Télécharger le PDF gratuit

Marché des circuits intégrés de commande de grille Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13918
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des circuits intégrés de commande de grille

Le marché des circuits intégrés de commande de grille était évalué à 1,81 milliard de dollars américains en 2025. Il est estimé à 1,93 milliard de dollars américains en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % (2026–2035) pour atteindre 3,26 milliards de dollars américains d’ici à 2035.

Points clés à retenir sur le marché des circuits intégrés de commande de grille

Taille du marché en 2025
1,81 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,93 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
3,26 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Infineon Technologies était en tête, avec une part de marché supérieure à 22,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Infineon Technologies, Texas Instruments, onsemi, STMicroelectronics, Renesas Electronics, qui détenaient collectivement une part de marché de 67,0 % en 2025.

Le marché des circuits intégrés de commande de grille s’oriente vers des applications dans lesquelles l’efficacité de commutation, les fonctions de protection et les performances d’isolation sont intégrées à l’architecture de conversion de puissance, plutôt que considérées comme de simples exigences distinctes liées à des produits de base. La croissance des revenus dépend donc de plus en plus de la valeur des composants qualifiés et spécifiques aux applications, utilisés avec des semi-conducteurs de puissance avancés.

Point de vue des analystes de GMI

D’après le suivi des revenus déclarés par les fournisseurs parmi les principaux acteurs du marché des circuits intégrés de commande de grille, le marché a généré 1,51 milliard de dollars américains en 2022. Nous estimons que sa croissance ultérieure témoigne de la résilience de la demande en conversion de puissance portée par l’électrification, malgré la volatilité des stocks dans les secteurs plus larges des semi-conducteurs analogiques et de puissance.

Tendances du marché des circuits intégrés de commande de grille, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les transports électrifiés, les infrastructures informatiques à plus forte densité et le passage aux composants de puissance à large bande interdite modifient les performances attendues des circuits de commande de grille. La demande se concentre sur les conceptions nécessitant une commande précise de la commutation, une isolation, des fonctions de protection et un accompagnement fiable en matière de qualification tout au long de cycles de vie de produits prolongés.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La progression de l’adoption des véhicules électriques accroît le nombre de circuits intégrés de commande de grille haute tension isolés par véhiculeLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024, soit une part de marché supérieure à 20 % [1]Chaque onduleur de traction d’un véhicule électrique nécessite plusieurs circuits intégrés de commande de grille haute tension isolés ; l’accélération des volumes de véhicules électriques accroît le contenu en circuits de commande de grille par plateforme, à des prix de vente moyens de qualité automobile supérieurs à ceux des drivers Si MOSFET standard, ce qui augmente le chiffre d’affaires du segment à un rythme supérieur à celui du marchéUne croissance durable des ventes mondiales de véhicules électriques soutient un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % du chiffre d’affaires des circuits intégrés de commande de grille pour l’automobile sur la période de prévision
Le développement des centres de données sous l’impulsion de l’IA intensifie la demande de circuits intégrés de commande de grille pour la conversion de puissance à haute fréquenceLa consommation mondiale d’électricité des centres de données a atteint environ 415 TWh en 2024 [2]Les racks de serveurs d’IA hyperscale nécessitent des convertisseurs CC-CC à base de GaN fonctionnant à plus de 500 kHz ; la hausse de la densité de puissance par rack augmente directement le volume et les spécifications techniques des circuits intégrés de commande de grille achetés par MW de capacité informatique installéeLa poursuite des investissements dans les infrastructures de calcul dédiées à l’IA jusqu’en 2028 permet aux centres de données de rester l’application des circuits intégrés de commande de grille affichant le TCAC le plus élevé
L’adoption du SiC et du GaN à large bande interdite impose des circuits intégrés de commande de grille isolés dédiés, dotés d’une isolation renforcéeLes MOSFET SiC et les HEMT GaN fonctionnent à des fréquences de commutation supérieures à 100 kHz et à des tensions de bus supérieures à 650 V, ce qui nécessite une isolation galvanique conforme aux normes IEC 60747-17 et VDE 0884-17Les conceptions intégrant des composants WBG nécessitent structurellement des drivers de grille isolés propres à chaque application plutôt que des drivers Si-MOSFET standard, ce qui augmente la valeur moyenne du contenu par système de conversion de puissanceL’accélération de l’adoption des composants WBG dans les applications automobiles et énergétiques jusqu’en 2028 soutient une croissance supérieure à celle du marché pour les circuits intégrés de commande de grille isolés

Les repères factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’automatisation industrielle demeure un socle important de volume pour le marché. Le parc mondial de robots industriels en service a atteint 4 664 000 unités en 2024, tandis que 542 000 unités ont été installées au cours de l’année [3]. Les variateurs de fréquence et les onduleurs servo utilisent des architectures de commande de grille sur plusieurs axes, ce qui soutient la demande de remplacement et l’achat de nouveaux équipements, même lorsque les clients du secteur des équipements industriels gèrent prudemment leurs stocks.

Les programmes de groupes motopropulseurs pour véhicules électriques renforcent l’importance commerciale des performances des circuits de commande, au-delà de la simple mise en marche et de l’arrêt des transistors. Les conceptions d’onduleurs à base de SiC accordent une plus grande importance à la réactivité des protections, à l’immunité aux transitoires en mode commun, à la maîtrise du comportement de commutation et à l’isolation renforcée. Ces exigences favorisent les fournisseurs capables de prendre en charge la coqualification au niveau des composants et les cycles de validation prolongés associés aux plateformes automobiles.

Les systèmes d’alimentation des serveurs conçus pour l’IA élargissent également l’éventail des conceptions possibles. Le passage à une distribution à tension plus élevée et à une conversion à haute fréquence renforce l’intérêt des solutions de commande de grille compatibles avec le GaN, pour lesquelles le délai de propagation, le comportement du circuit bootstrap et l’intégration des protections influencent directement l’efficacité du convertisseur et la conception thermique.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contraintes pesant sur la chaîne d’approvisionnement en substrats WBG et allongeant les délais de qualification pour l’intégration de pilotes de grilleNexperia a annoncé un investissement de 200 millions de dollars américains pour établir une infrastructure de production de SiC et de GaN sur plaquettes de 200 mm [4]Les barrières à l’entrée élevées en matière de capitaux et les délais de montée en puissance des usines, qui se comptent en plusieurs années, créent une incertitude sur l’approvisionnement en substrats et retardent la qualification des conceptions SiC et GaNLa croissance des revenus des pilotes de grille liés aux WBG pourrait se concentrer sur la période 2028-2031 si la montée en puissance du rendement du SiC n’atteint pas les objectifs de 2026
L’intégration de la conception regroupe la fonction de commande de grille dans les architectures de SoC et de modules de puissanceLa demande de circuits intégrés pilotes de grille dans l’électronique grand public affiche un TCAC négatif de 1,1 % (2026-2035)L’intégration érode la demande de base pour les circuits intégrés pilotes de grille discrets, ce qui renforce la dépendance à l’égard des conceptions automobiles et énergétiques à valeur moyenne plus élevéeL’expansion du marché dépend de gains de valeur du contenu dans les segments automobile et des centres de données qui compensent le recul de l’électronique grand public
Les exigences strictes de AEC-Q100 et de la norme ISO 26262 en matière de qualification automobile concentrent les succès de conception parmi les acteurs historiquesEssais électriques de contrainte en plusieurs étapes, validation environnementale et vérification de la sécurité fonctionnelle liées aux calendriers des programmes automobilesLes barrières à la qualification limitent le nombre de fournisseurs en mesure de remporter des contrats de conception de pilotes de grille pour onduleurs de traction de véhicules électriquesLes fournisseurs historiques de circuits intégrés pilotes de grille pour l’automobile conservent leur avantage en matière de prix et de succès de conception pendant la première moitié de la période de prévision

Les repères factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’expansion de l’offre de composants à large bande interdite nécessite des investissements importants et dépend étroitement, sur le plan technique, de l’adoption des pilotes de grille. Un pilote conçu pour un environnement de commutation SiC ou GaN donné est généralement validé avec le dispositif de puissance et l’architecture d’onduleur sélectionnés. Les retards de disponibilité ou de qualification des dispositifs peuvent donc différer la comptabilisation du chiffre d’affaires des pilotes, même lorsque la demande à long terme pour les systèmes reste intacte.

L’intégration constitue un contrepoids dans les applications moins complexes. Les modules de puissance et les circuits intégrés de commande peuvent intégrer des fonctions qui justifiaient auparavant une nomenclature distincte pour un pilote, en particulier lorsque le coût, la surface de carte et la simplification de l’assemblage priment sur le besoin d’un comportement de commande de grille configurable indépendamment. Cela renforce l’importance des applications haut de gamme dans l’automobile, l’énergie et l’informatique pour l’expansion globale du marché.

Les exigences de qualification automobile influent également sur l’accès à la concurrence. Avant d’accéder aux programmes de production d’onduleurs de traction, les fournisseurs doivent démontrer la robustesse électrique de leurs produits, leur capacité à prendre en charge la sécurité fonctionnelle, leur rigueur de fabrication et leur engagement à long terme auprès des clients. Les barrières qui en résultent protègent les positions acquises des acteurs en place, mais peuvent limiter la rapidité avec laquelle les constructeurs automobiles diversifient leur approvisionnement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché dépend de moins en moins d’une demande généralisée de produits standardisés et davantage de programmes de conversion de puissance exigeants sur le plan technique. Cette évolution favorise la création de valeur pour les solutions isolées qualifiées, tout en rendant le calendrier des revenus plus sensible aux lancements de plateformes automobiles, à la disponibilité des dispositifs de puissance et aux investissements des centres de données.

Analyse par segment du marché des circuits intégrés pilotes de grille

Par application

Les applications automobiles ont généré 502 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026–2035). L’électrification des groupes motopropulseurs, la recharge embarquée et les systèmes de conversion auxiliaires accroissent le besoin de pilotes isolés qualifiés pour l’automobile, dotés de fonctions de protection intégrées et prenant en charge la sécurité fonctionnelle.

Taille du marché des circuits intégrés de commande de grille, par application, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des circuits intégrés de commande de grille, par application, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les applications industrielles devraient générer 847 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 30,2 % du chiffre d’affaires en 2025. Les variateurs de moteur, la robotique, les systèmes d’alimentation sans interruption (ASI) et les équipements de contrôle des procédés offrent un vaste potentiel au sein du parc installé, même si l’intégration dans les produits moins complexes modère la croissance.

Les applications dans les domaines de l’énergie et de l’électricité ont généré 330 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 20,0 % du marché d’ici 2035. Les systèmes solaires, éoliens, de stockage par batterie et de conversion sur réseau exigent des performances robustes des pilotes de grille dans les étages d’onduleurs haute tension et recourent de plus en plus à des architectures isolées.

Les applications dans les centres de données et les infrastructures d’IA devraient générer 489 millions de dollars américains d’ici 2035 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % (2026–2035). L’augmentation de la densité de puissance des baies et le passage à la conversion GaN haute fréquence renforcent la valeur technique des solutions de pilotage dans les systèmes d’alimentation des serveurs.

Les circuits intégrés pilotes de grille destinés à l’électronique grand public ont généré 136 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 4,0 % du marché d’ici 2035. Les modules de puissance intégrés et les architectures de commande embarquées réduisent le potentiel des pilotes autonomes dans les appareils électroménagers, les outils et les produits de recharge grand public.

Par configuration

La configuration en demi-pont du marché des circuits intégrés de commande de grille a généré 598 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 35,0 % du chiffre d’affaires par configuration d’ici 2035. Cette position s’explique par l’adéquation de cette architecture avec les bras d’onduleurs, les convertisseurs CC-CC et les étages de correction du facteur de puissance, où la commutation coordonnée des côtés haut et bas reste essentielle.

Les circuits intégrés de commande de grille à deux canaux devraient atteindre 815 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 27,0 % du chiffre d’affaires par configuration en 2025. Leur souplesse est précieuse lorsque les concepteurs ont besoin de commander séparément des transistors appariés tout en conservant une compatibilité avec les topologies d’entraînements industriels et d’alimentation de serveurs.

Les circuits de commande de grille à canal unique représentaient 21,0 % du chiffre d’affaires par configuration en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % (2026–2035). Ils restent utilisés dans les alimentations auxiliaires et les systèmes industriels plus anciens, même si l’intégration accrue et la densité croissante des canaux limitent leur dynamique relative.

Les circuits intégrés de commande de grille en pont complet devraient générer 293 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). La demande est soutenue par les configurations en pont en H utilisées dans les servocommandes, les systèmes de recharge bidirectionnelle et les étages de conversion isolés, lorsque des configurations plus simples ne permettent pas d’assurer la commande requise de l’étage de puissance.

Les circuits intégrés de commande de grille triphasés ont généré 117 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). Ils gagnent en attrait dans les systèmes de commande de moteurs BLDC et les variateurs de fréquence, car la gestion intégrée de la synchronisation peut réduire la complexité du routage et le nombre de composants.

Les circuits intégrés spécialisés de commande de grille devraient atteindre 163 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). Leur potentiel est lié à des architectures de conversion telles que les systèmes multiniveaux modulaires et le conditionnement de l’énergie en périphérie du réseau, pour lesquels les configurations classiques ne répondent pas aux exigences d’équilibrage des tensions et de commande.

Par type d’isolation

Les circuits intégrés isolés de commande de grille ont généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 66,0 % d’ici 2035. Leur rôle croissant s’explique par l’utilisation accrue d’étages de puissance haute tension et à mode commun élevé dans les secteurs des transports, de l’énergie et de l’informatique, où l’isolation galvanique est essentielle à la sécurité et à la fiabilité des systèmes.

Les circuits intégrés non isolés de commande de grille devraient atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). Ils restent bien adaptés aux architectures à masse commune et basse tension, mais subissent la pression de solutions intégrées de gestion de l’alimentation et de systèmes sur puce qui s’y substituent.

Par dispositif de puissance

Les circuits intégrés de commande de grille pour MOSFET au silicium détenaient 39,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 28,0 % d’ici 2035. Ce segment continue de répondre aux besoins d’un vaste parc installé d’entraînements de moteurs et d’alimentations, tandis que les nouvelles conceptions hautes performances s’orientent de plus en plus vers des dispositifs à large bande interdite.

Part de marché des circuits intégrés de commande de grille, par dispositif de puissance, 2025
Part de marché des circuits intégrés de commande de grille, par dispositif de puissance, 2025

Les circuits intégrés de commande de grille pour IGBT ont généré 453 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 21,0 % d’ici 2035. Ils restent importants dans les entraînements industriels, les convertisseurs d’énergie renouvelable et d’autres applications de forte puissance, où le coût avantageux des IGBT et l’importance de leur parc installé demeurent des atouts.

Les circuits de commande de grille pour MOSFET SiC devraient atteindre 912 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % (2026–2035). Cette croissance témoigne de leur importance dans les onduleurs de traction et les systèmes de conversion d’énergie qui exigent une commutation rigoureusement maîtrisée, une protection robuste et des performances d’isolation élevées.

Les circuits intégrés de commande de grille GaN HEMT devraient représenter 16,0 % du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % (2026-2035). Leur adoption est favorisée par la conversion haute fréquence dans l’alimentation des serveurs, la recharge embarquée et les systèmes industriels compacts, où la synchronisation de la commande de grille et la gestion des transitoires sont déterminantes pour les performances.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances du segment dépendront de la capacité du driver de grille à rester un composant de commande différencié ou à être intégré à une plateforme de puissance plus large. Les secteurs de l’automobile, de l’énergie et de l’informatique avancée privilégient les composants différenciés ; dans les conceptions grand public moins complexes, l’intégration est de plus en plus recherchée.

Analyse régionale du marché des circuits intégrés de commande de grille

Part de marché des circuits intégrés de commande de grille, par région, 2025 et 2035
Part de marché des circuits intégrés de commande de grille, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de grille en Amérique du Nord

Le marché des circuits intégrés de commande de grille en Amérique du Nord a généré 504 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 880 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les centres de données dédiés à l’IA, l’électrification automobile, les composants électroniques à haute fiabilité et l’activité manufacturière nationale dans le domaine de l’électronique de puissance soutiennent la demande de drivers isolés avancés.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 87,9 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devraient atteindre 792 millions de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures informatiques hyperscale, les programmes de groupes motopropulseurs automobiles et les investissements industriels génèrent une demande de drivers pour les applications de traction, d’alimentation des serveurs et d’automatisation.

Canada

Le Canada a généré 61 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026-2035). Les chaînes d’approvisionnement automobiles, les installations d’énergie propre et la demande d’équipements industriels constituent une base stable, même si le marché y est moins développé qu’aux États-Unis en matière d’hyperscale et de véhicules électriques.

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de grille en Europe

L’Europe a généré 359 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). L’électrification automobile, la conversion des énergies renouvelables et la base régionale de l’automatisation industrielle soutiennent la demande de drivers de grille qualifiés.

Allemagne

L’Allemagne a généré 79 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026-2035). Son industrie automobile, son écosystème d’équipements d’entraînement et son activité de conversion de l’énergie éolienne en font un marché important pour les conceptions de drivers SiC et IGBT.

France

La France représentait 15,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 88 millions de dollars américains d’ici 2035. Les plateformes de véhicules électriques, l’activité de recherche en électronique de puissance et les applications énergétiques à haute fiabilité soutiennent la demande de solutions isolées de commande de grille.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 46 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026-2035). Le développement des véhicules électriques, les achats liés à la conversion de l’énergie éolienne en mer et les investissements dans l’alimentation des serveurs alimentent la demande, partiellement contrebalancée par une base de production de semi-conducteurs relativement limitée.

Italie

L’Italie représentait 10,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026-2035). La production d’électronique de puissance automobile et les programmes de modernisation du réseau soutiennent la demande, même si la pénétration de l’automatisation industrielle y est moins importante que chez les principaux marchés européens comparables.

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de grille en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 821 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. La région associe une production à grande échelle de véhicules électriques et de panneaux solaires à d’importantes chaînes d’approvisionnement dans les secteurs industriel, des semi-conducteurs et des équipements électriques, ce qui en fait le principal bassin de demande du marché.

Chine

La Chine représentait 45,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 706 millions de dollars américains d’ici 2035. Les ventes de voitures électriques ont dépassé 11 millions d’unités en Chine en 2024 [1]. Les investissements nationaux dans les véhicules électriques, les onduleurs photovoltaïques et les centres de données soutiennent la demande de solutions de commande isolées, locales comme importées.

Japon

Le Japon a généré 123 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). La production bien établie de variateurs industriels, de systèmes de traction ferroviaire et de groupes motopropulseurs hybrides constitue une base solide, tandis que la plus grande maturité du marché de l’automatisation modère son expansion.

Corée du Sud

La Corée du Sud détenait 12,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). La fabrication de systèmes de batteries, le lancement de plateformes de véhicules électriques et la demande de composants électroniques de puissance dans l’industrie renforcent l’intérêt pour les drivers isolés hautes performances.

Inde

L’Inde a généré 66 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,5 % (2026–2035). La production de deux- et trois-roues électriques, la fabrication d’onduleurs pour les énergies renouvelables et l’électrification des transports font croître les besoins en solutions de commande de grille pour les secteurs industriel et automobile.

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de grille en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 72 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les systèmes de motorisation industrielle, le déploiement d’onduleurs solaires et la localisation progressive des chaînes d’approvisionnement automobile façonnent la demande régionale.

Brésil

Le Brésil détenait 48,6 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % (2026–2035). Les infrastructures industrielles et le développement du solaire soutiennent la demande, tandis que la faible pénétration des véhicules électriques limite les perspectives de croissance plus rapide des drivers automobiles.

Mexique

Le Mexique a généré 25 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 45 millions de dollars américains d’ici 2035. La délocalisation de proximité dans le secteur automobile et l’intégration de la production de groupes motopropulseurs électrifiés devraient élargir la demande de circuits de commande de grille dans les chaînes d’approvisionnement manufacturières régionales.

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de grille au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) ont généré 54 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 102 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes dans les domaines du solaire, du stockage sur batterie, de l’efficacité industrielle et des centres de données élargissent progressivement le marché des circuits de commande de grille isolés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 25,9 % du chiffre d’affaires du MEA en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Le solaire à grande échelle, la conversion pour le stockage et les infrastructures informatiques avancées soutiennent la demande de circuits de commande de grille à haut rendement énergétique.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 11 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Le développement des énergies renouvelables, l’électrification industrielle et les investissements dans les infrastructures intelligentes soutiennent la demande de solutions de commande adaptées aux IGBT et au SiC.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la demande régionale se concentre de plus en plus autour des écosystèmes de fabrication de composants électroniques de puissance et des grands programmes d’électrification. L’Asie-Pacifique offre des économies d’échelle, tandis que l’Amérique du Nord et l’Europe conservent des débouchés à forte valeur ajoutée liés au calcul avancé, à la qualification automobile et aux systèmes industriels sophistiqués de conversion de puissance.

Parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des circuits intégrés de commande de grille est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement 67,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence repose sur l’étendue des portefeuilles couvrant les dispositifs en silicium, IGBT, SiC et GaN, les capacités de qualification automobile et l’aptitude à associer les circuits de commande de grille à des dispositifs de puissance validés et à des conceptions de référence au niveau système.

Infineon Technologies détenait une part de marché de 22,5 % en 2025. Son portefeuille EiceDRIVER, soutenu par un vaste écosystème de semi-conducteurs de puissance, lui confère une solide position dans la traction automobile, la conversion industrielle et les applications énergétiques à haute tension.

Texas Instruments détenait une part de marché de 15,7 % en 2025. Son portefeuille couvre les applications isolées et non isolées, et ses solutions intégrées d’étage de puissance GaN renforcent sa pertinence dans la conversion de puissance des centres de données.

onsemi détenait une part de marché de 12,4 % en 2025. Sa stratégie est étroitement liée à son offre de dispositifs de puissance SiC et à ses relations avec les fournisseurs automobiles, ce qui lui permet de proposer aux constructeurs automobiles et aux équipementiers de rang 1 des dispositifs de puissance et des circuits de commande de grille associés.

STMicroelectronics est en concurrence grâce à ses portefeuilles de circuits de commande de grille isolés et de commande de moteurs, soutenus par ses capacités de fabrication de SiC et ses relations avec les clients du secteur automobile. Sa position est renforcée lorsque les clients recherchent un accompagnement coordonné pour les dispositifs de puissance et les circuits de commande destinés aux systèmes de traction et de recharge.

Renesas Electronics fournit des solutions aux clients industriels et automobiles avec des circuits de commande de grille à courant élevé et son portefeuille plus large de dispositifs de commande. L’intégration de microcontrôleurs et de DSP constitue une voie pratique pour les conceptions dans lesquelles la commande numérique et le comportement de l’étage de puissance sont développés conjointement.

NXP Semiconductors cible les applications automobiles de puissance nécessitant une isolation renforcée et un accompagnement en matière de sécurité fonctionnelle. Sa position établie dans les systèmes de commande et les équipements électroniques de communication des véhicules facilite ses relations avec les intégrateurs de groupes motopropulseurs et de systèmes de gestion de batteries.

Rohm Semiconductor fournit des solutions de commande isolées axées sur le SiC, qui complètent son portefeuille de dispositifs de puissance. L’entreprise est présente dans les applications solaires, de recharge, d’alimentation sans interruption (ASI) et automobiles, où les performances de commutation et le comportement cohérent des dispositifs sont déterminants dans le choix des solutions.

Mitsubishi Electric, Toshiba Electronic Devices & Storage et Fuji Electric restent présents dans les applications industrielles, ferroviaires, des services publics et des IGBT de forte puissance, grâce à des écosystèmes intégrés de modules de puissance. Leur position est renforcée lorsque les clients privilégient des associations validées de modules et de circuits de commande.

Microchip Technology, Diodes Incorporated, Navitas Semiconductor, Monolithic Power Systems (MPS), Allegro MicroSystems et Alpha and Omega Semiconductor (AOS) répondent à des débouchés spécialisés dans la commande de moteurs, l’alimentation grand public, la conversion haute fréquence, les systèmes d’entraînement intégrant des fonctions de détection et l’intégration de puissance GaN. Leur rôle concurrentiel est particulièrement important dans les applications où l’accompagnement à la conception, l’intégration, le coût ou les performances propres à une application priment sur la nécessité d’un vaste portefeuille qualifié pour l’automobile.

Évolutions récentes du secteur

Infineon a lancé des composants EiceDRIVER isolés préconfigurés pour les onduleurs de traction des véhicules électriques, notamment des solutions conçues pour les applications IGBT, SiC et hybrides. Ce lancement élargit le portefeuille automobile de l’entreprise en matière d’isolation renforcée, de comportement de protection et d’intégration de la sécurité fonctionnelle [5].

Texas Instruments a lancé des étages de puissance GaN intégrés qui réunissent un transistor GaN à effet de champ, un pilote de grille et des fonctions de protection pour la conversion d’énergie à haute densité dans les centres de données. Cette offre répond aux défis de conception associés aux architectures d’alimentation compactes et à haute fréquence des serveurs [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des circuits intégrés de commande de grille était estimée à 1,81 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,93 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,26 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des circuits intégrés de commande de grille en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des circuits intégrés de commande de grille figurent Infineon Technologies, Texas Instruments, onsemi, STMicroelectronics et Renesas Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)