Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Systeme zur Abwärmerückgewinnung Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI1235
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Abwärmerückgewinnungssysteme

Der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme wurde 2025 auf 3,22 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 3,51 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % (2026–2035) wachsen. Bis 2035 soll das Marktvolumen 6,63 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme

Marktgröße 2025
3,22 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
3,51 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
6,63 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7,3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Mitsubishi Heavy Industries führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 7,0 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel, IHI Power Systems, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 25 % hielten.

Der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme wächst, da Industrieunternehmen Abwärme aus Abluft, Kühlverluste und Prozesswärme zunehmend als produktive Energiequellen betrachten und nicht länger als unvermeidbare Ineffizienzen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Bereiche, in denen kontinuierlich anfallende Wärmeströme den Bezug von Brennstoffen oder Strom ersetzen können. Der Zeitpunkt einzelner Projekte hängt jedoch von der Wirtschaftlichkeit der Nachrüstung, den Betriebszeiten der Anlagen und den Integrationsanforderungen ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Gespräche mit Anbietern von Industrieanlagen und Beschaffungsteams von Endkunden deuten darauf hin, dass der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme 2022 ein Volumen von 2,51 Milliarden US-Dollar erreichte. Diese historische Basis spiegelt den Zeitpunkt wider, an dem die Anforderungen an die Dekarbonisierung der Industrie und die Belastung durch Energiekosten dazu führten, dass die Wärmerückgewinnung nicht mehr nur als selektive Effizienzmaßnahme, sondern zunehmend als fester Bestandteil der Investitionsplanung energieintensiver Betriebe betrachtet wurde.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme

Industriepolitik, die Belastung durch Stromkosten und die zunehmende Marktreife von Technologien zur Wärmerückgewinnung bei niedrigeren Temperaturen erweitern das WHR-Marktpotenzial, insbesondere in kontinuierlich produzierenden Branchen. Das Wachstum wird jedoch weiterhin uneinheitlich verlaufen, da die besten technischen Voraussetzungen nicht immer mit den einfachsten Finanzierungs-, Engineering- oder Betriebsbedingungen einhergehen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Industrielle Wärmeverluste in großem Maßstab schaffen über Anwendungen in der Schwerindustrie hinweg einen strukturell großen, kontinuierlichen adressierbaren Markt für die Abwärmerückgewinnung (WHR)Das US-Energieministerium (DOE) schätzt, dass 20–50 % der industriellen Energiezufuhr über Abgase, Kühlwasser und Anlagenoberflächen als Abwärme verloren gehen [1]Systematische Wärmeverluste in der Zement-, Stahl-, Raffinerie- und Chemieindustrie sorgen unabhängig von Energiepreiszyklen für eine starke zugrunde liegende Nachfrage nach Wärmetauschern, ORC-Systemen und AbwärmekesselnEine beschleunigte Nachrüstung von Hochtemperatur-Industrieprozessen dürfte die Nachfrage nach WHR-Anlagen bis zur Mitte des Prognosezeitraums über dem Basisniveau halten
Investitionssteuergutschriften im Rahmen des IRA senken unmittelbar die Kapitalkosten für WHR-Projekte in NordamerikaDie Investitionssteuergutschrift gemäß Section 48 des IRA für Anlagen zur Rückgewinnung von Energie aus Abfall (Waste Energy Recovery Property, WERP) beträgt 30 % der Basissumme, sofern die Anforderungen an geltende Lohnsätze und Ausbildungsplätze erfüllt sind [2]Niedrigere Projekthürden und verbesserte interne Renditen (IRR) beschleunigen die Genehmigung der Beschaffung bei nordamerikanischen Herstellern, Raffinerien und ZementproduzentenDie durch den IRA gestützte Investitionspipeline dürfte die Inbetriebnahme von WHR-Projekten in Nordamerika aufrechterhalten und damit das regionale Wachstum von 6,1 % CAGR bis 2035 stützen
Der kommerzielle Einsatz von ORC-Anlagen bei Abgastemperaturen unter 300 °C erweitert die industrielle Kundenbasis über große Hochtemperaturanlagen hinausORC-Systeme mit etablierten radialen Ausströmturbinen und Expansionsmaschinen werden weltweit bereits kommerziell in Zement-, Glas- und Petrochemieanlagen bei niedrigen bis mittleren Eintrittstemperaturen eingesetztEine niedrigere technologische Einstiegshürde veranlasst erstmals mittelgroße und kleinere Industrieunternehmen, aktiv WHR-Anlagen zu beschaffen, und erweitert so die Nachfrage über große integrierte Industrieunternehmen hinausDie zunehmende Verbreitung von ORC-Anlagen im Temperatursegment von 230–650 °C dürfte die Nachfragedynamik bis zur Mitte des Zyklus stützen, während die Nachrüstungsmöglichkeiten für Hochtemperaturanlagen in großen Betrieben allmählich ausgeschöpft werden

*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen basieren auf der GMI-Analyse.*

Der zentrale Nachfragefaktor ergibt sich aus den Betriebsbedingungen der Schwerindustrie. Drehrohröfen, Öfen, direkt befeuerte Erhitzer, Reaktoren und Dampfsysteme mit hoher Auslastung setzen wiederholt anfallende Wärmeströme frei, die für Prozesswärme, die Dampfversorgung oder die Stromerzeugung genutzt werden können. Die Internationale Energieagentur kommt zu dem Ergebnis, dass eine breitere Nutzung der industriellen Abwärmerückgewinnung den Energiebedarf und die Emissionen der Industrie langfristig erheblich senken könnte. Dies unterstreicht die strategische Bedeutung, rückgewinnbare Wärme in nutzbare Energie umzuwandeln, statt sie lediglich als Verlust zu betrachten [5].

Politische Unterstützung verbessert die Wirtschaftlichkeit von Projekten, deren Rendite nahe an den unternehmensinternen Investitionsschwellen liegt. Steueranreize können die effektiven Kosten für Ausrüstung und Integrationsarbeiten senken, während Prüf- und Energiemanagementpflichten die thermische Bestandsaufnahme stärker in den Investitionsplänen der Anlagen verankern. Für Anbieter begünstigt dies Projekte mit klar abgegrenzten Prozessbereichen, zuverlässiger Wärmeverfügbarkeit und einem eindeutig bestimmbaren Wert der eingesparten Energie.

Die technologische Entwicklung weitet die Nachfrage zudem über die traditionellen Anwendungen mit den höchsten Temperaturen hinaus aus. ORC-Systeme und industrielle Wärmepumpen machen ein breiteres Spektrum an Wärmeströmen mittlerer Temperatur wirtschaftlich nutzbar und ermöglichen es Betreibern, Projekte zur Wärmerückgewinnung zu prüfen, für die keine vollständige Dampfkreislaufkonfiguration erforderlich ist. Diese Ausweitung ist wichtig, da sie den adressierbaren Kundenkreis vergrößert und zugleich den Stellenwert von Anwendungsengineering und Leistungsgarantien erhöht.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Trotz nachgewiesener finanzieller Tragfähigkeit wird weltweit ein großer Teil der wirtschaftlich nutzbaren Abwärme nicht zurückgewonnen. Dies belegt anhaltende strukturelle Hindernisse für die Einführung.McKinsey & Company schätzt, dass derzeit weltweit mindestens 3.100 thermische Terawattstunden (TWhth) wirtschaftlich nutzbarer Abwärme nicht zurückgewonnen werden [3]Hohe Anfangsinvestitionen, lange Engineering- und Beschaffungszyklen sowie komplexe Nachrüstungslogistik begrenzen den tatsächlichen Einsatz von WHR in allen wichtigen Endanwendungen deutlich unterhalb des theoretisch adressierbaren Potenzials.Die Kostensensitivität in schwer zu dekarbonisierenden Sektoren dürfte die Einführung verlangsamen und die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des Marktes im mittleren einstelligen Bereich halten.
Die EU-Regulierung ist an Kapazitätsschwellen ausgerichtet, wodurch ein großer Teil der Industrieanlagen in Europa von verpflichtenden Prüfungen des WHR-Potenzials ausgenommen ist.Die EU-Energieeffizienzrichtlinie 2023/1791 schreibt für neue oder grundlegend modernisierte Industrieanlagen mit einem Energieeinsatz von mehr als 8 MW eine Kosten-Nutzen-Analyse zur Einführung von WHR vor [4]Werden Anlagen unterhalb des Schwellenwerts von der verpflichtenden Prüfung ausgenommen, entfällt für WHR-Anlagen kleinerer und mittlerer Größenordnung der regulatorische Nachfrageimpuls. Dadurch wird der adressierbare, durch Compliance-Anforderungen getriebene Markt in der vielfältigen europäischen Industrielandschaft begrenzt.Eine langsamere WHR-Durchdringung in Industrieanlagen unterhalb des Schwellenwerts dürfte das Mengenwachstum in den Teilmärkten für Niedertemperatur- und Leichtindustrieanwendungen bis 2030 bremsen.
Industrieumgebungen mit variablen Prozessen erfordern anwendungsspezifische technische Lösungen. Dadurch verlängern sich Projektentwicklungszeiten und die Vorverkaufskosten steigen im Vergleich zu standardisierten WHR-Konfigurationen.WHR-Systeme für Produktionsanlagen mit Chargenfertigung – darunter Pasteurisierung und Trocknung in der Lebensmittelverarbeitung, Spezialchemie-Reaktoren und Abluft aus der pharmazeutischen HLK – müssen intermittierende Wärmeströme mit variablen Temperaturen bewältigen und Vorgaben für korrosionsbeständige Werkstoffe erfüllen.Komplexe, projektspezifische technische Lösungen erhöhen die Entwicklungskosten und verlängern die Zeitspanne von der Beschaffung bis zur Inbetriebnahme. Dadurch sinkt die Kosteneffizienz von WHR im Vergleich zu einfacheren Energieeffizienzmaßnahmen in Branchen mit nicht kontinuierlichen Prozessen.Eine höhere Projektausfallquote und längere Entwicklungszyklen in Branchen mit Chargenfertigung dürften das Wachstum der Segmente Lebensmittel und Getränke sowie Spezialchemie im Vergleich zu Endanwendungen mit kontinuierlichen Prozessen bis zur Mitte des Prognosezeitraums dämpfen.

*Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; Auswirkungen auf die Nachfrage und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Nachrüstungen zur Abwärmerückgewinnung konkurrieren um Kapital mit Produktionsmodernisierungen, Maßnahmen zur Emissionsminderung, der Elektrifizierung und anderen Investitionen in Energieeffizienz. Das Anlagenpaket selbst ist nur ein Teil des erforderlichen Aufwands: Anlagenbetreiber müssen außerdem Standortanalysen, die Einbindung in Prozesse, Steuerungssysteme, die Materialauswahl, die Planung von Stillstandszeiten und die Inbetriebnahme finanzieren. Bei Anlagen mit unsicherer Auslastung oder schwankender Wärmeverfügbarkeit ist die Rendite weniger vorhersehbar, wodurch sich ansonsten technisch realisierbare Projekte verzögern können.

Der regulatorische Geltungsbereich kann diese Kluft noch vergrößern. Große Industriestandorte unterliegen mit höherer Wahrscheinlichkeit formellen Bewertungspflichten, verfügen über interne Energiemanagementteams und besitzen die nötigen technischen Kapazitäten, um Audits in Beschaffungsmaßnahmen umzusetzen. Kleinere Anlagen stützen sich häufig auf freiwillige Investitionsentscheidungen, wodurch die Einführung stärker von den Prioritäten des Managements und der lokalen Energiekosten abhängt.

Anwendungen in Chargenprozessen bringen eine zusätzliche technische Einschränkung mit sich. Bei intermittierenden Wärmeströmen können thermische Speicher, flexible Steuerungssysteme oder korrosionsbeständige Anlagen erforderlich sein, was sowohl die Entwicklungskosten als auch das Leistungsrisiko erhöht. Dadurch entsteht ein Markt, in dem standardisierte Systeme in kontinuierlichen Prozessen effizient skaliert werden können, während kundenspezifische Projekte von der Machbarkeitsanalyse bis zur Inbetriebnahme langsamer vorankommen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die zentrale Spannung des Marktes in der Diskrepanz zwischen dem reichlichen Angebot an rückgewinnbarer Wärme und den praktischen Voraussetzungen für deren wirtschaftliche Nutzung. Anlagen mit kontinuierlichem Betrieb und hoher Auslastung sowie unterstützenden politischen Rahmenbedingungen können relativ schnell von der Prüfung zur Beschaffung übergehen. Für kleinere Standorte mit variablen Prozessen ist der Weg selektiver, sodass der Einsatz von der Finanzierbarkeit, der Integrationsfähigkeit und glaubwürdigen Leistungsgarantien abhängt.

Segmentanalyse des Marktes für Abwärmerückgewinnungssysteme

Nach Anwendung

Die Strom- und Dampferzeugung machte 2025 46 % des Marktumsatzes aus und soll bis 2035 einen Wert von 3,32 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme stützt sich auf diese Anwendung, wenn Industriestandorte kontinuierliche Abgasströme in standorteigenen Strom oder Dampf umwandeln können und sich dadurch die Energiekosten klar senken lassen. Zement-, Raffinerie-, Metall- und Chemieanlagen eignen sich besonders gut, da ihre Prozesslasten die für Investitionen in thermodynamische Kreisläufe erforderliche Betriebskonstanz und eine langfristige Anlagenauslastung gewährleisten.

Marktgröße für Abwärmerückgewinnungssysteme nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Abwärmerückgewinnungssysteme nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Die Vorwärmung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,35 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen.

Die Vorwärmung ist weiterhin ein etablierter Weg, um den Brennstoffverbrauch in Öfen, Industrieöfen und Speisewassersystemen für Kessel zu senken. Ihr Nachfrageprofil ist stabiler als das von Anwendungen zur Stromerzeugung, da die Technologie gut etabliert ist. Neue Projekte hängen jedoch zunehmend von nachgelagerten Anlagen, durch Compliance-Anforderungen bedingten Nachrüstungen und Möglichkeiten zur Prozessoptimierung ab, die bislang keine Priorität hatten.

Das Anwendungssegment Sonstige machte 2025 12 % des Marktumsatzes aus und soll 2035 einen Anteil von 10 % erreichen.

Diese Kategorie umfasst spezielle Konfigurationen zur Wärmenutzung, bei denen die zurückgewonnene Wärme zum Trocknen, für kühlungsnahe Anwendungen oder zur thermischen Speicherung eingesetzt wird. Die Einführung hängt von der Verfügbarkeit vorkonfigurierter Systeme und der Fähigkeit der Anbieter ab, den technischen Aufwand für Industriestandorte zu reduzieren, die nicht den üblichen Projektmodellen für Dampf oder Vorwärmung entsprechen.

Nach Temperatur

Das Segment <230 °C machte 2025 29 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,99 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Wärmerückgewinnung bei niedrigeren Temperaturen gewinnt an Bedeutung, da Wärmepumpen und flexible ORC-Konfigurationen das Spektrum nutzbarer Wärmeströme in der Lüftung, Kühlung, Lebensmittelverarbeitung und anderen Anwendungen mit moderatem Wärmebedarf erweitern. Die Wirtschaftlichkeit in diesem Temperaturbereich hängt stark davon ab, ob sich die zurückgewonnene Wärme mit einem Wärmebedarf vor Ort in Einklang bringen lässt, da Einschränkungen bei Transport und Speicherung die Projektökonomie beeinträchtigen können.

Marktanteil von Abwärmerückgewinnungssystemen nach Temperatur, 2025
Marktanteil von Abwärmerückgewinnungssystemen nach Temperatur, 2025

Das Segment 230–650 °C entfiel 2025 auf 50 % des Marktumsatzes und dürfte bis 2035 einen Wert von 3,25 Milliarden US-Dollar erreichen. Dieser Temperaturbereich bildet das wichtigste kommerzielle Marktsegment, da er den weit verbreiteten Abgasströmen aus der Zement-, Glas-, Petrochemie- und Metallindustrie entspricht. Seine Bandbreite ermöglicht unterschiedliche Anlagenkonzepte und schafft ein Wettbewerbsumfeld, in dem Zyklusleistung, Materialeigenschaften und Projektdurchführung wichtige Differenzierungsmerkmale sind.

Das Segment>650 °C erzielte 2025 einen Umsatz von 676 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Marktanteil von 21 % halten. Hochtemperatursysteme kommen bei einer stärker konzentrierten Gruppe großer Industrieanlagen zum Einsatz, darunter Hochöfen, Abgasstränge von Raffinerieöfen, Glasschmelzlinien und Drehrohröfen. Die technische Begründung kann aufgrund der Wärmequalität und der Betriebskonstanz überzeugend sein. Die Projektzyklen sind jedoch in der Regel länger, da die Anlagen in kritische, kapitalintensive Produktionsinfrastruktur integriert werden müssen.

Nach Endverwendung

Die Erdölraffination erzielte 2025 einen Umsatz von 708 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Raffinerien bieten günstige Bedingungen für die Abwärmerückgewinnung (WHR), da Feuerungsanlagen, Prozessgasströme und Destillationsanlagen über mehrere Temperaturbereiche hinweg kontinuierlich Wärme erzeugen. Die Chancen in diesem Segment hängen zunehmend mit Erweiterungs- und Modernisierungsprojekten in neueren Raffinerie- und Petrochemiekomplexen zusammen und weniger ausschließlich mit Nachrüstungen in etablierten Anlagen.

Die Zementindustrie erreichte 2025 einen Anteil von 18 % am Marktumsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar erzielen. Zementhersteller haben einen dauerhaften Anreiz, die Wärme aus Öfen und Klinkerkühlern zurückzugewinnen, da sich die Wärmeverluste dieser emissionsintensiven Prozesse kaum durch geringfügige betriebliche Anpassungen vermeiden lassen. WHR kann daher sowohl das Energiemanagement als auch die Dekarbonisierungsziele unterstützen, ohne dass eine grundlegende Neugestaltung des Produktionsprozesses erforderlich ist.

Die Schwermetallherstellung machte 2025 20 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,26 Milliarden US-Dollar erreichen. Integrierte Stahlherstellungs-, Schmelz-, Gieß- und Walzprozesse bieten klar definierte Möglichkeiten zur Wärmerückgewinnung in hohen und mittleren Temperaturbereichen. Mit dem Wandel des Produktionsmixes müssen Anlagenanbieter sowohl etablierte Anwendungen mit hochwertigen Abgasen als auch ein breiteres Spektrum an Rückgewinnungskonfigurationen für sich wandelnde Verfahren der Metallverarbeitung abdecken.

Die chemische Industrie dürfte bis 2035 einen Umsatz von 995 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % wachsen. Chemieanlagen bieten besonders vielfältige Möglichkeiten zur Wärmerückgewinnung, da die Prozessbedingungen zwischen den Produktionslinien stark variieren. Diese Vielfalt erweitert den adressierbaren Markt, begünstigt jedoch auch Anbieter, die Rückgewinnungssysteme in komplexe Anlagenlayouts integrieren und variable Lastzyklen sowie strenge Zuverlässigkeitsanforderungen berücksichtigen können.

Zellstoff und Papier erzielten 2025 einen Umsatz von 290 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 9 % halten. Die dampfintensiven Aufschluss- und Trocknungsprozesse der Branche bieten beständige Wärmequellen niedriger bis mittlerer Temperatur, die sich für Economizer und verwandte Wärmerückgewinnungsanlagen eignen. Investitionen werden dort begünstigt, wo Werke die zurückgewonnene Wärme in bestehende Dampfnetze integrieren können und Energieintensitätsziele den Wert zusätzlicher Effizienzsteigerungen unterstreichen.

Lebensmittel und Getränke machten 2025 6 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 464 Millionen US-Dollar erzielen. In Lebensmittel- und Getränkebetrieben bieten Pasteurisierung, Trocknung, Kühlung, Kochen und Sterilisation Möglichkeiten zur Wärmerückgewinnung. Unregelmäßige Betriebszeiten und Hygieneanforderungen stellen jedoch höhere Ansprüche an die Systemauslegung. Schlüsselfaktoren, um dieses breite Potenzial in wiederholbare Installationen umzusetzen, sind schlüsselfertige Lösungen und Materialien, die für die Lebensmittelverarbeitung geeignet sind.

Glas machte 2025 5 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 332,2 Millionen US-Dollar erzielen. Glasschmelzöfen und Kühlprozesse liefern hochwertige Wärmeströme, während die relativ konzentrierte Produktionsstruktur der Branche eine stärker standardisierte Projektentwicklung begünstigen kann. Neben dem betrieblichen Nutzen einer geringeren externen Energienachfrage beeinflussen zunehmend auch Anforderungen an das Emissionsmanagement die Investitionsentscheidungen.

Sonstige Fertigungsindustrien erzielten 2025 einen Umsatz von 193 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,1 % wachsen. Diese Kategorie umfasst eine breite Gruppe von Industrieunternehmen, deren einzelne Projekte zwar überschaubar sein können, die zusammengenommen jedoch ein erhebliches Potenzial für skalierbare Wärmerückgewinnungslösungen bieten. Das Wachstum hängt davon ab, ob Anbieter die Kosten und den Zeitaufwand für Ingenieurleistungen in der Keramik-, Textil- und Spezialwerkstoffindustrie sowie in anderen Betrieben ohne eigene WHR-Fachteams senken können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die wichtigste Veränderung auf Segmentebene sehen wir in der zunehmenden Präferenz für Wärmerückgewinnungskonfigurationen, die einen klar messbaren Energieertrag in Form von Strom oder Dampf liefern, statt lediglich den Brennstoffverbrauch zu senken. In kontinuierlich produzierenden Branchen ist die Investitionsgrundlage nach wie vor am überzeugendsten. Das weitere Wachstum hängt davon ab, ob Anbieter Lösungen für industrielle Anwendungen mit niedrigeren Temperaturen und unregelmäßigen Betriebszeiten standardisieren können, ohne die Leistungssicherheit zu beeinträchtigen.

Regionale Analyse des Marktes für Abwärmerückgewinnungssysteme

Marktanteil am Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Abwärmerückgewinnungssysteme in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 902 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 25 % des Weltmarkts ausmachen. Der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme in Nordamerika wird durch Raffinerien, die petrochemische Industrie, das verarbeitende Gewerbe, die Zementindustrie sowie Zellstoff- und Papierwerke gestützt. Hinzu kommen politische Maßnahmen, die die Wirtschaftlichkeit förderfähiger Projekte verbessern. Die Nachfrage ist dort am stärksten, wo Betreiber Wärmerückgewinnungsanlagen mit einer dauerhaft hohen Wärmelast und klaren Einsparungen bei den Energiekosten kombinieren können.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 749 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Die Nachfrage in den USA profitiert von einer großen installierten Basis energieintensiver Betriebe und politischen Rahmenbedingungen, die Investitionen in die Dekarbonisierung der Industrie stärker in den Fokus gerückt haben. Raffinerien und Chemieunternehmen bleiben wichtige Nachfrageanker. Zugleich weitet sich die Projektaktivität auf Industrieareale und andere Standorte aus, an denen sich nutzbare Wärmelasten bündeln lassen.

Marktanalyse für Abwärmerückgewinnungssysteme in Europa

Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 25 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,46 Milliarden US-Dollar erreichen. Europa vereint eine ausgereifte installierte Basis mit einem zunehmend formalisierten politischen Umfeld im Bereich der industriellen Energieeffizienz und der Bewertung von Überschusswärme. Die zusätzliche Nachfrage dürfte vor allem fortschrittlichen Nachrüstungen, der Rückgewinnung bei niedrigeren Temperaturen und Projekten zugutekommen, die die industrielle Wärmerückgewinnung in umfassendere Energiemanagementstrategien für Standorte integrieren.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 233 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Deutschlands breit aufgestellte Fertigungsindustrie bietet erhebliche Potenziale für die Abwärmerückgewinnung in der Stahl-, Chemie-, Glas-, Keramik- und Automobilzulieferindustrie. Das ausgereifte Energiemanagement begünstigt technisch fortschrittliche Nachrüstungen, insbesondere wenn Betreiber Investitionen in die Wärmerückgewinnung mit strengen Anforderungen an Prozesssteuerung, Zuverlässigkeit und Emissionen in Einklang bringen müssen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 233 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen. Der Markt des Vereinigten Königreichs wird von den Prioritäten der industriellen Dekarbonisierung in der Chemie-, Zement- und Lebensmittelverarbeitungsindustrie sowie im Leichtindustriesektor geprägt. Das Nachfrageprofil begünstigt Anwendungen im niedrigen bis mittleren Temperaturbereich, bei denen ORC-Systeme und Wärmepumpen auf die standortspezifischen thermischen Anforderungen und Modernisierungspläne abgestimmt werden können.

Marktanalyse für Systeme zur Abwärmerückgewinnung im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,16 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 40 % am Weltmarkt ausmachen. Der asiatisch-pazifische Raum ist aufgrund seiner großen Zement-, Metall-, Raffinerie-, Chemie- und sonstigen energieintensiven Industrien der größte regionale Markt. Die industrielle Expansion in China und Indien geht mit strengeren Anforderungen an die Energieintensität und Dekarbonisierung einher und stützt sowohl die Nachfrage nach Nachrüstungen als auch die Einbeziehung von Rückgewinnungssystemen in die Planung neuer Anlagen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 649 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Chinas umfangreiche Kapazitäten in der Zement-, Stahl- und Nichteisenmetallindustrie bieten ein breites Potenzial für die Rückgewinnung von Hochtemperaturwärme. Gestützt wird der Markt durch Anforderungen an die industrielle Effizienz und die CO₂-Bilanz, die dazu führen, dass die Energierückgewinnung zunehmend Bestandteil umfassenderer Programme zur Einhaltung von Vorschriften und Modernisierung von Anlagen wird.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 477,2 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Indiens industrielles Wachstum, die hohe Anfälligkeit für Energiekosten und verbindliche Effizienzverpflichtungen fördern Investitionen in die Abwärmerückgewinnung in der Zement-, Eisen- und Stahl-, Raffinerie- sowie Zellstoff- und Papierindustrie. Die Marktentwicklung hängt maßgeblich davon ab, ob Industriebetreiber ihre Compliance-Ziele in finanzierbare und betrieblich robuste Projekte umsetzen können.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 151 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Der Markt wird durch Investitionen in die industrielle Dekarbonisierung in der Stahl- und Chemieindustrie, in Automobilzulieferketten sowie in der Elektronikfertigung gestützt. Innovationen von Zulieferern sind besonders bei Anwendungen relevant, die die Rückgewinnung von Prozesswärme mit dem Energiemanagement auf Werksebene verbinden und eine präzise Integration in räumlich beengte Betriebsumgebungen mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen erfordern.

Marktanalyse für Systeme zur Abwärmerückgewinnung im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika dürften bis 2035 einen Wert von 530 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,4 % wachsen. Das Wachstum der Region wird durch Raffinerien, petrochemische Anlagen sowie die Öl- und Gasindustrie und Entsalzungsinfrastruktur gestützt, die große und kontinuierliche Wärmeströme erzeugen. Neue Industrieprojekte bieten die Möglichkeit, Systeme zur Abwärmerückgewinnung bereits in der Planungsphase zu integrieren, wodurch sich das Integrationsrisiko im Vergleich zu komplexen Nachrüstungen in bestehenden Anlagen verringern lässt.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 81 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 222 Millionen US-Dollar erreichen. Die Expansion der petrochemischen Industrie und die Entwicklung von Industriestädten in Saudi-Arabien schaffen günstige Voraussetzungen für den großflächigen Einsatz von Abwärmerückgewinnungssystemen (WHR). Die gleichmäßige Prozesswärme aus der Raffinerie- und Chemieindustrie verbessert die technischen Voraussetzungen für die Rückgewinnung von Strom und Dampf. Zugleich stärken Programme zur Diversifizierung der Industrie die strategische Bedeutung von Investitionen in Energieeffizienz.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 42 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,4 % prognostiziert. Die Nachfrage in den VAE wird von der petrochemischen Industrie und der Aluminiumindustrie getragen und erstreckt sich zunehmend auch auf neue Industrieanlagen, die auf höhere Anforderungen an die Energieeffizienz ausgelegt sind. Diese breitere industrielle Basis kann ein vielfältigeres Spektrum an Rückgewinnungsanwendungen unterstützen als Projekte, die auf traditionelle Öl- und Gasbetriebe beschränkt sind.

Marktanalyse für Abwärmerückgewinnungssysteme in Lateinamerika

Lateinamerika entfielen 2025 5 % des weltweiten Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % erwartet. Die regionale Nachfrage konzentriert sich auf die Zementindustrie, die Zucker- und Ethanolherstellung, die Stahlindustrie sowie die Zellstoff- und Papierindustrie. Die Marktentwicklung hängt vom Tempo der industriellen Modernisierung, der Energiepreisentwicklung und der Verfügbarkeit von Projektstrukturen ab, die an einzelnen Standorten bestehende Kapital- und technische Einschränkungen überwinden können.

Brasilien

Brasilien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 193 Millionen US-Dollar erzielen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen. Die Größe der brasilianischen Zementindustrie und der Ethanolherstellung sowie die integrierte Stahl- und Zellstoff- und Papierindustrie bieten Möglichkeiten für den Einsatz von Abwärmerückgewinnungssystemen über einen breiten Temperaturbereich hinweg. Verpflichtungen von Unternehmen zum Energiemanagement und Initiativen zur industriellen Effizienz können eine breitere Einführung fördern, insbesondere wenn große Anlagen thermische Lasten bündeln und die Entwicklung spezialisierter Projekte rechtfertigen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die regionalen Entwicklungen weiterhin stärker von der Industriestruktur und der Projektreife als allein von der Ressourcenverfügbarkeit geprägt sein werden. Der asiatisch-pazifische Raum profitiert von seiner Größe und dem fortlaufenden Ausbau von Kapazitäten, während der Nahe Osten und Afrika von hochwertiger Prozesswärme und dem Potenzial für Greenfield-Projekte profitieren. Reife Märkte bleiben strategisch wichtig, da dort anspruchsvolle Ingenieursleistungen, nachgewiesene Leistung und flexible Finanzierungsstrukturen gefragt sind.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Abwärmerückgewinnungssysteme

Der Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme ist weiterhin fragmentiert. Auf die fünf größten Anbieter – Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel und IHI Power Systems – entfielen 2025 zusammen 25 % des Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird davon geprägt, inwieweit Anbieter die Anlagenleistung mit standortspezifischer Planung, Integrationskompetenz und überzeugenden Lebenszykluskosten verbinden können.

Mitsubishi Heavy Industries hielt 2025 einen Marktanteil von 7,0 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens stützt sich auf ein breites Portfolio im Bereich industrielle Energie, das von Anlagen zur Wärmerückgewinnung über Konfigurationen zur Stromerzeugung bis hin zu Lösungen für das Energiemanagement in Fabriken reicht. Dadurch kann das Unternehmen in mehreren Temperaturbereichen und Endverbrauchsbranchen tätig sein.

Thermax hielt 2025 einen Marktanteil von 6,0 %. Das Unternehmen ist auf den Industriemärkten Süd- und Südostasiens stark positioniert, wo seine Kompetenzen in den Bereichen Kessel, Dampf und Energiedienstleistungen der Nachfrage von Zement-, Stahl- und Chemieunternehmen nach integrierten Projekten zur Steigerung der thermischen Effizienz entsprechen.

General Electric hielt 2025 einen Marktanteil von 5,5 %. Seine umfassende Engineering-Kompetenz ist besonders bei Hochtemperaturanwendungen relevant, wie sie in Kraftwerken, Raffinerien und petrochemischen Anlagen zum Einsatz kommen, wo WHR-Anlagen als Teil umfassenderer Energieinfrastruktur- oder turbinenbezogener Projektumfänge spezifiziert werden können.

Bosch Industriekessel entfielen 2025 auf 4,0 % des Marktumsatzes. Die Spezialisierung des Unternehmens auf industrielle Dampfsysteme und die Dampferzeugung durch Wärmerückgewinnung unterstützt seine gezielte Rolle in Fertigungsanwendungen, bei denen die Integration von Kesseln, die Zuverlässigkeit von Prozessen und der Service die Beschaffungsentscheidungen beeinflussen.

IHI Power Systems erreichte 2025 einen Marktanteil von 2,5 %. Das Unternehmen konkurriert mit seiner Engineering-Kompetenz bei Hochtemperaturkonfigurationen für Stromerzeugung und Dampfkreisläufe, die Industriekunden in Japan und den weiteren Märkten im asiatisch-pazifischen Raum bedienen.

Neben den führenden Anbietern konkurrieren spezialisierte ORC-Anbieter, Kesselhersteller, Engineering-Unternehmen und Projektentwickler mit unterschiedlichen Geschäftsmodellen. Der Aufstieg von Entwicklungsstrukturen durch Drittanbieter verändert die Beschaffungsdynamik: Statt Anlagen direkt zu kaufen, können einige Industriekunden dienstleistungsbasierte Vereinbarungen prüfen, bei denen Entwicklungs-, Betriebs- oder Leistungsrisiken auf spezialisierte Anbieter übertragen werden. Dadurch gewinnen neben der Anlagenauslegung auch Finanzierungskompetenz, Projektakquise und langfristige Betriebsunterstützung an Bedeutung.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • September 2026 – Kanin Energy, Kanada/USA: Kanin Energy kündigte eine Eigenkapitalfinanzierung in Höhe von 100 Millionen US-Dollar an, um sein Portfolio zur Stromerzeugung aus Abwärme für die nordamerikanische Schwerindustrie auszubauen. Die Finanzierung unterstützt das Energy-as-a-Service-Modell des Unternehmens für ORC-basierte Projekte in Branchen wie Öl und Gas, Zement, Stahl und Bergbau [7].
  • Oktober 2025 – Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Japan: Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems brachte die Zentrifugalwärmepumpe ETI-W zur Rückgewinnung industrieller Prozessabwärme auf den Markt. Sie ist auf industrielle Warmwasseranwendungen in der Elektronik-, Automobil-, Lebensmittel-, Chemie- und Pharmaindustrie ausgerichtet [6].
    Marktforschungsbericht zum Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme
    Marktforschungsbericht zum Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Systeme zur Abwärmerückgewinnung wurde 2025 auf 3,22 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 3,51 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 6,63 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Abwärmerückgewinnungssysteme.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Systeme zur Abwärmerückgewinnung zählen Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel und IHI Power Systems.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)