Autori:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei semiconduttori di potenza Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI15670
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei semiconduttori di potenza
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei semiconduttori di potenza
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei semiconduttori di potenza
Nel 2025 il mercato dei semiconduttori di potenza è stato valutato a 55,67 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 58,84 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,80% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 97,52 miliardi di dollari USA entro il 2035.
Principali risultati del mercato dei semiconduttori di potenza
Leader di mercato: Infineon Technologies AG ha detenuto una quota di mercato superiore al 19,5% nel 2025.
Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Infineon Technologies AG, ON Semiconductor Corp., Texas Instruments Inc., STMicroelectronics NV, Mitsubishi Electric Corporation, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 45,5% nel 2025.
Il mercato comprende dispositivi discreti e moduli utilizzati per convertire, commutare, regolare e gestire l’energia elettrica nei trasporti, nelle apparecchiature industriali, nelle infrastrutture energetiche, nei dispositivi di consumo e nelle infrastrutture digitali. La sua evoluzione è influenzata dal crescente valore attribuito, a livello di sistema, all’efficienza, alle prestazioni termiche e alla densità di potenza. Ciò sta orientando le nuove attività di progettazione verso il carburo di silicio (SiC) e il nitruro di gallio (GaN), laddove i vantaggi offerti a livello di sistema giustifichino i maggiori costi dei dispositivi e della loro qualificazione.
Il punto di vista degli analisti GMI
Dalle nostre discussioni con esperti del settore e dal confronto diretto con gli operatori di mercato emerge che nel 2024 il mercato dei semiconduttori di potenza ha generato ricavi pari a 52,95 miliardi di dollari USA. Riteniamo che questo dato dimostri come la domanda trainata dall’elettrificazione sia rimasta strutturalmente solida, nonostante la normalizzazione delle scorte in alcuni canali a valle.
Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI per il mercato dei semiconduttori di potenza
La domanda si sta estendendo oltre la tradizionale commutazione industriale, verso architetture di potenza che migliorano l’efficienza dei sistemi di trazione, le prestazioni degli inverter per le energie rinnovabili e l’erogazione di potenza nei sistemi di calcolo ad alta densità. La questione centrale per le previsioni non è se i dispositivi a banda proibita ampia verranno adottati, ma con quale rapidità la capacità produttiva, i progressi nella qualificazione e la disponibilità dei materiali consentiranno ai progetti qualificati di tradursi in ricavi da produzione.
Principali fattori di crescita
*I dati di riferimento sono tratti da fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*
L’adozione dei veicoli elettrici è il fattore di crescita della domanda di semiconduttori di potenza più immediato e concentrato, con prospettive di crescita superiori a quelle del mercato. Nel 2025 si prevede che le vendite globali di auto elettriche superino i 20 milioni di unità, ampliando il numero di programmi che richiedono una conversione di potenza ad alta efficienza [1]International Energy Agency. “Global EV Outlook 2025.” iea.org. Ne consegue un ruolo più rilevante per i fornitori di moduli in grado di combinare prestazioni dei dispositivi, affidabilità del packaging e supporto alla qualificazione per il settore automobilistico.
La diffusione delle energie rinnovabili rappresenta una seconda fonte di domanda di inverter, meno esposta alle oscillazioni cicliche. I progetti solari, eolici, di stoccaggio e di modernizzazione della rete si affidano ad apparecchiature di conversione che devono funzionare in modo efficiente in condizioni di tensione e temperatura sempre più impegnative. Questo favorisce i fornitori capaci di tradurre le prestazioni del SiC in una riduzione dei costi del sistema, anziché limitarsi a vendere un interruttore con specifiche superiori.
Le infrastrutture informatiche orientate all’IA costituiscono un terzo fattore di crescita della domanda. L’aumento della densità di potenza per rack accresce il valore di alimentatori compatti ed efficienti e della conversione nel punto di carico, in cui la commutazione GaN ad alta frequenza può ridurre l’ingombro dei componenti passivi. L’Agenzia internazionale dell’energia prevede che il consumo di elettricità dei data center raddoppi circa entro il 2030 [3]International Energy Agency. “Energy and AI.” iea.org, rafforzando l’importanza strategica dei componenti per la conversione di potenza nelle infrastrutture digitali.
Principali fattori limitanti
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni riflettono l’analisi di GMI.*
La concentrazione dell’offerta di gallio rappresenta un rischio per l’approvvigionamento dei materiali, poiché anche una bassa intensità di utilizzo non elimina la dipendenza da una filiera specializzata di raffinazione e produzione di substrati. Un’interruzione può allungare i cicli di approvvigionamento per i fornitori di wafer epitassiali e dispositivi, creando uno squilibrio tra l’accelerazione della domanda nelle applicazioni di conversione ad alta frequenza e la disponibilità di materiali qualificati.
L’economia della produzione rappresenta un ulteriore vincolo. La capacità produttiva nel settore dei semiconduttori ad ampio gap di banda richiede competenze specialistiche in tutte le fasi, dalla preparazione dei substrati all’epitassia, alla fabbricazione e al packaging, rendendo difficile finanziare e realizzare espansioni da zero. Ciò limita il numero di fornitori in grado di offrire alternative affidabili e ad alto volume ai produttori affermati di SiC e GaN, soprattutto nei casi in cui i clienti del settore automobilistico richiedono una continuità delle forniture convalidata.
Il punto di vista degli analisti GMI
Prevediamo che il cambiamento più significativo nella composizione del mercato riguarderà le applicazioni che privilegiano l’efficienza del sistema rispetto al costo minimo del dispositivo. L’adozione di SiC e GaN dipenderà quindi dalla rigorosità dei processi di qualificazione e dalla resilienza dell’approvvigionamento tanto quanto dalle caratteristiche fisiche dei dispositivi, favorendo i fornitori in grado di affiancare i clienti nelle fasi di progettazione, convalida e aumento dei volumi.
Analisi dei segmenti del mercato dei semiconduttori di potenza
Per tipologia di dispositivo
Dispositivi discreti
Nel 2025 i dispositivi discreti hanno generato 37,30 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenteranno il 61,8% dei ricavi di mercato entro il 2035. Il mercato dei semiconduttori di potenza continua a fare affidamento sui dispositivi discreti per un’ampia gamma di applicazioni di commutazione sensibili ai costi, tra cui la gestione dell’alimentazione nei dispositivi elettronici di consumo, i sistemi automobilistici a bassa tensione e i controlli industriali. La loro flessibilità consente di realizzare diverse topologie di circuito, anche se i moduli integrati stanno guadagnando terreno nei casi in cui i costi per i clienti legati alla qualificazione, alla progettazione termica e alla complessità dell’assemblaggio sono più elevati.
Moduli di potenza
Nel 2025 i moduli di potenza hanno rappresentato il 33,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 37,26 miliardi di dollari USA entro il 2035. I moduli integrano i dispositivi di commutazione con strutture termiche e di interconnessione in un assieme qualificato, riducendo l’onere ingegneristico per i produttori di apparecchiature. Il loro vantaggio strategico è maggiore nei sistemi di trazione, nella conversione dell’energia rinnovabile e negli azionamenti ad alta potenza, dove l’affidabilità e l’integrazione del sistema contano più del costo minimo dei componenti.
HEMT e transistor GaN
Nel 2025 gli HEMT e i transistor GaN hanno generato 2,61 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungeranno 16,48 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questo sottosegmento è orientato alla conversione ad alta frequenza, in cui le prestazioni di commutazione possono ridurre le dimensioni dei componenti magnetici e aumentare la densità di potenza. Le maggiori opportunità commerciali riguardano l’alimentazione dei data center, i caricabatterie compatti e i sistemi di ricarica a bordo, che richiedono formati più compatti e minori perdite di conversione.
Moduli di potenza SiC
Nel 2025 i moduli di potenza SiC hanno rappresentato il 5,3% del mercato e si prevede che genereranno 19,01 miliardi di dollari USA entro il 2035. I moduli SiC vengono sempre più spesso scelti nelle applicazioni in cui l’alta tensione, le temperature elevate e l’efficienza energetica si traducono direttamente in valore economico. Gli inverter di trazione per il settore automobilistico restano il principale motore dell’adozione, mentre gli inverter per le energie rinnovabili e gli azionamenti industriali costituiscono ulteriori canali di domanda, riducendo la dipendenza da un singolo mercato finale.
Per materiale semiconduttore
Silicio
Nel 2025 i semiconduttori di potenza in silicio hanno generato 47,82 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenteranno il 68,5% dei ricavi entro il 2035. Il silicio mantiene la propria posizione grazie alla scala produttiva, a catene di fornitura consolidate e a un’economia vantaggiosa nelle applicazioni a bassa tensione. Anziché scomparire, probabilmente continuerà a essere il materiale di riferimento quando i risparmi energetici offerti dai dispositivi ad ampio gap di banda non compensano il loro costo aggiuntivo.
Carburo di silicio
Nel 2025 il carburo di silicio ha rappresentato il 9,5% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 19,50 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il SiC è impiegato soprattutto nelle applicazioni in cui la riduzione delle perdite di conduzione e di commutazione può migliorare l'autonomia dei veicoli, ridurre le dimensioni degli inverter o contenere i costi operativi. La sua posizione competitiva è più solida nei sistemi a tensione più elevata, nei quali i vantaggi prestazionali possono giustificare i maggiori costi dei materiali e della lavorazione.
Nitruro di gallio
Nel 2025 il nitruro di gallio ha generato 1,94 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,8% nel periodo 2026–2035. Il GaN si distingue per il funzionamento ad alta frequenza e per un'architettura laterale adatta a sistemi compatti di conversione dell'energia. La sua diffusione dovrebbe essere trainata dalle applicazioni che attribuiscono un valore commerciale alla miniaturizzazione, tra cui gli alimentatori per server, la ricarica rapida e i sistemi compatti di conversione industriale.
Per tensione nominale
Bassa tensione (<650V)
Nel 2025 i dispositivi a bassa tensione hanno generato 26,72 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungeranno 42,91 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa classe beneficia di un'ampia base installata nei settori dell'elettronica di consumo, dell'informatica, dei sistemi ausiliari per autoveicoli e delle apparecchiature industriali leggere. I MOSFET in silicio mantengono una solida presenza commerciale in questo segmento, poiché i vantaggi in termini di costi e disponibilità si adattano a una domanda ad alto volume e sensibile al prezzo.
Media tensione (650V–1.700V)
Nel 2025 i dispositivi a media tensione hanno rappresentato il 33,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 34,13 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa fascia costituisce il principale terreno di confronto competitivo tra gli IGBT avanzati in silicio e i dispositivi SiC. La scelta dei clienti dipende dall'importanza attribuita all'efficienza, alla velocità di commutazione e alla gestione termica nei sistemi di trazione, negli impianti solari e negli azionamenti industriali.
Alta tensione (>1.700V)
Nel 2025 i dispositivi ad alta tensione hanno rappresentato il 19,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 20,48 miliardi di dollari USA entro il 2035. Infrastrutture di rete, trazione ferroviaria, trasmissione a lunga distanza e sistemi energetici offshore sostengono la domanda in questa classe. La lunga durata delle apparecchiature e i rigorosi requisiti di affidabilità rendono la solidità dei processi di qualificazione e le prestazioni sul campo fattori competitivi fondamentali.
Alta corrente (>100A)
Nel 2025 i dispositivi ad alta corrente hanno rappresentato il 25,0% dei ricavi e si prevede che genereranno 26,33 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa classe è strettamente legata ai sistemi di trazione ad alta potenza, all'integrazione delle energie rinnovabili e agli azionamenti industriali. La necessità di gestire il calore e le perdite di conversione a carichi elevati rende i moduli avanzati e i dispositivi a banda proibita larga relativamente più rilevanti rispetto alle applicazioni a corrente inferiore.
Per tipo di package
Package SMD
Nel 2025 i package SMD hanno generato 22,26 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenteranno il 40,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La compatibilità con l'assemblaggio automatizzato e l'ampia applicabilità ai prodotti a bassa e media potenza mantengono solida la presenza commerciale dei package SMD. La loro rilevanza potrebbe aumentare man mano che i dispositivi GaN vengono progettati con formati per montaggio superficiale già diffusi, destinati a sistemi compatti di consumo, comunicazione e informatica.
Formati standard per moduli
Nel 2025 i formati standard per moduli hanno rappresentato il 17,0% dei ricavi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,0% nel periodo 2026–2035. I formati standardizzati consentono ai produttori di apparecchiature di migliorare le prestazioni di commutazione senza riprogettare l'intera interfaccia meccanica ed elettrica. Ciò riduce gli ostacoli all'adozione di componenti SiC e GaN nei sistemi industriali, per le energie rinnovabili e nei trasporti.
Die nudo e chip-on-board
I package a die nudo e quelli realizzati con tecnologia chip-on-board hanno rappresentato l’8,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genereranno 9,75 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’integrazione avanzata supporta applicazioni in cui la lunghezza delle interconnessioni, l’induttanza parassita e l’accoppiamento termico influenzano le prestazioni del sistema. La domanda è quindi concentrata negli assemblaggi di potenza ad alta densità, tra cui le soluzioni avanzate di alimentazione per server e le architetture di ricarica compatte.
Per applicazione
Veicoli elettrici e infrastrutture di ricarica
Il segmento dei veicoli elettrici e delle infrastrutture di ricarica ha generato 11,13 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungerà 25,35 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa applicazione comprende inverter di trazione, caricabatterie di bordo, convertitori CC-CC e apparecchiature di ricarica, creando diversi punti di impiego per i semiconduttori di potenza in ciascuna piattaforma elettrificata. I fornitori di moduli SiC per il settore automobilistico e in grado di supportare processi di qualifica dei clienti rigorosi e duraturi sono nella posizione migliore per aggiudicarsi le opportunità di progettazione di maggior valore.
Sistemi per le energie rinnovabili
I sistemi per le energie rinnovabili hanno rappresentato il 15,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genereranno 17,55 miliardi di dollari USA entro il 2035. I sistemi di conversione per l’energia solare ed eolica e per l’accumulo energetico privilegiano dispositivi che migliorano l’efficienza degli inverter e riducono gli ingombri degli involucri, i requisiti di raffreddamento e il carico dei componenti passivi. Man mano che le reti integrano una quota maggiore di generazione intermittente, l’elettronica di potenza assume un’importanza crescente non solo per la conversione, ma anche per la stabilità e il controllo.
Alimentazione per telecomunicazioni e centri dati
Il segmento dell’alimentazione per telecomunicazioni e centri dati ha generato 5,56 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 12,0% dei ricavi entro il 2035. L’aumento della domanda di elettricità dei centri dati e della densità di potenza dei rack rafforza la convenienza delle alimentazioni compatte ed efficienti, creando un’opportunità naturale per i dispositivi GaN e le soluzioni avanzate basate sul silicio nelle architetture di server, UPS e conversione point-of-load.
Azionamenti e controllo dei motori
Il segmento degli azionamenti e del controllo dei motori ha rappresentato il 17,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genererà 16,57 miliardi di dollari USA entro il 2035. Si tratta di una base ampia e stabile della domanda industriale, sostenuta dall’automazione di fabbrica, dai sistemi HVAC, dal pompaggio e dalla movimentazione dei materiali. È probabile che l’adozione del SiC sia selettiva e acceleri inizialmente nei casi in cui il risparmio energetico, la compattezza o le prestazioni termiche migliorano in misura significativa l’economia delle apparecchiature.
Per settore di utilizzo finale
Automotive e veicoli elettrici
Il settore automobilistico e dei veicoli elettrici ha generato 15,58 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungerà 38,03 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’elettrificazione dei veicoli aumenta il contenuto di semiconduttori nei sistemi di trazione, ricarica, gestione termica, alimentazione ausiliaria e assistenza alla guida. Il settore premia i fornitori in grado di soddisfare requisiti rigorosi in materia di qualità, continuità delle forniture e piattaforme pluriennali.
Industria
Il segmento industriale ha rappresentato il 25,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genererà 24,38 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda industriale è diversificata tra automazione, azionamenti, sistemi HVAC e apparecchiature di processo, offrendo un contrappeso stabilizzante rispetto alla domanda dei consumatori, più ciclica. Le consolidate piattaforme IGBT al silicio restano importanti, mentre i materiali avanzati guadagnano quote nei macchinari ad alta potenza o sensibili all’efficienza.
Energia e potenza
Il segmento dell’energia e della potenza ha generato 7,79 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 20,0% dei ricavi entro il 2035. L’ammodernamento delle reti, l’accumulo e l’integrazione delle energie rinnovabili accrescono la domanda di apparecchiature di conversione robuste e ad alta potenza. Il segmento costituisce quindi uno sbocco strategico sia per i moduli IGBT consolidati sia per le soluzioni basate sul SiC, in grado di migliorare l’efficienza in condizioni operative impegnative.
Informatica, telecomunicazioni e centri dati
Il segmento dell’informatica, delle telecomunicazioni e dei centri dati ha rappresentato il 12,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,9% nel periodo 2026–2035.
Il settore è sempre più influenzato dalla densità di potenza e dall'efficienza energetica, anziché dai tradizionali cicli di sostituzione delle apparecchiature per le telecomunicazioni. Ciò favorisce i fornitori in grado di integrare dispositivi di commutazione, controllo e protezione, nonché soluzioni di packaging efficienti dal punto di vista termico, in architetture di alimentazione progettate per infrastrutture orientate all'IA.Il punto di vista degli analisti GMI
Consideriamo SiC e GaN piattaforme di crescita complementari, non intercambiabili. Il SiC è più adatto ai sistemi ad alta tensione per la trazione, le reti elettriche e l'industria, mentre il GaN trova una collocazione più naturale nella conversione ad alta frequenza e in formato compatto; i fornitori in grado di rispondere a entrambe le esigenze possono partecipare a una gamma più ampia di cicli di progettazione.
Analisi regionale del mercato dei semiconduttori di potenza
Analisi del mercato dei semiconduttori di potenza in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 12,24 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 27,21 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato dei semiconduttori di potenza in Nord America è sostenuto dallo sviluppo delle piattaforme per veicoli elettrici, dagli investimenti nei data center per l'IA, dall'elettronica per la difesa e dalla localizzazione della produzione. La combinazione, nella regione, di investimenti tecnologici sul fronte della domanda e sviluppo della capacità produttiva sostenuto dalle politiche pubbliche rende la sicurezza degli approvvigionamenti un fattore distintivo, al pari delle prestazioni dei dispositivi.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 11,02 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,3% nel periodo 2026–2035. I programmi nazionali per i veicoli elettrici, gli investimenti nelle infrastrutture su larga scala e gli incentivi alla produzione di semiconduttori rafforzano la domanda di dispositivi SiC per il settore automobilistico, moduli di potenza avanzati e dispositivi di conversione ad alta frequenza. Il Paese offre inoltre opportunità di fascia alta nei sistemi per la difesa e l'aerospazio, caratterizzati da rigorosi requisiti di affidabilità.
Canada
Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 2,2% dei ricavi di mercato e si prevede che raggiunga i 2,72 miliardi di dollari USA entro il 2035. L'attività di assemblaggio automobilistico e gli investimenti nell'energia pulita sostengono la domanda, in particolare nei progetti di trasporto elettrificato e nelle reti elettriche che richiedono apparecchiature di conversione dell'energia qualificate.
Analisi del mercato dei semiconduttori di potenza in Europa
Nel 2025 l'Europa ha generato 11,13 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 19,95 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda europea si basa sulla produzione automobilistica, sull'automazione industriale e sulla transizione energetica. I clienti della regione attribuiscono grande importanza alla disponibilità affidabile di moduli e a una lunga esperienza di qualificazione, a sostegno dei produttori di dispositivi già affermati e creando al contempo opportunità di espansione per il SiC nella trazione e nella conversione da fonti rinnovabili.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 3,34 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 5,99 miliardi di dollari USA entro il 2035. La base produttiva tedesca, composta da produttori automobilistici OEM, fornitori Tier 1 e aziende di macchinari industriali, concentra la domanda di moduli per la trazione, piattaforme IGBT e sistemi di azionamento avanzati. Il ruolo del Paese come centro di sviluppo e approvvigionamento rende particolarmente prezioso il coinvolgimento tempestivo dei fornitori nelle fasi di progettazione.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 2,8% dei ricavi globali del mercato e si prevede che generi 2,79 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle catene di fornitura automobilistiche, dall'integrazione dei sistemi energetici e dall'elettronica per la difesa. In questi mercati, l'affidabilità dei dispositivi e il supporto ingegneristico specifico per le applicazioni sono più apprezzati della fornitura indifferenziata di componenti.
Analisi del mercato dei semiconduttori di potenza nell'Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico ha rappresentato il 47,3% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che raggiunga 41,74 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato dei semiconduttori di potenza nell’Asia-Pacifico è caratterizzato dalla concentrazione della produzione di componenti elettronici, della produzione di veicoli elettrici e della diffusione delle energie rinnovabili. Le dimensioni del mercato regionale sostengono una domanda elevata di silicio e accelerano al contempo lo sviluppo degli ecosistemi locali di SiC e GaN, intensificando la concorrenza su prezzi e capacità produttiva.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 11,84 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenti il 19,3% dei ricavi globali entro il 2035. La produzione nazionale di veicoli elettrici, l’espansione delle infrastrutture di ricarica e la diffusione delle energie rinnovabili sostengono un’ampia base di domanda di moduli di potenza e dispositivi discreti. La crescita dei fornitori locali di SiC potrebbe intensificare la concorrenza sui prezzi e ampliare al contempo l’accesso a dispositivi avanzati nelle applicazioni industriali sensibili ai costi.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 7,6% dei ricavi globali e si prevede che generi 6,67 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda del settore automobilistico e dell’elettronica industriale si accompagna a una preferenza del mercato per processi di qualificazione rigorosi e affidabilità comprovata. Ciò favorisce le architetture di dispositivi consolidate, pur offrendo opportunità misurate ai materiali avanzati nelle applicazioni che garantiscono chiari vantaggi in termini di efficienza o prestazioni.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud ha generato ricavi per 3,15 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026–2035). L’elettronica di consumo, la produzione di display e i componenti automobilistici costituiscono la principale base della domanda. L’interesse nazionale per lo sviluppo di capacità strategiche nel settore dei semiconduttori potrebbe favorire un’ulteriore localizzazione dello sviluppo e della produzione di dispositivi di potenza avanzati.
India
Nel 2025 l’India ha rappresentato il 2,8% dei ricavi globali e si prevede che generi 2,92 miliardi di dollari USA entro il 2035. I veicoli elettrici a due e tre ruote, gli investimenti nella rete elettrica e l’espansione della produzione di componenti elettronici ampliano la base della domanda del Paese. L’opportunità è particolarmente rilevante per i fornitori in grado di adattare le strategie di prodotto e di canale alle applicazioni ad alto volume e sensibili ai costi.
Analisi del mercato dei semiconduttori di potenza in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato ricavi per 2,78 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 4,98 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda regionale è sostenuta dalla trasformazione industriale, dalla produzione automobilistica e dagli investimenti nella rete elettrica. È probabile che lo sviluppo del mercato sia trainato dalle applicazioni in cui l’efficienza energetica migliora l’economia operativa, tra cui attività minerarie, agricoltura, conversione dell’energia rinnovabile e infrastrutture commerciali.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 3,0% dei ricavi globali e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% (2026–2035). Il Paese combina la domanda di azionamenti industriali con gli investimenti nel sistema energetico e un mercato in espansione per i trasporti elettrificati. Le sue dimensioni lo rendono la principale opportunità della regione per i fornitori in grado di offrire un supporto affidabile attraverso i canali di vendita e servizi di progettazione applicativa.
Analisi del mercato dei semiconduttori di potenza in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno rappresentato il 5,7% dei ricavi globali e si prevede che generino 3,62 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda varia notevolmente nella regione: nei mercati del Golfo, i grandi progetti per la transizione energetica e la rete elettrica si contrappongono a un’adozione limitata altrove dai vincoli infrastrutturali. Le opportunità di maggior valore si concentrano nell’energia solare, nei sistemi di accumulo, nella capacità della rete e nelle applicazioni industriali di potenza.
GCC
Nel 2025 il GCC ha rappresentato il 3,4% dei ricavi globali e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026–2035). I progetti di energia rinnovabile su scala industriale, l’espansione della rete elettrica e i programmi di sviluppo industriale sostengono la domanda di moduli ad alta potenza e dispositivi per inverter. È probabile che gli appalti privilegino i fornitori con comprovata affidabilità dei progetti, robustezza degli involucri e capacità di assistenza.
Il punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che la concorrenza regionale sarà determinata dall’interazione tra la localizzazione della domanda e quella dell’offerta. Il ciclo di investimenti in Nord America rafforza la sua posizione nelle applicazioni avanzate ad alto valore, mentre l’Asia-Pacifico mantiene la capacità produttiva su larga scala e l’ampiezza dei mercati finali necessarie per influenzare i prezzi globali dei dispositivi di potenza, la capacità produttiva e l’adozione tecnologica.
Quote di mercato e panorama competitivo dei semiconduttori di potenza
La struttura delle quote di mercato dei semiconduttori di potenza è moderatamente concentrata: nel 2025 i primi cinque fornitori hanno generato complessivamente circa il 51,5% dei ricavi.
Nel 2025 Infineon Technologies AG deteneva una quota del 19,5%. La sua forza competitiva deriva dall’ampia presenza nei settori del SiC, dei moduli e dell’automotive, sostenuta dalla capacità di servire i clienti nei segmenti della trazione, della ricarica, dell’industria e delle energie rinnovabili. L’ampiezza del suo portafoglio la rende un concorrente di primo piano nei casi in cui i clienti ricercano sia prestazioni dei dispositivi sia continuità delle forniture.
Nel 2025 STMicroelectronics N.V. deteneva una quota del 10,5%. La sua posizione combina programmi sul SiC rivolti alle filiere automobilistiche con una presenza consolidata nei dispositivi al silicio destinati alla domanda dei settori consumer e industriale. L’azienda compete grazie a un portafoglio equilibrato di materiali e a una stretta collaborazione con i clienti dei settori automobilistico e industriale.
Nel 2025 onsemi deteneva una quota del 9,5%. L’attenzione rivolta all’alimentazione intelligente, all’efficienza energetica e alle applicazioni automobilistiche la colloca nei cicli di progettazione per la conversione di potenza con i requisiti tecnici più impegnativi. La capacità dell’azienda di integrare dispositivi discreti, moduli e tecnologie di controllo complementari è importante nelle opportunità legate ai sistemi di alimentazione integrati.
La concorrenza si estende anche oltre i principali fornitori. Wolfspeed mantiene una rilevanza strategica grazie alle sue capacità nei materiali e nei dispositivi in SiC, mentre Renesas, Rohm, Fuji Electric e Semikron Danfoss rispondono a esigenze specifiche nei settori automobilistico, industriale, delle energie rinnovabili e della trazione. Navitas, Transphorm, Alpha and Omega Semiconductor, Allegro MicroSystems e Power Integrations si rivolgono a opportunità specializzate nei settori del GaN, dell’alimentazione per il mercato consumer, delle comunicazioni e della conversione compatta. I fornitori cinesi, tra cui BYD Semiconductor e Silan Microelectronics, stanno ampliando le capacità di fornitura locali, mentre Vincotech mantiene un ruolo specializzato nei moduli di potenza specifici per applicazione.
Sviluppi recenti del settore
Nel settembre 2025, Infineon Technologies AG e ROHM Co., Ltd. hanno firmato un memorandum d’intesa per favorire l’approvvigionamento da una seconda fonte di package per semiconduttori di potenza in SiC [5]Infineon Technologies AG. “Infineon and ROHM collaborate on silicon carbide power.” infineon.com. La collaborazione offre ai clienti un percorso per qualificare piattaforme di package compatibili presso fornitori indipendenti, uno sviluppo importante per le applicazioni di ricarica dei veicoli, gli inverter per le energie rinnovabili, i sistemi di accumulo e l’alimentazione dei data center, dove la continuità delle forniture è diventata un criterio formale di approvvigionamento.
Nel dicembre 2025, onsemi ha annunciato una collaborazione con GlobalFoundries per sviluppare dispositivi di potenza GaN di nuova generazione, utilizzando un processo eMode GaN su silicio da 200 mm [6]onsemi. “onsemi to Develop Next-Generation GaN Power Devices with GlobalFoundries.” onsemi.com. L’iniziativa combina la tecnologia di processo con le competenze di onsemi nei sistemi di potenza e punta alle opportunità di conversione ad alta tensione nei data center per l’IA, nei sistemi di ricarica a bordo, nei microinverter solari e nelle applicazioni aerospaziali e della difesa.
Nel settembre 2025, Wolfspeed ha completato la propria ristrutturazione finanziaria, mantenendo la propria capacità produttiva integrata verticalmente di SiC da 200 mm [7]Wolfspeed, Inc. “Wolfspeed Successfully Completes Financial Restructuring, Emerges as Financially Stronger Company Well Positioned in Silicon Carbide Market.” wolfspeed.com. Lo sviluppo è rilevante per clienti e concorrenti, poiché la continuità operativa della capacità dedicata ai materiali e ai dispositivi in SiC supporta la pianificazione delle forniture per i programmi automobilistici e industriali già qualificati per questa tecnologia.
Ti interessa una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi per paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →