著者:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
無料のPDFをダウンロード
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15669
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

アジア太平洋の乗用電気自動車市場規模
アジア太平洋の乗用電気自動車市場は、2025年に1,652万6,941台の新車販売を通じて4,179億米ドルの市場規模を記録した。2035年には9,315億米ドルに達すると予測され、2026年から2035年にかけて金額ベースで年平均成長率(CAGR)約8.5%で拡大する見込みである。販売台数は2026年の1,739万371台から、2035年には3,207万3,220台に増加すると予測される。この市場規模の推移は、技術が一様に置き換わるサイクルではなく、中国主導で形成された市場規模を起点に、地域ごとにばらつきのある成長へ移行する市場を反映している。
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場:主なポイント
市場リーダー:BYD Companyは2025年に20%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:この市場の上位5社はBYD、Changan、Chery、GAC Aion、Teslaで、2025年には合計で46%の市場シェアを占めた。
バッテリーの供給体制は、経済性を左右する中心的な要因である。中国は正極活物質の加工とLFPセルの生産が集中しており、同国のOEMは、国際エネルギー機関が同等のNMCセルより製造コストが20%超低いと指摘する化学系への優先的なアクセスを有している[1]International Energy Agency, Trends in electric vehicle batteries, Global EV Outlook 2024. iea.org。2024年には世界のバッテリーパック価格が20%下落して115米ドル/kWhとなり、中国の平均価格は94米ドル/kWhに達した[2]BloombergNEF, Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour. bnef.com。この価格差は車両の販売価格にとどまらず、製品刷新の加速や低採算のエントリーモデルの展開を可能にし、垂直統合を単なる調達上の選択ではなく、事業運営上の優位性に変える。
市場には、バッテリー生産企業、部品・ソフトウェアサプライヤー、OEM、販売チャネル、フリート事業者、個人購入者が含まれる。統合が進むことで、バリューチェーン全体における価値の配分が変化している。独自のバッテリーパック、パワーエレクトロニクス、ソフトウェアを持つOEMは、車両設計をセルの供給状況やコストと連動させられる一方、外部供給に依存するブランドは、バッテリー価格の変動や認定サイクルの影響をより受けやすい。バッテリー交換、バッテリーの状態を予測するツール、初期段階のV2G(Vehicle-to-Grid)実証実験は新たな選択肢をもたらすが、商業的な有用性は、対応車両、電力網の規制、地域に密集したインフラの整備状況に左右される。
サステナビリティ要件も、産業の競争条件を左右する要因となりつつある。工場のエネルギー調達、バッテリーのリサイクル、ライフサイクル報告は、輸出市場へのアクセスや調達判断にますます影響を及ぼしている。そのため、地域で持続的な地位を築くには、低コスト生産だけでは不十分である。メーカーには、材料調達から製造時のエネルギー利用、使用済みバッテリーの管理に至るまで、信頼できる道筋を示すことも求められる。
GMIアナリストの見解
アジア太平洋には、異なる競争戦略が必要となる二つの事業環境がある。中国では、大衆への普及、充実した充電インフラ、激しい価格競争が共存している。2024年、中国の新車販売に占める新エネルギー車の割合は40.9%で、年末時点の充電ポイント数は1,282万カ所に達した。同国では、バッテリーの統合、プラットフォームの規模、ソフトウェアを軸とした差別化が、OEMの利益率維持を左右する要因となりつつある。
その他の対象市場では、大規模普及に向けた条件がなお整いつつある段階にある。成長率が高いのは普及率が低いためだが、需要は資金調達、現地組立、充電器の利用可能性により左右されやすい。したがって、地域全体の年平均成長率(CAGR)は戦略上の二極化を覆い隠している。中国では製造とコスト管理が成果を左右する一方、インドと東南アジアの多くの地域では、手頃な製品と信頼性の高い充電環境を組み合わせた選択的な生産能力投資が重要となる。これらの市場を一つの商圏として扱えば、リスクの異なる要因が見えにくくなる。
SUVは依然として最大の車両カテゴリーであり、価格帯別では中価格帯モデルが2035年までに10.50%と最も高い成長率を示す。中国が規模の基盤となる一方、インドの年平均成長率(CAGR)11.61%、ミャンマーの同13.54%は、現地生産、価格の手頃さ、インフラ整備の実行状況がなお不確かな市場の役割が高まることを示している。
主要な成長要因
政府のインセンティブと規制上の義務
政策により、EV需要は単なる将来目標から、製品計画上の制約へと変わりつつある。中国では、買い替え支援とNEV政策が、2024年のNEV販売台数1,286万6,000台(前年比35.5%増)を下支えした[3]AP News, China's electric car sales grew in 2024. apnews.com。インドのPM E-DRIVEプログラムでは、FAME-IIよりも1台当たりの支援額が少ないにもかかわらず、初年度に目標の119万台に対し、約113万台のEV販売を達成した。こうしたプログラムは、購入者の支払い判断と、OEMがモデルの現地生産に踏み切る意思の双方に影響する。
タイのEV 3.5制度は、購入支援に現地生産の条件を組み合わせており、インセンティブを需要喚起だけでなく、産業移転の手段としても活用している。2025年1月に施行されたオーストラリアの新車効率基準も、排出性能にコンプライアンス上の影響を結び付けることで、同様に製品の配分を変えている。共通する仕組みは明確だ。インセンティブや基準によって限界的なモデルの採算性が変われば、OEMは発売を前倒しし、在庫を再配分するとともに、そこから生じる需要のシグナルに応じて現地組立計画を策定する。
充電インフラと稼働率の経済性
充電設備の密度は、車両の公称航続距離が実用的な移動手段となるかどうかを左右する。中国では2024年に充電ポイントが422万2,000カ所増加し、総数は1,282万カ所に達した。IEAは、同年に中国で公共充電ポイントが約85万カ所増加したと推計している。この規模は、集合住宅に住む購入者の実用上の不便を軽減し、高稼働の商用車両群を支える。
普及を促すうえで、各市場のインフラが同一である必要はない。韓国の水素ネットワークはFCEV独自の価値提案を支える一方、インドでは公共充電設備の整備と都市間回廊への設置が、日常的なBEV利用への安心感を高めるうえで特に重要となる。インフラへのアクセスを、設置済み充電器の抽象的な台数ではなく、目に見える信頼性の高い所有体験へとつなげられるOEMや充電事業者が、商業的な恩恵を得る。
バッテリーコストと地域化するサプライチェーン
2024年のバッテリー価格低下により、大衆市場向けモデルの実現可能性は高まったが、その恩恵は均等には及ばない。中国の平均パック価格は94米ドル/kWhであり、現地で垂直統合を進めるOEMは、セルやパックを輸入するブランドよりも早く価格同等性を実現できる。LFPのコスト優位性もこの差を広げている。化学組成の選択、セルの供給、車両アーキテクチャの結び付きが強まっているためだ。
中国以外では、現地でのセルおよびパックへの投資により、物流リスクを軽減し、車両が国内政策上の優遇措置の対象となる可能性がある。短期的な重要性が最も高いのはインドと東南アジアであり、現地組立が価格に敏感な需要と地域のサプライチェーンをつなぐ役割を果たす。こうした投資によって上流工程の集中が短期間で解消されるわけではないが、輸入依存が依然として制約となる地域では、車種の採算性と納車の確実性を高められる。
都市部の大気汚染と燃料費負担
人口密度の高い都市部では、乗用車の電動化を進める意義が大きい。日々の移動距離が短ければ最大航続距離の重要性は低下する一方、燃料費と地域の大気質への懸念を背景に、政策当局には走行時に排出ガスを出さない交通手段を支援する理由がある。IEAは、新興国および発展途上国でEVの普及を進めるうえで、価格の手頃さが中心的な課題であると指摘している。これらの国々では、電気自動車がより低価格の従来型車と競争する必要がある。
購入者にとって、この要因が最も強く働くのは、電気料金、自宅または職場での充電環境、車両ローンの条件が整っている場合である。そのため、同じ車両でも送電網への接続が不十分な市場や、融資費用が高い市場より、都市部の中国、シンガポール、インドの一部都市で影響が大きい。燃料費の節約は需要を後押しするものの、購入価格の壁を単独で解消することはできない。
主な抑制要因
新興市場における高い初期費用
バッテリー価格の下落によっても、インドや東南アジアの世帯が直面する資金調達の格差は解消されていない。インドでは2024年、電気乗用車とSUVの販売台数は約9万9,000台で、乗用車販売の約2.5%を占めた。EV市場全体が大きく成長したにもかかわらず、この水準にとどまった [4]Autocar India, 2024 sees highest-ever electric car and SUV sales with 99,000 units. autocarindia.com。これは、車種全体での電動化と、月々の支払額や中古車としての再販に対する信頼が依然として決め手となる乗用車カテゴリーでの本格的な普及との違いを示している。
この抑制要因は、市場のエントリー層で特に深刻である。購入者が当初の融資審査の基準を満たせない場合、車両価格の低さだけでは、保有期間全体での燃料費節約を実現できない。現地組立、パックの標準化、車種に応じた融資は格差を縮小し得るが、その効果は現地の所得水準や優遇措置の継続性によって異なる。
大都市圏以外での充電環境のばらつき
全国規模の充電ネットワークが存在しても、地理的に利便性の高い充電網が整っているとは限らない。中国の大規模な充電設備も主要都市周辺に集中しており、IEAは長距離移動を可能にするうえで公共急速充電が重要だと指摘している。群島からなるインドネシア、地域が分散するタイ、または送電網の安定性にばらつきがある市場では、都市部の集合住宅に住む人と、都市間移動を検討する消費者とでは、購入判断の前提が異なる。
これは資金面だけでなく、関係者間の調整の問題でもある。利用率の低い幹線道路沿いでは民間の充電投資を呼び込みにくく、公共プログラムでは設置場所、送電網への接続、運用の信頼性を調整する必要がある。車両に充電事業者との提携やバッテリーサービスを組み合わせるOEMは、こうした障壁を緩和できるが、根本的なインフラ不足は、誰がどこで先に導入するかを引き続き左右する。
GMIアナリストの見解
コストとインフラの制約は、同等の予測変数として扱うべきではない。バッテリーコストには明確な低下メカニズムがあるものの、そのペースは化学組成、需給バランス、現地生産に左右される。インフラの整備状況は、導入の協調、利用率、送電網の能力に依存するため、導入台数の見出しが増加しても地域差が残る可能性がある。
この違いにより、普及は地域によって偏りが生じる。エントリーモデルは、地方の交通路沿いで採算が取れるようになる前に、人口密度の高い都市で需要を掘り起こす可能性がある。一方、車庫で充電を管理できる場合、フリート事業者は個人購入者よりも迅速に導入を進められる。したがって、最も持続力のある商業戦略は、バッテリーコストの低下だけで対象市場が広がると想定するのではなく、車両価格への対応と、対象を絞ったエネルギーアクセス戦略を組み合わせることになる。
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場のセグメント別分析
車種別
ハッチバック
ハッチバックの2025年の市場規模は532.2億米ドルで、2035年には1,024.6億米ドルに達すると予測され、年平均成長率(CAGR)は7.01%となる。取引価格が比較的低いため売上高の伸びは抑えられるものの、コンパクトな車体は、長距離走行性能よりも短距離移動や駐車スペースの制約が重視される都市市場に適している。地域での組み立てや税制上の優遇措置によって初期支払額が抑えられる場合、手頃な価格の電動車を、中価格帯モデルを購入できない層にも届けられるセグメントである。
セダン
セダンの市場規模は2025年に1,033.4億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)8.86%で成長し、2035年には2,372.7億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーは、空力効率に優れた車体形状と中価格帯からプレミアム価格帯までの幅広い位置づけの恩恵を受ける。大型SUVほど材料使用量や重量が増えない一方で、航続距離の効率性と高い装備水準を両立できる点が、商業面での重要性につながっている。
SUV
SUVは2025年に2,376.5億米ドル、市場シェア56.9%で市場をリードし、2035年には5,309.4億米ドルに達する見通しである。年平均成長率(CAGR)8.64%は、中国での幅広い消費者受容と、ANZおよびインドにおける実用性へのニーズを反映している。SUVはエントリー価格帯から高級価格帯までを網羅するため、OEMが共通のバッテリーおよびソフトウェアのプラットフォームを複数の利益率や仕様に展開できる主要な分野でもある。
その他
MPV、クロスオーバー、特殊な乗用車仕様など、その他の車体タイプは、2025年に236.9億米ドルを占め、年平均成長率(CAGR)9.20%で成長し、2035年には608.1億米ドルに達すると予測される。標準的なセダンやSUVでは十分に対応できない、組織的なモビリティや乗車定員へのニーズなどの用途を反映し、これらの車種はより速い成長が見込まれる。このカテゴリーは、単に小売向けの車体タイプを増やすのではなく、フリート向け設計で差別化を図る道筋となる。
駆動方式別
前輪駆動
前輪駆動車は2025年に2,575.1億米ドル、金額ベースで61.6%を占め、2035年には5,123.1億米ドルに達すると予測される。年平均成長率(CAGR)7.30%は、コストを重視する大量生産プラットフォームにおけるこの駆動方式の役割を反映している。販売台数の形成において引き続き重要だが、価格実現額が低いため、高仕様の駆動方式が拡大するにつれて売上構成比は低下する。
後輪駆動
後輪駆動車の市場規模は2025年に946.1億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)10.03%で拡大し、2,421.8億米ドルに達すると予測される。EV専用アーキテクチャでは、パッケージングと走行性能の面から後輪駆動レイアウトが選ばれやすい。そのため、成長率の高さにはプラットフォーム設計に加え、後輪駆動車が中価格帯およびプレミアムモデルに集中していることも反映されている。これらのモデルの購入者は、性能と航続距離効率をより重視する傾向にある。
全輪駆動
全輪駆動車の市場規模は2025年に657.8億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)10.63%で拡大し、1,769.8億米ドルに達すると予測される。デュアルモーターシステムを採用する全輪駆動車は、より高価格帯に位置し、性能重視の車種、プレミアムSUV、気象条件の影響を受けやすい市場で重要性を持つ。このセグメントの成長は、売上構成の変化を示すものであり、単に電気自動車の販売台数が増えているのではなく、走行性能やソフトウェア制御による性能に対する支払意欲が高まっていることを表している。
駆動方式別
バッテリー電気自動車(BEV)
BEVは2025年に3,201.5億米ドルとなり、市場価値の76.6%を占めて市場を支配した。2035年には6,155.9億米ドルに達すると予測される。年平均成長率(CAGR)は6.95%と市場全体の成長率を下回るが、これは大きな市場基盤によるものであり、戦略的重要性が低下したことを意味しない。LFPの採用と中国での規模拡大がコスト競争力を支える一方、競争上の差別化は充電の利便性、車載ソフトウェア、製品ラインアップの幅へと移りつつある。
燃料電池電気自動車(FCEV)
FCEVは2025年に974.5億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)12.48%で拡大し、3,141.8億米ドルに達すると予測される。日本と韓国が主要な制度的支援を提供しているが、両国の展開は異なる。韓国では水素ネットワークが現代自動車の乗用FCEVエコシステムを支える一方、日本では水素ステーションが約149カ所に減少し、販売低迷の一因となっている [5]Automotive World, FCEV sales in Japan fall 83% as refuelling stations close. automotiveworld.com。したがって、FCEVの成長は政策とインフラに左右されるものとして捉えるべきであり、BEVに代わる汎用的な選択肢というより、稼働率の高い乗用用途で役割を担う可能性がある。
プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
PHEVは2025年に3.1億米ドルとなり、非常に小さい市場基盤から年平均成長率(CAGR)17.46%で拡大し、17.1億米ドルに達すると予測される。日常の移動には電気で走行しつつ、充電環境が不確かな場合に備えて内燃機関による予備の走行手段を確保したい購入者がいる市場で、その価値を発揮する。高い成長率を大衆市場規模と混同すべきではない。これは限られた普及水準からの拡大を示している。
用途別
個人向け
個人向け購入は2025年に3,361.1億米ドルを生み出し、2035年には7,079.2億米ドルに達すると予測される。このセグメントの年平均成長率(CAGR)7.92%には、中国市場の成熟と、その他の地域での普及初期段階が反映されている。個人購入者は、フリートと比べて、資金調達、充電への安心感、購入インセンティブの変更の影響を受けやすい。そのため、購入への転換には、商品訴求とディーラーまたは直接販売によるサポートが重要となる。
商用
商用用途の市場規模は2025年に817.9億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)10.76%で拡大し、2,235.6億米ドルに達すると予測される。フリート購入者は、小売市場の購入者が抱く懸念だけでなく、予測可能な走行距離、車庫での充電、総運用コストを基準に車両を評価できる。このため、利用率が充電設備と車両への投資を回収できるほど高ければ、配車サービス、法人モビリティ、公共調達において、比較的有利に電動化を進められる。
価格帯別
エントリー
エントリークラスEVは2025年に1,912.8億米ドル、シェア45.8%を占めて首位となったが、価格帯別では最も低い成長率となる6.20%で推移し、3,446.5億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーは、特に人口密度の高いアジアの都市で、売上高シェアが低下しても、台数ベースの普及を支える重要な役割を担い続ける。その事業性は、部品表(BOM)の厳格なコスト管理と、月々の支払額を従来型車の選択肢に近づける融資の仕組みにかかっている。
ミッドレンジ
ミッドレンジカテゴリーの2025年の市場規模は1,635.7億米ドルで、年平均成長率(CAGR)10.50%で拡大し、4,378億米ドルに達すると予測される。エントリークラスEVからの買い替え層と、プレミアム内燃機関(ICE)車から装備水準が同等の電気自動車へ移行する層を取り込むため、競争の主戦場となる。バッテリーコストが依然として車両の価値提案の大きな部分を占めることから、現地でのバッテリー供給と競争力のある融資は、このカテゴリーに特に大きな影響を及ぼし得る。
高級車
高級EVの市場規模は2025年に630.6億米ドルで、年平均成長率(CAGR)9.32%で拡大し、1,490.4億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーでは、特に中国、日本、韓国、シンガポール、オーストラリア・ニュージーランド(ANZ)で、AWD、長距離走行性能、高度なソフトウェア機能による高い収益性が支えられている。一方、性能や技術面の優位性はブランド間で急速に同等化する可能性があり、アフターサービス、充電体験、残存価値への信頼が一段と重要になる。
GMIアナリストの見解
セグメント構造から、市場は3つの経済圏に分けられる。前輪駆動が一般的な大量販売型のエントリークラスBEVは、バッテリーコストと製造規模を競争軸とする。ミッドレンジのRWDおよびAWDモデルは、装備の同等性、融資、ブランドへの信頼性をめぐって競争する。商用車や特殊用途車は、稼働率の経済性と、管理された充電設備へのアクセスを競争軸とする。
最も成長率の高いカテゴリーは、相互に置き換え可能な投資機会ではない。ミッドレンジの価値成長には、中上位所得層の購入者にとって納得できる価格であることが求められる一方、商用車の成長には車両の稼働率と、デポまたは幹線ルート沿いの充電設備が必要となる。複数の車種や価格帯で共通プラットフォームを活用すれば、メーカーは規模の経済を維持できるが、価格設定や販売チャネルの選択は、それぞれの市場で普及を左右する条件に適合させる必要がある。
アジア太平洋地域の乗用電気自動車市場:地域別分析
中国
中国の市場規模は2025年に2,849.5億米ドルで、地域全体の68.2%を占めた。年平均成長率(CAGR)8.23%で拡大し、2035年には6,175.7億米ドルに達すると予測される。2024年の新エネルギー車(NEV)販売台数1,286万6,000台と、新車販売に占める普及率40.9%が、その市場規模を支えている。充電網の拡充とバッテリー供給の統合により、中国は地域における価格設定と製品開発の基準となっている。戦略上の課題は、もはや需要の確立ではなく、車種の増加とコスト競争の激化に伴う利益率の維持である。
インド
インド市場は2025年に281.7億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)11.61%で成長して838.3億米ドルに達すると予測される。政策の継続性と国内OEMの投資が市場拡大を後押しする一方、乗用車市場全体に占めるEVの普及率は依然として低い。VinFastは2025年8月、当初の年間生産能力を5万台とするタミル・ナードゥ州の工場を稼働させ、インド国内の移行に輸出志向の製造という要素を加えた[6]AP News, Vietnam automaker VinFast opens factory in India. apnews.com。インドには大きな成長機会があるが、その実現は、手頃な価格の製品、融資、そして限られた都市群を超えた信頼性の高い充電環境にかかっている。
日本
日本市場は2025年に254.8億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)6.36%で465.7億米ドルに達すると予測される。グリーン成長戦略は、mid-2030sまでにガソリン車のみの新車販売をゼロにする方針を示しているが、ハイブリッド車の定着と水素ステーション網の縮小が移行を難しくしている。日本のFCEVの経験は、政策目標には稼働中のインフラを伴わせる必要があり、そうでなければ車両の供給だけでは需要を維持できないことを示している。
韓国
韓国市場は2025年に212.9億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)5.88%で372.6億米ドルに達すると予測される。HyundaiとKiaの専用EVアーキテクチャは、国内OEMに強固な基盤をもたらしている。また、韓国の水素インフラは、乗用FCEVにとって他に例の少ない基盤となっている。The Korea Heraldによると、水素ステーションは221カ所に上り、韓国のエコシステムは日本とは実質的に異なる[7]Korea Herald, Will new Nexo revive shrinking hydrogen mobility push? koreaherald.com。中国から輸入されるBEVとの競争により、国内ブランドが技術力を価格やサービスの差別化にどれだけ効果的に結び付けられるかが試される。
オーストラリア
オーストラリアは2025年に101.9億米ドル規模のANZ市場を構成し、同市場は年平均成長率(CAGR)10.76%で279.4億米ドルに達すると予測される。NVESは、メーカーが低排出モデルを供給するインセンティブとなり、EVの配分がメーカーのポートフォリオ全体の採算性に及ぼす影響を大きくしている。所得水準の高い都市部は高価格帯モデルの普及を後押しするが、需要がそうした地域を超えて広がるかどうかは、車種の選択肢と充電網の整備状況に左右される。
ニュージーランド
ニュージーランドも、2025年の1,019億米ドル、2035年の2,794億米ドルというANZ市場の合計に含まれる。クリーンカー基準は輸入事業者に継続的な排出量削減のシグナルを与える一方、同国が急速充電を重視していることは、都市間の長距離移動の傾向に適している。輸入依存度の高い小規模市場であるニュージーランドでは、国内生産規模よりも、世界的な車種配分と政策の一貫性が特に重要となる。
台湾
台湾市場は2025年に63.9億米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)5.88%で111.8億米ドルに達すると予測される。電動化政策に加え、半導体およびパワーエレクトロニクスの産業基盤が、充電設備、インバーター、バッテリー管理システムにおける隣接産業の優位性をもたらしている。中国からの輸入に対する規制があるため、台湾の競争構造は東南アジアの輸入市場と直接比較しにくい。
インドネシア
インドネシアの市場規模は2025年に123.4億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)10.06%で成長して316.7億米ドルに達すると予測される。低炭素車規制により要件を満たすEVが支援される一方、ニッケル資源は同国が電池投資を誘致する戦略的な根拠となっている。BYDが計画する10億米ドル規模のスバン工場は、年産能力15万台を備え、現地生産の拡大を目指す。インドネシアの群島地形は充電ネットワークの標準化における現実的な制約であり、全国一律の普及よりも、地域に根差した需要の集積が進む可能性が高い。
タイ
タイの市場規模は2025年に145.8億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)8.88%で335.3億米ドルに達すると予測される。EV 3.5では、優遇措置の適用に現地生産が条件とされており、BYDは2024年7月に000-unit台のラヨーン工場を開設した。これにより、車両需要はASEANの輸出経済と結び付き、タイは単なる輸入先ではなく製造拠点として位置付けられる。
シンガポール
シンガポールの市場規模は2025年の39.5億米ドルから、年平均成長率(CAGR)12.67%で130.4億米ドルに達すると予測される。優遇措置が購入時の価格プレミアムを抑える一方、移動距離の短さと2040年に向けた内燃機関車の段階的廃止方針が航続距離への不安を軽減する。BYDは2024年上半期にシンガポールのEV販売でTeslaを上回った。これは、規制が厳しく所得水準の高い市場では、価格設定が市場シェアに迅速な影響を及ぼし得ることを示している。
フィリピン
フィリピンの市場規模は2025年に20.6億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)9.69%で51.2億米ドルに達すると予測される。EVIDAは輸入・登録に関する措置を通じて政策枠組みを強化しているが、充電インフラは主要都市圏に集中している。乗用EVの普及ペースを左右するのは、車両の供給状況だけではなく、消費者にとっての購入しやすさと、実際に利用できるインフラである。
ベトナム
ベトナムの市場規模は2025年に38億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)7.13%で74.5億米ドルに達すると予測される。VinFastの国内での事業規模と独自の充電方式により、エコシステム主導の普及経路が形成されている。Reutersによると、VinFastの2024年の納車台数は約97,000台で、その約90%がベトナム国内だった。したがって、同国の成長の行方は、国内有力企業1社の事業遂行と、その充電ネットワークの持続性に大きく左右される。
マレーシア
マレーシアの市場規模は2025年に14.4億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)10.16%で37.3億米ドルに達すると予測される。低炭素モビリティ青写真(Low Carbon Mobility Blueprint)に基づく関税上の優遇措置が需要を下支えする一方、現地組立により価格競争力が高まる可能性がある。BYDは2025年8月にタンジュン・マリム工場を発表し、2026年の生産開始を見込んでいる。市場規模は依然として小さいものの、現地生産が価格設定と流通戦略を変える可能性がある。
ミャンマー
ミャンマーの市場規模は2025年に11.7億米ドルとなり、地域最速の年平均成長率(CAGR)13.54%で41.9億米ドルに達すると予測される。この高い成長率は、充電インフラが限られ、国内での入手可能性も低い初期市場におけるベース効果によるものである。今後の成長は、低価格の中国製・ASEAN製車両が実現可能な価格で消費者に届くかどうか、また政策の実行力が事業環境を改善するかどうかに左右される。
GMIアナリストの見解
地域別の状況は、各市場の準備状況の序列として捉えるのが適切である。中国は成熟した大規模市場であり、コスト面での優位性と利益率の維持が中心課題となる。インド、インドネシア、タイ、ベトナムは、製造と市場形成の両面で取り組みが進む市場であり、工場、サプライチェーン、充電インフラへの投資が長期的な利用機会を左右する。日本と韓国は確立された自動車産業基盤を持つ一方、水素や既存製品ポートフォリオなど、技術移行に関してそれぞれ異なる制約に直面している。
国境を越えた変化の中で最も大きな影響を及ぼすのは、中国のOEMメーカーによるASEANでの生産拡大である。参入価格の引き下げやサプライチェーンの短縮につながる一方、日本、韓国、現地の既存企業に求められる競争水準も高まる。優遇措置を信頼性の高い現地生産能力に結び付ける市場は、短期的な販売台数にとどまらず、将来のEVプラットフォームや電池投資の地域配分にも影響を及ぼす可能性がある。
アジア太平洋の乗用電気自動車市場シェアと競争環境
この市場には、中国の大手メーカー、世界的に認知されたBEVブランド、韓国の技術専門企業、製品ポートフォリオの移行を進める日本の既存企業、インドおよび東南アジアの新興企業が集まっている。2025年の地域市場価値に占める割合は、BYD Autoが19.6%で首位となり、Chery Automobileが10.8%、Teslaが10.7%で続いた。上位企業への集中は、単一の普遍的な製品戦略ではなく、規模、価格規律、電池供給へのアクセスが重要であることを示している。
BYD Autoは、垂直統合、LFPを中核とする電池戦略、エントリーモデルから高級車までを網羅する製品群を強みに、市場をリードしている。同社のタイ工場は年産15万台の能力で稼働を開始し、インドネシアでの計画は、同じ製造戦略をASEANの第2の拠点へと広げるものである [8]Reuters, China's BYD opens EV factory in Thailand, first in Southeast Asia. reuters.com。Geely Automobileは複数ブランドの体制を活用して大衆市場と高級市場の双方を狙い、マレーシアではProtonとの確立された戦略的関係を築いている。Hyundai MotorとKiaは、専用EVプラットフォームと充電能力を活用し、中価格帯から高価格帯で競争する一方、Hyundaiは韓国で差別化されたFCEVの地位を維持している。
Li Autoは、航続距離に対する柔軟性を充電に関する消費者の懸念への対応策として打ち出し、レンジエクステンダー型電気自動車を通じて中国の高級車需要に応えている。Nissan Motorは早期からBEVに取り組んできた実績を持つが、専用プラットフォームを持つ競合企業に対抗するため、製品サイクルの刷新が求められる。SAIC Motorは、MG、Roewe、Wulingとの合弁事業を含む幅広いブランド展開と輸出網を強みとする。TeslaはModel 3とModel Yを軸に規模を持つ競合企業であり続けているが、Reutersによると、中国メーカーが価格とモデルをめぐる競争を激化させる中、同社の2024年の世界販売台数は前年比で減少した [9]Reuters, How China's new auto giants left GM, VW and Tesla in the dust. reuters.com。Toyota Motorは、ハイブリッド車の強みを生かしつつ、BEVおよびFCEVの製品展開への移行を進めている。一方、XPeng Motorsは、ソフトウェアと運転支援機能を通じて、中国の中高価格帯市場で差別化を図っている。
Aion(GAC Aion)は2025年に地域市場シェア3.2%を占め、中国のエントリーから中価格帯で競争している。シェア1.7%のChanganは、同じ戦略領域でDeepalブランドと国内市場での規模を生かしている。Honda Motorは、日本でFCEVの役割を維持しながら、中国で専用BEV事業を拡大している。Mahindra Electric MobilityとTata Motorsは、インドの乗用EV市場の競争を担う中核企業である。2024年にはTataがインドの電気乗用車市場の62%を占め、Mahindraはより高付加価値のSUV市場での地位確立を目指している。Maruti Suzuki Indiaは、同社初のBEVが市場に投入されるのに伴い、販売店とサービス網を活用して大衆市場でのEV普及を後押しできる。Mitsubishi Motorsは、特にオーストラリアとニュージーランドで、Outlanderを通じてPHEVの認知度を維持している。地域市場シェア1.5%のWulingは、低価格の小型EVという位置付けの代表例であり続けている。
BAIC Motor(BJEV)は、中国で培ったフリート運用と都市型EVの知見を持つ。Chery Automobileは、地域シェア10.8%に加え、輸出志向で価格競争力を重視する戦略を組み合わせている。Reutersは、CheryをBYDとともに急速に事業を拡大する中国の自動車グループとして挙げた。VinFastは東南アジアで最も注目される挑戦者であり、ベトナム国内の販売台数、充電設備へのアクセス、新たな海外生産拠点を活用して地域での足場を築いている。インド工場により、南アジアの需要と輸出供給の双方に対応する道も開かれる。
競争優位性は、立地に応じた性格を強めている。中国では、統合力と迅速な製品改良が決定的となる。インドやASEANでは、技術面での限定的な優位性よりも、現地組立、金融、アフターサービスへの信頼を組み合わせる能力の方が重要になる可能性がある。こうした市場環境に共通プラットフォームを展開しつつ、価格設定、充電、販売チャネルのモデルを適応させられる企業が、地域の成長を持続的なシェアへと転換するうえで最も有利な立場にある。
業界の最近の動向
BYDがタイの製造工場を開設(2024年7月)。BYDは、東南アジア初の生産工場となる4億9,000万米ドルのラヨーン工場を開設した。同工場の年間生産能力は、BEVとプラグインハイブリッド車を合わせて15万台である。
BloombergNEFが電池価格の大幅下落を報告(2024年12月)。BloombergNEFによると、2024年の世界のリチウムイオン電池パック価格は20%下落し、1kWh当たり115米ドルとなった。中国の平均価格は1kWh当たり94米ドルに達した。
BYDがインドネシアでの製造投資を前進(2025年1月)。BYDは、10億米ドルを投じるスバン工場について、2025年末までの完成を目指すと確認した。年間生産能力は15万台を予定している。
オーストラリアがNVESを導入(2025年1月)。オーストラリアの新車燃費基準(NVES)は2025年1月1日に施行され、同年後半から遵守義務に伴う措置が開始される。
インドのPM E-DRIVE、初年度目標の範囲に到達(2024〜2025年)。CEEWによると、この制度により約113万台のEVが販売され、初年度目標の約119万台に近づいた。
Hyundaiが次世代NEXOの投入時期を確認(2025年)。Hyundaiは、日本で次世代NEXO FCEVを2026年上半期に投入すると確認した。同車は航続距離826km超、燃料補給時間約5分を特徴としている。
中国の充電設備が1,282万基に到達(end-2024)。EVCIPAのデータによると、充電設備数は前年比49%増加し、2024年には422万2,000基が新たに設置された。
MahindraがインドでBE 6とXEV 9eを発売(2025年初頭)。Mahindraは電動SUVのBE 6とXEV 9eを投入し、インドの高付加価値EVセグメントで競争を拡大した。
BYDがマレーシアでの組立計画を発表(2025年8月)。BYDはペラ州タンジュン・マリムに組立工場を設ける計画を発表し、2026年の生産開始を見込んでいる。
VinFastがインド工場を開設(2025年8月)。VinFastはタミル・ナードゥ州の工場を開設した。初期の年間生産能力は5万台で、15万台まで拡張可能である。
レポートの特定セクションをご希望ですか?
地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを
調査ニーズに合わせて個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →