Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de protección de peatones para automóviles Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2821
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles

El mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles se valoró en 5,800 millones de USD en 2024 y se prevé que aumente de 6,300 millones de USD en 2025 a 16,800 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 10,4 %.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de protección de peatones en la automoción

Tamaño del mercado en 2025
$ 6,300 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 6,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 16,800 millones
TCAC (2026–2035)
10,4%
Liderazgo regional
Mayor mercado
Europa
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Robert Bosch lideró el mercado con una cuota superior al 12% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Continental, Denso, Robert Bosch, Valeo, ZF Friedrichshafen, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 43% en 2025.

La categoría abarca sistemas activos que detectan a los peatones y activan intervenciones de frenado o de alerta, así como sistemas pasivos que gestionan la energía del impacto mediante el diseño del capó, mecanismos de elevación del capó y airbags exteriores. El Reglamento n.º 127 ofrece un marco internacional consolidado para evaluar el rendimiento en materia de seguridad de los peatones, incluidos los impactos con formas de pierna y de cabeza en las estructuras de la parte delantera de los vehículos.[1]

La justificación comercial está cada vez más condicionada por la convergencia entre la protección de los peatones y las arquitecturas más amplias de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS). Las cámaras, el radar, el hardware de computación y las interfaces de frenado pueden utilizarse para el frenado automático de emergencia para peatones (AEB), la alerta de colisión frontal, el control de crucero adaptativo y otras funciones en una plataforma común del vehículo. Esta integración transforma la decisión de compra: deja de centrarse en el coste de una función aislada y pasa a considerar la inversión en seguridad y automatización a nivel de sistema. La norma SAE J3016 establece la terminología sobre el dominio operacional de diseño y la automatización de la conducción utilizada para estas funciones, cada vez más interconectadas.[2]

La exposición de los peatones al tráfico sigue siendo un motivo importante de preocupación en materia de seguridad pública. El *Informe sobre la situación mundial de la seguridad vial 2023* de la Organización Mundial de la Salud (OMS) señala que los peatones y los ciclistas representan más de una cuarta parte de las muertes mundiales por accidentes de tráfico.[3]

En Estados Unidos, los datos de 2024 de la NHTSA sobre peatones refuerzan la importancia de las medidas de mitigación basadas en el vehículo, especialmente cuando el diseño de las vías, la visibilidad nocturna y la velocidad de los vehículos se combinan y agravan el riesgo.[4] Por tanto, la mayor oportunidad tecnológica reside en reducir la brecha entre la detección en condiciones favorables y el rendimiento en entornos urbanos de funcionamiento con poca luz, visibilidad obstruida o condiciones meteorológicas adversas.

El calendario regulatorio también está impulsando la demanda de sistemas de seguridad activa instalados de fábrica. La norma definitiva de la NHTSA de mayo de 2024 exige el frenado automático de emergencia, incluido el frenado automático de emergencia para peatones (AEB), en los vehículos ligeros nuevos, y su cumplimiento será obligatorio a partir del 1 de septiembre de 2029. En Europa, el Reglamento (UE) 2019/2144 establece el marco del Reglamento General de Seguridad, mientras que el reglamento consolidado fija el 7 de julio de 2026 como fecha clave de aplicación de la fase 2 para los requisitos pertinentes. Estos requisitos aumentan el valor de la detección validada, el control de frenado calibrado y el rendimiento demostrable en escenarios de prueba definidos, en lugar de limitarse a añadir componentes de hardware.

Análisis de GMI

La previsión depende menos de un simple aumento de los envíos de sensores que de la incorporación de la protección de los peatones como capacidad de cumplimiento normativo a nivel de plataforma. En Europa y Estados Unidos, la regulación está convirtiendo la seguridad activa, antes una característica que podía diferenciar un nivel de acabado, en una función que debe validarse en distintos programas de vehículos. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar percepción, software de decisión, integración del sistema de frenado, procesos de seguridad funcional y calibración específica para cada vehículo, en lugar de ofrecer un sensor aislado.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto estimado (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Regulaciones y mandatos estrictos de seguridad peatonal a escala mundial+2,8%Europa, Norteamérica, Asia-PacíficoCorto plazo (≤ 2 años)
Aumento de las tasas de mortalidad de peatones en zonas urbanas+2,2%GlobalCorto plazo (≤ 2 años)
Aumento de la demanda de los consumidores de funciones de seguridad avanzadas+1,8%Norteamérica, Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)
Adopción creciente de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) y tecnologías de conducción autónoma+1,6%GlobalMedio plazo (2–4 años)
Impulso de la industria aseguradora a favor de vehículos con calificación de seguridad+1,2%Norteamérica, EuropaCorto plazo (≤ 2 años)

Regulaciones y mandatos estrictos de seguridad peatonal a escala mundial

El Reglamento n.º 127 ha establecido un referente duradero para evaluar el rendimiento de seguridad peatonal en el diseño de la parte delantera de los vehículos. El Reglamento General de Seguridad de la UE amplía esta orientación normativa a las funciones avanzadas de seguridad, convirtiéndolas en un requisito de adquisición para los fabricantes de vehículos, en lugar de una opción de equipamiento discrecional. La norma definitiva de la NHTSA sobre frenado automático de emergencia (AEB) establece para los vehículos ligeros nuevos un plazo de cumplimiento en EE. UU. hasta el 1 de septiembre de 2029. El efecto combinado es un aumento de la demanda de sistemas que cumplan requisitos verificables, incluidos sensores, software, interfaces de freno y servicios de validación.

Aumento de las tasas de mortalidad de peatones en zonas urbanas

Los datos de la OMS muestran la carga desproporcionada que soportan los peatones y ciclistas en materia de seguridad vial en todo el mundo. En Estados Unidos, los informes de la NHTSA sobre mortalidad de peatones ponen de relieve la persistente magnitud del problema y su relevancia para el diseño de la seguridad de los vehículos. La densidad del tráfico urbano genera situaciones frecuentes de cruce, giro, detención y oclusión, lo que aumenta el valor de detectar antes los objetos, evaluar sus trayectorias e intervenir mediante el frenado. Esta exposición es especialmente significativa para las flotas de reparto, los SUV y otros vehículos que circulan por calles de uso mixto.

Aumento de la demanda de los consumidores de funciones avanzadas de seguridad

Las evaluaciones del IIHS sobre los sistemas de prevención de colisiones frontales con peatones hacen más visibles para los consumidores y los fabricantes de vehículos las diferencias de rendimiento entre sistemas.[8] Las calificaciones no equiparan todos los sistemas: premian el rendimiento en situaciones definidas y, con ello, generan presión para mejorar la calibración, contar con sensores más avanzados y garantizar una intervención fiable. Para los fabricantes, la protección de los peatones puede reforzar la propuesta de seguridad de un vehículo, pero el beneficio comercial depende de reducir al mínimo las falsas alertas y evitar que la capacidad de seguridad vaya en detrimento de la confianza del conductor.

Mayor adopción de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) y las tecnologías de conducción autónoma

Los programas de ADAS proporcionan la arquitectura electrónica necesaria para ampliar la protección activa de los peatones. La norma SAE J3016 distingue las funciones de conducción automatizada de los sistemas de asistencia al conductor, pero ambas dependen de una definición clara de la detección, la toma de decisiones y el control del vehículo. A medida que las funciones de ADAS comparten componentes de cámaras, radares, procesamiento y control de frenado, el coste incremental del reconocimiento de peatones puede disminuir en comparación con el de una instalación independiente. Por consiguiente, el mercado potencial se amplía a medida que más líneas de vehículos adoptan arquitecturas de control centralizadas o basadas en dominios.

Impulso del sector asegurador a favor de los vehículos con calificaciones de seguridad

Las calificaciones de seguridad y los incentivos para la prevención de siniestros generan un canal de demanda indirecto, pero significativo. Las pruebas del IIHS permiten a las aseguradoras, las flotas y los consumidores comparar el rendimiento de los sistemas de prevención de colisiones frontales mediante un marco de evaluación reconocido. Para los operadores comerciales, los incidentes con peatones pueden generar costes por responsabilidad civil, tiempo de inactividad y daños reputacionales, además de los gastos de reparación del vehículo. Por ello, las decisiones de adquisición favorecen equipos cuyo funcionamiento pueda demostrarse y que puedan calibrarse y mantenerse durante toda la vida útil de la flota, frente a dispositivos complementarios no verificados.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la previsión de la TCAC (%)Relevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Elevados costes de instalación e integración-1,2%GlobalMedio plazo (2–4 años)
Menor eficacia en condiciones meteorológicas adversas y con poca luz-0,8%Europa, América del Norte, Asia-PacíficoLargo plazo (más de 4 años)
Adopción limitada en el mercado de posventa debido a la complejidad técnica-0,6%GlobalLargo plazo (más de 4 años)
Carácter de un solo uso de los sistemas pasivos-0,5%Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)

Elevados costes de instalación e integración

La carga de costes se concentra en la integración, no en un sensor concreto. Un sistema eficaz de frenado automático de emergencia (AEB) para peatones requiere percepción calibrada, procesamiento en tiempo real, software con certificación de seguridad, capacidad de actuación sobre los frenos, diagnóstico y validación del programa del vehículo. Estos requisitos son más fáciles de gestionar cuando se incorporan al diseño de una plataforma de fabricante de equipos originales (OEM), pero puede resultar difícil justificarlos en vehículos de acceso, donde el equipamiento de seguridad compite con el precio, la autonomía, el sistema de infoentretenimiento y otras prioridades de equipamiento. La presión sobre los costes favorecerá el uso de conjuntos de sensores comunes y la reutilización de software en varias funciones de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS).

Menor eficacia en condiciones meteorológicas adversas y con poca luz

Las condiciones meteorológicas, las salpicaduras de la calzada, la contaminación de los sensores, los deslumbramientos, la oscuridad y los entornos urbanos complejos pueden reducir la calidad de la percepción. El protocolo de ensayo del IIHS para los sistemas AEB destinados a peatones ilustra la necesidad de evaluar el rendimiento en condiciones y escenarios establecidos, en lugar de basarse en afirmaciones generales sobre sus capacidades.[10] Esta limitación tiene importancia comercial porque las situaciones de funcionamiento de mayor valor suelen ser también las menos favorables para la percepción basada únicamente en cámaras. Los radares, las cámaras térmicas, la limpieza de sensores y los algoritmos de fusión pueden reducir esta exposición, pero añaden costes de hardware, software, calibración y validación.

Adopción limitada en el mercado de posventa debido a la complejidad técnica

Los sistemas de posventa se enfrentan a una limitación estructural: deben funcionar junto con los sistemas de seguridad instalados de fábrica sin comprometer los controles de frenado, dirección, diagnóstico, garantía o ciberseguridad. El documento de buenas prácticas de ciberseguridad de la NHTSA subraya la necesidad de proteger los sistemas electrónicos modernos de los vehículos que son esenciales para la seguridad. Por tanto, la adaptación integral de sistemas AEB es mucho más difícil que añadir una cámara de advertencia o una alerta de proximidad. Esto limita el mercado potencial de posventa a sistemas con un modelo viable de instalación y responsabilidad, especialmente en aplicaciones para flotas.

Carácter de un solo uso de los sistemas pasivos

Los mecanismos desplegables del capó y los airbags exteriores pueden reducir la gravedad del impacto, pero requieren inspección, sustitución y recalibración tras su activación. Esto difiere de los sistemas activos, diseñados para funcionar repetidamente durante toda la vida útil del vehículo. La necesidad de sustituirlos aumenta la complejidad de la propiedad y las reparaciones, sobre todo cuando la disponibilidad de piezas, la capacidad de los talleres de carrocería y la aprobación de las aseguradoras son desiguales. Por tanto, los sistemas pasivos siguen siendo valiosos en situaciones en las que el impacto es inevitable, pero el coste total durante su vida útil limita su adopción en plataformas sensibles al coste.

Perspectiva de los analistas de GMI

El perfil de restricciones refuerza la orientación del mercado hacia los fabricantes de equipos originales (OEM). Las normas de cumplimiento pueden acelerar la adopción, pero no eliminan la carga de ingeniería que supone vincular la percepción con el control del vehículo y garantizar un comportamiento predecible en condiciones reales. Los proveedores que reduzcan el tiempo de validación, ofrezcan plataformas modulares de fusión de sensores y demuestren una gestión robusta de fallos estarán mejor posicionados que aquellos que compitan únicamente en precio de cámaras o radares.

Análisis de los segmentos del mercado de sistemas de protección de peatones en automoción

Por componente

Los sensores y las cámaras generaron 2528,8 millones de USD en 2024, lo que representó el 43,3% del mercado, y se prevé que alcancen los 7545,4 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,8%. Esta categoría lidera el mercado porque la protección de peatones comienza con la percepción: los sistemas deben identificar a un usuario vulnerable de la vía, evaluar su movimiento en relación con el vehículo y decidir si deben emitir una alerta, frenar o activar la protección pasiva. La FCC ha respaldado el uso del espectro de 77 GHz para los radares vehiculares, una base técnica importante para el papel del radar en la percepción automovilística.

Las cámaras ofrecen información detallada para clasificar objetos, mientras que el radar aporta datos sobre la distancia y la velocidad en condiciones en las que el rendimiento de la luz visible puede deteriorarse. El valor combinado de ambos es mayor cuando el vehículo debe distinguir a los peatones de los objetos situados junto a la carretera y seguir sus movimientos en entornos densos. El mercado pasará de una diferenciación basada en el hardware a otra centrada en la fiabilidad del sistema: su capacidad para reconocer casos límite, gestionar las obstrucciones visuales y ofrecer una respuesta justificable dentro de la distancia de frenado disponible.

Las unidades de control representaron 1425,1 millones de USD, o el 24,4% de los ingresos de 2024, y se prevé que alcancen los 4133,0 millones de USD en 2035, con una TCAC del 10,5%. Su función se está ampliando a medida que los vehículos integran las funciones de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) en arquitecturas informáticas compartidas. Una unidad de control debe fusionar las entradas de los sensores, ejecutar la clasificación y la lógica de evaluación de riesgos, comunicarse con los sistemas de frenado y estabilidad, registrar información de diagnóstico y cumplir los requisitos de seguridad funcional y ciberseguridad.

Por tanto, la oportunidad de las unidades de control está vinculada a la complejidad del software, y no únicamente al número de sensores. Los proveedores que admitan la reconfiguración para distintas plataformas de vehículos compactos, berlinas, SUV y vehículos comerciales pueden reducir el esfuerzo de validación de los OEM. Sin embargo, la informática centralizada también concentra la responsabilidad: un defecto de software o una vulnerabilidad de ciberseguridad puede afectar a varias funciones de seguridad a la vez, lo que aumenta la importancia de diseñar sistemas seguros.

Los actuadores representaron 1065,7 millones de USD en 2024, o el 18,2% del mercado, y se prevé que alcancen los 2952,3 millones de USD en 2035, con una TCAC del 10,0%. Esta categoría incluye las interfaces con los sistemas de frenado para la intervención activa y los mecanismos de despliegue de los diseños con elevación del capó y airbags exteriores. Su crecimiento se sustenta en la necesidad de convertir una decisión de percepción en una respuesta física controlada.

El reto de diseño varía según el tipo de sistema. La frenada activa requiere una interfaz fiable con los sistemas existentes de dinámica y control de frenado del vehículo. La protección pasiva requiere un actuador que se despliegue de manera uniforme tras la detección de un impacto y que, al mismo tiempo, resista la exposición a cambios de temperatura, humedad, vibraciones y contaminantes. Esta diferencia favorece a los proveedores con experiencia consolidada en sistemas de frenado, retención e integración en la carrocería.

Los demás componentes generaron 823,3 millones de USD en 2024 y se prevé que alcancen los 2163,0 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,5%.

Esta categoría incluye carcasas, cableado, soportes, elementos de limpieza, conectores y componentes de interfaz hombre-máquina. Aunque es el segmento de componentes más pequeño, tiene importancia estratégica porque la resistencia a las condiciones ambientales depende a menudo de estas piezas auxiliares. Una cámara o un sensor de radar de alto rendimiento no pueden mantener su capacidad si la suciedad, la nieve, las salpicaduras de la carretera o las limitaciones de espacio de instalación bloquean su campo de visión.

Por producto

Los sistemas activos representaron 3,409 millones y 300 mil USD en 2024, lo que equivale al 58,3 % de los ingresos, y se prevé que alcancen los 10,224 millones y 100 mil USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 10,8 %. El liderazgo del segmento refleja la prioridad que se concede a la prevención de colisiones. Las pruebas de prevención de colisiones frontales del IIHS evalúan la respuesta de los vehículos ante situaciones con peatones y establecen una referencia de rendimiento que anima a los fabricantes de vehículos a mejorar la detección y el comportamiento de frenado.[9]

Mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles: tamaño, por producto, 2023–2035 (miles de millones de USD)
Mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles: tamaño, por producto, 2023–2035 (miles de millones de USD)

La norma AEB de la NHTSA refuerza esta preferencia al establecer la frenada automática de emergencia (AEB) para peatones como requisito de conformidad para los vehículos ligeros nuevos a partir de septiembre de 2029. Como resultado, los sistemas activos se especificarán cada vez más como una función integrada en el sistema avanzado de asistencia al conductor (ADAS) del vehículo, en lugar de adquirirse como un módulo de seguridad opcional. La principal cuestión competitiva es si los proveedores pueden ofrecer un rendimiento amplio en distintas condiciones de funcionamiento sin incurrir en costes excesivos de hardware ni provocar intervenciones por falsos positivos.

Los sistemas pasivos generaron 2,433 millones y 600 mil USD en 2024, es decir, el 41,7 % de los ingresos, y se prevé que alcancen los 6,569 millones y 700 mil USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,8 %. El Reglamento n.º 127 respalda la vigencia de los requisitos de rendimiento en caso de impacto con peatones aplicables al diseño del capó, el parachoques y el frontal del vehículo. Las soluciones pasivas siguen siendo esenciales cuando no es físicamente posible evitar el impacto, en particular en situaciones de encuentro a corta distancia o a alta velocidad.

El segmento se beneficiará de estructuras ligeras, una mayor holgura del capó y sistemas de activación selectiva que protegen las zonas rígidas. Su menor crecimiento previsto en comparación con los sistemas activos refleja la necesidad de sustituirlos tras un único uso y el hecho de que las prestaciones de los sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) pueden aprovecharse en varias funciones del vehículo. No obstante, los sistemas pasivos mantienen una función diferenciada en la mitigación de lesiones y seguirán siendo relevantes cuando la geometría del vehículo limite la eficacia del frenado por sí solo.

Por vehículo

Los turismos representaron 5,037 millones y 100 mil USD en 2024, es decir, el 86,2 % de los ingresos del mercado, y se prevé que alcancen los 14,219 millones y 300 mil USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 10,2 %. Los hatchbacks y las berlinas ofrecen oportunidades de implantación a gran escala, en las que el coste de los componentes y la eficiencia del espacio de instalación son determinantes. Los SUV plantean un reto más complejo en materia de protección de peatones, ya que su altura, masa y geometría frontal pueden afectar a la gestión del impacto y a la ubicación de los sensores.

Cuota de ingresos del mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles, por tipo de vehículo (2025)
Cuota de ingresos del mercado de sistemas de protección de peatones en automóviles, por tipo de vehículo (2025)

Los fabricantes de equipos originales (OEM) utilizan cada vez más hardware ADAS común en distintas gamas de turismos, lo que permite extender la protección de peatones de los vehículos prémium a los modelos de gran volumen.El ritmo de adopción variará según el tipo de vehículo. Los hatchbacks afrontan importantes limitaciones de asequibilidad; los sedanes pueden beneficiarse de arquitecturas de plataforma comunes, y los SUV pueden justificar una mayor capacidad de detección y frenado, ya que su geometría aumenta la importancia de ofrecer una protección eficaz a los usuarios vulnerables de la vía pública.

En 2024, los vehículos comerciales generaron 805,700,000 USD, equivalentes al 13,8% de los ingresos, pero se prevé que registren el crecimiento más rápido entre los segmentos de vehículos, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5%, hasta alcanzar 2,574,500,000 USD en 2035. Los vehículos comerciales ligeros (LCV) representan la oportunidad más inmediata, ya que las flotas de reparto de última milla operan repetidamente en entornos con una alta densidad de peatones. Los vehículos comerciales medianos (MCV) y pesados (HCV) requieren una cobertura de sensores y una calibración diferentes debido a sus mayores ángulos muertos, sus distancias de frenado más largas y la posición más elevada del conductor.

La labor de la FMCSA en materia de protecciones laterales para camiones refleja una preocupación más amplia por las interacciones entre los usuarios vulnerables de la vía pública y los vehículos comerciales de mayor tamaño.[7] Es probable que los compradores de flotas den prioridad a las soluciones que reduzcan los ángulos muertos, mejoren la fiabilidad de las alertas y generen datos de seguridad útiles. La adaptación integral de sistemas de frenado activo seguirá estando limitada, pero los sistemas instalados de fábrica e integrados en las flotas pueden crecer más rápido que el mercado en su conjunto a medida que se intensifique la logística urbana.

Por canal de distribución

En 2024, el canal de fabricantes de equipos originales (OEM) generó 4,875,300,000 USD, lo que representó el 83,4% de los ingresos, y se prevé que alcance 14,326,800,000 USD en 2035, con una TCAC del 10,6%. La integración en fábrica permite a los proveedores y fabricantes de automóviles calibrar conjuntamente los sensores, los controles de frenado, los sistemas de diagnóstico y las interfaces hombre-máquina. También permite coordinar, dentro del proceso de desarrollo del vehículo, las responsabilidades relativas a la regulación, la validación de la seguridad, la ciberseguridad y la cobertura de la garantía.

Este canal absorberá la mayor parte de la demanda impulsada por la regulación. El frenado automático de emergencia para peatones no puede tratarse como una función añadida a posteriori cuando debe coordinarse con sistemas de control críticos para la seguridad. Por consiguiente, las compras de los OEM favorecerán a los proveedores capaces de ofrecer módulos validados o sistemas integrados y, al mismo tiempo, cumplir los requisitos de los fabricantes de vehículos en materia de costes, producción global, actualizaciones de software y ciberseguridad.

En 2024, el mercado de posventa generó 967,600,000 USD, equivalentes al 16,6% de los ingresos, y se prevé que alcance 2,467,000,000 USD en 2035, con una TCAC del 9,2%. Sus nichos más viables son los sistemas de alerta para flotas, las cámaras, la detección basada en radar, las ayudas a la visibilidad y otras soluciones que pueden instalarse sin asumir el control directo del sistema de frenado del vehículo. Es más probable que las flotas comerciales inviertan que los propietarios particulares, ya que pueden instalar equipos en numerosos vehículos y realizar un seguimiento centralizado de los resultados en materia de seguridad.

El crecimiento del mercado de posventa dependerá de la estandarización técnica, la capacidad de los instaladores y unos límites de responsabilidad claros. La infraestructura de vehículos conectados y V2X puede reforzar la propuesta de valor de los sistemas para flotas, pero, a corto plazo, este mercado seguirá siendo menos escalable que la integración OEM, ya que una adaptación a posteriori difícilmente puede reproducir la validación específica de cada vehículo que se lleva a cabo durante el desarrollo en fábrica.

Perspectiva de los analistas de GMI

La economía de los segmentos favorece la parte del mercado integrada en los OEM y centrada en sistemas activos, ya que la regulación y la consolidación de las plataformas ADAS convergen en ese ámbito.

Los sensores y las cámaras generan la mayor cuota de ingresos, pero el software de las unidades de control y la integración de los actuadores determinan si la detección se traduce en una intervención segura y funcional. Por tanto, el puesto de mayor valor para los proveedores no depende necesariamente del mayor volumen de sensores suministrados, sino de la capacidad para convertir la percepción en una respuesta validada del vehículo en varios programas.

Análisis regional del mercado de sistemas de protección de peatones para automóviles

Europa

Europa generó 2,250 millones de USD y 0,7 millones de USD adicionales en 2024, equivalentes al 38,5% de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance 6,487 millones de USD y 0,4 millones de USD adicionales en 2035, con una TCAC del 10,4%. El liderazgo de la región refleja los requisitos de larga data sobre el impacto con peatones y la ampliación de las disposiciones avanzadas de seguridad del Reglamento General de Seguridad.[6] El hito de la fase 2, previsto para el 7 de julio de 2026, refuerza la importancia de los sistemas que combinan detección, frenado, diseño del frontal del vehículo y resultados documentados de las pruebas.

Alemania sigue siendo el principal mercado regional de ingeniería y aprovisionamiento debido a su amplia base de vehículos prémium y proveedores de nivel 1. El Reino Unido cuenta con un sólido marco normativo y de ensayos; su ficha informativa de 2024 sobre peatones documenta la persistencia de problemas relacionados con los siniestros de peatones, lo que mantiene la presión para aplicar intervenciones eficaces. Francia, Italia, España, los Países Bajos, Suecia, Dinamarca y Polonia generan una demanda considerable gracias a la fabricación de vehículos, a consumidores que priorizan la seguridad o a las políticas de movilidad urbana. Rusia mantiene un entorno de mercado diferenciado, con dinámicas distintas en las cadenas de suministro, la regulación y el parque automovilístico, por lo que los proveedores deben evitar asumir que la adopción seguirá una trayectoria uniforme en toda Europa.

Los mercados nórdicos son especialmente relevantes para los casos de uso con poca luz, condiciones invernales y contaminación de sensores. Los Países Bajos y Dinamarca presentan condiciones urbanas de interacción entre ciclistas y peatones que favorecen la demanda de sistemas fiables de detección de usuarios vulnerables de la vía. En toda la región, la capacidad para cumplir la normativa y la integración en las plataformas serán más importantes que una característica tecnológica aislada.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,813 millones de USD y 0,6 millones de USD adicionales en 2024, lo que representó el 31,0% de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance 5,508 millones de USD y 0,4 millones de USD adicionales en 2035, con una TCAC del 11,0%. China ofrece la mayor oportunidad de escala de la región debido a su base de producción de vehículos, al rápido desarrollo de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) y a las densas condiciones de circulación urbana. Japón y Corea del Sur combinan ecosistemas de proveedores consolidados con una ingeniería avanzada en seguridad de vehículos, lo que permite desplegar con mayor rapidez arquitecturas integradas activas y pasivas.

India ofrece una gran oportunidad a largo plazo, pero requiere un diseño de sistemas que tenga en cuenta los costes. Las capacidades locales de ingeniería, aprovisionamiento y calibración son importantes, ya que las tecnologías de seguridad deben responder al tráfico mixto denso, a las condiciones variables de las carreteras y a los segmentos de vehículos sensibles al precio. El centro técnico de Aptiv en Chennai, anunciado en agosto de 2025, ilustra cómo los proveedores amplían el desarrollo de software de ADAS y de sistemas de percepción cerca de los programas de los fabricantes de equipos originales (OEM) indios.

Tamaño del mercado de sistemas de protección de peatones para automóviles en Alemania, 2023–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de sistemas de protección de peatones para automóviles en Alemania, 2023–2035 (millones de USD)

Australia, Singapur, Tailandia, Indonesia y Vietnam presentan distintos perfiles de adopción. Australia y Singapur pueden favorecer el despliegue temprano de tecnologías de seguridad avanzadas y para flotas, mientras que Tailandia, Indonesia y Vietnam ofrecen potencial de escala gracias a la producción de vehículos, la urbanización y las crecientes expectativas en materia de seguridad. Es poco probable que una estrategia regional común tenga éxito: los proveedores deben equilibrar la integración de sensores avanzados en mercados maduros con arquitecturas robustas y de menor coste en mercados emergentes de rápido crecimiento.

América del Norte

América del Norte generó 1,2638 miles de millones de USD en 2024, lo que representó el 21,6 % de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance los 3,4847 miles de millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 %. Estados Unidos es el principal mercado porque la normativa de la NHTSA sobre frenado automático de emergencia (AEB) establece una obligación de cumplimiento directa y con plazos definidos para los vehículos ligeros nuevos.[5] El efecto normativo va más allá de los componentes individuales: los fabricantes de automóviles necesitan sistemas listos para la producción que detecten a los peatones, determinen el riesgo de colisión, activen el frenado de forma adecuada y demuestren un rendimiento reproducible.

La composición del parque de vehículos estadounidense aumenta la importancia técnica de la protección de los peatones. Los SUV y las camionetas requieren una calibración cuidadosa, ya que la geometría de su parte delantera, su peso y su comportamiento de frenado difieren de los de los turismos más pequeños. Las pruebas del IIHS ofrecen una señal adicional al mercado, ya que reflejan el rendimiento del AEB para peatones en las calificaciones de los vehículos. Es probable que Canadá siga trayectorias tecnológicas similares debido a su base integrada de suministro automotor y a los vínculos entre su mercado de vehículos y el de Estados Unidos, aunque las condiciones provinciales, climáticas y de uso de las flotas pueden influir en las prioridades de adopción.

América Latina

América Latina representó 330,7 millones de USD en 2024, es decir, el 5,7 % de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance los 821,2 millones de USD en 2035, con una TCAC del 8,9 %. Brasil ofrece la mayor oportunidad debido a su industria nacional de fabricación de vehículos y a su numerosa población urbana. México tiene importancia estratégica como centro de producción norteamericano, donde los programas de vehículos orientados a la exportación pueden incorporar más contenido de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) a la fabricación local antes de que la demanda normativa nacional alcance los niveles de Europa o Estados Unidos.

Argentina y Colombia son mercados más pequeños, pero relevantes para la demanda vinculada a las flotas, la movilidad urbana y las calificaciones de seguridad. La asequibilidad, la antigüedad de los vehículos y la aplicación desigual de la normativa moderarán la adopción en la región. Es probable que los proveedores capaces de utilizar plataformas globales comunes y ofrecer paquetes de equipamiento escalonados estén mejor posicionados que aquellos que dependan exclusivamente de configuraciones prémium de alto coste.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 184,1 millones de USD en 2024, equivalente al 3,2 % de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance los 492,1 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,7 %. Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudí ofrecen las mayores oportunidades en las primeras etapas del mercado, gracias a la demanda de vehículos prémium, la inversión en ciudades inteligentes y la modernización de las flotas. Israel aporta un ecosistema tecnológico avanzado que puede respaldar aplicaciones de percepción, software y movilidad conectada.

Sudáfrica es el principal mercado de fabricación automotriz de la región y un punto de entrada lógico para el despliegue impulsado por los fabricantes de equipos originales. Los mercados africanos más amplios requerirán sistemas capaces de soportar el polvo, el calor, las deficiencias de infraestructura y las limitaciones de mantenimiento. Por ello, es probable que la propuesta comercial comience con soluciones robustas de visibilidad y alerta para flotas antes de que se generalicen los sistemas de intervención activa totalmente integrados.

Perspectiva del analista de GMI

Europa mantendrá el liderazgo en ingresos gracias a la combinación de regulación, capacidad de ingeniería y madurez de las plataformas de vehículos. Su relevancia estratégica va más allá de las ventas regionales: los requisitos europeos de cumplimiento y ensayo influyen en las arquitecturas de vehículos a escala mundial. Norteamérica cobrará importancia a medida que el plazo de cumplimiento de la NHTSA, fijado para septiembre de 2029, pase de la planificación a las fases de adquisición y ejecución de la producción.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas de protección de peatones para automóviles

El mercado mundial de sistemas de protección de peatones para automóviles presenta una estructura competitiva moderadamente concentrada: los diez principales fabricantes representaron conjuntamente el 57,3% de los ingresos totales en 2024. Robert Bosch GmbH lidera el sector con una cuota del 11,7%, seguida de cerca por Continental AG, con un 11,4%, y Valeo SA, con un 8,0%. Otros participantes destacados son Denso Corporation (6,6%), ZF Friedrichshafen AG (5,2%), Aptiv PLC (4,5%), Hitachi Astemo (3,1%), HELLA GmbH (2,6%), Autoliv (2,3%) y Marelli (2,0%). El 42,7% restante se reparte entre proveedores regionales de nivel 1, especialistas en visión y proveedores emergentes de tecnologías de detección.

La escala por sí sola no basta para alcanzar el liderazgo del mercado; la ventaja competitiva depende cada vez más de la capacidad de los proveedores para integrar sensores de percepción frontales, software de control en tiempo real, interfaces de actuadores de frenado y componentes físicos de mitigación pasiva de impactos en una arquitectura validada a escala de plataforma que cumpla requisitos de seguridad complejos, como el Reglamento n.º 127 de la CEPE, el Reglamento General de Seguridad de la UE (fase 2) y la norma de la NHTSA de Estados Unidos sobre frenado automático de emergencia (AEB) para peatones.

La competencia en el mercado se articula en torno a distintos puntos de control funcionales y capas tecnológicas. Los líderes integrados de nivel 1, como Bosch, Continental, Denso y Valeo, compiten con soluciones integrales de seguridad activa y aprovechan la fusión de datos de varios sensores —cámaras, radares de ondas milimétricas y tecnologías emergentes de imagen térmica— para garantizar una detección fiable en condiciones de poca luz, meteorología adversa y entornos urbanos de alta densidad.

Novedades recientes del sector

  • Enero de 2026: Teledyne FLIR OEM presentó en CES 2026 la cámara térmica Tura, homologada para automoción y desarrollada junto con Valeo, destinada a aplicaciones de frenado automático de emergencia para peatones durante la noche, cuya producción en serie está prevista para 2027.
  • Diciembre de 2025: ZF anunció la venta de su negocio de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS), que incluye cámaras inteligentes, radares y software ADAS, a Harman International por un valor empresarial aproximado de 1,500 millones de euros.
  • Octubre de 2025: Continental y Eye-Net Mobile anunciaron un acuerdo de prueba de concepto para evaluar V2X-enabled la detección de peatones en la unidad de control telemático de Continental.
  • Agosto de 2025: Aptiv inauguró en Chennai (India) un centro técnico de Software, AS&UX, centrado en el desarrollo de vehículos definidos por software y en capacidades relacionadas con ADAS para programas de fabricantes de equipos originales (OEM) locales y mundiales.
  • Julio de 2026: la Organización Mundial de la Salud (OMS) informó de que las muertes por accidentes de tráfico en todo el mundo disminuyeron un 21 % entre 2011 y 2025, y destacó la necesidad constante de proteger a los peatones y a otros usuarios vulnerables de la vía.

Automotive Pedestrian Protection System Market Research Report.webp
Automotive Pedestrian Protection System Market Research Report.webp

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se situó en 6,300 millones de USD en 2025, y se prevé que la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) sea del 10,4 % hasta 2035. El crecimiento se ve impulsado por unas estrictas normativas de seguridad, los avances en los sistemas basados en IA y la creciente adopción de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS).
Se prevé que el mercado alcance los 16,800 millones de USD en 2035, impulsado por las innovaciones tecnológicas, los mandatos regulatorios y la integración de sistemas de airbags externos y tecnologías de fusión de sensores.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 6,900 millones de USD en 2026.
El segmento de sistemas activos generó aproximadamente el 59 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,8 % hasta 2035.
El segmento de turismos lideró el mercado con una cuota del 86 % en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de alrededor del 10,2 % hasta 2035.
Se prevé que el segmento de fabricantes de equipos originales (OEM), que registró una cuota de mercado del 84% en 2025, crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6% hasta 2035.
Alemania lidera el mercado europeo y presenta un sólido potencial de crecimiento, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % entre 2026 y 2035.
Entre las principales tendencias se encuentran la mejora de los algoritmos de IA para la detección de objetos en tiempo real, los sistemas externos de seguridad con airbags, las tecnologías avanzadas de fusión de sensores y las pruebas basadas en la nube para la validación de sistemas.
Entre los principales actores se encuentran Aptiv, Autoliv, Continental, Denso, Hella, Hitachi Astemo, Marelli, Robert Bosch, Valeo y ZF Friedrichshafen.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)