Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Mikrobrauereiausrüstung Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14389
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Ausrüstung von Mikrobrauereien

Der Markt für Ausrüstung von Mikrobrauereien wurde 2025 auf 1,17 Milliarden USD bewertet. Für 2026 wird ein Volumen von 1,24 Milliarden USD prognostiziert. Bis 2035 dürfte der Markt bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,10 % im Zeitraum 2026–2035 auf 2,12 Milliarden USD wachsen. Der Markt umfasst Investitionsgüter, die an Mikrobrauereien, Gasthausbrauereien und Lohnbrauereien verkauft werden. Dazu zählen Sudhäuser, Gärtanks, Filtersysteme, Verpackungslinien, CIP-Reinigungssysteme und zugehörige Prozessanlagen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Mikrobrauerei-Ausrüstung

Marktgröße 2025
1,17 Milliarden USD
Marktgröße 2026
1,24 Milliarden USD
Prognostizierte Marktgröße 2035
2,12 Milliarden USD
CAGR (2026–2035)
6,1 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: SS Brewtech führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 3,40 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen SS Brewtech, Blichmann Engineering, Premier Stainless Systems, Specific Mechanical Systems, Krones AG, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 10,46 % hielten.

Die Marktentwicklung wird von zwei unterschiedlichen Beschaffungszyklen geprägt. In etablierten Brauereimärkten stehen zunehmend Ersatzbeschaffungen, Modernisierungen von Verpackungsanlagen und gezielte Automatisierungsprojekte im Mittelpunkt, während sich in aufstrebenden Craft-Beer-Märkten eine Nachfrage nach Komplettanlagen entwickelt. Davon profitieren Anbieter, die modulare Systemkonzepte mit Inbetriebnahme, Service und lokaler Vertriebsunterstützung kombinieren können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Herstellern von Brauereiausrüstung und Endanwendern in wichtigen Märkten erzielte der Markt für Ausrüstung von Mikrobrauereien 2024 einen Umsatz von 1,13 Milliarden USD. Die Entwicklung vor dem Basisjahr deutet unserer Einschätzung nach darauf hin, dass die Nachfrage aus neueren Brauereimärkten die durch Konsolidierung bedingte Zurückhaltung in etablierten westlichen Märkten bereits ausglich.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Ausrüstung von Mikrobrauereien

Die Gründung neuer Brauereien in aufstrebenden Märkten und der Trend zu automatisierten, verpackungsfähigen Anlagen erweitern das Umsatzpotenzial für Ausrüstungslieferanten. Gleichzeitig verändert die Konsolidierung in etablierten Brauereimärkten die Nachfragestruktur: An die Stelle von Erstausstattungen treten zunehmend Ersatzbeschaffungen sowie Investitionen in Produktivität und Qualitätskontrolle.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Der Einzelhandelsumsatz mit Premium-Craft-Bier sichert die Investitionen in Ausrüstung in NordamerikaDer Einzelhandelsumsatz mit Craft-Bier in den USA erreichte 2024 nominal 28,8 Milliarden USD [1]Die erzielbaren Premiumpreise stützen Ersatzbeschaffungen und Ausgaben zur Kapazitätsoptimierung bei Brausystemen und Dosenabfülllinien.Die Preisgestaltung im Premiumsegment stützt die Grundnachfrage nach Ausrüstung in Nordamerika über den Prognosezeitraum hinweg.
Das anhaltende Wachstum von Getränkeausrüstungsherstellern bestätigt die weltweite InvestitionsbereitschaftKrones AG meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Konzernumsatz von 5.663,8 Millionen EUR [2]Die Entwicklung auf Anbieterseite signalisiert anhaltende Investitionen in Getränkeanlagen und stützt Investitionen in mittelgroße Systeme sowie regionale Vertriebsstrukturen.Fortgesetzte Investitionen der Anbieter in die Produktentwicklung und Vertriebskanäle in aufstrebenden Märkten stützen die erwartete CAGR von 6,10 %.
Automatisierung und vernetzte Prozesssteuerung senken technologische HürdenIntegrierte Sudhäuser mit CIP-Systemen, mobile Prozessüberwachung und nachrüstbare Energieeffizienz-Upgrades verringern die betriebliche Komplexität für kleinere Betreiber.Eine geringere betriebliche Komplexität und eine höhere Wiederholbarkeit der Chargen beschleunigen den Wechsel von manuellen Systemen zu höherwertigen automatisierten Anlagen.Die zunehmende Automatisierung in aufstrebenden Märkten stützt die Nachfrage nach vollautomatischen Systemen und Verpackungslinien.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Einschätzungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen basieren auf Analysen von GMI.*

Die Premium-Positionierung von Craft-Bier gibt etablierten Betreibern einen Grund, Produktqualität und Vertriebskapazitäten auch bei schwankenden Produktionsmengen aufrechtzuerhalten. Für Zulieferer sorgt dies für eine kontinuierliche Nachfrage nach Fermentationskapazitäten, Abfüllanlagen und Modernisierungen, die den Durchsatz erhöhen, ohne den Bau einer neuen Anlage zu erfordern. Investitionen in Verpackungsanlagen sind besonders wichtig, da sie es Betreibern ermöglichen, ihre Vertriebskanäle über den Ausschank im Taproom hinaus zu diversifizieren und die Wirtschaftlichkeit ihrer Vertriebswege besser zu steuern.

Auch Investitionen von Zulieferern sind für das adressierbare Marktpotenzial wichtig. Ein Hersteller mit stärkeren Ressourcen im Bereich Prozesstechnologie kann industrielle Brautechnologien an kleinere Anlagen anpassen, den technischen Support vor Ort ausbauen und das Inbetriebnahmerisiko für Erstkäufer senken. Dies ist besonders in Asien-Pazifik und Lateinamerika relevant, wo Kaufentscheidungen häufig ebenso stark von der Installationsunterstützung und der Verfügbarkeit von Ersatzteilen wie von den Gerätespezifikationen abhängen.

Die Automatisierung verändert die Investitionsreihenfolge kleinerer Brauereien. Programmierbare Steuerungen für Sudhäuser, automatisierte Reinigungsfunktionen und Fernüberwachung verringern die Abhängigkeit von knappem Fachpersonal und verbessern zugleich die Konsistenz der einzelnen Chargen. Dadurch wird die Wirtschaftlichkeit von Modernisierungen für Betreiber attraktiver, die die Rezepturtreue sichern und gleichzeitig ihre Produktionsflexibilität erhöhen müssen.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognoseannahme
Sättigung des europäischen Marktes begrenzt die Nachfrage nach NeuinstallationenDer Bierausstoß deutscher Mikrobrauereien sank 2024 auf 210,401 Hektoliter [3]Die geringere Produktionstätigkeit verlagert die Beschaffung auf Ersatzprojekte und weg von Neuinstallationen auf der grünen Wiese.Sättigung und Konsolidierung in Westeuropa bremsen das regionale Wachstum und erhöhen die Abhängigkeit von der Expansion in anderen Regionen.
Der Rückgang der Zahl der Mikrobrauereien in den USA sorgt kurzfristig für GegenwindDie Zahl der Mikrobrauereien in den USA sank 2025 auf 1,994 [4]Weniger Neueröffnungen verkürzen die Auftragspipelines für Einstiegsbrausysteme und kompakte Verpackungsanlagen.Die Korrektur bremst das kurzfristige Wachstum in Nordamerika, bevor ein anschließender Modernisierungszyklus einsetzt.
Regulatorische Fragmentierung und Finanzierungsengpässe verlangsamen die Umstellung in SchwellenländernUnterschiede bei den bundesstaatlichen Lizenzanforderungen für Verbrauchsteuern in Indien sowie Finanzierungshürden bei Spezialausrüstung in Entwicklungsmärkten verlängern die Projektplanung.Verzögerungen bei der Einhaltung regulatorischer Vorgaben und ein begrenzter Kapitalzugang vergrößern die Lücke zwischen einer günstigen Verbrauchernachfrage und tatsächlich erteilten Ausrüstungsaufträgen.Regulatorische und finanzielle Rahmenbedingungen bremsen die Ausschöpfung des Potenzials der Schwellenmärkte, ohne die Richtung der Prognose zu verändern.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognoseannahmen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Die Nachfrage in Europa wird zunehmend von der Wirtschaftlichkeit des installierten Anlagenbestands bestimmt. In gesättigten Brauereimärkten verschieben Betreiber den Kauf eines kompletten Systems eher, bis sich ein Ersatzprojekt mit Einsparungen bei den Arbeitskosten, Energieeffizienz, einer Sortimentserweiterung oder einer Modernisierung der Verpackungsanlagen begründen lässt. Dadurch wird der Zeitpunkt von Aufträgen weniger vorhersehbar und der Wettbewerb unter den Zulieferern verlagert sich auf Lifecycle-Support, Nachrüstungsmöglichkeiten und flexible Finanzierungsmodelle.

Die Korrektur in den USA ist für Zulieferer mit einem hohen Anteil kleinerer Erstinstallationen besonders folgenreich. Eine schrumpfende Pipeline neuer Brauereien schwächt die Nachfrage nach Einstiegsanlagen, beseitigt jedoch nicht die Investitionen bestehender Betreiber. Eine Konsolidierung kann die Auslastung leistungsstärkerer Brauereien letztlich erhöhen und später einen zusätzlichen Bedarf an Automatisierungs-, Lager-, Verpackungs- und Qualitätskontrollmodernisierungen schaffen.

In Märkten mit höherem Wachstum entscheiden behördliche Genehmigungen und die Finanzierung darüber, ob aus dem Verbraucherinteresse eine Anlagenbestellung wird. Lieferanten, die mit qualifizierten Vertriebspartnern zusammenarbeiten, die Inbetriebnahme vor Ort übernehmen und den Projektumfang auf gestaffelte Investitionsbudgets abstimmen können, sind besser positioniert, die Nachfrage zu bedienen, als Lieferanten, die auf importierte schlüsselfertige Projekte mit langen Vorlaufzeiten bis zur Installation angewiesen sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir interpretieren die Konsolidierung in reifen Brauereimärkten als Verschiebung der Käuferqualität und nicht als einfachen Nachfragerückgang. Die verbleibenden Betreiber investieren mit größerer Wahrscheinlichkeit in Reproduzierbarkeit, Verpackungskapazitäten und Prozesssteuerung. Die zentrale kommerzielle Frage ist daher der Zeitpunkt der Reinvestitionen und nicht, ob der Ausrüstungsbedarf entfällt.

Segmentanalyse des Marktes für Mikrobrauereiausrüstung

Nach Ausrüstungstyp

Brausysteme machten 2025 38 % des Marktumsatzes mit Mikrobrauereiausrüstung aus und dürften bis 2035 einen Wert von 764 Millionen USD erreichen. Brausysteme bleiben die wichtigste Investition für eine neue Anlage, da ihre Kapazität, Prozesskonfiguration und Automatisierungsfähigkeit alle nachgelagerten Ausrüstungsentscheidungen beeinflussen. Die Nachfrage ist dort am stärksten, wo neu errichtete Brauereien eine vollständige Prozessplattform benötigen, während reife Märkte Ersatzanlagen bevorzugen, die auf Energieverbrauch, Arbeitseffizienz und Rezeptflexibilität ausgelegt sind.

Marktgröße für Mikrobrauereiausrüstung nach Ausrüstungstyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Mikrobrauereiausrüstung nach Ausrüstungstyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)

Fermentationsanlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 329 Millionen USD und dürften bis 2035 27 % des Marktes ausmachen. Fermentationsanlagen werden häufig schrittweise beschafft, wenn Betreiber die Tankkapazität erhöhen, zusätzliche Reifungsmöglichkeiten schaffen oder ein breiteres Produktportfolio verwalten. Dadurch ergeben sich für Lieferanten Möglichkeiten für Folgeaufträge, insbesondere wenn Auftragsproduktion, saisonale Produkteinführungen oder der Vertrieb abgefüllter Produkte über den Einzelhandel eine bessere Produktionsplanung erfordern.

Verpackungsanlagen machten 2025 14 % des Marktumsatzes aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen. Die Dynamik des Segments spiegelt die strategische Bedeutung von Abfüllanlagen für Dosen und Flaschen sowie zugehörigen Handhabungssystemen für Brauereien wider, die ihre Präsenz im Einzelhandel ausbauen möchten. Verpackungsanlagen ermöglichen es Betreibern, Vertriebskanäle außerhalb des Ausschanks zu bedienen, die Produktfrische zu sichern und die Abhängigkeit von der Nachfrage im Ausschank vor Ort zu verringern. Damit sind sie selbst in Märkten mit einer langsameren Gründung neuer Brauereien eine wichtige Modernisierungskategorie.

Filtrations- und Separationsanlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 141 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Wert von 255 Millionen USD erreichen. Diese Systeme gewinnen zunehmend an Bedeutung, wenn Brauereien auf abgefüllte, exportorientierte oder im Premiumsegment positionierte Bierangebote setzen, die eine gleichmäßigere Klärung und Prozesssteuerung erfordern. Lieferanten, die Filtration in Fermentations-, Verpackungs- und Reinigungsabläufe integrieren, können einen größeren Anteil an technisch komplexen Anlagenprojekten gewinnen.

Nach Betriebsart

Halbautomatische Anlagen machten 2025 45 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 913 Millionen USD erzielen. Halbautomatische Systeme bleiben für viele unabhängige Brauereien die bevorzugte Konfiguration, da sie programmierbare Prozessschritte mit der direkten Einbindung der Brauer verbinden. Ihre Attraktivität beruht auf einem praktischen Gleichgewicht: Betreiber profitieren von reproduzierbaren Abläufen und geringerem Arbeitsaufwand, ohne bei Rezeptänderungen, Testchargen oder lokalen Produktionspraktiken an Flexibilität einzubüßen.

Marktanteil für Mikrobrauereiausrüstung nach Betriebsart, 2025
Marktanteil für Mikrobrauereiausrüstung nach Betriebsart, 2025

Vollautomatische Anlagen machten 2025 33 % des Marktes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % wachsen. Vollautomatische Systeme werden attraktiver, wenn eine hohe Chargenfrequenz, der Mehrschichtbetrieb oder Verpflichtungen aus der Auftragsproduktion eine gleichbleibende Qualität wirtschaftlich unverzichtbar machen. Automatisierte Steuerung, Fernüberwachung und integrierte Reinigungsfunktionen können Prozessschwankungen verringern und es kleineren Betriebsteams erleichtern, Produktionskapazitäten mit höherer Wertschöpfung zu verwalten.

Manuelle und einfache Anlagen machten 2025 22 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 403 Millionen USD erzielen. Manuelle Konfigurationen bleiben für Pilotbrauereien, kleine Gasthausbrauereien und Betreiber mit geringerem Kostendruck bei den Arbeitskräften relevant. Ihre strategische Bedeutung nimmt jedoch ab, da Käufer zunehmend Wert auf Reproduzierbarkeit, konsequente Hygiene und Betriebsdaten legen, die eine Expansion in den Bereich abgefüllter oder im Auftrag produzierter Biere unterstützen.

Nach Materialtyp

Edelstahl machte 2025 72 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,57 Milliarden USD erzielen. Edelstahl ist bei Brauereibehältern, Gärtanks, Prozessleitungen und an die Abfüllung angrenzenden Systemen weiterhin das Standardmaterial, da er einen hygienischen Betrieb, wiederholte Reinigungszyklen und die Kompatibilität mit automatisierten Prozessarchitekturen ermöglicht. Sein Vorteil durch die große installierte Basis wird dadurch gestärkt, dass Brauereien der Validierung von Hygienemaßnahmen und der Langlebigkeit der Anlagen Priorität einräumen.

Kupfer machte 2025 15 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte der Anteil auf 13 % sinken. Kupfer behauptet eine Nische, in der das sichtbare Design des Sudhauses, eine traditionsbewusste Positionierung und das Gastronomieerlebnis die Kaufentscheidungen beeinflussen. Sein Wertversprechen ist in Gasthausbrauereien am stärksten, wo das Sudhaus sowohl als Produktionsanlage als auch als für Kunden sichtbares Merkmal dient, und weniger bei Anlagen, die ausschließlich auf Automatisierung oder standardisierte Ausbringungsmengen ausgelegt sind.

Hybrid- und sonstige Materialien machten 2025 13 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Spezialmaterialien und Hybridkonstruktionen erfüllen gezielte Leistungsanforderungen, unter anderem an Isolierung, Temperaturregelung, Korrosionsbeständigkeit und die Haltbarkeit von Komponenten. Ihre Bedeutung dürfte dort zunehmen, wo sich Anlagenhersteller eher durch Energieeffizienz oder kompakte Prozessauslegung als allein durch das Behältervolumen differenzieren.

Nach Endnutzer

Mikrobrauereien erzielten 2025 einen Umsatz von 681,5 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 56 % am Marktumsatz erreichen. Mikrobrauereien sind weiterhin die wichtigste Endnutzergruppe, da sie ein umfangreiches Ausrüstungspaket benötigen und während ihres gesamten Betriebszyklus weiter investieren. Auf die anfängliche Anschaffung des Sudhauses folgen häufig zusätzliche Behälter, Modernisierungen der Filtration und Investitionen in die Abfüllung, wenn Betreiber ihre Vertriebskanäle diversifizieren oder ihre Produktionskapazitäten erweitern.

Gasthausbrauereien machten 2025 24 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 488 Millionen USD erzielen. Bei der Beschaffung durch Gasthausbrauereien spielen kleinere Chargen, häufig wechselnde Rezepturen und die Notwendigkeit eine Rolle, optisch ansprechende Anlagen in ein gastronomisches Umfeld zu integrieren. Dies begünstigt flexible Systeme mit zuverlässiger Hygieneleistung und einer Gestaltung, die das Kundenerlebnis im Lokal unterstützt, statt rein industrieller Produktionsspezifikationen.

Lohnbrauereien machten 2025 18 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % wachsen. Lohnbrauereien benötigen zuverlässige Produktwechsel, ein reproduzierbares Gärungsmanagement und Abfüllkapazitäten für mehrere Kundenmarken. Bei der Anlagenbeschaffung bevorzugen sie daher Automatisierung, validierte Reinigungsabläufe und skalierbare Prozessauslegungen, wodurch der Umsatz je Installation steigt.

Nach Vertriebskanal

Der Direktvertrieb machte 2025 52 % des Marktumsatzes aus und dürfte 2035 einen Anteil von 48 % erreichen.

Der Direktvertrieb bleibt bei Komplettanlagen wichtig, die kundenspezifische Fertigung, detaillierte technische Planung, Inbetriebnahme und langfristigen technischen Support erfordern.

Käufer integrierter Sudhäuser und Verpackungssysteme schätzen häufig die direkte Beziehung zum Lieferanten, da bei der Ausrüstungsauswahl Aspekte wie Layout, Versorgungsinfrastruktur, Bedienerschulungen und die Koordination von Garantieansprüchen zu berücksichtigen sind.

Distributoren und Händler erzielten 2025 einen Anteil von 30 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 637 Millionen USD generieren. Händlernetzwerke sind besonders in Märkten wichtig, in denen Ausrüstungslieferanten keine eigene lokale Präsenz unterhalten. Sie senken praktische Kaufbarrieren durch die Koordination der Installation, den Zugang zu Ersatzteilen, Finanzierungsunterstützung und Service in der jeweiligen Landessprache. Dadurch sind sie ein zentraler Vertriebskanal für kleinere und geografisch verstreut liegende Brauereien.

Online- und E-Commerce-Kanäle erzielten 2025 einen Anteil von 18 % am Marktumsatz und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Digitale Kanäle eignen sich besonders für standardisierte Komponenten, kompakte Behälter, Pumpen, Wärmetauscher und ergänzende Prozessausrüstung. Durch ihre Expansion erhalten kleinere Betreiber besseren Zugang zu globalen Lieferquellen. Komplexe schlüsselfertige Projekte werden jedoch weiterhin technische Beratung und standortspezifische Planung erfordern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die kommerziellen Chancen zunehmend in der Abfolge der Anschaffungen statt in der Vergabe eines einzelnen Projekts. Brauereien bauen immer häufiger zunächst eine zentrale Produktionsplattform auf und ergänzen anschließend Verpackungs-, Automatisierungs- und Prozesssteuerungskapazitäten, während sie ihren Vertriebsmix weiterentwickeln. Dieses Muster steigert den Wert des Kundendienstes und modularer Produktarchitekturen.

Regionale Analyse des Marktes für Kleinbrauereiausrüstung

Marktanteil am Markt für Kleinbrauereiausrüstung nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Kleinbrauereiausrüstung nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Kleinbrauereiausrüstung in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Marktumsatz von 179 Millionen USD mit Kleinbrauereiausrüstung. Bis 2035 dürfte dieser auf 318 Millionen USD steigen. Die Region entwickelt sich von einer breit angelegten Gründungsphase für Brauereien hin zu einem selektiveren Investitionsumfeld. Ersatzanlagen, Modernisierungen von Dosenabfüllanlagen, automatisierte Reinigung und Kapazitätsoptimierung gewinnen gegenüber der Installation neuer Anlagen auf der grünen Wiese zunehmend an Bedeutung. Dies gilt insbesondere, da etablierte Betreiber ihre Margen sichern und ihre Vertriebsreichweite ausbauen wollen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 116 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Umsatz von 206 Millionen USD erreichen. Aufgrund ihrer umfangreichen installierten Basis an Anlagen für die Craft-Bier-Herstellung bleiben die USA ein wichtiger Indikator für die Ausrüstungsnachfrage. Chancen für Lieferanten ergeben sich zunehmend durch widerstandsfähige Brauereigaststätten, stärkere regionale Brauereien und Betreiber, die in Automatisierung oder Verpackung investieren, um die Anlagenauslastung und ihre Möglichkeiten zum Direktvertrieb zu verbessern.

Kanada

Kanada entfielen 2025 3,1 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. In Kanada halten sich Neugründungen und die Nachfrage nach Modernisierungen vergleichsweise die Waage. Die Unterschiede zwischen den Provinzen bei der Regulierung führen zu lokal geprägten Marktzugangsbedingungen. Dadurch steigt der Wert von Lieferanten und Distributoren, die installations- und supportbezogene Leistungen auf die jeweiligen Regionen abstimmen können.

Marktanalyse für Kleinbrauereiausrüstung in Europa

Europa erzielte 2025 einen Anteil von 32,5 % am Marktumsatz für Kleinbrauereiausrüstung und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 543 Millionen USD generieren. Der europäische Markt stützt sich auf einen großen installierten Anlagenbestand und eine lange Fertigungstradition. In mehreren reifen Biermärkten ist die Nachfrage nach Neuinstallationen jedoch begrenzt. Die Ausgaben für Anlagen konzentrieren sich zunehmend auf Effizienz, Premiumformate, Verfahren mit geringeren Auswirkungen und Ersatzprojekte, die den Betreibern helfen, die Qualität zu sichern und zugleich mit engeren wirtschaftlichen Spielräumen umzugehen.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 115 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 7,7 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Das reife Brauereiumfeld in Deutschland begünstigt Anbieter mit überzeugenden Lösungen für Nachrüstungen, Energieeffizienz und Prozessoptimierung. Die nachhaltigsten Chancen dürften sich daraus ergeben, dass Betreiber Produktionsanlagen modernisieren oder Standorte an sich wandelnde Verbraucherpräferenzen anpassen – und weniger aus einer Rückkehr zum flächendeckenden Bau neuer Brauereien.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 5,9 % des weltweiten Marktumsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 98 Millionen USD erzielen. Der britische Markt stützt die Nachfrage nach Verpackungsanlagen und flexiblen Produktionsanlagen, da Brauereien eine Mischung aus Gastronomie, Einzelhandel, Auftragsproduktion und exportorientierten Vertriebskanälen bedienen. Anlagenanbieter, die kompakte Automatisierung mit zuverlässiger Inbetriebnahme und Service verbinden können, sind in diesem vielfältigen Betriebsumfeld gut positioniert.

Analyse des Marktes für Mikrobrauereiausrüstung im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 446 Millionen USD im Markt für Mikrobrauereiausrüstung und dürfte bis 2035 einen Anteil von 50,2 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Der asiatisch-pazifische Raum ist die wichtigste Quelle für das zusätzliche Marktwachstum. Die Premiumisierung in Städten, das wachsende Interesse der Verbraucher an differenzierten Bierformaten und Investitionen in Brauerei- und Brauhausinfrastruktur schaffen eine Nachfrage nach Komplettanlagen sowie nach Kapazitäten für abgefülltes Bier. Zugleich verschärft sich in der Region der Wettbewerb zwischen importierten Premiumsystemen und einheimischen Herstellern, die preisbewusste Käufer bedienen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 169 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 19,0 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. China verbindet einen großen potenziellen Kundenstamm mit einer zunehmend leistungsfähigen inländischen Anbieterbasis für Anlagen. Internationale Anbieter müssen sich durch Automatisierung, Prozessleistung, Validierung, schnelle Reaktion im Service und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus differenzieren. Bei mittelgroßen Projekten, in denen die Beschaffung stark preissensibel ist, bleiben lokale Hersteller wettbewerbsfähig.

Indien

Indien entfiel 2025 auf 6,0 % des weltweiten Marktumsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 169 Millionen USD erzielen. Die Nachfrage in Indien hängt eng mit dem Brauhausmodell sowie dem Tempo der Lizenzvergabe auf Bundesstaatsebene und der Projektgenehmigungen zusammen. Anbieter, die gestaffelte Investitionen, auf die Gastronomie ausgerichtete Systeme und die lokale Inbetriebnahme unterstützen können, sind besser aufgestellt, um die Lücke zwischen Verbrauchernachfrage und tatsächlicher Umwandlung in Anlagenkäufe zu überwinden.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 67 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 7,5 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Die etablierte Craft-Bier-Kultur und die Einzelhandelsinfrastruktur Australiens stützen die Nachfrage nach Verpackungsanlagen, Automatisierung und Auftragsproduktionskapazitäten. Gefragt sind Anlagen, die eine gleichbleibende Produktion über verschiedene Markenportfolios hinweg ermöglichen und den Betreibern Flexibilität bieten, um Ausschank vor Ort, Einzelhandel und ausgelagerte Produktionsstrategien aufeinander abzustimmen.

Japan

Japan entfiel 2025 auf 4,9 % des weltweiten Marktumsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Auf dem japanischen Markt haben Produktkonsistenz, kompakte Prozessgestaltung und qualitätsorientierte Spezifikationen einen hohen Stellenwert. Dies schafft günstige Bedingungen für moderne Brau-, Filtrations- und Steuerungstechnik, insbesondere wenn Hersteller die technische Leistungsfähigkeit nutzen, um sich bei Premiumbierprogrammen für den heimischen Markt und den Export zu differenzieren.

Analyse des Marktes für Mikrobrauereiausrüstung in Lateinamerika

Lateinamerika entfiel 2025 auf 7,6 % des Umsatzes des Marktes für Anlagen und Ausrüstung von Mikrobrauereien; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % erwartet (2026–2035). Die Nachfrage in der Region wird durch die zunehmende Premiumisierung in Städten und den Ausbau lokaler Craft-Bier-Ökosysteme gestützt. Die Finanzierung und die Importlogistik bleiben jedoch wesentliche Hemmnisse. Der Vertrieb über Distributoren ist wichtig, da diese Brauereien, die nicht auf einmal eine große schlüsselfertige Anlage erwerben können, technischen Support, Zugang zu Ersatzteilen und kommerzielle Flexibilität bieten können.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 40 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 82 Millionen USD erreichen. Brasilien bietet in der Region die wichtigsten Chancen für Neuinstallationen und Kapazitätserweiterungen. Der Ausrüstungsbedarf reicht von produktionsorientierten Mikrobrauereien bis hin zu gastronomisch ausgerichteten Betrieben. Dadurch entsteht ein Markt für flexible Sudhauskonfigurationen, zusätzliche Gärkapazitäten und Verpackungssysteme, die eine breitere Einzelhandelsdistribution ermöglichen.

Marktanalyse für Anlagen und Ausrüstung von Mikrobrauereien im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Anlagen und Ausrüstung von Mikrobrauereien im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 80 Millionen USD und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Länder mit liberalen Rahmenbedingungen für Brauereien und das Gastgewerbe, während regulatorische Beschränkungen die adressierbaren Marktchancen andernorts weiterhin begrenzen. Anbieter benötigen gezielte Strategien, da tourismusorientierte Brewpub-Konzepte, Premium-Gastronomiebetriebe und die heimische Craft-Bier-Produktion sehr unterschiedliche technische Anforderungen und Vertriebskanäle haben.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 20 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 2,0 % am globalen Marktumsatz erreichen. Südafrika bietet die etablierteste Chance für Ausrüstung für Craft-Brauereien in der Region. Unterstützt wird dies durch den Konsum von Premiumgetränken und eine wachsende Vielfalt an Brewpubs und einzelhandelsorientierten Betrieben. Investitionen in Verpackungsanlagen gewinnen zunehmend an Bedeutung, da die Hersteller über den Ausschank vor Ort hinaus weitere Vertriebsmöglichkeiten erschließen wollen.

VAE

Die VAE entfielen 2025 auf 1,4 % des globalen Marktumsatzes und dürften bis 2035 einen Umsatz von 34 Millionen USD erzielen. Der Markt der VAE konzentriert sich auf lizenzierte Gastronomie- und Tourismusbetriebe, in denen die Anlagen eine zuverlässige Produktionsleistung mit einer ansprechenden visuellen Präsentation verbinden müssen. Dies begünstigt hochwertige Systeme, die sowohl als Brauinfrastruktur als auch als Teil des Kundenerlebnisses dienen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass die geografische Präsenz der Anbieter zu einem entscheidenden Wettbewerbsfaktor wird, da Asien-Pazifik bei der Nachfrage zunehmend an Gewicht gewinnt. Unternehmen, die differenzierte Anlagen mit regionalem Service, Händlerfinanzierung und praxisnahem Kundendienst verbinden, dürften besser aufgestellt sein als Anbieter, die sich ausschließlich auf lange Importketten stützen. In den attraktivsten Wachstumsmärkten wird der Erfolg ebenso sehr von der Umsetzung wie von der technischen Ausstattung abhängen.

Marktanteile und Wettbewerbsumfeld im Markt für Anlagen und Ausrüstung von Mikrobrauereien

Der Markt für Anlagen und Ausrüstung von Mikrobrauereien ist stark fragmentiert. Die fünf größten Anbieter vereinten 2025 zusammen rund 10,46 % des globalen Umsatzes auf sich. Dies spiegelt eine vielfältige Kundenbasis, erhebliche Unterschiede bei der Anlagengröße und den technischen Anforderungen sowie die Präsenz spezialisierter regionaler Hersteller neben globalen Anbietern von Prozessanlagen wider.

SS Brewtech hielt 2025 einen Marktanteil von 3,40 %. Die Positionierung des Unternehmens im Bereich Edelstahl-Brau- und Gärsysteme bedient die Nachfrage von Start-ups, jungen Wachstumsunternehmen und Brewpubs, die zuverlässige Anlagen ohne die Komplexität einer großen industriellen Installation benötigen.

Blichmann Engineeringeinen Marktanteil von 2,13 % im Jahr 2025. Das Unternehmen ist weiterhin im Bereich kompakter Anlagen für gewerbliches Brauen und die Gärung relevant, wo Produktzugänglichkeit, Unterstützung über Vertriebskanäle und die Kontinuität des technischen Kundendienstes Kaufentscheidungen maßgeblich beeinflussen können.

Premier Stainless Systems hielt 2025 einen Marktanteil von 1,70 %. Die Ausrichtung auf kundenspezifische Fertigung eignet sich für Projekte, bei denen Behälterabmessungen, Anschlüsse, Materialanforderungen und die standortspezifische Integration wichtiger sind als standardisierte Katalogkonfigurationen.

Specific Mechanical Systems und Krones AG decken unterschiedliche Bereiche des Wettbewerbsspektrums ab. Specific Mechanical Systems bedient in Nordamerika den Bedarf an schlüsselfertigen und integrierten Sudhauslösungen, während Krones mit Steinecker und seinen umfassenderen verfahrenstechnischen Kompetenzen auf anspruchsvollere Projekte in den Bereichen Brauen, Gärung und Verpackung ausgerichtet ist. Der Wettbewerbsunterschied hängt zunehmend davon ab, ob ein Anbieter verschiedene Gerätekategorien integrieren und das Inbetriebnahmerisiko verringern kann.

GEA Group AG und Alfa Laval AB tragen mit Kompetenzen in den Bereichen Separation, Wärmemanagement, Filtration und Prozesseffizienz zum Markt bei. Ihre Bedeutung für Craft- und Spezialbrauereien beruht auf technischen Funktionen, die die Konsistenz, Ressourceneffizienz und Kontrolle der Produktqualität verbessern, und nicht allein auf dem Verkauf standardisierter Sudhäuser.

Deutsche Spezialisten wie Kaspar Schulz GmbH, Ziemann Holvrieka GmbH und BrauKon GmbH genießen weiterhin einen guten Ruf bei Premium-Sudhäusern sowie in den Bereichen traditionelle Brautechnik und automatisierte Systeme. MEURA SA hebt sich weiterhin durch seine Expertise in der Maischefiltration ab, während regionale Hersteller wie LEHUI International, Tiantai Beer Equipment, Shanghai HengCheng und Praj Industries Ltd. in Schwellenländern zunehmend an Bedeutung gewinnen, wo lokaler Zugang, Preis und Serviceverfügbarkeit die Beschaffung beeinflussen.

Spezialisten aus Nordamerika und Europa, darunter DME Brewing Solutions, Criveller Group, Portland Kettle Works, ICC Northwest, ProBrew Systems, ABE Beverage Equipment, Czech Brewery System, Prodeb Brewery Technology, FLECKS Brauhaus Technik und Speidel (Braumeister), konkurrieren mit fokussierten Produktangeboten, regionalen Geschäftsbeziehungen und der Fähigkeit, Betriebe beim Übergang vom Brauen im kleinen Maßstab zur kommerziellen Produktion zu unterstützen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Im Juli 2026 startete GEA Group das Forschungsprojekt SUD-2030, um einen stärker integrierten Ansatz für das Schroten, Maischen und Läutern zu entwickeln. Ziel ist es, die Prozesseffizienz zu verbessern und den Ressourcenverbrauch im Sudhausbetrieb zu senken [5]. Das Projekt ist für kleinere Brauereien wirtschaftlich relevant, da kompakte, weniger versorgungsintensive Prozesskonzepte die Investitionsrechnung für Anlagen mit begrenzter Fläche und hohen Betriebskosten verbessern können.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Mikrobrauereiausrüstung wurde 2025 auf 1,17 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 1,24 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 einen Wert von 2,12 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Mikrobrauereiausrüstung.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Ausrüstung für Mikrobrauereien zählen SS Brewtech, Blichmann Engineering, Premier Stainless Systems, Specific Mechanical Systems und Krones AG.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)