Autori:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI11985
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico
Il mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico è stato valutato 5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 5,55 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9% dal 2026 al 2035, fino a raggiungere 12,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica
Leader di mercato: NXP Semiconductors è stato leader con una quota di mercato superiore al 25,6% nel 2025.
Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono NXP Semiconductors, Infineon Technologies, Analog Devices, STMicroelectronics, Texas Instruments, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 64,7% nel 2025.
Il mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico comprende componenti hardware a semiconduttore per le reti di comunicazione a bordo dei veicoli, tra cui ricetrasmettitori, dispositivi per il livello fisico, switch, bridge e circuiti integrati gateway multiprotocollo. La domanda si sta orientando verso soluzioni di rete con maggiore larghezza di banda e più integrate, man mano che le architetture dei veicoli passano da unità di controllo elettroniche distribuite a configurazioni di calcolo zonali e centralizzate.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base della nostra analisi delle pipeline di approvvigionamento di semiconduttori per il settore automobilistico e delle roadmap delle piattaforme dei produttori di apparecchiature originali (OEM), il mercato globale dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico è destinato a superare 8,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2030, un traguardo che riflette la crescente accelerazione degli impegni dei principali OEM relativi alle piattaforme di veicoli definiti dal software in tutti i segmenti automobilistici.
Tendenze del mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automobilistico, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI
L’elettrificazione, i programmi per i veicoli definiti dal software e le architetture elettriche/elettroniche zonali stanno aumentando il carico delle reti di comunicazione all’interno dei veicoli. La conseguente domanda favorisce i PHY Ethernet, i dispositivi di commutazione e i circuiti integrati gateway, sebbene i cicli di qualificazione, i programmi per i veicoli legacy e la concentrazione degli approvvigionamenti moderino i tempi della transizione.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
Le architetture elettriche a batteria e ibride aumentano il numero e la criticità dei collegamenti tra sistemi di gestione della batteria, unità di distribuzione dell’energia, sistemi avanzati di assistenza alla guida, abitacoli digitali e nodi di calcolo centralizzati. Ciò accresce il valore dei collegamenti deterministici ad alto throughput e aumenta il contenuto di semiconduttori necessario per trasferire, aggregare e proteggere i dati all’interno del veicolo.
Le architetture zonali rafforzano questa transizione, poiché ciascun controller di zona deve consolidare il traffico proveniente dai nodi periferici legacy e, al contempo, connettersi a un backbone ad alta velocità. Questa configurazione accresce l’importanza dei semiconduttori per gateway e switch, oltre a quella dei ricetrasmettitori discreti. Il profilo automotive TSN riduce ulteriormente un importante ostacolo all’integrazione, definendo un percorso per l’uso di Ethernet nelle funzioni critiche per la sicurezza e sensibili ai vincoli temporali.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
L’hardware legacy CAN e LIN rimane economico, ampiamente qualificato e profondamente integrato nei programmi automobilistici ad alto volume. Le piattaforme sensibili ai costi continuano pertanto a utilizzare architetture di rete consolidate, laddove i componenti di livello Ethernet non offrono ancora un vantaggio convincente in termini di costo totale del sistema. Ciò mantiene una base di domanda considerevole per le famiglie di ricetrasmettitori consolidate, rallentandone al contempo la sostituzione nei veicoli dei segmenti entry-level e medio.
La qualificazione crea inoltre uno scarto temporale tra la decisione di un OEM sull’architettura e i ricavi derivanti dai semiconduttori. Prima che un nuovo dispositivo di rete possa entrare in produzione in serie, i fornitori devono convalidarne l’affidabilità, la sicurezza funzionale, l’interoperabilità e la preparazione alla produzione. Al tempo stesso, gli investimenti necessari per realizzare portafogli completi di prodotti Ethernet automotive ad alta velocità limitano il numero di fornitori qualificati e possono complicare le decisioni dei costruttori automobilistici in materia di approvvigionamento da più fonti.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che il mercato si sviluppi secondo due tempistiche sovrapposte: l’hardware basato sui protocolli tradizionali assicura un supporto duraturo alla produzione, mentre le architetture zonali e centralizzate creano il bacino di domanda a maggior valore. La questione centrale per le previsioni non è se Ethernet si diffonderà nelle reti dei veicoli, ma con quale rapidità il lancio delle piattaforme OEM trasformerà i progetti approvati in volumi di produzione.
Analisi per segmento del mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automotive
Per tipo di protocollo
Nel 2025, Ethernet automotive ha generato 1,65 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 6,53 miliardi di dollari statunitensi, con una quota di mercato del 54,0%, entro il 2035. Il mercato dei protocolli di comunicazione per il settore automotive è sempre più influenzato dall’idoneità di Ethernet per le dorsali zonali, il traffico dei sensori ad alta risoluzione, l’elaborazione centralizzata e le pipeline di aggiornamento software, che le conferiscono un ambito di applicazione più ampio rispetto alle prime implementazioni incentrate sull’infotainment.
Nel 2025, CAN/CAN FD deteneva una quota di mercato del 37,0% e si prevede che raggiungerà 2,78 miliardi di dollari statunitensi, con una quota di mercato del 23,0%, entro il 2035. La sua persistente rilevanza si basa sui bassi costi di implementazione, sul funzionamento deterministico e su una solida base ingegneristica installata nelle applicazioni relative a propulsione, telaio e carrozzeria, anche se il protocollo perde peso relativo nei nuovi programmi di architettura.
Nel 2025, LIN ha generato 850,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,13 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il protocollo resta adatto alle funzioni di attuazione e controllo della carrozzeria sensibili ai costi, per le quali la larghezza di banda contenuta è sufficiente e sostituire una connettività a livello di nodo già collaudata con hardware più sofisticato offre un valore economico limitato.
Si prevede che CAN XL raggiungerà 701,7 milioni di dollari statunitensi, con una quota di mercato del 5,8%, entro il 2035 e gli viene attribuito un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 42,0% (2026-2035) a partire dal suo ingresso commerciale nel 2026. Offre agli OEM un’opzione transitoria per le applicazioni che richiedono capacità superiori a quelle di CAN FD, ma per le quali una migrazione completa a Ethernet non è ancora giustificata, in particolare quando è ancora vantaggioso riutilizzare le competenze ingegneristiche esistenti in ambito CAN.
Nel 2025, A2B (Audio Bus) ha generato 230,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota di mercato del 4,6%, e si prevede che raggiungerà 459,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua presenza è concentrata nella distribuzione audio, negli array di microfoni e nei sistemi di cancellazione attiva del rumore, ambiti in cui il trasporto deterministico a bassa latenza risponde a un’esigenza specializzata ma consolidata nel campo delle reti di bordo.
Nel 2025, FlexRay ha generato 150,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota di mercato del 3,0%, e si prevede che scenderà a 48,4 milioni di dollari statunitensi, con una quota di mercato dello 0,4%, entro il 2035. In genere, i nuovi programmi per veicoli destinano gli investimenti nelle reti ad alta integrità ad architetture basate su Ethernet, riducendo le opportunità per la progettazione di nuovi sistemi FlexRay.
Nel 2025, MOST deteneva una quota di mercato dell’1,0% e si prevede che sarà obsoleto entro il 2035. Il suo declino riflette la concentrazione del traffico di cockpit e infotainment su piattaforme basate su Ethernet, in grado di gestire flussi di dati più ricchi e di integrarsi più facilmente con architetture di elaborazione centralizzate.
Per applicazione
Sicurezza e ADAS ha generato 1,10 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 22,0% nel 2025, e si prevede che raggiunga una quota del 30,0% entro il 2035. Le architetture basate su telecamere, radar, fusione dei sensori e calcolo centralizzato richiedono un throughput dei dati più elevato e maggiori garanzie di sincronizzazione, rendendo questa applicazione una delle principali destinazioni per PHY Ethernet, switch e dispositivi gateway.
Il gruppo motopropulsore e il telaio hanno generato 1,0 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 20,0% nel 2025, e si prevede che raggiungano una quota del 15,0% entro il 2035. Il calo relativo riflette il consolidamento delle funzioni di controllo del veicolo attorno a sistemi di elaborazione centralizzati e backbone con capacità superiore, anziché una minore importanza delle comunicazioni affidabili per la propulsione e la dinamica del veicolo.
Il controllo della carrozzeria e il comfort detenevano una quota del 18,0% nel 2025 e dovrebbero raggiungere 1,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento resta conteso tra i bus legacy a basso costo e la connettività Ethernet edge; la composizione finale dipenderà dalla misura in cui i produttori di veicoli standardizzeranno i controller zonali nelle diverse fasce di prezzo.
Infotainment e abitacolo hanno generato 800,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota del 16,0% nel 2025, e si prevede che raggiungano una quota del 14,0% entro il 2035. La presenza di Ethernet continua ad aumentare nei progetti di abitacoli digitali, ma il peso relativo dell’applicazione si riduce man mano che le reti ad alta larghezza di banda si diffondono più rapidamente nei sistemi di sicurezza, di guida automatizzata e dei veicoli elettrici a batteria.
Telematica e connettività hanno generato 550,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota dell’11,0% nel 2025, e dovrebbero raggiungere 1,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I collegamenti sicuri tra il backbone interno del veicolo e i sistemi di connettività esterni accrescono la necessità di traduzione dei protocolli, isolamento della rete e gestione dei flussi di dati.
Si prevede che la guida autonoma raggiunga 1,69 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 14,0% entro il 2035, e le viene attribuito un CAGR del 22,3% (2026–2035). L’applicazione richiede reti in grado di supportare ambienti di calcolo con un elevato numero di sensori e una trasmissione prevedibile dei dati, rendendo strategicamente importanti le architetture Ethernet ad alta velocità e compatibili con TSN.
Per tipologia di veicolo
Le autovetture hanno generato 3,5 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 70,0% nel 2025, e dovrebbero raggiungere 8,22 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 68,0% entro il 2035. La domanda di autovetture rimane ampia e comprende sia piattaforme mature per l’elettronica della carrozzeria, sia veicoli premium ed elettrici, che integrano una quantità notevolmente maggiore di semiconduttori per le reti di comunicazione.
I veicoli SUV/MPV/crossover hanno generato 2,25 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 45,0% nel 2025, e dovrebbero raggiungere 5,80 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 48,0% entro il 2035. Il loro ruolo crescente riflette gli elevati volumi di produzione globali e la concentrazione di piattaforme ricche di funzionalità, elettrificate e premium, nelle quali è più probabile che le architetture zonali vengano adottate precocemente.
Si prevede che i veicoli commerciali raggiungano 3,02 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 25,0% entro il 2035, e viene loro attribuito un CAGR dell’11,8% (2026–2035). La telematica delle flotte, i sistemi di assistenza alla guida, la manutenzione predittiva e l’elettrificazione accrescono il valore delle comunicazioni sicure ad alta larghezza di banda per camion e autobus.
I veicoli commerciali pesanti detenevano una quota dell’8,0% nel 2025 e dovrebbero raggiungere 1,33 miliardi di dollari statunitensi, con una quota dell’11,0% entro il 2035. I lunghi cicli operativi e la crescente connettività delle flotte favoriscono architetture di rete robuste, in grado di supportare la diagnostica, i sistemi di sicurezza avanzati e i dati di assistenza.
I veicoli fuoristrada hanno generato 150,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota del 3,0% nel 2025, e dovrebbero raggiungere 423,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’agricoltura di precisione, le funzioni delle attrezzature autonome e la gestione remota degli asset stanno ampliando i requisiti di rete per macchinari tradizionalmente dotati di sistemi elettronici per veicoli più semplici.
Nel 2025, i veicoli a due ruote hanno generato 100,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota del 2,0%; per il periodo 2026-2035 è previsto un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6%. L’adozione resta legata all’espansione di motocicli e scooter connessi, soprattutto nei casi in cui display digitali, funzionalità di sicurezza e funzioni di gestione delle flotte giustificano una maggiore dotazione elettronica.
Per tipo di propulsione
Nel 2025, i veicoli elettrici a batteria hanno generato 1,71 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 34,3%; si prevede che raggiungeranno 8,58 miliardi di dollari statunitensi e una quota del 71,0% entro il 2035. I sistemi di gestione delle batterie, la distribuzione dell’energia ad alta tensione, i sistemi avanzati di assistenza alla guida e il calcolo centralizzato rendono i BEV la categoria di propulsione con il più elevato fabbisogno di connettività nel mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica.
Nel 2025, i veicoli HEV/PHEV hanno generato 1,09 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 21,9%; si prevede che manterranno una quota del 18,0% entro il 2035. Le piattaforme ibride continuano a svolgere un importante ruolo di transizione, soprattutto nei casi in cui le infrastrutture di ricarica, la convenienza economica o le condizioni normative ritardano il passaggio completo ai veicoli elettrici a batteria.
Nel 2025, i veicoli ICE hanno generato 2,19 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 43,8%; si prevede che manterranno una quota dell’11,0% entro il 2035. La produzione in corso sostiene la domanda di semiconduttori CAN e LIN, ma questa categoria riceve una quota minore degli investimenti nelle nuove architetture, poiché il lancio di piattaforme elettrificate assume priorità.
Per tipo di componente
Nel 2025, i ricetrasmettitori hanno generato 2,0 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 40,0%; si prevede che manterranno una quota del 22,0% entro il 2035. I dispositivi di livello fisico CAN, LIN e MOST restano centrali nei programmi automobilistici esistenti, ma la loro posizione relativa si riduce man mano che le nuove piattaforme attribuiscono maggiore importanza all’instradamento integrato, alla traduzione dei protocolli e alla connettività ad alta velocità.
Si prevede che i PHY Ethernet per il settore automobilistico raggiungeranno 4,59 miliardi di dollari statunitensi e una quota del 38,0% entro il 2035; per il periodo 2026-2035 è previsto un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,8%. I dispositivi PHY costituiscono il livello di interfaccia fisica delle architetture automobilistiche abilitate alla connettività Ethernet e collegano nodi periferici, centraline zonali, switch e sistemi di calcolo centralizzati, rispondendo a requisiti di larghezza di banda sempre più diversificati.
Nel 2025, switch e bridge detenevano una quota del 12,0%; si prevede che raggiungeranno 2,17 miliardi di dollari statunitensi e una quota del 18,0% entro il 2035. La loro crescita segue la moltiplicazione dei punti di aggregazione nelle architetture zonali, in cui la gestione del traffico e le transizioni tra protocolli assumono un’importanza crescente.
Nel 2025, i circuiti integrati gateway hanno generato 600,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota del 12,0%; si prevede che manterranno una quota del 16,0% entro il 2035. I gateway assumono un ruolo sempre più centrale man mano che i costruttori automobilistici collegano le sottoreti legacy alle dorsali Ethernet, introducendo al contempo requisiti più rigorosi in materia di isolamento dei dati, sicurezza funzionale e cybersicurezza.
Nel 2025, i controller autonomi hanno generato 400,0 milioni di dollari statunitensi, con una quota dell’8,0%; si prevede che manterranno una quota del 6,0% entro il 2035. Restano rilevanti per i programmi di centraline elettroniche mantenute nelle piattaforme successive, sebbene nei veicoli più recenti i dispositivi integrati multiprotocollo assorbano una quota maggiore delle funzioni di controllo e comunicazione.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la sfida decisiva per i fornitori consista nel bilanciare il portafoglio. I fornitori devono preservare la competitività delle attività consolidate nel segmento dei ricetrasmettitori legacy, finanziando al contempo le competenze ingegneristiche, di qualificazione e di sistema necessarie per le piattaforme Ethernet, di switching e gateway. I vincitori saranno quelli in grado di supportare entrambe le generazioni di architetture automobilistiche senza imporre ai clienti OEM transizioni tecnologiche disruptive.
Analisi regionale del mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica
Analisi di mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 1,03 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 20,7%, e si prevede che raggiungerà 2,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato nordamericano dei protocolli di comunicazione automobilistica è sostenuto dalla diffusione dei sistemi avanzati di assistenza alla guida, dalla connettività dei veicoli commerciali e dagli investimenti degli OEM nei programmi per veicoli definiti dal software e nelle architetture zonali.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 750,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il Paese combina un vasto mercato di autovetture con ampie flotte commerciali e rimane un importante centro di progettazione e approvvigionamento di semiconduttori per le reti automobilistiche.
Canada
Nel 2025 il Canada deteneva una quota dell’8,7% della domanda nordamericana e gli è attribuito un CAGR del 6,8% (2026-2035). La domanda canadese di elettronica per autoveicoli è strettamente integrata con la produzione e le catene di fornitura nordamericane; le attività di assemblaggio e dei fornitori seguono le decisioni sulle piattaforme prese nell’ambito della base regionale di OEM.
Messico
Nel 2025 il Messico deteneva una quota del 18,8% della domanda nordamericana e si prevede che raggiungerà 418,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo di sede produttiva competitiva in termini di costi espone il Paese alla transizione dei contenuti di rete integrata nelle piattaforme prodotte per i mercati nordamericano e di esportazione.
Analisi di mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in Europa
Nel 2025 l’Europa deteneva una quota del 23,8% e si prevede che raggiungerà 2,57 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 21,3%, entro il 2035. Il mercato europeo dei protocolli di comunicazione automobilistica beneficia di un denso ecosistema di veicoli premium, fornitori Tier 1 e semiconduttori, mentre le competenze consolidate in CAN e nei protocolli correlati influenzano il ritmo della transizione verso architetture incentrate su Ethernet.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 350,0 milioni di dollari statunitensi, pari a una quota del 29,4% in Europa, e si prevede che deterrà una quota del 28,6% in Europa entro il 2035. L’attività di progettazione degli OEM premium e lo sviluppo di architetture elettriche/elettroniche avanzate sostengono la domanda del Paese di dispositivi gateway, PHY e di commutazione.
Francia
Nel 2025 la Francia deteneva una quota del 13,9% della domanda europea e si prevede che raggiungerà 344,9 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’elettrificazione delle piattaforme e la presenza di fornitori di sistemi automobilistici sostengono la transizione del Paese verso architetture di rete per veicoli più integrate.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito ha generato 120,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 250,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dai programmi per veicoli premium ed elettrificati, i cui progetti iniziali di piattaforma possono adottare più facilmente architetture di rete moderne rispetto ai programmi legacy di lunga durata.
Svezia
Si prevede che la Svezia raggiungerà 164,9 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e le è attribuito un CAGR del 7,9% (2026-2035). L’elettrificazione e le strategie di calcolo centralizzato adottate dai produttori svedesi di veicoli accrescono la necessità di connettività compatibile con Ethernet e di una gestione avanzata delle reti.
Italia
Nel 2025 l’Italia deteneva una quota del 7,6% della domanda europea e si prevede che raggiungerà 178,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il Paese combina una produzione di veicoli premium con contenuti elevati e piattaforme di volumi maggiori che continuano a dipendere dalle soluzioni CAN e LIN consolidate.
Spagna
Nel 2025 la Spagna rappresentava il 5,9% della domanda europea e si prevede che raggiungerà i 140,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è strettamente legata al mix produttivo e alle decisioni architetturali delle multinazionali OEM che gestiscono importanti stabilimenti di assemblaggio nel Paese.
Resto d’Europa
Nel 2025 il resto d’Europa rappresentava il 27,0% della domanda europea e si prevede che raggiungerà i 760,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I poli produttivi dell’Europa centrale e orientale generano una domanda in volumi significativa, poiché le piattaforme globali introducono varianti abilitate Ethernet nelle reti di produzione regionali.
Analisi di mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico deteneva una quota del 53,6% e si prevede che raggiungerà i 7,22 miliardi di dollari statunitensi, con una quota del 59,7% entro il 2035. Il mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica nell’Asia-Pacifico beneficia della portata della produzione di veicoli nella regione, della rapida elettrificazione e della crescente capacità dei fornitori locali di supportare programmi avanzati di networking a bordo dei veicoli.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato 1,66 miliardi di dollari statunitensi, pari al 62,1% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che raggiungerà i 4,43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli OEM cinesi stanno sviluppando piattaforme zonali e basate su calcolo centralizzato su vasta scala, mentre i fornitori nazionali di semiconduttori puntano sempre più a ottenere la qualificazione per applicazioni Ethernet PHY e gateway.
Giappone
Nel 2025 il Giappone rappresentava il 16,4% della domanda dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà i 940,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli OEM giapponesi stanno portando avanti la transizione delle architetture di rete, ponendo particolare enfasi sulla convalida dell’affidabilità, sulla compatibilità con le piattaforme ibride e sui consolidati rapporti di fornitura con i produttori nazionali di semiconduttori.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 236,0 milioni di dollari statunitensi e le è attribuito un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,9% (2026–2035). L’espansione dei programmi per i veicoli elettrificati e la collaborazione tra i produttori di veicoli e i fornitori tecnologici nazionali sostengono la domanda di reti di bordo sempre più avanzate.
India
Nel 2025 l’India rappresentava il 7,1% della domanda dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà i 907,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi di elettrificazione, gli investimenti nella produzione nazionale di veicoli e la graduale introduzione di architetture di piattaforma più recenti sostengono la crescita della domanda di semiconduttori per il networking, inizialmente nei veicoli con maggiori contenuti tecnologici e, in seguito, in categorie più ampie.
Resto dell’Asia-Pacifico
Nel 2025 il resto dell’Asia-Pacifico ha generato 150,0 milioni di dollari statunitensi, pari al 5,6% della domanda dell’Asia-Pacifico, e si prevede che raggiungerà i 382,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli stabilimenti di assemblaggio della regione adottano sempre più piattaforme di veicoli standardizzate a livello globale, estendendo l’impiego di architetture abilitate Ethernet oltre i maggiori mercati automobilistici.
Analisi di mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 73,0 milioni di dollari statunitensi, pari all’1,5% del mercato, e si prevede che raggiungerà i 144,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in America Latina è influenzato da una produzione trainata dall’assemblaggio, da una domanda di veicoli sensibile ai prezzi e dal graduale trasferimento delle architetture di rete avanzate dalle piattaforme degli OEM globali.
Brasile
Nel 2025 il Brasile rappresentava il 79,5% della domanda latinoamericana e si prevede che raggiungerà i 115,0 milioni di dollari statunitensi, pari al 79,4% del mercato dell’America Latina, entro il 2035. La produzione nazionale di veicoli ad alto volume e destinati al Mercosur sostiene una domanda consolidata di protocolli, mentre le importazioni e l’introduzione di nuove piattaforme ampliano gradualmente i contenuti Ethernet.
Resto dell’America Latina
Nel 2025 il resto dell’America Latina ha generato 15,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 29,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è influenzata principalmente dal mix tecnologico dei veicoli importati e dalla base limitata di stabilimenti di assemblaggio regionali.
Analisi di mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in Medio Oriente e Africa
Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa raggiungano 47,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026-2035). Il mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica in Medio Oriente e Africa è sostenuto dalla domanda di veicoli premium nei mercati del Golfo e dalla graduale adozione di architetture standardizzate a livello globale nei programmi di assemblaggio regionali.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025, gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 8,0 milioni di dollari statunitensi, pari al 38,1% della domanda del Medio Oriente e dell’Africa, e si prevede che raggiungano 18,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La composizione del parco di veicoli premium sostiene una dotazione di rete relativamente elevata per veicolo, soprattutto nelle configurazioni avanzate di cockpit e assistenza alla guida.
Resto del Medio Oriente e dell’Africa
Si prevede che il resto del Medio Oriente e dell’Africa raggiunga 29,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% (2026-2035). La domanda riflette una combinazione di veicoli premium importati, attività di assemblaggio consolidate e iniziative emergenti per la produzione di veicoli elettrificati.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che l’Asia-Pacifico rimarrà l’area più strategica per le decisioni dei fornitori, poiché combina volumi elevati di veicoli e un rapido cambiamento delle architetture. I fornitori che si assicureranno per tempo un ruolo nei programmi regionali delle piattaforme OEM saranno in una posizione migliore per intercettare la conseguente domanda di PHY, switch e dispositivi gateway con l’espansione della produzione.
Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica
Il mercato dei protocolli di comunicazione automobilistica è moderatamente concentrato: nel 2025 i primi cinque fornitori detenevano complessivamente una quota del 64,7%. Le dimensioni contano, poiché i fornitori devono combinare una consolidata esperienza nelle qualifiche automotive con portafogli ampi che comprendano bus legacy, livelli fisici Ethernet, switching, gateway e supporto a livello di sistema.
Nel 2025, NXP Semiconductors deteneva una quota di mercato del 25,6%. Il suo posizionamento combina consolidate attività nei segmenti CAN e LIN con competenze in ambito Ethernet automobilistica e nei processori, che rispondono alle esigenze delle applicazioni con centraline zonali e gateway e consentono all’azienda di operare sia nelle architetture automobilistiche legacy sia in quelle di nuova generazione.
Nel 2025, Infineon Technologies deteneva una quota di mercato del 16,1%. La famiglia di microcontrollori AURIX, il portafoglio Ethernet Brightlane e l’acquisizione dell’attività Automotive Ethernet di Marvell rafforzano la capacità dell’azienda di rispondere alle esigenze a livello di sistema nei programmi per veicoli definiti dal software e di calcolo centralizzato.
Nel 2025, Analog Devices deteneva una quota di mercato dell’8,5%. L’azienda mantiene una posizione distintiva grazie alla propria attività nelle reti audio A2B, ampliando al contempo la propria presenza nell’Ethernet automobilistica per le applicazioni di connettività edge, ADAS e telematica.
STMicroelectronics e Texas Instruments mantengono ampie linee di prodotti CAN e LIN per il settore automobilistico, che garantiscono a entrambe le aziende una significativa esposizione all’ampia base installata di reti convenzionali per unità di controllo elettroniche. Renesas Electronics, Microchip Technology, ON Semiconductor e Broadcom competono con soluzioni di connettività specifiche per applicazione e posizioni nei segmenti dei controller integrati e dei processori per il settore automobilistico. Si prevede che la pressione competitiva aumenti con l’ingresso dei fornitori cinesi nelle applicazioni Ethernet a velocità inferiori e gateway, previa qualificazione per il settore automobilistico.
Recenti sviluppi del settore
NXP Semiconductors lancia ric ricetrasmettitori 10BASE-T1S PMD pronti per la produzione. Nel febbraio 2026, NXP ha annunciato l’avvio della produzione del ricetrasmettitore TJA1410 per il settore automobilistico, 10BASE-T1S PMD (Physical Medium Dependent), destinato alla connettività Ethernet al margine della rete del veicolo e alle implementazioni di architetture zonali [5]NXP Semiconductors. "NXP Industry-First 10BASE-T1S PMD Transceiver for Automotive Edge Ethernet." nxp.com. L’annuncio è rilevante dal punto di vista commerciale perché estende l’Ethernet a coppia singola ai nodi del dominio della carrozzeria, tradizionalmente serviti da bus legacy a basso costo.
Infineon Technologies conferma la propria leadership nei semiconduttori per il settore automobilistico. Nell’aprile 2026, Infineon ha comunicato la conferma della propria posizione di principale fornitore di semiconduttori per il settore automobilistico per il sesto anno consecutivo, secondo l’analisi di mercato di TechInsights [7]Infineon Technologies. "Infineon Extends Global Leadership in Automotive Semiconductor Market." infineon.com. Questo sviluppo evidenzia il vantaggio competitivo derivante dalle economie di scala per i fornitori che riuniscono microcontrollori per il settore automobilistico, dispositivi di potenza, sensori e capacità di rete di bordo.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →