Kostenloses PDF herunterladen

Markt für elektrische Pkw im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15669
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des asiatisch-pazifischen Marktes für elektrische Pkw

Der asiatisch-pazifische Markt für elektrische Pkw erwirtschaftete 2025 mit 16.526.941 neuen Pkw einen Umsatz von 417,9 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte er auf 931,5 Milliarden US-Dollar anwachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche wertmäßige Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,5 % erwartet; das Absatzvolumen soll von 17.390.371 Einheiten im Jahr 2026 auf 32.073.220 Einheiten im Jahr 2035 steigen. Die Wertentwicklung spiegelt einen Markt wider, der sich von einer durch China geprägten Größenordnung hin zu einer stärker uneinheitlichen regionalen Expansion bewegt, statt einem einheitlichen Zyklus der Technologieumstellung zu folgen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Elektro-Pkw im asiatisch-pazifischen Raum

Marktgröße 2025
417,9 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
445,6 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
931,5 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
8,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
China
Am schnellsten wachsendes Land
Indien
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: BYD Company war mit einem Marktanteil von mehr als 20 % im Jahr 2025 führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören BYD, Changan, Chery, GAC Aion, Tesla, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 46 % hielten.

Die Batterieversorgung ist der zentrale wirtschaftliche Hebel. Chinas Konzentration auf die Verarbeitung von Kathodenaktivmaterialien und die LFP-Zellproduktion verschafft den dortigen OEMs privilegierten Zugang zu einer Chemie, deren Herstellung laut Internationaler Energieagentur mehr als 20 % günstiger ist als die vergleichbarer NMC-Zellen [1]. Die weltweiten Preise für Batteriepacks sanken 2024 um 20 % auf 115 US-Dollar/kWh, während der Durchschnittspreis in China 94 US-Dollar/kWh erreichte [2]. Dieser Unterschied ist nicht nur für die Fahrzeugpreise relevant: Er ermöglicht schnellere Produktaktualisierungen und günstigere Einstiegsmodelle mit niedrigeren Margen und macht die vertikale Integration zu einem betrieblichen Vorteil statt lediglich zu einer Beschaffungspräferenz.

Der Markt umfasst Batteriehersteller, Zulieferer von Komponenten und Software, OEMs, Vertriebskanäle, Flottenbetreiber und private Käufer. Die Integration verändert die Wertverteilung entlang dieser Kette. OEMs mit eigenen Batteriepacks, Leistungselektronik und Software können die Fahrzeugentwicklung auf die Zellverfügbarkeit und die Kosten abstimmen. Marken, die auf externe Lieferanten angewiesen sind, sind dagegen stärker den Schwankungen der Batteriepreise und den Qualifizierungszyklen ausgesetzt. Batteriewechsel, vorausschauende Tools zur Überwachung des Batteriezustands und erste Pilotprojekte zur Rückspeisung von Strom aus Fahrzeugen ins Netz bieten zusätzliche Handlungsmöglichkeiten. Ihre kommerzielle Relevanz hängt jedoch weiterhin von kompatiblen Fahrzeugen, Netzvorschriften und einer dichten lokalen Infrastruktur ab.

Auch Nachhaltigkeitsanforderungen werden zunehmend zu einem industriellen Faktor. Die Energieversorgung von Fabriken, das Batterierecycling und die Berichterstattung über den gesamten Lebenszyklus beeinflussen immer stärker den Zugang zu Exportmärkten und Beschaffungsentscheidungen. Daraus folgt, dass eine kostengünstige Produktion allein nicht ausreicht, um sich dauerhaft in der Region zu positionieren. Die Hersteller müssen auch einen glaubwürdigen Weg für die Materialbeschaffung, den Energieverbrauch in der Produktion und das Management von Batterien am Ende ihrer Lebensdauer aufzeigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Im asiatisch-pazifischen Raum gibt es zwei Marktumfelder, die unterschiedliche Wettbewerbsstrategien erfordern. In China treffen eine breite Marktdurchdringung, eine dichte Ladeinfrastruktur und ein intensiver Preiswettbewerb zusammen: Fahrzeuge mit alternativen Antrieben machten 2024 40,9 % der Neuwagenverkäufe des Landes aus; zum Jahresende gab es dort 12,82 Millionen Ladepunkte. In diesem Umfeld entscheiden zunehmend die Batterieintegration, die Plattformgröße und die softwarebasierte Differenzierung darüber, ob ein OEM seine Margen verteidigen kann.

Die übrigen erfassten Märkte schaffen noch die Voraussetzungen für eine breite Marktdurchdringung. Ihre höheren Wachstumsraten spiegeln die geringere Marktdurchdringung wider, doch die Nachfrage reagiert weiterhin stärker auf Finanzierungsbedingungen, lokale Montage und die Verfügbarkeit von Ladestationen. Die regionale, als Schlagzeile ausgewiesene durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) verdeckt daher eine strategische Zweiteilung: In China sind Fertigung und Kostendisziplin entscheidend, während in Indien und weiten Teilen Südostasiens selektive Kapazitätszusagen in Verbindung mit erschwinglichen Produkten und einem verlässlichen Zugang zu Ladestationen gefragt sind. Würde man diese Märkte als einheitliches Geschäftsgebiet behandeln, blieben die unterschiedlichen Risikofaktoren unberücksichtigt.

SUVs bleiben die größte Fahrzeugkategorie, während das mittlere Preissegment bis 2035 mit 10,50 % die höchste durchschnittliche jährliche Wachstumsrate verzeichnet. China bildet den Maßstab für die Größenordnung, während Indiens durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,61 % und Myanmars CAGR von 13,54 % auf die größere Bedeutung von Märkten hinweisen, in denen lokale Produktion, Erschwinglichkeit und die Umsetzung des Infrastrukturausbaus noch nicht gesichert sind.

Wichtigste Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) %-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzWirkungszeitraum
Staatliche Fördermaßnahmen und regulatorische Vorgaben+1,9 %China, Indien, Thailand und AustralienKurzfristig (≤ 2 Jahre) / mittelfristig (2–4 Jahre)
Ladeinfrastruktur und Wirtschaftlichkeit ihrer Nutzung+1,7 %China, Indien und SüdkoreaMittelfristig (2–4 Jahre) / langfristig (> 4 Jahre)
Batteriekosten und regionalisierte Lieferketten+2,1 %China, Indien und SüdostasienKurzfristig (≤ 2 Jahre) / mittelfristig (2–4 Jahre)
Städtische Luftverschmutzung und Abhängigkeit von Kraftstoffkosten+0,8 %Städtische Gebiete in China, Singapur und ausgewählte indische StädteKurzfristig (≤ 2 Jahre) / mittelfristig (2–4 Jahre)

Staatliche Fördermaßnahmen und regulatorische Vorgaben

Die Politik macht aus der Nachfrage nach Elektrofahrzeugen (EVs) ein verbindliches Kriterium der Produktplanung statt eines bloßen Wunschziels. Chinas Unterstützung für den Fahrzeugtausch und seine NEV-Politik trugen dazu bei, 2024 den Absatz von 12,866 Millionen NEVs zu stützen, ein Plus von 35,5 % gegenüber dem Vorjahr [3]. Indiens PM-E-DRIVE-Programm ermöglichte in seinem ersten Jahr den Absatz von etwa 1,13 Millionen EVs und erreichte damit ein Ziel von 1,19 Millionen, obwohl die Unterstützung pro Einheit geringer ausfiel als bei FAME-II. Diese Programme beeinflussen sowohl die Kaufentscheidung der Kunden als auch die Bereitschaft der OEMs, Modelle vor Ort zu fertigen.

Thailands EV-3.5-Regelwerk verbindet Kaufanreize mit Bedingungen für die lokale Produktion und macht Fördermaßnahmen damit zu einem Instrument der industriellen Verlagerung und nicht nur der Nachfrageförderung. Auch Australiens New Vehicle Efficiency Standard, der im Januar 2025 in Kraft trat, verändert die Produktzuteilung, indem er die Emissionsleistung mit Folgen für die Einhaltung der Vorschriften verknüpft. Der gemeinsame Wirkungsmechanismus ist klar: Verändern Fördermaßnahmen oder Standards die Wirtschaftlichkeit von Modellen am Rande des Angebots, ziehen OEMs Markteinführungen vor, lenken Lagerbestände um und richten Pläne für die lokale Montage am daraus entstehenden Nachfragesignal aus.

Ladeinfrastruktur und Auslastungsökonomie

Die Dichte des Ladenetzes entscheidet darüber, ob die angegebene Reichweite eines Fahrzeugs im Alltag tatsächlich nutzbare Mobilität ermöglicht. China nahm 2024 4,222 Millionen Ladepunkte in Betrieb und erhöhte den Gesamtbestand damit auf 12,82 Millionen; laut Schätzungen der IEA kamen im Jahresverlauf in China rund 850.000 öffentliche Ladepunkte hinzu. Diese Größenordnung verringert die praktischen Nachteile für Käufer, die in Mehrfamilienhäusern wohnen, und unterstützt die intensive Nutzung gewerblicher Flotten.

Die Infrastruktur muss nicht in allen Märkten gleich aussehen, um die Verbreitung zu beeinflussen. Südkoreas Wasserstoffnetz unterstützt ein eigenständiges FCEV-Angebot, während in Indien der Ausbau öffentlicher Ladestationen und die Entwicklung urbaner Korridore vor allem das Vertrauen in die alltägliche Nutzung von BEVs stärken. Den wirtschaftlichen Nutzen erzielen OEMs und Ladeinfrastrukturbetreiber, die den Zugang zur Infrastruktur in ein sichtbares, verlässliches Nutzungserlebnis verwandeln können, statt lediglich eine abstrakte Anzahl installierter Ladestationen vorzuweisen.

Batteriekosten und regionalisierte Lieferketten

Der Rückgang der Batteriepreise im Jahr 2024 verbesserte die Wirtschaftlichkeit von Modellen für den Massenmarkt, doch der Vorteil verteilt sich nicht gleichmäßig. Der durchschnittliche Batteriepackpreis von 94 US-Dollar/kWh in China ermöglicht lokal integrierten OEMs einen schnelleren Weg zur Preisparität als Marken, die Zellen oder Batteriepacks importieren. Der Kostenvorteil der LFP-Technologie verstärkt diesen Abstand, da die Wahl der Chemie, die Zellversorgung und die Fahrzeugarchitektur zunehmend miteinander verknüpft sind.

Außerhalb Chinas können lokale Investitionen in Batteriezellen und -packs die Logistikrisiken verringern und Fahrzeuge für Vorteile im Rahmen der nationalen Förderpolitik qualifizieren. Kurzfristig sind sie vor allem in Indien und Südostasien wichtig, wo die lokale Montage eine Brücke zwischen preissensibler Nachfrage und regionalen Lieferketten schlagen kann. Diese Investitionen werden die Konzentration auf vorgelagerte Lieferstufen nicht schnell beseitigen, können aber die Wirtschaftlichkeit von Modellen und die Liefersicherheit dort verbessern, wo die Importabhängigkeit weiterhin ein Hemmnis darstellt.

Urbane Luftverschmutzung und Abhängigkeit von Kraftstoffkosten

In dicht besiedelten Städten sprechen besonders viele Argumente für die Elektrifizierung des Personenverkehrs. Kurze tägliche Fahrten verringern die Bedeutung der maximalen Reichweite im Betrieb, während Kraftstoffausgaben und Bedenken hinsichtlich der lokalen Luftqualität politischen Entscheidungsträgern einen Anlass geben, emissionsfreie Mobilität zu unterstützen. Die IEA hat die Erschwinglichkeit als zentrale Herausforderung für die Verbreitung von Elektrofahrzeugen in aufstrebenden und sich entwickelnden Volkswirtschaften identifiziert, in denen Elektromodelle mit günstigeren konventionellen Alternativen konkurrieren müssen.

Für Käufer ist dieser Treiber besonders relevant, wenn Strompreise, Lademöglichkeiten zu Hause oder am Arbeitsplatz und Fahrzeugfinanzierung zusammenpassen. Daher ist er in Städten Chinas, in Singapur und in ausgewählten indischen Städten bedeutsamer als in Märkten, in denen dasselbe Fahrzeug auf einen schwachen Netzzugang oder eine teure Finanzierung trifft. Kraftstoffeinsparungen können die Nachfrage stützen, das Hindernis der Anschaffungskosten jedoch nicht allein überwinden.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Hohe Anfangskosten in Schwellenländern−1,6 %Indien und SüdostasienKurzfristig (≤ 2 Jahre) / mittelfristig (2–4 Jahre)
Uneinheitlicher Zugang zu Ladestationen außerhalb der Großstädte−1,3 %China außerhalb der Großstädte, Indonesien, Thailand und Märkte mit begrenzter NetzkapazitätMittelfristig (2–4 Jahre) / langfristig (> 4 Jahre)

Hohe Anschaffungskosten in aufstrebenden Märkten

Der Rückgang der Batteriekosten hat die Finanzierungslücke für Haushalte in Indien und Südostasien nicht beseitigt. Indien verzeichnete 2024 rund 99.000 Verkäufe elektrischer Pkw und SUVs, was etwa 2,5 % der Pkw-Verkäufe entsprach, obwohl der breitere Markt für Elektrofahrzeuge stark wuchs [4]. Dies veranschaulicht den Unterschied zwischen der Elektrifizierung verschiedener Fahrzeugklassen und der breiten Einführung in der Pkw-Kategorie, in der monatliche Raten und das Vertrauen in den Wiederverkaufswert weiterhin entscheidend sind.

Besonders ausgeprägt ist dieses Hemmnis im Einstiegssegment. Ein günstigeres Fahrzeug kann sich nicht auf die Kraftstoffeinsparungen über die gesamte Nutzungsdauer stützen, wenn der Käufer die anfängliche Finanzierungshürde nicht überwinden kann. Die lokale Montage, standardisierte Batteriepacks und produktspezifische Finanzierung können die Lücke verringern; ihre Wirksamkeit hängt jedoch von den lokalen Einkommensniveaus und der Kontinuität der Fördermaßnahmen ab.

Ungleichmäßiger Zugang zu Ladestationen außerhalb der Großstädte

Ein landesweites Netz gewährleistet nicht automatisch eine geografisch zweckmäßige Abdeckung. Selbst Chinas umfangreiches Ladenetz konzentriert sich auf die großen Städte, und die IEA weist auf die Bedeutung öffentlicher Schnellladestationen für längere Fahrten hin. In Indonesien mit seiner Inselstruktur, im weitläufigen Thailand und in Märkten mit unterschiedlicher Netzzuverlässigkeit steht ein Verbraucher, der Fahrten zwischen Städten erwägt, vor einer anderen Entscheidung als ein Stadtbewohner in einer Wohnung.

Dies ist ebenso ein Koordinations- wie ein Kapitalproblem. Korridore mit geringer Auslastung ziehen möglicherweise keine privaten Investitionen in Ladeinfrastruktur an, während öffentliche Programme Standorte, Netzanschlüsse und einen zuverlässigen Betrieb koordinieren müssen. Erstausrüster (OEMs), die Fahrzeuge mit Ladepartnerschaften oder Batteriedienstleistungsmodellen kombinieren, können diese Hürden verringern. Die zugrunde liegende Infrastrukturlücke wird jedoch weiterhin beeinflussen, wer zuerst umsteigt und wo.

Einschätzung der GMI-Analysten

Kosten- und Infrastrukturhemmnisse sollten nicht als gleichwertige Prognosevariablen behandelt werden. Bei den Batteriekosten gibt es einen klaren Mechanismus für sinkende Kosten, auch wenn das Tempo von der Chemie, dem Verhältnis von Angebot und Nachfrage sowie der lokalen Fertigung abhängt. Die Infrastrukturabdeckung hängt von einem koordinierten Ausbau, der Auslastung und den Netzkapazitäten ab; sie kann trotz steigender gemeldeter Installationszahlen weiterhin ungleichmäßig sein.

Diese Unterscheidung führt zu einer geografisch selektiven Einführung. Einstiegsmodelle können die Nachfrage in dicht besiedelten Städten erschließen, bevor sie auch in ländlichen Regionen wirtschaftlich tragfähig werden. Flottenbetreiber können schneller vorankommen als Privatkäufer, wenn Depots kontrolliertes Laden ermöglichen. Die widerstandsfähigsten Geschäftsstrategien kombinieren daher eine Reaktion auf die Fahrzeugpreise mit einer gezielten Strategie für den Energiezugang, statt davon auszugehen, dass sinkende Batteriekosten allein den adressierbaren Markt vergrößern.

Segmentanalyse des asiatisch-pazifischen Marktes für elektrische Personenkraftwagen

Nach Fahrzeug

Schrägheck

Schrägheckmodelle erzielten 2025 einen Umsatz von 53,22 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 102,46 Milliarden US-Dollar kommen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,01 %. Ihre niedrigeren Transaktionswerte begrenzen das Umsatzwachstum. Ihr kompaktes Format eignet sich jedoch für städtische Märkte, in denen kurze Fahrten und begrenzte Parkmöglichkeiten wichtiger sind als eine große Reichweite. In diesem Segment kann eine erschwingliche Elektrifizierung Käufer erreichen, für die Modelle der mittleren Preisklasse außer Reichweite liegen – insbesondere dann, wenn die lokale Montage und die steuerliche Behandlung die anfängliche Zahlung verringern.

Marktgröße des Marktes für Elektro-Pkw im asiatisch-pazifischen Raum, nach Fahrzeug, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für Elektro-Pkw im asiatisch-pazifischen Raum, nach Fahrzeug, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Limousine

Limousinen kamen 2025 auf 103,34 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 237,27 Milliarden US-Dollar erreichen. Dies entspricht einem Wachstum von 8,86 % pro Jahr. Das Segment profitiert von einer Kombination aus aerodynamisch effizienten Karosserieformen und einer Positionierung im mittleren bis gehobenen Preissegment. Seine wirtschaftliche Bedeutung liegt darin, eine hohe Reichweiteneffizienz mit einer umfangreicheren Ausstattung verbinden zu können, ohne den vollen Material- und Gewichtsnachteil eines großen SUV in Kauf nehmen zu müssen.

SUV

SUVs führten den Markt 2025 mit 237,65 Milliarden US-Dollar und einem Marktanteil von 56,9 % an; bis 2035 dürfte ihr Wert auf 530,94 Milliarden US-Dollar steigen. Ihre durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,64 % spiegelt die breite Akzeptanz bei Verbrauchern in China sowie die Anforderungen an den Nutzwert in ANZ und Indien wider. Da SUVs alle Preissegmente vom Einstiegs- bis zum Luxusbereich abdecken, sind sie auch das wichtigste Segment, in dem Erstausrüster gemeinsame Batterie- und Softwareplattformen über mehrere Margenstufen und Konfigurationen hinweg nutzen können.

Andere

Andere Karosserieformen, darunter MPVs, Crossover und spezielle Pkw-Konfigurationen, erzielten 2025 einen Wert von 23,69 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte dieser auf 60,81 Milliarden US-Dollar steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,20 % entspricht. Das schnellere Wachstum ist auf Anwendungsfälle zurückzuführen, die sich mit herkömmlichen Limousinen und SUVs nicht ohne Weiteres abdecken lassen, darunter organisierte Mobilität und Anforderungen an die Fahrgastkapazität. Das Segment ermöglicht eine auf Flotten ausgerichtete Design-Differenzierung, anstatt lediglich eine weitere Karosserieform für den Einzelhandel anzubieten.

Nach Antriebsart

Vorderradantrieb

Fahrzeuge mit Vorderradantrieb erreichten 2025 einen Wert von 257,51 Milliarden US-Dollar und machten damit 61,6 % des Marktwerts aus. Bis 2035 dürfte ihr Wert auf 512,31 Milliarden US-Dollar steigen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,30 % spiegelt die Bedeutung dieser Konfiguration für kostengünstige Plattformen mit hohem Absatzvolumen wider. Sie bleibt für den Absatz wichtig, doch ihr geringeres Preisniveau bedeutet, dass ihr Anteil am Umsatzmix sinken wird, wenn sich besser ausgestattete Konfigurationen stärker verbreiten.

Hinterradantrieb

Fahrzeuge mit Hinterradantrieb erzielten 2025 einen Umsatz von 94,61 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 242,18 Milliarden US-Dollar wachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,03 %. Speziell entwickelte Elektrofahrzeugplattformen machen Hinterradantriebskonzepte aufgrund ihrer Vorteile bei der Bauraumgestaltung und den Fahreigenschaften häufig attraktiv. Der Wachstumsvorsprung ist daher sowohl auf das Plattformdesign als auch auf den hohen Anteil des Hinterradantriebs bei Mittelklasse- und Premiumfahrzeugen zurückzuführen, bei denen Käufer mehr Wert auf Leistung und Reichweiteneffizienz legen.

Allradantrieb

Der Markt für Allradantriebe erreichte 2025 ein Volumen von 65,78 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,63 % auf 176,98 Milliarden US-Dollar wachsen. Zweimotorsysteme positionieren den Allradantrieb in einem höherwertigen Segment und machen ihn für leistungsstarke Fahrzeuge, Premium-SUVs und Märkte mit anspruchsvollen Witterungsbedingungen relevant. Das Wachstum des Segments ist ein Signal für den Umsatzmix: Es deutet auf eine zunehmende Zahlungsbereitschaft für Leistungsfähigkeit und softwaregesteuerte Performance hin, nicht lediglich auf ein steigendes Volumen von Elektrofahrzeugen.

Nach Antriebsart

Batterieelektrisches Fahrzeug (BEV)

BEVs dominierten den Markt 2025 mit einem Volumen von 320,15 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 76,6 % des Marktwerts. Bis 2035 dürfte das Volumen auf 615,59 Milliarden US-Dollar steigen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,95 % liegt aufgrund der großen Ausgangsbasis unter der Marktrate und ist nicht als Verlust strategischer Bedeutung zu verstehen. Die Kostenposition wird durch die Einführung von LFP und die Skaleneffekte in China gestützt. Die Wettbewerbsdifferenzierung verlagert sich zunehmend auf den Komfort beim Laden, Fahrzeugsoftware und die Breite des Produktportfolios.

Brennstoffzellenelektrofahrzeug (FCEV)

FCEVs erreichten 2025 ein Volumen von 97,45 Milliarden US-Dollar und dürften bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,48 % auf 314,18 Milliarden US-Dollar wachsen. Japan und Südkorea bieten die wichtigste institutionelle Unterstützung, doch ihre Entwicklungen verlaufen unterschiedlich: Das Wasserstoffnetz in Südkorea stützt Hyundais Ökosystem für Brennstoffzellen-Pkw, während die Zahl der Tankstellen in Japan auf etwa 149 in Betrieb befindliche Standorte zurückgegangen ist, was zu den schwachen Verkaufszahlen beiträgt [5]. Das Wachstum von FCEVs sollte daher als abhängig von politischen Maßnahmen und Infrastruktur verstanden werden. Eine mögliche Rolle besteht bei Pkw mit hoher Auslastung, nicht jedoch als universeller Ersatz für BEVs.

Plug-in-Hybridfahrzeug (PHEV)

PHEVs kamen 2025 auf ein Volumen von 0,31 Milliarden US-Dollar und dürften bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,46 % auf 1,71 Milliarden US-Dollar zulegen – ausgehend von einer sehr kleinen Basis. Ihr Wert liegt in Märkten, in denen Käufer für alltägliche Fahrten elektrisch fahren möchten, bei unsicherem Zugang zu Lademöglichkeiten aber weiterhin auf einen Verbrennungsmotor als Backup setzen. Die hohe Wachstumsrate ist nicht mit einer Verbreitung im Massenmarkt gleichzusetzen, sondern spiegelt die Expansion von einer geringen Ausgangsdurchdringung wider.

Nach Anwendung

Privat

Privatkundenkäufe erreichten 2025 ein Volumen von 336,11 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 707,92 Milliarden US-Dollar steigen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,92 % spiegelt die zunehmende Marktreife Chinas sowie die Einführung in anderen Regionen in einem früheren Stadium wider. Privatkunden sind stärker als Flottenkunden von der Finanzierung, dem Vertrauen in die Ladeinfrastruktur und Änderungen der Kaufanreize betroffen. Daher sind eine gezielte Produktpositionierung und die Unterstützung durch Händler oder den Direktvertrieb entscheidend für die Kaufentscheidung.

Marktanteil des Pkw-Elektromobilitätsmarktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Anwendung, 2025
Marktanteil des Pkw-Elektromobilitätsmarktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Anwendung, 2025

Gewerblich

Gewerbliche Anwendungen erreichten 2025 ein Volumen von 81,79 Milliarden US-Dollar und dürften bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,76 % auf 223,56 Milliarden US-Dollar steigen. Flottenkäufer können Fahrzeuge anhand vorhersehbarer Fahrleistungen, des Ladens am Depot und der Gesamtbetriebskosten bewerten, statt sich allein von den Bedenken privater Käufer leiten zu lassen. Dadurch bietet sich für Fahrdienste, betriebliche Mobilität und die öffentliche Beschaffung ein vergleichsweise günstiger Weg zur Elektrifizierung – vorausgesetzt, die Auslastung ist hoch genug, um die Investitionen in Ladeinfrastruktur und Fahrzeuge zu amortisieren.

Nach Preis

Einstiegssegment

Das Einstiegssegment führte 2025 mit 191,28 Milliarden US-Dollar und einem Marktanteil von 45,8 %, dürfte jedoch mit 6,20 % die niedrigste Wachstumsrate der Preissegmente verzeichnen und ein Volumen von 344,65 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie bleibt für die Verbreitung von Elektrofahrzeugen nach Stückzahl unverzichtbar, insbesondere in dicht besiedelten asiatischen Städten, auch wenn ihr Umsatzanteil zurückgeht. Ihre Rentabilität hängt von einer disziplinierten Kontrolle der Materialkosten und Finanzierungsstrukturen ab, die die monatliche Rate an die Kosten eines vergleichbaren konventionellen Fahrzeugs heranführen.

Mittelklasse

Die Mittelklasse erzielte 2025 einen Umsatz von 163,57 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,50 % ein Volumen von 437,80 Milliarden US-Dollar erreichen. Sie ist das zentrale Wettbewerbsfeld, da sie sowohl Käufer aufnimmt, die von Einstiegs-Elektrofahrzeugen aufsteigen, als auch Käufer, die von Premiumfahrzeugen mit Verbrennungsmotor zu Elektrofahrzeugen mit vergleichbarer Ausstattung wechseln. Die lokale Batterieversorgung und wettbewerbsfähige Finanzierungsangebote können hier überproportional große Auswirkungen haben, da die Batteriekosten nach wie vor einen großen Anteil am Wertversprechen des Fahrzeugs ausmachen.

Luxus

Luxus-Elektrofahrzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 63,06 Milliarden US-Dollar und dürften bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,32 % ein Volumen von 149,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie ermöglicht höhere Erlöse mit Allradantrieb, großer Reichweite und fortschrittlichen Softwarefunktionen, insbesondere in China, Japan, Südkorea, Singapur und ANZ. Ein Risiko besteht darin, dass Leistungs- und Technologievorteile zwischen den Marken schnell vergleichbar werden können, wodurch Service, Ladeerlebnis und Vertrauen in den Restwert an Bedeutung gewinnen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Segmentstruktur unterteilt den Markt in drei wirtschaftliche Bereiche. Elektrofahrzeuge mit Batterieantrieb (BEV) im Einstiegssegment mit hohen Stückzahlen, häufig mit Vorderradantrieb, konkurrieren über Batteriekosten und Fertigungsmaßstab. Produkte der Mittelklasse mit Hinterrad- oder Allradantrieb konkurrieren über Ausstattungsparität, Finanzierung und Markenvertrauen. Gewerbliche und spezialisierte Fahrzeugtypen konkurrieren über die Wirtschaftlichkeit der Auslastung und den Zugang zu kontrollierten Lademöglichkeiten.

Die am schnellsten wachsenden Kategorien bieten keine austauschbaren Chancen. Das wertmäßige Wachstum in der Mittelklasse setzt voraus, dass die Fahrzeuge für Käufer mit überdurchschnittlichem Einkommen erschwinglich sind; das Wachstum im gewerblichen Bereich erfordert dagegen eine hohe Fahrzeugverfügbarkeit sowie Ladeinfrastruktur an Depots oder entlang von Korridoren. Hersteller, die eine Plattform für verschiedene Fahrzeugtypen und Preisklassen nutzen, können Skaleneffekte sichern. Ihre Preisgestaltung und Vertriebskanäle müssen jedoch weiterhin auf die jeweiligen Adoptionsbedingungen in den einzelnen Bereichen abgestimmt sein.

Regionale Analyse des Marktes für elektrische Pkw im asiatisch-pazifischen Raum

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 284,95 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 68,2 % des regionalen Marktwerts und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,23 % ein Volumen von 617,57 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Marktgröße wird durch 12,866 Millionen NEV-Verkäufe im Jahr 2024 und eine Marktdurchdringung von 40,9 % bei Neufahrzeugen gestützt. Der Ausbau der Ladeinfrastruktur und die integrierte Batterieversorgung machen China zum regionalen Maßstab für Preise und Produktentwicklung. Die strategische Herausforderung besteht nicht mehr darin, die Nachfrage zu etablieren, sondern die Margen angesichts der wachsenden Modellvielfalt und des zunehmenden Kostendrucks zu schützen.

Marktgröße des chinesischen Marktes für Elektro-Pkw, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des chinesischen Marktes für Elektro-Pkw, 2023–2035 (Milliarden US-Dollar)

Indien

Der indische Markt belief sich 2025 auf 28,17 Milliarden US-Dollar und soll bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,61 % auf 83,83 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Kontinuität der politischen Rahmenbedingungen und Investitionen inländischer OEMs unterstützen die Expansion, doch die Verbreitung von Elektrofahrzeugen im Pkw-Segment ist im Vergleich zum gesamten Fahrzeugmarkt weiterhin gering. VinFast eröffnete im August 2025 seinen Standort in Tamil Nadu mit einer anfänglichen Jahreskapazität von 50.000 Einheiten und ergänzt damit Indiens heimischen Wandel um eine exportorientierte Fertigungskomponente [6]. Indiens Marktpotenzial ist groß, doch seine Ausschöpfung hängt von erschwinglichen Produkten, Finanzierungsmöglichkeiten und zuverlässiger Ladeinfrastruktur über eine begrenzte Zahl von Städten hinaus ab.

Japan

Der japanische Markt belief sich 2025 auf 25,48 Milliarden US-Dollar und soll bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,36 % auf 46,57 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Green Growth Strategy gibt die Richtung vor, bis mid-2030s den Verkauf neuer Pkw mit ausschließlich benzinbetriebenem Antrieb auf null zu senken. Die etablierte Stellung von Hybridfahrzeugen und der Rückgang der Wasserstofftankinfrastruktur erschweren jedoch den Übergang. Japans Erfahrungen mit Brennstoffzellenfahrzeugen zeigen, dass politische Ambitionen durch eine betriebsfähige Infrastruktur ergänzt werden müssen. Andernfalls kann die Verfügbarkeit von Fahrzeugen die Nachfrage nicht dauerhaft stützen.

Südkorea

Der südkoreanische Markt erreichte 2025 ein Volumen von 21,29 Milliarden US-Dollar und soll bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,88 % auf 37,26 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Fahrzeugarchitekturen von Hyundai und Kia bieten den einheimischen OEMs eine starke Plattformbasis, während Südkoreas Wasserstoffinfrastruktur eine außergewöhnliche Grundlage für Pkw mit Brennstoffzellenantrieb bildet. Wie The Korea Herald berichtete, gibt es 221 Wasserstofftankstellen, wodurch sich das Ökosystem des Landes wesentlich von dem Japans unterscheidet [7]. Die Konkurrenz durch importierte chinesische batterieelektrische Fahrzeuge (BEV) wird zeigen, wie wirksam einheimische Marken ihre technische Leistungsfähigkeit in Preis- und Servicevorteile umsetzen können.

Australien

Australien ist Teil des ANZ-Marktes, der 2025 ein Volumen von 10,19 Milliarden US-Dollar erreichte und bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,76 % bis 2035 voraussichtlich auf 27,94 Milliarden US-Dollar anwachsen wird. Der NVES schafft für Hersteller einen Anreiz, zur Einhaltung der Vorgaben emissionsärmere Modelle anzubieten, und macht die Zuteilung von Elektrofahrzeugen für die Wirtschaftlichkeit ihres Gesamtportfolios bedeutsamer. Die einkommensstarken urbanen Zentren begünstigen die Einführung von Premiumfahrzeugen, doch die Modellverfügbarkeit und die Ladeinfrastruktur bestimmen, wie weit sich die Nachfrage über diese Zentren hinaus ausdehnt.

Neuseeland

Neuseeland ist ebenfalls im ANZ-Gesamtmarkt enthalten, der 2025 ein Volumen von 10,19 Milliarden US-Dollar erreichte und 2035 voraussichtlich 27,94 Milliarden US-Dollar betragen wird. Der Clean Car Standard gibt Importeuren ein regelmäßiges Signal zu Emissionen, während der Fokus des Landes auf Schnellladen den längeren Fahrten zwischen Städten entgegenkommt. Als kleiner, importabhängiger Markt reagiert Neuseeland besonders sensibel auf die weltweite Modellzuteilung und die Beständigkeit der politischen Rahmenbedingungen, weniger auf die Größe der heimischen Produktion.

Taiwan

Der taiwanische Markt erwirtschaftete 2025 ein Volumen von 6,39 Milliarden US-Dollar und soll bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,88 % auf 11,18 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Elektrifizierungspolitik sowie die Basis in den Bereichen Halbleiter und Leistungselektronik verschaffen Taiwan einen angrenzenden industriellen Vorteil bei Ladetechnik, Wechselrichtern und Batteriemanagementsystemen. Regulatorische Beschränkungen für Importe aus China machen Taiwans Wettbewerbsstruktur zudem weniger direkt mit den Importmärkten Südostasiens vergleichbar.

Indonesien

Indonesien erreichte 2025 einen Marktwert von 12,34 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,06 % auf 31,67 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Vorschriften des Landes für emissionsarme Fahrzeuge fördern förderfähige Elektrofahrzeuge, während die Nickelvorkommen einen strategischen Anreiz bieten, Batterieinvestitionen anzuziehen. BYDs geplante Anlage in Subang mit einer Kapazität von 1 Milliarde US-Dollar soll die lokale Produktion vertiefen und jährlich 150.000 Fahrzeuge herstellen. Indonesiens Insellage setzt der Standardisierung des Ladenetzes praktische Grenzen, sodass eher mit lokal begrenzten Nachfragezentren als mit einer einheitlichen landesweiten Einführung zu rechnen ist.

Thailand

Thailand erwirtschaftete 2025 einen Marktwert von 14,58 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,88 % auf 33,53 Milliarden US-Dollar kommen. EV 3.5 knüpft Förderungen an die lokale Produktion, und BYD eröffnete im Juli 2024 sein 150,000-unit-Werk in Rayong. Dies verknüpft die Fahrzeugnachfrage mit den Exportbedingungen innerhalb der ASEAN und positioniert Thailand als Produktionsstandort statt lediglich als Importziel.

Singapur

Singapurs Markt mit einem Wert von 3,95 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,67 % auf 13,04 Milliarden US-Dollar wachsen. Förderungen senken den Aufpreis bei der Anschaffung, während kurze Reiseentfernungen und die für 2040 vorgesehene Abkehr von Verbrennungsmotoren die Unsicherheit hinsichtlich der Reichweite verringern. BYD übertraf Tesla im ersten Halbjahr 2024 bei den Elektrofahrzeugverkäufen in Singapur. Dies zeigt, wie sich die Preispositionierung in einem streng regulierten Markt mit hohem Einkommen rasch auf den Marktanteil auswirken kann.

Philippinen

Der Markt der Philippinen belief sich 2025 auf 2,06 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,69 % auf 5,12 Milliarden US-Dollar wachsen. EVIDA verbessert mit Maßnahmen zu Importen und Zulassungen den politischen Rahmen, doch die Ladeinfrastruktur konzentriert sich weiterhin auf die großen urbanen Zentren. Die Erschwinglichkeit für Verbraucher und eine zweckmäßige Infrastruktur – und nicht allein die Verfügbarkeit von Fahrzeugen – werden das Tempo der Einführung von Elektro-Pkw bestimmen.

Vietnam

Vietnam erwirtschaftete 2025 einen Marktwert von 3,80 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,13 % auf 7,45 Milliarden US-Dollar kommen. VinFasts Größe im Heimatmarkt und sein proprietäres Ladekonzept haben einen ökosystemorientierten Weg zur Einführung geschaffen. Reuters zufolge lieferte VinFast 2024 etwa 97.000 Fahrzeuge aus, rund 90 % davon in Vietnam. Die Entwicklung des Landes hängt daher eng von der Umsetzung durch einen einzelnen heimischen Vorreiter und der Beständigkeit seines Ladenetzes ab.

Malaysia

Der Markt Malaysias belief sich 2025 auf 1,44 Milliarden US-Dollar und dürfte bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,16 % auf 3,73 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Zollregelungen im Rahmen des Low Carbon Mobility Blueprint stützen die Nachfrage, während die lokale Montage die Wettbewerbsfähigkeit beim Preis verbessern könnte. BYD kündigte im August 2025 ein Werk in Tanjung Malim an; die Produktion soll 2026 beginnen. Der Markt ist weiterhin vergleichsweise klein, doch eine lokale Fertigung könnte die Preis- und Vertriebsbedingungen verändern.

Myanmar

Myanmar erwirtschaftete 2025 einen Marktwert von 1,17 Milliarden US-Dollar und dürfte auf 4,19 Milliarden US-Dollar wachsen – die höchste durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) der Region von 13,54 %. Diese Wachstumsrate ist auf einen Basiseffekt in einem frühen Marktstadium zurückzuführen, in dem die Ladeinfrastruktur eingeschränkt und die inländische Verfügbarkeit begrenzt ist. Die weitere Entwicklung hängt davon ab, ob kostengünstigere Fahrzeuge aus China und der ASEAN die Verbraucher zu tragfähigen Preisen erreichen und ob eine bessere Umsetzung der Politik das operative Umfeld verbessert.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Entwicklung lässt sich am besten als Hierarchie der Marktreife verstehen. China ist ein reifer Markt mit großem Volumen, in dem Kostenführerschaft und Margensicherung im Vordergrund stehen. Indien, Indonesien, Thailand und Vietnam sind Beispiele für Märkte, in denen Produktion und Nachfrage erst aufgebaut werden und Investitionen in Werke, Lieferketten und Ladeinfrastruktur den langfristigen Zugang prägen können. Japan und Südkorea verfügen über etablierte Automobilindustrien, stehen jedoch vor unterschiedlichen Herausforderungen beim Technologiewandel, insbesondere im Hinblick auf Wasserstoff und bestehende Produktportfolios.

Die folgenreichste grenzüberschreitende Veränderung ist die Ausweitung der chinesischen OEM-Produktion in den ASEAN-Staaten. Sie kann Einstiegspreise senken und Lieferketten verkürzen, erhöht aber zugleich die Wettbewerbsanforderungen für japanische, koreanische und einheimische etablierte Anbieter. Märkte, die Förderanreize an glaubwürdige lokale Produktionskapazitäten knüpfen, können mehr als kurzfristigen Absatz erzielen; sie könnten auch die regionale Verteilung künftiger EV-Plattformen und Batterieinvestitionen beeinflussen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im asiatisch-pazifischen Markt für elektrische Pkw

Der Markt vereint chinesische Anbieter mit hoher Produktionskapazität, international bekannte BEV-Marken, koreanische Technologiespezialisten, japanische etablierte Anbieter im Wandel ihres Produktportfolios sowie Herausforderer aus Indien und Südostasien. BYD Auto hielt 2025 einen Anteil von 19,6 % am regionalen Marktwert, gefolgt von Chery Automobile mit 10,8 % und Tesla mit 10,7 %. Die Konzentration auf die führenden Anbieter spiegelt die Bedeutung von Skaleneffekten, konsequenter Preispolitik und Zugang zur Batterieversorgung wider – und nicht die Dominanz einer einzigen universell einsetzbaren Produktformel.

BYD Auto ist dank vertikaler Integration, einer auf LFP ausgerichteten Batter 전략ie und eines Produktportfolios führend, das von Einstiegsmodellen bis hin zu Premiumfahrzeugen reicht. Das Werk in Thailand wurde mit einer Jahreskapazität von 150.000 Einheiten eröffnet. Die Pläne für Indonesien übertragen dieselbe Fertigungslogik auf eine zweite Basis in den ASEAN-Staaten [8]. Geely Automobile nutzt eine Mehrmarkenstrategie, um das mittlere und das Premiumsegment abzudecken, einschließlich der etablierten strategischen Verbindung zu Malaysia über Proton. Hyundai Motor und Kia setzen auf dedizierte EV-Plattformen und Ladeinfrastruktur, um im mittleren und oberen Preissegment zu konkurrieren. Hyundai nimmt in Südkorea zudem eine eigenständige Position bei FCEV ein.

Li Auto bedient die Premium-Nachfrage in China mit Elektrofahrzeugen mit Reichweitenverlängerer und positioniert die flexible Reichweite als Antwort auf Bedenken der Verbraucher hinsichtlich des Ladens. Nissan Motor verfügt über frühe BEV-Erfahrung, muss seinen Produktzyklus jedoch gegenüber Wettbewerbern mit dedizierten Plattformen erneuern. SAIC Motor profitiert von einer breiten Marken- und Exportpräsenz, zu der MG und Roewe sowie die Verbindung zum Joint Venture Wuling gehören. Tesla bleibt mit Model 3 und Model Y ein Wettbewerber mit hoher Produktionskapazität, doch Reuters berichtete, dass die weltweiten Verkäufe des Unternehmens 2024 gegenüber dem Vorjahr zurückgingen, während chinesische Wettbewerber den Preis- und Modellwettbewerb verschärften [9]. Toyota Motor vollzieht den Wandel von seiner Stärke bei Hybridfahrzeugen hin zu BEV- und FCEV-Angeboten, während sich XPeng Motors im gehobenen mittleren Marktsegment Chinas durch Software und Fahrerassistenzfunktionen differenziert.

Aion (GAC Aion) hielt 2025 einen regionalen Marktanteil von 3,2 % und konkurriert in China im unteren bis mittleren Preissegment. Changan kam auf 1,7 % und setzt mit seiner Marke Deepal sowie seiner Größe im Heimatmarkt auf dasselbe strategische Segment. Honda Motor baut seine Aktivitäten im Bereich dedizierter BEV in China aus und behält zugleich eine Rolle bei FCEV in Japan. Mahindra Electric Mobility und Tata Motors stehen im Mittelpunkt des Wettbewerbs um elektrische Pkw in Indien: Tata hielt 2024 einen Anteil von 62 % am indischen Markt für elektrische Pkw, während Mahindra eine höherwertige Position im SUV-Segment aufbauen will. Maruti Suzuki India kann mit seinem Händler- und Servicenetz die Einführung von EV im Massenmarkt unterstützen, sobald sein erstes BEV auf den Markt kommt. Mitsubishi Motors genießt mit dem Outlander weiterhin Bekanntheit im PHEV-Segment, insbesondere in ANZ. Wuling bleibt mit einem regionalen Marktanteil von 1,5 % ein Maßstab für die Positionierung kostengünstiger Mini-EV.

BAIC Motor (BJEV) bringt seine Erfahrung mit Flotten und Elektrofahrzeugen aus dem urbanen Raum Chinas ein. Chery Automobile verbindet seinen regionalen Marktanteil von 10,8 % mit einer exportorientierten, preislich wettbewerbsfähigen Ausrichtung; Reuters zählte Chery neben BYD zu den schnell expandierenden Automobilkonzernen Chinas. VinFast ist der sichtbarste Herausforderer in Südostasien und baut mit Absatzvolumen im Heimatmarkt Vietnam, Zugang zu Ladestationen und neuen Produktionsstätten im Ausland eine regionale Präsenz auf. Das Werk in Indien eröffnet dem Unternehmen sowohl Zugang zur Nachfrage in Südasien als auch Möglichkeiten für den Export.

Wettbewerbsvorteile hängen zunehmend vom jeweiligen Standort ab. In China sind Integration und schnelle Produktentwicklung entscheidend. In Indien und den ASEAN-Staaten kann die Fähigkeit, lokale Montage, Finanzierung und Vertrauen in den Kundendienst zu verbinden, wichtiger sein als ein begrenzter technischer Vorsprung. Unternehmen, die eine gemeinsame Plattform in diesen Märkten einsetzen und gleichzeitig Preisgestaltung, Laden und Vertriebsmodelle anpassen können, haben die besten Chancen, das regionale Wachstum in dauerhafte Marktanteile umzuwandeln.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

BYD eröffnet Produktionsstätte in Thailand (Juli 2024). BYD nahm sein 490 Millionen US-Dollar teures Werk in Rayong in Betrieb, die erste Produktionsstätte des Unternehmens in Südostasien. Die Anlage verfügt über eine jährliche Kapazität von 150.000 Einheiten für batterieelektrische Fahrzeuge und Plug-in-Hybride.

BloombergNEF meldet deutlichen Rückgang der Batteriepreise (Dezember 2024). BloombergNEF berichtete, dass die weltweiten Preise für Lithium-Ionen-Batteriepacks 2024 um 20 % auf 115 US-Dollar/kWh sanken; in China lag der Durchschnitt bei 94 US-Dollar/kWh.

BYD treibt Investitionen in die Produktion in Indonesien voran (Januar 2025). BYD bestätigte, dass die Fertigstellung seines 1 Milliarde US-Dollar teuren Werks in Subang für Ende 2025 vorgesehen war. Die geplante Jahreskapazität beträgt 150.000 Fahrzeuge.

Australien führt den NVES ein (Januar 2025). Australiens Effizienzstandard für Neufahrzeuge trat am 1. Januar 2025 in Kraft; die Folgen bei Nichteinhaltung setzten später im selben Jahr ein.

Indiens PM E-DRIVE erreicht die Zielspanne für das erste Jahr (2024–2025). CEEW berichtete, dass das Programm rund 1,13 Millionen EV-Verkäufe ermöglichte, gegenüber einem Ziel von etwa 1,19 Millionen im ersten Jahr.

Hyundai bestätigt Zeitplan für den NEXO der nächsten Generation (2025). Hyundai bestätigte einen NEXO FCEV der nächsten Generation für Japan in der ersten Hälfte des Jahres 2026. Das Fahrzeug ist auf eine Reichweite von mehr als 826 km und eine Betankungszeit von etwa fünf Minuten ausgelegt.

Chinas Ladeinfrastruktur erreicht 12,82 Millionen Ladepunkte (end-2024). Laut Daten von EVCIPA stieg die Zahl der Ladepunkte im Jahresvergleich um 49 %; 2024 kamen 4,222 Millionen hinzu.

Mahindra bringt BE 6 und XEV 9e in Indien auf den Markt (Anfang 2025). Mahindra führte die elektrischen SUVs BE 6 und XEV 9e ein und verschärfte damit den Wettbewerb im höherwertigen EV-Segment Indiens.

BYD kündigt Montagepläne für Malaysia an (August 2025). BYD kündigte Pläne für eine Montageanlage in Tanjung Malim, Perak, an; die Produktion soll 2026 beginnen.

VinFast eröffnet seinen Standort in Indien (August 2025). VinFast eröffnete sein Werk in Tamil Nadu mit einer anfänglichen Jahreskapazität von 50.000 Einheiten, die auf 150.000 Einheiten erweitert werden kann.

Asia-Pacific Passenger Electric Vehicle Market Research Report.webp
Asia-Pacific Passenger Electric Vehicle Market Research Report.webp

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und passend zu Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der Markt für Elektro-Pkw im asiatisch-pazifischen Raum wurde 2025 auf 417,9 Milliarden US-Dollar geschätzt. Treiber waren starke staatliche Anreize und eine EV-fördernde Politik in der gesamten Region.
Der Markt dürfte 2026, gestützt durch die zunehmende Akzeptanz der Elektromobilität bei Verbrauchern und den Ausbau der Infrastruktur für Elektrofahrzeuge, ein Volumen von 445,6 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 931,5 Milliarden US-Dollar erreichen und zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen, da Regierungen und Automobilhersteller ihre Investitionen in die Infrastruktur für Elektrofahrzeuge und nachhaltige Mobilität beschleunigen.
Das SUV-Segment dominierte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von 57 %. Dies spiegelt die starke Präferenz der Verbraucher für größere Elektrofahrzeuge mit hoher Reichweite und fortschrittlichen Funktionen wider.
Das Segment der privaten Elektrofahrzeuge hielt 2025 einen Marktanteil von rund 80 %, begünstigt durch das wachsende Umweltbewusstsein und die zunehmende Verbreitung privater Elektrofahrzeuge.
Batterieelektrische Fahrzeuge (BEVs) beherrschten den Markt und wurden 2025 mit 320,1 Milliarden US-Dollar bewertet. Unterstützt wurde dies durch Verbesserungen der Energiedichte von Lithium-Ionen-Batterien und den Ausbau der Ladeinfrastruktur.
China dominierte den regionalen Markt mit einem Umsatz von 284,9 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025, angetrieben durch starke staatliche Anreize, die groß angelegte EV-Produktion und die rasche Akzeptanz durch Verbraucher.
Zu den führenden Unternehmen zählen BYD, Tesla, Geely, Changan, SAIC Motor, Chery und XPeng Motors. Sie konzentrieren sich auf Innovation, groß angelegte Fertigung und den Ausbau ihrer Elektrofahrzeugportfolios.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)