Télécharger le PDF gratuit

Marché des semi-conducteurs de puissance Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15670
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des semi-conducteurs de puissance

Le marché des semi-conducteurs de puissance était évalué à 55,67 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 58,84 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,80 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 97,52 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des semi-conducteurs de puissance

Taille du marché en 2025
55,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
58,8 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
97,5 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Infineon Technologies AG était en tête avec une part de marché supérieure à 19,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Infineon Technologies AG, ON Semiconductor Corp., Texas Instruments Inc., STMicroelectronics NV, Mitsubishi Electric Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 45,5 % en 2025.

Le marché couvre les dispositifs discrets et les modules utilisés pour convertir, commuter, réguler et gérer l’électricité dans les secteurs du transport, des équipements industriels, des infrastructures énergétiques, des appareils grand public et des infrastructures numériques. Son évolution est façonnée par la valeur croissante accordée à l’efficacité, aux performances thermiques et à la densité de puissance au niveau des systèmes. Cette tendance oriente les nouvelles conceptions vers le carbure de silicium (SiC) et le nitrure de gallium (GaN) lorsque leurs avantages à l’échelle du système justifient des coûts plus élevés pour les dispositifs et leur qualification.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur et nos interactions directes avec les acteurs du marché indiquent que le marché des semi-conducteurs de puissance a généré 52,95 milliards de dollars américains de revenus en 2024. Nous considérons ce chiffre comme la preuve que la demande portée par l’électrification est restée structurellement solide, malgré la normalisation des stocks dans certains circuits de distribution en aval.

Tendances du marché des semi-conducteurs de puissance, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La demande s’étend au-delà de la commutation industrielle conventionnelle et s’oriente vers des architectures de puissance qui améliorent l’efficacité des chaînes de traction, les performances des onduleurs renouvelables et l’alimentation des systèmes informatiques à haute densité. La question centrale pour les prévisions n’est pas de savoir si les dispositifs à large bande interdite seront davantage adoptés, mais à quelle vitesse les capacités de production, les progrès en matière de qualification et la disponibilité des matériaux permettront aux conceptions qualifiées de générer des revenus issus de la production.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des véhicules électriques et des infrastructures de rechargeLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions en 2024 [1]La progression de la pénétration des véhicules électriques accroît la demande d’onduleurs de traction, de chargeurs embarqués et de convertisseurs CC-CC, tandis que la teneur en modules SiC augmente avec le passage des plateformes automobiles à des architectures à tension plus élevée.La poursuite de la croissance des ventes de véhicules électriques soutient, sur la période de prévision, une progression des revenus liés aux véhicules électriques et à la recharge supérieure à celle du marché dans son ensemble.
Déploiement des systèmes d’énergie renouvelableLes ajouts mondiaux de capacités de production d’électricité renouvelable ont atteint 585 GW en 2024 [2]Les nouvelles installations solaires et éoliennes nécessitent une conversion efficace raccordée au réseau, ce qui soutient la demande de modules de puissance moyenne et haute tension.La poursuite du déploiement dans le cadre des engagements en faveur de la transition énergétique soutient durablement la demande d’électronique de puissance pour les énergies renouvelables.
Développement des technologies à large bande interditeLes dispositifs SiC peuvent supporter des températures de jonction allant jusqu’à 200 °C, contre une limite pratique proche de 150 °C pour le silicium.Une marge thermique supérieure peut réduire les besoins en refroidissement et en composants passifs, permettant de concevoir des systèmes plus compacts et à plus forte densité de puissance.La qualification réussie de dispositifs SiC de plus grand diamètre dans les applications automobiles et industrielles favorise une progression graduelle de la part de marché des modules.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’adoption des véhicules électriques constitue le moteur de demande le plus directement concentré pour les semi-conducteurs de puissance présentant des perspectives de croissance supérieures à celles du marché. Plus de 20 millions de voitures électriques devraient être vendues dans le monde en 2025, ce qui élargira le nombre de programmes nécessitant une conversion de puissance à haut rendement [1]. Cela renforce le rôle des fournisseurs de modules capables de combiner performances des dispositifs, fiabilité des boîtiers et accompagnement pour la qualification automobile.

Le déploiement des énergies renouvelables constitue une deuxième source de demande d’onduleurs, moins cyclique. Les projets dans le solaire, l’éolien, le stockage et la modernisation des réseaux reposent sur des équipements de conversion devant fonctionner efficacement dans des conditions de tension et de température de plus en plus exigeantes. Cela favorise les fournisseurs capables de traduire les performances du SiC en une réduction du coût global du système, plutôt que de simplement vendre un commutateur aux spécifications supérieures.

Les infrastructures informatiques dédiées à l’IA constituent un troisième vecteur de demande. L’augmentation de la densité de puissance des racks accroît la valeur des alimentations compactes et efficaces ainsi que de la conversion au plus près de la charge, où la commutation GaN à haute fréquence peut réduire l’encombrement des composants passifs. L’Agence internationale de l’énergie prévoit que la consommation d’électricité des centres de données doublera environ d’ici 2030 [3], ce qui renforce l’importance stratégique du contenu lié à la conversion de puissance dans les infrastructures numériques.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration de l’approvisionnement en matériaux critiquesLa Chine représente environ 99 % de l’approvisionnement mondial en gallium raffiné [3]La concentration de l’approvisionnement expose les fabricants de GaN à des perturbations des achats, à la volatilité des coûts et à des retards de qualification.Une diversification significative de l’approvisionnement est un facteur déterminant du rythme de l’expansion du GaN jusqu’au milieu de la période de prévision.
Obstacles liés à l’intensité capitalistique de la fabricationLe CHIPS Program Office a alloué 39 milliards de dollars aux incitations en faveur de la fabrication commerciale [4]Les besoins élevés en investissements limitent la vitesse à laquelle l’approvisionnement en SiC et en GaN peut se diversifier sur les plans géographique et concurrentiel.Les ajouts de capacités soutenus par les politiques publiques devraient contribuer à la croissance de l’offre plus tard dans la période de prévision, tandis que les prix des dispositifs avancés devraient rester relativement fermes à court terme.
Durée des cycles de qualification automobileAEC-Q101 nécessite des essais dans des conditions de fonctionnement comprises entre -40 °C et +175 °C.La validation prolongée et l’homologation par les constructeurs automobiles retardent la commercialisation des nouvelles générations de SiC et de GaN.Les fournisseurs qui achèvent leur qualification tôt sont mieux placés pour remporter des contrats de conception avant le renouvellement des cycles technologiques des plateformes.

*Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La concentration du gallium représente un risque matériel, car même une faible intensité d’utilisation de ce matériau n’élimine pas la dépendance à l’égard d’une chaîne d’approvisionnement spécialisée dans le raffinage et les substrats. Une perturbation peut allonger les cycles d’approvisionnement des fournisseurs de plaquettes épitaxiées et de dispositifs, créant un décalage entre l’accélération de la demande des applications de conversion à haute fréquence et la disponibilité d’intrants matériels qualifiés.

L’économie de la fabrication constitue une autre contrainte. Les capacités dans les matériaux à large bande interdite nécessitent des compétences spécialisées en préparation des substrats, en épitaxie, en fabrication et en conditionnement, ce qui rend difficile le financement et la mise en œuvre d’une expansion ex nihilo. Cela limite le nombre de fournisseurs capables de proposer des solutions de remplacement fiables et à grand volume aux fabricants établis de SiC et de GaN, en particulier lorsque les clients du secteur automobile exigent une continuité d’approvisionnement validée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la principale évolution de la composition du marché concerne les applications qui privilégient l’efficacité du système plutôt que le coût minimal des dispositifs. L’adoption du SiC et du GaN dépendra donc autant de la rigueur des processus de qualification et de la résilience de l’approvisionnement que de la physique des dispositifs, ce qui favorisera les fournisseurs capables d’accompagner leurs clients dans la conception, la validation et la montée en volume.

Analyse par segment du marché des semi-conducteurs de puissance

Par type de dispositif

Dispositifs discrets

Les dispositifs discrets ont généré 37,30 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 61,8 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le marché des semi-conducteurs de puissance continue de s’appuyer sur les dispositifs discrets dans de nombreuses applications de commutation sensibles aux coûts, notamment la gestion de l’alimentation des appareils électroniques grand public, les systèmes automobiles basse tension et les systèmes de commande industriels. Leur flexibilité permet de prendre en charge diverses topologies de circuits, même si les modules intégrés gagnent du terrain lorsque les efforts de qualification, la conception thermique et la complexité de l’assemblage représentent un coût plus élevé pour les clients.

Taille du marché des semi-conducteurs de puissance, par configuration de dispositif, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des semi-conducteurs de puissance, par configuration de dispositif, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Modules de puissance

Les modules de puissance représentaient 33,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 37,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils regroupent des dispositifs de commutation et des structures thermiques et d’interconnexion au sein d’un ensemble qualifié, réduisant ainsi la charge d’ingénierie des fabricants d’équipements. Leur avantage stratégique est particulièrement marqué dans la traction, la conversion des énergies renouvelables et les entraînements de forte puissance, où la fiabilité et l’intégration du système comptent davantage que le coût minimal des composants.

HEMT et transistors au GaN

Les HEMT et transistors au GaN ont généré 2,61 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 16,48 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce sous-segment se positionne sur la conversion à haute fréquence, où les performances de commutation peuvent réduire la taille des composants magnétiques et améliorer la densité de puissance. Son potentiel commercial est particulièrement important dans l’alimentation des centres de données, les chargeurs compacts et les systèmes de recharge embarqués, qui privilégient un format réduit et de moindres pertes de conversion.

Modules de puissance SiC

Les modules de puissance SiC représentaient 5,3 % du marché en 2025 et devraient générer 19,01 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les modules SiC sont de plus en plus souvent spécifiés lorsque la haute tension, les températures élevées et l’efficacité énergétique peuvent directement être monétisées. Les onduleurs de traction automobile restent le principal moteur de l’adoption, tandis que les onduleurs pour énergies renouvelables et les variateurs industriels constituent des sources de demande supplémentaires qui réduisent la dépendance à l’égard d’un seul marché final.

Par matériau semi-conducteur

Silicium

Les semi-conducteurs de puissance en silicium ont généré 47,82 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 68,5 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le silicium conserve sa position grâce à l’échelle de sa production, à des chaînes d’approvisionnement matures et à des coûts avantageux dans les applications à basse tension. Loin de disparaître, il devrait rester le matériau par défaut lorsque les économies d’énergie offertes par les composants à large bande interdite ne compensent pas leur surcoût.

Part de marché des semi-conducteurs de puissance, par matériau semi-conducteur, 2025
Part de marché des semi-conducteurs de puissance, par matériau semi-conducteur, 2025

Carbure de silicium

Le carbure de silicium représentait 9,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 19,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le SiC est principalement utilisé dans les applications où la réduction des pertes par conduction et par commutation peut améliorer l’autonomie des véhicules, réduire la taille des onduleurs ou les coûts d’exploitation. Sa position concurrentielle est la plus solide dans les systèmes à plus haute tension, où les gains de performance peuvent justifier les surcoûts liés aux matériaux et à leur transformation.

Nitrure de gallium

Le nitrure de gallium a généré 1,94 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,8 % (2026–2035). Le GaN se distingue par son fonctionnement à haute fréquence et son architecture latérale, adaptée aux conceptions compactes de conversion de puissance. Sa pénétration devrait être portée par les applications pour lesquelles la miniaturisation présente un avantage commercial, notamment les alimentations de serveurs, la recharge rapide et la conversion compacte dans le secteur industriel.

Par classe de tension

Basse tension (<650 V)

Les composants basse tension ont généré 26,72 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 42,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette classe bénéficie d’une vaste base installée dans l’électronique grand public, l’informatique, les systèmes auxiliaires automobiles et les équipements industriels légers. Les MOSFET en silicium y restent solidement implantés sur le plan commercial, car leurs avantages en matière de coûts et d’approvisionnement répondent à une demande de grands volumes sensible aux prix.

Moyenne tension (650 V–1 700 V)

Les composants moyenne tension représentaient 33,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 34,13 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette plage constitue la principale frontière concurrentielle entre les IGBT avancés en silicium et les composants SiC. Le choix des clients dépend de l’importance accordée au rendement, à la vitesse de commutation et à la gestion thermique dans les conceptions pour la traction, l’énergie solaire et les variateurs industriels.

Haute tension (>1 700 V)

Les composants haute tension représentaient 19,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 20,48 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures de réseau, la traction ferroviaire, le transport d’électricité sur de longues distances et les systèmes énergétiques offshore soutiennent la demande dans cette classe. La durée de vie plus longue des équipements et les exigences élevées en matière de fiabilité font de l’étendue des qualifications et des performances sur le terrain des facteurs concurrentiels essentiels.

Courant élevé (>100 A)

Les composants à courant élevé représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 26,33 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette classe est étroitement liée aux systèmes de traction de forte puissance, à l’intégration des énergies renouvelables et aux variateurs industriels. La nécessité de maîtriser la chaleur et les pertes de conversion sous forte charge rend les modules avancés et les composants à large bande interdite relativement plus pertinents que dans les applications à courant plus faible.

Par type de boîtier

Boîtiers SMD

Les boîtiers SMD ont généré 22,26 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Leur compatibilité avec l’assemblage automatisé et leur large applicabilité aux produits de faible et moyenne puissance assurent la résilience commerciale des formats SMD. Leur pertinence pourrait s’étendre à mesure que les dispositifs GaN sont intégrés à des empreintes familières de montage en surface pour les systèmes compacts grand public, de communication et informatiques.

Formats de modules standard

Les formats de modules standard représentaient 17,0 % des revenus en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Les formats standardisés permettent aux fabricants d’équipements d’améliorer les performances de commutation sans repenser entièrement les interfaces mécaniques et électriques. Cela réduit les obstacles à l’adoption des composants SiC et GaN dans les systèmes industriels, d’énergies renouvelables et de transport.

Puce nue et puce sur carte

Les boîtiers à puce nue et à puce sur carte représentaient 8,0 % des revenus en 2025 et devraient générer 9,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’intégration avancée répond aux besoins des applications où la longueur des interconnexions, l’inductance parasite et le couplage thermique influent sur les performances du système. La demande se concentre donc dans les assemblages de puissance à haute densité, notamment les systèmes d’alimentation avancés pour serveurs et les architectures de recharge compactes.

Par application

Véhicules électriques et infrastructures de recharge

Les véhicules électriques et les infrastructures de recharge ont généré 11,13 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 25,35 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette application regroupe les onduleurs de traction, les chargeurs embarqués, les convertisseurs CC-CC et les équipements de recharge, créant ainsi plusieurs débouchés pour les semi-conducteurs de puissance dans chaque plateforme électrifiée. Les fournisseurs disposant de modules SiC de qualité automobile et d’un solide soutien à la qualification des clients sont les mieux placés pour décrocher les conceptions à plus forte valeur.

Systèmes d’énergies renouvelables

Les systèmes d’énergies renouvelables représentaient 15,0 % des revenus en 2025 et devraient générer 17,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes de conversion de l’énergie solaire, éolienne et du stockage de l’énergie privilégient les dispositifs qui améliorent le rendement des onduleurs et réduisent les contraintes liées aux enveloppes, au refroidissement et aux composants passifs. À mesure que les réseaux intègrent une part croissante de production intermittente, l’électronique de puissance devient de plus en plus importante, non seulement pour la conversion, mais aussi pour la stabilité et le contrôle.

Alimentation des télécommunications et des centres de données

L’alimentation des télécommunications et des centres de données a généré 5,56 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % des revenus d’ici 2035. La hausse de la demande d’électricité des centres de données et l’augmentation de la densité de puissance des racks renforcent l’intérêt des alimentations compactes et efficaces, ouvrant naturellement des perspectives de conception aux dispositifs GaN et aux solutions avancées à base de silicium dans les architectures de serveurs, d’onduleurs (UPS) et de conversion au point de charge.

Entraînements et commande des moteurs

Les entraînements et la commande des moteurs représentaient 17,0 % des revenus en 2025 et devraient générer 16,57 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils constituent une base de demande industrielle large et stable, portée par l’automatisation des usines, le chauffage, la ventilation et la climatisation, le pompage et la manutention. L’adoption du SiC devrait rester sélective et s’accélérer d’abord dans les domaines où les économies d’énergie, la compacité ou les performances thermiques améliorent sensiblement la rentabilité des équipements.

Par secteur d’utilisation finale

Automobile et véhicules électriques

Le secteur automobile et celui des véhicules électriques ont généré 15,58 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 38,03 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’électrification des véhicules accroît le contenu en semi-conducteurs dans les systèmes de traction, de recharge, de gestion thermique, d’alimentation auxiliaire et d’aide à la conduite. Ce secteur d’utilisation finale privilégie les fournisseurs capables de répondre à des exigences strictes en matière de qualité, de continuité de l’approvisionnement et de plateformes pluriannuelles.

Industrie

L’utilisation finale industrielle représentait 25,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 24,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande industrielle est diversifiée entre l’automatisation, les variateurs, le CVC et les équipements de procédés, ce qui constitue un contrepoids stabilisateur à une demande des consommateurs plus cyclique. Les plateformes IGBT au silicium bien établies restent importantes, tandis que les matériaux avancés gagnent des parts de marché dans les équipements de forte puissance ou sensibles au rendement énergétique.

Énergie et électricité

Le segment de l’énergie et de l’électricité a généré 7,79 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La modernisation des réseaux, le stockage et l’intégration des énergies renouvelables stimulent la demande d’équipements de conversion robustes et de forte puissance. Le segment constitue ainsi un débouché stratégique tant pour les modules IGBT établis que pour les conceptions à base de SiC, qui peuvent améliorer le rendement dans des conditions d’exploitation exigeantes.

Informatique, télécommunications et centres de données

L’informatique, les télécommunications et les centres de données représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % (2026–2035). La demande du secteur est de plus en plus déterminée par la densité de puissance et le rendement énergétique plutôt que par les cycles classiques de renouvellement des équipements de télécommunications. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’intégrer des dispositifs de commutation, des systèmes de commande et de protection ainsi que des boîtiers à haut rendement thermique dans des architectures d’alimentation conçues pour les infrastructures axées sur l’IA.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le SiC et le GaN comme des plateformes de croissance complémentaires plutôt qu’interchangeables. Le SiC convient davantage aux systèmes à haute tension utilisés dans la traction, les réseaux et l’industrie, tandis que le GaN se prête plus naturellement à la conversion compacte à haute fréquence. Les fournisseurs qui répondent à ces deux types de demande peuvent participer à un éventail plus large de cycles de conception.

Analyse régionale du marché des semiconducteurs de puissance

Part de marché des semi-conducteurs de puissance, par région, 2025 et 2035
Part de marché des semi-conducteurs de puissance, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des semiconducteurs de puissance en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 12,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 27,21 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des semiconducteurs de puissance en Amérique du Nord bénéficie du développement des plateformes de véhicules électriques, des investissements dans les centres de données dédiés à l’IA, de l’électronique de défense et de la relocalisation de la production. La combinaison, dans la région, d’investissements technologiques du côté de la demande et du développement de capacités soutenu par les politiques publiques fait de la sécurité de l’approvisionnement un facteur de différenciation, au même titre que les performances des composants.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 11,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % (2026–2035). Les programmes nationaux de véhicules électriques, les investissements dans les infrastructures à très grande échelle et les mesures incitatives en faveur de la fabrication de semiconducteurs renforcent la demande de composants SiC de qualité automobile, de modules de puissance avancés et de dispositifs de conversion à haute fréquence. Le pays offre également des débouchés haut de gamme dans les systèmes de défense et d’aérospatiale soumis à des exigences de fiabilité élevées.

Canada

Le Canada représentait 2,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 2,72 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’activité d’assemblage automobile et les investissements dans les énergies propres soutiennent la demande, en particulier lorsque les projets de transport électrifié et de réseaux nécessitent des équipements de conversion de puissance qualifiés.

Analyse du marché des semiconducteurs de puissance en Europe

L’Europe a généré 11,13 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,95 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande européenne repose sur la construction automobile, l’automatisation industrielle et la transition énergétique. Les clients de la région privilégient la fiabilité de l’approvisionnement en modules et des historiques de qualification éprouvés, ce qui favorise les fabricants de composants déjà établis tout en ouvrant la voie à l’expansion du SiC dans la traction et la conversion des énergies renouvelables.

Allemagne

L’Allemagne a généré 3,34 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le secteur automobile du pays — constructeurs (OEM) et équipementiers de rang 1 — ainsi que son industrie des machines concentrent la demande en modules de traction, plateformes IGBT et systèmes d’entraînement avancés. Son rôle de centre de développement et d’approvisionnement rend particulièrement précieuse une collaboration précoce avec les fournisseurs dès la phase de conception.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 2,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 2,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les chaînes d’approvisionnement automobile, l’intégration des systèmes énergétiques et l’électronique de défense. Ces marchés privilégient la fiabilité des composants et l’assistance technique adaptée aux applications plutôt que l’approvisionnement en composants standardisés.

Analyse du marché des semi-conducteurs de puissance en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 47,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 41,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des semi-conducteurs de puissance en Asie-Pacifique se caractérise par la concentration de la production électronique, de la production de véhicules électriques et du déploiement des énergies renouvelables. L’envergure de la région soutient une forte demande de silicium tout en accélérant le développement des écosystèmes locaux du SiC et du GaN, ce qui intensifie la concurrence sur les prix et les capacités de production.

Chine

La Chine a généré 11,84 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 19,3 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La production nationale de véhicules électriques, l’expansion des infrastructures de recharge et le déploiement des énergies renouvelables soutiennent une demande importante de modules de puissance et de composants discrets. La croissance des fournisseurs locaux de SiC devrait intensifier la concurrence sur les prix tout en élargissant l’accès aux composants avancés dans les applications industrielles sensibles aux coûts.

Japon

Le Japon représentait 7,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 6,67 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de l’automobile et de l’électronique industrielle s’accompagne d’une préférence du marché pour des processus de qualification approfondis et une fiabilité éprouvée. Cela favorise les architectures de composants établies, tout en offrant des possibilités mesurées aux matériaux avancés dans les applications où les gains d’efficacité ou de performance sont clairement démontrés.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 3,15 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. L’électronique grand public, la fabrication d’écrans et les composants automobiles constituent les principales sources de demande. L’intérêt national pour le développement de capacités stratégiques dans le secteur des semi-conducteurs pourrait favoriser une localisation accrue du développement et de la production de composants de puissance avancés.

Inde

L’Inde représentait 2,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 2,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’électrification des deux- et trois-roues, les investissements dans le réseau électrique et l’expansion de la production électronique élargissent la base de demande du pays. L’opportunité concerne tout particulièrement les fournisseurs capables d’adapter leurs produits et leurs stratégies de distribution aux applications à grand volume et sensibles aux coûts.

Analyse du marché des semi-conducteurs de puissance en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 2,78 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,98 milliards de dollars américains d’ici 2035. La transformation industrielle, la production automobile et les investissements dans le réseau électrique soutiennent la demande régionale. Le développement du marché devrait être porté par les applications où l’efficacité énergétique améliore la rentabilité opérationnelle, notamment dans les secteurs minier et agricole, la conversion des énergies renouvelables et les infrastructures commerciales.

Brésil

Le Brésil représentait 3,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Le pays conjugue une demande liée aux entraînements industriels, des investissements dans les systèmes énergétiques et un marché en développement pour les transports électrifiés. Son envergure en fait la principale opportunité de la région pour les fournisseurs capables d’assurer un soutien fiable à leurs réseaux de distribution et une ingénierie des applications.

Analyse du marché des semi-conducteurs de puissance au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5,7 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient générer 3,62 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande varie considérablement dans la région : les grands projets de transition énergétique et de réseaux électriques dans les marchés du Golfe contrastent avec une adoption freinée ailleurs par les contraintes d’infrastructure. Les opportunités les plus intéressantes se concentrent dans le solaire, le stockage, les capacités des réseaux et les applications d’alimentation électrique industrielles.

CCG

Le CCG représentait 3,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les projets d’énergies renouvelables à grande échelle, l’expansion des réseaux électriques et les programmes de développement industriel soutiennent la demande de modules de forte puissance et de dispositifs pour onduleurs. Les achats devraient privilégier les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de fiabilité des projets, de durabilité des boîtiers et de capacités de service.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la concurrence régionale sera façonnée par l’interaction entre la localisation de la demande et celle de l’offre. Le cycle d’investissement en Amérique du Nord renforce sa position dans les applications avancées à forte valeur ajoutée, tandis que l’Asie-Pacifique conserve l’échelle de production et la diversité des marchés finaux nécessaires pour peser sur les prix, les capacités et l’adoption technologique des dispositifs de puissance à l’échelle mondiale.

Parts de marché et paysage concurrentiel des semi-conducteurs de puissance

Le marché des semi-conducteurs de puissance est modérément concentré, les cinq principaux fournisseurs représentant ensemble environ 51,5 % du chiffre d’affaires en 2025.

Infineon Technologies AG détenait une part de marché de 19,5 % en 2025. Sa force concurrentielle repose sur une large présence dans le carbure de silicium (SiC), les modules et le secteur automobile, ainsi que sur sa capacité à servir des clients dans les domaines de la traction, de la recharge, de l’industrie et des énergies renouvelables. L’étendue de son portefeuille en fait un concurrent incontournable lorsque les clients recherchent à la fois des performances élevées et la continuité de l’approvisionnement.

STMicroelectronics N.V. détenait une part de marché de 10,5 % en 2025. Sa position s’appuie à la fois sur des programmes SiC destinés aux chaînes d’approvisionnement automobiles et sur une présence établie dans les dispositifs en silicium répondant à la demande des secteurs grand public et industriel. L’entreprise est en concurrence grâce à un portefeuille équilibré de matériaux et à ses relations étroites avec les clients des secteurs automobile et industriel.

onsemi détenait une part de marché de 9,5 % en 2025. Son orientation vers les systèmes d’alimentation intelligents, l’efficacité énergétique et les applications automobiles la positionne sur les cycles de conception de conversion d’énergie les plus exigeants sur le plan technique. Sa capacité à associer des dispositifs discrets, des modules et des technologies de commande complémentaires est importante pour saisir les opportunités liées aux systèmes d’alimentation intégrés.

La concurrence s’étend également au-delà des principaux fournisseurs. Wolfspeed conserve une importance stratégique grâce à ses capacités dans les matériaux SiC et les dispositifs, tandis que Renesas, Rohm, Fuji Electric et Semikron Danfoss répondent à des besoins distincts dans les secteurs automobile, industriel, des énergies renouvelables et de la traction. Navitas, Transphorm, Alpha and Omega Semiconductor, Allegro MicroSystems et Power Integrations ciblent des créneaux spécialisés dans le GaN, l’alimentation des appareils grand public, les communications et la conversion compacte. Les fournisseurs chinois, notamment BYD Semiconductor et Silan Microelectronics, développent leurs capacités d’approvisionnement locales, tandis que Vincotech conserve un rôle spécialisé dans les modules de puissance adaptés à des applications précises.

Évolutions récentes du secteur

Infineon Technologies AG et ROHM Co., Ltd. ont signé un protocole d’accord en septembre 2025 afin de favoriser le recours à une seconde source pour les boîtiers de puissance en SiC [5]. Cette collaboration permet aux clients de qualifier des plateformes de boîtiers compatibles auprès de fournisseurs indépendants, une avancée importante pour les applications de recharge automobile, les onduleurs pour énergies renouvelables, le stockage et l’alimentation électrique des centres de données, où la continuité de l’approvisionnement est devenue un critère formel de sélection des fournisseurs.

onsemi a annoncé en décembre 2025 une collaboration avec GlobalFoundries afin de développer des dispositifs de puissance GaN de nouvelle génération à l’aide d’un procédé eMode GaN-sur-silicium de 200 mm [6]. Cette initiative associe la technologie de procédé aux capacités d’onsemi dans les systèmes de puissance et vise les débouchés de conversion haute tension dans les centres de données dédiés à l’IA, la recharge embarquée, les micro-onduleurs solaires ainsi que les applications aérospatiales et de défense.

Wolfspeed a achevé sa restructuration financière en septembre 2025, en conservant son empreinte de fabrication verticalement intégrée de SiC de 200 mm [7]. Cette évolution est importante pour les clients et les concurrents, car la poursuite de l’exploitation des capacités dédiées aux matériaux et aux dispositifs en SiC facilite la planification de l’approvisionnement pour les programmes automobiles et industriels déjà qualifiés autour de cette technologie.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des semi-conducteurs de puissance était estimée à 55,67 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 58,84 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 97,52 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des semi-conducteurs de puissance en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des semi-conducteurs de puissance figurent Infineon Technologies AG, STMicroelectronics N.V., onsemi, Texas Instruments Inc. et Mitsubishi Electric Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)