Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de equipos de maquinaria portuaria Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI12583
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de equipos de maquinaria portuaria
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de equipos de maquinaria portuaria
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de maquinaria y equipos portuarios
El mercado mundial de maquinaria y equipos portuarios se valoró en 14,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 15,1 mil millones en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035), hasta llegar a 23,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca grúas de muelle y de patio, equipos de apilamiento y manipulación de contenedores, tractores de terminal, vehículos de guiado automático y sistemas relacionados utilizados en operaciones con contenedores, carga a granel, RoRo e intermodales.
Conclusiones clave del mercado de equipos de maquinaria portuaria
Líder del mercado: ZPMC lideró con más del 22,5 % de cuota de mercado en 2025.
Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran ZPMC, Konecranes, Kalmar, Liebherr, Terberg, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 44,1 % en 2025.
La expansión del mercado refleja un cambio en los programas de inversión de capital de las terminales, que pasan de sustituir activos de forma puntual a realizar inversiones integradas en capacidad de manipulación, infraestructura energética y continuidad operativa. El calendario de adquisiciones sigue condicionado por la larga vida útil de los activos, los ciclos de concesión, la preparación de la red eléctrica y la capacidad de los operadores para convertir los proyectos de automatización y electrificación en un rendimiento operativo fiable.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro modelado ascendente de la oferta y la triangulación de datos primarios sobre envíos de equipos, el mercado mundial de maquinaria y equipos portuarios alcanzó los 12,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Esta cifra refleja la resiliencia de la trayectoria de adquisiciones del sector durante la normalización logística posterior a la pandemia y la primera oleada de ciclos de inversión en puertos de contenedores, que sentó las bases de la actual fase de expansión.
Tendencias del mercado de maquinaria y equipos portuarios, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de maquinaria portuaria está cambiando debido a la mayor intensidad de manipulación, los requisitos de descarbonización y la necesidad comercial de aumentar la productividad de la capacidad de las terminales sin ampliar proporcionalmente la superficie costera. Esta oportunidad favorece a los proveedores capaces de combinar equipos pesados, sistemas eléctricos, controles, capacidad de puesta en servicio y servicio durante todo el ciclo de vida.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
El aumento de los flujos de contenedores genera necesidades de equipos que van más allá de una mayor capacidad de elevación en los muelles. Las terminales también deben sincronizar la densidad de apilamiento, los ciclos de transferencia, los movimientos en las puertas y la productividad de los atraques; esto amplía las adquisiciones, que pasan de grúas independientes a sistemas coordinados de patio y transporte horizontal. Es probable que los entornos de demanda más sólidos sean aquellos en los que el tamaño de los buques y las limitaciones de espacio hagan que la congestión resulte económicamente insostenible.
La electrificación cambia tanto las especificaciones como las condiciones de financiación. Los tractores, equipos de manipulación y grúas eléctricos con batería requieren infraestructura de carga, capacidad de gestión de la energía y un diseño cuidadoso de los ciclos de trabajo, lo que aumenta la importancia de la integración por parte de los proveedores y del servicio posventa. Los operadores que coordinan la renovación de la flota con las mejoras de la infraestructura eléctrica pueden reducir las interrupciones y evitar adquirir activos de transición que queden obsoletos desde el punto de vista comercial antes de terminar su vida útil operativa.
La automatización también amplía el alcance de los proyectos de terminales. Las grúas automatizadas de apilamiento y los AGV requieren software de control, sistemas de posicionamiento, ingeniería de seguridad, puesta en servicio y conexiones interoperables con los sistemas operativos de las terminales. A medida que se generalice la adopción de interfaces de datos comunes, los proyectos de modernización deberían resultar más accesibles para los operadores que no pueden justificar la reconstrucción integral de una terminal nueva.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La intensidad de capital sigue siendo el principal freno duradero a las adquisiciones. Un programa importante de modernización de terminales suele combinar la adquisición de equipos con obras civiles, mejoras eléctricas, integración de sistemas de control, formación y puesta en servicio, mientras que la rentabilidad financiera depende de mantener un uso sostenido. Esto favorece a los grandes operadores de terminales, las autoridades portuarias con programas de inversión seguros y los concesionarios capaces de distribuir la inversión entre una base de activos consolidada.
Las negociaciones laborales también pueden determinar el ritmo al que la automatización pasa de ser una posibilidad técnica a convertirse en un proyecto susceptible de adquisición. En mercados con una fuerte representación de los trabajadores portuarios, los operadores pueden optar primero por la operación remota o la semiautomatización, mediante una implantación gradual, compromisos de reasignación de personal y programas de reciclaje profesional para reducir el riesgo de implementación. Esta vía respalda la demanda, pero puede retrasar los pedidos de sistemas automatizados de mayor valor.
El riesgo de integración es especialmente significativo en las terminales existentes que operan flotas adquiridas a varios fabricantes de equipos originales (OEM). Los sistemas de control patentados y las interfaces no uniformes pueden convertir lo que parece una sustitución de equipos sencilla en un proyecto de ingeniería de sistemas, lo que aumenta tanto los costes como la incertidumbre sobre los plazos. Por tanto, los proveedores que demuestran interoperabilidad, experiencia en puesta en servicio y capacidad de servicio están mejor posicionados para convertir las ambiciones de automatización anunciadas en ingresos por equipos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la transición de los sistemas de propulsión será desigual, no lineal. Los equipos eléctricos resultan comercialmente atractivos cuando coinciden los ciclos de trabajo, la disponibilidad de energía y la capacidad de gestión de flotas; en otros casos, los operadores pueden mantener el diésel o adoptar soluciones híbridas mientras planifican las inversiones en recarga y en la red eléctrica. La variable decisiva no es solo el precio de los equipos, sino también si la infraestructura de la terminal puede garantizar operaciones ininterrumpidas.
Análisis por segmentos del mercado de equipos de maquinaria portuaria
Por tipo de equipo
Grúas
Las grúas generaron 7,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 11,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su liderazgo en ingresos refleja el elevado valor de los sistemas de muelle a buque, las grúas pórtico sobre raíles, las grúas pórtico sobre neumáticos y los sistemas automatizados de apilamiento. La profundización de los puestos de atraque, la llegada de buques de mayor tamaño y la necesidad de proteger la productividad de los muelles sostienen la demanda de configuraciones de grúa de mayor capacidad y de los sistemas de control asociados.
Los AGV representaron una cuota de ingresos del 6,0 % en 2025 y se prevé que generen 2,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su adopción se concentra en las terminales que buscan un transporte horizontal predecible, entornos operativos controlados y una integración más estrecha con los sistemas automatizados de apilamiento. La tecnología de las baterías, el software de coordinación de flotas y la disponibilidad de soluciones de recarga fiables determinarán hasta qué punto se extenderá el uso de AGV más allá de los grandes proyectos de nueva construcción.
Carretillas elevadoras y manipuladores de contenedores
Las carretillas elevadoras y los manipuladores de contenedores representaron el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría abastece a una amplia base instalada en instalaciones de contenedores más pequeñas, depósitos interiores y terminales de carga mixta, lo que hace que la demanda de sustitución sea relativamente resiliente. Los modelos eléctricos cobran cada vez más importancia allí donde los operadores pueden programar períodos de recarga sin reducir la disponibilidad para la manipulación de carga.
Tractores de terminal / tractores de patio
Los tractores de terminal y los tractores de patio generaron 1,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota de ingresos del 8,0 % en 2035. Su viabilidad comercial depende de ciclos de trabajo repetitivos y de alta utilización, así como del coste operativo del combustible, el mantenimiento y la disponibilidad de conductores. La adopción de tractores eléctricos e híbridos será más sólida allí donde las terminales puedan combinar el despliegue de vehículos con una infraestructura de recarga fiable y una gestión eficaz de los despachos.
Apiladores reach stacker
Los apiladores reach stacker representaron una cuota de ingresos del 9,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035). Su flexibilidad resulta útil en patios intermodales, depósitos interiores de contenedores e instalaciones donde la rentabilidad del volumen de operaciones no justifica una infraestructura fija de apilamiento automatizado. Por tanto, la demanda está vinculada a las redes de transporte de mercancías distribuidas y a los puertos que necesitan equipos adaptables a distintas combinaciones de carga.
Transportadores pórtico y shuttle
Los transportadores pórtico y shuttle generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 6,0 % en 2035. Esta categoría sigue siendo relevante en terminales que priorizan el almacenamiento denso de contenedores y los flujos estructurados en el patio. Su transición hacia arquitecturas eléctricas con batería e híbridas probablemente dependerá de la capacidad para mantener la utilización durante la recarga, el mantenimiento y los períodos de máxima actividad.
Por modo de operación
Manual
Los equipos manuales representaron el 55,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que supongan el 40,0 % en 2035. Su importancia continuada refleja el tamaño de la base instalada y la idoneidad de los modelos operativos convencionales para terminales con volúmenes variables, presupuestos de capital limitados o complejas estructuras laborales. No obstante, el cambio en la cuota indica que las nuevas adquisiciones incorporan progresivamente funciones de operación remota y automatización.
Semiautomatizado
Los equipos semiautomatizados generaron 4,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,1 % (2026-2035). Ofrecen una vía intermedia a los operadores que buscan mejorar la uniformidad, la seguridad y la utilización de los equipos sin acometer la transformación integral de sistemas que requiere una terminal totalmente automatizada. Por ello, la semiautomatización resulta especialmente pertinente en terminales consolidadas, donde las limitaciones de las instalaciones existentes y las consideraciones relativas a la plantilla favorecen una modernización por etapas.
Totalmente automatizado
Se prevé que los equipos totalmente automatizados alcancen los 5,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota de ingresos del 12,0 % en 2025. La demanda se ve impulsada por terminales que valoran la estabilidad de los tiempos de ciclo, la operativa continua y un mayor control de los procesos. Sin embargo, la ejecución de los proyectos sigue planteando retos, ya que el rendimiento de los equipos depende de la coordinación entre el software, las obras civiles, las comunicaciones y los procedimientos operativos de la terminal.
Por tipo de alimentación
Con motor diésel
Los equipos con motor diésel representaron una cuota de ingresos del 45,0 % en 2025 y se prevé que supongan el 29,0 % en 2035. El diésel seguirá siendo relevante allí donde la capacidad de la red eléctrica sea limitada, la utilización de los activos sea intermitente o la rentabilidad de la sustitución no justifique una electrificación a corto plazo. La caída de su cuota refleja el creciente atractivo de las alternativas por motivos regulatorios y de costes operativos, y no una retirada inmediata de todas las aplicaciones portuarias.
Con motor eléctrico
Los equipos eléctricos generaron 6,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 56,0 % de los ingresos en 2035. La categoría se beneficia de los compromisos de descarbonización de los puertos, la mejora de la rentabilidad a lo largo del ciclo de vida y la creciente capacidad de integrar la carga de las flotas en la planificación energética de toda la terminal. Es probable que los proveedores capaces de respaldar la integración eléctrica y una disponibilidad sostenida capten una cuota desproporcionada de los programas de sustitución.
Híbridos
Los equipos híbridos representaron el 10,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Constituyen una opción de transición práctica para las terminales en las que la electrificación total aún no es viable desde el punto de vista operativo o financiero. Los sistemas híbridos pueden resultar especialmente útiles en aplicaciones de ciclos intensivos, donde la recuperación de energía y la gestión de la carga mejoran la eficiencia de los equipos sin depender exclusivamente de una infraestructura de carga fija.
Otras opciones / sistemas de propulsión emergentes
Las opciones de propulsión alternativas y emergentes representaron el 3,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 4,0 % en 2035. Los conceptos preparados para funcionar con hidrógeno, GNL y amoníaco se encuentran aún en una fase temprana de comercialización y dependen de la disponibilidad de combustible, los marcos de seguridad y la infraestructura portuaria. Su relevancia estratégica reside en los usos difíciles de electrificar, más que en la sustitución generalizada e inmediata de flotas.
Por usuario final
Terminales de contenedores
Las terminales de contenedores generaron 5,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 43,0 % de los ingresos en 2035. Los grandes centros de contenedores concentran el gasto en grúas de muelle, sistemas automatizados de apilamiento, vehículos de guiado automático (AGV) y equipos eléctricos de patio, ya que la productividad de los atraques y la fiabilidad de los tiempos de ciclo afectan directamente a la competitividad de la red. Sus programas de adquisición también generan demanda de servicios integrados y asistencia durante todo el ciclo de vida.
Terminales de graneles
Las terminales de graneles representaron el 20,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 4,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de equipos está condicionada por los programas de exportación de materias primas, el envejecimiento de las infraestructuras y la necesidad de mejorar la eficiencia de las operaciones de carga, descarga y almacenamiento. Los requisitos de los productos suelen diferir de los de las operaciones de contenedores, por lo que se priorizan los sistemas especializados de manipulación y la capacidad de ingeniería frente a las adquisiciones de flotas estandarizadas.
Terminales multipropósito / de carga general
Las terminales multipropósito y de carga general generaron 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 11,0 % de los ingresos en 2035. En sus decisiones sobre equipos se prioriza la versatilidad, ya que estas instalaciones manipulan combinaciones de contenedores, carga fraccionada, carga de proyectos y graneles secos. Las grúas móviles portuarias y los equipos flexibles de patio son especialmente valiosos cuando las mezclas de carga cambian con frecuencia y la infraestructura fija quedaría infrautilizada.
Terminales Ro-Ro
Las terminales Ro-Ro representaron el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada al comercio de automóviles y carga rodante, a la distribución de las terminales y a la necesidad de realizar operaciones fiables de clasificación de vehículos. Es probable que las inversiones se centren en activos que reduzcan el tiempo de permanencia y faciliten flujos previsibles entre las rampas de los buques, las zonas de almacenamiento y las conexiones de transporte terrestre.
Terminales intermodales y ferroviarias
Las terminales intermodales y ferroviarias generaron 860 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se beneficia de la inversión en infraestructuras logísticas conectadas al ferrocarril y de la necesidad de trasladar contenedores de forma eficiente entre puertos, depósitos interiores y corredores de mercancías. Las grúas pórtico sobre raíles y los equipos de manipulación de ciclos intensivos cobran importancia a medida que los operadores buscan reducir la congestión vial y mejorar los transbordos de carga.
Puertos fluviales y de vías navegables interiores
Los puertos de vías navegables interiores y fluviales representaron una cuota de ingresos del 5,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su potencial está vinculado a los programas de cambio modal, el transporte de contenedores por vías interiores y la modernización de nodos logísticos regionales de menor tamaño. En la selección de equipos suelen primar la flexibilidad, las dimensiones compactas y la compatibilidad con volúmenes de carga variables.
Astilleros
Los astilleros generaron 570 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. La demanda se centra en grúas pórtico especializadas para cargas pesadas, equipos de manipulación para elevadores de buques y grúas móviles portuarias necesarias para la construcción comercial y naval. Los ciclos de adquisición dependen en gran medida de las carteras de pedidos de construcción naval, la planificación de la producción y la necesidad de manipular módulos de buques cada vez más complejos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos dos motores de demanda diferenciados en la composición de los segmentos. Los grandes proyectos de automatización pueden generar pedidos de importes sustanciales, pero siguen siendo sensibles al calendario de puesta en servicio de cada terminal. La demanda distribuida de sustitución de manipuladores de contenedores, tractores de terminal y equipos móviles de manipulación es menos llamativa, pero proporciona una base de ingresos más estable entre una población mucho más amplia de operadores de terminales.
Análisis regional del mercado de equipos de maquinaria portuaria
Análisis del mercado de equipos de maquinaria portuaria en Norteamérica
Norteamérica representó el 14,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 3,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de maquinaria portuaria de la región está condicionado por las inversiones en capacidad en los principales puertos de contenedores, el apoyo federal a las infraestructuras, los ciclos de concesión de terminales y la cuidadosa gestión de las consideraciones laborales en torno a la automatización. Es probable que los programas de equipamiento favorezcan una modernización gradual cuando los operadores necesiten mejorar la productividad sin interrumpir la continuidad operativa.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 80,1 % del mercado norteamericano en 2035. Los proyectos de profundización, la renovación de equipos y las operaciones de contenedores de alto rendimiento en los puertos de entrada de las costas este, del golfo y oeste respaldan la demanda de grúas, sistemas para patios y equipos intermodales. El despliegue de la automatización seguirá estando estrechamente vinculado a los acuerdos laborales locales y a la rentabilidad de la ampliación de las terminales.
Canadá
Canadá representó el 12,0 % de los ingresos norteamericanos en 2025 y se prevé que alcance los 370 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en las terminales de los puertos de entrada del Pacífico que dan servicio al comercio transpacífico y está cada vez más condicionada por los objetivos de reducción de emisiones. Es probable que la adquisición de equipos híbridos y eléctricos para patios avance en paralelo a la planificación energética y de infraestructuras específica de cada puerto.
Análisis del mercado de equipos de maquinaria portuaria en Europa
Se prevé que Europa represente el 17,0 % de los ingresos mundiales en 2035; en 2025 generó 2,72 mil millones de dólares estadounidenses. El mercado europeo de equipos de maquinaria portuaria se sustenta en una infraestructura de terminales madura, una amplia red de servicio de fabricantes de equipos originales (OEM) y la inversión continua en automatización y electrificación. Los ciclos de sustitución pueden ser prolongados, pero las normas operativas y los requisitos medioambientales de la región respaldan la demanda de equipos con especificaciones avanzadas.
Alemania
Alemania generó 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 28,1 % del mercado europeo en 2035. Los principales terminales del mar del Norte siguen invirtiendo en sistemas automatizados de apilamiento, modernización de grúas y sistemas de patio que mejoran la productividad. El papel del país como centro manufacturero y logístico respalda decisiones de adquisición que priorizan la fiabilidad, la interoperabilidad y el servicio durante todo el ciclo de vida.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 18,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 720 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de los puertos de acceso para contenedores y la renovación de las flotas en los principales terminales sustentan la demanda de equipos. El mercado favorece las soluciones capaces de mejorar el rendimiento de los muelles y los patios, y de integrarse en instalaciones operativas que apenas toleran períodos prolongados de inactividad.
Países Bajos
Los Países Bajos generaron 410 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 14,9 % del mercado europeo en 2035. La posición de Róterdam en las operaciones automatizadas de terminales respalda la demanda continua de equipos y sistemas de control que mejoran la uniformidad de las operaciones en los patios y reducen las emisiones. El país sigue siendo un mercado de referencia importante para los proveedores que buscan demostrar sus capacidades en flotas automatizadas y eléctricas.
Francia
Francia generó 240 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 9,0 % de los ingresos europeos en 2035. La modernización de los puertos mediterráneos y de los situados frente al canal de la Mancha cuenta con el respaldo de los objetivos nacionales de competitividad y de iniciativas europeas más amplias en materia de infraestructuras. La demanda de equipos dependerá de la eficacia con la que los terminales coordinen la inversión de capital con los cambios en las rutas de carga y las necesidades de la logística interior.
Italia
Italia representó el 8,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 320 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de transbordo en el Mediterráneo y los programas de renovación de muelles respaldan la demanda de grúas y equipos para patios. Las oportunidades del mercado están estrechamente vinculadas a la capacidad de los operadores portuarios para mejorar la productividad de las instalaciones que atienden distintos perfiles de carga y buques.
España
España representó el 9,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus terminales de acceso y transbordo se benefician de los flujos de carga que conectan Europa con el norte de África y América Latina. Es probable que las adquisiciones se centren en la capacidad, los tiempos de rotación y las configuraciones de equipos que permitan gestionar operaciones de terminal cada vez más complejas.
Análisis del mercado de equipos de maquinaria portuaria de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 7,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 56,9 % de los ingresos mundiales en 2035. El mercado de equipos de maquinaria portuaria de Asia-Pacífico combina la escala de los consolidados centros de contenedores de Asia Oriental con el desarrollo de nuevas instalaciones en el sur y el sudeste asiático. Su liderazgo se ve reforzado por una amplia capacidad manufacturera, una elevada utilización de los equipos y ambiciosos programas de automatización en los principales terminales.
China
China generó 5,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 65,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. El continuo desarrollo de los principales terminales costeros y la implantación de instalaciones inteligentes con menores emisiones sostienen la demanda de grúas, sistemas automatizados y equipos para patios. La capacidad de fabricación nacional también permite disponer rápidamente de equipos y una estrecha coordinación con los programas de inversión en terminales respaldados por el Estado.
India
India representó el 11,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las terminales construidas desde cero, la expansión de los puertos de acceso y los programas nacionales de desarrollo portuario están generando una amplia cartera de proyectos de equipos. Las oportunidades de contratación dependerán del calendario de construcción, la conectividad terrestre y la capacidad de los operadores para convertir el aumento del volumen de carga en una utilización sostenida de las terminales.
Japón
Japón generó 710 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 9,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Sus puertos consolidados siguen invirtiendo de forma selectiva en sistemas de manipulación automatizados y eficientes. El mercado se caracteriza por un fuerte énfasis en la fiabilidad operativa, la modernización gradual y la adopción de tecnologías que puedan implementarse en entornos de terminales con una gestión rigurosa.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 7,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 940 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo continuo de Busan como centro automatizado de contenedores impulsa la demanda de grúas avanzadas, sistemas automatizados de manipulación y controles relacionados. La trayectoria del mercado depende del ritmo al que se ponga en servicio la nueva capacidad automatizada y se integre en redes logísticas más amplias.
Australia
Australia generó 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 4,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Los ciclos de arrendamiento de terminales, la inversión en puertos de acceso y los vínculos comerciales con Asia determinan la demanda de equipos de sustitución y modernización. Es probable que los operadores prioricen los activos que mejoren la productividad y, al mismo tiempo, respondan a las presiones sobre las emisiones y los costes operativos.
Análisis del mercado de equipos de maquinaria portuaria de América Latina
América Latina representó el 4,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 910 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de maquinaria portuaria de América Latina se ve respaldado por el desarrollo de terminales mediante concesiones, los flujos de exportación de productos agrícolas y minerales y la inversión logística relacionada con la deslocalización cercana. Las condiciones de financiación y la ejecución de los proyectos seguirán siendo determinantes para el ritmo de despliegue de los equipos.
Brasil
Brasil representó el 54,4 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de las principales instalaciones de contenedores y graneles impulsa la demanda de grúas, equipos móviles de manipulación y sistemas de patio. La amplia base de materias primas del país y la activa cartera de concesiones ofrecen una base comparativamente sólida para la adquisición de equipos.
México
México generó 140 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 25,3 % del mercado de América Latina en 2035. La actividad manufacturera impulsada por la deslocalización cercana está aumentando la presión sobre los puertos de acceso del Pacífico y del golfo para que mejoren su capacidad y fiabilidad. La inversión en equipos estará estrechamente vinculada a las decisiones sobre la ubicación industrial, los requisitos logísticos transfronterizos y los calendarios de expansión de las terminales.
Análisis del mercado de equipos de maquinaria portuaria de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). El mercado de equipos de maquinaria portuaria de la región está impulsado por programas logísticos respaldados por los gobiernos, el desarrollo de puertos centrales y el uso de infraestructuras marítimas para apoyar la diversificación económica. Los proyectos pueden concentrarse en determinados períodos, lo que hace que los pedidos sean sensibles a la adjudicación de licitaciones y a la ejecución de las obras.
EAU
EAU generaron 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 35,1 % del mercado de Oriente Medio y África en 2035. La inversión en puertos inteligentes y la expansión de terminales en las principales instalaciones del golfo mantienen la demanda de grúas avanzadas, equipos eléctricos de patio y sistemas preparados para la automatización. El país sigue siendo un mercado de referencia regional para los proveedores que prestan servicio a grandes desarrollos logísticos integrados.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 28,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 0,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de ampliación portuaria y desarrollo industrial están creando oportunidades de contratación en proyectos greenfield y brownfield. La demanda de equipos dependerá de la secuenciación de los grandes proyectos nacionales y de su integración con planes más amplios de fabricación, comercio y logística.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 12,3 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 0,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de sustitución de grúas y recuperación de terminales siguen siendo fundamentales para la demanda, especialmente en instalaciones que requieren una mayor fiabilidad y capacidad operativa. El ritmo de inversión dependerá del avance de las concesiones y del grado en que el capital privado respalde la modernización.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el rendimiento regional dependerá menos del crecimiento económico general que de la preparación de los proyectos. Asia-Pacífico incluye tanto ciclos de inversión dirigidos por el Estado como ampliaciones de terminales negociadas comercialmente, mientras que Oriente Medio y África dependen en gran medida de proyectos concentrados respaldados por Estados soberanos. A nuestro juicio, las licitaciones activas, la financiación de infraestructuras asegurada y las estructuras de concesión viables son indicadores adelantados más sólidos que las medias regionales.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de equipos de maquinaria portuaria
La cuota de mercado mundial de equipos de maquinaria portuaria presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores sumaron conjuntamente el 44,1 % de los ingresos en 2025. La competencia se articula en torno a la escala de fabricación, la solvencia de ingeniería, la capacidad de servicio de la base instalada, la integración de la automatización y la capacidad para cumplir los requisitos de contenido local, financiación y entrega en grandes proyectos de terminales.
ZPMC tuvo una cuota de mercado del 22,5 % en 2025. Su posición competitiva se basa en su escala de fabricación de grúas de muelle, su amplia experiencia en entregas internacionales y una considerable base instalada en las principales regiones portuarias. La capacidad de la empresa para atender tanto la demanda de grúas convencionales como la orientada a la electrificación refuerza su relevancia en grandes programas de infraestructuras sensibles al precio.
Konecranes tuvo una cuota de mercado del 10,1 % en 2025. Su posicionamiento es más sólido en sistemas de manipulación integrados con automatización, proyectos de terminales con requisitos técnicos exigentes y servicios de ciclo de vida. La cartera de la empresa le permite participar en el apilamiento automatizado, las grúas móviles portuarias, las soluciones de elevación y la modernización de terminales mediante software.
Kalmar tuvo una cuota de mercado del 5,4 % en 2025. Su amplia oferta de equipos móviles y su modelo de servicios de ciclo de vida favorecen las relaciones a largo plazo con los clientes en los segmentos de apiladores telescópicos, manipuladores de contenedores, tractores de terminal y automatización de terminales. La modernización, la optimización de flotas y los acuerdos de servicio la diferencian más allá de la venta inicial de equipos.
Liebherr compite mediante una cartera diversificada de grúas marítimas, calidad de ingeniería y asistencia técnica en aplicaciones en las que la fiabilidad de los equipos y la capacidad de elevación especializada son fundamentales para la propuesta de valor del operador. Su posicionamiento es especialmente relevante en aplicaciones de graneles, usos múltiples, astilleros y grúas de alta gama.
Sany Heavy Industry está ampliando su presencia en el sector de los equipos marítimos mediante una mayor escala de fabricación, precios competitivos y una participación creciente en los mercados de exportación. Su contrato en Sudamérica con Hanseatic Global Terminals para suministrar 26 máquinas, incluidas grúas de muelle y grúas pórtico sobre neumáticos, demuestra su capacidad para adjudicarse grandes pedidos internacionales de terminales [7]SANY. "SANY Marine Signs Record South American Port Equipment Order with HGT." sanyglobal.com.
HD Hyundai Samho, DHHI, Nantong Rainbow/GENMA y XCMG Group compiten en programas nacionales chinos y en determinados mercados de exportación gracias a su capacidad de fabricación, competitividad en costes y relaciones con promotores de infraestructuras. Kunz GmbH, Bruks Siwertell, Mitsui E&S/PACECO y Beumer Group ocupan posiciones especializadas en sistemas de grúas pórtico sobre raíles, manipulación de graneles, diseños de grúas consolidados y soluciones integradas de transporte.
Terberg Group, Orange EV, BYD Commercial Vehicles, Gaussin SA, Hyster-Yale Group, Telestack Ltd, ARDELT Kranbau GmbH y Tadano Infrastructure Solutions atienden oportunidades específicas en tractores de terminal, vehículos de cero emisiones, carretillas elevadoras, manipulación móvil de graneles, grúas pórtico y equipos especializados para infraestructuras. Su competitividad depende del conocimiento de las aplicaciones, la cobertura de servicio local y la capacidad para apoyar a los operadores en su transición hacia flotas con menores emisiones.
Novedades recientes del sector
Konecranes recibe un pedido de cuatro grúas apiladoras automatizadas de Eurogate, Alemania (octubre de 2026) Eurogate Terminal Solutions GmbH encargó a Konecranes cuatro grúas apiladoras automatizadas para Container Terminal Wilhelmshaven, en Alemania. El acuerdo incluye una opción para adquirir equipos adicionales en Hamburgo, lo que refleja la continuidad de las inversiones en capacidad de terminales automatizadas en los principales puntos de entrada alemanes [6]Konecranes. "Eurogate orders four Automated Stacking Cranes from Konecranes for its terminal in Wilhelmshaven, Germany." investors.konecranes.com.
SANY Marine firma con Hanseatic Global Terminals un pedido récord de equipos portuarios en Sudamérica (julio de 2026) SANY Marine firmó un acuerdo con Hanseatic Global Terminals para suministrar 26 grandes máquinas portuarias, entre ellas grúas de muelle y grúas pórtico sobre neumáticos. El pedido refuerza el papel de las inversiones en terminales latinoamericanas en la estrategia de expansión internacional de SANY [7]SANY. "SANY Marine Signs Record South American Port Equipment Order with HGT." sanyglobal.com.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →