Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI11581
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Metallherstellungs-Abwärmenutzungssystems

Nach einer aktuellen Studie von Global Market Insights Inc. wurde der globale Markt für Metallherstellungs-Abwärmenutzungssysteme im Jahr 2024 auf 12,4 Milliarden USD geschätzt. Der Markt wird voraussichtlich von 13,1 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 24,2 Milliarden USD im Jahr 2034 wachsen, mit einer CAGR von 7,1%.
 

Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System – Markt: Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2024
$ 12,4 Milliarden
Marktgröße 2025
$ 13,1 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2034
$ 24,2 Milliarden
CAGR (2025–2034)
7,1%
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Siemens Energy führte 2024 mit über 9% Marktanteil an.

  • Führende Unternehmen: Die Top-5-Unternehmen auf diesem Markt sind Siemens Energy, Thermax, Bosch, Cochran, Climeon, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 35% hielten.

Wichtigste Markttreiber
  • Schnelle Industrialisierung & Urbanisierung
  • Erhöhte Stahl- und Aluminiumprodukion
Chance
  • Integration mit erneuerbaren Energiesystemen
  • Staatliche Anreize & Kohlenstoffgutschriftenprogramme
Herausforderungen
  • Hohe Anfangsinvestitionen

  • Der Markt für Metallherstellungs-Abwärmenutzungssysteme ist stetig gewachsen, da Industrien zunehmend den Fokus auf Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und Kostenoptimierung legen. In der Metallherstellungsindustrie beinhalten Produktionsprozesse wie Schmelzen, Schmieden, Walzen und Gießen Hochtemperaturvorgänge, die erhebliche Wärmemengen erzeugen.
     
  • Abwärmenutzungssysteme sind darauf ausgelegt, diese überschüssige Energie zu erfassen und wiederzuverwenden, indem sie diese in nutzbaren Strom, Wärme oder Dampf umwandeln, der in den Produktionsprozess zurückgeführt werden kann. Dies reduziert nicht nur den Brennstoffverbrauch, sondern hilft Herstellern auch, Emissionen zu senken und immer strengere Umweltvorschriften einzuhalten.
     
  • Regierungen auf der ganzen Welt führen strikte Kohlenstoffreduzierungsrichtlinien ein, während Verbraucher und Unternehmen nachhaltigere Produktionsmethoden fordern. Die Metallindustrie, als einer der größten Energieverbraucher weltweit, steht unter besonderem Druck, ihren ökologischen Fußabdruck zu minimieren. Durch Investitionen in Abwärmenutzungssysteme zeigen Metallhersteller ihre Verpflichtung zu nachhaltigen Praktiken und verringern ihre Abhängigkeit von primären Energiequellen.
     
  • Technologische Fortschritte spielen auch eine entscheidende Rolle bei der Expansion des Marktes. Innovationen in Wärmewechslern, thermoelektrischen Materialien und organischen Rankine-Cycle-Systemen haben die Effizienz und Zuverlässigkeit von Abwärmenutzungslösungen verbessert.
     
  • Beispielsweise demonstrierte die California Energy Commission im Jahr 2025 die Machbarkeit von Kunststoff-Wärmewechslern, die Niedertemperaturwärme bei 80% geringeren Kosten als traditionelle metallische Systeme zurückgewinnen. Diese modulare und massenproduktionsgeeignete Technologie wurde erfolgreich in Brauereien und Weingütern getestet und wird nun für breitere Industrieanwendungen in Betracht gezogen, einschließlich der Metallherstellung, wo niederwertige Wärme reichlich vorhanden, aber untergenutzt ist.
     
  • Die Metallherstellung ist eine stark umkämpfte Industrie, in der Produktionskosten eine kritische Rolle für die Rentabilität spielen. Durch die Wiederverwendung von Abwärme können Hersteller den Brennstoffverbrauch erheblich reduzieren, was zu niedrigeren Betriebskosten führt. Darüber hinaus überwiegen die durch diese Systeme generierten Kosteneinsparungen häufig die anfängliche Kapitalinvestition und bieten eine attraktive Kapitalrendite.
     
  • Für Unternehmen in Regionen mit hohen Energiepreisen ist dieser Vorteil besonders überzeugend. Mit zunehmender Anerkennung der langfristigen finanziellen Vorteile durch mehr Unternehmen wächst die Nachfrage nach Abwärmenutzungssystemen weiterhin und beeinflusst direkt die Marktgröße.
     
  • Die globale Energiewende ist ein weiterer Treiber, der die Marktexpansion beeinflusst. Mit beschleunigter Energiewende weltweit werden Industrien dazu angehalten, die Einführung erneuerbarer Energien mit Energieeffizienzmaßnahmen zu ergänzen. Die Abwärmenutzung in der Metallherstellung steht in guter Übereinstimmung mit dieser Transition, da sie die Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen verringert und die industrielle Energienutzung nachhaltiger gestaltet.
     
  • Moreover, internationale Organisationen und Finanzinstitute bieten Anreize, Finanzierung und technische Unterstützung für energieeffiziente Technologien an, was die Attraktivität von Abwärmenutzungslösungen weiter erhöht. Dieses unterstützende Ökosystem trägt zur Gesamtmarktgröße bei und sichert kontinuierliches Wachstum in den kommenden Jahren.
     

Markttrends für Abwärmenutzungssysteme in der Metallherstellung

  • Ein exponentieller Anstieg der staatlichen Finanzierung für industrielle Dekarbonisierung zusammen mit steigenden Unternehmensinvestitionen in die Metallabbauproduktion verstärkt das Marktwachstum. Die gezielten Investitionen katalysieren die Entwicklung und Bereitstellung von WHRS-Lösungen, die den Energieverbrauch und die Kohlenstoffemissionen reduzieren.
     
  • Beispielsweise hat das U.S. DOE Industrial Efficiency and Decarbonization Office (IEDO) im Januar 2024 1,8 Millionen USD für die Unterstützung von Innovationen bei Wärmeaustauschprozessen für tiefe Abwärmenutzung bereitgestellt. Diese Finanzierung, die Teil einer umfassenderen 65 Millionen USD-Initiative ist, zielt darauf ab, die Einführung energieeffizienter Technologien in Industriesektoren, einschließlich der Metallherstellung, zu beschleunigen.
     
  • Darüber hinaus hat sich Nippon Steel im August 2024 verpflichtet, über 1 Milliarden USD zur Erweiterung seiner Mon Valley Works-Anlage bereitzustellen. Diese Investitionen zielen darauf ab, die hochwertige Stahlproduktion zu steigern, was natürlicherweise die Energienachfrage erhöht. Um dies auszugleichen, wird die WHRS-Einführung priorisiert, um während der Produktion verlorene Energie zurückzugewinnen, was sowohl wirtschaftliche als auch Umweltziele unterstützt.
     
  • Aufstrebende Innovationen in Thermoelektrogeneratoren (TEGs), Organic-Rankine-Cycle-Systemen (ORC) und keramischen Wärmeaustauschern haben die Effizienz von WHRS erheblich verbessert. Beispielsweise erzielte eine Stahlanlage, die Rauchgasrückgewinnung implementierte, eine 25%-Reduktion des Energieverbrauchs. Diese Fortschritte ermöglichen es Metallherstellern, minderwertige Wärme in nutzbare Energie umzuwandeln und dadurch die Betriebseffizienz und Nachhaltigkeit zu verbessern.
     
  • Behördliche Reformen zur Unterstützung energieeffizienter Infrastruktur, gekoppelt mit dem globalen Streben nach Emissionsreduktion in der Stahlherstellung, schaffen Wachstum für den Markt. Beispielsweise führte die U.S. EPA im September 2025 Reformen ein, um die New Source Review (NSR)-Genehmigungsvergabe zu rationalisieren und bestimmte nicht-emissionsbezogene Bautätigkeiten ohne Verzögerung durchzuführen.
     
  • Diese behördliche Klarheit ermutigt Hersteller, WHRS-Infrastruktur früh in der Projektentwicklung einzuführen, bürokratische Engpässe zu reduzieren und Energieeffizienzverbesserungen in Metallanlagen zu beschleunigen. Darüber hinaus legt das World Economic Forum's 2023 Net-Zero Industry Tracker ein 45%-Ziel zur Reduktion der Emissionsintensität für Primärstahl und 65% für Sekundärstahl bis 2030 dar.
     
  • Eine nachhaltigkeitsorientierte Marktverschiebung für alle metallspezifischen Industrien schafft weitere Wachstumschancen für den Markt. Zusätzlich hebt Federal Steel Supply's 2025 Industrieausblick einen Anstieg der Nachfrage nach Grünstahl hervor, angetrieben durch wasserstoffgestützte Produktion und recycelte Eingaben. Während Hersteller zu kohlenstoffarmen Betrieben übergehen, wird WHRS integriert, um die Abhängigkeit von externen Energiequellen zu reduzieren und ESG-Compliance zu unterstützen.
     
  • Diese Verschiebung ist besonders in Europa und Asien sichtbar, wo Nachhaltigkeitsverpflichtungen stringent sind. Darüber hinaus, mit steigenden Energiepreisen und Dekarbonisierungsdruck, sehen Metallhersteller WHRS zunehmend als strategisches Vermögen an, um Brennstoffkosten zu senken und die Rentabilität zu verbessern, besonders in energieintensiven Operationen einschließlich Schmelzen und Schmieden.
     

Analyse des Abwärmenutzungssystems-Marktes für die Metallherstellung

Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Marktgröße, Nach Anwendung, 2022 - 2034 (Milliarden USD)
Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Marktgröße, Nach Anwendung, 2022 - 2034 (Milliarden USD)

  • Basierend auf Anwendungen ist die Industrie in Vorwärmung, Strom- und Dampferzeugung sowie Sonstige segmentiert. Das Segment Strom- und Dampferzeugung dominierte den Markt mit einem Anteil von etwa 51,6% im Jahr 2024 und wird bis 2034 mit einer CAGR von über 8,1% wachsen.
     
  • Die zunehmende Integration von WHRS in erneuerbaren Sektoren, insbesondere in Entwicklungsländern in Verbindung mit staatlich unterstützter Elektrifizierung in Schwellenländern, stärkt die Industriedynamik. Zum Beispiel erkennt Indiens Ministerium für Neue und Erneuerbare Energie Strom aus WHRS als gleichwertig zu erneuerbarer Energie an. Ab 2025 wurden 538 MW WHRS-Kapazität in Zementanlagen installiert, mit ähnlichem Potenzial in der Stahlherstellung.
     
  • Darüber hinaus hob der Bericht des Weltwirtschaftsforums von 2023 nationale WHRS-Initiativen in Indien, Japan, Malaysia und Südafrika hervor. Diese Länder investieren in Elektrifizierung und Technologien für erneuerbare Wärme, um Industriecluster zu dekarbonisieren. WHRS ist zentral für diese Bemühungen und ermöglicht die Strom- und Dampferzeugung aus Prozesswärme sowie die Verringerung der Abhängigkeit von Brennstoffen in der Metallherstellung.
     
  • Der Dampfrangine-Zyklus-Prozess unter Strom- und Dampferzeugung wird mit einer CAGR von 7% bis 2034 prognostiziert. Der Steam Rankine Cycle (SRC) gewinnt weltweit an Bedeutung wegen seiner Fähigkeit, hochtemperaturige industrielle Abwärme mit hoher Effizienz in Strom und Dampf umzuwandeln.
  • Zum Beispiel setzte Kanin Energy im November 2024 SRC-Systeme in der Schwerindustrie in Nordamerika und Asien ein, um Dekarbonisierung durch die Umwandlung von Abwärme in kohlenstofffreien Grundlast-Strom zu ermöglichen. Diese Systeme nutzen Wasser als Arbeitsfluid und sind für Abgasströme über 300 °C optimiert, was sie ideal für Metallherstellungsumgebungen mit konsistenten hochwertigen Wärmequellen macht.
     
  • Die Vorwärmungsanwendungsindustrie wird bis 2034 mit einer CAGR von 6,2% wachsen. Die intensive Nutzung von Schrottvorwärmung in Elektrolichtbogenöfen (EAF) und elektrischer Plattenerwärmung für die Stahlproduktion verstärkt das Industrieszenario. Schrottvorwärmung ist weltweit zur standardisierten Energiesparmaßnahme in EAFs geworden und die Methode ist weit verbreitet in Europa und Asien, wo Stahlrecycling zentral für Dekarbonisierungsstrategien und Energiekostenreduktion ist.
     
  • Darüber hinaus präsentierte Kanthal im August 2025 auf dem INCITE-Workshop der EU Systeme zur elektrischen Plattenerwärmung, die 1.250°C mit 95% thermischer Effizienz erreichen können. In Schweden unter Horizon-Europe-Projekten validiert, ersetzen diese Systeme brennstoffbefeuerte Öfen in der Stahlproduktion. Ihre Skalierbarkeit und Übereinstimmung mit EU-Emissionsrichtlinien machen WHRS-integrierte Vorwärmung zu einem Schlüsselfaktor der sauberen Industrieübergänge.
     
  • Darüber hinaus hat Primetals Technologies WHRS in Stahlwerken in Asien bereitgestellt, einschließlich MIDREX- und COREX-Einheiten, um Wärme aus Sinterkühlern und Konvertern zurückzugewinnen. Diese Systeme speisen Dampf in betriebseigene Netze ein oder erzeugen Strom und verbessern die Energieeffizienz sowie die Emissionsreduktion. Ihr modulares Design ermöglicht eine maßgeschneiderte Integration, was Vorwärmung via WHRS zu einer tragfähigen Lösung in verschiedenen metallurgischen Konfigurationen macht.
     

Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Market Revenue Share, By Temperature, 2024
Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Market Revenue Share, By Temperature, 2024

  • Basierend auf der Temperatur ist die Branche in < 230°C, 230°C - 650°C und > 650°C unterteilt. Das Segment > 650°C hält 70,6% Marktanteil im Jahr 2024 mit über 7% CAGR bis 2034. Die Systemanforderungen über direkte Wärmeerholung beim Schmelzen und Gießen zusammen mit der Produkteinführung in rauen Umgebungen tragen zum Marktwachstum bei
     
  • Schmelzoperationen erzeugen extrem heiße Abgase und WHRS-Technologien gewinnen diese Wärme direkt zurück, reduzieren den Bedarf zum Wiederaufheizen und verbessern die Gesamtprozesseffizienz. Darüber hinaus handhaben WHRS-Designs hohe Staub- und Hochtemperaturbedingungen, die typisch für Hochöfen und Konverter sind. Ihre Dauerhaftigkeit und Zuverlässigkeit machen sie für den Dauerbetrieb unter anspruchsvollen industriellen Bedingungen geeignet.
     
  • Der Markt für Wärmeerholungssysteme im Temperaturbereich < 230°C stand 2024 bei 300 Millionen USD. Die Systemintegration mit Fernwärmenetzen zusammen mit seiner zunehmenden Bereitstellung mit hocheffizienten Wärmepumpen erhöht seine Verbreitung weltweit. Industrien leiten zunehmend minderwertiges Abwärme in städtische Heizsysteme, insbesondere in Europa und Teilen Asiens.
     
  • Zum Beispiel kündigte Johnson Controls im September 2025 an, Wärmepumpen zur Stromversorgung der Stadt Zürich durch ein neues Müllverbrennungsprojekt unter der Leitung der städtischen Versorgungsbetriebe zu nutzen. Das System soll 2027 in Betrieb gehen und die Wärmepumpen des Unternehmens speisen die zurückgewonnene Energie in das Fernwärmenetz ein und stellen zusätzliche Wärme für etwa 15.000 Haushalte bereit.
     
  • Moderne Wärmepumpen gewinnen nun niedrige Abwärme für Dampf- und Wassererwärmung zurück. Ihre Modularität und Kosteneffizienz machen sie ideal für die Nachrüstung in älteren Metallverarbeitungseinheiten. Darüber hinaus wird die WHRS mit niedriger Temperatur durch intelligente Steuerungsplattformen verbessert, die die Wärmeerholung aus Sintern- und Glühprozessen optimieren, die Energieeffizienz verbessern und Emissionen reduzieren.
     
  • Die Branche für WHRS mit Temperaturbereich zwischen 230°C - 650°C wird bis 2034 6,3 Milliarden USD erreichen. HRSGs werden häufig zur Wärmeerholung aus Abgasen in Öfen und Brennöfen verwendet. Ihre Fähigkeit, Dampf ohne zusätzliche Brennstoffzufuhr zu erzeugen, macht sie zur bevorzugten Wahl in integrierten Stahlwerken.
     
  • Unternehmen setzen WHRS ein, die auf Mitteltemperaturöfen zugeschnitten sind und einen konstanten Stromgenerator auch während Leerlaufperioden gewährleisten. Diese Systeme sind nun Standard in verschiedenen Einrichtungen in Asien und im Nahen Osten. Darüber hinaus verstärkt die Systemintegration mit KWK-Systemen ihre Nachfrage im Bereich erneuerbare Energien, wobei KWK-Systeme, die Mittelstufig-Abwärme nutzen, für ihre Doppelleistung von Strom und Dampf an Bedeutung gewinnen.
     

U.S. Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Market Size, 2022 - 2034 (USD Billion)
U.S. Metal Manufacturing Waste Heat Recovery System Market Size, 2022 - 2034 (USD Billion)

    • Die USA dominierten den Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung in Nordamerika mit einem Anteil von etwa 82% im Jahr 2024 und generierten 3,7 Milliarden USD an Umsatz. Die staatliche Finanzierung für industrielle Dekarbonisierung in Ländern wie den USA und Kanada sowie der Anstieg der Sekundärmetallnachfrage und des Urban Mining werden die Marktlandschaft stärken.
       
    • Beispielsweise kündigte das U.S. DOE Office of Energy Efficiency and Renewable Energy im März 2023 eine Finanzierungsmöglichkeit in Höhe von 156 Millionen US-Dollar an, die hochwertige angewandte Forschungs-, Entwicklungs- und Demonstrationsprojekte (F&E) vorantreiben wird, um die Treibhausgasemissionen (THG) im U.S. Industriesektor zu reduzieren.
       
    • Der europäische Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung wird bis 2034 mit einer CAGR von 6,6% wachsen, getrieben durch EU-Klimaziele und Reformen der Stahlindustrie in Richtung Abfallverwertung. Darüber hinaus wird das Marktwachstum durch die Expansion der Abfall-zu-Energie-Infrastruktur in verschiedenen Branchen vorangetrieben, da diese Systeme in städtischen Gebieten mit Deponiezwängen und hohen Energiekosten unverzichtbar sind.
       
    • Beispielsweise zielt das im März 2024 von der Europäischen Union mitfinanzierte STAR-Projekt darauf ab, thermoelektrische Geräte für Wärmrückgewinnungsanwendungen aus sekundären Mineralressourcen (Bergbauabfälle) herzustellen. Die WHR-Systeme werden in diese Arten von Anwendungen und damit verbundenen Umwandlungsoperationen integriert, um Emissionsziele zu erreichen, unterstützt durch EU-Innovationsfonds-Zuschüsse, was das Marktwachstum weiter vorantreiben wird.
       
    • Der asiatisch-pazifische Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung hatte 2024 einen Wert von 2,7 Milliarden USD. Die Dominanz im globalen Metallrecycling zusammen mit staatlich unterstütztem grünem Stimulus für WHR-Adoption ist komplementär zur Geschäftsaussicht. Darüber hinaus ermöglichen die verfügbarkeit von Industrieschrott und von der Regierung unterstützte Recycling-Infrastruktur die WHR-Integration in großskaligen Operationen.
       
    • Beispielsweise kündigte Attero, ein in Indien ansässiges Recyclingunternehmen, im Juni 2025 an, seine Fähigkeit zur Herstellung von recycelten Seltenerdenelementen (REE) von 300 Tonnen auf 30.000 Tonnen jährliche Kapazität zu erhöhen. Darüber hinaus plant das Unternehmen, über die nächsten zwei Jahre 11,5 Millionen USD zu investieren, um Seltenerdemetalle zu gewinnen, was wiederum den Wärmrückgewinnungsprozess in seiner Produktionsanlage erhöhen wird.
       
    • Der Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung im Nahen Osten und Afrika wird bis 2034 mit einer CAGR von 6,8% wachsen. Die Industrie gewinnt an Dynamik, da regionale Regierungen und Industrien zunehmend Energieeffizienz und Nachhaltigkeit priorisieren. Der Markt wird hauptsächlich durch die Rohölraffinerien- und Stromerzeugungssektoren angetrieben, die während der Operationen erhebliche Wärmemengen produzieren.
       
    • Länder wie Saudi-Arabien, die VAE, der Irak und der Oman investieren aktiv in großskalige Industrieprojekte, die WHRS-Technologien einbeziehen, um Energieverschwendung und Kohlenstoffemissionen zu reduzieren. Diese Industrieprojekte erzeugen erhebliche Mengen heißer Abgase, die jetzt mit Wärmetauschern und thermischen Regenerationssystemen aufgefangen werden.
       
    • Die lateinamerikanische Industrie wird bis 2034 400 Millionen USD erreichen, unterstützt durch die energieintensiven Branchen der Region, einschließlich Bergbau, Metallurgie, Herstellung und Öl & Gas. Der Druck zur Kostensenkung, Energieoptimierung und Einhaltung von Umweltvorschriften ermutigt Industrien, WHRS-Technologien einzuführen
       

    Marktanteil für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung

    • Die Top-5-Unternehmen der Branche der Wärmeerückgewinnungssysteme in der Metallverarbeitung sind Siemens Energy, Thermax, Bosch, Cochran und Climeon und tragen etwa 35% des Marktanteils im Jahr 2024 bei. Die ORC-gestützten Niedertemperatur-WHRS von Climeon sind ideal für Aluminium- und Stahlwerke mit moderaten Wärmequellen. Ihre kompakten Systeme sind für Energieeinsparungen und einfache Integration in bestehende Anlagen bekannt.
       
    • Darüber hinaus bietet das britische Unternehmen Cochran Wärmeerückgewinnungssystem-Dampfkessel und Wärmeübertrager für Industrieöfen und Brennöfen an. Ihr Wettbewerbsvorteil liegt in robuster Konstruktion und Anpassungsfähigkeit, während Siemens fortgeschrittene WHRS für Hochtemperatur-Industrieprozesse anbietet. Ihre Systeme integrieren digitale Überwachung und vorbeugende Wartung, wodurch sie sehr effizient und skalierbar für große Metallfertigungsbetriebe sind.
       

    Unternehmen des Marktes für Wärmeerückgewinnungssysteme in der Metallverarbeitung

    • Siemens Energy meldete Gesamtumsätze von 40,5 Milliarden USD im Jahr 2024, was seine starke Position im globalen Energiesektor unterstreicht. Das Unternehmen erzielte einen Bruttogewinn von 5,3 Milliarden USD, was eine solide operative Leistung über seine Geschäftsbereiche hinweg widerspiegelt. Darüber hinaus investierte Siemens Energy 1,4 Milliarden USD in Forschung und Entwicklung, was sein Engagement für Innovation, Energiewende und die Entwicklung fortgeschrittener Technologien für nachhaltige und zuverlässige Energielösungen unterstreicht.
       
    • Thermax ist ein indischer Energielösungsanbieter, der sich auf WHR-Kessel und Dampfsysteme für die Stahl- und Nichteisenmetallindustrie spezialisiert. Seine Stärke liegt in Schlüsselfertig-Lösungen und starker regionaler Präsenz in Asien und Afrika. Das Unternehmen meldete einen Umsatz von 1,1 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2024-2025.
       

    Wichtige Akteure auf dem Markt für Wärmeerückgewinnungssysteme in der Metallverarbeitung sind:

    • AURA
    • Bosch
    • Climeon
    • CMR Green Technologies Ltd.
    • Cochran
    • CTP TEAM
    • Echogen Power Systems
    • FirstESCO India Pvt. Ltd.
    • Forbes Marshall
    • IHI Corporation
    • John Wood Group
    • Kanin Energy
    • Kawasaki Heavy Industries
    • Mitsubishi Heavy Industries
    • Primetals Technologies
    • Promec Engineering
    • Siemens Energy
    • Sofinter
    • Thermax
    • Turboden
       

    Nachrichten zur Branche der Wärmeerückgewinnungssysteme in der Metallverarbeitung

    • Im August 2025 sicherte sich Kanin Energy eine Kreditfazilität von PaceZero Capital Partners, um Waste-Heat-to-Power-Projekte in Nordamerika voranzutreiben. Die Finanzierung wird die fortlaufenden Bemühungen des Unternehmens zur Entwicklung von Waste-Heat-to-Power-Projekten unterstützen und somit zum Gesamtwachstum des Marktes in der Region beitragen.
       
    • Im Mai 2025 beschloss Tata Steel, ein Wärmeerückgewinnungsprojekt (WHR) in seinem Ferro-Alloys-Werk in Athagarh, das sich im Distrikt Cuttack in Odisha befindet, durchzuführen. Das Unternehmen unterzeichnete eine Absichtserklärung (MoU) mit Comfit Enersav Private Limited, einem Anbieter von Wärme- und Energierückgewinnungslösungen. Dies wird von dieser strategischen Zusammenarbeit, die darauf abzielt, die Energieeffizienz zu verbessern und nachhaltige Industriepraktiken zu fördern, erheblich profitieren.
       
    • Im Februar 2024 kündigte JSW Steel Pläne für ein Joint Venture mit Japans JFE Steel Corporation in einer 50:50-Partnerschaft an und verpflichtete sich, 661,9 Millionen USD für den Bau eines neuen Werks in Karnataka, Indien, bereitzustellen. Diese Investition wird die Metallproduktionskapazität erhöhen, die Einführung von hochwertigem Stahl in mehreren Branchen vorantreiben und das Wachstum des Marktes für Wärmeerückgewinnungssysteme in der Metallverarbeitung unterstützen.
       

    Der Marktforschungsbericht zum Markt für Abwärmeverwertungssysteme in der Metallindustrie umfasst eine umfassende Analyse der Branche mit Schätzungen und Prognosen in Form von Umsatzangaben (USD Million) von 2025 bis 2034 für die folgenden Segmente:

    Markt nach Anwendung

    • Vorwärmung
    • Strom- und Dampferzeugung
      • Dampf-Rankine-Kreislauf
      • Organischer Rankine-Kreislauf
      • Kalina-Kreislauf
    • Sonstige

    Markt nach Temperatur

    • < 230°C
    • 230°C - 650°C
    • > 650°C

    Die oben genannten Informationen wurden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

    • Nordamerika
      • USA
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Australien
      • Indien
      • Japan
      • Südkorea
    • Naher Osten und Afrika
      • Saudi-Arabien
      • Vereinigte Arabische Emirate
      • Südafrika
    • Lateinamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
Autoren:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Das Segment Stromerzeugung & Dampferzeugung dominierte den Markt 2024 mit 51,6% Anteil.
Das Temperatursegment >650°C hielt 70,6% Marktanteil im Jahr 2024 mit über 7% CAGR bis 2034 erwartet, angetrieben durch direkte Wärmeverwertung in Schmelz- und Gießbetrieben.
Der Marktumfang betrug 12,4 Milliarden USD im Jahr 2024, mit einer erwarteten CAGR von 7,1% bis 2034, angetrieben durch verstärkten Fokus auf Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und Kostenoptimierung in metallurgischen Fertigungsprozessen.
Das Temperatursegment <230°C hatte 2024 einen Wert von 300 Millionen USD aufgrund der Integration mit Fernwärmenetzen und des Einsatzes mit hocheffizienten Wärmepumpen.
Zu den Hauptakteuren gehören Siemens Energy, Thermax, Bosch, Cochran, Climeon, AURA, CMR Green Technologies Ltd., CTP TEAM, Echogen Power Systems, FirstESCO India Pvt. Ltd., Forbes Marshall, IHI Corporation, John Wood Group, Kanin Energy, Kawasaki Heavy Industries, Mitsubishi Heavy Industries, Primetals Technologies, Promec Engineering, Sofinter und Turboden.
Der Markt für Wärmenutzungssysteme in der Metallherstellung wird bis 2034 voraussichtlich 24,2 Milliarden USD erreichen, angetrieben durch staatliche Förderung der industriellen Dekarbonisierung, technologische Fortschritte und steigende Nachfrage nach energieeffizienten Lösungen.
Wichtige Trends umfassen Digitalisierung und intelligente Überwachungstechnologien, Integration mit erneuerbaren Energiesystemen, staatliche Anreize und Kohlenstoffgutschriftprogramme sowie Innovationen in Thermoelektrogeneratoren und Organic-Rankine-Cycle-Systemen.
Die USA dominierten 2024 den Markt für Wärmrückgewinnungssysteme in der Metallherstellung in Nordamerika mit einem Anteil von etwa 82% und generierten 3,7 Milliarden USD an Umsatz.
Das Temperatursegment >650°C hielt 70,6% Marktanteil im Jahr 2024, angetrieben durch direkte Wärmeverwertung in Schmelz- und Gießbetrieben.
Der Marktumfang wird bis 2025 voraussichtlich 13,1 Milliarden USD erreichen.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)