Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de récupération de chaleur fatale Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1235
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale

Le marché des systèmes de récupération de chaleur fatale était évalué à 3,22 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 3,51 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 6,63 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des systèmes de récupération de chaleur fatale

Taille du marché en 2025
3,22 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,51 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
6,63 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Mitsubishi Heavy Industries est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 7,0 % en 2025.

Le marché des systèmes de récupération de chaleur fatale se développe, car les exploitants industriels considèrent de plus en plus la chaleur des gaz d’échappement, les pertes de refroidissement et la chaleur des procédés comme des sources d’énergie productives plutôt que comme des inefficacités inévitables. La demande se concentre là où des flux thermiques continus peuvent réduire les achats de combustibles ou d’électricité, tandis que la rentabilité des projets de modernisation, les calendriers d’exploitation des installations et les exigences d’intégration déterminent le calendrier de chaque projet.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des fournisseurs d’équipements industriels et des équipes d’approvisionnement des utilisateurs finaux indiquent que le marché des systèmes de récupération de chaleur fatale a généré 2,51 milliards de dollars américains en 2022. Cette base historique correspond au moment où les exigences de décarbonation industrielle et l’exposition aux coûts énergétiques ont commencé à faire de la récupération de chaleur, auparavant une mesure d’efficacité ponctuelle, un élément plus systématique de la planification des investissements dans les activités à forte intensité énergétique.

Tendances du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les politiques industrielles, l’exposition aux coûts de l’électricité et la maturité commerciale des technologies de récupération à basse température élargissent les débouchés de la récupération de chaleur fatale, en particulier dans les industries à procédés continus. La croissance restera néanmoins inégale, car les cas présentant les meilleurs avantages techniques ne correspondent pas toujours aux conditions de financement, d’ingénierie ou d’exploitation les plus simples.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les pertes thermiques à l’échelle industrielle créent, dans les applications des industries lourdes, un marché potentiel structurellement important et continu pour la récupération de chaleur résiduelle (WHR)Le département de l’Énergie des États-Unis (DOE) estime que 20–50 % de l’énergie injectée dans les procédés industriels est perdue sous forme de chaleur résiduelle dans les gaz d’échappement, l’eau de refroidissement et les surfaces des équipements [1]Les pertes thermiques systémiques dans les activités de production de ciment et d’acier, le raffinage et l’industrie chimique soutiennent une forte demande sous-jacente en équipements d’approvisionnement — échangeurs de chaleur, systèmes ORC et chaudières de récupération de chaleur — indépendamment des cycles des prix de l’énergieL’accélération des activités de modernisation des procédés industriels à haute température devrait ancrer une demande en équipements de récupération de chaleur résiduelle supérieure au niveau de référence jusqu’au milieu de la période de prévision
Les crédits d’impôt à l’investissement soutenus par l’IRA réduisent directement le coût d’investissement des projets de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du NordLe crédit d’impôt à l’investissement prévu à l’article 48 de l’IRA pour les biens de récupération d’énergie résiduelle (WERP) prévoit un taux de crédit de base de 30 % lorsque les exigences relatives au salaire en vigueur et à l’apprentissage sont respectées [2]La réduction des seuils de rentabilité des projets et l’amélioration des taux de rendement interne (TRI) accélèrent les délais d’approbation des achats chez les fabricants, les raffineries et les producteurs de ciment nord-américainsLe portefeuille de dépenses d’investissement soutenu par l’IRA devrait maintenir la mise en service de projets de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord, soutenant ainsi le taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % de la région jusqu’en 2035
Le déploiement commercial de systèmes ORC avec des températures de gaz d’échappement inférieures à 300 °C élargit la clientèle industrielle au-delà des grandes installations à haute températureLes systèmes ORC s’appuyant sur des architectures éprouvées de turbines à écoulement radial vers l’extérieur et de machines de détente sont désormais déployés commercialement dans des cimenteries, des verreries et des installations pétrochimiques du monde entier, dans des conditions de température d’entrée basses à moyennesUn seuil d’accès technologique plus bas incite pour la première fois les opérateurs industriels de taille moyenne et plus petite à se tourner activement vers l’approvisionnement en systèmes de récupération de chaleur résiduelle, élargissant ainsi la demande au-delà des grands groupes industriels intégrésLa progression de la pénétration des systèmes ORC dans le segment de température de 230–650 °C devrait soutenir la dynamique de la demande jusqu’au milieu du cycle, à mesure que les possibilités de modernisation à haute température dans les grandes installations arrivent progressivement à maturité

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La demande repose avant tout sur les caractéristiques opérationnelles de l’industrie lourde. Les fours à chaux, les fours industriels, les réchauffeurs à combustion, les réacteurs et les systèmes de vapeur fortement sollicités produisent des flux thermiques réguliers qui peuvent être réaffectés au chauffage des procédés, à la production de vapeur ou à la production d’électricité. L’Agence internationale de l’énergie estime qu’un recours plus large à la récupération de la chaleur fatale industrielle pourrait réduire sensiblement, à long terme, la demande énergétique et les émissions de l’industrie, ce qui souligne l’importance stratégique de convertir la chaleur récupérable en énergie utile plutôt que de la considérer uniquement comme une perte [5].

Les mesures de soutien public renforcent la rentabilité des projets dont les rendements sont proches des seuils d’investissement internes. Les incitations fiscales peuvent réduire le coût effectif des équipements et des travaux d’intégration, tandis que les obligations d’audit et de gestion de l’énergie rendent la cartographie thermique plus visible dans les plans d’investissement des sites industriels. Pour les fournisseurs, ces conditions favorisent les projets dont les limites de procédé sont clairement définies, la disponibilité de chaleur fiable et la valeur des économies d’énergie identifiable.

Les progrès technologiques élargissent également la demande au-delà des installations traditionnelles à très haute température. Les architectures ORC et les pompes à chaleur industrielles rendent commercialement exploitables un plus grand nombre de flux thermiques de température moyenne, permettant aux exploitants d’évaluer des projets de récupération qui ne nécessitent pas de configuration complète de cycle vapeur. Cet élargissement est important, car il augmente le nombre de clients potentiels tout en renforçant l’importance de l’ingénierie d’application et de la garantie de performance.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
À l’échelle mondiale, une part importante de la chaleur fatale économiquement récupérable reste inutilisée malgré une viabilité financière démontrée, ce qui témoigne de la persistance d’obstacles structurels à l’adoptionMcKinsey & Company estime qu’au moins 3 100 térawattheures thermiques (TWhth) de chaleur fatale économiquement exploitable restent actuellement inutilisés à l’échelle mondiale [3]Les besoins élevés en capitaux initiaux, les longs cycles d’ingénierie et d’approvisionnement ainsi que la complexité logistique des rénovations limitent le déploiement réel des systèmes WHR, dans toutes les principales utilisations finales, à un niveau bien inférieur au potentiel théorique exploitableLa sensibilité aux coûts d’investissement dans les secteurs difficiles à décarboner devrait modérer le rythme d’adoption et maintenir le taux de croissance annuel composé du marché dans le milieu de la fourchette des valeurs à un chiffre pendant la période de prévision
Les obligations réglementaires de l’UE sont fondées sur des seuils de puissance qui excluent une grande partie des sites industriels européens des obligations d’évaluation obligatoire des systèmes WHRLa directive de l’UE sur l’efficacité énergétique 2023/1791 impose une analyse coûts-avantages du déploiement de systèmes WHR dans les installations industrielles nouvelles ou faisant l’objet d’une rénovation importante, dont la puissance d’entrée énergétique dépasse 8 MW [4]L’exemption des installations dont la puissance est inférieure au seuil à l’obligation d’évaluation supprime le signal de demande réglementaire pour les équipements WHR de petite et moyenne capacité, limitant ainsi le marché exploitable induit par la conformité dans la diversité du tissu industriel européenUne pénétration plus lente des systèmes WHR dans les activités industrielles sous le seuil devrait freiner la croissance des volumes sur les sous-marchés de la basse température et de l’industrie légère jusqu’en 2030
Les environnements industriels à procédés variables nécessitent des solutions d’ingénierie adaptées à chaque application, ce qui allonge les délais de développement des projets et augmente les coûts avant-vente par rapport aux configurations WHR standardiséesLes systèmes WHR destinés aux installations de production par lots — notamment les lignes de pasteurisation et de séchage de l’industrie agroalimentaire, les réacteurs de chimie de spécialité et les rejets des systèmes CVC pharmaceutiques — doivent s’adapter à des flux de chaleur intermittents et à température variable, ainsi qu’à des spécifications de matériaux résistants à la corrosionLa complexité de l’ingénierie propre à chaque projet augmente les coûts de développement et allonge les délais entre l’approvisionnement et la mise en service, ce qui réduit la compétitivité des systèmes WHR par rapport aux mesures d’efficacité énergétique plus simples dans les industries à procédés discontinusUn taux d’abandon des projets plus élevé et des cycles de développement plus longs dans les secteurs à production par lots devraient ralentir la croissance des segments de l’alimentation et des boissons et de la chimie de spécialité, par rapport aux utilisations finales à procédés continus, jusqu’au milieu de la période de prévision

*Les points d’ancrage des éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les projets de modernisation visant à récupérer la chaleur fatale sont en concurrence pour les capitaux avec les améliorations de la production, les dispositifs de contrôle des émissions, l’électrification et d’autres investissements dans l’efficacité énergétique. L’équipement lui-même ne représente qu’une partie de l’engagement : les exploitants doivent également financer les études de site, les raccordements aux procédés, les systèmes de contrôle, le choix des matériaux, la planification des arrêts et la mise en service. Dans les installations où le taux d’utilisation est incertain ou la disponibilité de chaleur variable, les retours sont moins prévisibles, ce qui peut retarder des projets pourtant viables sur le plan technique.

Le champ d’application de la réglementation peut accentuer cet écart. Les grands sites industriels sont plus susceptibles d’être soumis à des obligations formelles d’évaluation, de disposer d’équipes internes de gestion de l’énergie et d’avoir les compétences en ingénierie nécessaires pour transformer les audits en marchés d’approvisionnement. Les installations de plus petite taille s’appuient souvent sur des analyses d’investissement facultatives, ce qui rend l’adoption plus sensible aux priorités de la direction et à la situation énergétique locale.

Les applications aux procédés discontinus posent une contrainte technique supplémentaire. Les flux de chaleur intermittents peuvent nécessiter un stockage thermique, des systèmes de contrôle flexibles ou des équipements résistant à la corrosion, ce qui augmente à la fois les coûts de développement et les risques liés aux performances. Il en résulte un marché où les systèmes standardisés peuvent être déployés efficacement à grande échelle dans les procédés continus, tandis que les projets sur mesure peuvent mettre davantage de temps à passer de l’étude de faisabilité à la mise en service.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’écart entre l’abondance de la chaleur récupérable et les conditions pratiques nécessaires à sa valorisation. Les installations à fonctionnement continu et à forte charge, bénéficiant de cadres réglementaires favorables, peuvent passer relativement rapidement de l’audit à l’approvisionnement. Pour les sites de plus petite taille et ceux dont les procédés sont variables, le parcours est plus sélectif, et le déploiement dépend donc de la viabilité financière, des capacités d’intégration et de garanties de performance crédibles.

Analyse par segment du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale

Par application

La production d’électricité et de vapeur représentait 46 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 3,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des systèmes de récupération de chaleur fatale s’appuie sur cette application lorsque les sites industriels peuvent transformer des flux d’échappement réguliers en électricité ou en vapeur produite sur site, avec des économies sur les coûts énergétiques clairement mesurables. Les secteurs du ciment, du raffinage, des métaux et de la chimie sont particulièrement adaptés, car les charges de leurs procédés offrent la régularité d’exploitation nécessaire pour justifier des investissements dans les cycles thermodynamiques et assurer une utilisation à long terme des équipements.

Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Le préchauffage a généré 1,35 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % sur la période 2026–2035.

Le préchauffage reste un moyen éprouvé de réduire la consommation de combustible dans les fours, les fournaises et les systèmes d’alimentation en eau des chaudières. Son profil de demande est plus stable que celui des applications de production d’électricité, car la technologie est bien maîtrisée. Toutefois, les nouveaux projets dépendent de plus en plus d’installations secondaires, de modernisations motivées par la conformité réglementaire et de possibilités d’optimisation des procédés qui n’étaient pas prioritaires auparavant.

Le segment des autres applications représentait 12 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 10 % d’ici 2035.

Cette catégorie comprend des configurations spécialisées de réutilisation de la chaleur, dans lesquelles le flux récupéré sert au séchage, à des fonctions associées au refroidissement ou au stockage thermique. L’adoption dépend de la disponibilité de systèmes préconfigurés et de la capacité des fournisseurs à réduire la complexité de l’ingénierie pour les sites industriels qui ne correspondent pas aux modèles classiques de projets de production de vapeur ou de préchauffage.

Par température

Le segment <230 °C représentait 29 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 1,99 milliard de dollars américains d’ici 2035. La récupération de chaleur à basse température gagne en importance à mesure que les pompes à chaleur et les configurations ORC adaptables élargissent la gamme des flux thermiques exploitables dans la ventilation, le refroidissement, la transformation alimentaire et d’autres applications à charge modérée. La viabilité commerciale dans cette plage dépend fortement de l’adéquation entre la chaleur récupérée et la demande thermique sur site, car les contraintes liées au transport et au stockage peuvent réduire la rentabilité des projets.

Part de marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par température, 2025
Part de marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par température, 2025

Le segment 230–650 °C représentait 50 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 3,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette plage de température constitue le principal cœur commercial du marché, car elle correspond aux flux de gaz d’échappement largement répandus dans les secteurs du ciment, du verre, de la pétrochimie et de la métallurgie. Son étendue permet de recourir à diverses architectures d’équipement et crée un environnement concurrentiel où les performances du cycle, les capacités des matériaux et l’exécution des projets sont des facteurs de différenciation clés.

Le segment> 650 °C a généré 676 millions de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 21 % en 2035. Les systèmes à haute température desservent un ensemble plus restreint de grandes installations industrielles, notamment les hauts fourneaux, les cheminées de fours de raffinerie, les lignes de fusion du verre et les fours rotatifs. Leur intérêt technique peut être important en raison de la qualité de la chaleur et de la régularité du fonctionnement, mais les cycles de projet sont généralement plus longs, car les équipements doivent être intégrés à des infrastructures de production essentielles et à forte intensité capitalistique.

Par utilisation finale

Le raffinage du pétrole a généré 708 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les raffineries offrent un environnement favorable à la récupération de chaleur résiduelle (WHR), car les fours de chauffe, les flux de gaz de procédé et les équipements liés à la distillation produisent durablement de la chaleur dans plusieurs plages de température. Les perspectives du segment sont de plus en plus liées aux projets d’expansion et de modernisation de nouveaux complexes de raffinage et de pétrochimie, plutôt qu’aux seuls projets de modernisation d’installations matures.

Le ciment représentait 18 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 1,19 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les cimentiers ont un intérêt durable à récupérer la chaleur des fours et des refroidisseurs de clinker, car ces procédés à fortes émissions ne permettent pas d’éliminer facilement les pertes thermiques par de simples ajustements de fonctionnement. La récupération de chaleur résiduelle peut ainsi contribuer à la maîtrise des coûts énergétiques et aux objectifs de décarbonation, sans nécessiter de refonte fondamentale du processus de production.

La fabrication de métaux lourds représentait 20 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les activités intégrées de sidérurgie, de fusion, de coulée et de laminage offrent des possibilités bien définies de récupération de chaleur dans les plages de température élevée et moyenne. À mesure que la composition de la production évolue, les fournisseurs d’équipements doivent répondre à la fois aux applications établies de récupération des gaz d’échappement à haute température et à un éventail plus large de configurations de récupération liées à l’évolution des procédés de transformation des métaux.

Le secteur de la chimie devrait générer 995 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 8,2 % (2026–2035). Les installations chimiques offrent des possibilités de récupération de chaleur particulièrement diversifiées, car les conditions de procédé varient fortement d’une ligne de production à l’autre. Cette diversité élargit le marché potentiel, mais favorise aussi les fournisseurs capables d’intégrer des systèmes de récupération à des configurations d’usine complexes, à des cycles de fonctionnement variables et à des exigences strictes en matière de fiabilité.

Le secteur de la pâte et du papier a généré 290 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9 % du marché en 2035. Les opérations de mise en pâte et de séchage, grandes consommatrices de vapeur, fournissent des sources de chaleur constantes de basse à moyenne température, adaptées aux économiseurs et aux équipements de récupération associés. Les investissements sont favorisés lorsque les usines peuvent intégrer la chaleur récupérée à leurs réseaux de vapeur existants et que les objectifs d’intensité énergétique renforcent l’intérêt des gains d’efficacité supplémentaires.

Le secteur de l’agroalimentaire représentait 6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 464 millions de dollars américains d’ici 2035. Les sites de production agroalimentaire offrent des possibilités de récupération de chaleur lors de la pasteurisation, du séchage, de la réfrigération, de la cuisson et de la stérilisation, mais les cycles de production intermittents et les exigences d’hygiène rendent la conception des systèmes plus exigeante. Les solutions préconfigurées et les matériaux adaptés aux environnements de transformation alimentaire sont essentiels pour concrétiser ce vaste potentiel et permettre des déploiements reproductibles.

Le verre représentait 5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 332,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les fours verriers et les opérations de recuisson fournissent des flux de chaleur de haute qualité, tandis que l’empreinte de production relativement concentrée du secteur peut favoriser une conception de projets plus standardisée. Les décisions d’investissement sont de plus en plus influencées par les exigences de gestion des émissions, en plus des avantages opérationnels liés à la réduction de la demande d’énergie externe.

Les autres industries manufacturières ont généré 193 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 9,1 % (2026–2035). Cette catégorie regroupe un large éventail d’acteurs industriels dont les projets individuels peuvent être modestes, mais qui représentent collectivement un potentiel important pour des solutions de récupération de chaleur évolutives. La croissance dépend de la capacité des fournisseurs à réduire le coût et la durée des travaux d’ingénierie pour les installations de céramique, de textile, de matériaux spécialisés et d’autres secteurs ne disposant pas d’équipes techniques dédiées à la récupération de chaleur résiduelle (WHR).

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que l’évolution la plus importante des segments réside dans la préférence croissante pour les configurations de récupération qui produisent une quantité d’énergie clairement identifiable, notamment sous forme d’électricité ou de vapeur, plutôt que de se limiter à réduire la consommation de combustible. Les industries à processus continu conservent le dossier d’investissement le plus convaincant, tandis que la prochaine phase de croissance dépendra de la capacité des fournisseurs à standardiser des solutions destinées aux environnements industriels intermittents et fonctionnant à plus basse température, sans compromettre la prévisibilité des performances.

Analyse régionale du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle

Part de marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par région, 2025 et 2035
Part de marché des systèmes de récupération de chaleur fatale, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 902 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25 % du marché mondial en 2035. Le marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord bénéficie des activités de raffinage, de pétrochimie, de fabrication, de production de ciment et de pâte et papier, ainsi que de mécanismes politiques qui améliorent la rentabilité des projets admissibles. La demande est la plus forte lorsque les exploitants peuvent associer les équipements de récupération à des besoins thermiques soutenus et à des économies d’énergie clairement définies.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 749 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,1 % (2026–2035). La demande américaine bénéficie d’un vaste parc d’installations à forte consommation énergétique et d’un contexte politique qui a renforcé l’attention portée aux investissements dans la décarbonation industrielle. Les activités de raffinage et de chimie restent des moteurs importants de la demande, tandis que les projets s’étendent à des campus industriels et à d’autres sites capables de regrouper des besoins thermiques valorisables.

Analyse du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 25 % en 2025 et devrait atteindre 1,46 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elle combine une base installée mature et un cadre réglementaire de plus en plus formalisé en matière d’efficacité énergétique industrielle et d’évaluation de la chaleur excédentaire. La demande supplémentaire devrait privilégier les modernisations avancées, la récupération à plus basse température et les projets intégrant la récupération de chaleur industrielle à des stratégies plus larges de gestion énergétique des sites.

Allemagne

L’Allemagne a généré 233 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). La densité de son tissu manufacturier offre un potentiel considérable pour les systèmes WHR dans les chaînes d’approvisionnement de l’acier, de la chimie, du verre, de la céramique et de l’automobile. Son environnement mature en matière de gestion de l’énergie favorise les modernisations techniquement avancées, en particulier lorsque les exploitants doivent concilier les investissements dans la récupération de chaleur avec des exigences strictes de contrôle des procédés, de fiabilité et d’émissions.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait générer 233 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,9 % (2026–2035). Il est façonné par les priorités de décarbonation industrielle dans les secteurs de la chimie, du ciment, de l’agroalimentaire et de l’industrie manufacturière légère. La demande privilégie les applications à basse et moyenne température, pour lesquelles les systèmes ORC et les pompes à chaleur peuvent être adaptés aux besoins thermiques propres à chaque site et aux projets de modernisation.

Analyse du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,16 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40 % du marché mondial en 2035. L’Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional en raison de son poids dans les secteurs du ciment, des métaux, du raffinage, de la chimie et d’autres industries à forte intensité thermique. L’expansion industrielle en Chine et en Inde s’accompagne d’exigences renforcées en matière d’intensité énergétique et de décarbonation, ce qui soutient à la fois la demande de modernisation et l’intégration de systèmes de récupération dans les projets de nouvelles installations.

Chine

La Chine a généré 649 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,5 % (2026–2035). Ses vastes capacités de production de ciment, d’acier et de métaux non ferreux constituent un important gisement d’occasions de récupération à haute température. Le marché bénéficie des exigences en matière d’efficacité industrielle et de performance carbone, qui font de plus en plus de la récupération d’énergie un volet des programmes plus larges de mise en conformité et de modernisation des installations.

Inde

L’Inde devrait générer 477,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,4 % (2026–2035). La croissance industrielle du pays, son exposition aux coûts de l’énergie et ses obligations structurées en matière d’efficacité favorisent les investissements dans les systèmes WHR dans les secteurs du ciment, du fer et de l’acier, du raffinage et des pâtes et papiers. Le développement du marché dépend étroitement de la capacité des exploitants industriels à traduire leurs objectifs de conformité en projets finançables et résilients sur le plan opérationnel.

Japon

Le Japon a généré 151 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,5 % (2026–2035). Le marché japonais bénéficie des investissements dans la décarbonation industrielle des secteurs de l’acier, de la chimie, des chaînes d’approvisionnement automobiles et de la fabrication électronique. L’innovation des fournisseurs est particulièrement pertinente pour les applications qui associent la récupération de chaleur des procédés à la gestion énergétique à l’échelle de l’usine et qui nécessitent une intégration précise dans des environnements d’exploitation exigus et soumis à de fortes exigences de fiabilité.

Analyse du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient atteindre 530 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 10,4 % (2026–2035). La croissance de la région repose sur ses infrastructures de raffinage, de pétrochimie, de pétrole et de gaz et de dessalement, qui génèrent des flux de chaleur importants et réguliers. Les nouveaux projets industriels offrent la possibilité d’intégrer les systèmes WHR dès la phase de conception, ce qui peut réduire les risques d’intégration par rapport aux modernisations complexes d’installations en activité.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 81 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 222 millions de dollars américains d’ici 2035. L’expansion pétrochimique et le développement des villes industrielles en Arabie saoudite créent des conditions favorables au déploiement à grande échelle des systèmes de récupération de chaleur résiduelle (WHR). La chaleur de procédé constante issue du raffinage et de la chimie renforce la pertinence technique de la récupération d’électricité et de vapeur, tandis que les programmes de diversification industrielle consolident la justification stratégique des investissements dans l’efficacité énergétique.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 42 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). La demande aux Émirats arabes unis est principalement portée par la pétrochimie et l’aluminium, tout en s’étendant à de nouvelles installations industrielles conçues selon des exigences accrues en matière de performance énergétique. Cet élargissement de la base industrielle peut favoriser une gamme plus diversifiée d’applications de récupération que les projets limités aux activités traditionnelles du secteur pétrolier et gazier.

Analyse du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). La demande régionale se concentre dans les secteurs du ciment, de la transformation du sucre et de l’éthanol, de l’acier et de la pâte à papier. Le développement du marché dépend du rythme de la modernisation industrielle, des conditions tarifaires de l’énergie et de la disponibilité de structures de projet capables de surmonter les contraintes de financement et d’ingénierie propres à chaque site.

Brésil

Le Brésil devrait générer 193 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). L’envergure des secteurs du ciment, de la transformation de l’éthanol, de la sidérurgie intégrée et de la pâte à papier au Brésil offre des possibilités de récupération de chaleur résiduelle sur une vaste plage de températures. Les engagements des entreprises en matière de gestion de l’énergie et les initiatives d’efficacité industrielle peuvent favoriser une adoption plus large, en particulier lorsque les grandes installations peuvent regrouper les charges thermiques et justifier le développement de projets spécialisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les résultats régionaux continuent de varier selon la structure industrielle et le degré de préparation des projets, plutôt qu’en fonction des seules ressources disponibles. L’Asie-Pacifique bénéficie de son envergure et du développement continu de ses capacités, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique profitent d’une chaleur de procédé de haute qualité et du potentiel des projets de nouvelles installations. Les marchés matures restent stratégiquement importants, car ils valorisent l’ingénierie de pointe, les performances éprouvées et les structures de financement flexibles.

Parts de marché et paysage concurrentiel des systèmes de récupération de chaleur résiduelle

Le marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs — Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel et IHI Power Systems — représentaient collectivement 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La concurrence repose sur la capacité à associer les performances des équipements à une ingénierie adaptée aux installations, à des capacités d’intégration et à une rentabilité crédible sur l’ensemble du cycle de vie.

Mitsubishi Heavy Industries détenait une part de marché de 7,0 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille de solutions énergétiques industrielles couvrant les équipements de récupération de chaleur, les configurations de production d’électricité et les solutions de gestion énergétique des usines, ce qui lui permet d’intervenir dans plusieurs plages de températures et secteurs d’utilisation finale.

Thermax détenait une part de marché de 6,0 % en 2025. L’entreprise est solidement implantée sur les marchés industriels d’Asie du Sud et du Sud-Est, où ses compétences dans les chaudières, la vapeur et les services énergétiques répondent à la demande des clients des secteurs du ciment, de l’acier et de la chimie à la recherche de projets intégrés d’efficacité thermique.

General Electric détenait une part de 5,5 % en 2025. Son expertise en ingénierie est particulièrement pertinente pour les applications à haute température liées aux installations de production d’électricité, de raffinage et de pétrochimie, où les équipements WHR peuvent être intégrés à des projets plus vastes d’infrastructures énergétiques ou associés à des turbines.

Bosch Industriekessel représentait 4,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa spécialisation dans les systèmes de vapeur industriels et la production de vapeur par récupération de chaleur lui confère un rôle ciblé dans les applications manufacturières, où l’intégration des chaudières, la fiabilité des procédés et le soutien technique influencent les décisions d’achat.

IHI Power Systems détenait une part de 2,5 % en 2025. L’entreprise s’appuie sur son expertise en ingénierie des configurations de production d’électricité et de cycles vapeur à haute température pour répondre aux besoins des clients industriels au Japon et dans les autres marchés de la région Asie-Pacifique.

Au-delà des principaux fournisseurs, les spécialistes des systèmes ORC, les fabricants de chaudières, les sociétés d’ingénierie et les promoteurs de projets se font concurrence en proposant différents modèles commerciaux. L’essor des structures de développement par des tiers modifie les dynamiques d’approvisionnement : plutôt que d’acheter directement les équipements, certains clients industriels peuvent envisager des formules de services qui transfèrent les risques liés au développement, à l’exploitation ou aux performances à des prestataires spécialisés. Cette tendance renforce l’importance des capacités de financement, de la prospection de projets et du soutien opérationnel à long terme, en complément de la conception des équipements.

Évolutions récentes du secteur

  • Septembre 2026 – Kanin Energy, Canada/États-Unis : Kanin Energy a annoncé un financement en fonds propres de 100 millions de dollars américains afin d’élargir son portefeuille de production d’électricité à partir de chaleur résiduelle pour l’industrie lourde nord-américaine. Ce financement soutient son modèle « Energy-as-a-Service » pour des projets reposant sur des systèmes ORC dans des secteurs tels que le pétrole et le gaz, le ciment, l’acier et les mines [7].
  • Octobre 2025 – Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Japon : Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems a lancé la pompe à chaleur centrifuge ETI-W, qui récupère la chaleur résiduelle des procédés industriels, et cible les applications industrielles d’eau chaude dans les secteurs de l’électronique, de l’automobile, de l’agroalimentaire, de la chimie et de l’industrie pharmaceutique [6].
    Rapport d’étude de marché sur les systèmes de récupération de chaleur fatale
    Rapport d’étude de marché sur les systèmes de récupération de chaleur fatale

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle était estimée à 3,22 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,51 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,63 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de récupération de chaleur fatale figurent Mitsubishi Heavy Industries, Thermax, General Electric, Bosch Industriekessel et IHI Power Systems.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)