Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de recuperación de calor residual en la industria del cemento Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI9563
   |
Fecha de publicación: May 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de las plantas de cemento

El tamaño del mercado mundial de sistemas de recuperación de calor residual de las plantas de cemento se valoró en 15,800 millones de USD en 2024 y se estima que alcanzará un valor de 32,600 millones de USD en 2034, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % entre 2025 y 2034. Las plantas de cemento consumen mucha energía, y los sistemas de recuperación de calor residual pueden reducir considerablemente este consumo energético. Al capturar y reutilizar el calor que, de otro modo, se desperdiciaría, estos sistemas reducen los costes de combustible e incrementan los beneficios de las empresas.
 

Aspectos clave del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera

Tamaño del mercado en 2024
$ 15,800 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 32,600 millones
TCAC (2025–2034)
7,7%
Principales actores
  • AURA, Bosch Industriekessel GmbH, Climeon, CTP TEAM S.R.L, Cochran, Forbes Marshall, IHI Corporation, John Wood Group PLC, Kawasaki Heavy Industries Ltd., MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, LTD., Promec Engineering, Sofinter S.p.a, Siemens Energy, Turboden S.p.A., Thermax Limited
Principales factores de crecimiento del mercado
  • Rápida industrialización y urbanización
  • Aumento de las actividades y las inversiones en construcción
Retos
  • Elevadas inversiones iniciales

Como referencia, en 2023, la Oficina de Eficiencia Energética informó sobre la modernización satisfactoria de una caldera de recuperación de calor residual en una línea de producción de cemento, que dio lugar a una reducción del 12 % en el consumo de energía térmica, un ahorro anual de 78,000 gigajulios (GJ) de combustible y un período de amortización de tan solo 14 meses a los precios actuales del combustible.
 

Los Gobiernos están aplicando normativas más estrictas para limitar las emisiones, lo que presiona a los fabricantes de cemento para que reduzcan su huella de carbono. Los sistemas de recuperación de calor residual ayudan a estas empresas a cumplir las normas medioambientales y a crecer en el mercado. Por ejemplo, cualquier planta de cemento Portland que emita 25,000 toneladas de CO2 equivalente al año debe informar de sus emisiones de gases de efecto invernadero antes del 31 de julio. En 2023, 113 instalaciones estadounidenses notificaron un total de 41,3 millones de toneladas de emisiones de CO2 equivalente, lo que llevó al 69 % de estas plantas a adoptar sistemas de recuperación de calor residual, con una reducción aproximada del 5 % de las emisiones del proceso.
 

Los incentivos fiscales y las subvenciones fomentan aún más la instalación de sistemas de recuperación de calor residual, lo que facilita financieramente que las empresas inviertan en tecnologías de energía limpia. Esto no solo beneficia al medio ambiente al reducir las emisiones de gases de efecto invernadero, sino que también permite a las empresas mantener su competitividad en el mercado. Por ejemplo, en 2023, la Oficina de Eficiencia Energética ofreció apoyo financiero a través del Fondo de Garantía Parcial de Riesgo para la Eficiencia Energética, proporcionando préstamos de entre 10 y 500 millones de USD a tipos de interés más bajos y promoviendo un aumento del 65 % en las instalaciones de recuperación de calor residual en el sector cementero.
 

Los avances en la tecnología de recuperación de calor también mejoran la eficiencia y reducen los costes operativos de las empresas, lo que hace que estas tecnologías resulten más atractivas para los consumidores concienciados con el medio ambiente. Los diseños modernos son más fiables y rentables de mantener, lo que atrae a un mayor número de productores de cemento. Según un informe preliminar del Departamento de Energía de Estados Unidos de mayo de 2024, las tecnologías de recuperación de calor residual de nueva generación, incluidos los sistemas de ciclo Rankine orgánico y los controles inteligentes que utilizan análisis digitales, pueden mejorar la eficiencia de recuperación energética hasta en un 30 % y reducir los períodos de inactividad por mantenimiento mediante diagnósticos predictivos.
 

El presidente Trump estableció aranceles en abril de 2025, por lo que el mercado de sistemas de recuperación de calor residual de las plantas de cemento se verá afectado. Todas las importaciones están ahora sujetas a un impuesto del 10 % y a tipos más elevados para determinados países, por lo que aumentará el coste de los componentes necesarios, incluidas las turbinas y los sensores. El aumento de los costes del acero, los intercambiadores de calor y los sistemas de control ejerce presión sobre los fabricantes que dependen de cadenas de suministro globales. Las empresas podrían subir los precios o retrasar los proyectos, frenando el crecimiento del mercado.
 

Tendencias del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de las plantas de cemento

Las plantas de cemento utilizan cada vez más la recuperación de calor residual junto con la energía solar y la biomasa para reducir su impacto medioambiental y mejorar la eficiencia energética.Este cambio hacia la combinación de fuentes de energía renovable está ayudando a los fabricantes de cemento a consolidar prácticas sostenibles. Por ejemplo, un proyecto reciente en Rajastán, incluido en el Informe anual del MNRE correspondiente a 2023–24, combinó con éxito un sistema de recuperación de calor residual de 7 MW con una instalación solar de 5 MW y 3 MW de energía de biomasa. Esta configuración permitió reducir los costes de combustible un 18%, ahorrar 125.000 gigajulios de energía al año y proporcionar un suministro eléctrico constante durante todo el día y la noche.
 

Se están utilizando herramientas de supervisión en tiempo real para controlar el rendimiento de los sistemas, lo que ayuda a minimizar los residuos y los tiempos de inactividad, además de ofrecer información valiosa para introducir mejoras continuas. Al aprovechar múltiples fuentes de energía renovable, las plantas de cemento no solo reducen sus emisiones de carbono, sino que también refuerzan su estabilidad energética. Por ejemplo, en el marco de la última iniciativa de la Oficina de Eficiencia Energética, se ha exigido a 25 empresas cementeras que implementen sistemas de gestión energética en tiempo real, que contribuyeron a reducir un 6% los tiempos de inactividad imprevistos y un 4% las pérdidas de calor residual en 2023.
 

Los países en desarrollo están aumentando su producción de cemento para satisfacer las crecientes necesidades de infraestructura, lo que brinda la oportunidad de adoptar prácticas sostenibles desde el principio. Al invertir en energías renovables desde las primeras etapas, estas naciones pueden evitar métodos tradicionales menos respetuosos con el medio ambiente y posicionarse como líderes en la producción de cemento ecológico. En India, una orden reciente establece que las centrales eléctricas con una capacidad igual o superior a 1 MW deben obtener el 27,08% de su energía de fuentes renovables, lo que anima a las nuevas unidades cementeras a incorporar energía solar y biomasa desde el inicio.
 

Los sistemas modulares más pequeños de recuperación también están ganando popularidad, ya que ofrecen flexibilidad y escalabilidad para incorporar energías renovables a la producción de cemento. Este enfoque no solo reduce los costes, sino que también garantiza un suministro energético más fiable y sostenible para las plantas a largo plazo. Según la Ficha técnica Industrial Heat Shot del Departamento de Energía, publicada en septiembre de 2022, estas unidades modulares empaquetadas de recuperación de calor residual, con una capacidad de entre 0,5 y 2 MW, pueden reducir significativamente el tiempo y los costes de instalación, lo que las convierte en una opción excelente para instalaciones cementeras remotas con presupuestos limitados.
 

 Análisis del mercado de sistemas de recuperación de calor residual en la industria cementera

Cement Waste Heat Recovery System Market Size, By Application, 2022 - 2034(USD Billion)
Cement Waste Heat Recovery System Market Size, By Application, 2022 - 2034(USD Billion)

  • El mercado de sistemas de recuperación de calor residual en la industria cementera se valoró en 14,800 millones de USD, 15,200 millones de USD y 15,800 millones de USD en 2022, 2023 y 2024, respectivamente. Los segmentos de aplicación incluyen el precalentamiento, la generación de electricidad y vapor, y otros.
     
  • El segmento de precalentamiento se valoró en 5,400 millones de USD en 2024. Los sistemas de recuperación de calor residual capturan los gases de escape calientes para precalentar las materias primas, lo que ayuda a reducir el consumo de combustible en la producción de cemento. Este enfoque no solo reduce los costes, sino que también acelera el proceso de fabricación. Por ejemplo, en 2024, los precalentadores de ciclones de cinco etapas pueden recuperar el calor de los gases de escape a 380°C para calentar las materias primas hasta 900°C, reduciendo un 7,8% la demanda de combustible del horno. Esto permite ahorrar anualmente 84 TJ de energía térmica en una planta cementera con una producción de 3 millones de toneladas, con un período de recuperación de la inversión inferior a 16 meses.
     
  • Se estima que el segmento de generación de electricidad y vapor crecerá hasta superar una TCAC del 8,7% para 2034. El exceso de calor puede utilizarse para accionar turbinas destinadas a generar electricidad o producir vapor, lo que reduce la necesidad de fuentes de energía externas y disminuye los costes. Por ejemplo, una empresa de EE. UU.El informe del DOE muestra que las turbinas de recuperación de calor residual instaladas en una planta cementera con una capacidad de 3 millones de toneladas al año pueden generar 9 MW de vapor y 4,5 MW de electricidad, compensando el 14 % del consumo de energía de la red y ahorrando 7,5 millones de USD en el ejercicio fiscal de 2023, lo que reduce los gastos operativos en un 1,8 %.
     
Cuota de mercado del sistema de recuperación de calor residual del cemento, por temperatura, 2024
Cuota de mercado del sistema de recuperación de calor residual del cemento, por temperatura, 2024

  • Por temperatura, el mercado de sistemas de recuperación de calor residual del cemento se segmenta en <230°C, 230°C - 650 °C y >650 °C. El segmento de >650°C registró una cuota de ingresos del mercado superior al 70,6 % en 2024. El calor residual de baja temperatura suele reutilizarse para el presecado de materiales o para la calefacción básica. Estos sistemas son sencillos y rentables, lo que los hace atractivos para las plantas más pequeñas que desean ahorrar energía sin realizar una inversión significativa.
     
  • Por ejemplo, en 2023, la Lista de tecnologías energéticamente eficientes de BEE incluye la generación de agua caliente a partir de hornos de cemento mediante el uso de calor residual a 100–125 °C, con un ahorro térmico del 20–25 %, una generación de 60 TR, un gasto de capital de 36,000 USD y un período de amortización de 14 meses.
     
  • Se estima que el segmento de 230°C - 650 °C crecerá a una TCAC superior al 7,7 % para 2034. El calor de rango medio procedente de los gases de escape de los hornos o de las salidas de los enfriadores se utiliza para generar electricidad, ya que este enfoque es popular porque equilibra la eficiencia y el coste. Muchas plantas adoptan estos sistemas para reducir sus facturas de electricidad y mantener controlada la complejidad operativa. Por ejemplo, en 2023, el BREF sobre cemento de la UE indica que los economizadores instalados en los gases de escape de los hornos a 250–650 °C generan vapor a media presión, proporcionando un ahorro térmico del 12 %, con un gasto de capital de 1,2 millones de USD y un período de amortización de 14 meses.
     
  • El mercado del segmento de >650 °C crecerá a una tasa superior al 7 % para 2034. El calor residual de alta temperatura generado durante la producción de clínker se utiliza para accionar turbinas destinadas a la producción de electricidad y vapor a gran escala. Las plantas más grandes tienden a invertir en estas instalaciones para maximizar el ahorro energético y cumplir normas de emisiones más estrictas. Por ejemplo, en 2024, el Resumen del análisis de vías del DOE destaca que la recuperación de calor residual de alta temperatura mediante turbinas de contrapresión genera 35 GWh/año en una planta de 1 Mt/año, con un ahorro de 4 USD al mes.
     
Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de recuperación de calor residual del cemento, 2022 - 2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de recuperación de calor residual del cemento, 2022 - 2034 (millones de USD)

  • El mercado estadounidense de sistemas de recuperación de calor residual del cemento se valoró en 440 millones de USD en 2022, 460 millones de USD en 2023 y 480 millones de USD en 2024, respectivamente. Las estrictas normas sobre emisiones están impulsando a las plantas cementeras a implantar sistemas de recuperación de calor residual y actualizar infraestructuras obsoletas. Por ejemplo, en 2023, las instalaciones cementeras canadienses recuperaron 1,8 PJ de calor residual mediante sistemas de recuperación de calor residual, ahorrando anualmente 180 TJ de combustible y aprovechando las subvenciones de 15 millones de USD del Fondo de Energía Limpia de NRCan.
     
  • Se prevé que el mercado europeo crezca a una TCAC superior al 7,5 % para 2034. Los estrictos objetivos de reducción de emisiones de carbono de la UE han convertido la recuperación de calor residual en una prioridad para los productores de cemento. Las empresas están invirtiendo en prácticas sostenibles para lograr emisiones netas cero, ya que los elevados precios de la energía y los requisitos medioambientales impulsan la adopción, especialmente en Alemania y Francia. Por ejemplo, en 2023, la referencia BREF de la Comisión Europea muestra que el 82 % de los 212 hornos cementeros de la UE con una capacidad ≥ 500 kt/año operan con sistemas de recuperación de calor residual, lo que reduce el consumo específico de energía en 3,2 PJ/año.
     
  • Se estima que el mercado de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera en Asia-Pacífico alcance un valor de 16,500 millones de USD en 2034. El rápido crecimiento industrial de China y la India está impulsando el mercado del cemento y motivando a las plantas a adoptar sistemas de recuperación de calor debido al aumento de la producción y de los costes energéticos. Las políticas gubernamentales que promueven técnicas de producción más limpias están fomentando instalaciones a gran escala en toda la región. Por ejemplo, en 2024, la Oficina de Eficiencia Energética de la India registró 45 nuevas plantas cementeras que instalaron calderas de recuperación de calor residual (WHR), con una recuperación de 2,7 PJ/año y un ahorro de 4,6 TJ/día.
     
  • El mercado de Oriente Medio y África estaba valorado en 561 millones de USD en 2024. El desarrollo de infraestructuras y el crecimiento del sector cementero están generando demanda de soluciones energéticamente eficientes, especialmente en los EAU y Arabia Saudí, que se centran en reducir las importaciones de energía. Las condiciones climáticas adversas y el aumento de los costes operativos están impulsando la adopción de tecnologías de recuperación de calor.  Por ejemplo, en 2023, el Informe Anual Integrado de Abu Dabi confirmó que la planta de recuperación de calor residual de Fujairah Cement Industries genera actualmente el 20 % de sus 200 GWh de electricidad anual, lo que permite ahorrar 22 TJ/mes y reducir las importaciones de la red eléctrica.
     
  • Se prevé que el mercado latinoamericano de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 8 % hasta 2034. La adopción de sistemas de recuperación de calor residual avanza lentamente debido a las dificultades económicas de Brasil y México, que están respondiendo al aumento de los costes energéticos y a una mayor concienciación medioambiental. Las nuevas normativas y las inversiones extranjeras apuntan a un posible crecimiento futuro en la región. Por ejemplo, en 2023, el Ministerio de Minas y Energía de Brasil informó de que 12 grandes operaciones cementeras añadieron turbinas WHR durante el ejercicio fiscal 2022–23, con una producción neta de 45 GWh y un ahorro de 1,5 PJ de energía procedente de combustibles.
     

Cuota de mercado de los sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera

Las cuatro principales empresas del sector de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera son Siemens Energy, MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, LTD., Thermax Limited y Kawasaki Heavy Industries Ltd. En conjunto, estas empresas representan aproximadamente el 30 % de la cuota de mercado. Utilizan sistemas de recuperación de calor residual de alta eficiencia para convertir la energía térmica de los hornos cementeros en electricidad o vapor, respaldando el carácter intensivo en energía de la producción de cemento y cumpliendo al mismo tiempo las normativas medioambientales internacionales y los objetivos de eficiencia energética.
 

Siemens Energy, uno de los principales actores del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera, ofrece soluciones avanzadas, incluidos sistemas basados en el ciclo Rankine orgánico (ORC) e intercambiadores de calor de alta temperatura para capturar el calor residual de los hornos cementeros. En abril de 2023, Siemens Energy obtuvo un contrato para instalar un sistema de recuperación de calor residual en una planta cementera de Alemania, diseñado para generar 10 MW de electricidad y reducir las emisiones de CO2 en aproximadamente 20,000 toneladas anuales.
 

Empresas del mercado de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera

Algunos de los principales actores del mercado que operan en el sector de sistemas de recuperación de calor residual de la industria cementera son:

  • AURA
  • Bosch Industriekessel GmbH
  • Climeon
  • CTP TEAM S.R.L
  • Cochran
  • Forbes Marshall
  • IHI Corporation
  • John Wood Group PLC
  • Kawasaki Heavy Industries, Ltd.
  • MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, LTD.
  • Promec Engineering
  • Sofinter S.p.a
  • Siemens Energy
  • Turboden S.p.A.
  • Thermax Limited
     
  • MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, LTD., con sede en Japón, registró unos ingresos de 31,200 millones de USD en 2024. Reconocida por su excelencia en ingeniería, MHI ofrece sistemas de recuperación de calor residual diseñados específicamente para plantas cementeras, que utilizan tecnologías como el ciclo Kalina y turbinas de vapor para maximizar la recuperación de energía. En octubre de 2022, MHI entregó un sistema de recuperación de calor residual a una planta cementera japonesa que genera 8 MW de potencia, demostrando su capacidad para optimizar la eficiencia energética en entornos de alta temperatura.
     
  • Thermax Limited, con sede en India, registró unos ingresos de 1,100 millones de USD en 2024. Como proveedor líder de soluciones energéticas y medioambientales, Thermax ofrece sistemas de recuperación de calor residual basados en ORC para plantas cementeras, especialmente en la región de Asia-Pacífico. En junio de 2023, Thermax puso en marcha un sistema en India que produce 12 MW de electricidad, reforzando su papel en la promoción de la producción sostenible de cemento en los mercados emergentes.
     
  • Kawasaki Heavy Industries, Ltd., con sede en Japón, registró unos ingresos de 13,500 millones de USD en 2024. Kawasaki está especializada en sistemas de recuperación de calor residual para plantas cementeras, mediante tecnologías del ciclo Rankine de vapor. En octubre de 2022, Kawasaki instaló un sistema en la planta de Taiheiyo Cement’s en Saitama, Japón, que genera 7,85 MW de electricidad y reduce las emisiones de CO2 en 23,000 toneladas anuales, lo que pone de manifiesto su contribución a una fabricación de cemento energéticamente eficiente.
     

Noticias del mercado de sistemas de recuperación de calor residual para plantas cementeras

  • En febrero de 2024, Climeon, una empresa sueca de energía limpia, lanzó su sistema HeatPower 300, diseñado para la recuperación de calor residual en plantas cementeras. Este sistema modular, basado en la tecnología del ciclo Rankine orgánico (ORC), convierte el calor residual de baja temperatura (desde tan solo 80°C) en electricidad. Una instalación piloto en una planta cementera europea ha generado con éxito 2 MW de potencia. El enfoque de Climeon en la recuperación de calor a baja temperatura amplía las aplicaciones de los sistemas de recuperación de calor residual.
     
  • En mayo de 2023, Turboden S.p.A., una empresa italiana especializada en sistemas ORC, obtuvo un contrato para suministrar un sistema de recuperación de calor residual a una planta cementera de Turquía. Este sistema ORC está diseñado para generar 5 MW de electricidad mediante la captación del calor residual del horno de cemento, reduciendo eficazmente los costes energéticos de la planta y sus emisiones de CO2 en aproximadamente 15,000 toneladas anuales.
     
  • En julio de 2023, Forbes Marshall, una empresa india especializada en soluciones de eficiencia energética, recibió un pedido de suministro para instalar un sistema de recuperación de calor residual en una planta cementera de Rajastán, India. Se espera que este sistema, que incorpora la tecnología de calderas de vapor de Forbes Marshall, produzca 8 MW de electricidad mediante el aprovechamiento del calor residual de los gases de escape del horno.
     
  • En septiembre de 2023, IHI Corporation anunció una asociación con un importante fabricante japonés de cemento para instalar un sistema de recuperación de calor residual en una planta de Hokkaido. Se prevé que este sistema, que utiliza la avanzada tecnología de turbinas de vapor de IHI’s, produzca 6 MW de electricidad, mejorando así la eficiencia energética de la planta.
     

Este informe de investigación sobre el mercado de sistemas de recuperación de calor residual para plantas cementeras incluye una cobertura exhaustiva del sector, con estimaciones y previsiones de ingresos expresadas en «miles de millones de USD» de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado por aplicación

  • Precalentamiento
  • Generación de electricidad y vapor
    • Ciclo Rankine de vapor
    • Ciclo Rankine orgánico
    • Ciclo Kalina
  • Otros

Mercado por temperatura

  • <230°C
  • 230°C - 650 °C
  • > 650 °C

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE. UU.
    • Canadá
    • México
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Australia
    • India
    • Japón
    • Corea del Sur
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudí
    • Emiratos Árabes Unidos
    • Sudáfrica
  • América Latina
    • Brasil
    • Argentina

 

Autores:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de recuperación de calor residual del cemento se valoró en 15,800 millones de dólares (USD) en 2024 y se prevé que alcance aproximadamente 32,600 millones de dólares (USD) en 2034, con un crecimiento a una TCAC del 7,7 % hasta 2034.
El segmento de precalentamiento generó más de 5,400 millones de USD en 2024.
El mercado estadounidense de sistemas de recuperación de calor residual del cemento superó los 480 millones de USD en 2024.
Algunos de los principales actores del sector son AURA, Bosch Industriekessel GmbH, Climeon, CTP TEAM S.R.L, Cochran, Forbes Marshall, IHI Corporation, John Wood Group PLC, Kawasaki Heavy Industries, Ltd., MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, LTD., Promec Engineering, Sofinter S.p.a, Siemens Energy, Turboden S.p.A. y Thermax Limited.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)