Descargar PDF Gratis

Mercado de circuitos integrados controladores de puerta Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13918
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta

El mercado de circuitos integrados de controladores de puerta se valoró en 1,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima en 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % (2026-2035) hasta alcanzar los 3,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta

Tamaño del mercado en 2025
1,81 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,93 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,26 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6%
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Infineon Technologies lideró con una cuota de mercado superior al 22,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Infineon Technologies, Texas Instruments, onsemi, STMicroelectronics, Renesas Electronics, que en conjunto tuvieron una cuota de mercado del 67,0 % en 2025.

El mercado de circuitos integrados de controladores de puerta avanza hacia aplicaciones en las que la eficiencia de conmutación, las funciones de protección y el rendimiento del aislamiento se integran en la arquitectura de conversión de potencia, en lugar de tratarse como requisitos independientes de productos básicos. Por tanto, el crecimiento de los ingresos depende cada vez más del valor de los dispositivos cualificados y específicos para cada aplicación que se utilizan junto con semiconductores de potencia avanzados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según el seguimiento de los ingresos declarados por los proveedores que participan en el mercado de circuitos integrados de controladores de puerta, el mercado generó 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que la expansión posterior demuestra que la demanda de conversión de potencia impulsada por la electrificación se ha mantenido resiliente pese a la volatilidad de los inventarios generales de componentes analógicos y semiconductores de potencia.

Tendencias del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El transporte electrificado, las infraestructuras informáticas de mayor densidad y la transición hacia dispositivos de potencia de banda prohibida ancha están cambiando el nivel de rendimiento exigido a los controladores de puerta. La demanda se concentra en diseños que requieren un control preciso de la conmutación, aislamiento, protección y asistencia fiable para la cualificación a lo largo de ciclos de vida de producto prolongados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El aumento de la adopción de vehículos eléctricos amplía el contenido de circuitos integrados de controladores de puerta aislados de alta tensión por vehículoLas ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones en 2024, lo que representa una cuota de mercado superior al 20 % [1]Cada inversor de tracción de un vehículo eléctrico requiere varios circuitos integrados de controladores de puerta aislados de alta tensión; la aceleración del volumen de vehículos eléctricos amplía el contenido de controladores de puerta por plataforma, con precios medios de venta (ASP) de calidad automovilística superiores a los de los controladores para MOSFET de silicio genéricos, lo que impulsa los ingresos del segmento a un ritmo superior al del mercadoEl crecimiento sostenido de las ventas mundiales de vehículos eléctricos respalda unos ingresos por circuitos integrados de controladores de puerta para automoción con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % durante el período de previsión
La expansión de los centros de datos impulsada por la IA intensifica la demanda de circuitos integrados de controladores de puerta para conversión de potencia de alta frecuenciaEl consumo mundial de electricidad de los centros de datos alcanzó aproximadamente los 415 TWh en 2024 [2]Los racks de servidores de IA a hiperescala requieren convertidores CC-CC basados en GaN que funcionan por encima de 500 kHz; el aumento de la densidad de potencia por rack incrementa directamente el volumen y las especificaciones técnicas de los circuitos integrados de controladores de puerta adquiridos por cada MW de capacidad informática instaladaLa continuidad de las inversiones de capital en infraestructura de computación para IA hasta 2028 mantiene a los centros de datos como la aplicación de circuitos integrados de controladores de puerta con la mayor tasa de crecimiento anual compuesta
La adopción de semiconductores de banda prohibida ancha de SiC y GaN exige circuitos integrados de controladores de puerta aislados específicos con aislamiento reforzadoLos MOSFET de SiC y los HEMT de GaN funcionan con frecuencias de conmutación superiores a 100 kHz y tensiones de bus superiores a 650 V, por lo que requieren un aislamiento galvánico conforme a IEC 60747-17 y VDE 0884-17Los diseños con semiconductores de banda prohibida ancha requieren estructuralmente controladores de puerta aislados específicos para cada aplicación, en lugar de controladores para MOSFET de silicio genéricos, lo que eleva el valor medio del contenido por sistema de conversión de potenciaLa aceleración de la adopción de dispositivos de banda prohibida ancha en aplicaciones de automoción y energía hasta 2028 mantiene un crecimiento superior al del mercado en los circuitos integrados de controladores de puerta aislados

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La automatización industrial sigue siendo una base importante del volumen del mercado. La base instalada mundial de robots industriales en funcionamiento alcanzó las 4.664.000 unidades en 2024, mientras que durante el año se instalaron 542.000 unidades [3]. Los variadores de frecuencia y los inversores servo utilizan arquitecturas de controladores de puerta en varios ejes, lo que respalda la demanda de sustitución y la adquisición de nuevos equipos incluso cuando los clientes de equipos industriales gestionan sus inventarios con cautela.

Los programas de sistemas de propulsión para vehículos eléctricos aumentan la importancia comercial del rendimiento de los controladores más allá de las funciones básicas de encendido y apagado de los transistores. Los diseños de inversores basados en SiC hacen mayor hincapié en la respuesta de protección, la inmunidad a transitorios de modo común, el comportamiento de conmutación controlado y el aislamiento reforzado. Estos requisitos favorecen a los proveedores capaces de respaldar la cualificación conjunta a nivel de dispositivo y los ciclos de validación prolongados asociados a las plataformas automovilísticas.

Los sistemas de alimentación para servidores orientados a la IA también amplían el abanico de diseños abordables. La transición hacia una distribución de mayor tensión y una conversión de alta frecuencia aumenta la relevancia de las soluciones de controladores de puerta compatibles con GaN, en las que el retardo de propagación, el comportamiento del circuito bootstrap y la integración de la protección influyen directamente en la eficiencia del convertidor y el diseño térmico.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Limitaciones de la cadena de suministro de sustratos WBG que prolongan los plazos de cualificación para la integración del diseño de controladores de compuertaNexperia anunció una inversión de 200 millones de dólares estadounidenses para establecer infraestructura de producción de SiC y GaN de 200 mm [4]Las elevadas barreras de capital y los plazos de varios años para aumentar la producción de las fábricas generan incertidumbre en el suministro de sustratos y retrasan la cualificación de los diseños de SiC y GaNEl crecimiento de los ingresos de los controladores de compuerta vinculados a WBG podría concentrarse entre 2028 y 2031 si el aumento del rendimiento de SiC queda por debajo de los objetivos de 2026
La integración del diseño consolida la función de control de compuerta en arquitecturas de SoC y módulos de potenciaLa demanda de circuitos integrados de controladores de compuerta en la electrónica de consumo registra una TCAC negativa del 1,1 % (2026-2035)La integración erosiona la demanda de base de los circuitos integrados discretos de controladores de compuerta y aumenta la dependencia de diseños de mayor ASP para los sectores de automoción y energíaLa expansión del mercado depende de que el aumento del valor del contenido en los segmentos de automoción y centros de datos compense el descenso de la electrónica de consumo
Los estrictos requisitos AEC-Q100 y de cualificación automovilística de ISO 26262 concentran los contratos de diseño en los proveedores consolidadosPruebas eléctricas de esfuerzo en varias etapas, validación medioambiental y verificación de seguridad funcional vinculadas a los plazos de los programas de vehículosLas barreras de cualificación limitan los proveedores que compiten por contratos de diseño de controladores de compuerta para inversores de tracción de vehículos eléctricosLos proveedores consolidados de circuitos integrados de controladores de compuerta para automoción mantienen ventajas en precios y en la obtención de contratos de diseño durante la primera mitad del período de previsión

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La expansión de la oferta de semiconductores de banda prohibida ancha requiere mucho capital y presenta una interdependencia técnica con la adopción de controladores de puerta. Un controlador diseñado para un entorno de conmutación específico de SiC o GaN suele validarse junto con el dispositivo de potencia seleccionado y la arquitectura del inversor. Por consiguiente, los retrasos en la disponibilidad o la cualificación de los dispositivos pueden aplazar el reconocimiento de los ingresos de los controladores, incluso cuando la demanda de sistemas a largo plazo se mantiene intacta.

La integración actúa en sentido contrario en las aplicaciones de menor complejidad. Los módulos de potencia y los circuitos integrados de control pueden incorporar funciones que antes justificaban una lista de materiales independiente para el controlador, especialmente cuando el coste, el espacio en la placa y la simplificación del montaje priman sobre la necesidad de configurar de forma independiente el comportamiento del control de puerta. Esto aumenta la importancia de las aplicaciones prémium de automoción, energía e informática para la expansión general del mercado.

Los requisitos de cualificación del sector de automoción también afectan al acceso competitivo. Antes de incorporarse a programas de producción de inversores de tracción, los proveedores deben demostrar robustez eléctrica, soporte de seguridad funcional, rigor en la fabricación y compromiso prolongado con los clientes. La barrera resultante protege las posiciones de diseño de los proveedores establecidos, pero puede limitar el ritmo al que los fabricantes de equipos originales diversifican el suministro.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado depende cada vez menos de la demanda generalizada de productos básicos y cada vez más de programas de conversión de potencia técnicamente exigentes. Este cambio favorece la creación de valor para las soluciones aisladas cualificadas, pero también hace que el calendario de los ingresos sea más sensible a los lanzamientos de plataformas de vehículos, la disponibilidad de dispositivos de potencia y el despliegue de capital en centros de datos.

Análisis por segmentos del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta

Por aplicación

Las aplicaciones de automoción generaron 502 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026-2035). Los sistemas de propulsión electrificados, la carga a bordo y los sistemas de conversión auxiliares aumentan la necesidad de controladores aislados y cualificados para automoción, con protección integrada y soporte de seguridad funcional.

Tamaño del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta, por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta, por aplicación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las aplicaciones industriales generen 847 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de ingresos del 30,2 % en 2025. Los variadores de motor, la robótica, los sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) y los equipos de control de procesos ofrecen una amplia oportunidad en la base instalada, aunque la integración en productos de menor complejidad modera el crecimiento.

Las aplicaciones de energía y potencia generaron 330 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 20,0 % en 2035. Los sistemas solares, eólicos, de almacenamiento en baterías y de conversión para la red requieren un rendimiento robusto del control de puerta en las etapas de inversores de alta tensión y recurren cada vez más a arquitecturas aisladas.

Se prevé que las aplicaciones de centros de datos e infraestructuras de IA generen 489 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,3 % (2026-2035). La mayor densidad de potencia por rack y la transición a la conversión GaN de alta frecuencia aumentan el valor técnico de las soluciones de controladores en los sistemas de alimentación de servidores.

Los circuitos integrados de controladores de puerta para electrónica de consumo generaron 136 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 4,0 % en 2035. Los módulos de potencia integrados y las arquitecturas de control embebido están reduciendo las oportunidades para los controladores independientes en electrodomésticos, herramientas y productos de carga para consumidores.

Por configuración

La configuración de medio puente del mercado de circuitos integrados de controlador de puerta generó 598 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 35,0 % de los ingresos por dimensión de configuración en 2035. Esta posición refleja la idoneidad de esta arquitectura para las ramas de inversores, los convertidores CC-CC y las etapas de corrección del factor de potencia, donde sigue siendo esencial coordinar la conmutación de los lados alto y bajo.

Se prevé que los circuitos integrados de controlador de puerta de doble canal alcancen los 815 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 27,0 % de los ingresos por dimensión de configuración en 2025. Su flexibilidad resulta valiosa cuando los diseñadores necesitan controlar por separado transistores emparejados y, al mismo tiempo, mantener la compatibilidad con distintas topologías de accionamientos industriales y sistemas de alimentación para servidores.

Los controladores de puerta de canal único representaron el 21,0 % de los ingresos por dimensión de configuración en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,2 % (2026-2035). Siguen siendo pertinentes en fuentes de alimentación auxiliares y sistemas industriales heredados, aunque la mayor integración y el aumento de la densidad de canales limitan su impulso relativo.

Se prevé que los circuitos integrados de controlador de puerta de puente completo generen 293 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). La demanda se sostiene gracias a las configuraciones de puente H en servomotores, sistemas de carga bidireccional y etapas de conversión aisladas, donde las configuraciones más sencillas no pueden ofrecer el control de la etapa de potencia necesario.

Los circuitos integrados de controlador de puerta trifásico generaron 117 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avancen a una TCAC del 8,5 % (2026-2035). Su atractivo aumenta en el control de motores BLDC y los sistemas de accionamiento de frecuencia variable, ya que la gestión integrada de la temporización puede reducir la complejidad del enrutamiento y el número de componentes.

Se prevé que los circuitos integrados de controlador de puerta especializados alcancen los 163 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,4 % (2026-2035). Su potencial está ligado a arquitecturas de convertidores, como los sistemas multinivel modulares y el acondicionamiento de potencia en el borde de la red, donde las configuraciones convencionales de controladores no satisfacen las necesidades de equilibrado de tensión y control.

Por tipo de aislamiento

Los circuitos integrados de controlador de puerta aislados generaron 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 66,0 % de la cuota de mercado en 2035. Su papel cada vez mayor responde al uso creciente de etapas de potencia de alta tensión y alto modo común en aplicaciones de transporte, energía e informática, donde el aislamiento galvánico es fundamental para la seguridad y la fiabilidad del sistema.

Se prevé que los circuitos integrados de controlador de puerta no aislados alcancen los 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 4,9 % (2026-2035). Siguen siendo adecuados para arquitecturas de menor tensión con tierra compartida, pero se enfrentan a la presión de sustitución de las soluciones integradas de gestión de potencia y sistema en chip.

Por dispositivo de potencia

Los circuitos integrados de controlador de puerta para MOSFET de silicio representaron el 39,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen el 28,0 % en 2035. El segmento sigue dando servicio a una amplia base instalada de accionamientos de motor y fuentes de alimentación, mientras que los nuevos diseños de alto rendimiento recurren cada vez más a dispositivos de banda prohibida ancha.

Cuota de mercado de los circuitos integrados de controladores de puerta, por dispositivo de potencia, 2025
Cuota de mercado de los circuitos integrados de controladores de puerta, por dispositivo de potencia, 2025

Los circuitos integrados de controlador de puerta para IGBT generaron 453 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 21,0 % de la cuota de mercado en 2035. Siguen siendo importantes en accionamientos industriales, convertidores de energía renovable y otras aplicaciones de alta potencia, donde la rentabilidad de los IGBT y la consolidada base instalada continúan siendo factores atractivos.

Se prevé que los controladores de puerta para MOSFET de SiC alcancen los 912 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,0 % (2026-2035). Este crecimiento refleja su importancia en inversores de tracción y diseños de conversión de energía que requieren un control preciso del comportamiento de conmutación, una protección robusta y un buen rendimiento del aislamiento.

Se prevé que los circuitos integrados de controlador de puerta GaN HEMT alcancen una cuota de mercado del 16,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % (2026–2035). Su adopción se ve favorecida por la conversión de alta frecuencia en la alimentación de servidores, la carga a bordo y los sistemas industriales compactos, donde la temporización de puerta y la gestión de transitorios son fundamentales para el rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que el rendimiento del segmento dependerá de si el controlador de puerta sigue siendo un componente de control diferenciado o se integra en una plataforma de potencia más amplia. Los sectores de la automoción, la energía y la informática avanzada favorecen los dispositivos diferenciados; en cambio, los diseños de consumo menos complejos premian cada vez más la integración.

Análisis regional del mercado de circuitos integrados de controlador de puerta

Cuota de mercado de los circuitos integrados de controlador de puerta, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los circuitos integrados de controlador de puerta, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de circuitos integrados de controlador de puerta en Norteamérica

El mercado de circuitos integrados de controlador de puerta en Norteamérica generó 504 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 880 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en centros de datos de IA, la electrificación del automóvil, la electrónica de alta fiabilidad y la actividad manufacturera nacional de electrónica de potencia respaldan la demanda de controladores aislados avanzados.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 87,9 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 792 millones de dólares estadounidenses en 2035. La infraestructura informática a hiperescala, los programas de sistemas de propulsión para automóviles y la inversión industrial generan demanda de controladores en aplicaciones de tracción, alimentación de servidores y automatización.

Canadá

Canadá generó 61 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). Las cadenas de suministro del automóvil, las instalaciones de energía limpia y la demanda de equipos industriales proporcionan una base estable, aunque el mercado tiene una escala menor en computación a hiperescala y vehículos eléctricos que Estados Unidos.

Análisis del mercado de circuitos integrados de controlador de puerta en Europa

Europa generó 359 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). La electrificación del automóvil, la conversión de energías renovables y la base regional de automatización industrial sustentan la demanda de controladores de puerta cualificados.

Alemania

Alemania generó 79 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). Su fabricación de automóviles, su ecosistema de equipos de accionamiento y su actividad de conversión de energía eólica la convierten en un mercado importante tanto para los diseños de SiC como para los de IGBT.

Francia

Francia representó el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 88 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas de vehículos eléctricos, la actividad de investigación en electrónica de potencia y las aplicaciones energéticas de alta fiabilidad respaldan la demanda de soluciones aisladas de accionamiento de puerta.

Reino Unido

El Reino Unido generó 46 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). El desarrollo de vehículos eléctricos, la contratación de sistemas de conversión para energía eólica marina y la inversión en alimentación de servidores generan demanda, parcialmente contrarrestada por una base de fabricación de semiconductores comparativamente limitada.

Italia

Italia representó el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La producción de electrónica de potencia para el automóvil y los programas de modernización de la red eléctrica respaldan la demanda, aunque la implantación de la automatización industrial es menos amplia que en los principales mercados europeos comparables.

Análisis del mercado de circuitos integrados de controlador de puerta en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 821 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una producción a gran escala de vehículos eléctricos y energía solar con importantes cadenas de suministro industriales, de semiconductores y de equipos eléctricos, lo que la convierte en la principal base de demanda del mercado.

China

China representó el 45,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 706 millones de dólares estadounidenses en 2035. En 2024, las ventas de automóviles eléctricos superaron los 11 millones de unidades en China [1]. Las inversiones nacionales en vehículos eléctricos, inversores fotovoltaicos y centros de datos respaldan la demanda de soluciones de controladores aislados, tanto locales como importadas.

Japón

Japón generó 123 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). La producción consolidada de accionamientos industriales, tracción ferroviaria y sistemas de propulsión híbridos proporciona una base sólida, mientras que un mercado de automatización más maduro modera la expansión.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 12,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,5 % (2026–2035). La fabricación de sistemas de baterías, el lanzamiento de plataformas para vehículos eléctricos y la demanda industrial de electrónica de potencia refuerzan el interés por los controladores aislados de alto rendimiento.

India

India generó 66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,5 % (2026–2035). La producción de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas, la fabricación de inversores para energías renovables y la electrificación del transporte generan una necesidad creciente de soluciones de accionamiento de puerta para aplicaciones industriales y automovilísticas.

Análisis del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta en América Latina

América Latina generó 72 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). Los sistemas de motores industriales, la implantación de inversores solares y la localización gradual de las cadenas de suministro automovilísticas configuran la demanda regional.

Brasil

Brasil representó el 48,6 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,9 % (2026–2035). Las infraestructuras industriales y el crecimiento de la energía solar respaldan la demanda, mientras que la menor penetración de los vehículos eléctricos limita las oportunidades de mayor crecimiento en el segmento de controladores para automoción.

México

México generó 25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 45 millones de dólares estadounidenses en 2035. Se espera que la relocalización de la producción automovilística cerca de los mercados de destino y la integración de la fabricación de sistemas de propulsión electrificados amplíen la demanda de controladores de puerta en las cadenas de suministro de manufactura regionales.

Análisis del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 102 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de energía solar, almacenamiento en baterías, eficiencia industrial y centros de datos están ampliando gradualmente el mercado de controladores de puerta aislados.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 25,9 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). La energía solar a escala de servicios públicos, la conversión para almacenamiento y las infraestructuras de computación avanzada respaldan la demanda de diseños de accionamiento de puerta eficientes en el uso de la energía.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 11 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,0 % (2026–2035). El desarrollo de las energías renovables, la electrificación industrial y la inversión en infraestructuras inteligentes generan demanda de soluciones de controladores orientadas a IGBT y SiC.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda regional se concentra cada vez más en torno a los ecosistemas de fabricación de electrónica de potencia y a los principales programas de electrificación. Asia-Pacífico ofrece escala, mientras que América del Norte y Europa mantienen oportunidades de alto valor vinculadas a la computación avanzada, la homologación automovilística y los sofisticados sistemas industriales de conversión.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los circuitos integrados de controladores de puerta

La estructura de la cuota de mercado de los circuitos integrados de controladores de puerta está moderadamente concentrada: los cinco mayores proveedores sumaron una cuota conjunta de los ingresos del 67,0 % en 2025. La competencia se centra en la amplitud de las carteras de dispositivos de silicio, IGBT, SiC y GaN; la capacidad de homologación automovilística; y la posibilidad de combinar controladores de puerta con diseños de referencia validados de dispositivos de potencia y a nivel de sistema.

Infineon Technologies obtuvo una cuota de mercado del 22,5 % en 2025. Su cartera EiceDRIVER, respaldada por un amplio ecosistema de semiconductores de potencia, sitúa a la empresa en una posición sólida en los ámbitos de la tracción automovilística, la conversión industrial y las aplicaciones energéticas de alta tensión.

Texas Instruments obtuvo una cuota de mercado del 15,7 % en 2025. Su cartera abarca aplicaciones aisladas y no aisladas, y sus ofertas de etapas de potencia GaN integradas refuerzan su relevancia en la conversión de energía para centros de datos.

onsemi obtuvo una cuota de mercado del 12,4 % en 2025. Su estrategia está estrechamente vinculada a sus ofertas de dispositivos de potencia SiC y a sus relaciones de suministro con el sector automovilístico, lo que permite colaborar con fabricantes de equipos originales y proveedores de nivel 1 tanto en dispositivos de potencia como en controladores de puerta.

STMicroelectronics compite con sus carteras de controladores de puerta aislados y control de motores, respaldadas por su fabricación de SiC y sus relaciones con clientes del sector automovilístico. Su posición se ve reforzada cuando los clientes buscan asistencia coordinada para dispositivos de potencia y controladores destinados a sistemas de tracción y carga.

Renesas Electronics presta servicio a clientes industriales y del sector automovilístico con soluciones de accionamiento de puerta de alta corriente y su amplia cartera de dispositivos de control. La integración de microcontroladores y DSP ofrece una vía práctica para participar en diseños en los que el control digital y el comportamiento de la etapa de potencia se desarrollan conjuntamente.

NXP Semiconductors se dirige a aplicaciones de potencia para automoción que requieren aislamiento reforzado y asistencia en materia de seguridad funcional. Su posición consolidada en electrónica de control y comunicaciones para vehículos facilita su colaboración con integradores de sistemas de propulsión y gestión de baterías.

Rohm Semiconductor suministra soluciones de controladores aislados orientadas a SiC que complementan su cartera de dispositivos de potencia. La empresa está posicionada en aplicaciones solares, de carga, de sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) y automovilísticas, donde el rendimiento de conmutación y el comportamiento armonizado de los dispositivos son factores clave en la selección del diseño.

Mitsubishi Electric, Toshiba Electronic Devices & Storage y Fuji Electric mantienen su relevancia en aplicaciones industriales, ferroviarias, de servicios públicos y de IGBT de alta potencia gracias a sus ecosistemas integrados verticalmente de módulos de potencia. Su posición se ve reforzada cuando los clientes priorizan combinaciones validadas de módulos y controladores.

Microchip Technology, Diodes Incorporated, Navitas Semiconductor, Monolithic Power Systems (MPS), Allegro MicroSystems y Alpha and Omega Semiconductor (AOS) abordan oportunidades especializadas en ámbitos que abarcan el control de motores, la alimentación para electrónica de consumo, la conversión de alta frecuencia, los sistemas de accionamiento con sensores integrados y la integración de potencia GaN. Su papel competitivo es especialmente importante en aplicaciones en las que la asistencia en el diseño, la integración, el coste o el rendimiento específico para cada aplicación priman sobre la necesidad de una cartera amplia homologada para el sector automovilístico.

Novedades recientes del sector

Infineon presentó dispositivos EiceDRIVER aislados y preconfigurados para inversores de tracción de vehículos eléctricos, incluidas soluciones diseñadas para aplicaciones con IGBT, SiC e híbridas. Este lanzamiento amplía la cartera de productos de la empresa orientada al sector automovilístico, centrada en el aislamiento reforzado, el comportamiento de protección y la integración de la seguridad funcional [5].

Texas Instruments presentó etapas de potencia GaN integradas que combinan un FET de GaN, un controlador de puerta y funciones de protección para la conversión de energía de alta densidad en centros de datos. Esta oferta aborda los retos de diseño asociados a las arquitecturas compactas de alimentación de servidores de alta frecuencia [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de circuitos integrados controladores de puerta se estimó en 1,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de circuitos integrados de controladores de puerta son Infineon Technologies, Texas Instruments, onsemi, STMicroelectronics y Renesas Electronics.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)