저자:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
무료 PDF 다운로드
블랙 매스 재활용 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI16270
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
무료 PDF 다운로드
라이선스 옵션 살펴보기:
즉시 배송 가능
블랙 매스 재활용 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
블랙 매스 재활용 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

블랙 매스 재활용 시장 규모
블랙 매스 재활용 시장 규모는 2025년에 155억 미국 달러로 평가되었습니다. 2026년에는 182억 미국 달러, 2035년에는 650억 미국 달러에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 15.2%로 확대될 전망입니다.
블랙 매스 재활용 시장 핵심 요약
시장 선도 기업: Umicore NV는 2025년에 13.1%를 초과하는 시장 점유율로 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 Umicore NV, Glencore plc, Redwood Materials, Inc., Ascend Elements, Inc., Cirba Solutions이 포함되며, 이들 기업은 2025년에 총 44.5%의 시장 점유율을 차지했습니다.
시장 규모에는 배터리 수거, 전처리, 블랙 매스 생산, 화학적 또는 열적 회수, 회수 소재 판매에서 발생하는 매출이 반영됩니다. 물량은 킬로톤으로 측정됩니다.[1]European Parliament and Council - Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries. eur-lex.europa.eu
블랙 매스는 충전식 배터리를 방전하고, 해체하고, 파쇄한 후 분리하는 과정에서 생성되는 활물질 분획입니다. 여기에는 회수 가능한 리튬, 코발트, 니켈, 망간, 구리, 흑연 및 관련 소재가 포함되며, 이러한 소재가 배터리 공급망으로 다시 유입되려면 추가 처리가 필요합니다. 습식제련, 건식제련, 직접 재활용, 하이브리드 및 바이오 침출 공정은 혼합 원료 처리 능력, 리튬 회수, 양극재 가치 보존, 배터리급 제품 생산 능력에서 주로 차이를 보입니다.
2025년 시장은 제조 공정 스크랩을 중심으로 형성되어 있습니다. 기가팩토리 생산에서는 화학 조성이 알려져 있고 수거 경로가 예측 가능한 비교적 균질한 소재가 발생하기 때문입니다. 그러나 이러한 원료의 이점은 일시적입니다. 초기 전기차 보급 세대가 사용 수명 종료 시점에 도달함에 따라, 사용이 종료된 자동차 배터리 팩이 재활용 소재의 핵심 공급원이 될 전망입니다. 국제에너지기구(IEA)는 전 세계에서 발표된 재활용 용량이 2023년 300GWh에서 2030년 1,500GWh를 초과할 수 있다고 추정하며, 이에 따라 단기적으로 설치된 처리 용량과 실제 사용 종료 배터리의 가용성 사이에 불일치가 발생할 수 있습니다.
규제는 회수 품질의 상업적 가치를 변화시키고 있습니다. EU 배터리 규정은 리튬, 코발트, 구리 및 니켈의 회수율을 단계적으로 높이도록 요구하며, 2031년부터는 전기차 배터리에 재활용 원료 사용 요건이 적용됩니다. 이러한 조항은 단순한 블랙 매스 생산보다 추적 가능하고 배터리급인 제품의 중요성을 높입니다. [2]International Energy Agency - Global EV Outlook 2024: Trends in electric vehicle batteries. iea.org 이와 함께 미국 Section 45X 인센티브는 재활용 원료를 사용해 국내에서 생산된 해당 핵심 광물 및 전극 활물질에도 적용되어 현지 정제 및 전구체 생산의 경제성을 개선하고 있습니다.
GMI 분석가 의견
과거 연평균성장률 18.9%에서 2035년까지 15.2%로 둔화되는 전망은 시장의 성장 논리가 약화되고 있음을 의미하지 않습니다. 이는 비교적 청정한 제조 공정 스크랩 중심의 시장에서 벗어나, 분산되어 있고 화학적 조성이 다양하며 안전 관리가 중요한 사용 종료 배터리 팩을 중심으로 한 더욱 복잡한 운영 모델로 전환되고 있음을 반영합니다. 앞으로 가치 창출은 단순히 설치된 파쇄 용량보다 해체 역량, 원료 공급 계약, 화학 조성 식별 및 정제 수율에 더욱 좌우될 전망입니다.
핵심 제약 요인은 시점입니다. 자동차 배터리의 대규모 폐기 물량이 발생하기 전에 처리 용량이 먼저 구축되었기 때문에, 현물 스크랩에만 의존하는 시설은 사용 종료 전기차 물량이 충분히 늘어나기 전까지 가동률이 낮아질 수 있습니다. 이에 따라 기가팩토리 스크랩, 주문자상표부착생산(OEM) 회수 프로그램 또는 자체 배터리 제조 네트워크에 계약으로 접근할 수 있는 운영업체가 유리합니다. 또한 공정 유연성의 상업적 중요성도 커지고 있습니다. 고니켈 화학계에만 최적화된 시설은 LFP 배터리와 이후 전고체 배터리가 대규모로 재활용 흐름에 유입됨에 따라 공정 조정이 필요할 수 있습니다.
주요 성장 요인
EV 배터리의 수명 종료 폐기로 원료 공급 기반이 자동차용 배터리 팩 중심으로 전환되고 있습니다.
제조 과정에서 발생하는 스크랩은 2025년 기준 52억7,000만 미국 달러로 시장 매출의 34%를 차지하며 여전히 가장 큰 배터리 공급원입니다. 그러나 제조 스크랩의 연평균성장률(CAGR) 5.9%는 셀 생산 수율이 개선되고 있음을 반영합니다. 자동차용 EV 배터리는 2025년 43억4,000만 미국 달러 규모로 시장의 28%를 차지했으며, 21.9%의 연평균성장률(CAGR)로 확대될 전망입니다. 이러한 변화는 상업적으로 중요합니다. 수명 종료 배터리 팩은 공장 스크랩보다 규모가 크지만 더욱 복잡한 공급 흐름을 형성하기 때문입니다. 회수 작업을 시작하기 전에 사업자는 운송, 방전, 분해, 배터리 팩 설계의 다양성 및 화학 조성별 선별을 관리해야 합니다. 따라서 배터리 재활용 역량은 금속 회수 기술뿐 아니라 원료 공급 관리에도 점점 더 의존하고 있습니다.[3]Nature Energy - Challenges and trends in automotive battery recycling. nature.com
규제상 회수 및 추적성 요건은 높은 회수율을 구현하는 처리 방식을 선호합니다.
규정 (EU) 2023/1542는 2027년 말까지 리튬 50%, 2031년 말까지 80%의 회수율을 요구하며, 코발트·구리·니켈에 대한 회수 목표도 설정하고 있습니다. 또한 2031년부터 EV 배터리에 재활용 원료 사용 요건을 적용합니다. 이러한 규정은 회수 실적을 입증하고 요건을 충족하는 산출물을 생산할 수 있는 정제 공정에 대한 수요를 창출합니다. 최적화된 침출 시스템은 리튬·니켈·망간·구리를 비롯한 여러 금속에서 95%를 초과하는 회수율을 입증했기 때문에 습식제련은 특히 유리한 위치에 있습니다.
2026년 4월 1일부터 시행되는 중국의 사용 후 동력 배터리에 관한 임시 조치는 또 다른 수요 창출 메커니즘을 추가합니다. 이 조치는 생산자책임 확대, 차량과 배터리의 공동 폐기 요건 및 동력 배터리의 디지털 추적성을 도입합니다. 세계 최대 배터리 제조 생태계에서 수거 및 책임 체계를 공식화함으로써, 이 제도는 공식 재활용업체가 이용할 수 있는 원료의 품질과 추적성을 개선할 전망입니다.
폐쇄형 순환 소재 공급망에 배터리 산업 자본이 유입되고 있습니다.
재활용 리튬과 니켈·코발트·망간·흑연은 회수 공정이 양극재 등급 사양을 충족할 경우 수입 정제 소재에 대한 의존도를 낮출 수 있습니다. 회수된 산출물을 가치가 낮은 혼합 중간재가 아니라 탄산리튬, 수산화리튬, 황산염 또는 전구체 소재로 판매할 수 있는 경우 상업적 매력은 더욱 커집니다. 미국에서는 Section 45X가 재활용 원료를 활용한 국내 생산의 상대적 경제성을 개선하여, 재활용업체가 전구체 및 전극 소재 생산으로 통합하도록 유도하고 있습니다.
주요 제약 요인
수명 종료 배터리 원료가 공급되기 전에 처리 용량이 먼저 확충되고 있습니다.
IEA의 공약 발표 시나리오에서는 발표된 재활용 처리 용량이 2030년에 재활용 가능한 배터리 물량의 3배를 초과할 수 있습니다. 이는 예상되는 자동차 폐차 물량을 기반으로 건설된 시설의 가동률 위험을 초래합니다. 수명이 다한 전기차 배터리 팩이 충분히 공급되기 전까지 운영업체들은 제조 과정에서 발생하는 스크랩을 확보하기 위해 경쟁해야 합니다. 제조 스크랩은 공급량이 제한적이고 상업적 가치가 높으며, 장기 공급업체 관계를 통해 배정되는 경우가 많습니다. 이에 따라 시설 통합, 그린필드 프로젝트의 가동 지연, 안정적으로 확보된 원료에 대한 프리미엄이 나타날 가능성이 높습니다.
Li-Cycle의 구조조정은 이러한 불일치가 얼마나 심각한지를 보여줍니다. Glencore는 채권자 보호 및 파산 절차를 거친 후 2025년 8월 신용입찰을 통해 Li-Cycle의 재활용 자산 인수를 완료했습니다. 이 거래를 통해 스포크 시설, Rochester Hub 프로젝트 및 지식재산이 Glencore Battery Recycling으로 이전되었으며, 해당 자산은 보다 규모가 큰 금속 및 거래 조직에 편입되었습니다. 이 사례는 프로젝트 비용, 자금 조달 수요 및 원료 가용성이 서로 어긋날 경우 설치된 인프라만으로는 재활용업체를 보호할 수 없음을 보여줍니다.
회수 소재 매출은 여전히 상품 가격 사이클에 노출되어 있습니다.
재활용 수익성은 리튬, 니켈, 코발트 및 기타 산출물의 가치와 연계되어 있습니다. 특히 계약을 통해 가격을 헤지하지 않은 금속 제품을 판매하는 운영업체의 경우, 실제 회수 물량이 증가하더라도 가격 약세로 인해 마진이 축소될 수 있습니다. 이러한 위험은 배터리 화학 조성의 변화로 더욱 커지고 있습니다. LFP 사용이 확대되면서 원료 단위당 코발트와 니켈 함량이 감소하고 있으며, 이에 따라 회수 경제성의 중심이 리튬 수율, 규모 및 처리 효율성으로 이동하고 있습니다. 공식 기반 오프테이크 계약과 전구체 소재로의 전환은 이러한 노출을 줄일 수 있지만 완전히 제거하지는 못합니다.[4]Waste Dive - Glencore completes takeover of Li-Cycle battery recycling assets. wastedive.com
GMI 애널리스트 견해
시장의 주요 상업적 분화는 원료를 직접 소유하거나 통제하는 재활용업체와 경쟁적인 현물시장에서 원료를 구매해야 하는 재활용업체 사이에서 나타날 것입니다. 전자는 자동차 폐차 배터리 물량이 제한적인 동안에도 가동률을 유지할 수 있지만, 후자는 유휴 설비와 변동하는 금속 가치라는 이중 압력에 노출됩니다. Glencore의 Li-Cycle 자산 인수는 재활용 사업을 광범위한 금속 마케팅 및 공급 역량과 결합하는 것이 갖는 이점을 보여줍니다.
유럽은 다른 위험 균형에 직면해 있습니다. 유럽의 회수 요건은 특히 리튬 회수와 관련해 배터리 재활용을 배터리 공급망의 규정 준수 요건으로 전환하고 있습니다. 이러한 정책 지원이 원료 부족을 없애지는 못하지만, 검증된 습식제련 처리 용량과 추적 가능한 재활용 산출물에 대한 수요를 강화합니다. 북미 시장은 더 빠르게 성장할 수 있지만, 인센티브의 지원을 받는 처리 용량 프로젝트의 실행과 장기적인 상업적 파트너십에 더욱 의존합니다.
블랙 매스 재활용 시장 부문 분석
재활용 기술
습식제련 처리는 2025년 매출 80억6,000만 미국 달러와 52%의 시장 점유율로 시장을 주도했으며, 15.6%의 연평균성장률(CAGR)로 확대될 전망입니다. 산 침출 및 후속 분리 단계를 통해 리튬, 니켈, 망간, 구리 및 코발트를 높은 비율로 회수하는 동시에 배터리 소재 공급망에 적합한 염류를 생산할 수 있습니다. 습식제련 처리의 강점은 단순한 처리량이 아니라 회수 품질에 있습니다. EU의 리튬 회수 의무로 인해 유럽 시장에 서비스를 제공하는 운영에서는 습식제련 단계가 점점 더 필수적인 요소가 되고 있습니다.
건식제련 처리는 2025년에 34억1,000만 미국 달러의 매출을 창출하며 시장 매출의 22%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 11.8%로 성장할 전망입니다. 제련은 혼합 및 오염 원료에 대한 처리 유연성이 여전히 높지만, 에너지 사용량이 많고 리튬 회수율이 낮아 엄격한 회수 의무에 적합하지 않다는 한계가 있습니다. 건식제련의 가장 지속적인 역할은 복합 처리 공정에서 나타날 가능성이 높으며, 이 경우 습식제련 정제에 앞서 열처리로 유기물을 제거합니다.
직접 재활용은 2025년에 18억6,000만 미국 달러를 기록했으며, 연평균성장률 18.1%로 성장할 전망입니다. 이는 처리 기술 중 가장 빠른 성장률입니다. 직접 재활용은 소재를 개별 금속으로 용해하기보다 양극 결정 구조를 보존하거나 복원하는 것을 목표로 합니다. 이 공정의 상업적 기회는 원료의 분류가 잘 이루어지고 화학 조성이 일관된 경우에 가장 크며, 특히 기가팩토리에서 발생하는 스크랩이 이에 해당합니다. 그러나 한계도 분명합니다. 사용 후 배터리 팩이 혼합된 상태로 유입되면 사양 관리가 더욱 어려워지므로, 자동차 배터리 회수 물량이 증가함에 따라 직접 재활용에는 더욱 정교한 화학 조성 식별 및 분류 시스템이 필요합니다.
하이브리드 공정도 2025년에 18억6,000만 미국 달러를 기록했으며, 연평균성장률 15.2%로 성장할 전망입니다. 하이브리드 공정은 변동성이 큰 원료를 처리하기 위해 열처리, 습식제련 및 물리적 분리 단계를 결합합니다. 3억1,000만 미국 달러로 평가되며 2025년 시장의 2%를 차지한 생물학적 침출은 연평균성장률 15.3%로 확대될 전망입니다. 생물학적 침출은 시약 사용 및 환경 측면에서 잠재적인 이점이 있지만, 반응 속도가 느리고 산업 규모의 생물학적 시스템을 안정적으로 유지하기 어렵다는 과제가 이를 상쇄합니다.
배터리 공급원
2025년에는 제조 공정 스크랩이 가장 큰 공급원으로 남았지만, 자동차 전기차 배터리는 장기적으로 지배적인 원료가 될 전망입니다. 자동차 전기차 배터리 부문은 2025년 43억4,000만 미국 달러에서 2035년 325억 미국 달러로 성장할 전망입니다. 이러한 변화에 대응하려면 재활용 기업은 단순한 산업용 수거 경로에서 벗어나 역물류, 진단 및 안전한 분해 역량을 확보해야 합니다. 이는 중요한 차이입니다. 제조 공장에서 발생하는 종류가 명확한 스크랩에 최적화된 시설이 성능이 저하되고 여러 화학 조성이 혼합된 사용 후 배터리 팩에도 기술적·경제적으로 최적화되어 있다고 보기는 어렵기 때문입니다.
소비자 전자제품 배터리는 2025년에 34억1,000만 미국 달러를 차지했으며, 연평균성장률 8.3%로 성장할 전망입니다. 소비자 전자제품 배터리의 수거 생태계는 비교적 성숙했지만, 배터리 중량이 더 작고 분산되어 있어 매출 성장이 제한됩니다.[5]Ascend Elements - Ascend Elements and U.S. DOE Mutually Agree to Cancel $164M CAM Grant. ascendelements.com 에너지 저장 시스템은 2025년에 9억3,000만 미국 달러를 차지했으며, 연평균성장률 25.4%로 성장할 전망입니다. 이는 배터리 공급원 중 가장 빠른 성장률입니다. 이 신흥 원료 흐름은 주로 LFP 화학 조성과 관련되어 있습니다. LFP는 NMC 또는 NCA 원료보다 니켈과 코발트 가치가 낮기 때문에 리튬 회수 효율과 대량 처리 능력에 더 높은 가치를 부여합니다.
산업용 배터리는 2025년에 10억8,000만 미국 달러를 차지했으며, 연평균성장률 11.0%로 성장할 전망입니다. 항공우주용 배터리는 1억6,000만 미국 달러를 기록했으며 연평균성장률 15.3%로 확대될 전망입니다. 이 부문은 시장 규모가 작지만 엄격한 취급 및 소재 분리 요건이 적용됩니다.
배터리 화학 조성
리튬 이온 배터리는 2025년 시장 규모의 85%에 해당하는 131억8,000만 미국 달러를 차지했으며, 15.6%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 리튬 이온 원료 중 니켈 함량이 높은 NMC 및 NCA 양극재는 니켈과 코발트 회수 가치가 높으며, LFP에는 리튬 중심의 회수 모델이 필요합니다. 따라서 유입되는 화학 조성의 구성은 전체 배터리 물량만큼이나 공장 경제성에 영향을 미칠 것입니다.
NiMH 배터리는 2025년 18억6,000만 미국 달러로 시장 매출의 12%를 차지했으며, 8.5%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 이 부문은 기존 하이브리드 전기차 보급 기반과 여전히 연계되어 있지만, 리튬 이온 배터리의 보급이 확대되면서 상대적 중요성은 낮아지고 있습니다. 전고체 배터리 재활용 시장은 2022년부터 2029년까지 0.00 10억 미국 달러로 기록되며, 상업적 재활용은 2030년에 시작될 전망입니다. 전고체 전해질은 기존 액체 전해질 배터리 시스템과 동일하게 작동하지 않기 때문에 이러한 배터리 셀에는 조정된 전처리 및 분리 방법이 필요합니다. 기타 화학 조성 배터리는 2025년 4억6,000만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 15.1%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다.
회수 금속
니켈은 2025년 41억8,000만 미국 달러의 회수 금속 매출과 27%의 점유율로 회수 금속 매출을 주도했으며, 이는 현재 NMC 및 NCA 양극재의 중요성을 반영합니다. 코발트는 35억6,000만 미국 달러로 그 뒤를 이었고 23%를 차지했지만, 신규 배터리 프로그램이 코발트 함량이 낮은 배합을 모색하면서 코발트의 12.7% 연평균성장률(CAGR)은 시장 성장률을 밑돌고 있습니다. 그럼에도 코발트를 함유한 기존 배터리가 단기적으로 폐기되면서 회수 수요는 지속될 전망입니다.
리튬은 2025년 26억4,000만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 17.8%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망으로 회수 금속 중 가장 빠른 성장세를 보입니다. 이는 규제상 회수 요건과 LFP 원료를 경제적으로 처리해야 할 필요성이 모두 커지고 있음을 반영합니다. 최적화된 습식제련 공정은 높은 리튬 회수율을 달성할 수 있으므로, 리튬 정제는 과거 코발트와 니켈 중심의 재활용 모델보다 더욱 중요한 수익 동인이 되고 있습니다[6]MDPI Metals - The Leaching of Valuable Metals (Li, Co, Ni, Mn, Cu) from Black Mass from Spent Lithium-Ion Batteries. mdpi.com.
흑연과 기타 회수 소재는 각각 2025년 15억5,000만 미국 달러를 차지했으며, 구리는 12억4,000만 미국 달러, 망간은 7억8,000만 미국 달러를 기록했습니다. 음극재 사양에는 높은 순도가 요구되므로 흑연 회수는 전략적 중요성이 있습니다. 이에 따라 흑연 회수는 기존의 스크랩 흑연보다 기술적으로 더 까다로운 산출물입니다. 구리는 안정적인 물리적 회수 기회를 제공하는 반면, 망간의 가치는 향후 망간 함량이 높은 양극재 배합의 채택 여부에 따라 달라질 것입니다.
최종 용도
전기차 배터리 제조는 2025년 가장 큰 최종 용도 부문으로, 시장 규모는 58억8,000만 미국 달러였으며 시장 매출의 38%를 차지했습니다. 회수된 염과 전구체 소재가 양극재 공급망에 재투입되면서 17.9%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 배터리 여권과 재활용 원료 사용 요건으로 인해 정제되지 않은 블랙매스보다 추적 가능하고 품질이 검증된 재활용 소재의 가치가 높아지면서 최종 용도 부문의 중요성도 커지고 있습니다.
소비자 전자제품 제조는 2025년 38억8,000만 미국 달러의 시장을 형성했으며, 10.1%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 산업용 및 특수 용도는 2025년 29억4,000만 미국 달러를 차지했으며 9.0%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 이 부문은 배터리급 사양을 충족하지 못하는 회수 소재의 수요처를 제공합니다. 에너지 저장 시스템 제조는 2025년 14억 미국 달러를 차지했으며, 21.4%의 연평균성장률(CAGR)로 확대될 전망입니다. 에너지 저장 시스템 제조의 성장은 LFP 기반 저장 시스템에서 리튬 회수의 중요성이 높아지는 흐름과 맞물려 있습니다.
GMI 분석가 견해
부문별 성과는 산업이 전기차(EV) 배터리 가치사슬과 더욱 긴밀하게 연계되고 있음을 보여줍니다. 자동차용 전기차 배터리는 원료 공급 확대의 주요 동력으로 부상할 전망이며, 전기차 배터리 제조는 회수 소재의 최대 수요처이자 가장 빠르게 성장하는 수요처 중 하나입니다. 이에 따라 주문자상표부착생산(OEM) 기업의 협상력이 높아지고 있으며, 차량 운용망, 기가팩토리 및 양극재 공장과의 근접성이 상업적으로 중요한 요소가 되고 있습니다.
습식제련은 높은 회수율 요건을 충족하고 배터리급 제품을 생산할 수 있기 때문에 선도적 입지를 유지할 전망입니다. 직접 재활용은 주요 기술적 변화를 일으키고 있지만, 그 성공 여부는 원료의 균질성과 신뢰할 수 있는 화학 조성 식별에 달려 있습니다. 아직 해결되지 않은 가장 큰 경제적 과제는 리튬인산철(LFP)입니다. 에너지저장시스템은 가장 빠르게 성장하는 배터리 공급원인 반면, 니켈과 코발트 함량이 낮기 때문에 재활용 기업은 고부가가치 양극 금속이 아니라 리튬 회수, 공정 처리량 및 낮은 전환 비용을 통해 수익을 확보해야 합니다.
블랙 매스 재활용 시장 지역별 분석
북미
북미 시장 규모는 2025년에 24억8,000만 미국 달러로, 세계 시장의 16%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 17.9%로 성장할 전망입니다. 이는 지역별 성장률 중 가장 높은 수준입니다. 북미 시장의 기회는 연방정부의 제조업 인센티브, 확대되는 배터리 생산 및 국내 핵심 광물 공급망 구축 노력에 의해 뒷받침되고 있습니다. 45X조는 미국에서 생산된 해당 재활용 핵심 광물 및 전극 활물질에 대한 지원을 제공하며, 재활용 기업이 블랙 매스 생산을 넘어 정제 및 전구체 제조로 사업을 확대하도록 유도합니다.
미국은 북미 지역의 주요 시장입니다. Redwood Materials, Ascend Elements, Cirba Solutions 및 Glencore Battery Recycling은 통합 소재 제조, 습식제련 정제, 수거 네트워크 및 인수한 스포크 처리 용량 등 이 지역의 다양한 운영 모델을 보여주는 기업입니다. Ascend Elements와 미국 에너지부는 2025년 2월 1억6,400만 미국 달러 규모의 CAM 보조금을 취소했으며, Ascend Elements는 별도의 3억1,600만 미국 달러 규모 pCAM 보조금을 유지하고 Apex 1의 사업 방향을 pCAM 및 탄산리튬 생산으로 전환했습니다. 이 프로젝트는 2026년 3분기에 가동하는 것을 목표로 합니다. 이러한 조정은 재활용 생산물을 발표된 양극재 생산 용량에만 맞추기보다 실제 다운스트림 수요에 맞추는 것이 중요하다는 점을 보여줍니다.[7]China Insights - China's Interim Measures on Recycling and Utilization of NEV Power Batteries. china-insights.org
유럽
유럽 시장은 2025년에 27억9,000만 미국 달러의 매출을 창출했으며, 연평균성장률(CAGR) 16.5%로 성장할 전망입니다. 규정 (EU) 2023/1542는 회수 목표, 공급망 실사 요건 및 재활용 원료 함량 의무가 제품 시장 접근성과 직접 연결되어 있다는 점에서 유럽 시장을 규정하는 핵심 메커니즘입니다. 따라서 유럽의 재활용 기업들은 금속 회수율과 비용뿐 아니라 문서화, 추적성 및 규제상 정의를 충족하는 소재를 공급할 수 있는 역량을 두고도 경쟁합니다.
독일은 자동차 산업 기반과 배터리 제조 기반을 갖추고 있어 지역 시장의 중심지로 남아 있습니다. Umicore의 Hoboken 사업장은 확립된 통합 처리 용량을 제공하며, Accurec Recycling은 소형 및 특수 배터리 원료를 처리합니다. 영국에서는 Altilium Metals를 중심으로 직접 재활용 개발이 진행되면서 관련 입지로 부상했습니다. 프랑스, 스페인, 이탈리아 및 기타 유럽 시장에서는 더 많은 국내 정제 용량이 가동될 때까지 수거 네트워크와 위탁 처리 방식이 계속해서 중요한 역할을 할 전망입니다.
아시아 태평양
아시아 태평양은 2025년 시장에서 57%로 가장 큰 점유율을 차지했으며, 시장 규모는 88억 3,000만 미국 달러로 평가되었습니다. 2035년에는 14.3%의 연평균성장률(CAGR)로 331억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 중국의 배터리 제조 규모, 재활용 기업 기반 및 규제 체계가 이 지역의 선도적 지위를 뒷받침하고 있습니다. 국제에너지기구(IEA)는 중국이 2030년까지 발표된 전 세계 재활용 용량의 약 70%를 차지할 것으로 추정합니다.
중국의 새로운 배터리 재활용 조치는 차량 폐차, 생산자책임 및 배터리 추적성을 연계함으로써 국가의 통합적 접근 방식을 한층 강화하고 있습니다. GEM Co., Ltd.와 Brunp Recycling Technology는 배터리 제조업체와 직접적인 관계를 구축하는 것이 지니는 가치를 보여줍니다. CATL의 자회사인 Brunp는 배터리 화학 체계가 일관된 제조 스크랩에 접근할 수 있어 폐쇄형 순환 모델을 뒷받침합니다. 독립 재활용 업체는 상업적 계약을 통해 이러한 모델을 재현해야 합니다.
한국 시장은 국내 전지 제조 역량과 SungEel HiTech의 습식 처리 모델을 기반으로 성장하고 있습니다. 일본은 상당한 니켈수소(NiMH) 재활용 기반을 유지하고 있으며, 전기차(EV) 보급량이 증가함에 따라 리튬 이온 회수 용량을 확대하고 있습니다. 인도는 ACE Green Recycling과 같은 기업을 통해 국내 재활용 역량을 개발하고 있으며, 호주는 광물 기반을 활용해 재활용 소재와 다운스트림 배터리 소재 처리를 통합할 기회를 확보하고 있습니다. SK Tes는 여러 아시아 시장에서 사업을 운영하며, 지리적으로 분산된 원료 공급원을 대상으로 수거 및 초기 처리 활동을 연계하고 있습니다.
중남미
중남미 시장 규모는 2025년 7억 8,000만 미국 달러로 평가되었으며, 12.4%의 연평균성장률(CAGR)로 성장할 전망입니다. 브라질과 멕시코는 자동차 제조, 전기차 보급 확대 및 발전 중인 배터리 소재 공급망을 기반으로 가장 뚜렷한 상업적 거점을 제공합니다. 이 지역의 기회는 아직 성숙하지 않은 공식 수거 시스템과 제한적인 정제 용량으로 제약받고 있습니다. 장기적인 시장 입지는 신흥 재활용 사업이 중간 가공물인 블랙 매스를 대형 처리 허브로 수출하는 대신 현지에 보유해 정제할 수 있는지에 달려 있습니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장 규모는 2025년 6억 2,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 13.5%의 연평균성장률(CAGR)로 26억 미국 달러에 이를 전망입니다. 성장은 산업 정책 이니셔티브, 물류 투자 및 유해 폐기물·배터리 수거 규정의 점진적인 공식화와 관련이 있습니다. 사우디아라비아의 산업 다각화 정책, 남아프리카공화국의 광물 처리 역량 및 UAE의 물류 인프라는 향후 처리 허브를 구축할 수 있는 기반이 될 가능성이 있습니다. 그러나 시장 발전 속도는 사용 후 배터리 공급 자체보다 수거 규제와 현지 정제 투자에 의해 주로 결정될 것입니다.
GMI 애널리스트 견해
아시아 태평양의 57% 시장 점유율은 단순히 지역 내 배터리 수요만을 반영하는 것이 아니라, 배터리 제조, 원료 접근성, 재활용 용량 및 전구체 생산의 통합을 반영합니다. 중국의 규제 모델은 추적성을 개선하고 차량 폐차와 배터리 취급을 연계함으로써 이러한 우위를 더욱 강화하고 있습니다. 아시아 외 지역의 독립 재활용 업체는 규모만으로 경쟁하기 어려울 것이며, 차별화의 핵심은 규정 준수 역량, 안정적인 원료 확보 및 지역 배터리 소재 고객과의 근접성에 달려 있을 것입니다.
북미와 유럽은 공급망 현지화를 위해 서로 다른 경로를 추진하고 있습니다. 북미의 17.9% 연평균성장률(CAGR)은 재정적 인센티브와 빠르게 확대되는 재활용 기업 기반이 뒷받침하고 있지만, 단기적인 경제성은 프로젝트 실행과 원료 부족의 영향을 여전히 크게 받을 수 있습니다. 유럽의 16.5% 연평균성장률(CAGR)은 규제 집행이 뒷받침하며, 이에 따라 적격 회수 용량은 더욱 지속 가능한 규정 준수 역할을 수행할 수 있습니다. 두 지역 모두 동일한 운영 과제를 해결해야 합니다. 즉, 향후 쏟아질 다양한 사용 후 배터리 팩을 경제적으로 타당한 수율로 추적 가능한 배터리급 소재로 전환해야 합니다.
블랙 매스 재활용 시장 점유율 및 경쟁 구도
시장은 중간 수준으로 집중되어 있으며, Umicore NV, Glencore plc, Redwood Materials, Inc., Ascend Elements, Inc. 및 Cirba Solutions가 2025년 매출의 약 44.5%를 collectively 차지했습니다. Umicore NV는 약 13.1%의 점유율로 시장을 선도했습니다. 경쟁 우위는 점점 원료 확보, 다양한 화학 조성에 대한 유연성, 블랙 매스에 그치지 않고 정제 및 품질 인증을 거친 소재를 판매할 수 있는 역량이라는 세 가지 능력에 기반하고 있습니다.
Umicore는 재활용 사업을 양극재 사업과 결합하고 있습니다. Umicore의 Hoboken 시설은 건식-습식제련 공정을 사용하며, 코발트·구리·니켈의 회수율은 95% 이상, 리튬의 회수율은 90% 이상이라고 보고하고 있습니다. [8]Umicore - Battery Recycling Solutions. umicore.com 이 시설은 연간 7,000미터톤의 배터리를 처리할 수 있는 용량을 갖추고 있습니다. 통합된 사업 구조를 통해 회수된 소재가 양극재 생산으로 이어지는 거리를 줄일 수 있습니다.
Glencore는 2025년 8월 Li-Cycle의 자산을 인수하면서 미국, 캐나다 및 독일의 시설과 Rochester Hub 프로젝트 및 관련 지식재산을 포함하는 Glencore Battery Recycling을 출범시켰습니다. 이러한 사업 재편을 통해 Glencore는 블랙 매스 처리 사업을 기존의 금속, 거래 및 정제 사업과 연계할 수 있게 되었지만, 인수한 정제 용량의 최종 구성은 여전히 중요한 전략적 변수로 남아 있습니다.
Redwood Materials는 미국에서 통합 배터리 소재 모델을 운영하며, 회수된 소재를 활용한 음극재 및 양극재 원료 생산에 중점을 두고 있습니다. Ascend Elements는 습식제련 재활용 및 pCAM 생산을 추진하고 있으며, 현재 운영 중인 조지아주 Covington 시설과 계획된 Apex 1 시설은 더 높은 부가가치를 지닌 전구체 생산으로의 전환을 보여줍니다. Cirba Solutions는 수거, 역물류 및 처리 거점을 기반으로 경쟁하고 있으며, 사용 후 배터리가 지리적으로 더욱 분산됨에 따라 이러한 역량의 가치가 특히 높아질 수 있습니다.
승인된 기업 범위에는 SungEel HiTech Co., Ltd.; GEM Co., Ltd.; Brunp Recycling Technology Co., Ltd.; SK Tes; Stena Recycling AB; Accurec Recycling GmbH; Electra Battery Materials Corporation; ACE Green Recycling Inc.; Altilium Metals Ltd.; 및 6K Inc.도 포함됩니다. 이들 기업은 독립 재활용업체, 배터리 제조업체 연계 운영업체, 수거 네트워크 제공업체, 특수 처리업체 및 신흥 기술 개발업체가 혼합된 형태를 나타냅니다.[10]Baker Tilly - Final regulations released for the IRA Section 45X tax credit. bakertilly.com
GEM과 Brunp는 중국의 통합 배터리 생태계의 혜택을 받고 있으며, Brunp가 CATL의 소유라는 점은 제조 공정 스크랩에 대한 접근성을 강화합니다. SungEel HiTech는 한국의 셀 제조 공급망에서 입지를 확보하고 있습니다. Stena Recycling과 Accurec Recycling은 규정 준수가 중시되는 유럽 환경에서 운영됩니다. Electra Battery Materials는 아직 상업 생산 전 단계에 있으며 북미 지역에서 배터리급 코발트 정제에 주력하고 있습니다. ACE Green Recycling은 미국과 인도에서 사업을 운영하고 있으며, Altilium Metals와 6K Inc.는 직접 양극재 회수 및 첨단 소재 처리에 대한 신흥 접근 방식을 대표합니다.[9]Business Wire - Li-Cycle Completes Sale of Certain of its Subsidiaries and Assets to Glencore. businesswire.com
최근 산업 동향
Glencore, 2025년 8월 Li-Cycle의 재활용 자산 인수 Glencore는 Li-Cycle의 채권자 보호 및 파산 절차 이후 신용 입찰을 통해 인수를 완료했습니다. 거래에는 앨라배마, 애리조나, 온타리오 및 독일의 spoke 시설, Rochester Hub 프로젝트 및 지식재산이 포함되었으며, 이들 자산은 모두 Glencore Battery Recycling에 통합되었습니다.
Ascend Elements는 2025년 2월 Apex 1의 제품 전략을 변경했습니다 회사와 미국 에너지부는 CAM 제조를 위한 1억 6,400만 미국 달러 규모의 보조금 취소에 상호 합의했습니다. Ascend는 별도의 3억 1,600만 미국 달러 규모 pCAM 보조금을 유지하고 Apex 1의 사업 방향을 pCAM 및 탄산리튬으로 전환했으며, 2026년 3분기 가동을 목표로 하고 있습니다.
중국은 2026년 1월 전기차 동력 배터리 재활용에 관한 새로운 임시 조치를 발표했습니다 2026년 4월 1일부터 시행되는 이 조치는 생산자책임 확대, 차량 및 배터리 공동 폐차 요건, 동력 배터리 국가 추적 플랫폼을 도입합니다.
이 보고서의 특정 부문이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
연구 방법론, 데이터 소스 및 검증 프로세스
이 보고서는 직접적인 산업 대화, 독자적인 모델링, 엄격한 교차 검증을 기반으로 한 구조화된 연구 프로세스에 기반하며, 단순한 데스크 리서치가 아닙니다.
6단계 연구 프로세스
1. 연구 설계 및 애널리스트 감독
GMI에서 우리의 연구 방법론은 인간 전문 지식, 엄격한 검증, 그리고 완전한 투명성의 기반 위에 구축되었습니다. 우리 보고서의 모든 통찰, 트렌드 분석 및 예측은 고객의 시장 뉴앙스를 이해하는 경험 있는 애널리스트에 의해 개발됩니다.
우리의 접근 방식은 업계 참여자 및 전문가와의 직접적인 교류를 통한 광범위한 1차 연구를 통합하고, 검증된 글로볌 출처의 포괄적인 2차 연구로 보완합니다. 원본 데이터 소스에서 최종 인사이트까지 완전한 추적성을 유지하면서 신뢰할 수 있는 예측을 제공하기 위해 정량화된 영향 분석을 적용합니다.
2. 1차 연구
1차 연구는 우리 방법론의 추출이며, 전체 인사이트의 약 80%를 기여합니다. 분석의 정확성과 깊이를 보장하기 위해 업계 참여자와의 직접적인 교류가 포함됩니다. 우리의 구조화된 인터뷰 프로그램은 C-suite 임원, 이사 및 주제 전문가들의 입력을 받아 지역 및 글로볌 시장을 다룹니다. 이러한 상호 작용은 전략적, 운영적, 기술적 관점을 제공하여 종합적인 인사이트와 신뢰할 수 있는 시장 예측을 가능하게 합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 우리 연구 프로세스의 핵심 부분으로, 전체 방법론의 약 20%를 기여합니다. 주요 플레이어의 수익 점유율 분석을 통해 시장 구조 분석, 업계 트렌드 식별, 거시경제 요인 평가가 포함됩니다. 관련 데이터는 유료 및 무료 출처에서 수집되어 신뢰할 수 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 유통업체, 제조업체, 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 받아 1차 연구와 시장 규모 산정을 지원하기 위해 통합됩니다.
4. 시장 규모 산정
우리의 시장 규모 산정은 상향식 접근 방식에 기반하며, 1차 인터뷰를 통해 직접 수집된 기업 수익 데이터와 함께 제조업체의 생산량 수치 및 설치 또는 배포 통계를 활용합니다. 이러한 입력값들을 지역 시장 전반에 걸쳐 종합하여 실제 산업 활동에 기반한 글로벌 추정치를 도출합니다.
5. 예측 모델 및 주요 가정
모든 예측에는 다음 사항에 대한 명시적인 문서화가 포함됩니다:
✓ 핵심 성장 원동력 및 가정된 영향
✓ 저해 요인 및 완화 시나리오
✓ 규제 가정 및 정책 변화 리스크
✓ 기술 수용 곡선 매개변수
✓ 거시경제 가정 (GDP 성장률, 인플레이션, 통화)
✓ 경쟁 역학 및 시장 진입/이탈 예상
6. 검증 및 품질 보증
마지막 단계에서는 도메인 전문가들이 필터링된 데이터를 수동으로 검토하여 자동화 시스템이 놀칠 수 있는 뉘앙스와 맥락적 오류를 식별하는 인간 검증이 포함됩니다. 이 전문가 검토는 품질 보증의 중요한 층을 추가하여 데이터가 연구 목표 및 도메인별 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3단계 검증 프로세스는 데이터 신뢰성을 최대화합니다:
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 시장 현실 검토
신뢰와 신용
검증된 데이터 소스
무역 간행물
산업 저널, 무역 출판물 및 전문 미디어
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 신고서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 기관 보고서
기업 보고서
연간 보고서, 투자자 프레젠테이션 및 공시 자료
전문가 인터뷰
C레벨 임원, 구매 담당자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸친 13,000건 이상의 발행 연구
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 세관 기록
연구 및 평가된 매개변수
이 보고서의 모든 데이터 포인트는 1차 인터뷰와 실제 상향식 모델링 및 철저한 교차 검증을 통해 검증됩니다. 당사 연구 프로세스에 대해 읽어보세요 →