Autoren:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Kostenloses PDF herunterladen
Black-Mass-Recycling-Markt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16270
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Kostenloses PDF herunterladen
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Sofortige Lieferung verfügbar
Kostenloses PDF herunterladen
Black-Mass-Recycling-Markt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Black-Mass-Recycling-Markt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Black-Mass-Recyclings
Der Markt für Black-Mass-Recycling wurde im Jahr 2025 mit 15,5 Milliarden USD bewertet. Den Prognosen zufolge wird er 2026 18,2 Milliarden USD und bis 2035 65 Milliarden USD erreichen, was von 2026 bis 2035 einer CAGR von 15,2 % entspricht.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für das Recycling von Schwarzmasse
Marktführer: Umicore NV führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 13,1 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen Umicore NV, Glencore plc, Redwood Materials, Inc., Ascend Elements, Inc. und Cirba Solutions, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 44,5 % hielten.
Der Marktwert umfasst die Umsätze aus der Batteriesammlung, Vorbehandlung, Herstellung von Black Mass, chemischen oder thermischen Rückgewinnung sowie dem Verkauf zurückgewonnener Materialien. Das Volumen wird in Kilotonnen gemessen.[1]European Parliament and Council - Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries. eur-lex.europa.eu
Black Mass ist der Anteil an Aktivmaterial, der nach dem Entladen, Zerlegen, Schreddern und Trennen wiederaufladbarer Batterien entsteht. Sie enthält rückgewinnbares Lithium, Kobalt, Nickel, Mangan, Kupfer, Graphit und verwandte Materialien, die vor ihrer Rückführung in die Batterie-Lieferketten weiterverarbeitet werden müssen. Hydrometallurgische, pyrometallurgische, direkte, hybride und biohydrometallurgische Verfahren unterscheiden sich hauptsächlich in ihrer Fähigkeit, gemischte Einsatzstoffe zu verarbeiten, Lithium zurückzugewinnen, den Wert des Kathodenmaterials zu erhalten und Materialien in Batteriequalität herzustellen.
Der Markt wird 2025 weiterhin von Produktionsausschuss getragen, da die Produktion in Gigafabriken relativ homogenes Material mit bekannter Chemie und planbaren Sammelwegen erzeugt. Dieser Vorteil der Einsatzstoffe ist vorübergehend. Es wird erwartet, dass ausgemusterte Fahrzeugbatterien zur zentralen Quelle recycelbarer Materialien werden, sobald frühere Kohorten von Elektrofahrzeugen das Ende ihrer Nutzungsdauer erreichen. Die IEA schätzt, dass die weltweit angekündigte Recyclingkapazität bis 2030 mehr als 1.500 GWh erreichen könnte, verglichen mit 300 GWh im Jahr 2023, wodurch kurzfristig ein Missverhältnis zwischen installierter Verarbeitungskapazität und verfügbaren Altbatterien entsteht.
Die Regulierung verändert den kommerziellen Wert der Rückgewinnungsqualität. Die EU-Batterieverordnung schreibt schrittweise höhere Rückgewinnungsquoten für Lithium, Kobalt, Kupfer und Nickel vor, während Anforderungen an den Recyclinganteil ab 2031 für Elektrofahrzeugbatterien gelten werden. Diese Bestimmungen erhöhen die Bedeutung rückverfolgbarer Produkte in Batteriequalität, anstatt sich allein auf die Herstellung von Black Mass zu konzentrieren. [2]International Energy Agency - Global EV Outlook 2024: Trends in electric vehicle batteries. iea.org Parallel dazu erstrecken sich die Anreize gemäß Section 45X der USA auf anwendbare kritische Mineralien und aktive Elektrodenmaterialien, die im Inland aus recycelten Einsatzstoffen hergestellt werden, wodurch sich die Wirtschaftlichkeit der lokalisierten Raffination und Vorproduktproduktion verbessert.
GMI-Analystenmeinung
Die prognostizierte Verlangsamung von einer historischen CAGR von 18,9 % auf 15,2 % bis 2035 bedeutet keine Schwächung der grundlegenden Markteinschätzung. Sie spiegelt den Übergang von relativ sauberem Produktionsausschuss zu einem anspruchsvolleren Betriebsmodell wider, das auf dezentral verteilten, chemisch unterschiedlichen und sicherheitskritischen Altbatterien basiert. Die Wertschöpfung wird zunehmend von Demontagekapazitäten, Verträgen für Einsatzstoffe, der Identifizierung der Zellchemie und Raffinationserträgen abhängen und nicht nur von der installierten Schredderkapazität.
Die zentrale Einschränkung ist der zeitliche Ablauf. Die Kapazitäten wurden vor der Welle ausgemusterter Fahrzeugbatterien aufgebaut, sodass Anlagen, die ausschließlich auf dem Spotmarkt für Produktionsausschuss beschaffte Einsatzstoffe angewiesen sind, möglicherweise eine schwache Auslastung verzeichnen, bevor die Mengen ausgedienter Elektrofahrzeugbatterien ausgereift sind. Dies begünstigt Betreiber mit vertraglich gesichertem Zugang zu Produktionsausschuss aus Gigafabriken, Rücknahmeprogrammen von OEMs oder captive Netzwerken der Batterieherstellung. Dadurch gewinnt auch die Prozessflexibilität an kommerzieller Bedeutung: Anlagen, die ausschließlich für nickelreiche Chemien optimiert sind, müssen möglicherweise angepasst werden, wenn LFP- und später Festkörperbatterien in großem Umfang in die Recyclingströme gelangen, .
Wichtige Wachstumstreiber
Die Ausmusterung von EV-Batterien verlagert die Einsatzstoffbasis hin zu Fahrzeugbatterien.
Produktionsausschuss bleibt 2025 mit 5,27 Milliarden USD bzw. 34 % des Marktumsatzes die größte Batteriequelle, wobei die CAGR von 5,9 % die steigenden Ausbeuten bei der Zellproduktion widerspiegelt. Batterien für Elektrofahrzeuge, die 2025 mit 4,34 Milliarden USD bewertet wurden und 28 % des Marktes ausmachten, dürften mit einer CAGR von 21,9 % wachsen. Diese Veränderung ist kommerziell bedeutsam, da Batteriepacks am Ende ihrer Lebensdauer einen größeren, jedoch komplexeren Materialstrom erzeugen als Fabrikausschuss: Vor Beginn der Rückgewinnung müssen Betreiber Transport, Entladung, Demontage, unterschiedliche Packkonstruktionen und die Sortierung nach Zellchemie bewältigen. Die Kapazität für das Batterierecycling hängt daher zunehmend ebenso von der Kontrolle der Einsatzstoffe wie von den metallurgischen Fähigkeiten ab.[3]Nature Energy - Challenges and trends in automotive battery recycling. nature.com
Regulatorische Anforderungen an Rückgewinnung und Rückverfolgbarkeit begünstigen Verarbeitungsverfahren mit hoher Ausbeute.
Die Verordnung (EU) 2023/1542 schreibt bis Ende 2027 eine Lithiumrückgewinnung von 50 % und bis Ende 2031 von 80 % vor sowie Rückgewinnungsziele für Kobalt, Kupfer und Nickel. Darüber hinaus legt sie ab 2031 Anforderungen an den Recyclinganteil von EV-Batterien fest. Diese Vorschriften schaffen eine Nachfrage nach Raffinerieverfahren, die die Rückgewinnung dokumentieren und anrechenbare Produkte erzeugen können. Die Hydrometallurgie ist besonders gut positioniert, da optimierte Laugungssysteme bei mehreren Metallen, darunter Lithium, Nickel, Mangan und Kupfer, nachweislich Rückgewinnungsquoten von über 95 % erzielt haben.
Chinas am 1. April 2026 in Kraft tretende Interimsmaßnahmen für ausgediente Antriebsbatterien schaffen einen weiteren Nachfragemechanismus. Die Maßnahmen führen eine erweiterte Herstellerverantwortung, Anforderungen an die gemeinsame Ausmusterung von Fahrzeugen und Batterien sowie eine digitale Rückverfolgbarkeit von Antriebsbatterien ein. Durch die Formalisierung von Sammlung und Verantwortlichkeit im größten Batterieproduktionsökosystem dürfte der Rahmen die Qualität und Rückverfolgbarkeit der für formelle Recycler verfügbaren Einsatzstoffe verbessern.
Die Versorgung mit Materialien aus geschlossenen Kreisläufen zieht Kapital aus der Batterieindustrie an.
Recyceltes Lithium, Nickel, Kobalt, Mangan und Graphit können die Abhängigkeit von importierten raffinierten Materialien verringern, wenn die Rückgewinnungsverfahren die Spezifikationen für Kathodenqualität erfüllen. Die kommerzielle Attraktivität ist dort am größten, wo zurückgewonnene Produkte als Lithiumcarbonat, Lithiumhydroxid, Sulfatsalze oder Vorläufermaterialien und nicht als minderwertigere gemischte Zwischenprodukte verkauft werden können. In den Vereinigten Staaten verbessert Section 45X die relative Wirtschaftlichkeit der heimischen Produktion aus recycelten Einsatzstoffen und ermutigt Recycler, ihre Integration in Richtung der Herstellung von Vorläufer- und Elektrodenmaterialien auszuweiten.
Wichtigste Hemmnisse
Die Verarbeitungskapazitäten entstehen, bevor Einsatzstoffe ausgedienter Batterien verfügbar sind.
Die angekündigte Recyclingkapazität könnte im Jahr 2030 unter dem Szenario der angekündigten Zusagen der IEA mehr als dreimal so hoch sein wie die für das Recycling verfügbaren Batteriemengen. Dies schafft ein Auslastungsrisiko für Anlagen, die auf den erwarteten Stilllegungsmengen aus dem Automobilsektor basieren. Bis ausgediente Batteriepacks von Elektrofahrzeugen in ausreichender Menge verfügbar sind, konkurrieren die Betreiber um Produktionsausschuss, der begrenzt, wirtschaftlich wertvoll und häufig über langfristige Lieferantenbeziehungen vergeben ist. Wahrscheinlich sind eine Konsolidierung, ein langsamerer Hochlauf von Greenfield-Projekten und ein Aufschlag für gesicherte Einsatzstoffe.
Die Umstrukturierung von Li-Cycle verdeutlicht die Schwere dieses Missverhältnisses. Glencore schloss im August 2025 nach Verfahren zum Gläubigerschutz und Insolvenzverfahren die Übernahme der Recyclinganlagen von Li-Cycle im Rahmen eines Forderungsgebots ab. Die Transaktion übertrug Spoke-Anlagen, das Rochester-Hub-Projekt und geistiges Eigentum auf Glencore Battery Recycling, wodurch die Vermögenswerte in eine größere Organisation für Metalle und Handel eingeordnet wurden. Das Ereignis zeigt, dass die installierte Infrastruktur allein einen Recycler nicht schützt, wenn Projektkosten, Finanzierungsbedarf und die Verfügbarkeit von Einsatzstoffen auseinanderfallen.
Der Umsatz mit zurückgewonnenen Materialien bleibt den Rohstoffzyklen ausgesetzt.
Die Wirtschaftlichkeit des Recyclings ist an den Wert von Lithium, Nickel, Kobalt und anderen Produkten gekoppelt. Eine Preisschwäche kann die Margen verringern, selbst wenn die physischen Rückgewinnungsmengen steigen, insbesondere bei Betreibern, die nicht abgesicherte Metallprodukte statt vertraglich vereinbarter Materialien in Batteriequalität verkaufen. Das Risiko wird durch Veränderungen bei den Chemien verstärkt: Die zunehmende Verwendung von LFP senkt den Kobalt- und Nickelgehalt je Einheit des Einsatzstoffs und verlagert den Schwerpunkt der Rückgewinnungswirtschaftlichkeit auf die Lithiumausbeute, den Maßstab und die Verarbeitungseffizienz. Abnahmevereinbarungen mit formelbasierten Preisen und die Umwandlung in Vorläufermaterialien können dieses Risiko verringern, aber nicht vollständig beseitigen.[4]Waste Dive - Glencore completes takeover of Li-Cycle battery recycling assets. wastedive.com
GMI-Analystenmeinung
Die wichtigste kommerzielle Trennlinie im Markt wird zwischen Recyclern verlaufen, die Einsatzstoffe besitzen oder kontrollieren, und solchen, die diese auf wettbewerbsintensiven Spotmärkten einkaufen müssen. Erstere können die Auslastung aufrechterhalten, solange die Mengen ausgedienter Fahrzeugbatterien begrenzt bleiben; Letztere sind einem doppelten Druck durch unterausgelastete Anlagen und schwankende Metallwerte ausgesetzt. Die Übernahme der Vermögenswerte von Li-Cycle durch Glencore verdeutlicht den Vorteil, Recyclingaktivitäten mit umfassenderen Vermarktungs- und Versorgungskapazitäten für Metalle zu verbinden.
Europa sieht sich einem anderen Risikogleichgewicht gegenüber. Seine Vorgaben zur Rückgewinnung machen das Batterierecycling zu einer Compliance-Anforderung für Batterielieferketten, insbesondere bei der Lithiumrückgewinnung. Diese politische Unterstützung beseitigt die Engpässe bei den Einsatzstoffen nicht, stärkt jedoch die Nachfrage nach geeigneten hydrometallurgischen Kapazitäten und rückverfolgbaren recycelten Produkten. Das Wachstum in Nordamerika könnte schneller sein, ist jedoch stärker von der Umsetzung anreizgestützter Kapazitätsprojekte und langfristiger kommerzieller Partnerschaften abhängig.
Segmentanalyse des Marktes für Black-Mass-Recycling
Recyclingtechnologie
Die hydrometallurgische Verarbeitung führte den Markt im Jahr 2025 mit einem Umsatz von 8,06 Milliarden USD und einem Anteil von 52 % an; für sie wird eine CAGR von 15,6 % erwartet. Durch Säurelaugung und anschließende Trennschritte können hohe Anteile von Lithium, Nickel, Mangan, Kupfer und Kobalt zurückgewonnen werden, während Salze entstehen, die für Batteriematerial-Lieferketten geeignet sind. Ihr Vorteil liegt in der Qualität der Rückgewinnung und nicht im bloßen Durchsatz: Die EU-Vorgaben zur Lithiumrückgewinnung machen einen hydrometallurgischen Schritt für Anlagen, die den europäischen Markt bedienen, zunehmend erforderlich.
Die pyrometallurgische Verarbeitung erzielte 2025 einen Umsatz von 3,41 Milliarden USD, was 22 % des Marktumsatzes entsprach, und dürfte mit einer CAGR von 11,8 % wachsen. Das Schmelzverfahren bleibt gegenüber gemischtem und verunreinigtem Einsatzmaterial tolerant, doch sein hoher Energieverbrauch und die geringere Lithiumrückgewinnung schränken seine Eignung für strenge Rückgewinnungsvorgaben ein. Seine beständigste Rolle dürfte in kombinierten Verarbeitungsprozessen liegen, bei denen die thermische Behandlung organische Bestandteile vor der hydrometallurgischen Raffination entfernt.
Das Direktrecycling hatte 2025 einen Wert von 1,86 Milliarden USD und dürfte mit einer CAGR von 18,1 % wachsen – die höchste Wachstumsrate unter den Verarbeitungstechnologien. Bei diesem Verfahren sollen die Kristallstrukturen der Kathoden erhalten oder wiederhergestellt werden, anstatt die Materialien in einzelne Metalle aufzulösen. Die größten kommerziellen Chancen bestehen bei gut sortiertem, chemisch konsistentem Einsatzmaterial, insbesondere bei Ausschussmaterial aus Gigafactories. Seine Einschränkung ist ebenso wichtig: Gemischte Altbatterieströme erschweren die Kontrolle der Materialspezifikationen, sodass das Direktrecycling mit steigenden Rückgewinnungsmengen aus dem Automobilsektor leistungsfähigere Systeme zur Identifizierung der chemischen Zusammensetzung und zur Sortierung erfordern wird.
Hybride Verfahren hatten 2025 ebenfalls einen Wert von 1,86 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 15,2 % wachsen. Sie kombinieren thermische, hydrometallurgische und physikalische Trennschritte, um unterschiedliches Einsatzmaterial zu verarbeiten. Das Bioleaching, das 2025 mit 0,31 Milliarden USD bewertet wurde und 2 % des Marktes ausmachte, dürfte mit einer CAGR von 15,3 % wachsen. Die potenziellen Vorteile bei Reagenzien und Umwelt werden durch eine langsamere Kinetik und Herausforderungen bei der Aufrechterhaltung biologischer Systeme im industriellen Maßstab ausgeglichen.
Batteriequelle
Produktionsausschuss war 2025 weiterhin die größte Quelle, während Batterien von Elektrofahrzeugen (EV-Batterien) voraussichtlich langfristig zum dominierenden Einsatzmaterial werden. Der Markt für EV-Batterien dürfte von 4,34 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 32,50 Milliarden USD bis 2035 wachsen. Dieser Wandel erfordert, dass Recycler einfache industrielle Sammelwege durch Fähigkeiten in den Bereichen Rückwärtslogistik, Diagnose und sichere Demontage ersetzen. Dieser Unterschied ist entscheidend, da eine auf bekannten Fabrikausschuss optimierte Anlage technisch oder wirtschaftlich möglicherweise nicht für gealterte End-of-Life-Batteriepacks mit unterschiedlichen chemischen Zusammensetzungen optimiert ist.
Batterien aus der Unterhaltungselektronik hatten 2025 einen Wert von 3,41 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 8,3 % wachsen. Ihr Sammelökosystem ist relativ ausgereift, doch ihre geringere Masse und dezentrale Verteilung begrenzen das Umsatzwachstum.[5]Ascend Elements - Ascend Elements and U.S. DOE Mutually Agree to Cancel $164M CAM Grant. ascendelements.com Energiespeichersysteme hatten 2025 einen Anteil von 0,93 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 25,4 % wachsen – die höchste Wachstumsrate unter den Batteriequellen. Dieser neue Batteriestrom ist größtenteils mit der LFP-Chemie verbunden, die einen geringeren Nickel- und Kobaltwert als NMC- oder NCA-Einsatzmaterial bietet und dadurch eine höhere Effizienz bei der Lithiumrückgewinnung sowie eine Verarbeitung großer Mengen besonders wichtig macht.
Industriebatterien hatten 2025 einen Wert von 1,08 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 11,0 % wachsen. Batterien für die Luft- und Raumfahrt hatten einen Wert von 0,16 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 15,3 % wachsen; ihre geringe Ausgangsbasis geht mit strengen Anforderungen an Handhabung und Materialtrennung einher.
Batteriechemie
Lithium-Ionen-Batterien entfielen 2025 auf 13,18 Milliarden USD bzw. 85 % des Marktes und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,6 % wachsen. Innerhalb des Lithium-Ionen-Ausgangsmaterials bieten Kathoden aus nickelreichen NMC- und NCA-Materialien einen hohen Rückgewinnungswert für Nickel und Kobalt, während LFP ein auf Lithium ausgerichtetes Rückgewinnungsmodell erfordert. Die Zusammensetzung der eingehenden chemischen Materialien wird daher die Wirtschaftlichkeit der Anlagen ebenso stark beeinflussen wie das gesamte Batterievolumen.
NiMH-Batterien machten 2025 1,86 Milliarden USD bzw. 12 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer CAGR von 8,5 % wachsen. Das Segment bleibt an den installierten Bestand an Hybrid-Elektrofahrzeugen gebunden, doch seine relative Bedeutung nimmt mit der zunehmenden Verbreitung von Lithium-Ionen-Batterien ab. Für das Recycling von Festkörperbatterien werden von 2022 bis 2029 0,00 Milliarden USD ausgewiesen; das kommerzielle Recycling beginnt 2030. Diese Zellen erfordern angepasste Vorbehandlungs- und Trennverfahren, da sich Festelektrolyte nicht wie herkömmliche Batteriesysteme mit Flüssigelektrolyten verhalten. Andere chemische Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 0,46 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 15,1 % wachsen.
Rückgewonnenes Metall
Nickel führte 2025 den Umsatz mit rückgewonnenen Metallen mit 4,18 Milliarden USD und einem Anteil von 27 % an, was die gegenwärtige Bedeutung von NMC- und NCA-Kathoden widerspiegelt. Kobalt folgte mit 3,56 Milliarden USD bzw. 23 %, doch seine CAGR von 12,7 % liegt aufgrund neuer Batterieprogramme, die Formulierungen mit geringerem Kobaltanteil anstreben, unter dem Marktwachstum. Die kurzfristig anstehende Ausmusterung kobaltführender Altbatterien wird die Nachfrage nach Rückgewinnung dennoch stützen.
Lithium machte 2025 2,64 Milliarden USD aus und dürfte mit einer CAGR von 17,8 % wachsen – die höchste Wachstumsrate unter den rückgewonnenen Metallen. Dies spiegelt sowohl regulatorische Anforderungen an die Rückgewinnung als auch den zunehmenden Bedarf wider, LFP-Ausgangsmaterial wirtschaftlich zu verarbeiten. Optimierte hydrometallurgische Verfahren können eine hohe Lithiumrückgewinnung erzielen, wodurch die Lithiumreinigung zu einem wichtigeren Gewinntreiber wird als in früheren, auf Kobalt und Nickel ausgerichteten Recyclingmodellen[6]MDPI Metals - The Leaching of Valuable Metals (Li, Co, Ni, Mn, Cu) from Black Mass from Spent Lithium-Ion Batteries. mdpi.com.
Graphit und andere rückgewonnene Materialien machten 2025 jeweils 1,55 Milliarden USD aus, während Kupfer 1,24 Milliarden USD und Mangan 0,78 Milliarden USD repräsentierten. Die Graphitrückgewinnung ist von strategischer Bedeutung, da die Spezifikationen für Anodenmaterial eine hohe Reinheit erfordern und das Ergebnis dadurch technisch anspruchsvoller ist als herkömmlicher Schrottgraphit. Kupfer bietet eine stabile Möglichkeit zur physikalischen Rückgewinnung, während der Wert von Mangan von der künftigen Einführung manganreicher Kathodenformulierungen abhängen wird.
Endanwendung
Die Herstellung von EV-Batterien war 2025 mit einem Wert von 5,88 Milliarden USD und einem Anteil von 38 % am Marktumsatz die größte Endanwendung. Sie dürfte mit einer CAGR von 17,9 % wachsen, da rückgewonnene Salze und Vorläufermaterialien wieder in die Lieferketten für Kathoden eingespeist werden. Die Bedeutung dieser Endanwendung nimmt zu, weil Batterie-Pässe und Anforderungen an den Recyclinganteil rückverfolgbare, qualifizierte recycelte Materialien gegenüber nicht raffiniertem Schwarzmasse-Material stärker aufwerten werden.
Die Herstellung von Unterhaltungselektronik erzielte 2025 einen Umsatz von 3,88 Milliarden USD und dürfte mit einer CAGR von 10,1 % wachsen. Auf industrielle und spezialisierte Anwendungen entfielen 2,94 Milliarden USD; sie dürften mit einer CAGR von 9,0 % wachsen und bieten eine Absatzmöglichkeit für rückgewonnene Materialien, die die Spezifikationen für Batteriequalität nicht erfüllen. Die Herstellung von Energiespeichersystemen machte 2025 1,40 Milliarden USD aus und dürfte mit einer CAGR von 21,4 % expandieren. Ihr Wachstum steht im Einklang mit der zunehmenden Bedeutung der Lithiumrückgewinnung aus LFP-basierten Speichersystemen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die Segmententwicklung deutet auf eine Branche hin, die zunehmend enger mit der Wertschöpfungskette für Batterien von Elektrofahrzeugen verknüpft ist. Batterien für Elektrofahrzeuge dürften der wichtigste Wachstumstreiber bei den Ausgangsmaterialien sein, während die Herstellung von Batterien für Elektrofahrzeuge das größte und eines der am schnellsten wachsenden Einsatzgebiete für zurückgewonnene Materialien darstellt. Dies stärkt die Verhandlungsmacht der OEMs und macht die Nähe zu Fahrzeugflotten, Gigafabriken und Anlagen zur Herstellung von Kathodenmaterialien zu einem kommerziell entscheidenden Faktor.
Die Hydrometallurgie dürfte ihre führende Position behaupten, da sie hohe Rückgewinnungsanforderungen erfüllen und Materialien in Batteriequalität erzeugen kann. Das direkte Recycling ist die wichtigste technologische Disruption, sein Erfolg hängt jedoch von der Homogenität des Ausgangsmaterials und einer zuverlässigen Identifizierung der chemischen Zusammensetzung ab. Die größte ungelöste wirtschaftliche Herausforderung ist LFP: Energiespeichersysteme sind die am schnellsten wachsende Batteriequelle, doch ihr geringerer Nickel- und Kobaltgehalt erfordert, dass Recycler ihre Erträge durch die Rückgewinnung von Lithium, einen höheren Prozessdurchsatz und niedrigere Umwandlungskosten erzielen, anstatt durch hochwertige Kathodenmetalle.
Regionale Analyse des Marktes für das Recycling von Black Mass
Nordamerika
Nordamerika hatte 2025 einen Anteil von 2,48 Milliarden USD bzw. 16 % am globalen Markt und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,9 % wachsen, der höchsten regionalen Wachstumsrate. Die Chancen der Region werden durch bundesweite Produktionsanreize, die zunehmende Batterieproduktion und Bemühungen zum Aufbau inländischer Lieferketten für kritische Mineralien unterstützt. Section 45X gilt für bestimmte recycelte kritische Mineralien und aktive Elektrodenmaterialien, die in den Vereinigten Staaten hergestellt werden, und schafft dadurch einen Anreiz für Recycler, über die Produktion von Black Mass hinaus in die Raffination und die Herstellung von Vorprodukten vorzudringen.
Die Vereinigten Staaten sind der wichtigste regionale Markt. Redwood Materials, Ascend Elements, Cirba Solutions und Glencore Battery Recycling veranschaulichen die unterschiedlichen Betriebsmodelle der Region, darunter die integrierte Materialherstellung, die hydrometallurgische Raffination, Sammelnetzwerke und erworbene Spoke-Kapazitäten. Ascend Elements und das U.S. Department of Energy kündigten im Februar 2025 einen CAM-Zuschuss in Höhe von 164 Millionen USD auf, während das Unternehmen einen separaten pCAM-Zuschuss in Höhe von 316 Millionen USD beibehielt und Apex 1 auf die Produktion von pCAM und Lithiumcarbonat ausrichtete. Die Inbetriebnahme des Projekts ist für das dritte Quartal 2026 vorgesehen. Diese Anpassung unterstreicht, wie wichtig es ist, die Recyclingproduktion an der tatsächlichen nachgelagerten Nachfrage und nicht allein an der angekündigten Kathodenkapazität auszurichten.[7]China Insights - China's Interim Measures on Recycling and Utilization of NEV Power Batteries. china-insights.org
Europa
Europa erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,79 Milliarden USD und dürfte mit einer CAGR von 16,5 % wachsen. Die Verordnung (EU) 2023/1542 ist der maßgebliche Marktmechanismus der Region, da Rückgewinnungsziele, Sorgfaltspflichten und Vorgaben zum Recyclinganteil direkt mit dem Marktzugang für Produkte verknüpft sind. Europäische Recycler konkurrieren daher nicht nur hinsichtlich Metallausbeute und Kosten, sondern auch bei Dokumentation, Rückverfolgbarkeit und der Fähigkeit, Material zu liefern, das die regulatorischen Definitionen erfüllt.
Deutschland bleibt aufgrund seiner Automobilindustrie und seiner Präsenz in der Batterieherstellung ein zentraler Markt der Region. Der Betrieb von Umicore in Hoboken bietet etablierte integrierte Verarbeitungskapazitäten, während Accurec Recycling Kleinformat- und Spezialbatterieströme bedient. Das Vereinigte Königreich hat sich durch Altilium Metals zu einem Standort für die Entwicklung des direkten Recyclings entwickelt. In Frankreich, Spanien, Italien und anderen europäischen Märkten werden Sammelnetzwerke und Lohnverarbeitungsvereinbarungen weiterhin eine wichtige Rolle spielen, bis weitere inländische Raffineriekapazitäten in Betrieb sind.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum hatte 2025 mit 57 % den größten Marktanteil, der einem Wert von 8,83 Milliarden USD entsprach, und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 14,3 % einen Wert von 33,15 Milliarden USD erreichen. Chinas Produktionsmaßstab bei Batterien, seine Basis an Recyclingunternehmen und sein regulatorischer Rahmen bilden die Grundlage für die führende Position der Region. Die IEA schätzt, dass China bis 2030 rund 70 % der weltweit angekündigten Recyclingkapazität auf sich vereint.
Chinas neue Maßnahmen zum Batterierecycling stärken den integrierten Ansatz des Landes, indem sie die Stilllegung von Fahrzeugen, die Herstellerverantwortung und die Rückverfolgbarkeit von Batterien miteinander verknüpfen. GEM Co., Ltd. und Brunp Recycling Technology veranschaulichen den Wert direkter Beziehungen zu Batterieherstellern. Die Position von Brunp als Tochtergesellschaft von CATL ermöglicht den Zugang zu chemisch konsistenten Produktionsausschüssen und unterstützt ein geschlossenes Kreislaufmodell, das unabhängige Recycler durch kommerzielle Verträge nachbilden müssen.
Der südkoreanische Markt wird durch die inländische Zellproduktion und das Nassaufbereitungsmodell von SungEel HiTech unterstützt. Japan verfügt weiterhin über eine bedeutende Recyclingbasis für NiMH-Batterien und baut seine Kapazitäten zur Rückgewinnung von Lithium-Ionen aus, da das Volumen von Elektrofahrzeugen steigt. Indien entwickelt durch Unternehmen wie ACE Green Recycling eigene Recyclingkapazitäten, während Australiens Rohstoffbasis die Möglichkeit bietet, recycelte Materialien in die nachgelagerte Verarbeitung von Batteriematerialien zu integrieren. SK Tes ist in mehreren asiatischen Märkten tätig und verbindet Aktivitäten zur Sammlung und Erstverarbeitung über geografisch fragmentierte Rohstoffquellen hinweg.
Lateinamerika
Lateinamerika verzeichnete 2025 einen Wert von 0,78 Milliarden USD und dürfte mit einer CAGR von 12,4 % wachsen. Brasilien und Mexiko bieten durch die Automobilproduktion, die zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen und die sich entwickelnden Lieferketten für Batteriematerialien die klarsten kommerziellen Anknüpfungspunkte. Die Chancen der Region werden durch weniger ausgereifte formelle Sammelsysteme und begrenzte Raffineriekapazitäten eingeschränkt. Die langfristige Position der Region wird davon abhängen, ob neu entstehende Recyclingbetriebe die Schwarzmasse zur Raffination vor Ort halten können, anstatt Zwischenprodukte an größere Verarbeitungszentren zu exportieren.
Naher Osten und Afrika
Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wurde 2025 mit 0,62 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 13,5 % einen Wert von 2,60 Milliarden USD erreichen. Das Wachstum steht im Zusammenhang mit industriepolitischen Initiativen, Investitionen in die Logistik und der schrittweisen Formalisierung von Vorschriften für gefährliche Abfälle und die Batteriesammlung. Die Agenda Saudi-Arabiens zur industriellen Diversifizierung, die Kapazitäten Südafrikas in der Mineralverarbeitung und die Logistikinfrastruktur der VAE bilden mögliche Grundlagen für künftige Verarbeitungszentren. Das Tempo der Marktentwicklung wird jedoch in erster Linie durch Sammelvorschriften und lokale Investitionen in Raffineriekapazitäten bestimmt und nicht allein durch das Angebot an Altbatterien.
GMI-Analysteneinschätzung
Der Marktanteil von 57 % im asiatisch-pazifischen Raum spiegelt mehr als nur die regionale Batterienachfrage wider: Er steht für die Integration von Batterieproduktion, Zugang zu Rohstoffquellen, Recyclingkapazitäten und Vorläufermaterialproduktion. Chinas regulatorisches Modell stärkt diesen Vorteil zusätzlich, indem es die Rückverfolgbarkeit verbessert und die Stilllegung von Fahrzeugen mit der Batteriehandhabung verknüpft. Unabhängige Recycler außerhalb Asiens werden nur schwer allein über den Maßstab konkurrieren können; ihre Differenzierung wird von ihrer Compliance-Kompetenz, gesicherten Rohstoffquellen und der Nähe zu regionalen Kunden für Batteriematerialien abhängen.
Nordamerika und Europa verfolgen unterschiedliche Wege zur Lokalisierung der Lieferketten. Die CAGR von 17,9 % in Nordamerika wird durch finanzielle Anreize und eine rasch wachsende Basis an Recyclingunternehmen unterstützt, doch die kurzfristige Wirtschaftlichkeit bleibt anfällig für die Projektausführung und die Knappheit an Rohstoffen. Die CAGR von 16,5 % in Europa wird durch die Durchsetzung regulatorischer Vorgaben gestützt, wodurch qualifizierte Rückgewinnungskapazitäten eine dauerhaftere Rolle bei der Einhaltung von Vorschriften erhalten. Beide Regionen müssen noch dasselbe operative Problem lösen: eine künftige Welle gemischter Altbatteriepacks in rückverfolgbare, batterietaugliche Materialien mit wirtschaftlich tragfähigen Ausbeuten umzuwandeln.
Marktanteil und Wettbewerbslandschaft beim Recycling von Schwarzmasse
Der Markt ist mäßig konzentriert, wobei Umicore NV, Glencore plc, Redwood Materials, Inc., Ascend Elements, Inc. und Cirba Solutions zusammen etwa 44,5 % des Umsatzes im Jahr 2025 auf sich vereinen. Umicore NV führte den Markt mit einem geschätzten Anteil von 13,1 % an. Der Wettbewerbsvorteil beruht zunehmend auf drei Fähigkeiten: Zugang zu Rohstoffen, Flexibilität bei verschiedenen chemischen Zusammensetzungen und die Fähigkeit, raffiniertes, qualifiziertes Material statt ausschließlich Schwarzmasse zu verkaufen.
Umicore kombiniert Recycling mit Aktivitäten im Bereich Kathodenmaterialien. Die Anlage in Hoboken nutzt ein pyro- und hydrometallurgisches Verfahren und weist Rückgewinnungsquoten von über 95 % für Kobalt, Kupfer und Nickel sowie von über 90 % für Lithium aus. [8]Umicore - Battery Recycling Solutions. umicore.com Die Anlage verfügt über eine Kapazität zur jährlichen Verarbeitung von 7.000 Tonnen Batterien. Die integrierte Position verkürzt die Distanz zwischen zurückgewonnenem Material und der Produktion von Kathodenmaterialien.
Die Übernahme der Vermögenswerte von Li-Cycle durch Glencore im August 2025 führte zur Gründung von Glencore Battery Recycling, einschließlich Anlagen in den Vereinigten Staaten, Kanada und Deutschland sowie des Rochester-Hub-Projekts und des zugehörigen geistigen Eigentums, . Die Umstrukturierung bietet Glencore die Möglichkeit, die Verarbeitung von Schwarzmasse mit seinen bestehenden Aktivitäten in den Bereichen Metalle, Handel und Raffination zu verbinden, obwohl die endgültige Konfiguration der erworbenen Raffineriekapazität eine zentrale strategische Variable bleibt.
Redwood Materials betreibt in den Vereinigten Staaten ein integriertes Modell für Batteriematerialien und konzentriert sich auf die Herstellung von Anoden- und Kathodenrohstoffen aus zurückgewonnenen Materialien. Ascend Elements verfolgt das hydrometallurgische Recycling und die pCAM-Produktion, wobei die aktiven Aktivitäten in Covington, Georgia, und die geplante Anlage Apex 1 den Wandel hin zu höherwertigen Vorläufermaterialien veranschaulichen. Cirba Solutions konkurriert über seine Präsenz in den Bereichen Sammlung, Rückwärtslogistik und Verarbeitung, die besonders wertvoll sein kann, wenn Altbatterien geografisch stärker verteilt anfallen.
Der genehmigte Unternehmensumfang umfasst außerdem SungEel HiTech Co., Ltd.; GEM Co., Ltd.; Brunp Recycling Technology Co., Ltd.; SK Tes; Stena Recycling AB; Accurec Recycling GmbH; Electra Battery Materials Corporation; ACE Green Recycling Inc.; Altilium Metals Ltd. und 6K Inc. Diese Unternehmen repräsentieren eine Mischung aus unabhängigen Recyclingunternehmen, an Batteriehersteller gebundenen Betreibern, Anbietern von Sammelnetzwerken, Spezialverarbeitern und aufstrebenden Technologieentwicklern.[10]Baker Tilly - Final regulations released for the IRA Section 45X tax credit. bakertilly.com
GEM und Brunp profitieren vom integrierten Batterieökosystem Chinas, wobei die Eigentümerschaft von CATL an Brunp den Zugang zu Produktionsausschuss stärkt. SungEel HiTech ist in die Lieferkette der Zellherstellung in Südkorea eingebunden. Stena Recycling und Accurec Recycling sind im durch Compliance-Anforderungen geprägten europäischen Umfeld tätig. Electra Battery Materials befindet sich weiterhin in der Vorvermarktungsphase und konzentriert sich auf die Raffination von batterietauglichem Kobalt in Nordamerika. ACE Green Recycling ist in den Vereinigten Staaten und Indien tätig, während Altilium Metals und 6K Inc. aufstrebende Ansätze zur direkten Rückgewinnung von Kathodenmaterialien und zur Verarbeitung fortschrittlicher Materialien repräsentieren.[9]Business Wire - Li-Cycle Completes Sale of Certain of its Subsidiaries and Assets to Glencore. businesswire.com
Aktuelle Branchenentwicklungen
Glencore übernahm im August 2025 Recyclinganlagen von Li-Cycle Glencore schloss die Übernahme im Rahmen eines Kreditgebots nach den Verfahren zum Gläubigerschutz und zum Insolvenzverfahren von Li-Cycle ab. Die Transaktion umfasste Spoke-Anlagen in Alabama, Arizona, Ontario und Deutschland, das Rochester-Hub-Projekt sowie geistiges Eigentum, die allesamt in Glencore Battery Recycling integriert wurden, .
Ascend Elements änderte im Februar 2025 die Produktstrategie für Apex 1 Das Unternehmen und das US-Energieministerium vereinbarten einvernehmlich, einen Zuschuss in Höhe von 164 Millionen USD für die CAM-Herstellung zu streichen. Ascend behielt einen separaten Zuschuss in Höhe von 316 Millionen USD für pCAM bei und richtete Apex 1 neu auf pCAM und Lithiumcarbonat aus; die Inbetriebnahme ist für das dritte Quartal 2026 vorgesehen.
China verabschiedete im Januar 2026 neue vorläufige Maßnahmen für das Recycling von Antriebsbatterien für Elektrofahrzeuge Die mit Wirkung zum 1. April 2026 geltenden Maßnahmen führen eine erweiterte Herstellerverantwortung, Anforderungen zur gemeinsamen Außerbetriebnahme von Fahrzeugen und Batterien sowie eine nationale Rückverfolgbarkeitsplattform für Antriebsbatterien ein.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere segmentbezogene Erkenntnisse separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.
Unser 6-stufiger Forschungsprozess
1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung
Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.
4. Marktgrößenbestimmung
Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.
5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen
Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:
✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss
✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt
6. Validierung und Qualitätssicherung
In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:
✓ Statistische Validierung
✓ Expertenvalidierung
✓ Marktrealitätscheck
Vertrauen & Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken
Regulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente
Akademische Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen
Unternehmensberichte
Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten
GMI-Archiv
Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten
Handelsdaten
Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →