical, dove affidabilità, disponibilità, manutenibilità e rapporti consolidati con i fornitori delle piattaforme contano più delle economie di scala del mercato di massa. I lunghi cicli di sostituzione sostengono una nicchia duratura, sebbene le opportunità dell’architettura restino circoscritte alla sua base installata specializzata.

Si prevede che i processori MIPS raggiungano 400 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 26,0% nel periodo 2026–2035. L’elevato tasso di crescita riflette una base di partenza limitata, non una sostituzione su larga scala delle architetture più diffuse. La domanda residua è legata soprattutto alle applicazioni embedded con lunghi cicli di vita, nelle quali i costi di riprogettazione e ricertificazione possono favorire il mantenimento delle architetture legacy.

Per prodotto/tipologia di dispositivo

I processori per desktop hanno generato 12,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresentino il 10,9% dei ricavi dei prodotti entro il 2035. La categoria è sempre più concentrata nelle applicazioni per appassionati, nelle workstation e negli impieghi commerciali, dove la possibilità di aggiornamento e il margine termico continuano a essere vantaggiosi. La domanda complessiva di desktop resta limitata dal continuo spostamento verso i dispositivi mobili e le applicazioni erogate tramite cloud.

Si prevede che i processori per dispositivi mobili e laptop raggiungano 65,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell’8,3% nel periodo 2026–2035. L’adozione dei PC con funzionalità di intelligenza artificiale sta modificando i criteri di competizione nel segmento dei notebook di fascia alta: la capacità di eseguire inferenze in locale, l’efficienza della batteria e le prestazioni degli acceleratori integrati stanno diventando fattori rilevanti nelle decisioni aziendali di rinnovo dei dispositivi. Ne traggono vantaggio i fornitori in grado di combinare prestazioni competitive della CPU e supporto software a livello di piattaforma.

I processori per workstation hanno generato 2,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 10,7% nel periodo 2026–2035. La simulazione ingegneristica, la produzione multimediale, la progettazione tecnica, l’imaging medico e lo sviluppo locale di soluzioni di intelligenza artificiale sostengono la domanda di processori con elevata capacità di memoria, alta densità di core e prestazioni prevedibili. La minore sensibilità ai prezzi del segmento gli conferisce valore strategico, nonostante la base di ricavi più ridotta.

Si prevede che i processori per server e data center raggiungano 40,5 miliardi di dollari USA entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 33,8% dei ricavi per tipologia di prodotto. Gli operatori cloud e i data center aziendali stanno dando priorità a configurazioni di processori che migliorino l’utilizzo delle risorse, la larghezza di banda della memoria e l’orchestrazione dei carichi di lavoro, insieme agli acceleratori. La competizione nella categoria si intensifica, poiché gli acquirenti valutano le soluzioni x86, basate su Arm e con progettazione personalizzata in base all’efficienza complessiva della piattaforma, anziché alle sole prestazioni del processore.

I processori embedded ed edge hanno generato 1,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,1% nel periodo 2026–2035. L'automazione industriale, l'analisi edge, le infrastrutture di telecomunicazione e i sistemi per veicoli richiedono processori in grado di gestire carichi di lavoro locali nel rispetto di requisiti di affidabilità, temperatura, sicurezza e ciclo di vita. La migrazione verso sistemi edge a prestazioni più elevate accresce l'importanza della reattività in tempo reale e del supporto software a lungo termine.

Per applicazione / utilizzo finale

L'informatica e l'elettronica di consumo hanno generato 41,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che manterranno una quota dei ricavi del 54,3% entro il 2035. Questa applicazione continua a costituire la base dei ricavi del mercato, poiché i processori per client servono un'ampia base installata di laptop, computer desktop e workstation. La transizione verso piattaforme dotate di intelligenza artificiale può sostenere i prezzi medi di vendita anche in presenza di una crescita contenuta dei volumi di unità di consumo.

Quota di mercato dei microprocessori per applicazione / utilizzo finale, 2025
Quota di mercato dei microprocessori per applicazione / utilizzo finale, 2025

Si prevede che il segmento dei data center e delle infrastrutture cloud raggiunga i 46,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto del 7,8% nel periodo 2026–2035. La domanda di processori in questa applicazione è influenzata da un numero ristretto di acquirenti sofisticati, in grado di condizionare le roadmap dei fornitori e l'allocazione delle forniture. I requisiti di questi acquirenti vanno sempre più oltre le prestazioni nei benchmark e comprendono efficienza energetica, sicurezza della piattaforma, strumenti software e capacità di integrare le CPU con acceleratori e infrastrutture personalizzate.

I ricavi dei processori per il settore automobilistico hanno raggiunto 800 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto del 14,6% nel periodo 2026–2035. L'elaborazione centralizzata a bordo dei veicoli, le funzionalità definite dal software e la diffusione dei sistemi avanzati di assistenza alla guida (ADAS) accrescono l'importanza di processori embedded ad alte prestazioni e orientati alla sicurezza. Gli acquisti del settore automobilistico si distinguono inoltre per cicli di qualificazione prolungati, che possono consolidare nel tempo la posizione dei fornitori in grado di soddisfare i requisiti di sicurezza funzionale e longevità dei prodotti.

Si prevede che il segmento dell'automazione industriale e di fabbrica raggiunga i 3,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto dell'8,4% nel periodo 2026–2035. I produttori stanno integrando funzionalità intelligenti locali nei sistemi di automazione, robotica, controllo dei processi e ispezione, aumentando la domanda di elaborazione deterministica all'edge. Le opportunità commerciali sono maggiori quando i processori combinano prestazioni di calcolo, affidabilità di livello industriale e continuità del software embedded.

Il settore delle reti e delle telecomunicazioni ha generato 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga i 2,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda è legata alle infrastrutture degli operatori, alle implementazioni di edge computing e alle piattaforme di rete definite dal software, che richiedono capacità di elaborazione general-purpose affiancate da circuiti integrati specializzati per le reti. La crescita è limitata dal continuo impiego di ASIC e FPGA per numerose funzioni di rete, che riduce il mercato potenziale dei processori CPU.

Si prevede che il segmento dei processori per il settore aerospaziale e della difesa raggiunga 1,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto del 7,9% nel periodo 2026–2035. In questa applicazione, la sicurezza delle forniture, la qualificazione e la stabilità del ciclo di vita sono più importanti di un rapido avvicendamento delle architetture. I lunghi orizzonti di approvvigionamento possono favorire i fornitori in grado di supportare progetti specializzati per l'intera durata dei programmi e di soddisfare rigorosi requisiti ambientali.

Il settore sanitario e delle apparecchiature medicali ha generato 500 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto dell'11,6% nel periodo 2026–2035. La diagnostica per immagini assistita dall'intelligenza artificiale, le piattaforme chirurgiche e l'analisi nel punto di assistenza accrescono la necessità di elaborazione locale affidabile. I fornitori devono rispondere non solo alla domanda di capacità di calcolo, ma anche ai requisiti di convalida, affidabilità e latenza, oltre che ai vincoli operativi legati all'impiego dei dispositivi medici.

Per ampiezza di elaborazione

La categoria a 64 bit ha detenuto una quota dei ricavi del 97,4% nel 2025 e si prevede che raggiunga 127,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La sua predominanza riflette la maturità degli ecosistemi software x86-64 e Arm64 e le esigenze di indirizzamento della memoria dei carichi di lavoro ad alta intensità di dati su client, server ed edge. La categoria si espande a un ritmo sostanzialmente in linea con il CAGR complessivo del mercato, poiché lo sviluppo delle piattaforme moderne continua a concentrarsi sull'elaborazione a 64 bit.

Nel 2025 i processori a 32 bit hanno generato 1,4 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 1,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda persiste nelle applicazioni embedded con stack software consolidati e costosi requisiti di nuova certificazione. Fino al 2035 il segmento crescerà a un ritmo pressoché nullo, poiché la domanda di sostituzione compensa il graduale calo dello sviluppo di nuove piattaforme a 32 bit.

Per nodo tecnologico / tecnologia di fabbricazione

Si prevede che entro il 2035 i processori con nodi inferiori a 5 nm rappresentino il 50,4% dei ricavi del mercato e crescano a un CAGR del 12,5% (2026–2035). La categoria comprende i progetti di server e client premium dalle prestazioni più elevate, per i quali l'efficienza energetica e la densità di calcolo giustificano i costi della produzione avanzata. La sua espansione accresce l'importanza strategica dell'accesso alle fonderie all'avanguardia, della gestione delle rese produttive e della disponibilità di packaging avanzato.

Si prevede che la categoria dei nodi da 6 a 10 nm raggiunga 38,0 miliardi di dollari USA entro il 2035; nel 2025 ha rappresentato il 36,3% dei ricavi. Questo intervallo di nodi mantiene una notevole rilevanza commerciale, poiché consente di realizzare piattaforme client ad alto volume e progetti enterprise consolidati, caratterizzati da lunghi cicli di qualificazione. La sua tenuta riflette il fatto che molti acquirenti di processori privilegiano la disponibilità, prestazioni convalidate e il costo totale del sistema, anziché il solo utilizzo di un nodo all'avanguardia.

Nel 2025 la categoria dei nodi da 11 a 22 nm ha detenuto una quota dei ricavi del 17,4% e si prevede che raggiunga 14,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le applicazioni industriali, automobilistiche e per server consolidati possono continuare a utilizzare questi nodi quando i costi di riprogettazione superano i vantaggi incrementali in termini di prestazioni. Di conseguenza, la domanda diminuisce più gradualmente rispetto alle categorie rivolte ai consumatori, sostenuta dai lunghi cicli di vita dei prodotti e dai requisiti di qualificazione.

Nel 2025 i nodi legacy superiori a 22 nm hanno generato 9,5 miliardi di dollari USA e si prevede che crescano a un CAGR dello 0,0% (2026–2035). Questa apparente stabilità nasconde una composizione in evoluzione: i prodotti di consumo più datati escono dal mercato, mentre persiste la domanda di sostituzione nei settori industriale e automobilistico. I fornitori di questa fascia competono principalmente sulla continuità, sulla gestione dei costi e sulla capacità di mantenere il supporto alla produzione per i progetti consolidati.

Per configurazione dei core

Si prevede che entro il 2035 i processori con molti core rappresentino l'84,8% dei ricavi e crescano a un CAGR dell'11,1% (2026–2035). Questa tendenza riflette le esigenze di server, workstation e sistemi di calcolo ad alte prestazioni in termini di esecuzione parallela, maggiore densità dei carichi di lavoro e migliore utilizzo delle infrastrutture, configurandosi come uno dei cambiamenti più marcati tra le categorie di configurazione nel periodo di previsione. La proposta di valore dipende tanto dalla scalabilità del software e dall'architettura della memoria quanto dal numero di core dichiarato.

Nel 2025 i processori esa-core e octa-core hanno detenuto una quota dei ricavi del 29,0% e si prevede che generino 15,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. Queste configurazioni restano centrali nei sistemi client mainstream e nelle implementazioni di calcolo di fascia media, ma subiscono la pressione sulla quota di mercato esercitata da prodotti con molti core sempre più capaci. La loro competitività dipende dall'equilibrio tra prestazioni, efficienza energetica e prezzo per gli utenti i cui carichi di lavoro non giustificano configurazioni premium di classe server.

Nel 2025 i processori quad-core hanno generato 8,5 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresentino il 3,1% dei ricavi entro il 2035. La categoria continua a servire i sistemi client di fascia base e alcune applicazioni embedded, ma la domanda si restringe a causa della più ampia adozione di progetti con un numero maggiore di core. I fornitori devono mantenere la propria proposta di valore puntando sull'efficienza energetica e sull'integrazione della piattaforma, anziché sulla sola competitività in termini di numero di core.

Il punto di vista degli analisti di GMI

La segmentazione distingue sempre più spesso i prodotti in base all’economia dei carichi di lavoro anziché alle tradizionali categorie di dispositivi. Server multi-core, piattaforme mobili predisposte per l’intelligenza artificiale, processori automobilistici progettati per applicazioni critiche per la sicurezza e soluzioni basate su nodi di processo avanzati rispondono a diverse esigenze di acquisto, ma condividono un requisito fondamentale: i processori devono offrire un valore misurabile a livello di sistema in contesti in cui consumi energetici, supporto software e continuità delle forniture sono ormai criteri di approvvigionamento.

Analisi del mercato dei microprocessori per area geografica

Quota del mercato dei microprocessori per area geografica, 2025 & 2035
Quota del mercato dei microprocessori per area geografica, 2025 & 2035

Analisi del mercato dei microprocessori in Nord America

Nel 2025 il mercato dei microprocessori in Nord America ha generato 18,9 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035. La domanda regionale è trainata soprattutto dalle infrastrutture cloud, dagli aggiornamenti dei server aziendali, dai laptop commerciali e dalle workstation ad alte prestazioni. La concentrazione di operatori hyperscale conferisce alla regione un’influenza significativa sulle roadmap dei processori per server, mentre la modernizzazione dei settori manifatturiero e pubblico sostiene un’ulteriore domanda di processori embedded e per dispositivi client.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno rappresentato l’87,3% dei ricavi del Nord America e si prevede che raggiungano i 29,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le infrastrutture hyperscale, la spesa aziendale per la tecnologia e i programmi governativi di modernizzazione rendono il Paese il principale polo regionale per gli acquisti di processori ad alto valore. La domanda è influenzata anche dalle politiche nazionali in materia di semiconduttori e dall’interesse degli acquirenti per soluzioni di approvvigionamento diversificate.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 2,4 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,0% nel periodo 2026–2035. L’espansione del cloud, gli investimenti tecnologici nei servizi finanziari, la digitalizzazione dell’assistenza sanitaria e la modernizzazione delle imprese sostengono la domanda nei segmenti dei processori per server, workstation e dispositivi client. I requisiti dei settori regolamentati possono favorire piattaforme affidabili e supportabili rispetto a prodotti soggetti a cicli di aggiornamento brevi.

Analisi del mercato dei microprocessori in Europa

Si prevede che il mercato europeo dei microprocessori raggiunga i 25,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,6% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dall’automazione industriale, dall’IT aziendale, dall’elettronica automobilistica, dal settore aerospaziale e dalle infrastrutture di telecomunicazione. La crescita più lenta della regione rispetto alle aree geografiche in più rapida espansione riflette la prudenza nei cicli di investimento IT e i vincoli energetici che incidono sui grandi progetti di data center. Le politiche in materia di semiconduttori, tuttavia, stanno accrescendo l’importanza strategica delle capacità di approvvigionamento regionali.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha detenuto una quota del 24,6% dei ricavi europei e si prevede che raggiunga i 6,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le infrastrutture dei servizi finanziari, il calcolo per la ricerca, i programmi tecnologici del settore pubblico e la produzione avanzata costituiscono un’ampia base di domanda. Il valore del mercato è concentrato nei carichi di lavoro per i quali disponibilità, cybersicurezza e compatibilità delle applicazioni sono fattori determinanti nelle decisioni di acquisto.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 3,2 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,7% nel periodo 2026–2035. Lo sviluppo automobilistico, la produzione di precisione, l’automazione degli stabilimenti e i sistemi aziendali di progettazione e ingegneria sostengono la domanda. I requisiti relativi ai processori embedded dipendono in particolare dall’affidabilità dei prodotti, dalle certificazioni di sicurezza e dai lunghi cicli di sviluppo delle apparecchiature industriali e delle piattaforme automobilistiche.

Francia

Si prevede che il mercato francese raggiunga i 3,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,9% nel periodo 2026–2035. I settori aerospaziale e della difesa, le telecomunicazioni e le infrastrutture pubbliche generano domanda di processori con impegni di fornitura a lungo termine e rigorosi processi di convalida delle prestazioni. In questi mercati finali, il supporto lungo il ciclo di vita e la qualificazione dei sistemi sono prioritari rispetto al prezzo delle soluzioni standard.

Resto d’Europa

Il Resto d’Europa comprende la domanda dei settori industriale, aziendale, dell’elettronica di consumo e di quelli collegati ai semiconduttori nei mercati continentali. La domanda regionale di processori è sostenuta dagli investimenti nell’automazione, dalle infrastrutture logistiche, dall’informatica per la ricerca e dalla presenza di ecosistemi tecnologici legati alle apparecchiature per semiconduttori, alla progettazione e alla produzione avanzata. Le condizioni di approvvigionamento variano notevolmente da un paese all’altro, ma la sicurezza delle forniture e l’efficienza energetica stanno diventando priorità comuni.

Analisi del mercato dei microprocessori nell’Asia Pacifico

Nel 2025 il mercato dei microprocessori nell’Asia Pacifico ha rappresentato il 42,2% dei ricavi globali e si prevede che raggiunga 57,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La regione combina la più grande base produttiva di elettronica al mondo con una vasta produzione di dispositivi per i consumatori, investimenti nelle infrastrutture cloud e programmi nazionali diversificati per i semiconduttori. La domanda comprende l’elaborazione per dispositivi client ad alto volume, i sistemi integrati, l’automazione industriale e lo sviluppo, sempre più strategico, di processori nazionali.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato ricavi pari a 12,5 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. La dimensione del settore manifatturiero elettronico, gli investimenti nel cloud e le iniziative tecnologiche nazionali sostengono una domanda considerevole di processori. Le restrizioni all’esportazione e i limiti di accesso ai prodotti avanzati creano ostacoli e incentivano l’interesse verso architetture sviluppate localmente e alternative di approvvigionamento nazionali.

Giappone

Si prevede che il mercato giapponese raggiunga 6,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 5,8% nel periodo 2026–2035. L’automazione industriale, la produzione di precisione, l’elettronica di consumo e il calcolo ad alte prestazioni sostengono una base di domanda diversificata. Le iniziative di investimento nei semiconduttori rafforzano inoltre l’ecosistema più ampio in cui operano i fornitori di processori, i produttori di apparecchiature e i fabbricanti di sistemi.

India

Nel 2025 l’India ha generato ricavi pari a 1,9 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 9,7% nel periodo 2026–2035. L’espansione delle regioni cloud, le infrastrutture digitali pubbliche, la spesa delle imprese in tecnologia e i programmi nazionali di progettazione di semiconduttori stanno ampliando la domanda di processori. La crescita del mercato è particolarmente significativa perché è alimentata dalla realizzazione di nuove infrastrutture e dall’adozione di servizi digitali, non soltanto dalla sostituzione di sistemi esistenti.

Resto dell’Asia Pacifico

Il Resto dell’Asia Pacifico comprende Taiwan, la Corea del Sud e i mercati del Sud-est asiatico, caratterizzati da una domanda considerevole nei settori della produzione elettronica e industriale. Taiwan e la Corea del Sud sono importanti sia come sedi di approvvigionamento sia come mercati per la produzione ad alta intensità di processori. Il Sud-est asiatico contribuisce alla domanda grazie all’assemblaggio di prodotti elettronici, allo sviluppo delle telecomunicazioni, alla produzione di dispositivi per i consumatori e alla crescita degli investimenti aziendali in tecnologia.

Analisi del mercato dei microprocessori in America Latina

Si prevede che il mercato dei microprocessori in America Latina raggiunga 7,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,0% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti nelle regioni cloud, i servizi finanziari digitali, la modernizzazione delle imprese e la delocalizzazione di prossimità delle attività manifatturiere ampliano le opportunità per i processori nella regione. La crescita è sostenuta dalla creazione di infrastrutture, anziché dalla sostituzione di una base installata matura, sebbene gli acquisti restino sensibili alle condizioni economiche e all’esposizione valutaria.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 60,5% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un CAGR del 6,7% nel periodo 2026–2035. Il settore tecnologico dei servizi finanziari, l’ampio mercato dei consumatori e l’espansione delle infrastrutture cloud fanno del paese il principale polo regionale della domanda. Gli investimenti nei data center e la crescita dei servizi digitali rafforzano la domanda di piattaforme di processori per server e imprese.

Messico

Si prevede che il Messico generi 1,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% (2026–2035). Il nearshoring accresce l’importanza dei sistemi industriali, dell’assemblaggio elettronico e degli investimenti nelle tecnologie per la catena di fornitura. La domanda di processori beneficia dell’espansione della capacità produttiva, quando questa è accompagnata da automazione, implementazione di sistemi IT aziendali e ammodernamento delle infrastrutture transfrontaliere.

Resto dell’America Latina

Il resto dell’America Latina comprende paesi in cui l’adozione del cloud, i pagamenti digitali, la modernizzazione del settore pubblico e gli investimenti nelle telecomunicazioni stanno gradualmente ampliando la base installata di sistemi informatici aziendali e integrati. La domanda rimane frammentata, ma la regione offre opportunità ai fornitori in grado di operare attraverso strutture di canale diversificate e di soddisfare requisiti locali di integrazione e di approvvigionamento in contesti sensibili ai costi.

Analisi del mercato dei microprocessori in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato dei microprocessori in Medio Oriente e Africa ha generato 2,9 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026–2035). La domanda regionale è sostenuta dallo sviluppo del cloud, dai programmi governativi di trasformazione digitale, dalle iniziative nazionali nel campo dell’IA e dalla graduale espansione delle infrastrutture informatiche commerciali e industriali. Il mercato rimane eterogeneo: agli investimenti nei paesi del Golfo si contrappone un’adozione più graduale in molte economie africane.

GCC (EAU, Arabia Saudita)

Nel 2025 le economie del GCC hanno rappresentato il 41,4% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026–2035). Le infrastrutture digitali promosse dai governi, gli obiettivi nazionali in materia di IA e la nuova capacità dei data center sostengono gli acquisti di potenza di calcolo ad alto valore. AMD e HUMAIN hanno annunciato una collaborazione strategica per realizzare infrastrutture di calcolo per l’IA in Arabia Saudita e negli Stati Uniti, a dimostrazione della portata commerciale degli investimenti nell’IA sostenuti dai paesi del GCC [7].

Sudafrica

Si prevede che il mercato sudafricano raggiunga i 900 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto (CAGR) del 6,8% (2026–2035). La domanda di processori è sostenuta dalle tecnologie per i servizi finanziari, dall’automazione mineraria e dalle attività regionali delle imprese. Il mercato beneficia del ruolo del paese come polo commerciale e infrastrutturale per le organizzazioni multinazionali attive nel continente africano.

Resto dell’area MEA

Il resto dell’area MEA comprende i mercati nordafricani, dell’Africa subsahariana e israeliani, caratterizzati da una domanda diversificata nei comparti dei sistemi IT aziendali, delle telecomunicazioni, dei servizi finanziari digitali, della progettazione di semiconduttori e dell’elettronica per la difesa. Gli investimenti infrastrutturali sono disomogenei, ma la crescente connettività e l’adozione del cloud stanno ampliando gradualmente la base di riferimento per l’impiego dei processori. I fornitori in grado di supportare cicli di vita lunghi, distribuzione attraverso i canali e requisiti locali di integrazione sono nella posizione migliore per intercettare la domanda incrementale.

Valutazione degli analisti GMI

Riteniamo che la domanda regionale si stia dividendo sempre più tra i centri consolidati di calcolo ad alto valore e i mercati emergenti caratterizzati dallo sviluppo delle infrastrutture. L’Asia-Pacifico mantiene un ruolo di primo piano grazie alla produzione elettronica, mentre il Nord America resta determinante per le decisioni sui piani di sviluppo dei server. Il GCC e l’India si distinguono perché la domanda di processori è sostenuta da investimenti infrastrutturali mirati, che creano opportunità oltre i normali cicli di sostituzione.

Quota di mercato dei microprocessori e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato dei microprocessori rimane altamente concentrata: nel 2025 i cinque principali fornitori commerciali detenevano complessivamente circa il 98,45% dei ricavi globali del mercato. I vantaggi legati alle economie di scala derivano dalla proprietà intellettuale relativa ai set di istruzioni, dall’accesso alla capacità produttiva, dagli ecosistemi software, dalla qualificazione OEM e dalla capacità di supportare le piattaforme durante cicli di prodotto pluriennali. Per i nuovi operatori, la competizione si concentra quindi principalmente su architetture specializzate o segmenti verticali mirati.

Nel 2025 Intel Corporation deteneva una quota di mercato del 68,1%.

La posizione competitiva di Intel si fonda sull’ampiezza del portafoglio di prodotti per client e server, sui consolidati rapporti con gli OEM e sulla capacità di affiancare alle roadmap di prodotto il supporto alla produzione e alle piattaforme. La sfida consiste nel recuperare competitività sui nodi di processo e, al contempo, difendere la propria base installata dalla concorrenza di AMD nei server e da quella delle architetture alternative nelle applicazioni in cui il consumo energetico è un fattore critico. Intel e NVIDIA hanno annunciato una collaborazione per sviluppare prodotti personalizzati per data center e PC, tra cui CPU x86 personalizzate per l’infrastruttura di NVIDIA dedicata all’IA e piattaforme PC integrate. L’iniziativa segnala l’impegno di Intel a rafforzare la propria rilevanza produttiva e di piattaforma nei sistemi di calcolo orientati all’IA [6].

Nel 2025 Advanced Micro Devices deteneva una quota di mercato del 29,3%.

AMD ha rafforzato la propria posizione grazie alle prestazioni e all’efficienza costanti delle linee di prodotto Ryzen ed EPYC, in particolare nei carichi di lavoro server con un elevato numero di core. La strategia competitiva dell’azienda si estende sempre più oltre i singoli chip, puntando a un coinvolgimento più diretto nelle decisioni relative a infrastrutture di IA e sistemi su scala rack. Ciò le consente di confrontarsi con i clienti hyperscale tenendo conto di requisiti di sistema più ampi.

Nel 2025 IBM Corporation deteneva una quota di mercato di circa lo 0,9%.

IBM ricopre una posizione specializzata grazie ai processori POWER, destinati a carichi di lavoro aziendali per i quali sono importanti l’elevata disponibilità, la larghezza di banda della memoria e la stabilità della piattaforma nel lungo periodo. Le opportunità dell’azienda restano concentrate sui clienti che dispongono già di ambienti POWER, nei quali i costi di migrazione e i requisiti mission-critical costituiscono significativi ostacoli al passaggio ad altre soluzioni.

Nel mercato in esame, NXP Semiconductors compete con processori embedded utilizzati in applicazioni automobilistiche, industriali e per dispositivi connessi.

La sua posizione si fonda sul supporto per cicli di vita prolungati, sulla qualificazione per il settore automobilistico e sulla capacità di integrare i propri processori nei requisiti più ampi dei sistemi dei clienti. L’azienda è particolarmente rilevante nelle applicazioni in cui sicurezza, connettività e continuità del prodotto incidono sulle decisioni d’acquisto insieme alle prestazioni di calcolo.

Renesas Electronics Corporation serve i clienti dei settori automobilistico, industriale e IoT con famiglie di processori embedded progettate per cicli di vita del prodotto prolungati.

La sua posizione competitiva è legata alla qualificazione dei sistemi, alle capacità di controllo in tempo reale e ai rapporti con i clienti in applicazioni in cui una riprogettazione può essere costosa. L’azienda beneficia della domanda di sistemi di calcolo embedded più avanzati nelle piattaforme automobilistiche e industriali.

Texas Instruments Incorporated opera in categorie specializzate di processori industriali e automobilistici, in cui sono necessari il controllo in tempo reale e l’elaborazione orientata alla sicurezza.

La sua posizione consolidata negli ecosistemi analogici ed embedded può sostenere la domanda di processori nei casi in cui i clienti cercano soluzioni convalidate, supportate nel lungo periodo e integrate in architetture più ampie di controllo industriale.

Ampere Computing si concentra sui processori server basati su Arm, destinati ai fornitori di servizi cloud alla ricerca di alternative alle tradizionali piattaforme CPU per server, con un numero elevato di core e un’elevata efficienza energetica.

I suoi progressi commerciali dipendono dalla convalida delle implementazioni cloud, dalla compatibilità software e dalla capacità di dimostrare su larga scala i vantaggi di efficienza a livello di piattaforma. L’adozione dei server basati su Arm offre una possibilità di differenziazione, ma rende fondamentale il supporto dell’ecosistema.

Marvell Technology opera nel settore delle infrastrutture cloud con semiconduttori personalizzati e commerciali, compresi processori basati su Arm per applicazioni di rete, archiviazione e hyperscale.

Il suo posizionamento riflette la crescente importanza delle architetture di calcolo personalizzate nei data center, dove gli acquirenti possono privilegiare l’ottimizzazione dei carichi di lavoro rispetto alla standardizzazione dei processori per uso generale.

STMicroelectronics serve applicazioni industriali e automobilistiche embedded con prodotti di classe processore integrati nel suo più ampio ecosistema di microcontrollori e semiconduttori.

L’azienda beneficia di applicazioni che richiedono forniture affidabili, continuità del software embedded e supporto per i processi di qualificazione in ambito automobilistico o industriale.

Phytium Technology sviluppa processori per applicazioni server, embedded, governative e aziendali sul mercato interno cinese.

Il suo posizionamento riflette l’importanza strategica delle forniture tecnologiche locali in un contesto in cui l’accesso alle tecnologie straniere per processori può essere limitato. La competitività a lungo termine dipenderà dallo sviluppo dell’ecosistema e dalla diffusione continuativa nell’ambito dei programmi informatici nazionali.

Loongson Technology sviluppa LoongArch e tecnologie di processori correlate per gli ambienti informatici cinesi.

Il ruolo dell’azienda è strettamente legato alla domanda di architetture nazionali nelle applicazioni governative, scolastiche e delle imprese statali. La sua espansione dipende dalla migrazione del software, dal supporto agli sviluppatori e dalla capacità di soddisfare le aspettative in termini di prestazioni e affidabilità in una gamma più ampia di applicazioni commerciali.

Fujitsu Limited mantiene un ruolo rilevante nel calcolo ad alte prestazioni grazie allo sviluppo di processori basati su Arm e alle applicazioni di calcolo scientifico.

La roadmap dei suoi processori si distingue per le competenze nei carichi di lavoro tecnicamente complessi e nei programmi informatici nazionali. L’opportunità commerciale è specializzata, ma dimostra la rilevanza strategica delle architetture Arm oltre le applicazioni convenzionali nei server cloud.

SOPHGO sta sviluppando processori basati su RISC-V per applicazioni di calcolo embedded e inferenza dell’IA.

L’azienda opera in un ecosistema emergente di architetture aperte, in cui il successo commerciale dipenderà dagli strumenti software, dalla qualificazione da parte dei clienti e dalla capacità di tradurre la flessibilità di RISC-V in piattaforme di produzione affidabili.

Ventana Micro Systems sviluppa core di processori RISC-V per applicazioni ad alte prestazioni e destinate ai data center.

La sua strategia si rivolge ai clienti interessati a un’architettura aperta per il calcolo di classe server, anche se l’adozione commerciale richiederà prove convincenti delle prestazioni, della maturità dell’ecosistema e della capacità di fornire supporto rispetto alle alternative x86 e Arm già consolidate.

VIA Technologies serve clienti industriali ed embedded con prodotti basati su processori x86-compatible, adatti ad applicazioni con cicli di vita lunghi.

L’azienda mantiene un ruolo rilevante nelle applicazioni in cui la compatibilità con il software consolidato e la disponibilità prevedibile contano più della leadership nelle prestazioni dei nodi di processo avanzati.

Recenti sviluppi del settore

Intel Corporation e NVIDIA — Collaborazione strategica per le infrastrutture di IA (18 settembre 2025) Intel e NVIDIA hanno annunciato una collaborazione per sviluppare congiuntamente più generazioni di prodotti per data center e PC, collegati tramite NVIDIA NVLink. Intel dovrebbe progettare e produrre CPU x86 personalizzate per le infrastrutture di IA di NVIDIA e sviluppare system-on-chip x86 per PC che integrano chiplet GPU NVIDIA RTX. NVIDIA si è inoltre impegnata a investire 5 miliardi di dollari USA in azioni ordinarie Intel, subordinatamente alle approvazioni applicabili [6].

Advanced Micro Devices e HUMAIN — Collaborazione per le infrastrutture di IA (13 maggio 2025)AMD e HUMAIN hanno annunciato una collaborazione strategica per implementare infrastrutture di calcolo per l'IA basate su AMD in Arabia Saudita e negli Stati Uniti. L'iniziativa combina le soluzioni AMD per CPU, GPU, networking e software con lo sviluppo di data center, infrastrutture energetiche e connettività guidato da HUMAIN, rafforzando il posizionamento di AMD nell'approvvigionamento di infrastrutture sovrane e hyperscale per l'IA[7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei microprocessori è stata stimata a 68,9 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 74,2 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 129 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene la quota più elevata del mercato dei microprocessori.
Si prevede che l'America Latina sarà la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei microprocessori figurano Intel Corporation, Advanced Micro Devices (AMD), IBM Corporation, NXP Semiconductors e Renesas Electronics Corporation.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)