Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de infraestructura de carga para micromovilidad Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI7692
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
El mercado mundial de infraestructura de carga para micromovilidad se valoró en 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % (2026–2035) y se anticipa que llegue a los 5,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca hardware de carga, plataformas de software, instalación, integración y mantenimiento para patinetes eléctricos, bicicletas eléctricas y ciclomotores eléctricos, mediante estaciones fijas con conexión, redes de intercambio de baterías, sistemas inalámbricos y unidades portátiles.
Conclusiones clave del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
Líder del mercado: Gogoro Inc. lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 13,2 %.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Gogoro Inc., Bosch, Battery Smart, Sun Mobility, Hello TransTech, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 26,6 % en 2025.
El mercado mundial de infraestructura de carga para micromovilidad está pasando de soluciones de carga fragmentadas y específicas para cada vehículo a redes gestionadas, diseñadas para optimizar la disponibilidad operativa de las flotas, la utilización de los activos y el control remoto de las operaciones. El crecimiento depende de que los proveedores de carga atiendan tanto las necesidades dispersas de los propietarios particulares como los requisitos concentrados y sensibles al nivel de utilización de los servicios de movilidad compartida y las flotas comerciales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de las tendencias de despliegue de hardware y los datos de compras de los operadores de flotas, en 2025 se habían desplegado aproximadamente 7,4 millones de unidades de hardware. Esta base instalada indica que la densificación de las redes, los servicios de mantenimiento y la gestión operativa basada en software cobrarán cada vez más importancia, junto con el despliegue de nuevos cargadores y estaciones de intercambio.
Tendencias del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La inversión en carga está determinada por la convergencia de la electrificación de las flotas, el apoyo de las políticas públicas y los modelos operativos basados en software. Los entornos de demanda más sólidos combinan una elevada utilización de los vehículos con corredores de despliegue suficientemente densos, mientras que los requisitos de seguridad, la intensidad de capital y los ecosistemas de baterías propietarios siguen determinando qué modalidades de carga pueden crecer de forma rentable.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos que sustentan las evidencias proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La escala de las flotas modifica la economía de la infraestructura de carga específica. A medida que los operadores concentran más vehículos en zonas de servicio urbanas, los centros de carga pueden alcanzar mayores niveles de utilización y facilitar procesos de mantenimiento más previsibles, lo que hace que los sistemas diseñados específicamente para este fin resulten más atractivos que la recogida manual y las soluciones de conexión dispersas. Esta dinámica también favorece las plataformas que combinan la supervisión del hardware, la telemática de flotas y la gestión de los despachos.
Los programas públicos de electrificación son especialmente relevantes allí donde los vehículos eléctricos de dos ruedas se están convirtiendo en una alternativa práctica a las motocicletas de combustión utilizadas para los desplazamientos, el reparto y el transporte comercial informal. La adopción de vehículos subvencionada puede acortar el intervalo entre la adquisición de flotas y la compra de infraestructura, sobre todo cuando los operadores necesitan sistemas de carga portátiles o específicos para cada ubicación antes de establecer redes permanentes. La Agencia Internacional de la Energía identifica el apoyo de las políticas públicas como un factor clave para impulsar la adopción de vehículos eléctricos ligeros en los mercados emergentes [2]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2024 — Trends in Other Light-Duty Electric Vehicles." iea.org.
Las plataformas de carga conectadas también están modificando los criterios de adquisición. El diagnóstico remoto, los programas de carga gestionada y la integración con el software de gestión de flotas permiten a los operadores considerar la disponibilidad de la carga como una variable de rendimiento operativo, en lugar de como una compra independiente de hardware. Esto aumenta el valor de las ofertas integradas que pueden reducir los tiempos de inactividad, mejorar la supervisión de las baterías y facilitar el cumplimiento de las obligaciones de información de las concesiones.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones representan el análisis de GMI.
El intercambio de baterías requiere algo más que demanda de vehículos: necesita baterías compatibles, una ubicación adecuada para las estaciones, capital circulante para el inventario de baterías, acceso a la red eléctrica y un modelo comercial capaz de sostener las operaciones de servicio. Estas dependencias favorecen los corredores de alta densidad y a los operadores con relaciones consolidadas con flotas, al tiempo que dificultan el despliegue generalizado con acceso abierto en zonas de menor utilización.
La supervisión de la seguridad se está convirtiendo en un factor importante en el diseño y el despliegue. Los proveedores de carga deben demostrar la fiabilidad de los equipos, una gestión rigurosa de las baterías, controles del riesgo de incendio y prácticas de instalación adecuadas antes de obtener autorizaciones para espacios públicos o contratos con flotas. Los costes de cumplimiento pueden ofrecer una ventaja a los proveedores capaces de proporcionar sistemas documentados, asistencia técnica y procedimientos operativos fiables.
La interoperabilidad sigue siendo una limitación estructural, ya que los formatos de batería y las arquitecturas de conectores propietarios reducen la capacidad de una red para atender a varias marcas de vehículos. Hasta que los marcos técnicos comunes tengan una adopción más amplia, los operadores de redes seguirán sopesando las ventajas del acceso multimarca frente al coste y la complejidad operativa de admitir configuraciones de equipos distintas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la demanda de infraestructura de carga se divide en dos modelos comerciales: corredores de flotas de alta densidad, donde los activos específicos pueden alcanzar una utilización atractiva, y entornos dispersos de uso personal, donde priman la comodidad y el precio asequible de los equipos. El ritmo de expansión del intercambio de baterías dependerá menos de la ambición de las políticas por sí sola que de la capacidad de los sistemas estandarizados para hacer replicable la rentabilidad de las estaciones entre operadores y ciudades.
Análisis por segmentos del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
Por tipo de infraestructura
Las estaciones fijas de carga por conexión generaron 775 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 53,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su ventaja por base instalada refleja su amplia compatibilidad con puntos de anclaje públicos, ubicaciones residenciales y comerciales, y recintos de flotas, donde los equipos relativamente conocidos y las configuraciones más sencillas de las instalaciones siguen resultando atractivos desde el punto de vista comercial.
Se prevé que el intercambio de baterías genere unos ingresos de 2,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que su cuota de mercado en 2025 fue del 28,0 %. Su atractivo es mayor allí donde el tiempo de inactividad de los vehículos supone un coste directo, ya que el acceso a la energía mediante el intercambio de baterías puede agilizar la rotación de las flotas y facilitar la gestión centralizada del ciclo de vida de las baterías.
La carga inalámbrica e inductiva representó el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,6 % entre 2026 y 2035. Esta modalidad responde a las necesidades de entornos operativos en los que el desgaste de los conectores, la manipulación manual y los ciclos de carga frecuentes hacen cada vez más valiosa la transferencia de energía sin contacto, especialmente en flotas compartidas con una elevada rotación.
Se prevé que la carga portátil alcance los 291 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Estos sistemas responden a las necesidades de usuarios y operadores de flotas que requieren flexibilidad de despliegue cuando no se dispone de infraestructura fija, esta aún no está justificada o resulta difícil obtener los permisos necesarios.
Por tipo de vehículo
La infraestructura de carga para patinetes eléctricos generó 475 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las operaciones con patinetes compartidos siguen requiriendo una capacidad de carga concentrada, pero su peso relativo en la composición del mercado se ve afectado por el crecimiento más rápido de las aplicaciones para bicicletas y ciclomotores eléctricos.
Se prevé que la carga de bicicletas eléctricas alcance los 2,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 45,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La propiedad individual, los sistemas de bicicletas compartidas, el uso de bicicletas de carga y las flotas comerciales de bicicletas conforman una base de demanda diversificada que sustenta tanto la carga residencial como el despliegue de redes gestionadas.
Los ciclomotores eléctricos representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 18,4 % entre 2026 y 2035. Su mayor utilización para desplazamientos diarios y reparto otorga más importancia a la velocidad de carga, la disponibilidad de baterías y la integración con la planificación de las flotas.
Se prevé que otros vehículos, como las bicicletas eléctricas de carga y los triciclos eléctricos, representen el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una TCAC del 19,7 % entre 2026 y 2035. Estos tipos de vehículos amplían el mercado más allá de la movilidad de pasajeros, al vincular la inversión en carga con la productividad del transporte urbano de mercancías y las operaciones especializadas de última milla.
Por modelo de propiedad
Los operadores de movilidad compartida con infraestructura propia generaron 438 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que representen el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La propiedad directa permite a los operadores controlar los ciclos de carga, la disponibilidad de los activos y la configuración del sistema, aunque también los hace responsables de la inversión de capital y el mantenimiento.
Se prevé que las redes de carga de terceros alcancen los 1,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 18,0 % entre 2026 y 2035. Este modelo puede reducir la carga inicial de inversión en infraestructura para los operadores de movilidad y generar ingresos recurrentes mediante suscripciones, tarifas de acceso y servicios gestionados.
La infraestructura de carga pública representó el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,5 % entre 2026 y 2035. La contratación municipal y las políticas de movilidad activa sustentan una demanda estable, aunque los ciclos presupuestarios, la concesión de permisos y la coordinación del espacio público pueden alargar los plazos de despliegue.
Se prevé que otros modelos de propiedad, incluidos los privados, corporativos e híbridos, representen el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2035, frente al 15,0 % de 2025. Este aumento refleja la creciente importancia de los entornos de carga en el lugar de trabajo, residenciales, universitarios y destinados a flotas comerciales específicas.
Por usuario final
Los usuarios particulares generaron 400 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que representen el 29,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su demanda está condicionada por el acceso a la carga en el hogar, los patrones de desplazamiento, la capacidad de las baterías y la disponibilidad de opciones de carga seguras cerca de los lugares de trabajo y los destinos.
Se prevé que los operadores de movilidad compartida generen 1,45 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representaran el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Sus decisiones de inversión están vinculadas a la disponibilidad operativa de la flota, las condiciones de las concesiones municipales, los requisitos laborales y el coste operativo de reubicar vehículos para cargarlos.
Los operadores de reparto y logística representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,0 % (2026–2035). Para estos usuarios, la infraestructura de carga es un activo de productividad: el tiempo de inactividad de los vehículos puede afectar directamente al cumplimiento de las rutas, la eficiencia laboral y la rentabilidad de las entregas.
Se prevé que las flotas corporativas y comerciales representen el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y que crezcan a una TCAC del 16,9 % (2026–2035). Las organizaciones están implantando soluciones de carga específicas para facilitar los desplazamientos de los empleados, la movilidad en los campus, las flotas de servicio sobre el terreno y sus objetivos internos de sostenibilidad.
La categoría «Otros» representó el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que se mantenga en el 6,0 % en 2035. Esta categoría incluye aplicaciones emergentes y de uso mixto que siguen estando fragmentadas, pero pueden generar una demanda localizada de soluciones de carga adaptables.
Perspectiva de los analistas de GMI
Creemos que el núcleo de la demanda del mercado se está ampliando más allá del modelo original de patinetes compartidos. Las aplicaciones de bicicletas eléctricas, ciclomotores eléctricos y vehículos comerciales ligeros favorecen a los proveedores capaces de ofrecer un buen rendimiento de carga, fiabilidad operativa e integración con software de gestión de flotas, en lugar de limitarse a proporcionar acceso a un punto de carga.
Análisis regional del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad
Análisis del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad en Norteamérica
El mercado de infraestructura de carga para micromovilidad de Norteamérica generó 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El crecimiento se ve impulsado por la electrificación de las flotas compartidas, los marcos municipales de operación y la ampliación de los usos comerciales de las bicicletas eléctricas y los vehículos eléctricos ligeros.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 202 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 1,02 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda se concentra en las flotas urbanas, las actividades de reparto y las colaboraciones con las ciudades, que cada vez vinculan más las operaciones de movilidad con infraestructura específica de carga e intercambio de baterías. La iniciativa municipal permanente de Jersey City para el intercambio de baterías ilustra el papel emergente de los modelos de implantación público-privados en este mercado.
Canadá
Se prevé que Canadá alcance los 137 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 16,7 % (2026–2035). La expansión de los sistemas de bicicletas compartidas, la adopción de bicicletas eléctricas y la inversión en transporte activo en los principales centros urbanos impulsan una demanda diversa de carga para flotas, uso público y uso personal.
Análisis del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad en Europa
Se prevé que el mercado europeo de infraestructura de carga para micromovilidad alcance los 1,07 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, tras representar el 24,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las oportunidades en este mercado se ven respaldadas por una arraigada cultura ciclista, la consolidada propiedad de bicicletas eléctricas, los programas municipales de movilidad y un entorno normativo favorable a las implantaciones urbanas gestionadas.
Alemania
Alemania representó el 23,9 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 281 millones de dólares estadounidenses para 2035. La alta penetración de las bicicletas eléctricas, una densa infraestructura ciclista y la capacidad de ingeniería local respaldan la demanda de sistemas de carga en entornos personales, corporativos y de flotas compartidas.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido represente el 11,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % (2026–2035). La transformación de los programas piloto de patinetes y bicicletas eléctricas en operaciones de movilidad urbana a más largo plazo puede mejorar la visibilidad de las inversiones para los proveedores de sistemas de carga de flotas.
Francia
Francia generó 45 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 151 millones de dólares estadounidenses para 2035. Las redes consolidadas de bicicletas compartidas y la integración con el transporte urbano crean un entorno favorable para los centros de carga que pueden dar servicio tanto a flotas compartidas como al creciente uso de ciclomotores eléctricos.
Italia
Italia representó el 11,4 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,0 % (2026–2035). La movilidad compartida orientada al turismo, la adopción de bicicletas eléctricas y las prioridades de calidad del aire urbano respaldan la demanda en las principales ciudades y los corredores de transporte regionales.
España
Se prevé que España represente el 8,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2035 y que crezca a una TCAC del 13,7 % (2026–2035). El apoyo público a la infraestructura de movilidad limpia está creando un entorno comercial más favorable para los modelos de carga alternativos. La implantación de un sistema modular de intercambio en Madrid, respaldada por la ayuda Moves Singulares, demuestra esta orientación.
Países Bajos
Países Bajos generó 35 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La elevada intensidad del uso de la bicicleta y una infraestructura urbana sofisticada favorecen los sistemas de carga conectados, capaces de facilitar la supervisión de flotas, la gestión del consumo energético y un acceso público fiable.
Suecia
La cultura de uso personal de bicicletas eléctricas y los sistemas de movilidad ciclista urbana de Suecia ofrecen una base estable para la inversión en carga, especialmente cuando los operadores de flotas y los municipios priorizan una capacidad operativa fiable durante todo el año.
Bélgica
La densa estructura urbana y las redes ciclistas de Bélgica respaldan la demanda de carga vinculada a los desplazamientos diarios, las flotas compartidas y el acceso al transporte intermodal.
Resto de Europa
El mercado del resto de Europa se está ampliando gracias al creciente uso de bicicletas eléctricas y a la expansión de la movilidad compartida en ciudades de Europa central, oriental y septentrional, aunque las normas locales de contratación y los procesos de aprobación de emplazamientos siguen siendo factores importantes para determinar la velocidad de implantación.
Análisis del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad de Asia-Pacífico
El mercado de infraestructura de carga para micromovilidad de Asia-Pacífico generó 672 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El consolidado ecosistema de intercambio de baterías de China, la electrificación respaldada por políticas públicas en India y la expansión de los vehículos eléctricos de dos ruedas en el Sudeste Asiático generan los principales impulsores estructurales de la demanda en la región.
China
China generó 481 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 63,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La amplia implantación de bicicletas eléctricas, las operaciones de intercambio de baterías y el desarrollo de redes estandarizadas convierten al país en el principal mercado de referencia de la región para los modelos de baterías como servicio.
India
Se prevé que India alcance los 732 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,5 % (2026–2035). El ecosistema de intercambio de baterías del país está recibiendo respaldo institucional, ya que las directrices formales de funcionamiento aclaran las expectativas de seguridad, operativas y relacionadas con la red eléctrica para los proveedores. La implantación en el metro y el monorraíl de Bombay también demuestra cómo las infraestructuras de transporte pueden albergar servicios de acceso a la energía para vehículos eléctricos de dos y tres ruedas [5]electrive. "Mumbai installs battery swapping kiosks at public transport stations." electrive.com.
Japón
Japón representó el 3,7 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 75 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda, centrada en la calidad, de equipos de carga fiables y sistemas de baterías gestionados refleja la consolidada presencia de bicicletas eléctricas en el país y su apuesta por soluciones de movilidad diseñadas con criterios de ingeniería.
Vietnam
Se prevé que Vietnam represente el 2,2 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,0 % (2026–2035). La expansión del mercado de vehículos eléctricos de dos ruedas está sentando las bases para la inversión nacional e internacional en redes de carga.
Indonesia
Indonesia representó el 1,5 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,6 % (2026–2035). Los programas de electrificación de vehículos de dos ruedas están reforzando la viabilidad comercial de las infraestructuras de carga fijas y portátiles escalables en un mercado con una distribución geográfica dispersa.
Australia
La creciente adopción de bicicletas eléctricas en Australia y las concesiones de movilidad compartida en las principales ciudades están impulsando la demanda de infraestructuras de carga que puedan atender tanto a los desplazamientos diarios como a las flotas.
Singapur
El enfoque estructurado de Singapur respecto a los aspectos técnicos y normativos de los vehículos eléctricos de dos ruedas favorece un mercado compacto de instalaciones de carga gestionadas que cumplen la normativa.
Corea del Sur
La densidad urbana de Corea del Sur y una base de consumidores orientada a la tecnología impulsan la demanda de sistemas de carga conectados, tanto para uso personal como para flotas gestionadas profesionalmente.
Resto de Asia-Pacífico
El mercado del resto de Asia-Pacífico está marcado por la creciente adopción de vehículos eléctricos de dos ruedas, las operaciones de flotas locales y la necesidad de sistemas de carga adaptados a distintas condiciones de red eléctrica, densidad urbana y acceso a los emplazamientos.
Análisis del mercado de infraestructura de carga para micromovilidad en América Latina
Se prevé que el mercado de infraestructura de carga para micromovilidad en América Latina alcance los 257 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,7 % (2026–2035). La urbanización, la presión de los costes del combustible, la expansión de la movilidad compartida y los usos de vehículos eléctricos para reparto están aumentando el valor de contar con un acceso fiable a la carga en las grandes áreas metropolitanas.
Brasil
Brasil representó el 48,0 % de los ingresos del mercado de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 100 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de movilidad compartida y la actividad de reparto con bicicletas eléctricas de carga están generando una base de demanda comercial que va más allá de la carga para uso personal.
México
Se prevé que México represente el 35,0 % de los ingresos del mercado de América Latina en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,1 % (2026–2035). Los sistemas de bicicletas compartidas, los patinetes compartidos y las flotas de reparto de las principales ciudades constituyen la base más inmediata para invertir en redes de carga.
Argentina
Argentina representa una oportunidad en una fase más temprana, en la que es probable que el despliegue de infraestructuras de carga siga estrechamente vinculado a la adopción de bicicletas eléctricas en las ciudades y a los programas de flotas impulsados por operadores.
Resto de América Latina
El mercado del resto de América Latina está evolucionando gracias a la implantación localizada de sistemas de movilidad compartida y al creciente interés por los vehículos eléctricos de dos ruedas, mientras que la inversión en infraestructuras se concentra inicialmente en los principales corredores urbanos.
Análisis del mercado de infraestructura de recarga para micromovilidad de Oriente Medio y África (MEA)
El mercado de infraestructura de recarga para micromovilidad de Oriente Medio y África (MEA) representó el 1,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % entre 2026 y 2035. La demanda está surgiendo a través de proyectos de movilidad urbana en ciudades del Golfo, la adopción de vehículos eléctricos de dos ruedas y el despliegue de vehículos destinados al reparto en determinados mercados africanos.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 29,4 % del mercado de MEA en 2025 y se prevé que alcance los 22 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad en torno a las ciudades inteligentes, la planificación de la movilidad activa y la experimentación con sistemas de movilidad compartida están sentando las bases iniciales para las infraestructuras de recarga específicas.
EAU
Se prevé que los EAU representen el 27,8 % de los ingresos del mercado de MEA en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,3 % entre 2026 y 2035. La demanda de recarga está respaldada por el despliegue de bicicletas y patinetes eléctricos en zonas turísticas, residenciales y urbanas de uso mixto.
Sudáfrica
El mercado sudafricano está respaldado por la adopción de vehículos eléctricos de dos ruedas en las principales áreas metropolitanas, donde los costes del combustible, la congestión y la economía de las flotas de reparto refuerzan el valor de disponer de un acceso fiable a la recarga.
Resto de MEA
Las oportunidades en el resto de MEA están determinadas por las flotas incipientes de motocicletas eléctricas, el interés por el intercambio de baterías y los modelos de despliegue específicos para cada ciudad, que deben adaptarse a las condiciones locales de la red eléctrica y de operación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo la principal fuente de demanda absoluta de infraestructuras, ya que combina una elevada densidad de vehículos con ecosistemas de intercambio de baterías maduros y emergentes. América Latina ofrece una propuesta distinta: una rápida expansión desde una base menor, cuya viabilidad comercial está estrechamente vinculada a la densidad de las flotas urbanas y a la capacidad de los operadores para establecer una economía de recarga replicable.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de infraestructura de recarga para micromovilidad
El mercado mundial de infraestructura de recarga para micromovilidad sigue fragmentado: los cinco principales proveedores, como Gogoro Inc., Bosch, Battery Smart, Sun Mobility y Hello TransTech, representaron conjuntamente aproximadamente el 26,6 % de los ingresos del mercado en 2025. Las posiciones competitivas varían según la tecnología, el ecosistema de vehículos, el tipo de cliente y la geografía, lo que limita la capacidad de un único proveedor para dominar todas las modalidades de recarga y entornos operativos.
Gogoro tuvo una cuota de mercado del 13,2 % en 2025. Su posición competitiva se basa en un ecosistema integrado de intercambio de baterías, una arquitectura de baterías propia, estaciones automatizadas y modelos de acceso recurrente que favorecen la retención de clientes y la previsibilidad operativa.
Bosch representó el 6,3 % de los ingresos del mercado en 2025. La empresa se beneficia de sus relaciones consolidadas con fabricantes de bicicletas eléctricas y puede integrar sus soluciones de recarga con capacidades de transmisión, conectividad y gestión de flotas, especialmente en los mercados europeos de bicicletas eléctricas.
Battery Smart tuvo una cuota de mercado del 3,4 % en 2025. Su modelo de baterías como servicio responde a las necesidades de asequibilidad de los vehículos y de disponibilidad operativa de los operadores indios de vehículos de dos y tres ruedas, lo que posiciona a la empresa para beneficiarse de la creciente electrificación comercial.
El modelo Quick Interchange Station de Sun Mobility hace hincapié en la compatibilidad con varios vehículos y vincula su estrategia con la necesidad de contar con una infraestructura de intercambio de baterías más interoperable. Hello TransTech aporta experiencia operativa en el denso entorno chino de bicicletas compartidas y bicicletas eléctricas, donde las capacidades de gestión de redes son tan importantes como el despliegue de equipos físicos.
Lime, DOTT y Voi Technology utilizan infraestructura de carga como parte de operaciones de flota integradas verticalmente, con enfoques basados en depósitos y en el intercambio sobre el terreno adaptados a los requisitos de las concesiones locales. SWOBBEE está ampliando su presencia en el intercambio urbano de baterías mediante alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM), mientras que Enel X Way, Joyride, Zypp Electric, IMMOTOR, Swiftmile, Knot City, Standab, Oyika, Flower Turbines, Kuhmute y ACTON abordan distintas oportunidades en carga gestionada, infraestructura urbana inteligente, alquiler de baterías, telemática para flotas, integración solar y carga portátil.
Novedades recientes del sector
Integración del intercambio de baterías en el metro y el monorraíl de Mumbai
Maha Mumbai Metro Operation Corporation Ltd y Honda Power Pack Energy India instalaron quioscos de intercambio de baterías en estaciones de metro y monorraíl de Mumbai. La iniciativa conecta la infraestructura de transporte público con el acceso a la carga para vehículos eléctricos compatibles de dos y tres ruedas e ilustra un posible uso de los espacios del transporte público para actividades no relacionadas con el cobro de tarifas.
Alianza entre SWOBBEE y ENYRING para el intercambio de baterías de bicicletas eléctricas urbanas
SWOBBEE y ENYRING anunciaron una alianza para desarrollar una red urbana de intercambio de baterías para bicicletas eléctricas en Berlín y Ámsterdam. La colaboración combina hardware y software de intercambio con un modelo de acceso a baterías mediante suscripción, respaldado por la plataforma ENYRING de Yamaha Motor [6]InnoEnergy. "Swobbee and ENYRING to power the future of urban e-bike mobility." innoenergy.com.
Despliegue de estaciones modulares de intercambio de baterías en Madrid
Ample recibió apoyo a través del programa Moves Singulares de España para desplegar estaciones modulares de intercambio de baterías en Madrid. El proyecto refleja el interés del sector público en enfoques de carga alternativos que pueden reducir el tiempo necesario para acceder a energía en los servicios de movilidad eléctrica [7]Business Wire. "Ample Brings Modular Battery Swapping Technology to Madrid with Support from the Spanish Government and the Moves Singulares Award." businesswire.com.
Directrices de la India sobre intercambio y carga de baterías
El Ministerio de Energía de la India notificó unas directrices que regulan la instalación y el funcionamiento de estaciones de intercambio y carga de baterías. El marco establece requisitos operativos y de seguridad que pueden aportar mayor claridad normativa a los proveedores de baterías como servicio y a los inversores en redes de carga.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →