Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de recuperación de calor residual Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1235
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

El mercado de sistemas de recuperación de calor residual se valoró en 3,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % durante 2026–2035, hasta alcanzar los 6,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

Tamaño del mercado en 2025
3,22 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,51 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
6,63 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
7,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Mitsubishi Heavy Industries lideró el mercado con una cuota superior al 7,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel, IHI Power Systems, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 25 % en 2025.

El mercado de sistemas de recuperación de calor residual está creciendo a medida que los operadores industriales consideran cada vez más el calor de escape, las pérdidas de refrigeración y el calor de proceso como fuentes de energía productivas, en lugar de ineficiencias inevitables. La demanda se concentra en los casos en que los flujos térmicos continuos pueden sustituir el combustible o la electricidad adquiridos, mientras que la rentabilidad de las reformas, los calendarios operativos de las plantas y los requisitos de integración determinan el momento de cada proyecto.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con proveedores de equipos industriales y equipos de compras de usuarios finales indican que el mercado de sistemas de recuperación de calor residual generó 2,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Esta base histórica refleja el momento en que los requisitos de descarbonización industrial y la exposición a los costes energéticos empezaron a convertir la recuperación de calor, de una medida de eficiencia selectiva, en un componente más formal de la planificación de inversiones de capital en las operaciones con un alto consumo energético.

Tendencias del mercado de sistemas de recuperación de calor residual, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las políticas industriales, la exposición a los costes de la electricidad y la maduración comercial de las tecnologías de recuperación a menor temperatura están ampliando las oportunidades de recuperación de calor residual, sobre todo en las industrias de procesos continuos. No obstante, el crecimiento seguirá siendo desigual, ya que los casos técnicos más sólidos no siempre coinciden con las condiciones más sencillas de financiación, ingeniería u operación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Las pérdidas térmicas a escala industrial generan un mercado potencial estructuralmente amplio y continuo para la recuperación de calor residual (WHR) en los usos finales de las industrias pesadasEl DOE de EE. UU. estima que entre el 20 y el 50 % de la energía que entra en los procesos industriales se pierde en forma de calor residual a través de gases de escape, agua de refrigeración y superficies de los equipos [1]Las pérdidas térmicas sistémicas en las operaciones de producción de cemento y acero, refino y fabricación de productos químicos sostienen una sólida demanda subyacente de adquisición de intercambiadores de calor, sistemas ORC y calderas de calor residual, con independencia de los ciclos de precios de la energíaLa aceleración de las actividades de modernización de los procesos industriales de alta temperatura anclará una demanda de equipos WHR superior a la prevista en el escenario de referencia hasta mediados del período de previsión
Los créditos fiscales a la inversión respaldados por la IRA reducen directamente la carga de los costes de capital de los proyectos WHR en NorteaméricaEl crédito fiscal a la inversión de la Sección 48 de la IRA para propiedades de recuperación de energía residual (WERP) tiene un tipo de crédito básico del 30 % cuando se cumplen los requisitos de remuneración vigente y aprendizaje [2]La reducción de las tasas mínimas de rentabilidad exigidas a los proyectos y la mejora de las tasas internas de rentabilidad (TIR) aceleran los plazos de aprobación de las adquisiciones entre los fabricantes, las refinerías y los productores de cemento de NorteaméricaLa cartera de inversiones en bienes de capital respaldada por la IRA mantendrá la puesta en servicio de proyectos WHR en Norteamérica, sustentando la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % de la región hasta 2035
La implantación comercial de sistemas ORC con temperaturas de escape inferiores a 300 °C amplía la base de clientes industriales más allá de las grandes instalaciones de alta temperaturaLos sistemas ORC que utilizan arquitecturas consolidadas de turbinas radiales de flujo hacia fuera y máquinas expansoras ya se comercializan en instalaciones cementeras, vidrieras y petroquímicas de todo el mundo, con condiciones de entrada a temperaturas bajas y mediasUn umbral tecnológico de entrada más bajo atrae por primera vez a operadores industriales medianos y pequeños a la adquisición activa de sistemas WHR, ampliando la demanda más allá de los grandes usuarios industriales integradosLa creciente implantación de sistemas ORC en el segmento de temperaturas de 230–650 °C mantendrá el impulso de la demanda hasta mediados del ciclo, a medida que maduren gradualmente las oportunidades de modernización de alta temperatura en las grandes instalaciones

*Los fundamentos probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El fundamento principal de la demanda reside en las características operativas de la industria pesada. Los hornos de cemento, los hornos industriales, los calentadores de combustión, los reactores y los sistemas de vapor de alta carga generan flujos térmicos recurrentes que pueden redirigirse a calor de proceso, suministro de vapor o generación eléctrica. La Agencia Internacional de la Energía considera que una recuperación más amplia del calor residual industrial podría reducir significativamente la demanda energética y las emisiones industriales a largo plazo, lo que subraya la importancia estratégica de transformar el calor recuperable en energía utilizable, en lugar de tratarlo únicamente como una pérdida [5].

Las ayudas públicas mejoran la rentabilidad comercial cuando el rendimiento de los proyectos se aproxima a los umbrales internos de inversión. Los incentivos fiscales pueden reducir la carga efectiva de los equipos y los trabajos de integración, mientras que las obligaciones de auditoría y gestión energética dan mayor visibilidad al análisis térmico en los planes de inversión de capital de las plantas. Para los proveedores, esto favorece los proyectos con límites de proceso claramente definidos, disponibilidad fiable de calor y un valor identificable de ahorro energético.

El desarrollo tecnológico también está ampliando la demanda más allá de las instalaciones tradicionales de mayor temperatura. Las arquitecturas de ciclo orgánico de Rankine (ORC) y las bombas de calor industriales hacen que un conjunto más amplio de flujos térmicos de temperatura media resulte comercialmente pertinente, lo que permite a los operadores evaluar proyectos de recuperación que no requieren una configuración completa de ciclo de vapor. Esta ampliación es importante porque extiende la base de clientes potenciales y, al mismo tiempo, aumenta la importancia de la ingeniería de aplicaciones y la garantía del rendimiento.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
A escala mundial, una gran proporción del calor residual recuperable económicamente sigue sin capturarse, a pesar de que su viabilidad financiera está demostrada, lo que pone de manifiesto la persistencia de barreras estructurales a su adopciónMcKinsey & Company estima que actualmente quedan sin capturar a escala mundial al menos 3.100 teravatios-hora térmicos (TWhth) de calor residual económicamente viable [3]Los elevados requisitos de capital inicial, los prolongados ciclos de ingeniería y aprovisionamiento, y la compleja logística de modernización limitan la implantación efectiva de la recuperación de calor residual (WHR) muy por debajo de la oportunidad teórica de mercado en todos los principales usos finalesLa sensibilidad a los costes de capital en los sectores de difícil descarbonización moderará el ritmo de adopción y mantendrá la TCAC del mercado en el rango medio de un solo dígito durante el período de previsión
Los mandatos normativos de la UE se estructuran en torno a umbrales de capacidad que excluyen a una gran proporción de las instalaciones industriales europeas de la obligación de evaluar la WHRLa Directiva 2023/1791 de eficiencia energética de la UE exige un análisis de coste-beneficio para la implantación de WHR en instalaciones industriales nuevas o sometidas a una renovación sustancial cuya entrada de energía supere los 8 MW [4]La exención de las instalaciones que no alcanzan el umbral de la obligación de evaluación elimina la señal de demanda normativa para los equipos de WHR de pequeña y mediana escala, lo que limita el mercado potencial impulsado por el cumplimiento normativo en la diversa base industrial europeaLa menor implantación de la WHR en las operaciones industriales por debajo del umbral frenará el crecimiento del volumen en los submercados de baja temperatura e industria ligera hasta 2030
Los entornos industriales con procesos variables requieren soluciones de ingeniería específicas para cada aplicación, lo que alarga los plazos de desarrollo de los proyectos y eleva los costes previos a la venta en comparación con las configuraciones de WHR estandarizadasLos sistemas de WHR para instalaciones de producción por lotes —incluidas las líneas de pasteurización y secado de la industria alimentaria, los reactores químicos especializados y los sistemas de extracción de climatización (HVAC) de la industria farmacéutica— deben adaptarse a corrientes de calor intermitentes y de temperatura variable, así como cumplir las especificaciones de materiales resistentes a la corrosiónLa complejidad de la ingeniería específica para cada proyecto eleva los costes de desarrollo y prolonga los plazos desde el aprovisionamiento hasta la puesta en marcha, lo que reduce la competitividad de costes de la WHR frente a medidas de eficiencia energética más sencillas en las industrias con procesos discontinuosLa mayor tasa de abandono de proyectos y los ciclos de desarrollo más largos en los sectores con procesos por lotes moderarán el crecimiento de los segmentos de alimentación y bebidas y de productos químicos especializados frente a los usos finales con procesos continuos hasta mediados del período de previsión

*Los datos de referencia se apoyan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las reformas de WHR compiten por el capital con las mejoras de producción, los controles de emisiones, la electrificación y otras inversiones en eficiencia energética. El paquete de equipos es solo una parte de la inversión: los operadores de las plantas también deben financiar estudios del emplazamiento, conexiones a los procesos, sistemas de control, selección de materiales, planificación de los períodos de inactividad y puesta en marcha. Las instalaciones con una utilización incierta o una disponibilidad de calor variable tienen un perfil de rentabilidad menos predecible, lo que puede aplazar proyectos que, desde el punto de vista técnico, serían viables.

La cobertura regulatoria puede acentuar esta diferencia. Es más probable que los grandes emplazamientos industriales estén sujetos a obligaciones formales de evaluación, cuenten con equipos internos de gestión energética y dispongan de la capacidad de ingeniería necesaria para convertir las auditorías en adquisiciones. Las instalaciones más pequeñas suelen depender de evaluaciones de inversión voluntarias, por lo que la adopción es más sensible a las prioridades de la dirección y a la economía energética local.

Las aplicaciones en procesos por lotes plantean una limitación técnica adicional. Los flujos de calor intermitentes pueden requerir almacenamiento térmico, controles flexibles o equipos resistentes a la corrosión, lo que eleva tanto los costes de desarrollo como el riesgo de rendimiento. Como resultado, los sistemas estandarizados pueden ampliarse de forma eficiente en procesos continuos, mientras que los proyectos personalizados pueden tardar más en pasar del análisis de viabilidad a la puesta en marcha.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado reside en la brecha entre la abundancia de calor recuperable y las condiciones prácticas necesarias para rentabilizarlo. Las instalaciones con funcionamiento continuo y cargas elevadas, en marcos normativos favorables, pueden pasar de la auditoría a la adquisición con relativa rapidez. Las instalaciones más pequeñas y con procesos variables siguen una trayectoria más selectiva, por lo que el despliegue depende de la viabilidad financiera, la capacidad de integración y unas garantías de rendimiento creíbles.

Análisis por segmentos del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

Por aplicación

La generación de electricidad y vapor representó el 46 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de sistemas de recuperación de calor residual se apoya en esta aplicación cuando los emplazamientos industriales pueden transformar flujos constantes de gases de escape en electricidad o vapor para consumo propio, con una reducción transparente de los costes energéticos. Los sectores del cemento, el refino, los metales y los productos químicos son especialmente adecuados, ya que sus cargas de proceso ofrecen la regularidad operativa necesaria para respaldar las inversiones en ciclos termodinámicos y un uso prolongado de los equipos.

Tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El precalentamiento generó 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035.

El precalentamiento sigue siendo una vía consolidada para reducir el consumo de combustible en hornos, calderas y sistemas de agua de alimentación de calderas. Su perfil de demanda es más estable que el de las aplicaciones de generación de electricidad, dado que la tecnología es bien conocida. No obstante, los nuevos proyectos dependen cada vez más de instalaciones secundarias, reformas impulsadas por el cumplimiento normativo y oportunidades de optimización de procesos que antes no se consideraban prioritarias.

El segmento de otras aplicaciones representó el 12 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 10 % en 2035.

Esta categoría incluye configuraciones especializadas de reutilización del calor en las que el flujo recuperado se destina a funciones de secado, refrigeración o almacenamiento térmico. La adopción depende de la disponibilidad de sistemas prefabricados y de la capacidad de los proveedores para reducir la complejidad de ingeniería en emplazamientos industriales que no se ajustan a los modelos convencionales de proyectos de vapor o precalentamiento.

Por temperatura

El segmento <230 °C representó el 29 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que alcance los 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La recuperación de calor a temperaturas más bajas está cobrando relevancia a medida que las bombas de calor y las configuraciones ORC adaptables amplían la variedad de corrientes de calor aprovechables en sistemas de ventilación y refrigeración, el procesamiento de alimentos y otros entornos con cargas moderadas. La viabilidad comercial en este rango depende en gran medida de que el calor recuperado se ajuste a una demanda térmica in situ, ya que las limitaciones de transporte y almacenamiento pueden reducir la rentabilidad de los proyectos.

Cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual, por temperatura, 2025
Cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual, por temperatura, 2025

El segmento de 230–650 °C representó el 50 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango de temperaturas constituye el principal núcleo comercial del mercado, ya que se corresponde con corrientes de escape ampliamente presentes en las operaciones de producción de cemento, vidrio, petroquímica y metales. Su amplitud permite utilizar diversas arquitecturas de equipos y genera un entorno competitivo en el que el rendimiento del ciclo, las prestaciones de los materiales y la ejecución de los proyectos son factores diferenciadores clave.

El segmento>650 °C generó 676 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantenga una cuota del 21 % en 2035. Los sistemas de alta temperatura se utilizan en un conjunto más reducido de grandes activos industriales, como altos hornos, chimeneas de calentadores de refinería, líneas de fusión de vidrio y hornos rotatorios. La justificación técnica puede ser convincente por la calidad del calor y la uniformidad de las operaciones, pero los ciclos de los proyectos suelen ser más largos, dado que es necesario integrar los equipos en infraestructuras de producción críticas y con un elevado consumo de capital.

Por uso final

El refino de petróleo generó 708 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Las refinerías ofrecen un entorno operativo favorable para la recuperación de calor residual (WHR), ya que los calentadores de combustión, las corrientes de gases de proceso y los equipos relacionados con la destilación generan calor de forma sostenida en varios rangos de temperatura. La oportunidad del segmento está cada vez más vinculada a proyectos de ampliación y modernización en nuevos complejos de refino y petroquímica, en lugar de limitarse a la adaptación de instalaciones maduras.

El cemento representó el 18 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productores de cemento tienen un incentivo duradero para recuperar el calor de los hornos y los enfriadores de clínker, ya que estos procesos, intensivos en emisiones, no pueden eliminar fácilmente sus pérdidas térmicas mediante pequeños ajustes operativos. Por tanto, la WHR puede contribuir tanto a la gestión de los costes energéticos como a los objetivos de descarbonización, sin necesidad de rediseñar fundamentalmente el proceso de producción.

La fabricación de metales pesados representó el 20 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que alcance los 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones integradas de producción de acero, fundición, colada y laminación ofrecen oportunidades de recuperación bien definidas en rangos de temperaturas altas y medias. A medida que cambia la combinación de producción, los proveedores de equipos deben atender tanto las aplicaciones consolidadas de gases de escape de alta calidad térmica como una gama más amplia de configuraciones de recuperación asociadas a la evolución de los procesos de transformación de metales.

Se prevé que el sector químico genere 995 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,2 % entre 2026 y 2035. Las instalaciones químicas ofrecen oportunidades de recuperación de calor excepcionalmente diversas, ya que las condiciones de los procesos varían considerablemente entre las distintas líneas de producción. Esta diversidad amplía el mercado potencial, pero también favorece a los proveedores capaces de integrar sistemas de recuperación en diseños de planta complejos, con ciclos de trabajo variables y estrictos requisitos de fiabilidad.

La industria de la pasta y el papel generó 290 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantenga una cuota de mercado del 9 % en 2035. Las operaciones de fabricación de pasta y secado, intensivas en vapor, del sector proporcionan fuentes constantes de calor de baja y media calidad, adecuadas para economizadores y equipos de recuperación relacionados. La inversión cuenta con respaldo cuando las fábricas pueden integrar el calor recuperado en las redes de vapor existentes y cuando los objetivos de intensidad energética refuerzan el valor de las mejoras incrementales de eficiencia.

Alimentos y bebidas representó el 6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 464 millones de dólares estadounidenses para 2035. Las plantas de alimentos y bebidas ofrecen oportunidades de recuperación en la pasteurización, el secado, la refrigeración, la cocción y la esterilización, pero los ciclos de funcionamiento intermitentes y los requisitos de higiene hacen que el diseño de los sistemas sea más exigente. Las soluciones empaquetadas y los materiales adecuados para entornos de procesamiento de alimentos son fundamentales para convertir esta amplia oportunidad en implementaciones replicables.

El vidrio representó el 5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 332,2 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los hornos de vidrio y las operaciones de recocido proporcionan flujos de calor de alta calidad, mientras que la huella de producción relativamente concentrada del sector puede facilitar un desarrollo de proyectos más estandarizado. Las decisiones de inversión están cada vez más influidas por los requisitos de gestión de emisiones, además del valor operativo que supone reducir la demanda de energía externa.

Otras industrias manufactureras generaron 193 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). Esta categoría abarca un amplio grupo de operadores industriales cuyos proyectos individuales pueden ser modestos, pero que en conjunto crean una oportunidad significativa para ofertas escalables de recuperación de calor. El crecimiento depende de que los proveedores reduzcan el coste y la duración de los trabajos de ingeniería para instalaciones de cerámica, textiles, materiales especializados y otros centros que carecen de equipos técnicos especializados en recuperación de calor residual (WHR).

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más importante en los segmentos es la creciente preferencia por configuraciones de recuperación que produzcan un resultado energético identificable, en particular electricidad o vapor, en lugar de limitarse a reducir el consumo de combustible. Las industrias de procesos continuos siguen presentando el caso de inversión más claro, mientras que la siguiente etapa de crecimiento dependerá de que los proveedores puedan estandarizar soluciones para entornos industriales de menor temperatura e intermitentes sin sacrificar la certidumbre del rendimiento.

Análisis regional del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

Cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual en Norteamérica

Norteamérica generó 902 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25 % del mercado mundial en 2035. El mercado de sistemas de recuperación de calor residual en Norteamérica se ve respaldado por las operaciones de refino, petroquímica, fabricación, cemento y pasta y papel, junto con mecanismos normativos que mejoran la rentabilidad de los proyectos admisibles. La demanda es más sólida allí donde los operadores pueden combinar los equipos de recuperación con cargas térmicas sostenidas y un ahorro claro en costes energéticos.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 749 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La demanda estadounidense se beneficia de una amplia base instalada de centros con un elevado consumo energético y de un entorno normativo que ha centrado más la atención en las inversiones industriales para la descarbonización. Las operaciones de refino y químicas siguen siendo importantes pilares de la demanda, mientras que la actividad de proyectos se está ampliando a complejos industriales y otros emplazamientos capaces de agrupar cargas térmicas aprovechables.

Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual en Europa

Europa representó una cuota de mercado del 25 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Europa combina una base instalada madura con un entorno normativo cada vez más formal en materia de eficiencia energética industrial y evaluación del calor residual. Es probable que la demanda incremental favorezca las modernizaciones avanzadas, la recuperación a temperaturas más bajas y los proyectos que integren la recuperación de calor industrial con estrategias más amplias de gestión energética de las instalaciones.

Alemania

Alemania generó 233 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). La densa base manufacturera de Alemania ofrece un importante potencial para la recuperación de calor residual en las cadenas de suministro del acero, los productos químicos, el vidrio, la cerámica y la automoción. Su entorno maduro de gestión energética favorece las modernizaciones técnicamente avanzadas, sobre todo cuando los operadores deben conciliar las inversiones en recuperación con estrictos requisitos de control de procesos, fiabilidad y emisiones.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 233 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,9 % (2026–2035). El mercado británico está condicionado por las prioridades de descarbonización industrial en los sectores químico, cementero, de procesamiento de alimentos y de manufactura ligera. Su perfil de demanda favorece las aplicaciones de baja y media temperatura, en las que los sistemas ORC y las bombas de calor pueden adaptarse a los requisitos térmicos específicos de cada instalación y a sus planes de modernización.

Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40 % del mercado mundial en 2035. Asia-Pacífico es el mayor mercado regional debido a su escala en los sectores del cemento, los metales, el refino, los productos químicos y otras industrias de gran consumo térmico. La expansión industrial de China y la India va acompañada de requisitos más estrictos en materia de intensidad energética y descarbonización, lo que respalda tanto la demanda de modernización como la incorporación de sistemas de recuperación en los planes de nuevas instalaciones.

China

China generó 649 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). La amplia capacidad de China en los sectores del cemento, el acero y los metales no ferrosos ofrece una sólida base de oportunidades de recuperación a alta temperatura. El mercado se ve reforzado por los requisitos de eficiencia industrial y rendimiento en materia de carbono, que hacen cada vez más de la recuperación de energía una parte integral de los programas más amplios de cumplimiento normativo y modernización de las instalaciones.

India

Se prevé que la India genere 477,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). El crecimiento industrial de la India, su exposición a los costes energéticos y sus obligaciones estructuradas de eficiencia respaldan la inversión en recuperación de calor residual en las operaciones de cemento, hierro y acero, refino y pasta y papel. La evolución del mercado está estrechamente ligada a la capacidad de los operadores industriales para convertir los objetivos de cumplimiento normativo en proyectos financiables y operativamente resilientes.

Japón

Japón generó 151 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). El mercado japonés se sustenta en las inversiones en descarbonización industrial en los sectores del acero, los productos químicos, las cadenas de suministro de la automoción y la fabricación de productos electrónicos. La innovación de los proveedores es especialmente relevante en aplicaciones que conectan la recuperación de calor de procesos con la gestión energética de las fábricas y requieren una integración precisa en entornos operativos con espacio limitado y alta fiabilidad.

Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 530 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 10,4 % (2026–2035). El crecimiento de la región se sustenta en infraestructuras de refino, petroquímica, petróleo y gas, y desalación, que generan flujos de calor abundantes y constantes. Los nuevos desarrollos industriales ofrecen la oportunidad de incorporar sistemas de recuperación de calor residual desde la fase de diseño, lo que puede reducir el riesgo de integración en comparación con las complejas modernizaciones de instalaciones en funcionamiento.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 81 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 222 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión petroquímica y el desarrollo de ciudades industriales de Arabia Saudí crean condiciones atractivas para la implantación de sistemas de recuperación de calor residual a gran escala. El calor de proceso constante de las actividades de refino y la industria química refuerza la viabilidad técnica de recuperar energía y vapor, mientras que los programas de diversificación industrial fortalecen los argumentos estratégicos a favor de la inversión en eficiencia energética.

EAU

Los EAU generaron 42 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % (2026–2035). La demanda en los EAU está impulsada por la industria petroquímica y la del aluminio, y se extiende a nuevas instalaciones industriales concebidas para alcanzar mayores niveles de eficiencia energética. Esta ampliación de la base industrial puede respaldar una gama más diversa de aplicaciones de recuperación que los proyectos limitados a las operaciones tradicionales de petróleo y gas.

Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de América Latina

América Latina representó el 5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). La demanda regional se concentra en las industrias del cemento, el procesamiento de azúcar y etanol, el acero y la pasta y el papel. El desarrollo del mercado depende del ritmo de modernización industrial, de las condiciones de los precios de la energía y de la disponibilidad de estructuras de proyecto capaces de superar las limitaciones de capital e ingeniería de cada instalación.

Brasil

Se prevé que Brasil genere 193 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). La escala de Brasil en los sectores del cemento, el procesamiento de etanol, el acero integrado y la pasta y el papel ofrece oportunidades para los sistemas de recuperación de calor residual en una amplia gama de temperaturas. Los compromisos corporativos de gestión energética y las iniciativas de eficiencia industrial pueden favorecer una adopción más amplia, especialmente cuando las grandes instalaciones permiten consolidar las cargas térmicas y justificar el desarrollo de proyectos especializados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que los resultados regionales seguirán diferenciándose en función de la estructura industrial y la preparación de los proyectos, y no solo de la disponibilidad de recursos. Asia-Pacífico se beneficia de la escala y del continuo desarrollo de capacidad, mientras que Oriente Medio y África aprovechan el calor de proceso de alta calidad y el potencial de los proyectos industriales nuevos desde cero. Los mercados maduros siguen siendo estratégicamente importantes porque recompensan la ingeniería avanzada, el rendimiento demostrado y las estructuras de financiación flexibles.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

La estructura de la cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual sigue estando fragmentada, y los cinco principales proveedores —Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel e IHI Power Systems— representaron conjuntamente el 25 % de los ingresos del mercado en 2025. La competencia está condicionada por la capacidad de combinar el rendimiento de los equipos con la ingeniería específica para cada planta, la capacidad de integración y una rentabilidad convincente a lo largo del ciclo de vida.

Mitsubishi Heavy Industries obtuvo una cuota del 7,0 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia cartera de soluciones de energía industrial que abarca equipos de recuperación de calor, configuraciones de generación eléctrica y soluciones de gestión energética de fábricas, lo que le permite operar en distintos rangos de temperatura y sectores de uso final.

Thermax obtuvo una cuota del 6,0 % en 2025. La empresa cuenta con una sólida posición en los mercados industriales del sur y sudeste de Asia, donde sus capacidades en calderas, vapor y servicios energéticos se ajustan a la demanda de clientes de los sectores del cemento, el acero y los productos químicos que buscan proyectos integrados de eficiencia térmica.

General Electric obtuvo una cuota del 5,5 % en 2025. Su amplia experiencia en ingeniería es especialmente relevante en aplicaciones de alta temperatura relacionadas con instalaciones de generación eléctrica, refino y petroquímica, donde los equipos WHR pueden especificarse dentro de proyectos más amplios de infraestructura energética o vinculados a turbinas.

Bosch Industriekessel representó el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Su especialización en sistemas industriales de vapor y generación de vapor para recuperación de calor le permite desempeñar un papel específico en aplicaciones de fabricación donde la integración de calderas, la fiabilidad de los procesos y el servicio de asistencia influyen en las decisiones de compra.

IHI Power Systems representó una cuota del 2,5 % en 2025. La empresa compite gracias a su experiencia en ingeniería de configuraciones de alta temperatura para generación eléctrica y ciclos de vapor, destinadas a clientes industriales de Japón y de otros mercados de Asia-Pacífico.

Además de los principales proveedores, empresas especializadas en ORC, fabricantes de calderas, firmas de ingeniería y promotores de proyectos compiten con distintos modelos comerciales. El auge de las estructuras de desarrollo por terceros está cambiando la dinámica de las compras: en lugar de adquirir los equipos directamente, algunos clientes industriales pueden evaluar acuerdos basados en servicios que trasladan los riesgos de desarrollo, operación o rendimiento a proveedores especializados. Esta tendencia aumenta la importancia de la capacidad de financiación, la originación de proyectos y el apoyo operativo a largo plazo, además del diseño de los equipos.

Novedades recientes del sector

  • Septiembre de 2026 - Kanin Energy, Canadá/Estados Unidos: Kanin Energy anunció una financiación mediante capital de 100 millones de dólares estadounidenses para ampliar su cartera de proyectos de conversión de calor residual en electricidad destinados a la industria pesada de Norteamérica. La financiación respalda su modelo de energía como servicio para proyectos basados en ORC en sectores como el petróleo y el gas, el cemento, el acero y la minería [7].
  • Octubre de 2025 - Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Japón: Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems lanzó la bomba de calor centrífuga ETI-W para recuperar el calor residual de los procesos de las fábricas, dirigida a aplicaciones industriales de agua caliente en los sectores de la electrónica, la automoción, la alimentación, la química y la fabricación farmacéutica [6].
    Informe de investigación del mercado de sistemas de recuperación de calor residual
    Informe de investigación del mercado de sistemas de recuperación de calor residual

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual se estimó en 3,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de recuperación de calor residual en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de recuperación de calor residual son Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel e IHI Power Systems.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)