Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des véhicules électriques de tourisme en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15669
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des véhicules électriques de tourisme en Asie-Pacifique
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des véhicules électriques de tourisme en Asie-Pacifique
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique
En 2025, le marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique a généré 417,9 milliards de dollars américains pour 16 526 941 véhicules particuliers neufs. Il devrait atteindre 931,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) en valeur d’environ 8,5 % entre 2026 et 2035 ; le volume devrait passer de 17 390 371 unités en 2026 à 32 073 220 unités en 2035. Cette trajectoire en valeur reflète un marché qui passe d’une phase de développement à grande échelle menée par la Chine à une expansion régionale plus contrastée, plutôt qu’à un cycle uniforme de substitution technologique.
Points clés à retenir sur le marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique
Leader du marché : BYD Company a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 20 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont BYD, Changan, Chery, GAC Aion, Tesla, qui détenaient ensemble une part de marché de 46 % en 2025.
L’approvisionnement en batteries est le principal levier économique. La concentration en Chine du traitement des matériaux actifs de cathode et de la production de cellules LFP offre à ses constructeurs automobiles (OEM) un accès privilégié à une chimie dont le coût de production est inférieur de plus de 20 % à celui de cellules NMC comparables, selon l’Agence internationale de l’énergie [1]International Energy Agency, Trends in electric vehicle batteries, Global EV Outlook 2024. iea.org. Les prix mondiaux des blocs-batteries ont baissé de 20 % en 2024, à 115 dollars américains/kWh, tandis que la moyenne en Chine a atteint 94 dollars américains/kWh [2]BloombergNEF, Lithium-Ion Battery Pack Prices See Largest Drop Since 2017, Falling to $115 per Kilowatt-Hour. bnef.com. Cet écart compte au-delà du prix affiché des véhicules : il favorise le renouvellement plus rapide des produits, permet de proposer des modèles d’entrée de gamme à plus faibles marges et fait de l’intégration verticale un avantage opérationnel plutôt qu’un simple choix d’approvisionnement.
Le marché englobe les producteurs de batteries, les fournisseurs de composants et de logiciels, les OEM, les canaux de distribution, les exploitants de flottes et les acheteurs particuliers. L’intégration modifie la répartition de la valeur au sein de cette chaîne. Les OEM dotés de blocs-batteries, d’électronique de puissance et de logiciels propriétaires peuvent coordonner la conception des véhicules avec la disponibilité et le coût des cellules, tandis que les marques tributaires de fournisseurs externes sont davantage exposées aux fluctuations des prix des batteries et aux cycles de qualification. L’échange de batteries, les outils prédictifs d’évaluation de l’état des batteries et les premiers projets pilotes de recharge bidirectionnelle entre véhicules et réseau offrent des possibilités supplémentaires, mais leur intérêt commercial dépend toujours de la compatibilité des véhicules, des règles régissant le réseau et de la densité des infrastructures locales.
Les exigences en matière de durabilité deviennent également un facteur industriel. L’approvisionnement énergétique des usines, le recyclage des batteries et la communication d’informations sur le cycle de vie influent de plus en plus sur l’accès aux marchés d’exportation et les décisions d’approvisionnement. En pratique, une production à faible coût ne suffit pas à assurer un positionnement régional durable ; les fabricants doivent aussi présenter une stratégie crédible en matière d’approvisionnement en matériaux, de consommation énergétique de la production et de gestion des batteries en fin de vie.
Point de vue des analystes de GMI
L’Asie-Pacifique comprend deux environnements opérationnels qui exigent des stratégies concurrentielles différentes. La Chine conjugue adoption de masse, réseau dense de recharge et forte concurrence par les prix : les véhicules à énergies nouvelles représentaient 40,9 % des ventes de véhicules neufs en Chine en 2024, et le pays comptait 12,82 millions de points de recharge à la fin de l’année. Dans ce contexte, l’intégration des batteries, l’échelle des plateformes et la différenciation axée sur les logiciels déterminent de plus en plus la capacité des OEM à préserver leurs marges.
Les autres marchés couverts définissent encore les conditions d’une adoption à grande échelle. Leurs taux de croissance plus élevés reflètent une pénétration moindre, mais la demande reste plus sensible aux conditions de financement, à l’assemblage local et à la disponibilité des bornes de recharge. Le TCAC régional global masque donc une divergence stratégique : la Chine récompense la maîtrise de la production et des coûts, tandis que l’Inde et une grande partie de l’Asie du Sud-Est privilégient des engagements sélectifs en matière de capacités, associés à des produits abordables et à un accès fiable à la recharge. Considérer ces marchés comme un seul territoire commercial masquerait les différentes sources de risque.
Les SUV restent la plus grande catégorie de véhicules, tandis que les modèles de milieu de gamme affichent la croissance la plus rapide parmi les segments de prix, avec un taux de 10,50 % jusqu’en 2035. La Chine constitue le principal marché en volume, tandis que les TCAC de 11,61 % en Inde et de 13,54 % au Myanmar soulignent le rôle croissant de marchés où la production locale, l’accessibilité financière et le déploiement des infrastructures restent incertains.
Principaux moteurs de croissance
Mesures incitatives publiques et obligations réglementaires
Les politiques publiques transforment la demande de véhicules électriques (VE), qui passe d’un objectif ambitieux à une contrainte dans la planification des produits. Les aides au remplacement de véhicules et la politique en faveur des véhicules à énergies nouvelles (NEV) en Chine ont contribué à soutenir les ventes de 12,866 millions de NEV en 2024, en hausse de 35,5 % sur un an [3]AP News, China's electric car sales grew in 2024. apnews.com. Le programme indien PM E-DRIVE a permis de vendre environ 1,13 million de VE au cours de sa première année, pour un objectif de 1,19 million, malgré un soutien par unité inférieur à celui du programme FAME-II. Ces programmes influent à la fois sur la décision d’achat des consommateurs et sur la volonté des constructeurs de produire localement leurs modèles.
Le cadre EV 3.5 de la Thaïlande associe les aides à l’achat à des conditions de production locale, faisant des mesures incitatives un outil de relocalisation industrielle plutôt qu’un simple levier de stimulation de la demande. La norme australienne d’efficacité énergétique des véhicules neufs, entrée en vigueur en janvier 2025, influe elle aussi sur l’affectation des produits en liant la performance en matière d’émissions à des conséquences en cas de non-conformité. Le mécanisme est prévisible : lorsque les aides ou les normes modifient la rentabilité des modèles les plus sensibles aux coûts, les constructeurs avancent les lancements, réorientent les stocks et élaborent des plans d’assemblage local en fonction du signal de demande qui en résulte.
Infrastructures de recharge et rentabilité de leur utilisation
La densité du réseau de recharge détermine si l’autonomie annoncée d’un véhicule se traduit par une mobilité réellement pratique. La Chine a ajouté 4,222 millions de points de recharge en 2024, portant le total à 12,82 millions ; selon l’AIE, environ 850 000 points publics ont été ajoutés dans le pays au cours de l’année. Cette densité réduit les contraintes pratiques pour les personnes vivant en appartement et favorise les flottes commerciales fortement utilisées.
Les infrastructures n’ont pas besoin d’être identiques d’un marché à l’autre pour favoriser l’adoption. Le réseau d’hydrogène de la Corée du Sud soutient une offre distincte de véhicules électriques à pile à combustible (FCEV), tandis que le déploiement des bornes publiques et des corridors urbains en Inde est essentiel pour renforcer la confiance dans l’utilisation quotidienne des véhicules électriques à batterie (BEV). Les constructeurs et les opérateurs de recharge qui parviennent à transformer l’accès aux infrastructures en une expérience de possession concrète et fiable, plutôt qu’en un simple nombre abstrait de bornes installées, en tirent un avantage commercial.
Coûts des batteries et chaînes d’approvisionnement régionalisées
La baisse des prix des batteries en 2024 a rendu les modèles grand public plus viables, mais ses retombées sont inégales. Le prix moyen de 94 dollars américains/kWh des batteries en Chine permet aux constructeurs intégrés localement d’atteindre plus tôt la parité des prix que les marques qui importent des cellules ou des batteries. L’avantage de coût de la technologie LFP accentue cet écart, car le choix de la chimie, l’approvisionnement en cellules et l’architecture des véhicules sont de plus en plus étroitement liés.
Hors de Chine, les investissements locaux dans les cellules et les packs peuvent réduire l’exposition logistique et permettre aux véhicules de bénéficier des mesures incitatives des politiques nationales. À court terme, ils revêtent une importance particulière en Inde et en Asie du Sud-Est, où l’assemblage local peut répondre à une demande sensible aux prix tout en s’appuyant sur les chaînes d’approvisionnement régionales. Ces investissements ne feront pas rapidement disparaître la concentration en amont, mais ils peuvent améliorer la rentabilité des modèles et la fiabilité des livraisons là où la dépendance aux importations demeure un frein.
Pollution urbaine et exposition aux coûts des carburants
La densité des villes renforce les arguments en faveur de l’électrification des véhicules particuliers. Les courts trajets quotidiens réduisent l’importance pratique de l’autonomie maximale, tandis que les dépenses en carburant et les préoccupations liées à la qualité de l’air local incitent les décideurs publics à soutenir les transports sans émissions à l’échappement. L’Agence internationale de l’énergie (AIE) a identifié l’accessibilité financière comme un enjeu central pour l’adoption des véhicules électriques dans les économies émergentes et en développement, où les modèles électriques doivent concurrencer des solutions conventionnelles moins coûteuses.
Pour les acheteurs, ce moteur de croissance est particulièrement puissant lorsque les tarifs de l’électricité, la recharge à domicile ou sur le lieu de travail et le financement du véhicule sont compatibles. Il est donc plus déterminant dans les villes chinoises, à Singapour et dans certaines villes indiennes que sur les marchés où le même véhicule se heurte à un accès limité au réseau électrique ou à des conditions de financement coûteuses. Les économies de carburant peuvent soutenir la demande, mais elles ne peuvent à elles seules lever l’obstacle du coût d’acquisition.
Principaux freins du marché
Coût initial élevé sur les marchés émergents
La baisse des coûts des batteries n’a pas éliminé les difficultés de financement auxquelles sont confrontés les ménages en Inde et en Asie du Sud-Est. En Inde, environ 99 000 voitures particulières et SUV électriques ont été vendus en 2024, soit près de 2,5 % des ventes de voitures particulières, malgré la forte croissance du marché plus large des véhicules électriques [4]Autocar India, 2024 sees highest-ever electric car and SUV sales with 99,000 units. autocarindia.com. Cela illustre la différence entre l’électrification de différentes catégories de véhicules et l’adoption à grande échelle dans le segment des voitures particulières, où les mensualités et la confiance dans la valeur de revente restent déterminantes.
Ce frein est particulièrement marqué sur le segment d’entrée de gamme. Un véhicule moins coûteux ne peut miser sur les économies de carburant réalisées sur toute sa durée de vie si l’acheteur ne peut pas satisfaire aux exigences initiales de financement. L’assemblage local, les packs standardisés et les solutions de financement propres à chaque produit peuvent réduire cet écart, mais leur efficacité variera selon le niveau de revenu local et la continuité des mesures incitatives.
Accès inégal aux bornes de recharge en dehors des grandes villes
La présence d’un réseau national ne garantit pas une couverture géographique adaptée aux besoins. Même en Chine, où le réseau de recharge est vaste, les bornes sont concentrées autour des grandes villes, et l’AIE souligne l’importance de la recharge rapide publique pour permettre les déplacements sur de longues distances. Dans l’Indonésie archipélagique, en Thaïlande au peuplement dispersé et sur les marchés où la fiabilité du réseau électrique varie, un consommateur qui évalue les déplacements entre villes ne fait pas le même choix qu’un citadin vivant en appartement.
Il s’agit autant d’un problème de coordination que d’un problème de financement. Les axes où l’utilisation serait faible risquent de ne pas attirer les investissements privés dans la recharge, tandis que les programmes publics doivent coordonner les sites, les raccordements au réseau et la fiabilité de l’exploitation. Les constructeurs qui proposent des partenariats de recharge ou des modèles de services liés aux batteries avec leurs véhicules peuvent réduire ces difficultés, mais le déficit d’infrastructures continuera de déterminer qui adoptera ces véhicules en premier et où.
Point de vue des analystes de GMI
Les freins liés aux coûts et aux infrastructures ne doivent pas être considérés comme des variables de prévision équivalentes. Les coûts des batteries suivent une trajectoire clairement orientée à la baisse, même si son rythme dépend de la chimie des batteries, de l’équilibre entre l’offre et la demande et de la production locale. La couverture des infrastructures repose sur un déploiement coordonné, leur taux d’utilisation et les capacités du réseau électrique ; elle peut rester inégale même après une hausse des chiffres d’installation publiés.
Cette distinction rend l’adoption géographiquement sélective. Les modèles d’entrée de gamme peuvent stimuler la demande dans les villes densément peuplées avant de devenir viables dans les zones rurales, tandis que les exploitants de flottes peuvent avancer plus rapidement que les acheteurs particuliers lorsque les dépôts permettent de maîtriser la recharge. Les stratégies commerciales les plus résilientes associeront donc une réponse sur le prix des véhicules à une stratégie ciblée d’accès à l’énergie, plutôt que de supposer que la seule baisse des coûts des batteries élargira le marché adressable.
Analyse par segment du marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique
Par type de véhicule
Berlines à hayon
Les berlines à hayon ont généré 53,22 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 102,46 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un TCAC de 7,01 %. Leur prix de transaction inférieur limite la croissance des revenus, mais leur format compact convient aux marchés urbains, où les trajets courts et les contraintes de stationnement comptent davantage que l’autonomie. C’est dans ce segment que l’électrification abordable peut toucher des acheteurs exclus des modèles de milieu de gamme, en particulier lorsque l’assemblage local et le régime fiscal réduisent le paiement initial.
Berlines
Les berlines ont représenté 103,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 237,27 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec une croissance de 8,86 %. Cette catégorie bénéficie à la fois de formats aérodynamiques efficaces et d’un positionnement tarifaire moyen à haut de gamme. Son intérêt commercial tient à sa capacité à associer une autonomie efficace à un niveau d’équipement supérieur, sans supporter l’intégralité des coûts de matériaux et de poids d’un grand SUV.
VUS
Les VUS ont dominé le marché avec 237,65 milliards de dollars américains et une part de marché de 56,9 % en 2025 ; leur valeur devrait atteindre 530,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur TCAC de 8,64 % témoigne de leur large acceptation par les consommateurs en Chine et des besoins fonctionnels en ANZ et en Inde. Comme les VUS couvrent un éventail de prix allant de l’entrée de gamme au luxe, ils constituent également le principal terrain permettant aux constructeurs automobiles de décliner des plateformes communes de batteries et de logiciels sur plusieurs niveaux de marge et configurations.
Autres
Les autres types de carrosserie, notamment les monospaces, les crossovers et les configurations particulières pour véhicules de tourisme, représentaient 23,69 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 60,81 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 9,20 %. Leur croissance plus rapide reflète des usages auxquels les berlines et les VUS standard répondent mal, notamment les services de mobilité organisés et les besoins en capacité de transport de passagers. Cette catégorie permet de différencier la conception des véhicules destinés aux flottes, plutôt que de proposer simplement un autre type de carrosserie pour le marché de détail.
Par type de traction
Traction avant
Les véhicules à traction avant représentaient 257,51 milliards de dollars américains, soit 61,6 % de la valeur du marché, en 2025 et devraient atteindre 512,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur TCAC de 7,30 % reflète le rôle de cette configuration dans les plateformes à coûts maîtrisés et à volumes élevés. Elle demeure importante pour la constitution des volumes, mais son prix de vente inférieur diluera sa part des revenus à mesure que les configurations mieux équipées se développeront.
Propulsion arrière
Les véhicules à propulsion arrière ont totalisé 94,61 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 242,18 milliards de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,03 %. Les architectures dédiées aux véhicules électriques rendent souvent les configurations à propulsion arrière intéressantes en matière d’agencement et de dynamique de conduite. Cette prime de croissance reflète donc à la fois la conception des plateformes et la concentration des véhicules à propulsion arrière dans les modèles de milieu de gamme et haut de gamme, pour lesquels les acheteurs accordent davantage d’importance aux performances et à l’autonomie.
Transmission intégrale
La transmission intégrale a représenté 65,78 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 176,98 milliards de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,63 %. Les systèmes bimoteurs positionnent la transmission intégrale dans un segment à valeur plus élevée et la rendent pertinente pour les véhicules axés sur les performances, les SUV haut de gamme et les marchés sensibles aux conditions météorologiques. La croissance du segment est un indicateur de la composition des revenus : elle témoigne d’une volonté croissante de payer pour les capacités et les performances pilotées par logiciel, et non d’une simple hausse des volumes de véhicules électriques.
Par type de motorisation
Véhicule électrique à batterie (BEV)
Les BEV ont dominé le marché avec 320,15 milliards de dollars américains, soit 76,6 % de sa valeur, en 2025, et devraient atteindre 615,59 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur TCAC de 6,95 % est inférieur à celui du marché en raison de leur base importante, et non d’une perte de pertinence stratégique. Leur position en matière de coûts est soutenue par l’adoption des batteries LFP et les économies d’échelle en Chine, tandis que la différenciation concurrentielle se déplace vers la facilité de recharge, les logiciels embarqués et l’étendue des gammes.
Véhicule électrique à pile à combustible (FCEV)
Les FCEV ont représenté 97,45 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 314,18 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 12,48 %. Le Japon et la Corée du Sud apportent le principal soutien institutionnel, mais leurs trajectoires divergent : le réseau d’hydrogène sud-coréen soutient l’écosystème Hyundai des véhicules particuliers à pile à combustible, tandis que le parc de stations japonais s’est contracté pour atteindre environ 149 sites en service, contribuant à la faiblesse des ventes [5]Automotive World, FCEV sales in Japan fall 83% as refuelling stations close. automotiveworld.com. La croissance des FCEV doit donc être considérée comme dépendante des politiques publiques et des infrastructures, ces véhicules pouvant jouer un rôle dans les usages intensifs des véhicules particuliers plutôt que se substituer universellement aux BEV.
Véhicule électrique hybride rechargeable (PHEV)
Les PHEV ont représenté 0,31 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,71 milliard de dollars américains, avec un TCAC de 17,46 % à partir d’une base très faible. Leur intérêt réside dans les marchés où les acheteurs ont besoin de la conduite électrique pour leurs déplacements habituels, tout en souhaitant disposer d’un moteur thermique de secours lorsque l’accès à la recharge est incertain. Ce taux de croissance élevé ne doit pas être confondu avec une adoption à grande échelle : il traduit une progression à partir d’un niveau de pénétration initial limité.
Par application
Particuliers
Les achats des particuliers ont généré 336,11 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 707,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le TCAC de 7,92 % du segment reflète la maturation du marché chinois ainsi que l’adoption, à un stade plus précoce, dans d’autres régions. Les particuliers sont davantage exposés que les flottes aux enjeux de financement, à la confiance dans la recharge et à l’évolution des incitations à l’achat. Le positionnement des produits et le soutien des concessionnaires ou des ventes directes jouent donc un rôle essentiel dans la conversion.
Commercial
Les applications commerciales ont totalisé 81,79 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 223,56 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 10,76 %. Les acheteurs de flottes peuvent évaluer les véhicules en fonction de kilométrages prévisibles, de la recharge au dépôt et du coût total d’exploitation, plutôt que de se limiter aux préoccupations des acheteurs particuliers. Cela ouvre une voie relativement favorable à l’électrification pour les services de transport à la demande, la mobilité d’entreprise et les marchés publics, à condition que le taux d’utilisation soit suffisamment élevé pour amortir les investissements dans la recharge et les véhicules.
Par prix
Entrée de gamme
Les véhicules électriques d’entrée de gamme dominaient le marché en 2025, avec 191,28 milliards de dollars américains et une part de marché de 45,8 %, mais devraient afficher la croissance la plus faible parmi les segments de prix, à 6,20 %, pour atteindre 344,65 milliards de dollars américains. Cette catégorie restera essentielle à l’adoption en volume, en particulier dans les villes asiatiques densément peuplées, même si sa part des revenus diminue. Sa viabilité dépend d’une maîtrise rigoureuse des coûts de nomenclature et de structures de financement permettant de rapprocher la mensualité de celle d’un véhicule conventionnel.
Milieu de gamme
La catégorie du milieu de gamme a généré 163,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 437,80 milliards de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,50 %. Il s’agit du principal champ de bataille concurrentiel, car elle attire les acheteurs qui passent des véhicules électriques d’entrée de gamme à une catégorie supérieure, ainsi que ceux qui délaissent les véhicules thermiques haut de gamme au profit de modèles électriques offrant des équipements équivalents. L’approvisionnement local en batteries et des financements concurrentiels peuvent avoir un impact considérable dans ce segment, car le coût des batteries représente encore une part importante de la proposition de valeur du véhicule.
Haut de gamme
Les véhicules électriques haut de gamme représentaient 63,06 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 149,04 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 9,32 %. Cette catégorie permet de mieux valoriser la transmission intégrale, la grande autonomie et les fonctionnalités logicielles avancées, en particulier en Chine, au Japon, en Corée du Sud, à Singapour et en Australie et Nouvelle-Zélande. Le risque tient au fait que les avantages en matière de performances et de technologie peuvent rapidement devenir comparables d’une marque à l’autre, ce qui renforce l’importance du service, de l’expérience de recharge et de la confiance dans la valeur résiduelle.
Point de vue des analystes de GMI
La structure du marché distingue trois espaces économiques. Les BEV d’entrée de gamme à fort volume, généralement à traction avant, se livrent concurrence sur le coût des batteries et les économies d’échelle dans la production. Les modèles à propulsion et à transmission intégrale de milieu de gamme se différencient par la parité des équipements, le financement et la crédibilité de la marque. Les véhicules commerciaux et spécialisés se disputent le marché en fonction de leur rentabilité à l’usage et de l’accès à des solutions de recharge contrôlées.
Les catégories à la croissance la plus rapide ne représentent pas des opportunités interchangeables. La croissance de la valeur dans le milieu de gamme suppose une accessibilité financière crédible pour les acheteurs à revenu moyen supérieur, tandis que la croissance du segment commercial repose sur la disponibilité des véhicules et l’accès à la recharge dans les dépôts ou le long des axes de circulation. Les constructeurs qui utilisent une même plateforme pour différents types de véhicules et niveaux de prix peuvent préserver les économies d’échelle, mais leurs choix en matière de tarification et de distribution doivent néanmoins correspondre aux conditions d’adoption propres à chaque segment.
Analyse régionale du marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique
Chine
La Chine a généré 284,95 milliards de dollars américains en 2025, soit 68,2 % de la valeur régionale, et devrait atteindre 617,57 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 8,23 %. Cette position est confortée par les 12,866 millions de ventes de véhicules à énergies nouvelles (NEV) en 2024 et un taux de pénétration de 40,9 % parmi les véhicules neufs. L’expansion de la recharge et l’intégration de l’approvisionnement en batteries font de la Chine une référence régionale en matière de prix et de développement de produits. L’enjeu stratégique n’est plus de stimuler la demande, mais de protéger les marges alors que la multiplication des modèles et la concurrence sur les coûts s’intensifient.
Inde
La taille du marché indien s’élevait à 28,17 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 83,83 milliards de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,61 %. La continuité des politiques publiques et les investissements des équipementiers d’origine nationaux soutiennent l’expansion, mais la pénétration des véhicules électriques particuliers reste faible par rapport à l’ensemble du marché automobile. VinFast a inauguré son usine du Tamil Nadu en août 2025, avec une capacité annuelle initiale de 50 000 unités, ajoutant une dimension manufacturière axée sur l’exportation à la transition intérieure de l’Inde [6]AP News, Vietnam automaker VinFast opens factory in India. apnews.com. Le potentiel de l’Inde est important, mais sa concrétisation dépend de produits abordables, de solutions de financement et d’un réseau de recharge fiable au-delà d’un nombre limité de villes.
Japon
La taille du marché japonais s’élevait à 25,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 46,57 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 6,36 %. La Stratégie de croissance verte fixe un cap vers l’arrêt des ventes de voitures particulières neuves fonctionnant uniquement à l’essence à l’horizon mid-2030s, mais la prédominance des véhicules hybrides et la contraction du réseau de ravitaillement en hydrogène compliquent la transition. L’expérience du pays en matière de véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) montre que les ambitions politiques doivent s’accompagner d’infrastructures opérationnelles ; sans cela, la disponibilité des véhicules ne peut soutenir la demande.
Corée du Sud
La taille du marché sud-coréen a atteint 21,29 milliards de dollars américains en 2025 et devrait s’élever à 37,26 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 5,88 %. Les plateformes dédiées aux véhicules électriques de Hyundai et Kia offrent aux équipementiers d’origine nationaux une base solide, tandis que les infrastructures hydrogène de la Corée du Sud constituent un socle inhabituel pour les véhicules particuliers à pile à combustible (FCEV). The Korea Herald a fait état de 221 stations de ravitaillement en hydrogène, ce qui distingue nettement l’écosystème du pays de celui du Japon [7]Korea Herald, Will new Nexo revive shrinking hydrogen mobility push? koreaherald.com. La concurrence des véhicules électriques à batterie (BEV) chinois importés mettra à l’épreuve la capacité des marques nationales à transformer leur savoir-faire technique en avantages concurrentiels sur les prix et les services.
Australie
L’Australie fait partie du marché ANZ, évalué à 10,19 milliards de dollars américains en 2025 et qui devrait atteindre 27,94 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 10,76 %. Le NVES incite les constructeurs à proposer des modèles moins émetteurs et rend l’allocation de véhicules électriques plus déterminante pour la rentabilité de leur portefeuille global. Les centres urbains à revenus élevés favorisent l’adoption des modèles haut de gamme, mais la disponibilité des modèles et la couverture du réseau de recharge détermineront dans quelle mesure la demande s’étendra au-delà de ces centres.
Nouvelle-Zélande
La Nouvelle-Zélande est également incluse dans le marché ANZ, qui totalisait 10,19 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 27,94 milliards de dollars américains en 2035. La norme Clean Car Standard envoie aux importateurs un signal récurrent en matière d’émissions, tandis que l’importance accordée par le pays à la recharge rapide répond aux besoins des trajets interurbains plus longs. Petit marché dépendant des importations, la Nouvelle-Zélande est particulièrement sensible à l’allocation mondiale des modèles et à la cohérence des politiques publiques, plutôt qu’à l’échelle de la production nationale.
Taïwan
La taille du marché taïwanais s’élevait à 6,39 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,18 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 5,88 %. Sa politique d’électrification et son savoir-faire dans les semi-conducteurs et l’électronique de puissance lui confèrent un avantage industriel connexe dans les domaines de la recharge, des onduleurs et des systèmes de gestion des batteries. Les restrictions réglementaires sur les importations chinoises rendent également la structure concurrentielle de Taïwan moins directement comparable à celle des marchés d’importation d’Asie du Sud-Est.
Indonésie
L’Indonésie a atteint 12,34 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser pour atteindre 31,67 milliards de dollars américains, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,06 %. Sa réglementation sur les véhicules à faibles émissions soutient les véhicules électriques admissibles, tandis que ses ressources en nickel offrent au pays une raison stratégique d’attirer les investissements dans les batteries. L’usine de Subang prévue par BYD, qui représente un investissement de 1 milliard de dollars américains et devrait avoir une capacité annuelle de 150 000 unités, vise à approfondir la production locale. La géographie archipélagique de l’Indonésie demeure un obstacle concret à la standardisation du réseau de recharge, ce qui rend plus probables des pôles de demande localisés qu’une adoption uniforme à l’échelle nationale.
Thaïlande
La Thaïlande a généré 14,58 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 33,53 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 8,88 %. Le programme EV 3.5 subordonne les incitations à la production locale, et BYD a inauguré son usine de Rayong de 150,000-unit en juillet 2024. Cette mesure relie la demande de véhicules à la dynamique économique des exportations de l’ASEAN et positionne la Thaïlande comme un pôle manufacturier plutôt que comme une simple destination d’importation.
Singapour
Le marché singapourien, évalué à 3,95 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 13,04 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 12,67 %. Les incitations réduisent le surcoût à l’achat, tandis que les courtes distances de déplacement et l’orientation visant à éliminer progressivement les moteurs à combustion interne d’ici 2040 réduisent les incertitudes liées à l’autonomie. BYD a dépassé Tesla en matière de ventes de véhicules électriques à Singapour au premier semestre 2024, montrant comment le positionnement tarifaire peut rapidement influer sur la part de marché dans un marché à revenu élevé fortement réglementé.
Philippines
Le marché philippin totalisait 2,06 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,12 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 9,69 %. La loi EVIDA améliore le cadre politique au moyen de mesures relatives aux importations et à l’immatriculation, mais les infrastructures de recharge restent concentrées autour des principaux centres urbains. L’accessibilité financière pour les consommateurs et la disponibilité d’infrastructures utilisables, plutôt que celle des véhicules à elle seule, détermineront le rythme d’adoption des véhicules électriques particuliers.
Vietnam
Le Vietnam a généré 3,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,45 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 7,13 %. L’ampleur des activités nationales de VinFast et son approche exclusive en matière de recharge ont créé une voie d’adoption reposant sur un écosystème; Reuters a fait état d’environ 97 000 livraisons de VinFast en 2024, dont près de 90 % au Vietnam. La trajectoire du pays est donc étroitement liée à la capacité d’exécution de ce champion national et à la pérennité de son réseau de recharge.
Malaisie
Le marché malaisien s’élevait à 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,73 milliards de dollars américains, avec un TCAC de 10,16 %. Le régime douanier prévu par le Plan directeur pour la mobilité à faibles émissions de carbone soutient la demande, tandis que l’assemblage local pourrait améliorer la compétitivité des prix. BYD a annoncé en août 2025 la construction d’une usine à Tanjung Malim, dont la production devrait débuter en 2026. Le marché reste modeste par sa taille, mais la fabrication locale pourrait modifier les paramètres de tarification et de distribution.
Myanmar
Le Myanmar a généré 1,17 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,19 milliards de dollars américains, soit le TCAC le plus élevé de la région, à 13,54 %. Ce taux de croissance s’explique par un effet de base dans un marché en phase de démarrage, où les infrastructures de recharge sont limitées et la disponibilité nationale restreinte. La trajectoire à terme dépendra de la capacité des véhicules chinois et de l’ASEAN à moindre coût à atteindre les consommateurs à des prix viables, ainsi que de l’amélioration de l’exécution des politiques et de l’environnement opérationnel.
Point de vue des analystes de GMI
Il est préférable d’appréhender les performances régionales comme une hiérarchie des niveaux de préparation. La Chine est un marché mature de grande envergure, où la maîtrise des coûts et la défense des marges sont déterminantes. L’Inde, l’Indonésie, la Thaïlande et le Vietnam sont des marchés où la création d’activités manufacturières va de pair avec le développement du marché; les investissements dans les usines, les chaînes d’approvisionnement et les infrastructures de recharge peuvent y façonner l’accès à long terme. Le Japon et la Corée du Sud disposent de bases automobiles bien établies, mais sont confrontés à des contraintes différentes dans leur transition technologique, notamment en matière d’hydrogène et de portefeuilles de produits historiques.
Le changement transfrontalier aux conséquences les plus importantes est l’expansion de la fabrication des constructeurs chinois dans l’ASEAN. Elle peut faire baisser les prix d’entrée et raccourcir les chaînes d’approvisionnement, mais elle relève également le seuil de compétitivité pour les acteurs japonais, coréens et nationaux déjà établis. Les marchés qui associent les incitations à des capacités locales crédibles peuvent capter davantage que des ventes à court terme ; ils peuvent influer sur la répartition régionale des futures plateformes de véhicules électriques et des investissements dans les batteries.
Marché des véhicules électriques particuliers en Asie-Pacifique : parts de marché et paysage concurrentiel
Le marché réunit des acteurs chinois de premier plan à grande échelle, des marques de BEV reconnues à l’échelle mondiale, des spécialistes coréens des technologies, des acteurs japonais historiques qui gèrent la transition de leur portefeuille et des concurrents nationaux en Inde et en Asie du Sud-Est. BYD Auto détenait 19,6 % de la valeur régionale en 2025, suivi de Chery Automobile avec 10,8 % et de Tesla avec 10,7 %. La concentration des leaders témoigne de l’importance de l’échelle, de la rigueur des prix et de l’accès à l’approvisionnement en batteries, plutôt que d’une formule produit universelle.
BYD Auto se démarque grâce à son intégration verticale, à une stratégie de batteries axée sur la technologie LFP et à un portefeuille allant des modèles d’entrée de gamme aux véhicules haut de gamme. Son usine thaïlandaise a ouvert avec une capacité annuelle de 150 000 unités, et son projet en Indonésie étend la même logique de production à un deuxième site de production dans l’ASEAN [8]Reuters, China's BYD opens EV factory in Thailand, first in Southeast Asia. reuters.com. Geely Automobile s’appuie sur une architecture multimarque pour couvrir les segments généraliste et haut de gamme, notamment grâce à un partenariat stratégique établi de longue date avec la Malaisie par l’intermédiaire de Proton. Hyundai Motor et Kia misent sur des plateformes dédiées aux véhicules électriques et sur leurs capacités de recharge pour être compétitifs sur les segments de milieu et de haut de gamme, tandis que Hyundai conserve une position différenciée dans les véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) en Corée du Sud.
Li Auto cible la demande chinoise haut de gamme avec des véhicules électriques à prolongateur d’autonomie, en présentant la flexibilité d’autonomie comme une réponse aux préoccupations des consommateurs concernant la recharge. Nissan Motor dispose d’une expérience précoce dans les BEV, mais doit renouveler son cycle de produits face à des concurrents dotés de plateformes dédiées. SAIC Motor bénéficie d’un vaste portefeuille de marques et d’une large présence à l’exportation, notamment avec MG et Roewe, ainsi que de son lien avec la coentreprise Wuling. Tesla reste un concurrent de grande envergure, porté par les Model 3 et Model Y, même si Reuters a rapporté que ses ventes mondiales ont baissé en 2024 par rapport à l’année précédente, sous l’effet de la pression accrue des concurrents chinois sur les prix et les modèles [9]Reuters, How China's new auto giants left GM, VW and Tesla in the dust. reuters.com. Toyota Motor gère la transition de sa position de force dans les véhicules hybrides vers les offres BEV et FCEV, tandis que XPeng Motors se distingue sur le segment chinois supérieur de milieu de gamme grâce à ses logiciels et à ses systèmes d’aide à la conduite.
Aion (GAC Aion) détenait 3,2 % des parts du marché régional en 2025 et est en concurrence sur les segments chinois d’entrée et de milieu de gamme. Changan, avec 1,7 %, s’appuie sur sa marque Deepal et son envergure nationale sur ce même segment stratégique. Honda Motor développe ses activités dans les BEV dédiés en Chine tout en conservant un rôle dans les FCEV au Japon. Mahindra Electric Mobility et Tata Motors occupent une place centrale dans la concurrence sur le marché indien des véhicules électriques particuliers : Tata détenait 62 % du marché indien des voitures particulières électriques en 2024, tandis que Mahindra cherche à se positionner sur le segment des SUV à plus forte valeur. Maruti Suzuki India peut mettre son réseau de concessionnaires et de services au service de l’adoption des véhicules électriques grand public, alors que son premier BEV arrive sur le marché. Mitsubishi Motors conserve une notoriété dans les PHEV grâce à l’Outlander, en particulier en Australie et en Nouvelle-Zélande. Wuling, avec 1,5 % des parts du marché régional, demeure une référence dans le segment des mini-véhicules électriques à bas prix.
BAIC Motor (BJEV) apporte son expérience des flottes et des véhicules électriques urbains en Chine. Chery Automobile associe sa part de marché régionale de 10,8 % à une approche axée sur l’exportation et la compétitivité des prix ; Reuters a cité Chery aux côtés de BYD parmi les groupes automobiles chinois en forte expansion. VinFast est le concurrent le plus visible d’Asie du Sud-Est : l’entreprise s’appuie sur les volumes de son marché intérieur vietnamien, l’accès à la recharge et de nouvelles capacités de production à l’étranger pour établir une présence régionale. Son usine en Inde lui ouvre l’accès à la demande de l’Asie du Sud et à l’approvisionnement destiné à l’exportation.
L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus des spécificités locales. En Chine, l’intégration et la rapidité de renouvellement des produits sont déterminantes. En Inde et au sein de l’ASEAN, la capacité à combiner assemblage local, financement et confiance dans le service après-vente pourrait compter davantage qu’une avance technologique limitée. Les entreprises capables de déployer une plateforme commune dans ces différents marchés tout en adaptant leurs modèles de prix, de recharge et de distribution seront les mieux placées pour transformer la croissance régionale en parts de marché durables.
Évolutions récentes du secteur
BYD inaugure une usine de production en Thaïlande (juillet 2024). BYD a inauguré son site de Rayong, d’une valeur de 490 millions de dollars américains. Première usine de production de l’entreprise en Asie du Sud-Est, elle dispose d’une capacité annuelle de 150 000 unités pour les véhicules électriques à batterie et les hybrides rechargeables.
BloombergNEF fait état d’une forte baisse des prix des batteries (décembre 2024). BloombergNEF a indiqué que les prix mondiaux des batteries lithium-ion ont chuté de 20 % en 2024, à 115 dollars américains/kWh ; la moyenne en Chine s’est établie à 94 dollars américains/kWh.
BYD fait avancer son investissement dans la production en Indonésie (janvier 2025). BYD a confirmé que l’achèvement de son usine de Subang, d’une valeur de 1 milliard de dollars américains, était prévu d’ici à la fin de 2025, avec une capacité annuelle prévue de 150 000 véhicules.
L’Australie met en œuvre le NVES (janvier 2025). La norme australienne sur l’efficacité énergétique des véhicules neufs est entrée en vigueur le 1er janvier 2025, les obligations de conformité prenant effet plus tard dans l’année.
Le dispositif indien PM E-DRIVE atteint la fourchette visée pour sa première année (2024–2025). Le CEEW a indiqué que le dispositif avait permis la vente d’environ 1,13 million de véhicules électriques, contre un objectif d’environ 1,19 million pour la première année.
Hyundai confirme le calendrier de la prochaine génération du NEXO (2025). Hyundai a confirmé le lancement au Japon d’un NEXO FCEV de nouvelle génération au premier semestre 2026 ; le véhicule affiche une autonomie supérieure à 826 km et un temps de ravitaillement d’environ cinq minutes.
Le réseau de recharge chinois atteint 12,82 millions de points (end-2024). Les données d’EVCIPA font état d’une hausse annuelle de 49 % du nombre de points de recharge, avec 4,222 millions de nouveaux points en 2024.
Mahindra lance les BE 6 et XEV 9e en Inde (début 2025). Mahindra a présenté les SUV électriques BE 6 et XEV 9e, intensifiant la concurrence sur le segment indien des véhicules électriques à plus forte valeur ajoutée.
BYD annonce des projets d’assemblage en Malaisie (août 2025). BYD a annoncé des plans pour un site d’assemblage à Tanjung Malim, dans l’État de Perak, dont la production devrait débuter en 2026.
VinFast inaugure son site de production en Inde (août 2025). VinFast a inauguré son usine du Tamil Nadu, dont la capacité annuelle initiale est de 50 000 unités et peut être portée à 150 000 unités.
Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →