Descargar PDF Gratis

Mercado de embarcaciones con motor intraborda Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15270
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de embarcaciones intraborda

El mercado de embarcaciones intraborda se valoró en 4,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima que alcanzará los 4,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 7,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de embarcaciones intraborda

Tamaño del mercado en 2025
4,14 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,27 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
7,18 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América del Norte
Principales actores
  • Líder del mercado: Ferretti Group lideró el mercado con una cuota superior al 19,3 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts, Groupe Beneteau, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 59,7 % en 2025.

El mercado de embarcaciones intraborda abarca las ventas de embarcaciones nuevas al usuario final equipadas con sistemas de propulsión intraborda de gasolina, diésel o eléctricos instalados de forma permanente. Su expansión está determinada por una mayor variedad de embarcaciones, la demanda de sustitución en mercados recreativos consolidados y la creciente relevancia de las arquitecturas intraborda en las flotas comerciales de pasajeros, carga y pesca, así como en las flotas del sector público. La navegación y la pesca son pilares de la economía de recreación al aire libre de Estados Unidos, que asciende a 1,2 billones de dólares estadounidenses y representa el 2,3 % del PIB nacional, lo que subraya la amplitud de la base de participantes que sustenta la demanda del sector náutico. [1]

Perspectiva de los analistas de GMI

Según los datos del ciclo de producción y los registros de entrega de embarcaciones obtenidos mediante contacto directo con los principales fabricantes, el mercado de embarcaciones intraborda registró un volumen de unidades de nueva construcción de aproximadamente 70.124 embarcaciones en 2025, en todas las categorías de propulsión y aplicación. Este volumen de referencia indica que la combinación y las especificaciones de las embarcaciones están cobrando cada vez más importancia para los ingresos, a medida que los fabricantes equilibran sus carteras de pedidos de gama alta con un entorno de sustitución más selectivo.

Tendencias del mercado de embarcaciones intraborda, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de embarcaciones intraborda atraviesa un ciclo divergente: las aplicaciones recreativas de gama alta y comerciales siguen contando con un respaldo estructural derivado de la participación, la renovación de flotas y los requisitos de capacidad de las embarcaciones, mientras que las condiciones de financiación limitan las compras discrecionales. La electrificación está adquiriendo importancia estratégica, en primer lugar, allí donde los ciclos de uso, la regulación y la economía operativa hacen más viable la transición.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La amplia participación en la navegación recreativa sostiene la demanda de baseAproximadamente 85 millones de estadounidenses participan anualmente en actividades náuticasLa demanda de sustitución de embarcaciones nuevas se mantiene, especialmente en las categorías de crucero express, consola central y runabout, que atienden a participantes habitualesLa demanda por volumen se mantendrá en las categorías de 201–500 hp y below-200 hp hasta 2028, a medida que los ciclos de sustitución impulsados por la participación absorban la normalización de los inventarios
La adopción acelerada de motores intraborda eléctricos, impulsada por la inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las exigencias regulatoriasLa propulsión intraborda eléctrica registra una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,7 % (2026–2035) en el mercado de embarcaciones intrabordaLa inversión de capital de los principales OEM en plataformas eléctricas está creando líneas de productos de calidad comercial con el respaldo de distribuidores; se aproxima un punto de inflexión para las aplicaciones comerciales de transporte de pasajeros y gubernamentales entre 2028 y 2030Se prevé que la cuota de los sistemas eléctricos supere el 10 % de los ingresos para 2032, en consonancia con las hojas de ruta confirmadas de los OEM y los requisitos de emisiones de los operadores de flotas
Los requisitos regulatorios de intensidad de GEI aceleran los plazos de electrificación de las flotas intraborda para los operadores comercialesEl Reglamento (UE) 2023/1805, o FuelEU Maritime, establece requisitos cada vez más estrictos de intensidad de GEI para los buques incluidos en su ámbito de aplicación que hacen escala en puertos de la UE. [2]Los plazos de cumplimiento vinculantes aceleran la adquisición de sistemas híbridos-eléctricos y configuraciones intraborda de bajas emisiones, tanto para modernizar como para construir nuevas embarcaciones de flotas comerciales en rutas con escala en EuropaSe prevé que una proporción desproporcionada del crecimiento del transporte comercial y de pasajeros europeo hasta 2030 corresponda a configuraciones compatibles con sistemas híbridos, mientras que los motores diésel convencionales se concentrarán en rutas fuera de las zonas ECA y exentas por pabellón

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La participación en actividades recreativas sustenta de forma duradera la demanda de sustitución, incluso cuando se interrumpen las compras de embarcaciones nuevas. El factor específico de las embarcaciones intraborda no es solo la participación, sino también la forma en que los propietarios consolidados optan por embarcaciones con espacios habitables cerrados, mejor maniobrabilidad, menos ruido a bordo y capacidad para navegar de forma sostenida. Esto favorece las configuraciones en las que la transmisión integrada forma parte de la propuesta de valor de la embarcación, en lugar de ser una opción de propulsión independiente.

La electrificación también se está convirtiendo en una cuestión de planificación de plataformas para los fabricantes. Los operadores de transporte comercial de pasajeros y las flotas públicas pueden evaluar la autonomía, la carga y la utilización en rutas habituales, lo que facilita justificar las especificaciones híbridas y eléctricas frente a los usos recreativos menos definidos. Los fabricantes que pueden ofrecer alternativas convencionales, híbridas y eléctricas en plataformas de casco relacionadas están en condiciones de responder a este patrón desigual de adopción sin obligar a los compradores a optar por una única vía tecnológica.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Vientos macroeconómicos en contra que frenan la compra discrecional de embarcaciones nuevasLas ventas minoristas de unidades nuevas de embarcaciones de recreo a motor en EE. UU. registraron un descenso interanual del 8,8 % hasta las 215.237 unidades en 2025. Se alargan los ciclos de sustitución, aumentan las compras de embarcaciones de segunda mano y los compradores de ocio de gama alta aplazan las adquisiciones discrecionales mientras los costes de financiación y la incertidumbre macroeconómica sigan elevadosEl escenario base prevé una reducción gradual de los costes de financiación en 2026–2027; una estabilización prolongada de los tipos por encima de 2027 podría situar el volumen de unidades de ocio por debajo del escenario base en los segmentos de below-200 hp y de 201–500 hp
El arraigo de los sistemas de propulsión convencionales genera fricciones en la transición tecnológicaLos motores de cuatro tiempos representan el 88,8 % de los ingresos del mercado de embarcaciones intraborda en 2025Las especificaciones de fabricación, las redes de servicio y las prácticas de propiedad consolidadas ralentizan la adopción de alternativas eléctricas por parte de los compradores e incrementan el coste de mantener en paralelo programas de propulsiónSe prevé que la sustitución de los motores de cuatro tiempos avance más rápidamente en los usos comerciales y gubernamentales sujetos a mandatos regulatorios, mientras que la sustitución en el segmento de ocio seguirá siendo predominantemente de cuatro tiempos hasta 2030
Los costes de certificación para cumplir las normas de emisiones marinas presionan la economía de fabricación de embarcaciones intraborda comerciales en aguas reguladasLos requisitos del nivel III del anexo VI del Convenio MARPOL de la OMI se aplican a los motores diésel marinos que cumplen los criterios y operan en determinadas Áreas de control de emisiones, lo que aumenta los requisitos de certificación e ingeniería. [6]El cumplimiento puede aumentar los costes de fabricación y alargar los plazos de adquisición de embarcaciones diésel comerciales y gubernamentales en las rutas de operación afectadasEn el modelo, los costes de cumplimiento del nivel III suponen un obstáculo a corto plazo para los márgenes y los plazos de adquisición, al tiempo que reducen la diferencia económica entre la adquisición de sistemas convencionales e híbridos en las flotas afectadas

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El factor limitante a corto plazo se concentra en el segmento prémium de las compras náuticas discrecionales, donde una embarcación con motor intraborda suele representar un compromiso de capital considerable para un hogar o una empresa. El aumento de los costes de financiación puede llevar a los compradores a conservar sus embarcaciones, reacondicionarlas o adquirir modelos de segunda mano en lugar de comprar embarcaciones nuevas. Este efecto es especialmente relevante para las categorías que dependen de ciclos de renovación y no de licitaciones de flotas; en 2025, las embarcaciones de segunda mano representaron aproximadamente el 80 % de las unidades vendidas en Estados Unidos. 

La transición tecnológica añade otro obstáculo. Las plataformas con motores convencionales se benefician de una red de concesionarios consolidada, prácticas de mantenimiento conocidas, disponibilidad de combustible y la confianza de los compradores en el valor residual. La presión regulatoria puede hacer menos atractiva la adquisición de motores diésel convencionales en rutas reguladas, pero no elimina automáticamente las dudas operativas sobre la recarga, la autonomía y el servicio técnico de las alternativas. El resultado es un mercado en transición, en el que las necesidades de las flotas comerciales pueden evolucionar más rápido que la adopción en el segmento náutico recreativo privado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión responde a una transición secuencial, no a una conversión uniforme de los sistemas de propulsión. Los requisitos de las flotas impulsados por la normativa y los usos comerciales prémium deberían generar la primera demanda de embarcaciones eléctricas e híbridas, mientras que la adopción en el segmento recreativo seguirá condicionada por la economía de la propiedad, el acceso a los puertos deportivos y la confianza en la facilidad de mantenimiento. Los fabricantes mejor posicionados para esta transición serán aquellos que mantengan su capacidad para ofrecer motores convencionales y, al mismo tiempo, reduzcan el coste y la complejidad de introducir variantes de bajas emisiones.

Análisis por segmentos del mercado de embarcaciones con motor intraborda

Por tipo de embarcación

Los cruceros exprés generaron 1,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 34,8 % de los ingresos del mercado en 2035. Este formato sigue siendo fundamental para la demanda de embarcaciones con motor intraborda, ya que combina alojamiento, autonomía de navegación y protección frente a las inclemencias meteorológicas con las ventajas de configuración de un sistema de propulsión cerrado. Su posición se ve respaldada por compradores que buscan disfrutar de actividades recreativas durante varios días, aunque es probable que la expansión de otros formatos modere su peso relativo.

Tamaño del mercado de embarcaciones intraborda, por tipo de embarcación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de embarcaciones intraborda, por tipo de embarcación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las embarcaciones pontón representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026–2035). Las embarcaciones pontón con motor intraborda siguen siendo una propuesta especializada, pero su funcionamiento silencioso, sus espacios sociales más amplios y la idoneidad de las rutas de agua dulce para los sistemas eléctricos emergentes ofrecen una vía creíble para el desarrollo de esta categoría. La oportunidad es mayor en lugares donde las infraestructuras de los puertos deportivos y las restricciones operativas locales aumentan el valor de una propulsión silenciosa.

Se prevé que las embarcaciones de consola central alcancen los 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota de los ingresos del 17,0 % en 2025. El mercado de embarcaciones con motor intraborda está ampliando el papel de las embarcaciones de consola central, a medida que los compradores combinan en una misma plataforma la pesca de altura, los deportes acuáticos y las necesidades de navegación recreativa diurna. La demanda favorece los diseños de alto rendimiento en los que la estabilidad, la potencia integrada y la funcionalidad de la cubierta son más importantes que las características orientadas a la navegación con alojamiento.

Se prevé que los bowriders tipo runabout alcancen los 950,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026–2035). Esta categoría se beneficia de la demanda de embarcaciones ágiles para el uso diurno en actividades de esquí acuático, wakeboard y wakesurf. Las configuraciones intraborda se distinguen por la maniobrabilidad de la transmisión directa y la disposición bajo el suelo, que pueden conservar espacio útil en cubierta y, al mismo tiempo, favorecer el uso recreativo orientado al rendimiento.

La categoría Otros generó 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Este grupo abarca yates personalizados, barcos de trabajo, embarcaciones de pasajeros y plataformas gubernamentales, por lo que presenta un perfil de demanda más diverso de lo que sugiere la denominación general. La construcción personalizada de alto valor y las compras comerciales sujetas a estrictos requisitos normativos pueden compensar las condiciones menos favorables en las categorías tradicionales de barcos de trabajo.

Por aplicación

El ocio generó 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 57,6 % de los ingresos del mercado en 2035. El ocio sigue siendo la base principal de la demanda, ya que la propulsión intraborda responde a las expectativas de habitabilidad, calidad de navegación y potencia de quienes compran embarcaciones de crucero y para deportes acuáticos. No obstante, su trayectoria de crecimiento sigue expuesta a los ciclos de sustitución, los efectos de la riqueza y las condiciones de financiación del mercado recreativo prémium.

Cuota de mercado de las embarcaciones intraborda, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las embarcaciones intraborda, por aplicación, 2025

El transporte de mercancías representó el 5,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). El uso para el transporte de carga se ve respaldado por rutas fluviales y costeras en las que la fiabilidad, la autonomía operativa y los requisitos del ciclo de trabajo favorecen los sistemas instalados de forma permanente. Los requisitos normativos también pueden acelerar la consideración de arquitecturas híbridas para operaciones de corta distancia y sensibles a las emisiones.

Se prevé que el transporte de pasajeros alcance los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 19,0 % de los ingresos en 2025. La demanda de transporte de pasajeros se ve reforzada por los taxis acuáticos, los chárteres turísticos y los servicios de transbordador, que necesitan una utilización diaria predecible. Estos patrones operativos permiten medir con mayor precisión los aspectos económicos de las opciones de propulsión y favorecen una adopción más temprana de plataformas compatibles con sistemas híbridos que en las aplicaciones recreativas privadas.

Se prevé que la pesca alcance los 940,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). La demanda relacionada con la pesca abarca tanto embarcaciones prémium de pesca deportiva como flotas comerciales, lo que combina requisitos de alto rendimiento y gran valor con necesidades operativas prácticas. Los diseños de consola central y aptos para navegación en alta mar son especialmente relevantes cuando la autonomía, la estabilidad de la potencia y la funcionalidad de la cubierta determinan la elección de la embarcación.

El uso gubernamental generó 103,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,7 % de los ingresos del mercado en 2035. Las compras del sector público se caracterizan por ciclos de evaluación prolongados, requisitos rigurosos de especificación y planificación de la renovación de flotas. Las embarcaciones de patrulla, portuarias, aduaneras y de respuesta a emergencias pueden proporcionar una base de demanda más resiliente cuando los programas de modernización priorizan la fiabilidad en las misiones y el coste total de explotación.

Por tipo de propulsión

Los sistemas intraborda de gasolina generaron 930,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La gasolina sigue siendo relevante en las aplicaciones recreativas de alto rendimiento, donde son importantes la relación entre potencia y peso y la disponibilidad de una infraestructura de repostaje conocida. Su papel es especialmente duradero en los mercados de ocio de aguas interiores y en las categorías de embarcaciones deportivas que operan dentro de ecosistemas de servicio consolidados.

El diésel generó 2,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 64,2 % de los ingresos del mercado en 2035. El diésel sigue siendo la principal opción de propulsión para la navegación de larga distancia, los yates prémium y las embarcaciones comerciales, gracias a su entrega de par, la densidad energética del combustible y la familiaridad con su mantenimiento en todo el mundo. Por tanto, su transición será evolutiva, y la mayor presión se concentrará en las operaciones comerciales reguladas y con rutas previsibles.

La propulsión eléctrica representó el 5,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 831,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas eléctricos intraborda están dejando atrás la fase de demostración, a medida que los fabricantes desarrollan la integración de baterías, la compatibilidad de carga y la capacidad de servicio de los concesionarios. Es probable que las aplicaciones comerciales de transporte de pasajeros y las gubernamentales sean las primeras en adoptarlos, ya que la regularidad de las rutas puede reducir la incertidumbre práctica asociada a la autonomía y la infraestructura.

Por tipo de motor

Los motores de dos tiempos representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 373,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría persiste en aplicaciones especializadas de alta potencia, en las que el peso y la densidad de potencia siguen siendo factores decisivos. Su mercado potencial es más limitado que el de los sistemas de cuatro tiempos, sobre todo porque los requisitos de emisiones y las consideraciones relativas a los costes operativos influyen en las futuras decisiones sobre especificaciones.

Los motores de cuatro tiempos generaron 3,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 81,8 % de los ingresos del mercado en 2035. Los sistemas de cuatro tiempos mantienen una amplia aplicabilidad en embarcaciones de recreo, comerciales y de gran potencia, ya que están arraigados en las prácticas de diseño de los fabricantes y en redes de servicio consolidadas. Su continua predominancia refleja los largos ciclos de sustitución de las embarcaciones de mayor tamaño y la dificultad práctica de cambiar la arquitectura de propulsión de las flotas existentes.

Los motores eléctricos representaron el 6,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 933,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de motores eléctricos incluye configuraciones híbridas que permiten a los fabricantes introducir un funcionamiento con menores emisiones sin exigir a todos los compradores que acepten un modelo de uso totalmente eléctrico. Esta función de transición es importante en los mercados donde el acceso a la carga está mejorando, aunque sigue siendo desigual.

Por vías navegables

Las aplicaciones marítimas generaron 2,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 69,8 % de los ingresos del mercado en 2035. Las operaciones marítimas favorecen la propulsión intraborda, en la que la autonomía, la estabilidad, el tamaño de la embarcación y la entrega sostenida de potencia son factores centrales en la decisión de compra. La navegación de lujo, los servicios costeros de pasajeros, las patrulleras y la pesca de altura impulsan la demanda de sistemas de propulsión integrados.

Las vías navegables interiores representaron el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda en este segmento se sustenta en las actividades recreativas en agua dulce, la logística fluvial y las rutas urbanas de pasajeros. Los patrones de uso de menor duración y los entornos sensibles a las emisiones convierten estas vías en un mercado inicial propicio para los diseños intraborda eléctricos e híbridos.

Por potencia

Las configuraciones de Below-200 hp representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento incluye embarcaciones recreativas más pequeñas, embarcaciones de trabajo y plataformas eléctricas emergentes adecuadas para el uso diurno y las rutas cortas. Su perfil de demanda se beneficia de un acceso más amplio a la navegación y de la comercialización de sistemas eléctricos de menor potencia.

El segmento de 201 a 500 hp generó 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 37,7 % de los ingresos del mercado en 2035. Se trata del rango de potencia más versátil, que abarca cruceros medianos, embarcaciones de pasajeros, barcos de pesca y aplicaciones recreativas de alto rendimiento. Su dimensión refleja la concentración del mercado en plataformas que equilibran las prestaciones con la practicidad de la propiedad y la operación.

El segmento de 501 a 1.000 hp representó el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La demanda de este segmento se concentra en cruceros de mayor tamaño, embarcaciones comerciales de alta velocidad y patrulleras gubernamentales. Estas aplicaciones requieren un rendimiento sostenido y suelen operar en condiciones en las que el diseño integrado del sistema de transmisión influye considerablemente en la maniobrabilidad y la fiabilidad.

Las configuraciones de más de 1.000 hp representaron el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 605,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría está vinculada a superyates, megayates y plataformas especializadas del sector público, cuyos ciclos de construcción son largos y cuyos requisitos técnicos, exigentes. La demanda depende más de las carteras de pedidos de gama alta, la personalización y la capacidad de los astilleros que de las condiciones del mercado recreativo de masas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la expansión de los segmentos estará determinada por la capacidad de extender la economía de las plataformas a distintos casos de uso. Los formatos de crecimiento más rápido no se limitan a añadir volumen, sino que exigen a los fabricantes adaptar sus estrategias de casco, transmisión, servicio y distribución a compradores cuyas prioridades difieren de las de los clientes tradicionales de embarcaciones de crucero. El valor comercial de una arquitectura flexible superará cada vez más al de una gama de productos optimizada para un único uso.

Análisis regional del mercado de embarcaciones intraborda

Cuota de mercado de las embarcaciones intraborda, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las embarcaciones intraborda, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de embarcaciones intraborda de América del Norte

América del Norte generó 802,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026–2035). El mercado de embarcaciones intraborda de América del Norte se beneficia de una amplia participación en actividades recreativas, redes de puertos deportivos consolidadas y una importante base instalada que impulsa la demanda de sustitución y actualización. Las categorías de ocio orientadas al rendimiento, el transporte comercial de pasajeros y las adquisiciones del sector público generan flujos de demanda diferenciados en toda la región.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 715,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado estadounidense combina un amplio acceso a zonas costeras y de agua dulce con una extensa infraestructura de concesionarios, servicios y embarcaciones de segunda mano. Es probable que la demanda de sustitución de gama alta siga concentrándose en los mercados náuticos de mayor poder adquisitivo, mientras que las flotas gubernamentales y vinculadas a los puertos constituyen una fuente de adquisiciones más institucional.

Canadá

Canadá representó el 10,9 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). La demanda canadiense está condicionada por la actividad náutica en los Grandes Lagos, el río San Lorenzo y la costa del Pacífico, así como por las aplicaciones comerciales y de acceso remoto. La convergencia con las expectativas de América del Norte en materia de emisiones favorece el interés por las especificaciones compatibles con sistemas híbridos para embarcaciones de trabajo y de pasajeros.

Análisis del mercado de embarcaciones intraborda de Europa

Europa generó 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Europa combina una infraestructura náutica consolidada con una elevada concentración de fabricantes y proveedores de gama alta. La presión regulatoria es un factor regional especialmente influyente, que impulsa a fabricantes y operadores a acelerar las inversiones en opciones de propulsión con menores emisiones.

Alemania

Alemania generó 189,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026–2035). La posición de Alemania refleja su capacidad manufacturera, su sofisticado ecosistema de venta minorista de productos náuticos y los usos relacionados con las vías navegables interiores. El país ofrece condiciones favorables para la adopción temprana de sistemas híbridos y eléctricos cuando la navegación fluvial y lacustre se ajusta a ciclos de trabajo más cortos y previsibles.

Italia

Italia generó 255,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,1 % de los ingresos europeos en 2035. La fortaleza del mercado italiano está estrechamente vinculada a su concentración de fabricantes de yates de lujo, proveedores especializados y astilleros orientados a la exportación. Es probable que la capacidad de producción y los largos plazos de construcción condicionen el crecimiento más que la demanda de los consumidores del mercado masivo.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 12,8 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 306,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. El Reino Unido cuenta con una consolidada base de fabricación de yates prémium y una marcada orientación a la exportación. La renovación de productos, el alcance de la red de distribuidores y el reconocimiento de marca en los mercados internacionales de ocio son factores clave para la competitividad de los fabricantes nacionales.

Francia

Francia generó 151,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,3 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda francesa se ve impulsada por la navegación de recreo en el Mediterráneo y el Atlántico, la actividad de chárter y el turismo de interior. El mercado se beneficia de una extensa economía vinculada al estilo de vida costero, mientras que los eventos prémium y los canales de distribución contribuyen a concentrar las compras de embarcaciones nuevas.

Análisis del mercado de embarcaciones intraborda de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico es el mayor mercado regional, ya que combina mercados de ocio maduros con pesca comercial, transporte de pasajeros, logística interior y contratación pública. La región requiere estrategias de producto diferenciadas, pues los factores que impulsan la demanda abarcan desde la recreación prémium en los mercados desarrollados hasta la modernización de flotas centrada en la utilidad en otros mercados.

China

China generó 561 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 26,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La demanda china se concentra en aplicaciones comerciales, pesqueras, de transporte fluvial de mercancías y gubernamentales. La navegación de recreo sigue siendo una oportunidad emergente, pero su desarrollo depende del acceso a puertos deportivos, la cultura de propiedad y la normativa operativa en los mercados costeros y de vías navegables.

Japón

Japón generó 309,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). Japón combina una fabricación avanzada, actividad náutica costera y un interés creciente por una navegación con menores emisiones. Sus aplicaciones comerciales de transporte de pasajeros y turismo pueden ofrecer entornos prácticos para el despliegue inicial de sistemas de propulsión híbrida.

Australia

Australia generó 418,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 663,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su extensa costa y su arraigada cultura náutica respaldan la demanda en los segmentos de crucero, pesca, chárter y seguridad pública. Se trata de un mercado relativamente maduro, cuyo crecimiento se sustenta en una participación estable y el uso de embarcaciones de alto valor, más que en una rápida adopción por parte de quienes adquieren una embarcación por primera vez.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 8,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 298 millones de dólares estadounidenses en 2035. Corea del Sur combina una base en desarrollo de navegación de recreo con la demanda de pesca comercial y seguridad marítima. Sus capacidades más amplias de construcción naval ofrecen una base técnica para desarrollar embarcaciones en la frontera entre las de recreo y las embarcaciones de trabajo comerciales.

Análisis del mercado de embarcaciones intraborda de América Latina

América Latina generó 229,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. El crecimiento regional está limitado por las disparidades en el poder adquisitivo, las estructuras de importación y la exposición a las fluctuaciones cambiarias. La demanda se concentra en el ocio, la pesca deportiva, el transporte costero y las operaciones fluviales; la producción local y las importaciones prémium atienden a distintos grupos de compradores.

Brasil

Brasil representó el 59,8 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 190,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado brasileño abarca tanto el transporte fluvial en regiones remotas como la navegación de recreo en los principales centros costeros. Esta combinación da lugar a un perfil de demanda mixto, en el que las embarcaciones comerciales prácticas coexisten con las compras de embarcaciones de recreo prémium por parte de consumidores costeros con alto poder adquisitivo.

Argentina

Argentina representó el 19,2 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 % entre 2026 y 2035. La cultura náutica fluvial y estuarina de Argentina sustenta los usos recreativos, pesqueros y turísticos. La demanda sigue siendo muy sensible, pero una estabilización económica sostenida podría aumentar la disposición a adquirir embarcaciones recreativas prémium para sustituir las existentes.

México

México generó 35,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 16,3 % de los ingresos de América Latina en 2035. El desarrollo de puertos deportivos y del turismo en México impulsa la demanda de chárter, recreo y pesca deportiva tanto en la costa del Pacífico como en la del Caribe. Las relaciones transfronterizas de suministro también facilitan el acceso a embarcaciones diseñadas específicamente para la pesca y el ocio.

Análisis del mercado de embarcaciones con motor intraborda en Oriente Medio y África (MEA)

Oriente Medio y África generó 19,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,2 % entre 2026 y 2035. La oportunidad regional es reducida, pero cuenta con el respaldo del ocio de lujo, la actividad de chárter y las adquisiciones marítimas del sector público. La inversión de los países del Golfo en infraestructuras costeras y turísticas puede impulsar la demanda de embarcaciones prémium y de una mayor capacidad de servicios complementarios.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó el 33,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 12,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Es el principal mercado regional de navegación de lujo, respaldado por el desarrollo de puertos deportivos, las operaciones de chárter y la actividad marítima gubernamental. Su papel como centro regional de lanzamiento de productos y servicios permite a los fabricantes acceder a compradores de todo el mercado del Golfo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Analizamos las oportunidades regionales atendiendo a las características de la demanda, y no únicamente al tamaño del mercado. Asia-Pacífico necesita propuestas tanto de ocio prémium como comerciales orientadas al control de costes, mientras que en Norteamérica son determinantes una sólida cobertura de concesionarios y la renovación de productos. Europa sigue siendo estratégicamente importante para la tecnología y la fabricación prémium, aunque la regulación convierte la capacidad de cumplimiento normativo en un factor competitivo cada vez más decisivo.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las embarcaciones con motor intraborda

La cuota de mercado de las embarcaciones con motor intraborda presenta una concentración moderada: Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts y Groupe Beneteau sumaban conjuntamente una cuota del 59,7 % en 2025. La concentración es mayor en la construcción de yates prémium, donde la trayectoria de marca, la integración técnica, la cobertura de concesionarios y la capacidad para atender a propietarios de todo el mundo crean importantes barreras de entrada.

Ferretti Group tenía una cuota de mercado del 19,3 % en 2025. La cartera multimarca de Ferretti le proporciona una amplia presencia en los segmentos de yates prémium a motor, embarcaciones de alto rendimiento, construcciones personalizadas y usos recreativos de lujo. Su posición competitiva se ve reforzada por el ritmo de desarrollo de productos, la distribución global y la capacidad para atender a compradores de embarcaciones de distintos tamaños sin diluir la identidad prémium de sus marcas.

Azimut|Benetti tuvo una cuota de mercado del 15,6 % en 2025. Azimut|Benetti combina la producción de yates de lujo en mayores volúmenes con la capacidad de fabricar superyates a medida, lo que le permite equilibrar los programas de modelos recurrentes con proyectos personalizados de ciclo largo. Su inversión en plataformas de yates con menores emisiones sitúa al grupo en una posición favorable para competir a medida que las exigencias normativas y las preferencias de los compradores influyen cada vez más en las especificaciones de propulsión.

Sunseeker tuvo una cuota de mercado del 10,8 % en 2025. Sunseeker compite con yates de lujo orientados al rendimiento, una sólida presencia exportadora y un diseño reconocible en los principales mercados de recreo. La inversión sostenida en su gama de productos, la estabilidad de la propiedad y la confianza de los distribuidores serán importantes para mantener su posición entre los competidores del segmento prémium.

Princess Yachts mantiene una presencia especializada en las categorías de flybridge, deportivos y yates a motor, y destaca especialmente entre los compradores de ocio prémium que buscan un equilibrio entre rendimiento, calidad interior y asistencia de distribuidores internacionales. Su capacidad para renovar las formas de los cascos y mantener la competitividad exportadora es fundamental para su posición frente a los competidores italianos y otros rivales europeos.

Groupe Beneteau atiende a una base de clientes recreativos más amplia que la de muchos competidores del segmento de yates prémium, con una cartera que abarca plataformas de recreo motorizadas. En el segmento de motor intraborda, su escala y alcance de distribución respaldan su competencia en las categorías de cruceros exprés y flybridge, donde las decisiones de compra dependen del equipamiento, la facilidad de uso y la accesibilidad de los distribuidores.

Sanlorenzo opera en el segmento de alto valor del mercado, donde la producción limitada, el diseño a medida, los materiales avanzados y el servicio al cliente tienen más peso que el volumen general de unidades. Sus embarcaciones compatibles con sistemas híbridos responden a la convergencia entre prestigio, preparación normativa y las expectativas de los propietarios respecto a tecnologías diferenciadas.

Brunswick, BAVARIA Yachts, Fairline Yachts, Cruisers Yachts, Tiara Yachts, Regal Boats, Chaparral Boats y Formula Boats compiten en mercados regionales de recreo mediante la especialización de sus productos, sus redes de distribuidores y el posicionamiento de sus equipos. Malibu Boats, MasterCraft Boat, Correct Craft y Centurion Boats son importantes en las aplicaciones de deportes náuticos de arrastre, mientras que Viking Yachts y Hatteras Yachts mantienen posiciones sólidas en las embarcaciones de pesca deportiva de alto rendimiento. Por tanto, la intensidad competitiva no es uniforme: varía considerablemente según el uso de la embarcación, el precio, la potencia del motor, la geografía y el nivel de asistencia posventa necesario.

Novedades recientes del sector

  • Ferretti Group presentó cinco estrenos mundiales en el Cannes Yachting Festival en septiembre de 2026, incluidos nuevos modelos de Riva, Pershing, Custom Line e Itama. Estos lanzamientos demuestran la continuidad de la inversión en la renovación de productos de distintas marcas y en el desarrollo de embarcaciones prémium. [3]
  • Sunseeker International atravesó una transición de propiedad en la que participaron Cheyne Capital y Cross Ocean Partners, seguida de la renovación de su plataforma de marca y de la presentación de nuevos modelos en Cannes en 2026. Estos acontecimientos fueron relevantes para las perspectivas de inversión en productos de la empresa y su posicionamiento en el mercado de distribuidores. [4]
  • Azimut Yachts formalizó una alianza con Assets Group para respaldar una 18-vessel flota en Maldivas y la presencia de servicios asociada, y presentó el Seadeck 9 como una incorporación preparada para la tecnología híbrida a su estrategia de yates con menores emisiones. [5]
    Informe de investigación del mercado de embarcaciones con motor intraborda
    Informe de investigación del mercado de embarcaciones con motor intraborda

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel nacional, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de embarcaciones con motor intraborda se estimó en 4,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 4,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 7,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de embarcaciones intraborda en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de embarcaciones con motor intraborda son Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts y Groupe Beneteau.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)