Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de récupération de la chaleur perdue en Amérique du Nord Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI8667
   |
Date de publication: September 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord

Le marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord était évalué à 17,7 milliards USD en 2024. Le marché devrait croître de 18,7 milliards USD en 2025 à 36,3 milliards USD d'ici 2034, à un TCAC de 7,6 %, selon Global Market Insights Inc.
 

Marché nord-américain des systèmes de récupération de chaleur fatale : points clés à retenir

Taille du marché 2024
17,7 milliards USD
Taille du marché 2025
18,7 milliards USD
Taille du marché prévue 2034
36,3 milliards USD
TCAC (2025–2034)
7,6 %
Domination régionale
Marché le plus important
États-Unis
Pays à la croissance la plus rapide
Mexique
Acteurs clés
  • Leader du marché : GE Vernova était en tête avec plus de 9 % de part de marché en 2024.

  • Acteurs majeurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché incluent GE Vernova, Siemens Energy, ABB, Bosch Industriekessel GmbH, Cleaver-Brooks, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Accent accru sur la réduction de l'empreinte carbone
  • Normes d'émission strictes
Opportunité
  • Demande énergétique industrielle croissante
  • Intégration des systèmes de récupération de chaleur fatale
Défis
  • Investissement initial élevé et manque d'infrastructure réseau

  • La croissance du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle (SRCR) en Amérique du Nord est alimentée par une convergence de facteurs environnementaux, économiques et technologiques. Alors que les industries de la région font face à une pression croissante pour réduire les émissions de carbone et améliorer l'efficacité énergétique, les SRCR sont devenues une solution stratégique pour capturer et réutiliser la chaleur résiduelle provenant des processus industriels.
     
  • L'accent croissant mis sur la durabilité environnementale et les préoccupations croissantes concernant les émissions de GES sont parmi les principaux facteurs moteurs de la croissance. Les gouvernements de la région, en particulier aux États-Unis et au Canada, ont mis en œuvre des réglementations strictes visant à freiner les émissions de gaz à effet de serre, ce qui entraîne à son tour l'adoption du produit.
     
  • Par exemple, en juillet 2025, le gouvernement du Canada a annoncé l'avancement du Cadre pour le droit à un environnement sain en vertu de la Loi canadienne sur la protection de l'environnement de 1999 (LCPE) pour protéger le droit à un environnement sain et améliorer la gestion des substances chimiques. Ces politiques catalyseront l'intégration des SRCR dans les stratégies énergétiques industrielles, en particulier dans des secteurs tels que le ciment, les produits chimiques, le raffinage du pétrole et la fabrication lourde.
     
  • Le système SRCR permet aux industries de convertir la chaleur résiduelle en énergie utilisable, réduisant ainsi la dépendance aux sources d'énergie conventionnelles et minimisant l'impact environnemental. Ce changement entraîné par les politiques est une démarche proactive des autorités compétentes pour optimiser l'inefficacité opérationnelle et s'aligner sur les objectifs de durabilité, contribuant ainsi à la croissance du marché.
     
  • Les avancées technologiques et les innovations dans la conception des échangeurs de chaleur, la génération thermoélectrique et les modules de cycle organique de Rankine (COR) ont accéléré la croissance du marché. Par exemple, en 2023, Dürr Group a introduit des modules COR basse température, notamment le Cyplan ORC 70 NT, qui permet la conversion de la chaleur résiduelle en électricité à partir de températures aussi basses que 85 °C.
     
  • Les systèmes de surveillance en temps réel, les capteurs et les contrôles automatisés sont intégrés pour optimiser les performances et réduire les coûts de maintenance. Cette transformation numérique permet aux industries d'atteindre une efficacité énergétique et une fiabilité opérationnelle plus élevées, ce qui rend les SRCR un investissement de plus en plus attrayant dans toute la région.
     
  • Les États-Unis sont en tête du déploiement des SRCR dans la région en raison de la base industrielle complète couplée à des coûts énergétiques élevés et à des cadres réglementaires solides, ce qui a créé un terrain fertile pour l'adoption des SRCR. Les initiatives, notamment la Loi bipartite sur les infrastructures, qui alloue un financement substantiel aux projets de recyclage et d'efficacité énergétique, devraient stimuler davantage la croissance du marché.
     
  • Le Canada connaît une activité accrue dans l'espace des SRCR en raison de divers accords stratégiques, notamment le projet pilote de Siemens Energy utilisant la technologie du dioxyde de carbone supercritique, qui mettent en évidence l'engagement du pays envers des solutions énergétiques innovantes. Ces projets non seulement contribuent à la réduction des émissions, mais démontrent également la scalabilité et la polyvalence des SRCR dans divers contextes industriels.
     

Tendances du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord

  • Le marché WHRS en Amérique du Nord est prêt pour une croissance durable en raison de la convergence des impératifs environnementaux, de l'innovation technologique et des incitations économiques qui crée un écosystème robuste pour le déploiement de WHRS. À mesure que les industries continuent de prioriser la durabilité et l'efficacité énergétique, WHRS jouera un rôle de plus en plus central dans la façon dont l'industrie gère l'énergie.
     
  • L'évolution du marché est caractérisée par l'intégration des technologies numériques, l'expansion vers de nouveaux secteurs et un accent continu sur la réduction des empreintes carbone. L'augmentation du coût de l'énergie est un autre facteur qui favorise l'adoption de WHRS, car avec les prix de l'électricité aux États-Unis augmentant de plus de 6,5 % entre mai 2024 et mai 2025 en raison de l'inflation, les industries cherchent activement des alternatives aux sources d'énergie conventionnelles. 
     
  • Les initiatives spécifiques à chaque secteur soulignent davantage le momentum croissant derrière WHRS. Par exemple, en avril 2024, un projet collaboratif impliquant Tallgrass, l'Université de Dayton et AES Ohio a commencé la construction d'une installation de conversion de chaleur résiduelle en électricité dans le comté de Fayette, en Ohio. Cette installation vise à capturer la chaleur des processus industriels existants et à la convertir en électricité renouvelable, soutenant les objectifs de durabilité de l'université et démontrant les avantages pratiques de WHRS.
     
  • La polyvalence de WHRS dans les plages de température et les applications industrielles contribue également à la croissance du marché. Les systèmes fonctionnant entre 230°C et 650°C sont particulièrement populaires en raison de leur efficacité et de leur adaptabilité. Ces systèmes sont déployés dans des secteurs allant de la fabrication de métaux lourds à la production de verre, où les processus à haute température génèrent une chaleur résiduelle substantielle.
     
  • Les subventions gouvernementales et les incitations fiscales aident à surmonter la barrière des coûts d'investissement initial élevés, qui ont traditionnellement entravé l'adoption de WHRS. Par exemple, en juillet 2025, aux États-Unis, les subventions pour l'infrastructure des déchets solides pour le recyclage offrent un soutien financier aux projets qui améliorent l'efficacité énergétique, y compris les installations WHRS. Ces incitations rendent plus réaliste pour les petites et moyennes entreprises d'investir dans les technologies de récupération de chaleur résiduelle.
     
  • Le passage aux principes de l'économie circulaire influence également l'adoption de WHRS. En capturant et en réutilisant la chaleur résiduelle, les industries minimisent la consommation de ressources et réduisent l'impact environnemental. Cela s'aligne sur les objectifs de durabilité plus larges et améliore la responsabilité sociale des entreprises.
     
  • WHRS sont prêts à devenir une partie intégrante des stratégies énergétiques industrielles. Avec l'innovation continue, des politiques de soutien et une sensibilisation accrue, le marché devrait se développer significativement dans les années à venir, transformant la façon dont les industries gèrent l'énergie et l'impact environnemental. De plus, WHRS permet aux industries de générer de l'électricité sur site, réduisant la dépendance aux réseaux électriques centralisés et améliorant la sécurité énergétique, ce qui influencera à son tour la dynamique de l'industrie.
     

Analyse du marché nord-américain des systèmes de récupération de chaleur résiduelle

Taille du marché nord-américain des systèmes de récupération de chaleur résiduelle, par application, 2022 - 2034 (milliards USD)
Taille du marché nord-américain des systèmes de récupération de chaleur résiduelle, par application, 2022 - 2034 (milliards USD)

  • Selon l'application, le marché est catégorisé en préchauffage, production d'électricité et de vapeur, entre autres. La production d'électricité et de vapeur détient une part de marché de 51,4 % en 2024 et devrait croître à un TCAC de 8,8 % jusqu'en 2034. La croissance du secteur est en outre dominée par le cycle de Rankine vapeur (SRC) en raison de son utilisation dans les applications à haute température.
     
  • L'industrie des applications SRC connaîtra une croissance à un TCAC de 8,2% jusqu'en 2034. Ces systèmes convertissent la chaleur perdue en vapeur, qui est ensuite utilisée pour entraîner des turbines pour la production d'électricité. La tendance est renforcée par le besoin de puissance fiable et centralisée dans les grandes installations. En Amérique du Nord, les WHRS basés sur SRC sont intégrés dans des systèmes de cogénération (CHP) pour maximiser la récupération d'énergie et réduire la dépendance au réseau.
     
  • La tendance croissante du commerce énergétique, en particulier par les États-Unis, est l'un des autres facteurs influençant la dynamique du marché. Par exemple, selon l'Administration de l'information énergétique des États-Unis (EIA), en 2024, le pays a exporté environ 30 % de sa production énergétique nationale. Ceux-ci ont été dominés par les combustibles fossiles générés, qui sont l'un des principaux installateurs de WHRS.
     
  • La technologie ORC gagne du terrain et connaîtra une croissance de 12 % de TCAC jusqu'en 2034 en raison de sa capacité à fonctionner efficacement à des températures plus basses (jusqu'à 85°C). Cela la rend idéale pour les industries incluant la transformation alimentaire, la pâte à papier et le papier, et la fabrication à petite échelle. La modularité et l'évolutivité des systèmes ORC sont à l'origine de leur adoption dans les configurations énergétiques décentralisées en Amérique du Nord.
     
  • Par exemple, en août 2025, l'American Forest & Paper Association a rapporté que les usines américaines ont utilisé 1,29 million de tonnes supplémentaires de papier recyclé totalisant 32,7 millions de tonnes pour fabriquer de nouveaux produits en 2024, comparé à 31,3 millions de tonnes en 2023. Ceci devrait augmenter l'utilisation de WHRS dans l'industrie.
     
  • Le marché du préchauffage atteindra 11 milliards USD d'ici 2034 en raison de l'augmentation de l'efficacité industrielle et de l'intégration de la durabilité dans diverses industries. Les applications de préchauffage dans les WHRS sont de plus en plus adoptées dans les industries énergivores telles que le ciment, l'acier, le verre et les produits chimiques. De plus, les réglementations gouvernementales promouvant l'efficacité énergétique et la réduction du carbone accélèrent le déploiement des WHRS de préchauffage.
     
  • À titre de référence, aux États-Unis, les incitations et les mandats pour des opérations industrielles plus propres encouragent les entreprises à rétrofitter les systèmes existants avec des modules de préchauffage. De plus, l'émergence de la fabrication verte et des modèles d'économie circulaire pousse les industries à récupérer et réutiliser l'énergie thermique, contribuant ainsi à la croissance de l'industrie.
     
  • Part des revenus du marché nord-américain de la récupération de chaleur perdue, par utilisation finale, 2024
    Part des revenus du marché nord-américain de la récupération de chaleur perdue, par utilisation finale, 2024

    • En fonction de l'utilisation finale, le marché nord-américain de la récupération de chaleur perdue est segmenté en raffinage du pétrole, ciment, fabrication de métaux lourds, chimie, pâte & papier, alimentation & boissons, verre et autres fabrications. Les industries d'utilisation finale chimiques ont affiché une part de marché de 30,8 % en 2024. La conformité aux réglementations environnementales ainsi que l'intégration du système à la génération de vapeur augmentent l'adoption du système dans les industries chimiques.
       
    • L'augmentation des initiatives de réduction des émissions et la préoccupation croissante concernant l'optimisation des coûts et la sécurité énergétique dans la région augmentent l'industrie du raffinage du pétrole dans la région. Les raffineries adoptent de plus en plus les WHRS pour atténuer leur impact environnemental, ajoutant les installations pour se conformer aux réglementations strictes en matière d'émissions.
       
    • À titre de référence, en août 2025, l'Association canadienne des producteurs de pétrole (ACPP) a estimé que le pays dispose de plus de 19 milliards USD de projets pétroliers et gaziers en construction ainsi que de plus de 100 milliards USD de projets en pipeline. Ces financements publics orientera l'utilisation du produit dans le processus de raffinage, contribuant ainsi à la croissance de l'industrie.
       
    • L'industrie du ciment connaîtra une croissance à un TCAC de 9,2% jusqu'en 2034, stimulée par l'adoption de systèmes de génération de puissance WHR ainsi que par les politiques régionales favorables et les incitations promouvant le produit. Les cimenteries installent de plus en plus de systèmes de génération de puissance WHR pour convertir l'échappement des fours en électricité. Cette tendance est motivée par l'intensité énergétique élevée de l'industrie et la nécessité de réduire la dépendance aux combustibles fossiles.
       
    • À titre d'illustration, en août 2025, Cementos Moctezuma au Mexique a établi des plans pour réduire ses émissions de CO2 incorporé par tonne de ciment à moins de 500kg d'ici 2030. Cela aidera l'entreprise à optimiser l'efficacité à chaque étape de la production, sans compromettre la qualité du ciment, tout en réduisant les émissions de carbone.
       
    • L'industrie manufacturière des métaux lourds dépassera 8 milliards USD d'ici 2034. Cette croissance est propulsée par la mise en œuvre croissante de la surveillance numérique et de la maintenance prédictive, ainsi que par les préoccupations croissantes concernant l'amélioration de l'efficacité des fours dans l'ensemble de l'industrie. Ces technologies réduisent les temps d'arrêt et optimisent la récupération d'énergie, rendant WHRS plus viable pour les opérations à grande échelle.
       
    • L'industrie de l'utilisation finale de la pâte et du papier utilisant WHRS connaîtra une croissance à un TCAC de 8% jusqu'en 2034. Poussées par les pressions des consommateurs et de la réglementation, les entreprises de pâte et de papier investissent dans WHRS pour atteindre leurs objectifs de durabilité. Ces systèmes aident à réduire l'utilisation de combustibles fossiles et soutiennent les initiatives de neutralité carbone. De plus, ces systèmes sont idéaux pour les gammes de température modérées typiques dans cette industrie.
       
    • Les efforts de modernisation croissants pour améliorer la production de papier, notamment aux États-Unis et au Canada, augmenteront la croissance de l'industrie. Par exemple, en janvier 2025, le gouvernement du Canada a déclaré que les industries de la pâte et du papier ainsi que des sables bitumineux représentent ensemble environ 20% de la consommation d'énergie industrielle du pays, et pour gérer la récupération de celle-ci, divers projets de R&D démarreront, induisant ainsi la croissance du marché.
       
    • L'industrie alimentaire et des boissons s'élevait à 500 millions USD en 2024. WHRS sont utilisés pour préchauffer l'eau et l'air dans la transformation alimentaire, améliorant l'efficacité dans les opérations telles que la pasteurisation et le séchage. Cela réduit la consommation d'énergie et améliore la cohérence des produits. De plus, les petites usines alimentaires et de boissons adoptent des systèmes ORC modulaires pour générer de l'électricité à partir de la chaleur résiduelle de faible qualité, ce qui contribue à la croissance du marché. 
       
    Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle aux États-Unis, 2022 - 2034 (milliards USD)
    Taille du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle aux États-Unis, 2022 - 2034 (milliards USD)

    • Les États-Unis ont dominé le marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord avec une part de 78% en 2024 et ont généré 13,9 milliards USD de chiffre d'affaires. Le marché WHRS américain connaît une croissance robuste, largement stimulée par les politiques fédérales et au niveau des États visant à réduire les émissions de gaz à effet de serre et à améliorer l'efficacité énergétique.
       
    • Les cadres réglementaires, notamment la Loi sur la qualité de l'air et les incitations en vertu de la Loi sur la réduction de l'inflation, ont encouragé les industries à adopter WHRS dans le cadre de leurs stratégies de décarbonation. Ces politiques sont particulièrement influentes dans les secteurs à forte intensité énergétique comme le raffinage du pétrole, la chimie et la fabrication lourde, où WHRS réduisent considérablement les émissions opérationnelles.
       
    • L'industrie WHRS canadienne connaîtra une croissance à un TCAC de 7% jusqu'en 2034. Le marché est façonné par l'engagement national du pays envers l'énergie propre et la neutralité carbone. Le pays investit dans des technologies qui s'alignent sur ses objectifs climatiques, notamment la génération d'électricité sans émissions à partir de la chaleur résiduelle. 
       
    • Les industries à forte intensité de ressources du Canada, notamment l'exploitation minière, la pâte à papier et les pétrochimies, adoptent de plus en plus les systèmes de récupération de chaleur résiduelle pour réduire la consommation d'énergie et les émissions. Le secteur de la pâte à papier intègre les systèmes de récupération de chaleur résiduelle à basse température pour récupérer la chaleur provenant des processus de séchage et de blanchiment. Ces systèmes aident les entreprises à respecter les réglementations environnementales tout en améliorant l'efficacité opérationnelle et en réduisant les coûts de carburant.
       
    • Le marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle du Mexique gagne de l'élan et atteindra 3,7 milliards USD d'ici 2034, car le pays modernise sa base industrielle et donne la priorité à l'efficacité énergétique. Les centres de fabrication dans des États comme Nuevo León et Jalisco adoptent les systèmes de récupération de chaleur résiduelle pour réduire les coûts énergétiques et améliorer la compétitivité. L'efforts du gouvernement en faveur de méthodes de production plus propres incite les industries à investir dans les systèmes de récupération de chaleur résiduelle, en particulier dans des secteurs comme le ciment, l'acier et l'automobile.
       
    • Par exemple, en août 2025, le gouvernement du Mexique a dévoilé un pôle industriel de 540 millions USD pour attirer des investissements dans un projet qui s'étendra sur 131 acres à Huamantla, à environ 116 miles à l'est de Mexico. La construction du pôle sera achevée au premier trimestre 2026. Cela, à son tour, stimulera la production dans diverses industries d'utilisation finale, ce qui entraînera le dégagement de chaleur résiduelle par la suite, contribuant ainsi au déploiement des produits dans tout le pays.
       

    Part de marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord

    • Les 5 principales entreprises de l'industrie des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord sont GE Vernova, Siemens Energy, ABB, Bosch Industriekessel GmbH et Cleaver-Brooks, qui ont collectivement contribué à environ 35 % du marché en 2024. Le déploiement des générateurs de vapeur de récupération de GE Vernova continue d'intégrer ces systèmes dans ses systèmes de turbines et de compresseurs, améliorant l'efficacité énergétique dans les opérations pétrolières et gazières en Amérique du Nord.
       
    • Bosch se concentre sur les systèmes de récupération de chaleur résiduelle intégrés aux chaudières, desservant des industries comme l'alimentation et les boissons, les produits chimiques et la fabrication. Ses chaudières à vapeur hybrides et ses systèmes de chaudières électriques gagnent du terrain dans les installations visant des opérations neutres en carbone. L'offre de la société pour la fiabilité et la précision de l'ingénierie soutient sa forte présence sur le marché.
       

    Entreprises du marché des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord

    Les principaux acteurs opérant dans l'industrie des systèmes de récupération de chaleur résiduelle en Amérique du Nord sont :

    • 247Solar
    • ABB 
    • Bionomic Industries, Inc.
    • Bosch Industriekessel GmbH
    • Cleaver-Brooks
    • Climeon 
    • ConDex Systems Inc.
    • DÜRR Group
    • EnviroPower Renewable Inc.
    • GE Vernova
    • Indeck Power Equipment Company
    • Innovative Steam Technologies (IST)
    • Inproheat Industries Ltd.
    • Ormat Technologies Inc. 
    • Rentech Boiler Systems, Inc. 
    • SeebeckCell Technologies
    • Siemens Energy
    • Solex Thermal Science
    • Thermax
    • Viessmann Group
       
    • GE Vernova occupe une position de leader dans les déploiements à grande échelle de systèmes de récupération de chaleur résiduelle, en particulier dans les secteurs de la production d'électricité et du pétrole et gaz. L'entreprise a enregistré un chiffre d'affaires de 9,1 milliards USD au deuxième trimestre de 2025. L'entreprise fournit des générateurs de vapeur de récupération qui offrent des performances optimisées, une flexibilité opérationnelle et une fiabilité améliorée pour les exigences de projet les plus exigeantes.
       
    • Siemens Energy est un innovateur majeur dans les systèmes de récupération de chaleur résiduelle, en particulier avec ses systèmes à dioxyde de carbone supercritique (sCO2) et ses technologies de récupération à base de vapeur. Elle dessert un large éventail d'industries, notamment la pétrochimie, le ciment et les services publics. L'intégration par Siemens de la surveillance numérique et des systèmes modulaires renforce sa compétitivité dans les installations de rétrofit et les nouvelles installations.
       
    • DÜRR Groupest connue pour ses systèmes modulaires de cycle organique de Rankine (ORC), tels que le Cyplan ORC 70 NT, qui sont idéaux pour la récupération de la chaleur perdue à basse température. Ses solutions sont populaires dans des secteurs tels que l'automobile, le ciment et la transformation des aliments. L'accent mis par DÜRR sur les systèmes compacts et évolutifs la positionne bien sur les marchés décentralisés de la récupération d'énergie.
       

    Actualités de l'industrie nord-américaine des systèmes de récupération de la chaleur perdue

    • En juin 2025, Climeon a reçu une commande de NovaAlgoma Cement Carriers (NACC) pour fournir son système de récupération de la chaleur perdue HeatPower 300 pour un deuxième porte-ciment. Ce projet reflète une coopération forte et continue entre Climeon, NovaAlgoma et le chantier naval, et souligne un engagement partagé à faire progresser l'efficacité énergétique et à réduire les émissions dans le segment du transport de ciment.
       
    • En juillet 2025, le gouvernement du Canada a annoncé un investissement d'environ 11 millions de dollars USD en financement fédéral pour des projets énergétiques dans les provinces maritimes qui contribueront à fournir une énergie propre fiable et abordable à l'Île-du-Prince-Édouard, en Nouvelle-Écosse et au Nouveau-Brunswick.
       
    • En février 2025, Cleaver Brooks a lancé MiniMate, un désaérateur compact et efficace conçu pour optimiser les performances des systèmes de vapeur pour les petites installations. Le produit conçu pour éliminer l'oxygène dissous de l'eau d'alimentation de la chaudière prolongera l'efficacité de la chaudière, contribuant ainsi à augmenter le processus de récupération de la chaleur.
       

    Ce rapport d'études de marché des systèmes de récupération de la chaleur perdue en Amérique du Nord comprend une couverture détaillée de l'industrie avec estimations et prévisions en termes de chiffre d'affaires (millions de dollars USD) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

    Marché, par application

    • Préchauffage
    • Production d'électricité et de vapeur
      • Cycle de Rankine à vapeur
      • Cycle organique de Rankine
      • Cycle de Kalina
    • Autres

    Marché, par température

    • < 230 °C
    • 230-650 °C
    • > 650 °C

    Marché, par utilisation finale

    • Raffinage du pétrole
    • Ciment
    • Fabrication de métaux lourds
    • Produits chimiques
    • Pâte à papier et papier
    • Alimentation et boissons
    • Verre
    • Autres

    Les informations ci-dessus ont été fournies pour les pays suivants :

    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique
    Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

    Questions fréquemment posées (FAQs):

    Le marché était évalué à 17,7 milliards USD en 2024, avec un TCAC de 7,6 % attendu jusqu'en 2034, dopé par des réglementations strictes sur les émissions et une attention croissante portée à l'efficacité énergétique.
    Le marché nord-américain des systèmes de récupération de chaleur fatale devrait atteindre 36,3 milliards USD d'ici 2034, stimulé par les avancées technologiques, les incitations gouvernementales et les objectifs de décarbonisation.
    La taille du marché devrait atteindre 18,7 milliards USD en 2025.
    La génération d'électricité et de vapeur détenait une part de marché de 51,4% en 2024 et devrait croître à un TCAC de 8,8% jusqu'en 2034, dominée par les applications du Cycle de Rankine à Vapeur.
    Les industries chimiques d'utilisation finale ont affiché une part de marché de 30,8 % en 2024, soutenues par le respect de la réglementation environnementale et l'intégration des systèmes avec la génération de vapeur.
    La technologie ORC devrait croître à un TCAC de 12% d'ici 2034, en raison de sa capacité à fonctionner efficacement à des températures plus basses et de sa modularité pour les installations énergétiques décentralisées.
    Les États-Unis ont dominé le marché avec une part de 78% et ont généré 13,9 milliards USD en 2024, alimentés par les politiques fédérales telles que la Loi sur la qualité de l'air et la Loi de réduction de l'inflation.
    Les principales tendances incluent l'intégration aux technologies d'énergie renouvelable et de réseau intelligent, la surveillance numérique et la maintenance prédictive, et l'adoption de systèmes supercritiques au CO₂ pour une efficacité accrue.
    Les principaux acteurs clés incluent 247Solar, ABB, Bionomic Industries, Bosch Industriekessel, Cleaver-Brooks, Climeon, ConDex Systems, DÜRR Group, EnviroPower Renewable, GE Vernova, Indeck Power Equipment, Innovative Steam Technologies (IST), Inproheat Industries, Ormat Technologies, Rentech Boiler Systems, SeebeckCell Technologies, Siemens Energy, Solex Thermal Science, Thermax, Viessmann Group.

    Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

    Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

    Notre processus de recherche en 6 étapes

    1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

      La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

      Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

    2. 2. Recherche primaire

      La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

    3. 3. Exploration des données et analyse de marché

      L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

    4. 4. Estimation de la taille du marché

      Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

    5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

      Chaque prévision documente explicitement :

      • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

      • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

      • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

      • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

      • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

      • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

    6. 6. Validation et assurance qualité

      Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

      Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

      • ✓ Validation statistique

      • ✓ Validation par des experts

      • ✓ Confrontation à la réalité du marché

    Confiance et crédibilité

    10+
    Années d'activité
    Prestations régulières depuis la création
    A+
    Accréditation BBB
    Normes professionnelles et satisfaction des clients
    ISO
    Qualité certifiée
    Entreprise certifiée ISO 9001:2015
    150+
    Analystes de recherche
    Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
    95%
    Fidélisation des clients
    Valeur d'une relation de cinq ans

    Sources de données vérifiées

    • Publications professionnelles

      Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

    • Bases de données sectorielles

      Bases de données de marché propriétaires et tierces

    • Documents réglementaires déposés

      Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

    • Recherche académique

      Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

    • Rapports d'entreprises

      Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

    • Entretiens avec des experts

      Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

    • Archives de GMI

      Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

    • Données commerciales

      Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

    Paramètres étudiés et évalués

    Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

    Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
    Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)