Scarica il PDF gratuito

Mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16311
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Il mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili è valutato a 2,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che aumenti da 2,4 miliardi di dollari USA nel 2026 a 5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,6% nel periodo 2026–2035.

Principali risultati del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Dimensione del mercato nel 2025
2,2 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
2,4 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
5 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
8,6%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: Moog Inc. ha detenuto la leadership, con una quota di mercato superiore al 15,6% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Moog Inc., Safran S.A., Parker Hannifin Corporation, Honeywell Aerospace, Liebherr-Aerospace & Transportation SAS, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 47,6% nel 2025.

Gli attuatori elettromeccanici convertono l'energia elettrica in movimento lineare o rotatorio controllato, evitando gran parte dell'infrastruttura idraulica centralizzata tradizionalmente necessaria per l'attuazione degli aeromobili. Il loro valore non si limita quindi alla riduzione della massa: un minor numero di circuiti per i fluidi può ridurre l'esposizione alle ispezioni e alla manutenzione legata alle perdite, mentre i sistemi a controllo elettrico possono essere integrati nelle architetture di monitoraggio dello stato dell'aeromobile [1].

La progettazione di aeromobili più elettrici sta ampliando il numero di funzioni che possono essere prese in considerazione per l'attuazione elettrica. Il Boeing 787 e l'Airbus A350 dimostrano l'utilizzo pratico di funzioni di controllo del volo ad azionamento elettrico, mentre la ricerca sull'integrazione dei sistemi degli aeromobili più elettrici identifica l'architettura dell'alimentazione elettrica, il controllo termico, la gestione dei guasti e l'integrazione a livello di sistema come vincoli progettuali centrali, anziché come scelte intercambiabili dei componenti. L'opportunità è ulteriormente sostenuta dalla base produttiva. Airbus ha consegnato 793 aeromobili commerciali nel 2025 e ha comunicato un portafoglio ordini di 8.754 aeromobili [2]. Boeing ha consegnato 600 aeromobili commerciali nel 2025, secondo Manufacturing Dive. Nel complesso, questi portafogli ordini estendono il periodo durante il quale i costruttori OEM e i loro fornitori qualificati di sistemi di attuazione devono supportare le decisioni relative ai ritmi produttivi.

L'adozione degli attuatori elettromeccanici (EMA) rimane selettiva nei casi in cui la perdita dell'attuazione potrebbe compromettere la sicurezza del volo. Un'unità critica per il volo integra motore, trasmissione meccanica, freno, sensori, componenti elettronici, software e logica di gestione dei guasti in un sistema certificato. I conseguenti requisiti di qualificazione concentrano il valore sui fornitori in grado di integrare hardware e software di controllo, dimostrare la resilienza alle condizioni ambientali e supportare i programmi aeronautici per decenni. Le linee guida sulla prognostica e sulla gestione dello stato degli EMA riflettono l'importanza di rilevare il degrado prima che una rimozione in servizio si trasformi in un'interruzione operativa.

Parere dell'analista GMI

La tesi di crescita del mercato si basa su una transizione nell'architettura della cellula, anziché su un semplice ciclo di sostituzione. Ogni passaggio dall'attuazione idraulica a quella elettromeccanica deve soddisfare requisiti stringenti in materia di sicurezza, ridondanza, gestione termica e certificazione, limitando il numero di fornitori credibili ma aumentando il valore strategico di una posizione approvata. Questa distinzione è importante perché un fornitore di EMA qualificato per un programma di controllo del volo non vende semplicemente un meccanismo motorizzato: è integrato nel modello di garanzia progettuale, software, supporto e manutenzione lungo il ciclo di vita dell'aeromobile.

I portafogli ordini degli aeromobili commerciali forniscono una solida base produttiva, ma la fonte più rilevante di potenziale crescita è rappresentata dall'aumento dei contenuti per aeromobile. L'elettrificazione dei sistemi secondari è consolidata sulle piattaforme più elettriche; un'ulteriore estensione alle funzioni di controllo del volo e delle gondole motore a maggior valore aumenterebbe il contenuto di attuatori senza richiedere un incremento proporzionale delle consegne di aeromobili. I progressi rimarranno tuttavia disomogenei, poiché la dissipazione termica e i requisiti di progettazione fail-operational sono molto più difficili da risolvere sulle superfici soggette a carichi elevati rispetto ai meccanismi ausiliari.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoTempistica
Diffusione crescente dell'architettura MEA~3,0-3,5%Globale; concentrata nei programmi commerciali degli OEM e nei cicli di progettazione delle piattaforme di nuova generazioneLungo termine
Aumento della produzione di aeromobili commerciali e ampliamento delle flotte~2,0-2,5%Globale; concentrato nei programmi di produzione di Airbus, Boeing e COMACBreve-medio termine
Crescente domanda di sistemi aeronautici leggeri e a elevata efficienza dei consumi~1,5-2,0%Globale; più forte nelle architetture dei nuovi aeromobiliMedio-lungo termine
Ammodernamento militare e programmi di difesa di nuova generazione~1,0-1,5%Programmi di difesa in Nord America, Europa e nella regione indo-pacificaMedio termine
Espansione delle attività di retrofit e manutenzione predittiva~0,8-1,0%Globale; concentrata nelle grandi flotte in servizio e negli hub MROBreve termine

Architettura degli aeromobili a maggiore elettrificazione

La domanda di EMA aumenta quando i progettisti di aeromobili sostituiscono i circuiti idraulici distribuiti con sistemi di azionamento alimentati elettricamente a livello di sistema. Questa sostituzione può ridurre la complessità del sistema idraulico e consente un'integrazione più stretta tra azionamento, rilevamento e gestione dello stato di salute. Le ricerche sugli aeromobili a maggiore elettrificazione identificano questa architettura come un compromesso tra peso, generazione di energia elettrica, gestione termica, sicurezza e affidabilità; ciò significa che la domanda di attuatori è legata ai cicli di riprogettazione dei sistemi aeronautici, anziché a un rinnovo delle apparecchiature nel breve termine [3].

Il percorso di certificazione per un impiego più esteso degli EMA sta diventando più definito. La norma SAE AIR8012 riguarda la prognostica e la gestione dello stato di salute degli attuatori elettromeccanici, fornendo un quadro per rilevare e gestire il degrado delle apparecchiature nei contesti in cui la disponibilità in servizio è essenziale [4]. Le Technical Implementation Procedures di FAA-EASA forniscono inoltre una base bilaterale comune per la cooperazione in materia di aeronavigabilità, riducendo le duplicazioni non necessarie quando i prodotti sono destinati a entrambe le giurisdizioni normative. Questi quadri non eliminano gli oneri di certificazione, ma migliorano la ripetibilità delle attività di qualificazione per i fornitori affermati.

Produzione e utilizzo delle flotte commerciali

I risultati delle consegne di Airbus nel 2025 e il suo portafoglio ordini mostrano l'ampiezza della base produttiva disponibile per i fornitori qualificati di sistemi aerospaziali. Le consegne di Boeing nel 2025 rappresentano una seconda importante fonte di domanda per la produzione di cellule. I contenuti relativi agli attuatori derivano sia dall'installazione come equipaggiamento originale sia dalle successive attività di riparazione, revisione e sostituzione, con l'accumularsi delle ore di esercizio delle flotte.

La domanda di manutenzione diventa più rilevante con l'invecchiamento delle flotte e quando la disponibilità degli aeromobili assume un'importanza commerciale critica. Oliver Wyman ha stimato il mercato commerciale MRO a 119,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e ha riferito che l'età media delle flotte è aumentata a 13,4 anni nel 2024, rispetto ai 12,5 anni del 2023. Per i fornitori di EMA, ciò sostiene il passaggio dai ricavi derivanti da hardware venduto una tantum verso la capacità di riparazione, la gestione condivisa dei componenti e l'offerta di servizi basati sulle condizioni.

Economia dei consumi, del peso e della manutenzione

Le architetture elettrificate dei sistemi di comando di volo possono ridurre i costi operativi diretti, considerando gli effetti combinati della riduzione degli interventi di manutenzione e del peso del sistema nell'intero ciclo di vita di un aeromobile. Il vantaggio economico è maggiore quando l'architettura elettrica viene progettata per una nuova piattaforma. L'integrazione a posteriori di un singolo attuatore in un aeromobile progettato attorno a una distribuzione idraulica genera in genere un beneficio più limitato, poiché gran parte dell'infrastruttura idraulica rimane in posizione.

I miglioramenti in termini di efficienza non eliminano la sfida ingegneristica. Le prestazioni degli EMA dipendono dal funzionamento coordinato della trasmissione meccanica, del motore, dei sistemi di controllo e del percorso termico, che devono operare come un unico sistema. Gli studi sull'attuazione elettrica ed elettroidraulica sottolineano che l'efficienza meccanica e la progettazione della gestione della potenza influenzano il risultato finale a livello di sistema. Ciò attribuisce un valore particolare ai fornitori in grado di ottimizzare l'intero gruppo attuatore, anziché competere esclusivamente sul costo dei sottocomponenti.

Modernizzazione della difesa e piattaforme senza equipaggio

La domanda nel settore della difesa offre un ulteriore canale per l'adozione degli EMA, in particolare nei contesti in cui sono importanti precisione, ridondanza, operatività da remoto e minori esigenze di supporto. Moog ha annunciato l'assegnazione a Lockheed Martin di contratti di produzione per sistemi di attuazione dei comandi di volo e di ripiegamento delle ali dell'F-35, evidenziando la possibilità di una partecipazione pluriennale ai programmi per i fornitori qualificati di sistemi di attuazione. Il Congressional Research Service ha inoltre documentato la prosecuzione delle attività di modernizzazione dell'F-35, che estende i requisiti di sostentamento oltre la produzione iniziale delle cellule.

Gli aeromobili senza equipaggio introducono un requisito operativo diverso. Negli ambienti operativi remoti, evitare infrastrutture per la manutenzione dei sistemi idraulici può essere importante quanto ridurre la massa dell'aeromobile. Ne consegue un'architettura più favorevole alle soluzioni elettromeccaniche in molte funzioni dei UAV, sebbene gli standard di qualificazione continuino a variare in modo significativo in base alla criticità della missione.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevati costi di sviluppo e certificazione~-1,5% a -2,0%Globale; particolarmente significativo per i fornitori che puntano a ottenere approvazioni per applicazioni critiche per il voloLungo termine
Limitazioni della densità di potenza e della gestione termica~-0,8% a -1,2%Globale; particolarmente rilevante nelle applicazioni per gondole motore e ad alto caricoMedio-lungo termine

Costi di sviluppo e certificazione

La certificazione rimane la principale barriera commerciale per gli EMA destinati ad applicazioni critiche per il volo. Le pratiche di sviluppo dei sistemi associate allo sviluppo di aeromobili e sistemi, alla qualificazione ambientale, all'affidabilità del software e alla valutazione della sicurezza richiedono al fornitore di convalidare l'interazione tra sottosistemi meccanici, elettrici e digitali. Il quadro bilaterale FAA-EASA contribuisce a coordinare le attività di certificazione, ma non sostituisce le evidenze di conformità specifiche del programma aeronautico.

La SAE ARP5754 fornisce una guida alle specifiche per gli attuatori elettromeccanici, aiutando acquirenti e fornitori a definire aspettative tecniche comuni. Le specifiche standardizzate possono ridurre l'ambiguità all'avvio di un programma, ma non abbreviano il lungo ciclo di verifica necessario per un'unità installata su una superficie critica per il volo. Ciò favorisce gli operatori già affermati, dotati di precedenti evidenze di certificazione, processi consolidati di garanzia della progettazione e capacità finanziaria per sostenere gli investimenti in attività ingegneristiche non ricorrenti.

Densità di potenza e gestione termica

Gli EMA incontrano il loro principale vincolo tecnico nelle applicazioni che richiedono una forza sostenuta in posizioni calde o anguste. Gli avvolgimenti del motore, l'elettronica di potenza, le trasmissioni meccaniche e la lubrificazione devono rimanere entro i limiti qualificati senza beneficiare dell'effetto di raffreddamento di un circuito con fluido idraulico. Una rassegna tecnica sugli EMA per applicazioni aeronautiche identifica la gestione termica, la progettazione dei motori e l'affidabilità delle trasmissioni ad alta spinta come sfide ingegneristiche persistenti.

La limitazione è particolarmente rilevante per le applicazioni nelle gondole motore e per i comandi di volo ad alto carico. Il materiale del programma SBIR della U.S. Navy sullo sviluppo di attuatori per alte temperature illustra la difficoltà di utilizzare componenti elettromagnetici ed elettronici convenzionali in ambienti termici estremi. Di conseguenza, le applicazioni indirizzabili a più rapida crescita sono anche quelle in cui i tempi di convalida e il rischio tecnologico possono ritardare la generazione dei ricavi.

Valutazione degli analisti GMI

I fattori di crescita e i fattori limitanti agiscono in punti diversi della catena del valore. Le architetture degli aeromobili con una maggiore elettrificazione e l'espansione delle flotte creano domanda, ma la certificazione e la validazione termica determinano la rapidità con cui tale domanda può trasformarsi in ricavi associati a programmi qualificati. Ne deriva un mercato che può crescere rapidamente in termini di valore, pur rimanendo difficile da penetrare, in particolare nelle applicazioni di controllo primario del volo, nei sistemi ad alta portanza e nelle gondole motore.

Le stesse barriere che rallentano l'adozione su più ampia scala proteggono anche le posizioni consolidate nei programmi. Un nuovo fornitore può essere in grado di sviluppare un attuatore per un'applicazione su un aeromobile utility, un UAV o un eVTOL emergente, con un iter di certificazione più gestibile, mentre competere per una posizione nei sistemi di controllo del volo degli aeromobili della categoria trasporto richiede solide evidenze di ingegneria dei sistemi e un impegno di lungo periodo per il supporto. I fornitori che associano hardware per attuatori collaudato a infrastrutture credibili per il monitoraggio dello stato e la riparazione sono meglio posizionati per trasformare la crescita della base installata in ricavi ricorrenti dal mercato post-vendita.

Analisi per segmento del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Per tipologia di meccanismo

Gli attuatori lineari detengono la quota di mercato più elevata, passando da 1.466 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.135 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,89%. La loro diffusione riflette l'ampio utilizzo nelle applicazioni che richiedono un movimento assiale controllato, comprese le funzioni relative a stabilizzatori, spoiler, carrelli di atterraggio e portelli. In genere, un EMA lineare converte la coppia del motore mediante una vite a ricircolo di sfere o una vite a rulli, rendendo la trasmissione meccanica e la progettazione del freno elementi centrali per il gioco, la capacità di carico e le prestazioni di sicurezza in caso di guasto.

Dimensione del mercato globale degli attuatori elettromeccanici per aeromobili, per tipologia di meccanismo, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Gli attuatori rotativi crescono più rapidamente, passando da 730 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.873 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,86%. La loro crescita è legata ai meccanismi ad alta portanza, alle funzioni delle superfici di controllo rotative e ai requisiti di posizionamento angolare degli aeromobili a propulsione distribuita. Il lavoro di Liebherr per Boeing 777X sull'attuazione del bordo d'attacco e del bordo d'uscita dei sistemi ad alta portanza illustra la complessità dell'integrazione del movimento rotativo in un sistema di attuazione a livello alare. La selezione della fornitura da parte di Moog per il sistema ad alta portanza dell'A350 XWB dimostra analogamente il valore a livello di programma di un pacchetto integrato per l'attuazione rotativa.

Per applicazione

I sistemi di controllo del volo rimangono il principale segmento applicativo, passando da 845 milioni di dollari USA nel 2025 a 2.003 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,01%. Il segmento combina applicazioni consolidate per il controllo secondario del volo con un'opportunità di lungo periodo per estendere l'attuazione elettrica a funzioni storicamente dominate dai sistemi idraulici. La piattaforma modulare di attuazione LiVCAS® di Liebherr risponde a questa esigenza, offrendo un'architettura riutilizzabile e adattabile per il controllo del volo nei programmi di aeromobili convenzionali ed emergenti.

I sistemi dei carrelli di atterraggio passano da 478 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.052 milioni di dollari USA nel 2035. Le funzioni di estensione elettrica di riserva e le relative funzioni di attuazione rappresentano un punto di ingresso pratico, poiché possono migliorare la ridondanza del sistema senza necessariamente sostituire ogni funzione idraulica. Safran individua l'attuazione elettrica come parte delle soluzioni per sistemi di estensione alternativi in diversi programmi commerciali. Il portafoglio di Héroux-Devtek comprende inoltre carrelli di atterraggio, viti a ricircolo di sfere e sistemi di attuazione idraulici ed elettromeccanici, riflettendo la stretta relazione tra le strutture dei carrelli e i relativi sistemi di attuazione.

I sistemi per motori e gondole motore costituiscono l'applicazione in più rapida crescita, passando da 355 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.002 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 10,90%.

Il segmento presenta un elevato valore di contenuto, poiché l'azionamento delle gondole motore comporta carichi gravosi, esposizione a temperature elevate, vincoli di ingombro e requisiti di sicurezza del sistema. Le stesse condizioni rendono più complessa la qualificazione; la crescita del segmento dipende dai progressi tecnici nei motori, nell'elettronica, nei materiali delle trasmissioni e nella gestione termica, anziché dalla semplice sostituzione dei componenti idraulici.

I sistemi ausiliari degli aeromobili passano da 243 milioni di dollari USA nel 2025 a 401 milioni di dollari USA entro il 2035, mentre i sistemi di cabina e accesso aumentano da 171 milioni a 351 milioni di dollari USA. Queste applicazioni sono generalmente soggette a vincoli tecnici meno stringenti rispetto ai sistemi di controllo del volo e alle gondole motore, creando opportunità concrete per i fornitori specializzati. La categoria Altro passa da 105 milioni di dollari USA nel 2025 a 200 milioni di dollari USA entro il 2035, poiché UAV, aeromobili elettrici e funzioni specializzate degli aeromobili ampliano i confini delle definizioni applicative convenzionali.

Per piattaforma

L'aviazione commerciale è la categoria di piattaforme più rilevante, poiché la produzione di aeromobili a corridoio singolo genera volumi unitari elevati e gli aeromobili a fusoliera larga presentano un contenuto significativo di sistemi. Airbus ha registrato 607 consegne della famiglia A320neo su un totale di 793 consegne di aeromobili commerciali nel 2025. I programmi per aeromobili a fusoliera larga, tra cui 787, A350 e 777X, rimangono strategicamente importanti poiché le loro architetture a maggiore elettrificazione e i sistemi ipersostentatori possono comportare una maggiore complessità dell'azionamento per aeromobile.

Gli aeromobili militari ad ala fissa generano un elevato valore per unità grazie ai requisiti di ridondanza, capacità di sopravvivenza e carichi di manovra. L'F-35 è un esempio chiave di programma di lunga durata che sostiene sia la domanda di apparecchiature originali sia quella di servizi di manutenzione per i fornitori approvati [5]. Gli aeromobili militari da trasporto e pattugliamento aggiungono domanda per funzioni di carico, ausiliarie e di controllo del volo, mentre gli aeromobili ad ala rotante richiedono soluzioni specializzate per i meccanismi del rotore e di ripiegamento. Il report di Triumph include il lavoro svolto sul sistema di ripiegamento e smorzamento del CH-53K, dimostrando l'esistenza di un'applicazione per aeromobili ad ala rotante in cui l'affidabilità del meccanismo è fondamentale.

Gli UAV e le piattaforme AAM/eVTOL sono strategicamente importanti nonostante l'attuale base di ricavi più contenuta. Questi aeromobili sono generalmente progettati fin dall'inizio attorno ad architetture elettriche, evitando il vincolo dei sistemi idraulici legacy presente su molte piattaforme convenzionali. Joby ha avviato nel 2025 i test di accensione del primo aeromobile conforme ai requisiti FAA. Liebherr ha inoltre annunciato accordi di fornitura di sistemi di azionamento con Wisk ed Eve Air Mobility, segnalando che gli sviluppatori di eVTOL stanno selezionando soluzioni elettromeccaniche modulari prima dell'entrata in servizio degli aeromobili.

Per canale di vendita

I ricavi OEM aumentano da 1.820 milioni di dollari USA nel 2025 a 3.957 milioni di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,07%. Il canale è direttamente correlato ai programmi di produzione degli aeromobili e alle tempistiche di congelamento della progettazione delle nuove piattaforme. I fornitori approvati beneficiano della lunga durata dei programmi, ma devono anche affrontare il rischio di concentrazione della clientela e di variazione dei tassi di produzione.

Quota del mercato globale degli attuatori elettromeccanici per aeromobili, per canale di vendita, 2025 (%)

I ricavi del mercato post-vendita crescono da 377 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.051 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR di circa il 10,3%. Con l'espansione della base installata, i servizi di riparazione, revisione, fornitura di ricambi, pooling e monitoraggio delle condizioni possono diventare più rilevanti rispetto alle vendite iniziali di hardware. Gli accordi di assistenza di Moog con ANA, Lufthansa e Austrian Airlines, Hawaiian Airlines e Finnair dimostrano la domanda delle compagnie aeree per modelli di assistenza di lunga durata orientati alla disponibilità dei componenti di controllo del volo del Boeing 787.

Il punto di vista degli analisti di GMI

Le prestazioni dei segmenti sono determinate dalla distanza tra le esigenze tecniche di una funzione e le capacità attuali dell'attuazione elettrica. Le unità lineari mantengono la base di ricavi più ampia perché sono impiegate in numerose applicazioni consolidate di forza e corsa. Le unità rotative crescono più rapidamente perché i sistemi ad alta portanza e gli aeromobili a propulsione distribuita richiedono un posizionamento angolare compatto, creando ulteriori casi d'uso difficili da replicare con le configurazioni idrauliche convenzionali.

I segmenti applicativi più interessanti comportano anche i maggiori rischi di esecuzione. I sistemi di controllo del volo e le gondole motore offrono un elevato valore dei contenuti, ma la loro crescita dipende dalla qualificazione di soluzioni termiche, di ridondanza e di gestione dei guasti. Al contrario, le applicazioni per servizi ausiliari, cabina, UAV ed eVTOL offrono una via verso volumi e acquisizione di programmi, con minori vincoli legati ai sistemi idraulici tradizionali. Il tasso di crescita più elevato del mercato post-vendita aggiunge una dimensione commerciale stabilizzante: i fornitori in grado di effettuare la manutenzione, monitorare e gestire in pool gli attuatori installati possono ridurre la propria esposizione ai cicli di produzione degli OEM.

Analisi regionale del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Nord America

Il Nord America è il principale mercato regionale, in crescita da 787 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.603 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 7,35%. La regione combina la produzione di aeromobili commerciali, un'ampia spesa per gli approvvigionamenti nel settore della difesa, una vasta flotta installata e una concentrazione di fornitori affermati di sistemi di attuazione. L'accordo di Parker con l'esercito degli Stati Uniti per il supporto ai sistemi di attuazione dei comandi di volo degli UH-60 Black Hawk dimostra come i requisiti di mantenimento in servizio possano estendere la domanda oltre la produzione di nuovi aeromobili. La base di fornitura relativamente matura della regione sostiene programmi ad alto valore e ad alta intensità di certificazione, sebbene le interruzioni dei ritmi produttivi presso i principali OEM continuino a rappresentare un'esposizione nel breve termine.

Dimensione del mercato statunitense degli attuatori elettromeccanici per aeromobili, 2022-2035 (milioni di dollari USA)

Europa

L'Europa passa da 652 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.432 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,18%. L'attività produttiva di Airbus, le attività di Safran nei sistemi di attuazione e nei carrelli di atterraggio, le capacità di Liebherr nei sistemi ad alta portanza e i programmi europei nel settore della difesa costituiscono la base della domanda e dell'offerta regionale. Safran ha comunicato una crescita del 17,7% dei ricavi 2024 della divisione Equipment & Defense e ha evidenziato la prosecuzione dell'attività nel settore delle apparecchiature aerospaziali nei mercati civile e della difesa. L'importanza della regione non risiede soltanto nell'assemblaggio degli aeromobili, ma anche nella sua autorità di progettazione e nelle competenze di certificazione per i sistemi ad alta complessità.

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico è il mercato regionale in più rapida crescita, in aumento da 475 milioni di dollari USA nel 2025 a 1.352 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR dell'11,00%. La Cina rappresenta il principale mercato nazionale della regione, sostenuto dallo sviluppo dell'industria aerospaziale nazionale e dal graduale incremento della produzione del COMAC C919. Aviation Week ha riferito che COMAC aveva completato 10 consegne del C919 al 23 dicembre 2024. India, Giappone, Corea del Sud e Australia contribuiscono alla domanda attraverso programmi di modernizzazione della difesa, aviazione commerciale e sviluppo industriale aerospaziale.

La domanda di passeggeri rappresenta un importante fattore favorevole per la regione. IATA ha riferito che si prevede che l'Asia Pacifico rappresenti oltre la metà della crescita netta globale dei passeggeri entro il 2043. L'implicazione commerciale non consiste semplicemente in una maggiore domanda di aeromobili, ma in una necessità crescente di capacità locali di manutenzione, disponibilità di pezzi di ricambio e supporto ingegneristico. I fornitori che mantengono il controllo della progettazione in Nord America o in Europa, sviluppando al contempo capacità di assistenza nell'Asia Pacifico, possono rispondere alle aspettative di localizzazione senza compromettere l'integrità della configurazione approvata dei loro prodotti.

America Latina

L'America Latina passa da 125 milioni di dollari USA nel 2025 a 235 milioni di dollari USA nel 2035, con un CAGR del 6,49%. Il Brasile è il principale mercato aerospaziale grazie ai programmi aeronautici di Embraer, mentre il Messico contribuisce con capacità produttiva e di riparazione per i fornitori multinazionali del settore aerospaziale. La domanda regionale è più esposta ai cicli di investimento delle compagnie aeree rispetto a quella del Nord America o dell'Europa, rendendo le attività di manutenzione, riparazione e revisione (MRO) e di supporto alle flotte canali importanti per sostenere i ricavi EMA.

Medio Oriente e Africa

Il mercato del Medio Oriente e dell'Africa passa da 154 milioni di dollari USA nel 2025 a 386 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 9,37%. L'espansione delle flotte delle compagnie aeree del Golfo, l'impiego di aeromobili per le rotte a lungo raggio, gli approvvigionamenti per la difesa e gli investimenti nelle attività MRO sostengono la domanda. L'opportunità regionale è concentrata sulla capacità di fornire servizi e sulla disponibilità delle flotte, più che sulla capacità locale di progettazione degli attuatori. È probabile che i fornitori in grado di offrire tempi rapidi di riparazione, ricambi qualificati e supporto sul campo detengano un vantaggio con l'aumento dell'utilizzo degli aeromobili e della complessità delle flotte.

Opinione dell'analista di GMI

La domanda regionale si sta spostando verso l'Asia-Pacifico, ma la fornitura di EMA ad alto valore rimane concentrata nel Nord America e in Europa, poiché la storia delle certificazioni, i rapporti nell'ambito dei programmi e la capacità di integrazione dei sistemi sono difficili da replicare rapidamente. Ciò crea una separazione strutturale tra le aree in cui la domanda cresce più rapidamente e quelle in cui risiede la maggior parte delle competenze qualificate di progettazione.

L'Asia-Pacifico rappresenta quindi più di una semplice destinazione per le esportazioni. La regione costituisce un banco di prova per valutare se i fornitori globali siano in grado di localizzare le attività di riparazione, il supporto ingegneristico e la capacità di risposta ai clienti senza frammentare configurazioni di certificazione sottoposte a rigorosi controlli. Il Nord America e l'Europa dovrebbero mantenere la leadership nelle applicazioni per sistemi di controllo del volo e della difesa ad alta complessità, mentre la più rapida crescita delle flotte e lo sviluppo delle attività MRO in Asia-Pacifico rendono questa la regione più importante per gli investimenti nelle reti di assistenza e per l'acquisizione di programmi futuri.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Il mercato è moderatamente concentrato tra gli integratori di sistemi affermati, mentre l'offerta di trasmissioni di precisione, motori, componenti elettronici e sensori rimane più frammentata. La concorrenza è determinata dall'esperienza in materia di qualificazione, dalla garanzia della sicurezza, dall'integrazione nei programmi, dall'affidabilità, dalla proprietà intellettuale e dalla capacità di riparazione a lungo termine. Gli operatori di mercato devono dimostrare più delle sole prestazioni dei componenti: i costruttori e gli operatori di aeromobili richiedono prove che un sistema possa essere certificato, supportato e monitorato per tutto il ciclo di vita pluridecennale di una piattaforma.

L'acquisizione da parte di Safran delle attività di Collins Aerospace relative ai sistemi di controllo del volo e agli attuatori, annunciata il 21 luglio 2025, ha modificato in modo sostanziale la struttura competitiva. Safran ha dichiarato che l'attività acquisita contava circa 4.000 dipendenti, otto principali stabilimenti in Europa e Asia, ricavi 2024 di circa 1,55 miliardi di dollari USA e apparecchiature installate su 180 piattaforme. L'operazione amplia la presenza di Safran nel settore degli attuatori nelle applicazioni commerciali, militari ed elicotteristiche, mentre la cessione associata della sua attività EMA in Nord America a Woodward incide sulla distribuzione delle capacità certificate in tale mercato.

Moog Inc.

Moog detiene una posizione di primo piano grazie ai programmi commerciali e militari per i sistemi di controllo del volo, sostenuti da un modello in crescita di servizi per l'intero ciclo di vita. La società ha registrato vendite nei comparti aerospaziale e della difesa pari a 3,609 miliardi di dollari USA nell'esercizio 2024, di cui 788 milioni di dollari USA nelle vendite di aeromobili commerciali e 812 milioni di dollari USA nelle vendite di aeromobili militari. Le attività nell'ambito del programma F-35 e gli accordi pluriennali di supporto per il Boeing 787 dimostrano la presenza di un portafoglio che comprende apparecchiature originali, produzione per la difesa e servizi di disponibilità post-vendita.

Safran S.A.

Safran combina competenze nei carrelli di atterraggio, nelle apparecchiature, nella difesa e nei sistemi di attuazione. L'acquisizione di Collins amplia il suo portafoglio di sistemi di attuazione idraulici, elettromeccanici ed elettronici su un'ampia base installata di piattaforme aeronautiche. Le sue dimensioni sono particolarmente rilevanti nei casi in cui i produttori di apparecchiature originali (OEM) aeronautiche cercano un fornitore in grado di integrare i sistemi di attuazione con i carrelli di atterraggio, i sistemi elettrici e l'assistenza a lungo termine.

Parker Hannifin Corporation

Parker opera attraverso sistemi aerospaziali e prodotti per l'attuazione a supporto di piattaforme commerciali, aziendali e militari. I suoi accordi di assistenza militare dimostrano l'importanza delle attività di riparazione e mantenimento a livello di deposito, oltre alla fornitura di apparecchiature originali. L'ampia presenza di Parker nel settore aerospaziale la posiziona per competere nei mercati in cui i clienti attribuiscono valore all'integrazione delle competenze nel controllo del movimento, nei sistemi idraulici e nei sistemi elettrici.

Honeywell Aerospace

Honeywell fornisce tecnologie integrate per il controllo del volo e l'attuazione elettromeccanica destinate ad aeromobili convenzionali ed emergenti. La sua selezione da parte di Electra per la tecnologia di volo degli aeromobili ibridi-elettrici eSTOL dimostra il suo impegno nell'applicare competenze consolidate nel controllo aerospaziale ad architetture aeronautiche caratterizzate da un elevato ricorso all'elettricità. La combinazione di computer di controllo e sistemi di attuazione è strategicamente rilevante nei casi in cui i produttori di apparecchiature originali cercano un numero ridotto di interfacce di integrazione.

Liebherr-Aerospace & Transportation SAS

La posizione di Liebherr è più solida nei sistemi ad alta portanza, di controllo del volo, per i carrelli di atterraggio e nei sistemi di attuazione modulari. Il lavoro sui sistemi ad alta portanza del 777X dimostra la sua competenza nell'attuazione delle ali di aeromobili di grandi dimensioni, mentre gli accordi con Wisk ed Eve ne estendono la presenza nelle applicazioni di controllo del volo per aeromobili eVTOL.

Curtiss-Wright Corporation

Curtiss-Wright fornisce sistemi di attuazione per applicazioni aerospaziali e della difesa. Il lavoro sul sistema rotativo EMA per spoiler e flap del Pilatus PC-24 dimostra un'applicazione installata nell'aviazione d'affari, certificata sia dall'EASA sia dalla FAA. La posizione competitiva dell'azienda dipende da competenze ingegneristiche specializzate per programmi che attribuiscono valore alle prestazioni in condizioni ambientali e di carico impegnative.

Woodward Inc.

Woodward ha registrato vendite record per l'esercizio 2024, superiori a 3 miliardi di dollari USA, con vendite nel settore aerospaziale pari a circa 2 miliardi di dollari USA. L'acquisizione delle attività nordamericane nel settore degli EMA cedute da Safran aggiunge capacità produttive certificate e rafforza l'accesso dell'azienda al mercato nordamericano dei sistemi di attuazione.

Sviluppi recenti del settore

21 luglio 2025 - Safran completa l'acquisizione delle attività di Collins Aerospace nel controllo del volo e nei sistemi di attuazione

Safran ha completato l'acquisizione delle attività di Collins Aerospace nel controllo del volo e nei sistemi di attuazione. Safran ha dichiarato che l'azienda acquisita impiegava circa 4.000 persone in otto stabilimenti principali in Europa e Asia, aveva registrato ricavi per circa 1,55 miliardi di dollari USA nel 2024 e forniva apparecchiature per 180 piattaforme aeronautiche.

16 giugno 2025 - Moog rinnova con ANA il contratto di assistenza per i Boeing 787

Moog ha annunciato il rinnovo decennale dell'accordo di assistenza alla flotta di Boeing 787 con All Nippon Airways nell'ambito del programma Moog Total Support. L'accordo estende una relazione avviata nel 2015 e include servizi di pooling e manutenzione.

29 gennaio 2025 - Moog riceve l'assegnazione per gli EMA del PAC-3 MSE

Moog ha annunciato che Lockheed Martin ha selezionato l'azienda per fornire attuatori elettromeccanici personalizzati per il programma PAC-3 MSE. Moog ha descritto l'assegnazione come superiore a 100 milioni di dollari USA e ha dichiarato che la produzione si sarebbe svolta a Salt Lake City, Utah.

12 settembre 2025 - Joby e Archer partecipano al programma pilota della FAA per i test sugli eVTOL

CNBC ha riferito che Joby Aviation e Archer Aviation hanno partecipato al programma pilota della FAA per i test sugli eVTOL nel settembre 2025. Il programma prevede un percorso operativo supervisionato in vista del completamento della piena certificazione del tipo.

6 agosto 2024 - Triumph estende l'accordo di mantenimento per gli F-35

Triumph ha annunciato un'estensione di cinque anni dell'accordo di supporto dell'F-35 con Lockheed Martin per le valvole di attuazione dei servizi idraulici, che comprende il supporto ingegneristico e dei materiali per garantire la prontezza operativa della flotta.

Luglio 2024 - Honeywell selezionata per l'aeromobile ibrido-elettrico Electra

Honeywell ha annunciato che Electra ha selezionato i suoi computer di controllo del volo e i sistemi di attuazione elettromeccanica per l'aeromobile ibrido-elettrico eSTOL a nove passeggeri. Honeywell ha inoltre reso noto un investimento strategico in Electra.

Report di ricerca sul mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Ankita Chavan
Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili?
La dimensione del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili era stimata a 2,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili?
Si prevede che il mercato raggiunga i 5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,6% dal 2026 al 2035.
Quale area geografica domina il mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili?
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili.
Quale regione dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili?
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili?
Tra i principali operatori del mercato degli attuatori elettromeccanici per aeromobili figurano Moog Inc., Safran S.A., Parker Hannifin Corporation, Honeywell Aerospace e Liebherr-Aerospace & Transportation SAS, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 47,6% nel 2025.
Quanti ricavi ha generato il segmento dei sistemi di controllo del volo nel 2025?
Il segmento dei sistemi di controllo del volo ha generato 844,9 milioni di dollari USA nel 2025, grazie al suo ampio utilizzo nelle superfici di controllo primarie e secondarie del volo e alla crescente adozione delle tecnologie fly-by-wire.
Qual è stata la quota di mercato del segmento degli attuatori lineari nel 2025?
Il segmento degli attuatori lineari ha rappresentato il 66,8% della quota di mercato globale nel 2025, sostenuto dall'ampia diffusione delle applicazioni nei carrelli di atterraggio, nei sistemi frenanti, negli inversori di spinta e nelle superfici di controllo del volo.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)