Descargar PDF Gratis

Mercado de actuadores electromecánicos en aeronaves Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16311
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de actuadores electromecánicos en aeronaves

El mercado de actuadores electromecánicos en aeronaves se valora en 2,200 millones de USD en 2025 y se prevé que aumente de 2,400 millones de USD en 2026 a 5,000 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035.

Conclusiones clave del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves

Tamaño del mercado en 2025
$ 2,200 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 2,400 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 5,000 millones
CAGR (2026–2035)
8,6%
Dominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de crecimiento más rápido
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Moog Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 15,6% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Moog Inc., Safran S.A., Parker Hannifin Corporation, Honeywell Aerospace, Liebherr-Aerospace & Transportation SAS, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 47,6% en 2025.

Los actuadores electromecánicos convierten la energía eléctrica en movimiento lineal o rotativo controlado, evitando gran parte de la infraestructura hidráulica centralizada que tradicionalmente requieren los sistemas de accionamiento de las aeronaves. Por tanto, su propuesta de valor no se limita a la reducción de peso: un menor número de circuitos de fluidos puede reducir la exposición a inspecciones y tareas de mantenimiento relacionadas con fugas, mientras que los sistemas controlados eléctricamente pueden integrarse en arquitecturas de monitorización del estado de las aeronaves [1].

El diseño de aeronaves con un mayor grado de electrificación está ampliando el número de funciones que pueden considerarse para el accionamiento eléctrico. El Boeing 787 y el Airbus A350 demuestran el uso práctico de funciones de control de vuelo accionadas eléctricamente, mientras que las investigaciones sobre la integración de sistemas de aeronaves con un mayor grado de electrificación identifican la arquitectura de suministro eléctrico, el control térmico, la gestión de fallos y la integración a nivel de sistema como restricciones de diseño fundamentales, en lugar de opciones intercambiables de componentes. La oportunidad se ve reforzada por la base de producción. Airbus entregó 793 aeronaves comerciales en 2025 y registró una cartera de pedidos de 8,754 aeronaves [2]. Boeing entregó 600 aeronaves comerciales en 2025, según Manufacturing Dive. En conjunto, estas carteras de pedidos amplían el período durante el cual los fabricantes de equipos originales (OEM) y sus proveedores cualificados de sistemas de accionamiento deben respaldar las decisiones relativas a los ritmos de producción.

La adopción de actuadores electromecánicos (EMA) sigue siendo selectiva cuando una pérdida de accionamiento podría afectar a la seguridad del vuelo. Una unidad crítica para el vuelo integra el motor, la transmisión mecánica, el freno, los sensores, la electrónica, el software y la lógica de gestión de fallos en un sistema certificado. La consiguiente carga de cualificación concentra el valor en los proveedores capaces de integrar hardware y software de control, demostrar resistencia a las condiciones ambientales y prestar soporte a programas aeronáuticos durante décadas. Las directrices sobre pronóstico y gestión del estado de los EMA reflejan la importancia de detectar la degradación antes de que una retirada del servicio se convierta en una interrupción operativa.

Opinión del analista de GMI

La tesis de crecimiento del mercado se basa en una transición de la arquitectura de las aeronaves, no en un simple ciclo de sustitución. Cada transición del accionamiento hidráulico al electromecánico debe superar exigentes requisitos de seguridad, redundancia, control térmico y certificación, lo que limita el número de proveedores creíbles, pero aumenta el valor estratégico de contar con una posición aprobada. Esta distinción es importante porque un proveedor de EMA cualificado para un programa de control de vuelo no se limita a vender un mecanismo motorizado; está integrado en el modelo de aseguramiento del diseño, software, soporte y mantenimiento durante todo el ciclo de vida de la aeronave.

Las carteras de pedidos de aeronaves comerciales proporcionan una base de producción duradera, pero la fuente más relevante de potencial alcista es el aumento del contenido por aeronave. La electrificación de los sistemas secundarios está consolidada en las plataformas con un mayor grado de electrificación; una migración adicional hacia funciones de control de vuelo y de góndola de mayor valor elevaría el contenido de actuadores sin requerir un incremento proporcional de las entregas de aeronaves. No obstante, los avances seguirán siendo desiguales, ya que la disipación térmica y los requisitos de diseño con capacidad de funcionamiento tras un fallo son mucho más difíciles de resolver en superficies sometidas a cargas elevadas que en mecanismos auxiliares.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoPeríodo
Adopción creciente de la arquitectura MEA~3,0–3,5 %Global; concentrada en programas comerciales de fabricantes de equipos originales (OEM) y ciclos de diseño de plataformas de nueva generaciónA largo plazo
Aumento de la producción de aeronaves comerciales y expansión de las flotas~2,0–2,5 %Global; concentrada en los programas de producción de Airbus, Boeing y COMACA corto y medio plazo
Mayor demanda de sistemas aeronáuticos ligeros y eficientes en el consumo de combustible~1,5–2,0 %Global; más intensa en las arquitecturas de aeronaves nuevasA medio y largo plazo
Modernización militar y programas de defensa de nueva generación~1,0–1,5 %Programas de defensa de América del Norte, Europa y el Indo-PacíficoA medio plazo
Expansión de las actividades de modernización y mantenimiento predictivo~0,8–1,0 %Global; concentrada en grandes flotas en servicio y centros de mantenimiento, reparación y revisión (MRO)A corto plazo

Arquitectura de aeronaves más eléctricas

La demanda de EMA aumenta cuando los diseñadores de aeronaves sustituyen los circuitos hidráulicos distribuidos por sistemas de accionamiento eléctrico a nivel de sistema. Esta sustitución puede reducir la complejidad del sistema hidráulico y permite una integración más estrecha del accionamiento, la detección y la gestión del estado. Las investigaciones sobre aeronaves más eléctricas identifican esta arquitectura como un equilibrio entre el peso, la generación de energía eléctrica, la gestión térmica, la seguridad y la fiabilidad, lo que significa que la demanda de actuadores está vinculada a los ciclos de rediseño de los sistemas aeronáuticos, en lugar de a una renovación de equipos a corto plazo [3].

La vía de certificación está cada vez más definida para la ampliación del uso de EMA. SAE AIR8012 aborda el mantenimiento predictivo y la gestión del estado de los actuadores electromecánicos, y proporciona un marco para detectar y gestionar la degradación de equipos cuya disponibilidad en servicio es crítica [4]. Los Procedimientos Técnicos de Implementación de la FAA y la EASA también proporcionan una base bilateral común para la cooperación en materia de aeronavegabilidad, reduciendo duplicaciones innecesarias cuando los productos están destinados a ambas jurisdicciones reguladoras. Estos marcos no eliminan la carga de certificación, pero mejoran la repetibilidad de los trabajos de cualificación para los proveedores consolidados.

Producción y utilización de flotas comerciales

El desempeño de Airbus en materia de entregas y su cartera de pedidos de 2025 muestran la magnitud de la base de producción disponible para los proveedores cualificados de sistemas aeroespaciales. Las entregas de Boeing en 2025 añaden una segunda fuente importante de demanda de producción de aeronaves. La demanda de actuadores se genera tanto durante la instalación del equipo original como posteriormente, mediante las actividades de reparación, revisión y sustitución, a medida que las flotas acumulan horas de operación.

La demanda de mantenimiento adquiere mayor relevancia a medida que las flotas envejecen y la disponibilidad de las aeronaves se vuelve crítica desde el punto de vista comercial. Oliver Wyman estimó el mercado de mantenimiento, reparación y revisión (MRO) de la aviación comercial en 119,700 millones de USD en 2025 y señaló que la edad media de las flotas aumentó hasta 13,4 años en 2024, frente a los 12,5 años de 2023. Para los proveedores de EMA, esto respalda un cambio desde los ingresos puntuales por hardware hacia la capacidad de reparación, la agrupación de componentes y las ofertas de servicios basados en el estado.

Economía del combustible, el peso y el mantenimiento

Las arquitecturas electrificadas de control de vuelo pueden reducir los costes operativos directos cuando se consideran los efectos evitados del mantenimiento y del peso del sistema a lo largo del ciclo de vida de una aeronave. El argumento económico es más sólido cuando la arquitectura eléctrica se diseña como parte de una nueva plataforma. La modernización de un actuador aislado en una aeronave construida en torno a una distribución hidráulica suele generar un beneficio más limitado, ya que gran parte de la infraestructura hidráulica permanece instalada.

Las mejoras de eficiencia no eliminan el reto de ingeniería. El rendimiento de los actuadores electromecánicos (EMA) depende de que la transmisión mecánica, el motor, los controles y la vía térmica funcionen como un único sistema. Los estudios sobre accionamiento eléctrico y electrohidráulico destacan que la eficiencia mecánica y el diseño de la gestión de la potencia afectan al resultado final a escala del sistema. Esto favorece a los proveedores capaces de optimizar el conjunto completo del actuador, en lugar de competir únicamente en costes de subcomponentes.

Modernización de la defensa y plataformas no tripuladas

La demanda de defensa ofrece una vía diferenciada para la adopción de EMA, especialmente cuando se valoran la precisión, la redundancia, la operabilidad remota y una menor carga de mantenimiento. Moog anunció adjudicaciones de contratos de producción de Lockheed Martin para sistemas de accionamiento de los controles de vuelo y del plegado de las alas del F-35, lo que ilustra la exposición a programas de larga duración disponible para los proveedores de sistemas de accionamiento cualificados. El Congressional Research Service también ha documentado la continuidad de las actividades de modernización del F-35, que amplían las necesidades de mantenimiento más allá de la producción inicial de las aeronaves.

Las aeronaves no tripuladas añaden un requisito operativo diferente. En entornos de operación remota, evitar la infraestructura de mantenimiento hidráulico puede ser tan importante como reducir la masa de la aeronave. El resultado es una arquitectura más favorable para las soluciones electromecánicas en muchas funciones de los vehículos aéreos no tripulados (UAV), aunque los estándares de cualificación siguen variando considerablemente en función de la criticidad de la misión.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Elevados costes de desarrollo y certificación~-1,5% a -2,0%Global; especialmente significativo para los proveedores que buscan aprobaciones para aplicaciones críticas para el vueloLargo plazo
Limitaciones de la densidad de potencia y la gestión térmica~-0,8% a -1,2%Global; especialmente acusadas en aplicaciones de góndola y de cargas elevadasMedio a largo plazo

Costes de desarrollo y certificación

La certificación sigue siendo la principal barrera comercial para los EMA destinados a aplicaciones críticas para el vuelo. Las prácticas de desarrollo de sistemas asociadas al desarrollo de aeronaves y sistemas, la cualificación ambiental, el aseguramiento del software y la evaluación de la seguridad exigen que el proveedor valide la interacción entre los subsistemas mecánicos, eléctricos y digitales. El marco bilateral FAA-EASA ayuda a coordinar las actividades de certificación, pero no sustituye a las pruebas de conformidad específicas del programa de aeronaves.

La norma SAE ARP5754 proporciona una guía de especificaciones para actuadores electromecánicos, lo que ayuda a compradores y proveedores a establecer expectativas técnicas comunes. Las especificaciones normalizadas pueden reducir la ambigüedad al inicio de un programa, pero no acortan el prolongado ciclo de verificación necesario para una unidad instalada en una superficie crítica para el vuelo. Esto favorece a los operadores establecidos que cuentan con pruebas de certificación previas, procesos consolidados de aseguramiento del diseño y capacidad financiera para asumir inversiones en ingeniería no recurrente.

Densidad de potencia y gestión térmica

Los EMA afrontan su principal restricción técnica en aplicaciones que requieren una fuerza sostenida en ubicaciones calientes o confinadas. Los devanados del motor, la electrónica de potencia, las transmisiones mecánicas y la lubricación deben mantenerse dentro de los límites cualificados sin el efecto refrigerante de un circuito de fluido hidráulico. Una revisión técnica de los EMA embarcados identifica la gestión térmica, el diseño del motor y la fiabilidad de las transmisiones de alto empuje como retos de ingeniería persistentes.

Esta limitación es especialmente relevante para las aplicaciones de góndola y de controles de vuelo sometidos a cargas elevadas. El material del programa SBIR de la Marina de los Estados Unidos sobre el desarrollo de actuadores para altas temperaturas ilustra la dificultad de utilizar componentes electromagnéticos y electrónicos convencionales en entornos térmicos extremos. Como resultado, las aplicaciones direccionables de más rápido crecimiento son también aquellas en las que los plazos de validación y el riesgo tecnológico pueden retrasar la materialización de los ingresos.

Perspectiva del analista de GMI

Los impulsores y las restricciones actúan en distintos puntos de la cadena de valor. La arquitectura de las aeronaves con un mayor grado de electrificación y la expansión de las flotas generan demanda, pero la certificación y la validación térmica determinan la rapidez con la que dicha demanda puede convertirse en ingresos procedentes de productos cualificados. Esto da lugar a un mercado que puede crecer rápidamente en términos de valor, aunque siga siendo difícil acceder a él, especialmente en las posiciones de control de vuelo primario, dispositivos hipersustentadores y góndolas de motor.

Las mismas barreras que ralentizan una adopción más amplia también protegen las posiciones consolidadas en los programas. Un nuevo proveedor puede desarrollar un actuador para una aeronave utilitaria, un VANT o una aplicación eVTOL emergente con un proceso de certificación más manejable, mientras que competir por una posición en el control de vuelo de una aeronave de categoría de transporte requiere una sólida base de pruebas de ingeniería de sistemas y un compromiso de asistencia a largo plazo. Los proveedores que combinan hardware de actuadores probado con una infraestructura fiable de monitorización del estado y reparación están mejor posicionados para convertir el crecimiento de la base instalada en ingresos recurrentes del mercado posventa.

Análisis del segmento del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves

Por tipo de mecanismo

Los actuadores lineales representan la mayor cuota de mercado y pasarán de 1,466 millones de USD en 2025 a 3,135 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,89 %. Su amplia presencia se debe a su uso generalizado en aplicaciones que requieren un movimiento axial controlado, incluidas las funciones de estabilizadores, aerofrenos, trenes de aterrizaje y puertas. Por lo general, un EMA lineal convierte el par del motor mediante un husillo de bolas o un husillo de rodillos, por lo que el diseño de la transmisión mecánica y del freno resulta fundamental para controlar la holgura, la capacidad de fuerza y el rendimiento a prueba de fallos.

Tamaño del mercado mundial de actuadores electromecánicos para aeronaves, por tipo de mecanismo, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado mundial de actuadores electromecánicos para aeronaves, por tipo de mecanismo, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Los actuadores rotativos crecerán más rápidamente, de 730 millones de USD en 2025 a 1,873 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,86 %. Su crecimiento está vinculado a los mecanismos hipersustentadores, las funciones rotativas de las superficies de control y los requisitos de posicionamiento angular de las aeronaves de propulsión distribuida. El trabajo de Liebherr para Boeing 777X en el accionamiento de los bordes de ataque y de salida de los dispositivos hipersustentadores ilustra la complejidad de integrar el movimiento rotativo en un sistema de accionamiento a nivel del ala. La selección de Moog como proveedor del sistema hipersustentador del A350 XWB demuestra asimismo el valor, a nivel de programa, de un paquete integrado de accionamiento rotativo.

Por aplicación

Los sistemas de control de vuelo siguen siendo el mayor segmento de aplicación y pasarán de 845 millones de USD en 2025 a 2,003 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,01 %. El segmento combina aplicaciones consolidadas de control de vuelo secundario con una oportunidad a más largo plazo para ampliar el accionamiento eléctrico a funciones históricamente dominadas por los sistemas hidráulicos. La plataforma modular de accionamiento LiVCAS® de Liebherr responde a esta necesidad mediante una arquitectura reutilizable y adaptable de control de vuelo para programas de aeronaves convencionales y emergentes.

Los sistemas de tren de aterrizaje crecerán de 478 millones de USD en 2025 a 1,052 millones de USD en 2035. La extensión eléctrica de respaldo y las funciones de accionamiento asociadas constituyen un punto de entrada práctico, ya que pueden mejorar la redundancia del sistema sin sustituir necesariamente todas las funciones hidráulicas. Safran identifica el accionamiento eléctrico como parte de las soluciones de sistemas de extensión alternativos en varios programas comerciales. La cartera de Héroux-Devtek también abarca trenes de aterrizaje, husillos de bolas y sistemas de accionamiento hidráulico y electromecánico, lo que refleja la estrecha relación entre las estructuras del tren y sus sistemas de accionamiento.

Los sistemas de motores y góndolas constituyen la aplicación de mayor crecimiento, al pasar de 355 millones de USD en 2025 a 1,002 millones de USD en 2035, con una TCAC del 10,90 %.

El segmento ofrece un alto valor de contenido, ya que el accionamiento de las góndolas implica cargas exigentes, exposición a temperaturas extremas, restricciones de espacio y requisitos de seguridad del sistema. Estas mismas condiciones dificultan la certificación; el crecimiento del segmento depende del progreso técnico en motores, electrónica, materiales de transmisión y gestión térmica, más que de una simple sustitución de los componentes hidráulicos.

Los sistemas utilitarios de las aeronaves pasarán de 243 millones de USD en 2025 a 401 millones de USD en 2035, mientras que los sistemas de cabina y acceso aumentarán de 171 millones de USD a 351 millones de USD. Por lo general, estas aplicaciones presentan menos restricciones técnicas que las posiciones de control de vuelo y de las góndolas, lo que crea oportunidades prácticas para proveedores especializados. La categoría Otros avanzará de 105 millones de USD en 2025 a 200 millones de USD en 2035, a medida que los UAV, las aeronaves eléctricas y las funciones especializadas de las aeronaves amplíen los límites de las definiciones de aplicación convencionales.

Por plataforma

La aviación comercial es la categoría de plataforma más importante, ya que la producción de aeronaves de fuselaje estrecho genera un elevado volumen de unidades y las aeronaves de fuselaje ancho incorporan un contenido significativo de sistemas. Airbus comunicó 607 entregas de aeronaves de la familia A320neo de un total de 793 entregas de aeronaves comerciales en 2025. Los programas de aeronaves de fuselaje ancho, incluidos el 787, el A350 y el 777X, siguen siendo estratégicamente importantes porque sus arquitecturas con mayor electrificación y sus sistemas hipersustentadores pueden incorporar una mayor complejidad de accionamiento por aeronave.

Las aeronaves militares de ala fija generan un elevado valor por unidad gracias a los requisitos de redundancia, supervivencia y cargas de maniobra. El F-35 es un ejemplo destacado de programa de larga duración que sustenta tanto la demanda de equipos originales como la demanda de sostenimiento de proveedores de sistemas de accionamiento aprobados [5]. Las aeronaves militares de transporte y patrulla añaden demanda de funciones de carga, utilitarias y de control de vuelo, mientras que las aeronaves de ala rotatoria requieren soluciones especializadas para los mecanismos del rotor y de plegado. Los informes de Triumph incluyen sus trabajos en el sistema de plegado y amortiguación del CH-53K, lo que demuestra una aplicación en aeronaves de ala rotatoria en la que la fiabilidad del mecanismo es fundamental.

Los UAV y las plataformas AAM/eVTOL son estratégicamente importantes a pesar de su menor base de ingresos actual. Por lo general, estas aeronaves se diseñan desde el inicio en torno a arquitecturas eléctricas, evitando la limitación de los sistemas hidráulicos heredados presente en muchas plataformas convencionales. Joby comenzó las pruebas de energización de su primera aeronave conforme con los requisitos de la FAA en 2025. Liebherr también ha anunciado acuerdos de suministro de sistemas de accionamiento con Wisk y Eve Air Mobility, lo que indica que los desarrolladores de aeronaves eVTOL están seleccionando soluciones electromecánicas modulares antes de la entrada en servicio de las aeronaves.

Por canal de ventas

Los ingresos de los OEM pasarán de 1,820 millones de USD en 2025 a 3,957 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 8,07 %. El canal está directamente vinculado a los calendarios de producción de aeronaves y al momento en que se congelan los diseños de las nuevas plataformas. Los proveedores aprobados se benefician de la larga duración de los programas, pero también afrontan riesgos de concentración de clientes y de ritmo de producción.

Global Electromechanical Actuators in Aircraft Market Share, By Sales Channel, 2025 (%)
Global Electromechanical Actuators in Aircraft Market Share, By Sales Channel, 2025 (%)

Los ingresos del mercado posventa crecerán de 377 millones de USD en 2025 a 1,051 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta aproximada del 10,3 %. A medida que se amplíe la base instalada, los servicios de reparación, revisión general, suministro compartido, repuestos y monitorización del estado pueden adquirir mayor valor que las ventas iniciales de hardware. Los acuerdos de soporte de Moog con ANA, Lufthansa y Austrian Airlines, Hawaiian Airlines y Finnair demuestran la demanda de las aerolíneas de modelos de soporte de larga duración orientados a la disponibilidad para los componentes de control de vuelo del Boeing 787.

Perspectiva del analista de GMI

El rendimiento de los segmentos está determinado por la distancia entre las exigencias técnicas de una función y la capacidad actual del accionamiento eléctrico. Las unidades lineales mantienen la mayor base de ingresos porque atienden numerosas aplicaciones consolidadas de fuerza y carrera. Las unidades rotativas crecen más rápidamente porque los sistemas de alta sustentación y las aeronaves de propulsión distribuida requieren un posicionamiento angular compacto, lo que genera casos de uso adicionales difíciles de replicar con configuraciones hidráulicas convencionales.

Los segmentos de aplicación más atractivos también conllevan el mayor riesgo de ejecución. Los sistemas de control de vuelo y de góndola ofrecen un elevado valor de contenido, pero su crecimiento depende de la cualificación de soluciones térmicas, de redundancia y de gestión de fallos. En cambio, las aplicaciones de servicios auxiliares, cabina, UAV y eVTOL ofrecen una vía hacia el volumen y la obtención de contratos de diseño, con una menor dependencia de los sistemas hidráulicos heredados. La mayor tasa de crecimiento del mercado posventa añade una dimensión comercial estabilizadora: los proveedores capaces de mantener, supervisar y agrupar actuadores instalados pueden reducir su exposición a los ciclos de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Análisis regional del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves

América del Norte

América del Norte es el mayor mercado regional, al pasar de 787 millones de USD en 2025 a 1,603 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,35 %. La región combina la producción de aeronaves comerciales, una amplia contratación de defensa, una gran flota instalada y una concentración de proveedores consolidados de sistemas de accionamiento. El acuerdo de Parker con el Ejército de Estados Unidos para prestar soporte a los sistemas de accionamiento del control de vuelo del UH-60 Black Hawk demuestra cómo las necesidades de sostenimiento pueden prolongar la demanda más allá de la producción de aeronaves nuevas. La base de proveedores comparativamente madura de la región respalda programas de alto valor y con exigentes requisitos de certificación, aunque las interrupciones en los ritmos de producción de los principales fabricantes de equipos originales siguen representando un riesgo a corto plazo.

Tamaño del mercado estadounidense de actuadores electromecánicos para aeronaves, 2022-2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de actuadores electromecánicos para aeronaves, 2022-2035 (millones de USD)

Europa

Europa pasa de 652 millones de USD en 2025 a 1,432 millones de USD en 2035, con una TCAC del 8,18 %. La actividad de fabricación de Airbus, las actividades de Safran en trenes de aterrizaje y sistemas de accionamiento, la capacidad de Liebherr en sistemas de alta sustentación y los programas europeos de defensa conforman la base de demanda y suministro de la región. Safran informó de un crecimiento del 17,7 % en los ingresos de Equipos y Defensa en 2024 e identificó una actividad continuada en equipos aeroespaciales en los mercados civil y de defensa. La importancia de la región no reside únicamente en el ensamblaje de aeronaves, sino también en su autoridad de diseño y su experiencia en certificación de sistemas de alta complejidad.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mercado regional de mayor crecimiento, al avanzar de 475 millones de USD en 2025 a 1,352 millones de USD en 2035, con una TCAC del 11,00 %. China representa el mayor mercado nacional de la región, respaldado por el desarrollo aeroespacial nacional y el aumento gradual de la producción del COMAC C919. Aviation Week informó de que COMAC había completado 10 entregas del C919 a 23 de diciembre de 2024. India, Japón, Corea del Sur y Australia añaden demanda mediante la modernización de la defensa, la aviación comercial y los programas de desarrollo industrial aeroespacial.

La demanda de pasajeros es un importante factor favorable para la región. IATA informó de que se prevé que Asia-Pacífico concentre más de la mitad del crecimiento neto mundial de pasajeros de aquí a 2043. La implicación comercial no es simplemente una mayor demanda de aeronaves, sino también una necesidad creciente de capacidad local de mantenimiento, disponibilidad de repuestos y apoyo de ingeniería. Los proveedores que mantengan el control del diseño en América del Norte o Europa, al tiempo que desarrollan capacidad de servicio en Asia-Pacífico, pueden responder a las expectativas de localización sin comprometer la integridad de la configuración aprobada de sus productos.

América Latina

América Latina crece de 125 millones de USD en 2025 a 235 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,49 %. Brasil es el principal mercado aeroespacial gracias a los programas de aeronaves de Embraer, mientras que México aporta capacidad de fabricación y reparación para proveedores multinacionales del sector aeroespacial. La demanda regional está más expuesta a los ciclos de inversión de las aerolíneas que en Norteamérica o Europa, lo que convierte la actividad de mantenimiento, reparación y revisión (MRO) y el apoyo a las flotas en vías importantes para mantener los ingresos de EMA.

Oriente Medio y África

El mercado de Oriente Medio y África aumenta de 154 millones de USD en 2025 a 386 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,37 %. La expansión de las flotas de las aerolíneas del Golfo, las operaciones de aeronaves de largo radio, las adquisiciones de defensa y la inversión en MRO respaldan la demanda. La oportunidad de la región se concentra en la capacidad de servicio y la disponibilidad de flotas, más que en la capacidad local de diseño de actuadores. Es probable que los proveedores capaces de ofrecer plazos rápidos de reparación, repuestos homologados y asistencia sobre el terreno mantengan una ventaja a medida que aumenten la utilización de las aeronaves y la complejidad de las flotas.

Perspectiva del analista de GMI

La demanda regional se está desplazando hacia Asia-Pacífico, pero el suministro de EMA de alto valor sigue concentrado en Norteamérica y Europa, ya que el historial de certificación, las relaciones con los programas y la capacidad de integración de sistemas son difíciles de replicar con rapidez. Esto genera una separación estructural entre las zonas donde la demanda crece más rápidamente y aquellas donde reside la mayor parte de la capacidad cualificada de diseño.

Por tanto, Asia-Pacífico representa más que un destino de exportación. Es una prueba de la capacidad de los proveedores globales para localizar la reparación, la asistencia de ingeniería y la capacidad de respuesta al cliente sin fragmentar configuraciones de certificación estrictamente controladas. Norteamérica y Europa deberían mantener el liderazgo en aplicaciones de control de vuelo y defensa de alta complejidad, mientras que el crecimiento más rápido de las flotas y el desarrollo de MRO en Asia-Pacífico convierten a esta región en la más relevante para la inversión en redes de servicios y la captación de futuros programas.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los actuadores electromecánicos en aeronaves

El mercado presenta una concentración moderada entre integradores de sistemas consolidados, mientras que el suministro de transmisiones de precisión, motores, sistemas electrónicos y sensores sigue estando más fragmentado. La competencia viene determinada por el historial de cualificación, la garantía de seguridad, la integración en programas, el rendimiento en términos de fiabilidad, la propiedad intelectual y la capacidad de reparación a largo plazo. Los participantes del mercado deben demostrar algo más que el rendimiento de los componentes: los fabricantes y operadores de aeronaves exigen pruebas de que un sistema puede certificarse, recibir asistencia y supervisarse durante todo el ciclo de vida, de varias décadas, de una plataforma.

La adquisición por parte de Safran de las actividades de control de vuelo y actuación de Collins Aerospace, anunciada el 21 de julio de 2025, reconfiguró sustancialmente la estructura competitiva. Safran declaró que la empresa adquirida contaba con aproximadamente 4.000 empleados, ocho instalaciones principales en Europa y Asia, unos ingresos de 1,550 millones de USD en 2024 y equipos instalados en 180 plataformas. La operación amplía el alcance de Safran en sistemas de actuación para aplicaciones comerciales, militares y de helicópteros, mientras que la desinversión asociada de su negocio norteamericano de EMA en favor de Woodward afecta a la distribución de la capacidad certificada en ese mercado.

Moog Inc.

Moog mantiene una posición destacada en el mercado gracias a sus programas de control de vuelo comerciales y militares, respaldados por un modelo creciente de servicios durante el ciclo de vida. La empresa comunicó unas ventas de 3,609 millones de USD en el ejercicio fiscal 2024 en los sectores aeroespacial y de defensa, incluidos 788 millones de USD en ventas de aeronaves comerciales y 812 millones de USD en ventas de aeronaves militares. Su trabajo en el programa F-35 y los acuerdos plurianuales de asistencia para el Boeing 787 demuestran una cartera que abarca equipos originales, producción para defensa y servicios de disponibilidad posventa.

Safran S.A.

Safran combina capacidades en trenes de aterrizaje, equipos, defensa y accionamiento. La adquisición de Collins amplía su cartera de sistemas de accionamiento hidráulicos, electromecánicos y electrónicos en una amplia base instalada de plataformas aeronáuticas. Su escala es especialmente relevante cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) de aeronaves buscan un proveedor capaz de integrar el accionamiento con el tren de aterrizaje, los sistemas eléctricos y el soporte a largo plazo.

Parker Hannifin Corporation

Parker participa a través de sistemas aeroespaciales y productos de accionamiento destinados a plataformas comerciales, de aviación de negocios y militares. Sus acuerdos de soporte militar demuestran la importancia de la reparación y el mantenimiento a nivel de depósito, además del suministro de equipos originales. La amplia presencia de Parker en el sector aeroespacial le permite competir cuando los clientes valoran la integración de capacidades de control de movimiento, sistemas hidráulicos y sistemas eléctricos.

Honeywell Aerospace

Honeywell suministra tecnología integrada de control de vuelo y accionamiento electromecánico para aeronaves convencionales y emergentes. Su selección por parte de Electra para la tecnología de vuelo de aeronaves eSTOL híbrido-eléctricas demuestra su esfuerzo por aplicar capacidades consolidadas de control aeroespacial a arquitecturas aeronáuticas con una elevada intensidad eléctrica. La combinación de ordenadores de control y sistemas de accionamiento es estratégicamente relevante cuando los OEM buscan reducir el número de interfaces de integración.

Liebherr-Aerospace & Transportation SAS

La posición de Liebherr es más sólida en sistemas de sustentación alta, control de vuelo, trenes de aterrizaje y accionamiento modular. Su trabajo en el sistema de sustentación alta del 777X demuestra su experiencia en el accionamiento de alas de aeronaves de gran tamaño, mientras que los acuerdos con Wisk y Eve amplían su presencia en aplicaciones de control de vuelo para eVTOL.

Curtiss-Wright Corporation

Curtiss-Wright suministra sistemas de accionamiento para aplicaciones aeroespaciales y de defensa. Su trabajo en el sistema rotativo EMA de spoilers y flaps del Pilatus PC-24 demuestra una aplicación instalada en la aviación de negocios, certificada tanto por la EASA como por la FAA. La posición competitiva de la empresa depende de una ingeniería especializada para programas que valoran el rendimiento en condiciones ambientales y de carga exigentes.

Woodward Inc.

Woodward comunicó unas ventas récord en el ejercicio fiscal 2024, superiores a 3,000 millones de USD, de las cuales aproximadamente 2,000 millones de USD correspondieron a ventas aeroespaciales. La adquisición del negocio norteamericano de EMA desinvertido por Safran añade capacidades de productos certificados y refuerza su acceso al mercado norteamericano de accionamiento.

Evolución reciente del sector

21 de julio de 2025 - Safran completa la adquisición de las actividades de control de vuelo y accionamiento de Collins Aerospace

Safran completó la adquisición de las actividades de control de vuelo y accionamiento de Collins Aerospace. Safran declaró que la empresa adquirida empleaba aproximadamente a 4.000 personas en ocho instalaciones principales de Europa y Asia, registró unos ingresos aproximados de 1,550 millones de USD en 2024 y suministraba equipos para 180 plataformas aeronáuticas.

16 de junio de 2025 - Moog renueva con ANA el contrato de soporte de los Boeing 787

Moog anunció la renovación por 10 años de su acuerdo de soporte de la flota de Boeing 787 con All Nippon Airways, en el marco del programa Moog Total Support. El acuerdo amplía una relación iniciada en 2015 e incluye servicios de agrupación y mantenimiento.

29 de enero de 2025 - Moog recibe un contrato para EMA del PAC-3 MSE

Moog anunció que Lockheed Martin había seleccionado a la empresa para suministrar actuadores electromecánicos personalizados para el programa PAC-3 MSE. Moog describió el contrato como superior a 100 millones de USD y declaró que la producción se llevaría a cabo en Salt Lake City, Utah.

12 de septiembre de 2025 - Joby y Archer se incorporan al programa piloto de pruebas eVTOL de la FAA

CNBC informó de que Joby Aviation y Archer Aviation se incorporaron al programa piloto de pruebas eVTOL de la FAA en septiembre de 2025. El programa proporciona una vía operativa supervisada antes de completar la certificación de tipo.

6 de agosto de 2024 - Triumph amplía el acuerdo de mantenimiento del F-35

Triumph anunció una ampliación de cinco años de su acuerdo de asistencia con Lockheed Martin para las válvulas de accionamiento hidráulico de servicios del F-35, que incluye asistencia en ingeniería y materiales para garantizar la disponibilidad operativa de la flota.

Julio de 2024 - Honeywell fue seleccionada para la aeronave híbrida-eléctrica Electra

Honeywell anunció que Electra seleccionó sus ordenadores de control de vuelo y sistemas de accionamiento electromecánico para la aeronave híbrida-eléctrica eSTOL de nueve pasajeros. Honeywell también comunicó una inversión estratégica en Electra.

Informe de investigación sobre el mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves
Informe de investigación sobre el mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otra información detallada por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves se estimó en 2,200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 2,400 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,000 millones de USD en 2035, tras crecer a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de actuadores electromecánicos para aeronaves son Moog Inc., Safran S.A., Parker Hannifin Corporation, Honeywell Aerospace y Liebherr-Aerospace & Transportation SAS, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 47,6 % en 2025.
El segmento de sistemas de control de vuelo generó 844,9 millones de USD en 2025, debido a su amplio uso en las superficies de control de vuelo primarias y secundarias y a la creciente adopción de tecnologías fly-by-wire.
El segmento de actuadores lineales representó el 66,8 % de la cuota de mercado mundial en 2025, impulsado por sus amplias aplicaciones en el tren de aterrizaje, los sistemas de frenado, los inversores de empuje y las superficies de control de vuelo.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)