Kostenloses PDF herunterladen

Schredder- und Mischmaschinen-Markt Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI14591
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Shredder- und Mixer-Maschinen

Der globale Markt für Shredder- und Mixer-Maschinen wurde 2024 auf 7,5 Milliarden USD geschätzt, und es wird erwartet, dass der Markt von 7,8 Milliarden USD bis 11,9 Milliarden USD im Jahr 2034 mit einer CAGR von 4,8% wächst. Das Wachstum wird durch Schlüsselfaktoren wie das Wachstum im Abfallwirtschafts- und Recyclingsektor, die Expansion der Lebensmittel- und Getränke- sowie Landwirtschaftsverarbeitungsindustrien und Automatisierungs- und technologische Fortschritte angetrieben.
 

Markt für Zerkleinerer- und Mischmaschinen – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2024
$ 7,5 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2034
$ 11,9 Milliarden
CAGR (2025–2034)
4,8%
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: ANDRITZ AG führte 2024 mit über 35% Marktanteil an.

  • Führende Unternehmen: Die Top-5-Unternehmen in diesem Markt umfassen ANDRITZ AG, Hosokawa Micron Group, Kuhn Group, Vecoplan AG, Lindner-Recyclingtech GmbH, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 37% hielten.

Wichtigste Markttreiber
  • Wachstum im Abfallwirtschafts- und Recyclingsektor
  • Expansion der Lebensmittel- und Getränkeindustrie sowie der Landwirtschaftsverarbeitung
  • Automatisierung und technologische Fortschritte
Chance
  • Steigende Nachfrage nach nachhaltiger und energieeffizienter Ausrüstung
  • Wachstum in aufstrebenden Märkten
Herausforderungen
  • Hohe Anfangsinvestitionen und Wartungskosten
  • Komplexität bei Anpassung und Integration

Seit 2021 ist der Markt für Shredder- und Mixer-Maschinen um 6,7 Milliarden USD gestiegen. Dies ist das Ergebnis der eskalierende Industrieautomation, des Bedarfs an effektiver Abfallwirtschaftsmaschinen und der Infrastrukturentwicklung in Schwellenländern. Das zunehmende Regulierungsumfeld bezüglich Abfallwirtschaft in Branchen wie Konstruktion, Lebensmittelverarbeitung, Pharmazie und Landwirtschaft förderte auch die verstärkte Nutzung dieser Maschinen weltweit.
 

Nordamerika wird 2024 den Markt anführen und 34,7% des Marktwerts aufweisen. Dies ist auf seine überlegene Fertigungsinfrastruktur, strenge Abfallentsorgungsvorschriften und die Existenz namhafter Gerätehersteller zurückzuführen. Allerdings ist der asiatisch-pazifische Raum der am schnellsten wachsende Markt mit einer erwarteten 5,9%-CAGR im Jahr 2030. Die Treiber kommen aus Urbanisierung, einem schnell wachsenden Lebensmittel- und Landwirtschaftssegment sowie staatlichen Ausgaben für Recycling und Abfall-zu-Energie-Anlagen. Asien erzeugt, wie die Asianische Entwicklungsbank zitiert wird, etwa 1,5 Millionen Tonnen Müll pro Tag, und Regierungen verstärken Investitionen in Abfallbehandlungsanlagen. Europa verfügt über einen stabilen Marktanteil, da es Automatisierung und Nachhaltigkeit in der Abfallbehandlung fördert.
 

Im Hinblick auf Produkte dominieren Mixer den Markt mit 56,59% Marktanteil im Jahr 2024. Dies ist darauf zurückzuführen, dass Lebensmittel und Getränke, Tierfutter und pharmazeutische Produkte präzise und großformatige Mischanlagen erfordern. Shredder zeigen ebenfalls stetiges Wachstum, besonders in jenen Industrien, die sich mit der Verarbeitung von Kunststoff, Metall und organischen Abfällen befassen. Industrien, die die Null-Abfall-Produktion fördern, nutzen solche Maschinen umfangreich.
 

Die Haupttreiber des Wachstums sind verstärkte Investitionen in Infrastruktur und Abfallwirtschaft in Entwicklungsländern. Indien hat sich beispielsweise verpflichtet, 7,5 Milliarden USD für die Stadtentwicklung, einschließlich Abfallwirtschaft, im Rahmen seiner Smart-Cities-Mission bereitzustellen, während China mehr als 3 Milliarden USD in Abfall-zu-Energie-Initiativen investiert hat.
 

Allein in den Vereinigten Staaten projizierte die Environmental Protection Agency (EPA) die Kosten für Abfallwirtschafts- und Abfallrecycling-Programme auf über 4 Milliarden USD im Jahr 2023. Fortgeschrittene Technologien wie energiesparende Motoren, Internet of Things (IoT)-Steuerung und Automatisierung haben die Effizienz der Maschinen verbessert. Vorbeugende Wartung und Fernüberwachung reduzieren Ausfallzeiten und ermöglichen einen längerfristigen effizienteren Betrieb der Maschinen. Insgesamt wird erwartet, dass sich die Shredder- und Mixer-Maschinenbranchen weiterentwickeln werden mit strengeren Vorschriften, modernen Technologien und der Nachfrage nach effizienten und umweltfreundlichen Lösungen. Unternehmen, die führend in Automatisierung, Lokalisierung und qualitativ hochwertigen Kundenservice sind, werden in dieser anspruchsvollen Landschaft am besten erfolgreich sein.
 

Markttrends für Shredder- und Mixer-Maschinen

    • Der Wandel der Kreislaufwirtschaft treibt weltweit die Anforderungen für Zerkleinerer und Mischer für Anwendungen der Abfallverwertung in die Höhe. Regierungen im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika und im Nahen Osten tätigen bedeutende Investitionen in die Recycling-Infrastruktur, um Deponieablagerungen zu minimieren und Abfälle in nützliche Rohstoffe oder Energie umzuwandeln. Als ein Beispiel schätzt die Weltbank, dass die weltweite Abfallproduktion bis 2050 um 70% zunehmen wird, und die Recycling-Infrastruktur ist eine Priorität. Die Investitionen erfolgen in Verarbeitungsströmen wie Kunststoffe, Biomasse, organische Abfälle und Elektronikschrott, die alle spezialisierte Zerkleinerungs- und Mischgeräte erfordern. Der Weltmarkt für Recyclingausrüstung wird bis 2030 voraussichtlich über 45 Milliarden USD liegen, wobei Zerkleinerer die Vorverarbeitung anführen. Wachstumswirtschaften mit Industrialisierungs- und Urbanisierungswachstum werden die schnellste Entwicklung erfahren und zu erhöhtem Abfallaufkommen führen. Langfristig werden modulare und maßgeschneiderte Lösungen den Unternehmen, die sie bereitstellen, den größten Vorteil bringen. Dieses Wachstumsmuster unterstützt auch Nachhaltigkeit und Energieeffizienzbestrebungen, bei denen Brennstoffe und Abfallmaterialien Rohstoffe in der Herstellung und Energieerzeugung ersetzen. Wachstumszeitraum: 2023–2030.
       
    • Nachhaltigkeit ist heute ein Aspekt, den man beim Kauf von Industrieausrüstungen wie Zerkleinerer und Mischer berücksichtigen muss. Regierungen und Unternehmen stehen unter internationalem Druck, Kohlenstoffemissionen zu reduzieren; daher hat sich der Sektor weiter dazu ermutigt, sauberere, emissionsarme und stromsparende Geräte zu wählen. Mehr als 35% neuer Ausrüstungen werden bis 2026 energiesparende Merkmale wie VFDs, Hybridmotoren sowie schallabsorbierende und staubabscheidende Designs aufweisen. Die EU-Ökodesign-Richtlinie hat bereits 10% Energieverbrauch von Industriemaschinen eingespart, wie von der Europäischen Kommission berichtet. ESG-Investitionen und steigende Energiekosten sind weitere Triebkräfte dahinter. Maschinen mit niedriger Leistung oder zur Verarbeitung von biologisch abbaubaren und recycelbaren Produkten sind beliebt, besonders in Europa, Nordamerika und Asien-Pazifik-Gebieten. Dies steht im Einklang mit den Zielen der grünen Fertigung und Kreislaufwirtschaft. Unternehmen, die Nachhaltigkeit als Teil des Produkt- und Herstellungsdesigns ins Auge fassen, können mit staatlichen Zuschüssen, einer bevorzugten Lieferantenposition und erhöhter Nachfrage von Kunden nach grünen Maschinen rechnen.
       
    • Der Übergang von Batch- zur kontinuierlichen Verarbeitung revolutioniert den Markt für Zerkleinerungs- und Mischmaschinen. Mehr als 60% der Neuinstallationen weltweit waren 2024 auf kontinuierliche automatische oder halbautomatische Anlagen ausgerichtet. Die Lebensmittelverarbeitung, Pharma- und Chemieindustrie sind verantwortlich für diesen Wandel, da sie hohe Produktionsgeschwindigkeit, verbesserte Arbeitseffizienz und einheitliche Produktqualität anstreben. PC-gesteuerte automatisierte Zerkleinerer und Mischer werden durch IoT-Sensoren, SCADA und SPSs ermöglicht, um Ausfallzeiten zu sparen, die Überwachung zu verbessern und Energie zu sparen. Da sich Qualitätskontrolle und Arbeitskosten erhöhen, überzeugen intelligente Maschinen, die aus echten Fertigungsbedingungen lernen können, Unternehmen zum Wechsel. Die Industrieautomation wird bis 2028 jährlich um 10% wachsen, wie von der International Federation of Robotics prognostiziert. Der Trend geht auch zur Zusammenarbeit mit Industrie-4,0-Zielen sowie Ferndiagnose und prädiktiven Wartungstechnologien. Intelligente Automatisierung und Transparenz im Design für Systeme werden für Unternehmen rentabel sein, wenn sie Hochvolumen-Produktionsteile oder stark regulierte Bereiche haben.
       

    Marktanalyse für Zerkleinerungs- und Mischmaschinen

    Shredder and Mixer Machinery Market, By Machinery Type, 2022 - 2034  (USD Billion)
    Shredder and Mixer Machinery Market, By Machinery Type, 2022 - 2034 (USD Billion)

    Basierend auf der Maschineart wird der Markt in Shredder und Mixer unterteilt. Im Jahr 2024 dominierte das Mixer-Segment mit etwa 56,5% Marktanteil und wird von 2025 bis 2034 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,1% wachsen.
     

    • Im Jahr 2024 dominiert das Mixer-Segment die Industrie für Shredder- und Mixer-Maschinen mit einem 56,5% Marktanteil oder etwa 13,5 Milliarden USD eines 23,9 Milliarden USD Marktes. Es wird weiterhin dominieren, wobei Mixer von 2025 bis 2034 voraussichtlich mit einer 5,1% CAGR expandieren, was geringfügig höher ist als das Shredder-Segment, das mit 4,6% CAGR expandiert.
       
    • Mixer werden regelmäßig in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie, Pharmazie, Chemikalien, Kosmetik und Agrarwirtschaft eingesetzt, wo Produktherstellungsprozess, Hygiene und Geschwindigkeit von größter Bedeutung sind. Diese Industrien verzeichnen stetiges Wachstum und kontinuierliche Aufmerksamkeit für technologische Verbesserungen, was eine starke wiederholte Nachfrage nach Mixern schafft. Shredder werden in der Abfallwirtschaft, im Bauwesen und in der Recyclingindustrie eingesetzt. Diese Industrien verzeichnen zyklischeres Wachstum und sind stark auf Bundesinfrastruktur- und Umweltpolitik angewiesen.
       
    • Einer der Hauptwachstumstreiber der Mixer-Industrie ist Technologie. Heute werden fortschrittliche Mixer durch computergesteuerte kontinuierliche Verarbeitung, intelligente Durchfluss- und Viskositätsmessung, Hochscherdesign und Clean-in-Place-Technologie (CIP) für hygienische Anwendungen ergänzt. Diese Technologien machen den Betrieb effizienter, senken die Betriebskosten und garantieren Produkthomogenität – das Hauptverkaufsargument für den Endkunden.
       
    • Mixer werden im Durchschnitt zu einem Premium-Verkaufspreis verkauft, da sie zusätzliche fortschrittliche Funktionen, höhere Anpassungsstufen und zusätzliche Wertfunktionalitäten bieten. Spezielle Mixer mit großen Kapazitäten für spezielle Pharma- oder Milchanwendungen können um 30–50% Prozent teurer sein als ein gleichwertiger industrieller Shredder. Mixer müssen auch schneller ausgetauscht werden, was gut für das Umsatzwachstum in den Segmenten ist.
       
    • Daher haben Mixer eine stärkere Marktposition, weil sie branchen­übergreifend anwendbar sind, eine höhere Innovation aufweisen und ein positives Preismodell haben. Während sich Industriebranchen weiterhin auf Automatisierung, Präzision und Nachhaltigkeit konzentrieren, sollte das Mixer-Segment in den nächsten zehn Jahren sowohl in Bezug auf Marktanteil als auch auf Wachstumsmuster führend bleiben.

     

    Shredder and Mixer Machinery Market Share, By End Use, 2024
    Shredder and Mixer Machinery Market Share, By End Use, 2024

    Basierend auf die Endnutzung wird der Shredder- und Mixer-Maschinerie-Markt in Landwirtschaft und Tierhaltung, Lebensmittel und Getränke, Abfallwirtschaft und Recycling, Chemikalien, Pharmazie, Bauwesen, Kunststoffe und Kautschuk, Bergbau und Metallurgie sowie kommunale Behörden unterteilt. Im Jahr 2024 hielt das Segment Landwirtschaft und Tierhaltung etwa 24% Umsatzanteil und wird voraussichtlich von 2025 bis 2034 mit einer CAGR von 5,7% wachsen.
     

    • Im Jahr 2024 wurde das Segment Landwirtschaft und Tierhaltung zum führenden Endnutzer auf dem Shredder- und Mixer-Maschinerie-Markt und machte etwa 24% des Gesamtumsatzanteils aus, mit einem Wert von etwa 5,7 Milliarden USD. Dieses Segment wird von 2025 bis 2034 voraussichtlich mit der höchsten CAGR von 5,7% wachsen und andere Endnutzungsindustrien wie Lebensmittel und Getränke (4,6%), Abfallwirtschaft und Recycling (5,3%) sowie Chemikalien und Pharmazie (4,4%) übertreffen. Die starke Marktposition von Landwirtschaft und Tierhaltung wird hauptsächlich auf die steigende globale Lebensmittelnachfrage, die Ausweitung der Viehzucht und die beschleunigte Annahme mechanisierter Landwirtschaftslösungen in Entwicklungsländern zurückgeführt.
       
    • Innovation ist ein wesentlicher Treiber hinter diesem Wachstum. Moderne landwirtschaftliche Shredder und Mixer werden zunehmend mit intelligenten Technologien wie Lastsensoren, automatisierter Dosierung und IoT-gestützten Futterüberwachungssystemen integriert. Diese Funktionen verbessern die Produktivität, gewährleisten konsistente Futterqualität, reduzieren Futterverschwendung und verbessern die Tiergesundheit. Darüber hinaus werden Silage-Shredder, Kompostmixer und Bioabfall-Verarbeitungssysteme zunehmend zur nachhaltigeren Bewirtschaftung von Bioabfällen und zur Unterstützung von Kreislaufwirtschaftspraktiken eingesetzt.
       
    • Aus Sicht der Preisgestaltung haben landwirtschaftliche Maschinen in der Regel einen niedrigeren durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) im Vergleich zu Segmenten wie Pharmazie oder Chemikalien. Der höhere Austauschzyklus, besonders in rauen ländlichen Umgebungen, zusammen mit wachsender Geräteausstattung in APAC, LATAM und Afrika, führt jedoch zu erheblichen Marktwertbeiträgen. Darüber hinaus ermutigen staatliche Subventionen, steigende Futterkosten und der Druck auf nachhaltige Anbaumethoden Landwirte, in moderne Misch- und Shredder-Geräte zu investieren.
       
    • Daher ist Landwirtschaft und Tierhaltung das am schnellsten wachsende Endnutzer-Segment aufgrund einer Kombination aus volumengetriebener Nachfrage, wiederkehrenden Maschinenaufrüstungen und starker Ausrichtung auf Lebensmittelsicherheit und Nachhaltigkeitsziele. Sein Wachstum wird andere Sektoren weiterhin überflügeln, besonders da Smart Farming und Präzisions-Viehwirtschaftssysteme global an Boden gewinnen.
       

    Basierend auf Chargenprozessierung wird der Shredder- und Mixer-Maschinerie-Markt in Chargenprozessierung und kontinuierliche Verarbeitung segmentiert. Im Jahr 2024 erzielte das Chargenprozessierungs-Segment einen Umsatz von 4,8 Milliarden USD und wird voraussichtlich mit einer CAGR von 5,4% bis 2034 wachsen.
     

    • Chargenprozesse treiben den Mixer- und Shredder-Ausrüstungsmarkt an, da sie kostengünstig, anpassungsfähig und in der Mehrzahl der Branchen vorteilhaft sind. Während kontinuierliche Prozesssysteme Raum einnehmen, bleiben Chargenprozessmaschinen in Prozessen, die eine genaue Kontrolle, Anpassungsfähigkeit und Verarbeitung mehrerer Formulierungen erfordern, weit verbreitet. Lebensmittel- und Getränkesektoren, Pharmazie, Chemikalien und Landwirtschaft nutzen Chargenprozessmaschinen ebenfalls erheblich, da sie effizient für die Verarbeitung diversifizierter Produkte und komplexer Prozesse sind. Nach Angaben des U.S. Census Bureau machen kleine und mittlere Unternehmen 99,9% aller amerikanischen Unternehmen aus, und Chargenprozessmaschinen sind für solche Unternehmen aufgrund ihres niedrigen Preises und minimalen Wartungsaufwandes attraktiv. Die Chargenprozessierung bietet bessere Kontrolle und Rückverfolgbarkeit, die die Einhaltung strenger Qualitäts- und Regelungsstandards in Lebensmittel- und Pharmaindustrie gewährleistet.
       
    • Fortschritte in der Computersteuerung, intelligente Sensoren und Automatisierung haben Chargensysteme produktiver und effizienter gemacht und sie näher an kontinuierliche Systeme herangebracht. Die Ausrüstung ist einfach zu installieren, einfach zu reinigen und gut geeignet für wiederholte Produktumschaltungen, was sie für Ausgaben mit niedrigem bis mittlerem Volumen geeignet macht.

     

    US-Shredder- und Mixer-Maschinerie-Marktgröße, 2022–2034 (Milliarden USD)
    US-Shredder- und Mixer-Maschinerie-Marktgröße, 2022–2034 (Milliarden USD)

    Im Jahr 2024 dominierte die Vereinigte Staaten den nordamerikanischen Shredder- und Mixer-Maschinerie-Markt mit 34,7% Umsatzanteil und erwirtschaftete 2 Milliarden USD Umsatz.
     

    • Der amerikanische Markt wird von seiner starken Fertigungsindustrie und dem Bedarf an neuen Maschinen zum Ersetzen veralteter Geräte angeführt. Der kanadische Markt für organische Abfälle und Tiernahrung wächst allmählich, und Mexikos Agrarwirtschaft treibt die Nachfrage nach Mischmaschinen und Zerkleinerern voran. Die Lebensmittelverarbeitung in den USA belief sich nach Angaben des U.S. Department of Agriculture auf über 1 Billionen USD pro Jahr, was Investitionen in High-Tech-Maschinen im Land rechtfertigt.
       

    Der europäische Markt für Zerkleinerungs- und Mischmaschinen in Deutschland wird zwischen 2025 und 2034 ein signifikantes und vielversprechendes Wachstum verzeichnen.
     

    • Europa führt 2024 mit 22,8% und einer 4,4% CAGR von 2024–2034 an. Das Wachstum wird durch die regionale Nachfrage nach nachhaltigen Designvorgaben, Kreislaufwirtschaft und Umweltanforderungen angetrieben. Deutschland ist Vorreiter bei intelligenter Zerkleinerungs- und Mischtechnik, während Frankreich und Italien robuste Investitionen in Agrar- und Lebensmittelverarbeitungsmaschinen tätigen. Osteuropäische Länder wie Polen und Ungarn werden durch EU-Zuschüsse für bessere Abfallwirtschaft und Agratechnologie unterstützt. Die EU hat 111,60 Milliarden USD für Forschung und Innovation im Rahmen des Programms Horizon Europe bereitgestellt, einschließlich Förderung nachhaltiger Technologien nach Angaben der Europäischen Kommission
       

    Der APAC-Markt in China wird zwischen 2025 und 2034 ein signifikantes und vielversprechendes Wachstum verzeichnen.
     

    • Asien-Pazifik führt mit dem größten Marktwert von 28,4% des Zerkleinerungs- und Mischmaschinen-Marktes im Jahr 2024 an und wächst mit der größten CAGR von 5,9% von 2024 bis 2034. Die hohe Industrialisierungsrate, die zunehmende Nutzung von Maschinen in der Landwirtschaft und die Verbesserung der Abfallwirtschaftssysteme in China und Indien dominieren die Region. Staatliche Maßnahmen wie Chinas „Made in China 2025" und Indiens „Doubling Farmers' Income by 2024" sind unter den stärksten Auslösern für Lebensmittelverarbeitung, intelligente Landwirtschaft und Recycling. Die Industrieproduktion in China wuchs 4,5% im Jahr 2023, wie das National Bureau of Statistics of China berichtete, da die starke Nachfrage nach Maschinen das Wachstum antrieb. Andere Entwicklungsländer wie Vietnam und Indonesien werden ebenfalls investiert, sodass die APAC-Region ein riesiger Chancenmarkt darstellt.
       

    Der MEA-Markt für Zerkleinerungs- und Mischmaschinen in Südafrika wird zwischen 2025 und 2034 ein signifikantes und vielversprechendes Wachstum verzeichnen.
     

    • Nahost und Afrika (MEA) haben im Jahr 2024 einen Marktanteil von 7,9% mit einer CAGR von 2,4% für die Jahre bis 2034. Urbanisierung, Geflügelzucht und wachsende Lebensmittelverarbeitungsindustrien treiben das Wachstum in der Region an. Die GCC-Länder wie die VAE und Saudi-Arabien investieren stark in Abfall-zu-Energie-Initiativen und intelligente Landwirtschaft. Südafrika zeigt steigende Nachfrage nach Zerkleinerern für organische Abfälle, während Nigeria und Kenia Wachstumsmärkte für Landwirtschaftsmischer sind. Die Landwirtschaft macht nach Angaben der Afrikanischen Entwicklungsbank etwa 23% des BIP der Länder südlich der Sahara aus, mit regionalem Maschinenbedarfspotential. Staatliche Anreize zur Verbesserung der Ressourceneffizienz und des Recyclings bieten auch Wachstumschancen.
       

    Marktanteil für Zerkleinerungs- und Mischmaschinen

    ANDRITZ AG, Hosokawa Micron Group, Kuhn Group, Vecoplan AG und Lindner-Recyclingtech GmbH hielten zusammen einen wesentlichen Marktanteil von 37% bei Zerkleinerungs- und Mischmaschinen. Der Markt ist mäßig fragmentiert.
     

    • Die Top-Unternehmen haben sich solide Marktpositionen aufgebaut und investieren kontinuierlich in innovative Technologien wie intelligente Automatisierung, energieeffiziente Technologie und IoT-fähige Ausrüstungen, die Leistung und Zuverlässigkeit optimieren. Die beiden Unternehmen nutzen auch tiefgreifendes Fachwissen in fokussierten End-User-Segmenten: Dominanz der Kuhn Group bei Farmrührmaschinen und Dominanz von Vecoplan und Lindner bei Abfall- und Recycling-Schreddern. Ihre Fähigkeit, hochwertige, gut ausgebildete Lösungen für branchengetriebene Anforderungen bereitzustellen, hält die Kundenabwanderung in Schach und mindert Substitutionsrisiken. Darüber hinaus ermöglichen ihre robusten globalen Fertigungs- und Servicenetzwerke eine schnelle Bereitstellung und sensible geografische Wartung. Diese Manager sind ebenfalls für Lösungen der Kreislaufwirtschaft und Nachhaltigkeit begeistert, verbunden mit ESG-Agenden und arbeiten mit Regierungen und Industriekunden zusammen, um hochwertige, langfristige Transaktionen abzuschließen. Alle diese Ansätze gewährleisten ihre Wettbewerbsfähigkeit auf dem Markt in einem sich ständig verändernden und wachsenden Markt.
       

    Shredder and Mixer Machinery Market Companies

    Wichtige Akteure in der Schredder- und Mischmaschinenindustrie sind:
     

    • Andritz
    • BHS-Sonthofen
    • Dinnissen Process Technology
    • Eldan Recycling
    • Haarslev Industries
    • Hosokawa Micron
    • Jaylor Fabricating
    • Kuhn Group
    • Lindner Recyclingtech
    • Roto-Mix
    • Satake
    • SSI Shredding Systems
    • Untha Shredding Technology
    • Vecoplan
    • Weima Maschinenbau
       

    ANDRITZ AG, BHS-Sonthofen GmbH und Hosokawa Micron Group werden mit vielfältigen und innovativen Produkten branchenübergreifend eingeführt. ANDRITZ AG hat ein Portfolio von Industrieschreddern, die in Biomasse, Siedlungsabfall, E-Schrott und Kunststoff verwendet werden können und weit verbreitet in Abfall-zu-Energie- und Recyclingmöglichkeiten eingesetzt werden. Ihre Produkte sind hochleistungsfähige Paddel- und Bandmischer, die in Tierfutter-, Biokraftstoff- und Zellstoffverarbeitung verwendet werden und in Batch- und kontinuierlichen Typen mit innovativen Automatisierungsideen hergestellt werden. BHS-Sonthofen GmbH spezialisiert sich auf Schwergewichts-Schredderherstellung wie Zweiwellen-Shredder und Rotorschlagmühlen, die ideal in Bau, Abbruch und Metallverarbeitung eingesetzt werden.
     

    Andererseits ist Hosokawa Micron Group führend in präziser Verarbeitung mit seinen Präzisions-Shreddern und Mühlen, die in Lebensmittelverarbeitung, Pharmazie und Spezialchemikalien eingesetzt werden. Seine Mischer verfügen über Nauta-Mischer, konische Schraubenmischer und Paddelmischer, die für kontaminationsfreie, präzise Pulververarbeitung verwendet werden. Diese Unternehmen sind führend, indem sie ihre Maschinen in Übereinstimmung mit spezifischen Branchenanforderungen in Industrien wie Bau, Landwirtschaft, Pharmazie und Abfallwirtschaft positionieren und starke F&E, Automatisierungsintegration und internationale Servicenetzwerke haben.
     

    Shredder and Mixer Machinery Industry News

    • Im November 2024 hat Fornnax, ein erfahrener Anbieter von Schredder- und Recyclingausrüstungen mit langjähriger Erfahrung in Entwurf und Entwicklung von SR-Series Zweiwellen-Shreddern seit vielen Jahren, seinen neuen SR-MAX2500 Schredder für den Industriesegment der Siedlungsabfallwirtschaft gelauncht. Der Produktlaunch fand bei IFAT India 2024, einer Veranstaltung von Priorität im Abfallwirtschaftssektor, am 16. Oktober 2024 im Exhibition Centre, Mumbai, statt. Die angesehene Geschichte von Fornnax beim Entwurf zahlreicher getesteter Mumbai-Maschinen für verschiedene Arten von Reifen, Eisenmetallen und Nichteisenmetallen, anspruchsvollste Anwendungen, hat sie als führendes Unternehmen der Schredder- und Recyclingausrüstungsherstellung auf dem globalen Markt seit dem letzten Jahrzehnt etabliert.
       
    • Im Januar 2024 führte Vermeer den LS3600TX Slow-Speed-Zerkleinerer ein, die neueste technologische Weiterentwicklung des Unternehmens für den Recyclingmarkt. Der Einwellen-Zerkleinerer verfügt über patentierte Innovationen, die verschmutzte Abfallströme wirksam bewältigen und wichtige Maschinenkomponenten schützen. Der LS3600TX von Vermeer ist dafür ausgelegt, optimal zu funktionieren, wenn eine Vielzahl von Materialien wie leichte Bau- und Abbruchschutt, Holzabfälle mit Verunreinigungen und Siedlungsabfälle zerkleinert werden. Er ist besonders für Landrodungsarbeiten und Deponien sowie für Kompost-, Mulch- und Biokraftstoffhersteller geeignet.
       
    • Im März 2024 erwarb das Mutterunternehmen von Shred-Tech, The Heico Companies, CM Shredders. Die Übernahme zielt darauf ab, die Produktpalette von Shred-Tech zu erweitern, ihre geografische Reichweite zu vergrößern und ihre Fertigungspräsenz in Nordamerika zu stärken. CM Shredders mit Hauptsitz in Sarasota, Florida, ist ein Unternehmen, das eine Geschichte der Expansion hat und eine etablierte Marktposition besitzt. Die Übernahme von CM Shredders entspricht der Vision von Shred-Tech, Lösungen zur Abfallreduzierung im Recyclinggeschäft bereitzustellen. Die Fusion wird die Produktlinie von Shred-Tech erweitern und eine breitere Palette von primären, sekundären und tertiären Zerkleinerungssystemen und Materialvernichtungssystemen anbieten.
       
    • Im September 2023 stellte EvoQuip seinen ersten Zerkleinerer vor. Der Hersteller von Zerkleinerungs- und Siebausrüstungen COMPACT hat den Caiman 150 vorgestellt – den ersten Zerkleinerer des Unternehmens. Die von Terex entwickelte und gefertigte Maschine ist für den Einsatz in den anspruchsvollsten Recyclinganwendungen konzipiert. Laut EvoQuip bietet der Caiman 150 eine hohe Leistung bei niedrigen Betriebskosten und ist für verschiedene Anwendungen geeignet, einschließlich Bau- und Abbruchschutt, Asphalt, Übergangsmüll, Grünabfälle, Holz und Hausmüll.
       

    Der Marktforschungsbericht für Zerkleinerer- und Mischermaschinen enthält eine umfassende Abdeckung der Branche mit Schätzungen und Prognosen in Form von Umsatz ($ Mio./Mrd.) und Versand (Einheiten) von 2021 bis 2034, für die folgenden Segmente:

    Markt nach Maschinentyp

    • Zerkleinerer
      • Kartenzerkleiner
      • Papierschredder
      • Streifenschnitt
      • Querschnitt-Zerkleinerer
      • Mikroschnitt-Zerkleinerer
      • Kunststoffzerkleiner
      • Sonstiges (Festplattenzerkleiner, Reifenzerkleiner, Gartenhäcksler, Metallzerkleiner)
    • Mischer
      • Bandmischer
      • Paddelmischer
      • Hochschermischer
      • Planetenmischer
      • Trommelmischer
      • Vertikalmischer
      • Horizontalmischer

    Markt nach Material

    • Kunststoffe
    • Papier und Pappe
    • Metall
    • Holz
    • Lebensmittelabfälle
    • Organische und landwirtschaftliche Abfälle
    • Chemische Pulver
    • Futtermittelzutaten

    Markt nach Kapazität

    • Kleine Kapazität (bis 500 kg/Std.)
    • Mittlere Kapazität (500–2000 kg/Std.)
    • Große Kapazität (über 2000 kg/Std.)

    Markt nach Energiequelle

    • Elektrisch angetrieben
    • Dieselbetrieben
    • Hydraulisch angetrieben

    Markt nach Betriebsmodus

    • Chargenbetrieb
    • Durchlaufbetrieb

    Markt nach Anwendung

    • Abfallrecycling
    • Biomasseverarbeitung
    • Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung
    • Chemische Mischung
    • Pharmazeutische Herstellung
    • Futtermittelproduktion (Vieh und Geflügel)
    • Düngemittelmischung
    • Baumaterialmischung

    Markt nach Endnutzer

    • Landwirtschaft und Viehzucht
    • Lebensmittel und Getränke
    • Abfallwirtschaft & Recycling
    • Chemie
    • Pharmazie
    • Bauwesen
    • Kunststoffe & Gummi
    • Bergbau & Metallurgie
    • Kommunale Behörden

    Markt nach Vertriebskanal

    • Direkt
    • Indirekt

    Die obigen Informationen werden für die folgenden Regionen bereitgestellt:

    • Nordamerika
      • USA
      • Kanada 
    • Europa
      • Vereinigtes Königreich
      • Deutschland
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
      • Russland
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Indien
      • Japan
      • Australien
      • Südkorea
    • Lateinamerika
      • Brasilien
      • Mexiko
    • Naher Osten und Afrika
      • VAE
      • Südafrika
      • Saudi-Arabien

     

Autoren:  Avinash Singh , Sunita Singh

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Das Mixer-Segment hielt im Jahr 2024 einen Marktanteil von 56,5%, mit einem geschätzten Wert von ungefähr 13,5 Milliarden USD innerhalb des breiteren kombinierten Marktes für Maschinen im Wert von 23,9 Milliarden USD.
Der Marktumfang betrug 7,5 Milliarden USD im Jahr 2024, mit einer erwarteten CAGR von 4,8% im Zeitraum 2025 bis 2034, angetrieben durch Wachstum in den Bereichen Abfallwirtschaft, Lebensmittelverarbeitung und Automatisierungstechnologien.
Führende Anbieter sind ANDRITZ AG, Hosokawa Micron, Kuhn Group, Vecoplan AG, Lindner Recyclingtech GmbH, BHS-Sonthofen, SSI Shredding Systems, Dinnissen Process Technology, Eldan Recycling und Roto-Mix.
Die USA hielten 34,7% Marktanteil und generierten 2 Milliarden USD im Jahr 2024. Das Wachstum wurde durch starke Fertigungsnachfrage und Maschinenerneuerungsbedarf vorangetrieben.
Wichtige Trends sind der Übergang zu kontinuierlicher Verarbeitung, die Integration von IoT und KI für vorausschauende Wartung sowie die steigende Nachfrage nach energieeffizienter und modularer Maschinen.
Das Segment der Chargenerarbeitungsmaschinen generierte 4,8 Milliarden USD im Jahr 2024.
Dieses Segment wird voraussichtlich mit einer CAGR von 5,7% wachsen, getrieben durch Mechanisierung in der Landwirtschaft, Nachfrage nach Viehfutterausrüstungen und die Einführung intelligenter landwirtschaftlicher Maschinen.
Der Markt wird bis 2034 voraussichtlich 11,9 Milliarden USD erreichen, angetrieben durch steigende Nachfrage nach nachhaltiger Ausrüstung, industrielle Automatisierung und Investitionen in die Recycling-Infrastruktur.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Sunita Singh
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)