Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos para microcervecerías Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14389
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos para microcervecerías

El mercado de equipos para microcervecerías se valoró en 1,170 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 1,240 millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,10% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 2,120 millones de USD en 2035. El mercado abarca los equipos de capital que se venden a microcervecerías, cervecerías-restaurante e instalaciones de elaboración por contrato, incluidos equipos de elaboración, recipientes de fermentación, sistemas de filtración, líneas de envasado, sistemas de limpieza in situ y otros equipos de proceso relacionados.

Conclusiones clave del mercado de equipos para microcervecerías

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,170 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,240 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 2,120 millones
TCAC (2026–2035)
6,1%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: SS Brewtech lideró el mercado con una cuota superior al 3,40% en 2025.

  • Principales empresas: Entre las cinco principales empresas de este mercado figuran SS Brewtech, Blichmann Engineering, Premier Stainless Systems, Specific Mechanical Systems, Krones AG, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 10,46% en 2025.

El mercado está condicionado por dos ciclos de compra distintos. En los mercados cerveceros maduros, predominan cada vez más las sustituciones, las mejoras de las líneas de envasado y los proyectos selectivos de automatización, mientras que los mercados emergentes de cerveza artesanal generan demanda de instalaciones completas. Esta distinción favorece a los proveedores capaces de combinar diseños de sistemas modulares con puesta en marcha, servicio técnico y apoyo de canales locales.

Análisis de GMI

Según nuestras conversaciones con fabricantes de equipos cerveceros y usuarios finales de mercados clave, el mercado de equipos para microcervecerías generó unos ingresos de 1,130 millones de USD en 2024. Consideramos que este resultado anterior al año base demuestra que la demanda de nuevas regiones cerveceras ya estaba compensando la cautela asociada a la consolidación en los mercados occidentales establecidos.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI para el mercado de equipos para microcervecerías

La creación de nuevas cervecerías en mercados emergentes y el cambio hacia instalaciones automatizadas con capacidad de envasado están ampliando el conjunto de ingresos de los proveedores de equipos. Al mismo tiempo, la consolidación en las economías cerveceras maduras está modificando la composición de la demanda: de las primeras instalaciones, esta pasa a centrarse en sustituciones e inversiones en productividad y control de calidad.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La escala del comercio minorista de cerveza artesanal prémium sostiene la inversión en equipos en NorteaméricaLas ventas minoristas de cerveza artesanal en Estados Unidos alcanzaron los 28,800 millones de USD en 2024 [1]La obtención de precios prémium sostiene el gasto en sustituciones y optimización de la capacidad de los sistemas de elaboración y las líneas de enlatado.Los precios de la categoría prémium respaldan la demanda de equipos en Norteamérica durante el período de previsión.
El crecimiento sostenido de los fabricantes de equipos para bebidas confirma el compromiso global con el gasto de capitalKrones AG registró unos ingresos del grupo de 5,663,800,000 EUR en el ejercicio fiscal 2025 [2]Los resultados de los proveedores indican que se mantiene el gasto de capital en el sector de las bebidas y respaldan la inversión en sistemas de escala media y capacidades de distribución regional.La continuidad de la inversión de los proveedores en desarrollo de productos y canales en mercados emergentes respalda la trayectoria de crecimiento del 6,10% de TCAC.
La automatización y el control de procesos conectados reducen las barreras tecnológicasLos equipos de elaboración integrados con CIP, la supervisión móvil de procesos y las mejoras de eficiencia energética compatibles con instalaciones existentes reducen la complejidad operativa para los operadores de menor tamaño.La menor complejidad operativa y la mayor uniformidad entre lotes aceleran la transición de los sistemas manuales a equipos automatizados de mayor valor.La adopción de la automatización en los mercados emergentes respalda la demanda de sistemas totalmente automáticos y líneas de envasado.

*Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

El posicionamiento de la cerveza artesanal prémium ofrece a los operadores consolidados un motivo para preservar la calidad del producto y la capacidad de distribución, incluso cuando los volúmenes de producción son irregulares. Para los proveedores, esto sostiene una demanda recurrente de capacidad de fermentación, líneas de enlatado y mejoras que aumentan el rendimiento sin necesidad de construir nuevas instalaciones. Las inversiones en envasado son especialmente importantes, ya que permiten a los operadores diversificar sus ventas más allá de las cervecerías con consumo en el local y controlar mejor la economía de sus canales de comercialización.

La inversión de los proveedores también es importante para el mercado potencial. Un fabricante con mayores recursos en tecnologías de procesos puede adaptar las capacidades de elaboración industrial de cerveza a instalaciones más pequeñas, ampliar el soporte técnico local y reducir los riesgos de puesta en marcha para quienes compran estos equipos por primera vez. Esto es especialmente relevante en Asia-Pacífico y América Latina, donde la decisión de compra suele depender tanto del soporte para la instalación y de la disponibilidad de repuestos como de las especificaciones de los equipos.

La automatización está modificando la secuencia de inversión de capital de las cervecerías más pequeñas. Los controles programables de las salas de cocción, las funciones de limpieza automatizadas y la monitorización remota reducen la dependencia de mano de obra técnica escasa y mejoran la uniformidad entre lotes. Esto hace más atractiva la inversión en mejoras de los equipos para los operadores que necesitan proteger la integridad de sus recetas y, al mismo tiempo, aumentar la flexibilidad de producción.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La saturación del mercado europeo limita la demanda de nuevas instalacionesLa producción de cerveza de las microcervecerías alemanas cayó hasta los 210.401 hectolitros en 2024 [3]La menor actividad productiva desplaza las compras hacia proyectos de sustitución y las aleja de las instalaciones nuevas.La saturación y la consolidación en Europa occidental frenan el crecimiento regional y aumentan la dependencia de la expansión en otros mercados.
La reducción del número de microcervecerías en EE. UU. genera obstáculos a corto plazoEl número de microcervecerías en EE. UU. descendió hasta 1.994 en 2025 [4]La reducción de nuevas aperturas acorta las carteras de pedidos de sistemas de elaboración básicos y equipos compactos de envasado.Este ajuste comprime el crecimiento norteamericano a corto plazo, antes de que se desarrolle un ciclo posterior de renovación de equipos.
La fragmentación normativa y las limitaciones de financiación ralentizan la conversión en los mercados emergentesLas diferencias en la concesión de licencias para los impuestos especiales entre los estados de India y las limitaciones de financiación de equipos especializados en los mercados en desarrollo alargan la planificación de los proyectos.Los retrasos en el cumplimiento normativo y el acceso limitado al capital amplían la brecha entre la favorable demanda de los consumidores y los pedidos de equipos completados.Las condiciones normativas y de financiación moderan la materialización del potencial de los mercados emergentes, sin cambiar la dirección de la previsión.

*Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

La demanda europea depende cada vez más de la economía de la base instalada. En los mercados cerveceros saturados, es más probable que los operadores aplacen la compra de un sistema completo hasta que puedan vincular un proyecto de sustitución al ahorro de mano de obra, la eficiencia energética, la ampliación de formatos o la mejora del envasado. Esto hace menos previsible el calendario de los pedidos y desplaza la competencia entre proveedores hacia el soporte durante todo el ciclo de vida, la capacidad de adaptación de los equipos existentes y la flexibilidad de financiación.

El ajuste en EE. UU. afecta especialmente a los proveedores expuestos a instalaciones iniciales de menor tamaño. Una cartera reducida de nuevas cervecerías debilita la demanda de equipos básicos, pero no elimina la inversión de los operadores que siguen en activo. La consolidación puede aumentar con el tiempo la utilización de las cervecerías más sólidas y generar posteriormente la necesidad de mejoras en automatización, almacenamiento, envasado y control de calidad.

En los mercados con mayor crecimiento, las aprobaciones regulatorias y la financiación determinan si el interés de los consumidores se traduce en pedidos de equipos. Los proveedores capaces de trabajar con distribuidores cualificados, ofrecer la puesta en marcha local y adaptar el alcance de los proyectos a presupuestos de capital escalonados están mejor posicionados para convertir la demanda que aquellos que dependen de proyectos llave en mano importados con largos plazos previos a la instalación.

Perspectiva del analista de GMI

Interpretamos la consolidación en los mercados cerveceros maduros como un cambio en el perfil de los compradores, más que como una simple reducción de la demanda. Es más probable que los operadores que permanecen en el mercado inviertan en repetibilidad, capacidad de envasado y control de procesos. Por tanto, la cuestión comercial central es cuándo se reanudarán las inversiones, no si desaparecerán las necesidades de equipamiento.

Análisis de los segmentos del mercado de equipos para microcervecerías

Por tipo de equipo

Los sistemas de elaboración de cerveza representaron el 38% de los ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que alcancen los 764 millones de USD en 2035. Estos sistemas siguen siendo la inversión de capital definitoria para una nueva instalación, ya que su capacidad, configuración de procesos y nivel de preparación para la automatización determinan todas las decisiones posteriores sobre equipos. La demanda es mayor allí donde las cervecerías de nueva construcción necesitan una plataforma de proceso completa, mientras que los mercados maduros favorecen las sustituciones diseñadas para optimizar el consumo energético, la eficiencia laboral y la flexibilidad de las recetas.

Tamaño del mercado de equipos para microcervecerías, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de equipos para microcervecerías, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (millones de USD)

Los equipos de fermentación generaron 329 millones de USD en 2025 y se espera que representen el 27% del mercado en 2035. La adquisición de equipos de fermentación suele realizarse por etapas, a medida que los operadores amplían la capacidad de los tanques, incorporan funciones de acondicionamiento o gestionan una cartera de productos más amplia. Esto genera oportunidades de pedidos recurrentes para los proveedores, sobre todo cuando la producción por contrato, los lanzamientos estacionales o la distribución de productos envasados al por menor exigen una planificación de la producción más rigurosa.

Los equipos de envasado representaron el 14% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8% entre 2026 y 2035. El impulso del segmento refleja la importancia estratégica de los sistemas de enlatado, embotellado y manipulación asociados para las cervecerías que buscan ampliar su presencia en el comercio minorista. Los equipos de envasado permiten a los operadores abastecer los canales de consumo fuera del establecimiento, preservar la frescura del producto y reducir la dependencia de la demanda de las salas de degustación, por lo que constituyen una categoría de modernización clave incluso en mercados donde la creación de nuevas cervecerías avanza más despacio.

Los equipos de filtración y separación generaron 141 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 255 millones de USD en 2035. Estos sistemas cobran cada vez más importancia cuando las cervecerías adoptan programas de producción de cerveza envasada, orientados a la exportación o posicionados en el segmento prémium, que requieren una clarificación y un control de procesos más uniformes. Los proveedores que integran la filtración con los procesos de fermentación, envasado y limpieza pueden captar una mayor cuota de las instalaciones técnicamente complejas.

Por modo de funcionamiento

Los equipos semiautomáticos representaron el 45% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 913 millones de USD en 2035. Las plataformas semiautomáticas siguen siendo la configuración preferida por muchos cerveceros independientes, ya que combinan etapas de proceso programables con la intervención directa del cervecero. Su atractivo reside en un equilibrio práctico: los operadores obtienen repetibilidad y reducen la intensidad de la mano de obra sin renunciar a la flexibilidad para modificar recetas, elaborar lotes de prueba o aplicar prácticas de producción locales.

Cuota de mercado de los equipos para microcervecerías, por modo de funcionamiento, 2025
Cuota de mercado de los equipos para microcervecerías, por modo de funcionamiento, 2025

Los equipos totalmente automáticos representaron el 33 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % entre 2026 y 2035. Los sistemas totalmente automáticos resultan más atractivos cuando la frecuencia de los lotes, el trabajo en varios turnos o las obligaciones de producción por contrato hacen que la uniformidad sea esencial desde el punto de vista comercial. El control automatizado, la supervisión remota y las funciones de limpieza integradas pueden reducir la variabilidad del proceso y facilitar la gestión de una mayor capacidad de producción de alto valor para equipos operativos más reducidos.

Los equipos manuales y básicos representaron el 22 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 403 millones de USD en 2035. Las configuraciones manuales siguen siendo relevantes para la elaboración de cerveza piloto, los pequeños brewpubs y los operadores menos afectados por los costes laborales. Sin embargo, su posición estratégica se está estrechando a medida que los compradores valoran más la reproducibilidad, el rigor de las prácticas de saneamiento y los datos operativos que facilitan la expansión hacia la cerveza envasada o producida por contrato.

Por tipo de material

El acero inoxidable representó el 72 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,570 millones de USD en 2035. El acero inoxidable sigue siendo el material estándar para los recipientes de elaboración, los tanques de fermentación, las tuberías de proceso y los sistemas auxiliares de envasado, ya que permite trabajar en condiciones higiénicas, soporta ciclos de limpieza repetidos y es compatible con arquitecturas de procesos automatizados. Su ventaja como material con una amplia base instalada se ve reforzada a medida que las cervecerías dan prioridad a la validación del saneamiento y a la durabilidad de los equipos.

El cobre representó el 15 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 13 % en 2035. El cobre conserva un nicho defendible en aquellos casos en que el diseño visible de la sala de elaboración, el posicionamiento basado en la tradición y la experiencia hostelera influyen en las decisiones de compra. Su propuesta de valor es más sólida en los brewpubs, donde la sala de elaboración es tanto un activo de producción como un elemento visible para los clientes, y no en instalaciones optimizadas exclusivamente para la automatización o la producción estandarizada.

Los materiales híbridos y otros materiales representaron el 13 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,1 % entre 2026 y 2035. Los materiales especializados y las construcciones híbridas responden a necesidades de rendimiento específicas, como el aislamiento, el control de la temperatura, la resistencia a la corrosión y la durabilidad de los componentes. Es probable que su papel aumente cuando los fabricantes de equipos busquen diferenciarse mediante la eficiencia energética o el diseño compacto de los procesos, en lugar de hacerlo únicamente por la capacidad de los recipientes.

Por usuario final

Las microcervecerías generaron 681,5 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 56 % de los ingresos del mercado en 2035. Las microcervecerías siguen siendo el grupo de usuarios finales más importante, ya que necesitan una amplia gama de equipos y continúan invirtiendo a lo largo de su ciclo de vida operativo. A las compras iniciales de equipos de elaboración suelen seguirles la incorporación de recipientes, las mejoras de filtración y las inversiones en envasado, a medida que los operadores diversifican sus canales de venta o amplían su capacidad de producción.

Los brewpubs representaron el 24 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 488 millones de USD en 2035. Las decisiones de compra de los brewpubs están condicionadas por la elaboración de lotes más pequeños, la rotación frecuente de recetas y la necesidad de equipos de acabado cuidado que se integren en un entorno hostelero. Esto favorece los sistemas flexibles, con un rendimiento higiénico fiable y un acabado que contribuya a la experiencia del cliente en el local, frente a equipos concebidos únicamente para la producción industrial.

Las instalaciones de elaboración por contrato representaron el 18 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,9 % entre 2026 y 2035. Los fabricantes por contrato necesitan cambios de producto fiables, una gestión reproducible de la fermentación y capacidad de envasado para distintas marcas de clientes. Por ello, sus decisiones de compra favorecen la automatización, los protocolos de limpieza validados y un diseño de procesos escalable, lo que eleva los ingresos asociados a cada instalación.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 52 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 48 % en 2035.

La venta directa sigue siendo importante para las instalaciones completas que requieren fabricación a medida, ingeniería detallada, puesta en marcha y asistencia técnica a largo plazo. Los compradores de fábricas de cerveza integradas y sistemas de envasado suelen valorar la relación directa con el proveedor, ya que la decisión sobre los equipos implica aspectos como la distribución de las instalaciones, los servicios, la formación de los operadores y la coordinación de las garantías.

Los distribuidores y concesionarios representaron el 30 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 637 millones de USD en 2035. Las redes de concesionarios son especialmente importantes en los mercados donde los proveedores de equipos no tienen presencia local propia. Reducen las barreras prácticas de compra mediante la coordinación de la instalación, el acceso a piezas de repuesto, el apoyo a la financiación y la asistencia en el idioma local, lo que las convierte en un canal fundamental para las cervecerías más pequeñas y dispersas geográficamente.

Los canales en línea y de comercio electrónico representaron el 18 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026–2035). Los canales digitales son más eficaces para componentes estandarizados, recipientes compactos, bombas, intercambiadores de calor y equipos auxiliares de procesamiento. Su expansión amplía el acceso de los operadores más pequeños a proveedores de todo el mundo, aunque los proyectos llave en mano complejos seguirán dependiendo de la consultoría técnica y de la ingeniería adaptada a cada emplazamiento.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la oportunidad comercial reside cada vez más en la secuencia de compras, en lugar de en la adjudicación de un único proyecto. Cada vez es más frecuente que las cervecerías establezcan primero una plataforma de producción básica y, después, incorporen capacidades de envasado, automatización y control de procesos a medida que evoluciona su combinación de canales. Esta pauta refuerza el valor de la asistencia posventa y de las arquitecturas de productos modulares.

Análisis regional del mercado de equipos para microcervecerías

Cuota del mercado de equipos para microcervecerías, por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de equipos para microcervecerías, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos para microcervecerías en Norteamérica

Norteamérica generó 179 millones de USD en ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que alcance los 318 millones de USD en 2035. La región está pasando de una creación generalizada de cervecerías a un entorno de inversión más selectivo. Los sistemas de sustitución, las mejoras de las líneas de enlatado, la limpieza automatizada y la optimización de la capacidad están cobrando más importancia que las instalaciones nuevas desde cero de nivel básico, especialmente porque los operadores consolidados protegen sus márgenes y buscan ampliar su distribución.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 116 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 206 millones de USD en 2035. El país sigue siendo un indicador importante de la demanda de equipos debido a su amplia base instalada de cervecerías artesanales. Las oportunidades para los proveedores están cada vez más vinculadas a los bares cerveceros resilientes, las cervecerías regionales más sólidas y los operadores que invierten en automatización o envasado para mejorar la utilización y la capacidad de distribución propia.

Canadá

Canadá representó el 3,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). Canadá ofrece una combinación relativamente equilibrada de nuevas aperturas y demanda de actualización de equipos. La diversidad de las normativas provinciales hace que el acceso al mercado sea local, lo que aumenta el valor de los proveedores y distribuidores capaces de ofrecer servicios de instalación y asistencia adaptados a cada región.

Análisis del mercado de equipos para microcervecerías en Europa

Europa representó el 32,5 % de los ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que genere 543 millones de USD en 2035.

La posición del mercado europeo se sustenta en una amplia base instalada y una larga tradición manufacturera, pero la demanda de nuevas instalaciones está limitada en varios mercados cerveceros maduros. El gasto en equipos se centra cada vez más en la eficiencia, los formatos prémium, los procesos de menor impacto y los proyectos de sustitución, que ayudan a los operadores a preservar la calidad y gestionar unas condiciones económicas más restrictivas.

Alemania

Alemania generó 115 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 7,7% de los ingresos del mercado mundial en 2035. El maduro sector cervecero alemán favorece a los proveedores que ofrecen soluciones fiables de modernización, eficiencia energética y optimización de procesos. Es probable que las oportunidades más sólidas surjan de operadores que modernicen sus activos de producción o adapten sus instalaciones a las preferencias cambiantes de los consumidores, más que de una reactivación generalizada de la construcción de nuevas cervecerías.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 5,9% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 98 millones de USD en 2035. El mercado británico favorece la demanda de equipos de envasado y activos de producción flexibles, ya que las cervecerías abastecen a una combinación de canales de hostelería, venta minorista, producción por contrato y exportación. Los proveedores de equipos que combinan una automatización compacta con una puesta en marcha y un servicio fiables están bien posicionados en este entorno operativo diverso.

Análisis del mercado de equipos para microcervecerías en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 446 millones de USD en ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que represente el 50,2% de los ingresos del mercado mundial en 2035. Asia-Pacífico es la principal fuente de expansión incremental del mercado. La premiumización urbana, el creciente interés de los consumidores por formatos de cerveza diferenciados y la inversión en infraestructuras para cervecerías y brewpubs están generando demanda tanto de instalaciones completas como de capacidad para producir cerveza envasada. La región también intensifica la competencia entre los sistemas prémium importados y los fabricantes nacionales que atienden a compradores sensibles al precio.

China

China generó 169 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 19,0% de los ingresos del mercado mundial en 2035. China combina una amplia base potencial de clientes con una oferta nacional de equipos cada vez más capacitada. Los proveedores internacionales deben diferenciarse mediante la automatización, el rendimiento de los procesos, la validación, la capacidad de respuesta del servicio y el soporte durante todo el ciclo de vida, mientras que los fabricantes locales siguen siendo competitivos en proyectos de escala media en los que las compras son muy sensibles al precio.

India

India representó el 6,0% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 169 millones de USD en 2035. La demanda de India está estrechamente vinculada al modelo de brewpub y al ritmo de concesión de licencias y aprobación de proyectos a escala estatal. Los proveedores capaces de respaldar inversiones por fases, sistemas orientados a la hostelería y servicios locales de puesta en marcha están mejor posicionados para sortear la brecha entre la demanda de los consumidores y su conversión en compras de equipos.

Australia

Australia generó 67 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 7,5% de los ingresos del mercado mundial en 2035. La consolidada cultura cervecera artesanal y la infraestructura minorista de Australia favorecen la demanda de equipos de envasado, automatización y capacidad de producción por contrato. El mercado recompensa los equipos que permiten mantener una producción uniforme en distintas carteras de marcas y ofrecen a los operadores flexibilidad para equilibrar las estrategias de venta en salas de degustación, en comercios minoristas y mediante producción externalizada.

Japón

Japón representó el 4,9% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,0% entre 2026 y 2035. El mercado japonés concede gran importancia a la uniformidad del producto, el diseño compacto de los procesos y las especificaciones orientadas a la calidad. Esto crea condiciones favorables para los equipos avanzados de elaboración de cerveza, filtración y control, especialmente cuando los productores utilizan el rendimiento técnico para diferenciarse en programas de cerveza prémium destinados al mercado nacional y a la exportación.

Análisis del mercado de equipos para microcervecerías en América Latina

América Latina representó el 7,6% de los ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5% entre 2026 y 2035. El perfil de demanda de la región se ve respaldado por la creciente preferencia urbana por productos prémium y la expansión de los ecosistemas locales de cerveza artesanal, aunque la financiación y la logística de importación siguen siendo limitaciones importantes. Los canales de comercialización dirigidos por distribuidores son relevantes porque pueden ofrecer asistencia técnica, acceso a repuestos y flexibilidad comercial a las cervecerías que no pueden realizar de una sola vez una gran compra llave en mano.

Brasil

Brasil generó 40 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 82 millones de USD en 2035. Brasil constituye la principal oportunidad de la región tanto para nuevas instalaciones como para mejoras de capacidad. Sus necesidades de equipamiento abarcan microcervecerías centradas en la producción y operadores orientados a la hostelería, lo que crea un mercado para configuraciones flexibles de salas de cocción, equipos de fermentación adicionales y sistemas de envasado que permitan ampliar la distribución minorista.

Análisis del mercado de equipos para microcervecerías en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 80 millones de USD en ingresos del mercado de equipos para microcervecerías en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,0% entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en jurisdicciones con marcos normativos permisivos para la elaboración de cerveza y la hostelería, mientras que las restricciones regulatorias siguen limitando las oportunidades potenciales en otros lugares. Los proveedores necesitan estrategias cuidadosamente segmentadas, ya que los conceptos de cervecerías-restaurante orientados al turismo, los establecimientos de hostelería prémium y la producción artesanal nacional presentan requisitos técnicos y de canal sustancialmente distintos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 20 millones de USD en 2025 y se espera que represente el 2,0% de los ingresos del mercado mundial en 2035. Sudáfrica ofrece la oportunidad más consolidada de la región en equipos para cerveza artesanal, respaldada por el consumo de bebidas prémium y por una combinación cada vez más amplia de cervecerías-restaurante y operadores orientados al comercio minorista. La inversión en envasado adquiere cada vez más relevancia a medida que los productores buscan ampliar sus canales de comercialización más allá de las ventas para consumo en el establecimiento.

EAU

Los EAU representaron el 1,4% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 34 millones de USD en 2035. El mercado de los EAU se concentra en establecimientos autorizados de hostelería y turismo, donde los equipos deben combinar un rendimiento de producción fiable con una presentación visual atractiva. Esto favorece los sistemas de alta especificación, que funcionan tanto como infraestructura cervecera como parte de la experiencia del cliente.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la ubicación geográfica de los proveedores se convertirá en una variable competitiva decisiva a medida que Asia-Pacífico gane peso en la demanda. Las empresas que combinen equipos diferenciados con servicio regional, financiación a través de distribuidores y asistencia posventa práctica deberían estar mejor posicionadas que los proveedores que dependan exclusivamente de largas cadenas de importación. Los mercados de mayor crecimiento premiarán tanto la capacidad de ejecución como las especificaciones técnicas.

Cuota de mercado de equipos para microcervecerías y panorama competitivo

La estructura de cuotas de mercado de equipos para microcervecerías está muy fragmentada: los cinco principales proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 10,46% de los ingresos mundiales en 2025. Esto refleja una base de clientes diversa, una considerable variación en la escala de los sistemas y los requisitos técnicos, así como la presencia de fabricantes regionales especializados junto con grupos mundiales de equipos para procesos industriales.

SS Brewtech registró una cuota de mercado del 3,40% en 2025. Su posicionamiento en sistemas de elaboración y fermentación de acero inoxidable responde a la demanda de empresas emergentes, operadores en las primeras fases de crecimiento y cervecerías-restaurante que necesitan equipos fiables sin la complejidad de una gran instalación industrial.

Blichmann Engineering

held a 2,13% de cuota de mercado en 2025. La empresa sigue siendo relevante en equipos compactos de elaboración de cerveza y fermentación para el segmento comercial, donde la accesibilidad de los productos, el apoyo del canal y la continuidad del servicio técnico pueden influir considerablemente en las decisiones de compra.

Premier Stainless Systems registró una cuota de mercado del 1,70% en 2025. Su enfoque en la fabricación a medida se adapta a proyectos en los que las dimensiones de los depósitos, los accesorios, los requisitos de materiales y la integración específica en las instalaciones son más importantes que una configuración estandarizada de catálogo.

Specific Mechanical Systems y Krones AG se dirigen a distintos segmentos del espectro competitivo. Specific Mechanical Systems ofrece soluciones integrales y llave en mano para salas de cocción en Norteamérica, mientras que Krones, a través de Steinecker y de sus capacidades más amplias en tecnología de procesos, se orienta a proyectos de elaboración de cerveza, fermentación y envasado con especificaciones más exigentes. La distinción competitiva depende cada vez más de la capacidad de los proveedores para integrar distintas categorías de equipos y reducir los riesgos de puesta en marcha.

GEA Group AG y Alfa Laval AB contribuyen con sus capacidades en separación, gestión térmica, filtración y eficiencia de procesos. Su relevancia para la elaboración de cerveza artesanal y especializada se basa en funciones técnicas que mejoran la uniformidad, la eficiencia en el uso de recursos y el control de la calidad del producto, más que en la venta de equipos estandarizados para salas de cocción por sí sola.

Especialistas alemanes como Kaspar Schulz GmbH, Ziemann Holvrieka GmbH y BrauKon GmbH mantienen su prestigio en aplicaciones de salas de cocción prémium, de tradición y con sistemas automatizados. MEURA SA sigue diferenciándose por su experiencia en filtración del macerado, mientras que fabricantes regionales como LEHUI International, Tiantai Beer Equipment, Shanghai HengCheng y Praj Industries Ltd. cobran cada vez más importancia en los mercados en desarrollo, donde el acceso local, el precio y la disponibilidad de servicio influyen en las decisiones de compra.

Especialistas de Norteamérica y Europa, entre ellos DME Brewing Solutions, Criveller Group, Portland Kettle Works, ICC Northwest, ProBrew Systems, ABE Beverage Equipment, Czech Brewery System, Prodeb Brewery Technology, FLECKS Brauhaus Technik y Speidel (Braumeister), compiten mediante ofertas de productos especializadas, relaciones regionales y su capacidad para prestar apoyo a los operadores durante la transición de la elaboración de cerveza a pequeña escala a la producción comercial.

Novedades recientes del sector

En julio de 2026, GEA Group puso en marcha el proyecto de investigación SUD-2030 para desarrollar un enfoque más integrado de la molienda, la maceración y la filtración, con el objetivo declarado de mejorar la eficiencia de los procesos y reducir el consumo de recursos en las operaciones de las salas de cocción [5]. El proyecto tiene relevancia comercial para las cervecerías más pequeñas, ya que los diseños de procesos compactos y con menores necesidades de servicios pueden mejorar la viabilidad de la inversión en instalaciones con limitaciones de espacio y costes operativos.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos para microcervecerías se estimó en 1,170 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 1,240 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,120 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1% entre 2026 y 2035.
En 2025, Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de equipos para microcervecerías.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos para microcervecerías son SS Brewtech, Blichmann Engineering, Premier Stainless Systems, Specific Mechanical Systems y Krones AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)