Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de protocolos de comunicación para automoción Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI11985
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de protocolos de comunicación para automoción
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de protocolos de comunicación para automoción
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de protocolos de comunicación automotriz
El mercado de protocolos de comunicación automotriz se valoró en 5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 12,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de protocolos de comunicación para automoción
Líder del mercado: NXP Semiconductors lideró el mercado en 2025, con una cuota superior al 25,6 %.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son NXP Semiconductors, Infineon Technologies, Analog Devices, STMicroelectronics, Texas Instruments, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 64,7 % en 2025.
El mercado de protocolos de comunicación automotriz abarca el hardware semiconductor para redes de comunicación dentro del vehículo, incluidos transceptores, dispositivos de capa física, conmutadores, puentes y circuitos integrados de pasarela multiprotocolo. La demanda se está orientando hacia soluciones de mayor ancho de banda y más integradas, a medida que las arquitecturas de los vehículos evolucionan desde unidades de control electrónico distribuidas hacia diseños de computación zonales y centralizados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de las cadenas de suministro de semiconductores para automoción y las hojas de ruta de las plataformas de los fabricantes de equipos originales (OEM), el mercado mundial de protocolos de comunicación automotriz está en vías de superar los 8,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2030, un hito que refleja la aceleración de los compromisos de los principales OEM con las plataformas de vehículos definidos por software en todos los segmentos de vehículos.
Tendencias del mercado de protocolos de comunicación automotriz, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La electrificación, los programas de vehículos definidos por software y las arquitecturas eléctricas/electrónicas zonales están aumentando la carga de las redes dentro de los vehículos. La demanda resultante favorece las capas físicas de Ethernet (PHY), los dispositivos de conmutación y los circuitos integrados de pasarela, aunque los ciclos de homologación, los programas de vehículos heredados y la concentración de las compras moderan el ritmo de la transición.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de base para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Las arquitecturas de vehículos eléctricos de batería e híbridos aumentan el número y la importancia de las conexiones entre los sistemas de gestión de baterías, las unidades de distribución de energía, los sistemas avanzados de asistencia a la conducción, los puestos de conducción digitales y los nodos de computación centralizados. Esto incrementa el valor de los enlaces deterministas de alto rendimiento y el contenido de semiconductores necesario para transmitir, agregar y proteger los datos dentro del vehículo.
Las arquitecturas zonales refuerzan esta transición, ya que cada controlador de zona debe consolidar el tráfico procedente de nodos periféricos heredados y, al mismo tiempo, conectarse a una red troncal de alta velocidad. Esta configuración aumenta la importancia de los semiconductores de pasarela y conmutación, y no solo de los transceptores discretos. Además, el perfil TSN para automoción reduce una importante barrera de integración al proporcionar una vía definida para Ethernet en funciones sensibles al tiempo y relevantes para la seguridad.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de base para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El hardware CAN y LIN heredado sigue siendo económico, está ampliamente homologado y se encuentra profundamente integrado en programas de vehículos de gran volumen. Por ello, las plataformas sensibles a los costes mantienen arquitecturas de redes maduras cuando los componentes de categoría Ethernet aún no ofrecen una ventaja convincente en el coste total del sistema. Esto conserva una base de demanda considerable para las familias de transceptores consolidadas, al tiempo que ralentiza su sustitución en los vehículos de gama de entrada y media.
La homologación también genera un desfase entre la decisión de un OEM sobre la arquitectura y los ingresos por semiconductores. Los proveedores deben validar la fiabilidad, la seguridad funcional, la interoperabilidad y la preparación para la producción antes de que un nuevo dispositivo de comunicación pueda entrar en producción en serie. Al mismo tiempo, la inversión necesaria para desarrollar carteras completas de Ethernet de alta velocidad para automoción limita el número de proveedores homologados y puede complicar las decisiones de abastecimiento múltiple de los fabricantes de vehículos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado evoluciona en dos horizontes temporales que se solapan: el hardware basado en protocolos heredados mantiene el soporte de producción a largo plazo, mientras que las arquitecturas zonales y centralizadas conforman el conjunto de demanda de mayor valor. La cuestión central para las previsiones no es si Ethernet se incorpora a las redes de los vehículos, sino con qué rapidez los lanzamientos de plataformas de los OEM convierten los diseños aprobados en volúmenes de producción.
Análisis por segmentos del mercado de protocolos de comunicación para automoción
Por tipo de protocolo
Ethernet para automoción generó 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,53 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 54,0 %, en 2035. El mercado de protocolos de comunicación para automoción está cada vez más condicionado por la idoneidad de Ethernet para redes troncales zonales, el tráfico de sensores de alta resolución, la computación centralizada y los procesos de actualización de software, lo que le confiere un ámbito de aplicación más amplio que el de las primeras implementaciones centradas en el infoentretenimiento.
CAN/CAN FD representó una cuota del 37,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,78 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 23,0 %, en 2035. Su vigencia se basa en su bajo coste de implementación, su funcionamiento determinista y una amplia base de conocimientos de ingeniería acumulada en aplicaciones de tren motriz, chasis y carrocería, aunque el protocolo pierda peso relativo en los nuevos programas de arquitectura.
LIN generó 850,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El protocolo sigue siendo adecuado para funciones de actuadores y control de carrocería sensibles al coste, en las que su ancho de banda limitado resulta suficiente y sustituir una conectividad entre nodos ya probada por un hardware más sofisticado ofrece un valor económico reducido.
Se prevé que CAN XL alcance los 701,7 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 5,8 %, en 2035, y se le atribuye una TCAC del 42,0 % (2026-2035) a partir de su entrada comercial en 2026. Ofrece a los OEM una opción de transición para aplicaciones que necesitan más capacidad que CAN FD, pero aún no justifican una migración completa a Ethernet, especialmente cuando sigue siendo valioso reutilizar los conocimientos de ingeniería existentes sobre CAN.
A2B (Audio Bus) generó 230,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 4,6 %, en 2025 y se prevé que alcance los 459,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su presencia se concentra en la distribución de audio, las matrices de micrófonos y los sistemas de control activo del ruido, donde el transporte determinista de baja latencia responde a un caso de uso especializado, pero con una posición defendible, en las redes de los vehículos.
FlexRay generó 150,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 3,0 %, en 2025 y se prevé que descienda hasta los 48,4 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 0,4 %, en 2035. Por lo general, los nuevos programas de vehículos destinan la inversión en redes de alta integridad a arquitecturas basadas en Ethernet, lo que reduce las oportunidades para nuevos diseños con FlexRay.
MOST representó una cuota del 1,0 % en 2025 y se prevé que quede obsoleto en 2035. Su retroceso refleja la consolidación del tráfico de cabina e infoentretenimiento en plataformas basadas en Ethernet, capaces de transportar flujos de datos más amplios e integrarse con mayor facilidad en diseños de computación centralizada.
Por aplicación
Seguridad y ADAS generaron 1,10 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 22,0 % en 2025, y se prevé que alcancen una cuota del 30,0 % en 2035. Las arquitecturas de cámaras, radares, fusión de sensores y computación centralizada requieren un mayor rendimiento de datos y garantías temporales más estrictas, lo que convierte esta aplicación en un destino prioritario para los PHY Ethernet, los conmutadores y los dispositivos de pasarela.
Tren motriz y chasis generaron 1,0 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 20,0 % en 2025, y se prevé que alcancen una cuota del 15,0 % en 2035. El descenso relativo refleja la consolidación de las funciones de control del vehículo en torno al procesamiento centralizado y a redes troncales de mayor capacidad, y no una menor importancia de las comunicaciones fiables para la propulsión y la dinámica del vehículo.
Control de la carrocería y confort representó una cuota de mercado del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue siendo un ámbito disputado entre los buses heredados de bajo coste y la conectividad Ethernet en los extremos de la red; la combinación final dependerá del grado en que los fabricantes de equipos originales estandaricen los controladores zonales en los distintos segmentos de precio de los vehículos.
Sistemas de infoentretenimiento y cabina generaron 800,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 16,0 % en 2025, y se prevé que alcancen una cuota del 14,0 % en 2035. La presencia de Ethernet sigue aumentando en los diseños de cabinas digitales, pero el peso relativo de esta aplicación se modera a medida que las redes de gran ancho de banda se expanden más rápidamente hacia las funciones de seguridad, conducción automatizada y vehículos eléctricos de batería.
Telemática y conectividad generaron 550,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 11,0 % en 2025, y se prevé que alcancen los 1,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los enlaces seguros entre la red troncal interna del vehículo y los sistemas de conectividad externa aumentan la necesidad de traducción de protocolos, aislamiento de redes y gestión de los flujos de datos.
Se prevé que la conducción autónoma alcance los 1,69 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 14,0 % en 2035, y se le atribuye una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,3 % (2026-2035). Esta aplicación requiere redes capaces de dar soporte a entornos de computación con abundantes sensores y a una entrega predecible de datos, por lo que las arquitecturas Ethernet de alta velocidad y compatibles con TSN son de importancia estratégica.
Por tipo de vehículo
Los turismos generaron 3,5 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 70,0 % en 2025, y se prevé que alcancen los 8,22 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 68,0 %, en 2035. La demanda de turismos sigue siendo amplia y abarca tanto plataformas consolidadas de electrónica de carrocería como vehículos prémium y eléctricos, que incorporan una cantidad considerablemente mayor de semiconductores de redes.
Los SUV, monovolúmenes y vehículos crossover generaron 2,25 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 45,0 % en 2025, y se prevé que alcancen los 5,80 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 48,0 %, en 2035. Su creciente relevancia refleja los elevados volúmenes de producción mundial y la concentración de plataformas prémium, electrificadas y con numerosas prestaciones, en las que es más probable que se adopten pronto las arquitecturas zonales.
Se prevé que los vehículos comerciales alcancen los 3,02 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 25,0 %, en 2035, y se les atribuye una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,8 % (2026-2035). La telemática de flotas, las funciones de asistencia al conductor, el mantenimiento predictivo y la electrificación aumentan el valor de las comunicaciones seguras de gran ancho de banda en camiones y autobuses.
Los vehículos comerciales pesados representaron una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,33 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 11,0 %, en 2035. Los largos ciclos de funcionamiento y unas operaciones de flota cada vez más conectadas favorecen las arquitecturas de red robustas, capaces de dar soporte al diagnóstico, los sistemas avanzados de seguridad y los datos de servicio.
Los vehículos todoterreno generaron 150,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 3,0 % en 2025, y se prevé que alcancen los 423,4 millones de dólares estadounidenses en 2035. La agricultura de precisión, las funciones de equipamiento autónomo y la gestión remota de activos están ampliando los requisitos de conectividad en maquinaria que tradicionalmente utilizaba sistemas electrónicos más sencillos.
Los vehículos de dos ruedas generaron 100,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 2,0 % en 2025, y se les atribuye una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026-2035). La adopción sigue vinculada a la expansión de las motocicletas y los scooters conectados, especialmente en los casos en que las pantallas digitales, las funciones de seguridad y las capacidades de gestión de flotas justifican un mayor contenido electrónico.
Por tipo de propulsión
Los vehículos eléctricos de batería generaron 1,71 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 34,3 % en 2025, y se prevé que alcancen los 8,58 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 71,0 % en 2035. Los sistemas de gestión de baterías, la distribución de energía de alta tensión, los sistemas avanzados de asistencia a la conducción y la computación centralizada convierten a los BEV en la categoría de propulsión con mayores necesidades de conectividad dentro del mercado de protocolos de comunicación para automoción.
Los vehículos HEV/PHEV generaron 1,09 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 21,9 % en 2025, y se prevé que mantengan una cuota del 18,0 % en 2035. Las plataformas híbridas siguen desempeñando un importante papel de transición, especialmente cuando la infraestructura de recarga, la asequibilidad o las condiciones normativas retrasan el paso completo a los vehículos eléctricos de batería.
Los vehículos con motor de combustión interna generaron 2,19 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 43,8 % en 2025, y se prevé que mantengan una cuota del 11,0 % en 2035. La producción en curso sostiene la demanda de semiconductores CAN y LIN, pero esta categoría recibe una proporción menor de la inversión en nuevas arquitecturas a medida que los lanzamientos de plataformas electrificadas adquieren prioridad.
Por tipo de componente
Los transceptores generaron 2,0 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 40,0 % en 2025, y se prevé que mantengan una cuota del 22,0 % en 2035. Los dispositivos de capa física CAN, LIN y MOST siguen siendo fundamentales para los programas de vehículos existentes; sin embargo, su posición relativa disminuye a medida que las nuevas plataformas otorgan más valor al enrutamiento integrado, la traducción de protocolos y la conectividad de alta velocidad.
Se prevé que los PHY de Ethernet para automoción alcancen los 4,59 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 38,0 % en 2035, y se les atribuye una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,8 % (2026-2035). Los dispositivos PHY constituyen la capa de interfaz física de las arquitecturas vehiculares con Ethernet: conectan nodos periféricos, controladores zonales, conmutadores y sistemas de computación centralizada, y satisfacen una gama cada vez más amplia de requisitos de ancho de banda.
Los conmutadores/puentes tenían una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 2,17 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 18,0 % en 2035. Su crecimiento responde al aumento de los puntos de agregación en las arquitecturas zonales, donde la gestión del tráfico y la transferencia entre protocolos cobran cada vez más importancia.
Los circuitos integrados de pasarela generaron 600,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 12,0 % en 2025, y se prevé que mantengan una cuota del 16,0 % en 2035. Las pasarelas adquieren un papel cada vez más esencial a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) conectan subredes heredadas a redes troncales Ethernet, al tiempo que exigen mayores niveles de aislamiento de datos, seguridad funcional y ciberseguridad.
Los controladores independientes generaron 400,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 8,0 % en 2025, y se prevé que mantengan una cuota del 6,0 % en 2035. Siguen siendo relevantes para los programas de unidades de control electrónico que se mantienen de generaciones anteriores, aunque los dispositivos multiprotocolo integrados asumen una mayor parte de las funciones de control y comunicación en las plataformas más recientes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el principal reto para los proveedores es lograr un equilibrio en sus carteras. Deben mantener la competitividad de sus negocios consolidados de transceptores heredados y, al mismo tiempo, financiar la ingeniería, la cualificación y las capacidades a nivel de sistema necesarias para las plataformas Ethernet, de conmutación y de pasarela. Saldrán vencedores aquellos que puedan dar soporte a ambas generaciones de arquitecturas vehiculares sin obligar a sus clientes OEM a adoptar transiciones tecnológicas disruptivas.
Análisis regional
Análisis del mercado de protocolos de comunicación para automoción en Norteamérica
Norteamérica generó 1,03 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 20,7 % en 2025, y se prevé que alcance los 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de protocolos de comunicación para automoción en Norteamérica cuenta con el respaldo de la implantación de sistemas avanzados de asistencia a la conducción, la conectividad de los vehículos comerciales y la inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) en programas de vehículos definidos por software y arquitecturas zonales.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 750 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El país combina un amplio mercado de turismos con extensas flotas comerciales y sigue siendo un importante centro de ingeniería y compras de semiconductores para redes de automoción.
Canadá
Canadá representó el 8,7 % de la demanda norteamericana en 2025 y tiene asignada una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026-2035). La demanda canadiense de electrónica para automoción está estrechamente integrada con la producción y las cadenas de suministro de Norteamérica, y las operaciones de ensamblaje y de los proveedores siguen las decisiones sobre plataformas adoptadas por los fabricantes de equipos originales de la región.
México
México representó el 18,8 % de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que alcance los 418 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como ubicación de fabricación competitiva en costes expone al país a la transición del contenido de redes integrada en las plataformas destinadas a los mercados norteamericano y de exportación.
Análisis del mercado de protocolos de comunicación para automoción en Europa
Europa representó una cuota de mercado del 23,8 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,57 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota de mercado del 21,3 %, en 2035. El mercado europeo de protocolos de comunicación para automoción se beneficia de un denso ecosistema de vehículos prémium, proveedores de primer nivel (Tier 1) y semiconductores, mientras que la experiencia acumulada en CAN y protocolos relacionados influye en el ritmo de transición hacia arquitecturas centradas en Ethernet.
Alemania
Alemania generó 350 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó el 29,4 % del mercado europeo, y se prevé que represente el 28,6 % del mercado europeo en 2035. La actividad de ingeniería de los fabricantes de equipos originales de vehículos prémium y el desarrollo de arquitecturas eléctricas/electrónicas avanzadas sustentan la demanda del país de dispositivos de pasarela, PHY y conmutación.
Francia
Francia representó el 13,9 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 344,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrificación de las plataformas y la presencia de proveedores de sistemas para automoción respaldan la transición del país hacia arquitecturas de redes de vehículos más integradas.
Reino Unido
El Reino Unido generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 250,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por los programas de vehículos prémium y electrificados, cuyos diseños iniciales de plataforma pueden incorporar arquitecturas de red modernas con mayor facilidad que los programas heredados de larga duración.
Suecia
Se prevé que Suecia alcance los 164,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y tiene asignada una TCAC del 7,9 % (2026-2035). La electrificación y las estrategias de computación centralizada de los fabricantes de vehículos suecos aumentan la necesidad de conectividad compatible con Ethernet y de gestión avanzada de redes.
Italia
Italia representó el 7,6 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 178,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. El país combina una producción de vehículos prémium con un alto contenido tecnológico y plataformas de mayor volumen que siguen dependiendo de las soluciones CAN y LIN consolidadas.
España
España representó el 5,9 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 140,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su demanda está estrechamente vinculada a la combinación de producción y a las decisiones sobre arquitectura de los fabricantes de equipos originales (OEM) multinacionales que operan importantes plantas de montaje en el país.
Resto de Europa
El resto de Europa representó el 27,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 760,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los clústeres de fabricación de Europa central y oriental generan una demanda significativa en volumen, ya que las plataformas globales incorporan variantes con Ethernet en las redes de producción regionales.
Análisis del mercado de protocolos de comunicación automotriz de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 53,6 % en 2025 y se prevé que alcance los 7,22 mil millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 59,7 % en 2035. El mercado de protocolos de comunicación automotriz de Asia-Pacífico se beneficia de la escala de producción de vehículos de la región, la rápida electrificación y la creciente capacidad de los proveedores locales para respaldar programas avanzados de redes a bordo.
China
China generó 1,66 mil millones de dólares estadounidenses, lo que representó el 62,1 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025, y se prevé que alcance los 4,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los OEM chinos están desarrollando plataformas zonales y de computación centralizada a gran escala, mientras que los proveedores nacionales de semiconductores buscan cada vez más la homologación para aplicaciones de PHY Ethernet y pasarelas.
Japón
Japón representó el 16,4 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 940,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los OEM japoneses están avanzando en la transición de las arquitecturas de red, haciendo especial hincapié en la validación de la fiabilidad, la compatibilidad con plataformas híbridas y las relaciones consolidadas con proveedores nacionales de semiconductores.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 236,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se le atribuye una TCAC del 8,9 % (2026-2035). La expansión de los programas de vehículos electrificados y la colaboración entre los fabricantes de vehículos y los proveedores tecnológicos nacionales respaldan la demanda de redes a bordo cada vez más avanzadas.
India
India representó el 7,1 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 907,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de electrificación, la inversión en la fabricación nacional de vehículos y la introducción gradual de arquitecturas de plataforma más recientes respaldan el aumento de la demanda de semiconductores para redes, inicialmente en los vehículos con más componentes electrónicos y, posteriormente, en categorías más amplias.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico generó 150,0 millones de dólares estadounidenses, lo que representó el 5,6 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025, y se prevé que alcance los 382,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones de montaje de la región reciben cada vez más plataformas de vehículos estandarizadas a escala global, lo que amplía el uso de arquitecturas con Ethernet más allá de los principales mercados automotrices.
Análisis del mercado de protocolos de comunicación automotriz de América Latina
América Latina generó 73,0 millones de dólares estadounidenses, lo que representó el 1,5 % en 2025, y se prevé que alcance los 144,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de protocolos de comunicación automotriz de América Latina está determinado por una producción impulsada por el montaje, una demanda de vehículos sensible a los precios y la transferencia gradual de arquitecturas de red avanzadas desde las plataformas globales de los OEM.
Brasil
Brasil representó el 79,5 % de la demanda latinoamericana en 2025 y se prevé que alcance los 115,0 millones de dólares estadounidenses, con una cuota del 79,4 % de América Latina en 2035. La producción nacional de vehículos de gran volumen y orientada al Mercosur mantiene una demanda consolidada de protocolos, mientras que las importaciones y la introducción de nuevas plataformas amplían gradualmente la presencia de Ethernet.
Resto de América Latina
El resto de América Latina generó 15,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 29,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está determinada principalmente por la combinación tecnológica de los vehículos importados y por una base limitada de operaciones de montaje regionales.
Análisis del mercado de protocolos de comunicación para automoción en Oriente Medio y África
Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 47,7 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 8,3 % (2026–2035). El mercado de protocolos de comunicación para automoción en Oriente Medio y África se sustenta en la demanda de vehículos prémium en los mercados del Golfo y en la adopción gradual de arquitecturas normalizadas a escala mundial en los programas regionales de ensamblaje.
Emiratos Árabes Unidos
En 2025, los Emiratos Árabes Unidos generaron 8,0 millones de dólares estadounidenses, lo que representó el 38,1 % de la demanda de Oriente Medio y África, y se prevé que alcancen los 18,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La composición de su parque de vehículos prémium favorece un contenido de conectividad relativamente elevado por vehículo, especialmente en las configuraciones sofisticadas de habitáculo y asistencia al conductor.
Resto de Oriente Medio y África
Se prevé que el resto de Oriente Medio y África alcance los 29,5 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 8,3 % (2026–2035). La demanda refleja una combinación de vehículos prémium importados, operaciones de ensamblaje consolidadas e iniciativas emergentes de fabricación de vehículos electrificados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que Asia-Pacífico siga siendo el ámbito más determinante para la estrategia de los proveedores, ya que combina un elevado volumen de vehículos con una rápida evolución de las arquitecturas. Los proveedores que consigan posicionarse pronto en los programas de plataformas de los fabricantes de equipos originales (OEM) de la región estarán mejor situados para captar la demanda derivada de PHY, conmutadores y dispositivos de pasarela a medida que aumente la producción.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de protocolos de comunicación para automoción
El mercado de protocolos de comunicación para automoción está moderadamente concentrado: los cinco principales proveedores sumaron una cuota de mercado del 64,7 % en 2025. La escala es importante, ya que los proveedores deben combinar una trayectoria consolidada en certificaciones para el sector automovilístico con amplias carteras que abarquen buses heredados, capas físicas de Ethernet, conmutación, pasarelas y asistencia a nivel de sistema.
NXP Semiconductors obtuvo una cuota de mercado del 25,6 % en 2025. Su posicionamiento combina una presencia consolidada en CAN y LIN con capacidades de Ethernet para automoción y procesadores que responden a las necesidades de aplicaciones de controladores zonales y pasarelas, lo que le permite participar tanto en las arquitecturas de vehículos heredadas como en las de nueva generación.
Infineon Technologies obtuvo una cuota de mercado del 16,1 % en 2025. Su familia de microcontroladores AURIX, su cartera de Ethernet Brightlane y la adquisición del negocio de Ethernet para automoción de Marvell refuerzan su capacidad para responder a las necesidades a nivel de sistema en programas de vehículos definidos por software y computación centralizada.
Analog Devices obtuvo una cuota de mercado del 8,5 % en 2025. La empresa mantiene una posición diferenciada gracias a su línea de productos de redes de audio A2B, al tiempo que amplía su presencia en Ethernet para automoción en aplicaciones de conectividad periférica, ADAS y telemática.
STMicroelectronics y Texas Instruments mantienen amplias líneas de productos CAN y LIN para automoción, lo que proporciona a ambas empresas una exposición significativa a la extensa base instalada de redes convencionales de unidades de control electrónico. Renesas Electronics, Microchip Technology, ON Semiconductor y Broadcom compiten con soluciones de conectividad específicas para cada aplicación y mediante su posicionamiento en controladores integrados y procesamiento para automoción. Se prevé que aumente la presión competitiva a medida que los proveedores chinos busquen obtener certificaciones para vehículos en aplicaciones de Ethernet de menor velocidad y pasarelas.
Novedades recientes del sector
NXP Semiconductors lanza transceptores PMD 10BASE-T1S listos para producción. En febrero de 2026, NXP anunció el lanzamiento para producción de su transceptor TJA1410 para automoción, 10BASE-T1S Physical Medium Dependent, que posiciona el dispositivo para la conectividad Ethernet en el borde del vehículo y las implementaciones de arquitecturas zonales [5]NXP Semiconductors. "NXP Industry-First 10BASE-T1S PMD Transceiver for Automotive Edge Ethernet." nxp.com. El lanzamiento tiene importancia comercial porque amplía el uso de Ethernet de par único a nodos del dominio de carrocería que tradicionalmente utilizan buses heredados de menor coste.
Infineon Technologies confirma su liderazgo continuado en semiconductores para automoción. En abril de 2026, Infineon informó de que, según el análisis del mercado de TechInsights, se había confirmado su posición como principal proveedor de semiconductores para automoción por sexto año consecutivo [7]Infineon Technologies. "Infineon Extends Global Leadership in Automotive Semiconductor Market." infineon.com. Este avance pone de relieve la ventaja de escala de los proveedores que combinan microcontroladores para automoción, dispositivos de potencia, sensores y capacidades de redes en el vehículo.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →