著者:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
無料のPDFをダウンロード
パワー半導体市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15670
|
発行日: October 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
パワー半導体市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
パワー半導体市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

電力半導体市場規模
電力半導体市場は、2025年に556億7,000万米ドル、2026年に588億4,000万米ドルに達すると予測されます。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.80%で、2035年には975億2,000万米ドルに達する見込みです。
パワー半導体市場の主なポイント
市場リーダー:Infineon Technologies AG が 2025 年に 19.5% 超の市場シェアを占め、首位となった。
主要企業:この市場の主要5社には、Infineon Technologies AG、ON Semiconductor Corp.、Texas Instruments Inc.、STMicroelectronics NV、Mitsubishi Electric Corporation が含まれ、これら5社が 2025 年に合計で 45.5% の市場シェアを占めた。
本市場は、輸送機器、産業機器、エネルギーインフラ、民生機器、デジタルインフラにおいて、電力の変換、スイッチング、調整、管理に使用されるディスクリートデバイスおよびモジュールを対象としています。効率、熱性能、電力密度がシステムにもたらす価値の高まりが、市場の進化を左右しています。その結果、デバイスや認定にかかるコストの上昇をシステム全体での利点が正当化できる分野では、新たな設計が炭化ケイ素(SiC)や窒化ガリウム(GaN)へと移行しています。
GMIアナリストの見解
業界専門家との協議や市場参加企業との直接的な対話から、電力半導体市場の2024年の売上高は529億5,000万米ドルに達したと判断しています。これは、一部の下流チャネルで在庫調整が進むなかでも、電動化を背景とする需要が構造的に維持されたことを示しています。
電力半導体市場の動向、成長要因とGMIの予測展望
需要は、従来型の産業用スイッチングにとどまらず、駆動系の効率、再生可能エネルギー用インバーターの性能、高密度コンピューティングにおける電力供給を改善する電力アーキテクチャへと広がっています。予測の焦点は、ワイドバンドギャップデバイスが普及するかどうかではなく、製造能力、認定の進捗、材料の供給状況によって、認定済み設計がどの程度の速さで量産売上に結び付くかです。
主な成長要因
※根拠となる指標には出典を明記した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。
電気自動車の普及は、市場平均を上回る成長が見込まれる電力用半導体にとって、需要を最も直接的に押し上げる要因です。2025年には世界で2,000万台を超える電気自動車が販売されると予測されており、高効率な電力変換を必要とするプログラムの裾野が広がっています [1]International Energy Agency. “Global EV Outlook 2025.” iea.org。その結果、デバイス性能、パッケージの信頼性、自動車向け認定取得の支援を組み合わせて提供できるモジュールサプライヤーの役割が高まっています。
再生可能エネルギーの導入拡大は、景気変動の影響を受けにくいインバーター需要の第二の源泉となっています。太陽光、風力、蓄電、送電網の近代化に関するプロジェクトでは、より厳しい電圧・熱条件のもとで高効率に稼働する電力変換機器が必要です。このため、単に高性能なスイッチを販売するのではなく、SiCの性能をシステム全体のコスト削減につなげられるサプライヤーが有利になります。
AI向けコンピューティングインフラも、第三の需要要因となっています。ラック当たりの電力密度が高まるなか、小型で高効率な電源装置や負荷点変換の価値が増しています。高周波GaNスイッチングを活用すれば、受動部品の物理的な占有スペースを削減できるためです。国際エネルギー機関は、データセンターの電力消費量が2030年までにおよそ2倍になると予測しており [3]International Energy Agency. “Energy and AI.” iea.org、デジタルインフラにおける電力変換の重要性がさらに高まっています。
主な抑制要因
※根拠となるデータには引用元を明記した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。
ガリウムの供給集中は、材料使用量が少なくても、特殊な精製・基板供給網への依存がなくなるわけではないため、重要なリスクとなります。供給が途絶すると、エピタキシャルウエハーやデバイスのサプライヤーの調達期間が長期化し、高周波電力変換用途からの需要が急増する一方で、認定済み材料の供給が追いつかない事態が生じる可能性があります。
製造経済性も別の制約となる。ワイドバンドギャップ半導体の生産能力を確保するには、基板準備、エピタキシャル成長、製造、パッケージングにわたる専門技術が必要であり、新規拠点の立ち上げによる生産能力の拡大は、資金調達と実行が難しい。このため、既存の SiC および GaN メーカーに代わる、信頼性の高い大量供給が可能な供給企業の数は限られる。特に自動車メーカーが、検証済みの安定供給を求める場合はその傾向が強い。
GMIアナリストの見解
当社は、市場構成に最も大きな変化をもたらすのは、デバイスの最低価格よりもシステム効率が重視される用途で生じると見込む。したがって、SiC と GaN の採用は、デバイスの物理特性だけでなく、認定プロセスの厳格さや供給の強靭性にも左右される。設計、検証、量産立ち上げを通じて顧客を支援できる供給企業が有利となる。
パワー半導体市場のセグメント分析
デバイスタイプ別
ディスクリートデバイス
ディスクリートデバイスの2025年の市場規模は373億米ドルで、2035年には市場収益の61.8%を占めると予測される。パワー半導体市場では、民生用電源管理、低電圧車載システム、産業用制御など、幅広い価格重視のスイッチング用途で、引き続きディスクリートデバイスが活用されている。多様な回路構成に対応できる柔軟性がある一方、認定に要する作業、熱設計、組み立ての複雑さが顧客のコスト負担を大きくする用途では、統合型モジュールの採用が拡大している。
パワーモジュール
パワーモジュールは2025年に市場収益の33.0%を占め、2035年には372億6,000万米ドルの市場規模に達すると予測される。モジュールはスイッチングデバイスを熱管理構造および相互接続構造とともにパッケージ化し、認定済みのアセンブリとして提供することで、機器メーカーの設計負担を軽減する。信頼性とシステム統合が部品の最低コストよりも重視されるトラクション、再生可能エネルギー変換、高出力ドライブで、戦略的な優位性が特に大きい。
GaN HEMTおよびトランジスタ
GaN HEMTおよびトランジスタの2025年の市場規模は26億1,000万米ドルで、2035年には164億8,000万米ドルに達すると予測される。このサブセグメントは高周波電力変換を主な用途とし、スイッチング性能によって磁性部品の小型化と電力密度の向上が可能となる。小型化と変換損失の低減が重視されるデータセンター電源、小型充電器、車載充電システムで、商業機会が特に大きい。
SiCパワーモジュール
SiCパワーモジュールは2025年に市場の5.3%を占め、2035年には190億1,000万米ドルの市場規模に達すると予測される。高電圧、高温、エネルギー効率の向上を直接収益化できる用途で、SiCモジュールの採用が拡大している。自動車のトラクションインバーターが引き続き主要な採用を牽引する一方、再生可能エネルギー用インバーターや産業用ドライブも追加の需要源となり、特定の最終市場への依存を軽減している。
半導体材料別
シリコン
シリコンパワー半導体の2025年の市場規模は478億2,000万米ドルで、2035年には市場収益の68.5%を占めると予測される。シリコンは、生産規模、成熟したサプライチェーン、低電圧用途での優れた経済性を背景に、引き続き市場で確固たる地位を維持している。市場から姿を消すのではなく、ワイドバンドギャップ半導体による省エネ効果が追加コストを上回らない用途では、標準的な材料であり続ける可能性が高い。
炭化ケイ素
炭化ケイ素は2025年に市場売上高の9.5%を占め、2035年には195億米ドルに達すると予測される。SiCは、導通損失やスイッチング損失の低減によって、車両の航続距離、インバーターの小型化、または運用コストの改善が見込める用途に集中している。材料費や加工費の上昇分を性能向上によって正当化できる高電圧システムで、競争力が最も高い。
窒化ガリウム
窒化ガリウムの市場規模は2025年に19億4,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.8%で拡大すると予測される。GaNは、高周波動作と、小型の電力変換設計に適した横型構造が特長である。サーバー用電源、急速充電、小型産業用電力変換など、小型化に商業的価値が認められる用途が、普及を主導すると見込まれる。
電圧別
低電圧(650V未満)
低電圧デバイスの市場規模は2025年に267億2,000万米ドルに達し、2035年には429億1,000万米ドルに拡大すると予測される。民生用電子機器、コンピューティング、自動車の補機、軽工業用機器に広く普及していることが、この電圧区分の強みとなっている。大量生産と価格重視の需要において、コストと供給面で優位なシリコンMOSFETは、引き続き商業的に強固な地位を保っている。
中電圧(650V〜1,700V)
中電圧デバイスは2025年に売上高の33.0%を占め、2035年には341億3,000万米ドルに達すると予測される。この電圧帯は、先進的なシリコンIGBTとSiCデバイスの主な競争領域である。トラクション、太陽光発電、産業用ドライブの設計において、効率、スイッチング速度、熱管理をどの程度重視するかによって、顧客の選択が決まる。
高電圧(1,700V超)
高電圧デバイスは2025年に売上高の19.0%を占め、2035年には204億8,000万米ドルに達すると予測される。この電圧区分の需要は、送配電網インフラ、鉄道トラクション、長距離送電、洋上エネルギーシステムに支えられている。機器の使用期間が長く、高い信頼性が求められるため、認定実績の厚みと実使用環境での性能が、競争力を左右する重要な要素となる。
大電流(100A超)
大電流デバイスは2025年に売上高の25.0%を占め、2035年には263億3,000万米ドルに達すると予測される。この電流区分は、大電力トラクション、再生可能エネルギーの系統連系、産業用ドライブシステムと密接に結び付いている。高負荷時の発熱や電力変換損失を管理する必要があるため、電流の小さい用途と比べて、先進モジュールやワイドバンドギャップ半導体の重要性が高い。
パッケージタイプ別
SMDパッケージ
SMDパッケージの市場規模は2025年に222億6,000万米ドルに達し、2035年には市場売上高の40.0%を占めると予測される。自動実装への適合性と、低出力から中出力まで幅広い製品に適用できることから、SMD形式は商業的に堅調な需要を維持している。小型の民生用、通信、コンピューティングシステム向けに、GaNデバイスを一般的な表面実装形状で設計する動きが広がれば、SMDの重要性はさらに高まる可能性がある。
標準モジュール形状
標準モジュール形状は2025年に売上高の17.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.0%で拡大すると予測される。標準化された形状により、機器メーカーは機械的・電気的インターフェース全体を再設計せずに、スイッチング性能を向上させることができる。これにより、産業、再生可能エネルギー、輸送システムへのSiCおよびGaNの採用が進みやすくなる。
ベアダイおよびチップ・オン・ボード
ベアダイおよびチップオンボードパッケージは、2025年に売上高の8.0%を占め、2035年には97億5,000万米ドルに達すると予測されています。高度な集積技術は、相互接続長、寄生インダクタンス、熱結合がシステム性能に影響する用途を支えています。そのため、需要は、高性能サーバー電源や小型充電システムなど、高密度電力アセンブリに集中しています。
用途別
電気自動車(EV)・充電インフラ
EV・充電インフラ分野の市場規模は、2025年に111億3,000万米ドルに達し、2035年には253億5,000万米ドルに拡大すると予測されています。この用途には、駆動用インバーター、車載充電器、DC-DCコンバーター、充電設備が含まれ、電動化プラットフォームごとに複数のパワー半導体の採用機会が生まれます。車載品質のSiCモジュールと、顧客認定を長期にわたり支援する体制を備えたサプライヤーは、最も付加価値の高い設計採用案件を獲得するうえで有利な立場にあります。
再生可能エネルギーシステム
再生可能エネルギーシステムは、2025年に売上高の15.0%を占め、2035年には175億5,000万米ドルに達すると予測されています。太陽光、風力、エネルギー貯蔵の変換システムでは、インバーター効率を高め、筐体、冷却、受動部品の負担を軽減するデバイスが求められます。電力網における変動性再生可能エネルギーの受け入れが進むにつれ、パワーエレクトロニクスは、電力変換だけでなく、安定性と制御の面でも重要性を増しています。
通信・データセンター電源
通信・データセンター電源分野の市場規模は、2025年に55億6,000万米ドルに達し、2035年には売上高の12.0%を占めると予測されています。データセンターの電力需要増加とラック当たりの電力密度上昇により、小型で効率的な電源の価値が高まっています。これを背景に、サーバー、UPS、負荷点電源の各構成において、GaNデバイスや先進的なシリコンソリューションに自然な設計採用機会が生まれています。
モータードライブ・制御
モータードライブ・制御は、2025年に売上高の17.0%を占め、2035年には165億7,000万米ドルに達すると予測されています。工場自動化、HVAC、ポンプ、マテリアルハンドリングシステムに支えられた、幅広く安定した産業需要の基盤です。SiCの採用は選択的に進むとみられ、エネルギー節約、小型化、熱性能の向上によって設備の経済性が大きく改善する用途から加速する見込みです。
最終用途産業別
自動車・電気自動車
自動車・電気自動車分野の市場規模は、2025年に155億8,000万米ドルに達し、2035年には380億3,000万米ドルに拡大すると予測されています。車両の電動化により、駆動、充電、熱管理、補助電源、運転支援システムにおける半導体搭載量が増加します。この最終用途分野では、厳しい品質要件、供給継続性、複数年にわたるプラットフォーム要件を満たせるサプライヤーが評価されます。
産業
産業用途は、2025年に売上高の25.0%を占め、2035年には243億8,000万米ドルに達すると予測されています。産業需要は、自動化、ドライブ、HVAC、プロセス装置に分散しており、景気変動の影響を受けやすい消費者需要を補う安定要因となっています。確立されたシリコンIGBTプラットフォームが引き続き重要である一方、高出力機器や効率が重視される機器では先進材料のシェアが拡大しています。
エネルギー・電力
エネルギー・電力分野の市場規模は、2025年に77億9,000万米ドルに達し、2035年には売上高の20.0%を占めると予測されています。電力網の近代化、エネルギー貯蔵、再生可能エネルギーの統合により、高耐久・高出力の電力変換装置への需要が高まっています。このため、厳しい運転条件下で効率を高められる、既存のIGBTモジュールとSiCベースの設計の双方にとって、同分野は戦略的な市場となっています。
IT・通信・データセンター
IT・通信・データセンター分野は、2025年に売上高の12.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.9%で成長すると予測されています。
この分野の需要を左右する要因は、従来の通信機器の更新サイクルから、電力密度とエネルギー効率へと移りつつあります。この傾向は、AI向けインフラに適した電力システムに、スイッチングデバイス、制御、保護、放熱効率に優れたパッケージングを統合できるサプライヤーに有利に働きます。GMIアナリストの見解
SiCとGaNは、相互に置き換え可能な成長基盤ではなく、相互補完的なものと捉えています。SiCは高電圧の駆動システム、送電網、産業システムに適している一方、GaNは高周波かつ小型の電力変換により適しています。両方の需要パターンに対応するサプライヤーは、より幅広い設計サイクルに参画できます。
パワー半導体市場の地域別分析
北米のパワー半導体市場分析
北米の市場規模は2025年に122.4億米ドルとなり、2035年には272.1億米ドルに達すると予測されています。北米のパワー半導体市場は、EVプラットフォームの開発、AIデータセンターへの投資、防衛電子機器、製造の現地化に支えられています。需要側の技術投資と政策に後押しされた生産能力の開発が併存する同地域では、デバイス性能に加え、供給の安定性も差別化要因となっています。
米国
米国の市場規模は2025年に110.2億米ドルとなり、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.3%で拡大すると予測されています。国内のEV関連プログラム、大規模インフラへの投資、半導体製造への優遇措置を背景に、自動車向けSiC、高度なパワーモジュール、高周波電力変換デバイスの需要が高まっています。また、厳しい信頼性要件が求められる防衛・航空宇宙システムにも、高付加価値の事業機会があります。
カナダ
カナダは2025年に市場収益の2.2%を占め、2035年には市場規模が27.2億米ドルに達すると予測されています。自動車の組み立てとクリーンエネルギーへの投資が需要を支えており、特に電動輸送や送電網のプロジェクトで、認証を受けた電力変換機器が必要とされる分野で需要が見込まれます。
欧州のパワー半導体市場分析
欧州の市場規模は2025年に111.3億米ドルとなり、2035年には199.5億米ドルに達すると予測されています。欧州の需要は、自動車製造、産業オートメーション、エネルギー転換を基盤としています。地域の顧客は、信頼性の高いモジュール供給と長期にわたる認定実績を重視しています。このため既存のデバイスメーカーが優位性を保つ一方、駆動システムや再生可能エネルギー向け電力変換では、SiCの普及拡大の余地が生まれています。
ドイツ
ドイツの市場規模は2025年に33.4億米ドルとなり、2035年には59.9億米ドルに達すると予測されています。同国では、自動車OEM、ティア1サプライヤー、産業機械メーカーが集積しており、駆動用モジュール、IGBTプラットフォーム、高度な駆動システムへの需要が集中しています。開発・調達の中心地としての役割を担うドイツでは、サプライヤーにとって設計の早期段階から関与することが特に重要です。
英国
英国は2025年に世界市場収益の2.8%を占め、2035年には市場規模が27.9億米ドルに達すると予測されています。自動車サプライチェーン、エネルギーシステムの統合、防衛電子機器が需要を支えています。これらの市場では、差別化のない部品供給よりも、デバイスの信頼性と用途に応じた技術支援が重視されます。
アジア太平洋地域のパワー半導体市場分析
アジア太平洋地域は2025年に世界売上高の47.3%を占め、2035年には417億4,000万米ドルに達すると予測されています。アジア太平洋地域のパワー半導体市場は、電子機器製造、電気自動車(EV)生産、再生可能エネルギーの導入が集中していることを特徴としています。同地域の市場規模はシリコン需要を大きく支える一方、現地のSiC・GaNエコシステムの発展も加速させ、価格と生産能力を巡る競争を激化させています。
中国
中国の売上高は2025年に118億4,000万米ドルに達し、2035年には世界売上高の19.3%を占めると予測されています。国内のEV生産、充電インフラの拡充、再生可能エネルギーの導入が、パワーモジュールやディスクリートデバイスに対する大規模な需要基盤を支えています。現地SiCサプライヤーの成長により、価格競争が一段と激化するとともに、コスト重視の産業用途で先進デバイスを利用しやすくなる可能性があります。
日本
日本は2025年に世界売上高の7.6%を占め、2035年には66億7,000万米ドルに達すると予測されています。自動車および産業用電子機器の需要に加え、市場では十分な認定実績と実証済みの信頼性が重視されています。このため、既存のデバイス構造が有利となる一方、効率や性能の明確な向上が見込まれる用途では、先進材料の段階的な導入機会も生まれています。
韓国
韓国の売上高は2025年に31億5,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.5%で拡大すると予測されています。民生用電子機器、ディスプレイ製造、自動車関連の需要が、主な需要基盤となっています。戦略的に重要な半導体技術・生産能力を国内で確保しようとする動きは、先進パワーデバイスの開発と生産の現地化をさらに後押しする可能性があります。
インド
インドは2025年に世界売上高の2.8%を占め、2035年には29億2,000万米ドルに達すると予測されています。電動二輪車・三輪車、送電網への投資、電子機器生産の拡大により、国内の需要基盤が広がっています。特に、大量生産が求められるコスト重視の用途に合わせて製品や販売チャネルの戦略を調整できるサプライヤーにとって、有望な市場です。
ラテンアメリカのパワー半導体市場分析
ラテンアメリカの市場規模は2025年に27億8,000万米ドルに達し、2035年には49億8,000万米ドルに拡大すると予測されています。産業プロセス、自動車生産、送電網への投資が、地域の需要を支えています。鉱業、農業、再生可能エネルギーの変換、商業インフラなど、電力効率の向上が運用経済性の改善につながる用途が、市場の発展を主導すると見込まれます。
ブラジル
ブラジルは2025年に世界売上高の3.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.0%で拡大すると予測されています。同国では、産業用駆動装置の需要に加え、エネルギーシステムへの投資や電動輸送市場の発展が見られます。市場規模が大きいことから、信頼性の高い販売チャネル支援とアプリケーションエンジニアリングを提供できるサプライヤーにとって、地域最大の事業機会となっています。
中東・アフリカのパワー半導体市場分析
中東・アフリカは2025年に世界売上高の5.7%を占め、2035年には36億2,000万米ドルに達すると予測されています。地域内の需要にはばらつきがあり、湾岸諸国の大規模なエネルギー転換・送電網プロジェクトが、他地域のインフラ制約による導入の遅れと対照的です。特に有望な機会は、太陽光発電、蓄電、送電網の容量拡大、産業用電力用途に集中しています。
GCC
GCCは2025年に世界売上高の3.4%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.5%で拡大すると予測されています。大規模再生可能エネルギープロジェクト、送電網の拡張、産業開発計画が、高出力モジュールやインバータデバイスの需要を支えています。調達では、プロジェクトでの信頼性、パッケージの耐久性、サービス対応力が実証されたサプライヤーが選ばれると見込まれます。
GMIアナリストの見解
地域間の競争環境は、需要の現地化と供給の現地化が相互に作用することで形作られると予想されます。北米では投資サイクルが高付加価値の先端用途における地位を強化する一方、アジア太平洋地域は、世界のパワーデバイスの価格設定、生産能力、技術導入に影響を及ぼすために必要な生産規模と最終市場の広がりを維持しています。
パワー半導体市場のシェアと競争環境
パワー半導体市場のシェアは中程度に集中しており、2025年には上位5社が合計で売上高の約51.5%を占めました。
Infineon Technologies AGは、2025年に19.5%のシェアを占めました。同社の競争力は、SiC、モジュール、自動車分野に幅広く展開していることに加え、駆動系、充電、産業、再生可能エネルギーの各用途で顧客に対応できる能力に支えられています。製品ポートフォリオの幅広さにより、デバイス性能と供給継続性の両方を求める顧客にとって、重要な競争企業となっています。
STMicroelectronics N.V.は、2025年に10.5%のシェアを占めました。同社は、自動車サプライチェーンを対象とするSiCプログラムと、民生・産業分野の需要に対応する確立されたシリコンデバイス事業を組み合わせています。幅広い材料ポートフォリオと自動車・産業分野の顧客との緊密な連携を通じて競争しています。
onsemiは、2025年に9.5%のシェアを占めました。インテリジェントパワー、エネルギー効率、自動車用途に注力しており、技術的に最も高度な電力変換の設計サイクルにおいて存在感を示しています。ディスクリートデバイス、モジュール、関連する制御技術を結び付ける同社の能力は、統合型電力システムの事業機会において重要です。
競争は大手サプライヤー以外にも広がっています。WolfspeedはSiC材料とデバイスの能力を通じて戦略的に重要な地位を維持しており、Renesas、Rohm、Fuji Electric、Semikron Danfossは、自動車、産業、再生可能エネルギー、駆動系の多様なニーズに対応しています。Navitas、Transphorm、Alpha and Omega Semiconductor、Allegro MicroSystems、Power Integrationsは、GaN、民生用電源、通信、小型電力変換の専門的な事業機会に取り組んでいます。BYD SemiconductorやSilan Microelectronicsなどの中国サプライヤーは現地の供給能力を拡大しており、Vincotechは用途特化型パワーモジュールの分野で専門的な役割を担っています。
業界の最近の動向
Infineon Technologies AGとROHM Co., Ltd.は、SiCパワー半導体パッケージのセカンドソース化を支援するため、2025年9月に覚書を締結しました [5]Infineon Technologies AG. “Infineon and ROHM collaborate on silicon carbide power.” infineon.com。この協業により、顧客は互換性のあるパッケージプラットフォームを独立したサプライヤーから認定する道筋を得られます。これは、供給継続性が正式な調達要件となっている自動車向け充電、再生可能エネルギー用インバーター、蓄電、データセンターの電力用途にとって重要な進展です。
onsemiは2025年12月、200mm eMode GaN-on-siliconプロセスを用いた次世代GaNパワーデバイスの開発に向けて、GlobalFoundriesとの協業を発表しました [6]onsemi. “onsemi to Develop Next-Generation GaN Power Devices with GlobalFoundries.” onsemi.com。この取り組みでは、プロセス技術とonsemiの電力システムに関する能力を組み合わせ、AIデータセンター、車載充電、太陽光発電用マイクロインバーター、航空宇宙・防衛用途における高電圧変換の事業機会を対象としています。
Wolfspeedは2025年9月に財務再編を完了し、垂直統合型の200mm SiC製造拠点を維持しました [7]Wolfspeed, Inc. “Wolfspeed Successfully Completes Financial Restructuring, Emerges as Financially Stronger Company Well Positioned in Silicon Carbide Market.” wolfspeed.com。こうした動きは顧客や競合企業にとって重要です。専用のSiC材料・デバイス生産能力の稼働が継続すれば、同技術を前提にすでに認定を取得した自動車・産業向けプログラムの供給計画を支えられるためです。
レポートの特定のセクションをご希望ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業概要、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →