Autores:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Descargar PDF Gratis
Mercado de semiconductores de potencia Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI15670
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de semiconductores de potencia
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de semiconductores de potencia
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de semiconductores de potencia
El mercado de semiconductores de potencia se valoró en 55,670 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 58,840 millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,80% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 97,520 millones de USD en 2035.
Aspectos clave del mercado de semiconductores de potencia
Líder del mercado: Infineon Technologies AG lideró con una cuota de mercado superior al 19,5 % en 2025.
Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen Infineon Technologies AG, ON Semiconductor Corp., Texas Instruments Inc., STMicroelectronics NV, Mitsubishi Electric Corporation, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 45,5 % en 2025.
El mercado abarca dispositivos discretos y módulos utilizados para convertir, conmutar, regular y gestionar la electricidad en los sectores del transporte, los equipos industriales, las infraestructuras energéticas, los dispositivos de consumo y las infraestructuras digitales. Su evolución está marcada por la creciente importancia que tienen la eficiencia, el rendimiento térmico y la densidad de potencia a nivel de sistema, lo que está orientando los nuevos diseños hacia el carburo de silicio (SiC) y el nitruro de galio (GaN) cuando las ventajas que ofrecen a nivel de sistema justifican los mayores costes de los dispositivos y de su cualificación.
Análisis de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con expertos del sector y el contacto directo con participantes del mercado indican que el mercado de semiconductores de potencia generó unos ingresos de 52,950 millones de USD en 2024. Consideramos que esto demuestra que la demanda impulsada por la electrificación mantuvo su solidez estructural, pese a la normalización de los inventarios en determinados canales posteriores de la cadena de valor.
Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de semiconductores de potencia
La demanda se está ampliando más allá de la conmutación industrial convencional y abarca arquitecturas de potencia que mejoran la eficiencia de los sistemas de propulsión, el rendimiento de los inversores para energías renovables y el suministro eléctrico para la computación de alta densidad. La cuestión central para las previsiones no es si se adoptarán más dispositivos de banda prohibida ancha, sino a qué ritmo la capacidad de fabricación, los avances en la cualificación y la disponibilidad de materiales permitirán que los diseños cualificados se conviertan en ingresos de producción.
Principales impulsores
*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La adopción de vehículos eléctricos es el factor de crecimiento de la demanda de semiconductores de potencia más inmediato y concentrado, con perspectivas de crecimiento superiores a las del mercado. Se prevé que en 2025 se vendan más de 20 millones de turismos eléctricos en todo el mundo, lo que ampliará el conjunto de programas que requieren conversión de potencia de alta eficiencia [1]International Energy Agency, Global EV Outlook 2025: Executive Summary and Electric Vehicle Charging Chapter. iea.org. La consecuencia comercial es un papel más destacado para los proveedores de módulos capaces de combinar el rendimiento de los dispositivos, la fiabilidad del encapsulado y el apoyo en la homologación para el sector de la automoción.
El despliegue de las energías renovables constituye una segunda fuente de demanda de inversores, menos cíclica. Los proyectos de energía solar y eólica, almacenamiento y modernización de la red dependen de equipos de conversión que deben funcionar de manera eficiente en condiciones de tensión y temperatura cada vez más exigentes. Esto favorece a los proveedores capaces de traducir el rendimiento del SiC en un menor coste del sistema, en lugar de limitarse a vender un interruptor de especificaciones superiores.
La infraestructura informática orientada a la IA añade un tercer vector de demanda. El aumento de la densidad de potencia por bastidor incrementa el valor de las fuentes de alimentación compactas y eficientes y de la conversión en el punto de carga, donde la conmutación de alta frecuencia con GaN puede reducir el volumen de los componentes pasivos. La Agencia Internacional de la Energía prevé que el consumo eléctrico de los centros de datos prácticamente se duplique para 2030 [3]European Commission, Commission Regulation (EU) 2019/1781: Ecodesign Requirements for Electric Motors and Variable Speed Drives. eur-lex.europa.eu, lo que refuerza la importancia estratégica de la conversión de potencia en la infraestructura digital.
Principales restricciones
*Los datos externos citados sustentan los indicadores de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*
La concentración del suministro de galio supone un riesgo material, ya que incluso una baja intensidad de uso de este material no elimina la dependencia de una cadena especializada de refinado y suministro de sustratos. Una interrupción puede alargar los plazos de compra para los proveedores de obleas epitaxiales y dispositivos, y generar un desajuste entre la aceleración de la demanda de aplicaciones de conversión de alta frecuencia y la disponibilidad de insumos homologados.
La economía de fabricación plantea una limitación adicional. La capacidad de producción de semiconductores de banda prohibida ancha requiere conocimientos especializados en preparación de sustratos, epitaxia, fabricación y encapsulado, lo que dificulta financiar y ejecutar una expansión desde cero. Esto limita el número de proveedores capaces de ofrecer alternativas fiables y de gran volumen a los fabricantes consolidados de SiC y GaN, especialmente cuando los clientes del sector automovilístico exigen una continuidad de suministro validada.
Perspectiva del analista de GMI
Prevemos que el cambio más significativo en la composición del mercado se producirá en las aplicaciones que priorizan la eficiencia del sistema frente al menor coste del dispositivo. Por tanto, la adopción de SiC y GaN dependerá tanto del rigor de los procesos de cualificación y de la resiliencia del suministro como de la física de los dispositivos, lo que favorecerá a los proveedores capaces de respaldar a sus clientes en las fases de diseño, validación y aumento de la producción.
Análisis de los segmentos del mercado de semiconductores de potencia
Por tipo de dispositivo
Dispositivos discretos
Los dispositivos discretos generaron 37,300 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 61,8% de los ingresos del mercado en 2035. El mercado de semiconductores de potencia sigue dependiendo de los dispositivos discretos en una amplia variedad de aplicaciones de conmutación sensibles a los costes, como la gestión de energía para productos de consumo, los sistemas de automoción de baja tensión y los controles industriales. Su flexibilidad permite utilizar diversas topologías de circuitos, aunque los módulos integrados están ganando terreno allí donde el esfuerzo de cualificación, el diseño térmico y la complejidad del montaje elevan los costes para el cliente.
Módulos de potencia
Los módulos de potencia representaron el 33,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 37,260 millones de USD en 2035. Estos módulos integran dispositivos de conmutación con estructuras térmicas y de interconexión en un conjunto cualificado, lo que reduce la carga de ingeniería para los fabricantes de equipos. Su ventaja estratégica es mayor en los sistemas de tracción, la conversión de energía renovable y los accionamientos de alta potencia, donde la fiabilidad y la integración del sistema son más importantes que el menor coste de los componentes.
HEMT y transistores de GaN
Los HEMT y transistores de GaN generaron 2,610 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 16,480 millones de USD en 2035. Este subsegmento se orienta a la conversión de alta frecuencia, donde el rendimiento de conmutación puede reducir el tamaño de los componentes magnéticos y aumentar la densidad de potencia. Su mayor oportunidad comercial se encuentra en la alimentación de centros de datos, los cargadores compactos y los sistemas de carga a bordo, que priorizan formatos más pequeños y menores pérdidas de conversión.
Módulos de potencia de SiC
Los módulos de potencia de SiC representaron el 5,3% del mercado en 2025 y se prevé que generen 19,010 millones de USD en 2035. Estos módulos se especifican cada vez más en aplicaciones donde la alta tensión, las temperaturas elevadas y la eficiencia energética ofrecen beneficios económicos directos. Los inversores de tracción para automoción siguen siendo el principal motor de adopción, mientras que los inversores de energías renovables y los accionamientos industriales aportan otros canales de demanda que reducen la dependencia de un único mercado final.
Por material semiconductor
Silicio
Los semiconductores de potencia de silicio generaron 47,820 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 68,5% de los ingresos en 2035. El silicio mantiene su posición gracias a la escala de fabricación, las cadenas de suministro consolidadas y su atractivo económico en aplicaciones de menor tensión. En lugar de desaparecer, probablemente seguirá siendo el material de referencia allí donde el ahorro energético que ofrecen los dispositivos de banda prohibida ancha no compense su coste adicional.
Carburo de silicio
El carburo de silicio representó el 9,5% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 19,500 millones de USD para 2035. El SiC se concentra en aplicaciones en las que la reducción de las pérdidas por conducción y conmutación puede mejorar la autonomía de los vehículos, reducir el tamaño de los inversores o disminuir los costes operativos. Su posición competitiva es más sólida en sistemas de mayor tensión, donde las mejoras de rendimiento pueden justificar las primas asociadas a los materiales y al procesamiento.
Nitruro de galio
El nitruro de galio generó 1,940 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 18,8% entre 2026 y 2035. El GaN se diferencia por su funcionamiento a alta frecuencia y una arquitectura lateral adecuada para diseños compactos de conversión de potencia. Se prevé que su penetración esté liderada por aplicaciones que otorgan una prima comercial a la miniaturización, como las fuentes de alimentación para servidores, la carga rápida y la conversión compacta para aplicaciones industriales.
Por rango de tensión
Baja tensión (<650 V)
Los dispositivos de baja tensión generaron 26,720 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 42,910 millones de USD para 2035. Esta categoría se beneficia de su amplia base instalada en los sectores de electrónica de consumo, informática, sistemas auxiliares de automoción y equipos industriales ligeros. Los MOSFET de silicio siguen estando firmemente implantados en este segmento, ya que sus ventajas en costes y suministro se ajustan a una demanda de gran volumen y sensible al precio.
Media tensión (650 V–1.700 V)
Los dispositivos de media tensión representaron el 33,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 34,130 millones de USD para 2035. Este rango constituye la principal frontera competitiva entre los IGBT de silicio avanzados y los dispositivos de SiC. La elección de los clientes depende del valor que atribuyan a la eficiencia, la velocidad de conmutación y la gestión térmica en diseños para tracción, energía solar y accionamientos industriales.
Alta tensión (>1.700 V)
Los dispositivos de alta tensión representaron el 19,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 20,480 millones de USD para 2035. La infraestructura de red, la tracción ferroviaria, la transmisión a larga distancia y los sistemas de energía marina sustentan la demanda de esta categoría. Los ciclos de vida más largos de los equipos y los exigentes requisitos de fiabilidad hacen que la profundidad del proceso de cualificación y el rendimiento en campo sean factores competitivos fundamentales.
Alta corriente (>100 A)
Los dispositivos de alta corriente representaron el 25,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 26,330 millones de USD para 2035. Esta categoría de corriente nominal está estrechamente vinculada a los sistemas de tracción de alta potencia, integración de energías renovables y accionamientos industriales. La necesidad de gestionar el calor y las pérdidas de conversión con cargas elevadas hace que los módulos avanzados y los dispositivos de banda prohibida ancha sean comparativamente más relevantes que en las aplicaciones de menor corriente.
Por tipo de encapsulado
Encapsulados SMD
Los encapsulados SMD generaron 22,260 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 40,0% de los ingresos del mercado para 2035. La compatibilidad con el montaje automatizado y su amplia aplicabilidad en productos de baja y media potencia mantienen la solidez comercial de los formatos SMD. Su relevancia podría ampliarse a medida que los dispositivos de GaN se integren en formatos de montaje superficial conocidos para sistemas compactos de consumo, comunicaciones e informática.
Formatos de módulo estándar
Los formatos de módulo estándar representaron el 17,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,0% entre 2026 y 2035. Los formatos estandarizados ofrecen a los fabricantes de equipos una vía para mejorar el rendimiento de conmutación sin rediseñar por completo las interfaces mecánica y eléctrica. Esto reduce las barreras de adopción de los componentes de SiC y GaN en sistemas industriales, de energías renovables y de transporte.
Pastilla sin encapsular y chip sobre placa
Los encapsulados de pastilla desnuda y de chip sobre placa representaron el 8,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 9,750 millones de USD en 2035. La integración avanzada da respuesta a aplicaciones en las que la longitud de las interconexiones, la inductancia parásita y el acoplamiento térmico influyen en el rendimiento del sistema. Por ello, la demanda se concentra en conjuntos de potencia de alta densidad, incluidos los sistemas avanzados de alimentación para servidores y las arquitecturas de carga compactas.
Por aplicación
Vehículos eléctricos e infraestructura de carga
Los vehículos eléctricos y la infraestructura de carga generaron 11,130 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 25,350 millones de USD en 2035. Esta aplicación combina inversores de tracción, cargadores embarcados, convertidores CC-CC y equipos de carga, lo que crea varias oportunidades para semiconductores de potencia en cada plataforma electrificada. Los proveedores de módulos de SiC de grado automotriz y con una sólida capacidad de asistencia durante la cualificación de clientes están mejor posicionados para captar las posiciones de diseño de mayor valor.
Sistemas de energía renovable
Los sistemas de energía renovable representaron el 15,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 17,550 millones de USD en 2035. Los sistemas de conversión solar, eólica y de almacenamiento de energía favorecen los dispositivos que mejoran la eficiencia de los inversores y reducen las exigencias de espacio en las envolventes, refrigeración y componentes pasivos. A medida que las redes incorporan más generación intermitente, la electrónica de potencia adquiere una importancia creciente no solo para la conversión, sino también para la estabilidad y el control.
Alimentación para telecomunicaciones y centros de datos
La alimentación para telecomunicaciones y centros de datos generó 5,560 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos en 2035. El aumento de la demanda eléctrica de los centros de datos y la creciente densidad de potencia por bastidor refuerzan el valor de las fuentes de alimentación compactas y eficientes, lo que crea una oportunidad natural de diseño para los dispositivos de GaN y las soluciones avanzadas de silicio en arquitecturas de servidores, sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS) y alimentación en el punto de carga.
Accionamientos y control de motores
Los accionamientos y el control de motores representaron el 17,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 16,570 millones de USD en 2035. Este segmento sigue constituyendo una base de demanda industrial amplia y estable, respaldada por la automatización de fábricas, la climatización, el bombeo y los sistemas de manipulación de materiales. Es probable que la adopción de SiC sea selectiva y se acelere primero en aquellos casos en que el ahorro energético, la compacidad o el rendimiento térmico mejoren sustancialmente la economía de los equipos.
Por sector de uso final
Automoción y vehículos eléctricos
La automoción y los vehículos eléctricos generaron 15,580 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 38,030 millones de USD en 2035. La electrificación de los vehículos aumenta el contenido de semiconductores en los sistemas de tracción, carga, gestión térmica, alimentación auxiliar y asistencia al conductor. El sector de uso final favorece a los proveedores capaces de cumplir exigentes requisitos de calidad, continuidad del suministro y plataformas con ciclos de vida de varios años.
Industria
El uso final industrial representó el 25,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 24,380 millones de USD en 2035. La demanda industrial está diversificada entre automatización, accionamientos, climatización y equipos de proceso, lo que proporciona un contrapeso estabilizador frente a una demanda de consumo más cíclica. Las plataformas consolidadas de IGBT de silicio siguen siendo importantes, mientras que los materiales avanzados ganan cuota en los equipos de mayor potencia o sensibles a la eficiencia.
Energía y potencia
El sector de energía y potencia generó 7,790 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos en 2035. La modernización de la red, el almacenamiento y la integración de las energías renovables aumentan la demanda de equipos de conversión robustos y de alta potencia. Esto convierte al segmento en un mercado estratégico tanto para los módulos IGBT consolidados como para los diseños basados en SiC, capaces de mejorar la eficiencia en condiciones de funcionamiento exigentes.
Tecnologías de la información, telecomunicaciones y centros de datos
Las tecnologías de la información, las telecomunicaciones y los centros de datos representaron el 12,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035.
La demanda del sector está cada vez más condicionada por la densidad de potencia y la eficiencia energética, en lugar de por los ciclos convencionales de sustitución en telecomunicaciones. Esto favorece a los proveedores capaces de integrar dispositivos de conmutación, control, protección y encapsulados térmicamente eficientes en arquitecturas de potencia diseñadas para infraestructuras orientadas a la IA.Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el SiC y el GaN son plataformas de crecimiento complementarias, no intercambiables. El SiC se adapta mejor a los sistemas de tracción de alta tensión, redes eléctricas e industria, mientras que el GaN está más naturalmente posicionado para la conversión de alta frecuencia y en formatos compactos. Los proveedores que atiendan ambos patrones de demanda pueden participar en un conjunto más amplio de ciclos de diseño.
Análisis regional del mercado de semiconductores de potencia
Análisis del mercado de semiconductores de potencia de América del Norte
América del Norte generó 12,240 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 27,210 millones de USD en 2035. El mercado de semiconductores de potencia de América del Norte se ve respaldado por el desarrollo de plataformas para vehículos eléctricos (VE), la inversión en centros de datos de IA, la electrónica de defensa y la relocalización de la fabricación. La combinación de inversión tecnológica por el lado de la demanda y desarrollo de capacidad respaldado por políticas convierte la seguridad del suministro en un factor diferenciador, junto con el rendimiento de los dispositivos.
EE. UU.
EE. UU. generó 11,020 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3% entre 2026 y 2035. Los programas nacionales de vehículos eléctricos, la inversión en infraestructura de hiperescala y los incentivos a la fabricación de semiconductores refuerzan la demanda de SiC para automoción, módulos de potencia avanzados y dispositivos de conversión de alta frecuencia. El país también ofrece oportunidades de alto valor en sistemas de defensa y aeroespaciales con exigentes requisitos de fiabilidad.
Canadá
Canadá representó el 2,2% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 2,720 millones de USD en 2035. La actividad de ensamblaje de vehículos y la inversión en energía limpia respaldan la demanda, especialmente allí donde los proyectos de transporte electrificado y redes eléctricas requieren equipos homologados de conversión de potencia.
Análisis del mercado de semiconductores de potencia de Europa
Europa generó 11,130 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 19,950 millones de USD en 2035. La demanda europea se sustenta en la fabricación de automóviles, la automatización industrial y la transición energética. Los clientes de la región valoran especialmente el suministro fiable de módulos y los amplios historiales de homologación, lo que favorece a los fabricantes de dispositivos ya establecidos y, al mismo tiempo, abre oportunidades para la expansión del SiC en sistemas de tracción y conversión de energías renovables.
Alemania
Alemania generó 3,340 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 5,990 millones de USD en 2035. La base de fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción, proveedores de primer nivel (Tier-1) y maquinaria industrial del país concentra la demanda de módulos de tracción, plataformas IGBT y sistemas de accionamiento avanzados. Su papel como centro de desarrollo y adquisición hace que la colaboración temprana en el diseño sea especialmente valiosa para los proveedores.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 2,8% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 2,790 millones de USD en 2035. La demanda está respaldada por las cadenas de suministro de automoción, la integración de sistemas energéticos y la electrónica de defensa. Estos mercados valoran la fiabilidad de los dispositivos y el soporte de ingeniería específico para cada aplicación por encima del suministro de componentes indiferenciados.
Análisis del mercado de semiconductores de potencia de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 47,3 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 41,740 millones de USD para 2035. El mercado de semiconductores de potencia de Asia-Pacífico se caracteriza por la concentración de la fabricación de productos electrónicos, la producción de vehículos eléctricos y el despliegue de energías renovables. La escala de la región sustenta una demanda elevada de silicio y, al mismo tiempo, acelera el desarrollo de los ecosistemas locales de SiC y GaN, lo que intensifica la competencia en precios y capacidad.
China
China generó 11,840 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 19,3 % de los ingresos mundiales para 2035. La producción nacional de vehículos eléctricos, la expansión de la infraestructura de recarga y el despliegue de energías renovables sustentan una amplia base de demanda de módulos de potencia y dispositivos discretos. Es probable que el crecimiento de los proveedores locales de SiC intensifique la competencia en precios y amplíe el acceso a dispositivos avanzados en aplicaciones industriales sensibles a los costes.
Japón
Japón representó el 7,6 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 6,670 millones de USD para 2035. La demanda de los sectores de la automoción y la electrónica industrial se combina con una preferencia del mercado por procesos de cualificación rigurosos y una fiabilidad probada. Esto favorece las arquitecturas de dispositivos consolidadas y, al mismo tiempo, ofrece oportunidades moderadas para los materiales avanzados en aplicaciones con beneficios claros en eficiencia o rendimiento.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 3,150 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). La electrónica de consumo, la fabricación de pantallas y el contenido automovilístico constituyen la principal base de demanda. El interés nacional por desarrollar capacidades estratégicas en semiconductores podría favorecer una mayor localización del desarrollo y la producción de dispositivos de potencia avanzados.
India
India representó el 2,8 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 2,920 millones de USD para 2035. La electrificación de los vehículos de dos y tres ruedas, la inversión en la red eléctrica y la expansión de la producción de productos electrónicos amplían la base de demanda del país. La oportunidad resulta especialmente relevante para los proveedores capaces de adaptar sus estrategias de producto y de distribución a aplicaciones de gran volumen y sensibles a los costes.
Análisis del mercado de semiconductores de potencia en América Latina
América Latina generó 2,780 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 4,980 millones de USD para 2035. La transformación industrial, la producción automovilística y la inversión en la red eléctrica sustentan la demanda regional. Es probable que el desarrollo del mercado esté liderado por aplicaciones en las que la eficiencia energética mejore la economía operativa, como la minería, la agricultura, la conversión de energías renovables y las infraestructuras comerciales.
Brasil
Brasil representó el 3,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). El país combina la demanda de accionamientos industriales con la inversión en sistemas energéticos y un mercado de transporte electrificado en desarrollo. Su escala lo convierte en la principal oportunidad de la región para los proveedores capaces de ofrecer un sólido apoyo a través de los canales de distribución e ingeniería de aplicaciones.
Análisis del mercado de semiconductores de potencia en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representaron el 5,7 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que generen 3,620 millones de USD para 2035. La demanda varía considerablemente en la región: los grandes proyectos de transición energética y de redes eléctricas en los mercados del Golfo contrastan con una adopción más limitada en otras zonas debido a las restricciones de infraestructura. Las oportunidades más valiosas se concentran en la energía solar, el almacenamiento, la capacidad de la red y las aplicaciones de potencia industrial.
CCG
El CCG representó el 3,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). Los proyectos de energías renovables a escala de servicios públicos, la expansión de la red eléctrica y los programas de desarrollo industrial sustentan la demanda de módulos de alta potencia y dispositivos para inversores. Es probable que las adquisiciones favorezcan a los proveedores con fiabilidad demostrada en proyectos, encapsulados duraderos y capacidad de servicio.
Perspectiva del analista de GMI
Esperamos que la competencia regional esté determinada por la interacción entre la localización de la demanda y la localización del suministro. El ciclo de inversión de Norteamérica refuerza su posición en aplicaciones avanzadas de alto valor, mientras que Asia-Pacífico conserva la escala de fabricación y la amplitud de los mercados finales necesarias para influir en los precios, la capacidad y la adopción tecnológica de los dispositivos de potencia a escala mundial.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los semiconductores de potencia
La estructura de cuotas del mercado de semiconductores de potencia presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente aproximadamente el 51,5% de los ingresos en 2025.
Infineon Technologies AG registró una cuota del 19,5% en 2025. Su fortaleza competitiva se basa en su amplia presencia en SiC, módulos y aplicaciones para automoción, respaldada por su capacidad para atender a clientes de los sectores de tracción, carga, industria y energías renovables. La amplitud de su cartera la convierte en un competidor clave para los clientes que buscan tanto rendimiento de los dispositivos como continuidad del suministro.
STMicroelectronics N.V. registró una cuota del 10,5% en 2025. Su posición combina programas de SiC dirigidos a las cadenas de suministro de la automoción con una presencia consolidada de dispositivos de silicio en la demanda de los sectores de consumo e industria. La empresa compite mediante una cartera equilibrada de materiales y una estrecha colaboración con clientes de los sectores de automoción e industria.
onsemi registró una cuota del 9,5% en 2025. Su enfoque en la potencia inteligente, la eficiencia energética y las aplicaciones para automoción la sitúa en los ciclos de diseño de conversión de potencia más exigentes desde el punto de vista técnico. La capacidad de la empresa para integrar dispositivos discretos, módulos y tecnologías de control complementarias es importante en las oportunidades relacionadas con sistemas de potencia integrados.
La competencia también se extiende más allá de los proveedores líderes. Wolfspeed conserva relevancia estratégica gracias a sus capacidades en materiales y dispositivos de SiC, mientras que Renesas, Rohm, Fuji Electric y Semikron Danfoss atienden necesidades diferenciadas de los sectores de automoción, industria, energías renovables y tracción. Navitas, Transphorm, Alpha and Omega Semiconductor, Allegro MicroSystems y Power Integrations abordan oportunidades especializadas en GaN, electrónica de potencia para el consumo, comunicaciones y conversión compacta. Los proveedores chinos, entre ellos BYD Semiconductor y Silan Microelectronics, están ampliando sus capacidades de suministro local, mientras que Vincotech mantiene un papel especializado en módulos de potencia específicos para determinadas aplicaciones.
Novedades recientes del sector
Infineon Technologies AG y ROHM Co., Ltd. firmaron en septiembre de 2025 un memorando de entendimiento para facilitar el abastecimiento dual de encapsulados de semiconductores de potencia de SiC [5]International Energy Agency, Electricity Grids and Secure Energy Transitions: Executive Summary. iea.org. La colaboración ofrece a los clientes una vía para homologar plataformas de encapsulado compatibles de proveedores independientes, un avance importante para la carga de vehículos, los inversores de energías renovables, el almacenamiento y las aplicaciones de alimentación de centros de datos, donde la continuidad del suministro se ha convertido en un criterio formal de compra.
onsemi anunció en diciembre de 2025 una colaboración con GlobalFoundries para desarrollar dispositivos de potencia GaN de próxima generación mediante un proceso eMode GaN sobre silicio de 200 mm [6]India Semiconductor Mission, Programme Overview: ISM 1.0 and ISM 2.0 Framework. ism.gov.in. La iniciativa combina la tecnología de proceso con las capacidades de onsemi en sistemas de potencia y se centra en oportunidades de conversión de alta tensión para centros de datos de IA, sistemas de carga a bordo, microinversores solares y aplicaciones aeroespaciales y de defensa.
Wolfspeed completó su reestructuración financiera en septiembre de 2025 y conservó su infraestructura de fabricación de SiC de 200 mm verticalmente integrada [7]International Energy Agency, World Energy Investment 2025: Executive Summary. iea.org
. Este avance es relevante para los clientes y los competidores, ya que la continuidad de las operaciones con capacidad dedicada para materiales y dispositivos de SiC contribuye a planificar el suministro de programas automovilísticos e industriales que ya han sido homologados para esta tecnología.¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →