無料のPDFをダウンロード

V2X(Vehicle-to-Everything)サイバーセキュリティ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI10702
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

V2Xサイバーセキュリティ市場規模

V2Xサイバーセキュリティ市場は、2025年に2億5,000万米ドルと評価され、2026年には3億2,000万米ドルに達すると予測される。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は22.6%と見込まれ、2035年には20億米ドルに達すると予測される。

V2X(Vehicle-to-Everything)サイバーセキュリティ市場の主なポイント

2025年の市場規模
2億5,000万米ドル
2026年の市場規模
3億2,000万米ドル
2035年の市場規模予測
20億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
22.6%
地域別の優位性
最大市場
北米
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:NXP Semiconductorsは、2025年に10%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、NXP Semiconductors、ETAS/ESCRYPT、Commsignia、AUTOCRYPT Co. Ltd.、Infineon Technologiesであり、2025年には合計で40%の市場シェアを占めた。

V2Xサイバーセキュリティ市場は、路車間、車車間、車両・ネットワーク間、車両・歩行者間、車両・クラウド間の通信を保護するハードウェア、ソフトウェア、サービスを対象とする。需要は、実証実験ごとの個別対策から、ライフサイクル全体を通じた組み込み型セキュリティへと移行している。自動車メーカー、道路運営事業者、車両群の運営事業者、公的機関は、コネクテッドモビリティ施策と並行して、証明書管理、セキュアエレメント、侵入検知、OTA保護、マネージド運用を調達している。

GMIアナリストの見解

一次調査および業界関係者との協議に基づくと、V2Xサイバーセキュリティ市場は2024年に約1億8,000万米ドルに達した。この拡大は、全国規模の認証情報管理プログラムや高度なV2X接続の本格展開に先立ち、規制遵守要件と運用上のサイバーリスクが、すでに量産を見据えた調達へと集約しつつあったことを示している。

V2Xサイバーセキュリティ市場の動向、成長要因、GMI予測見通し

義務的なサイバーセキュリティガバナンスにより、V2X保護は設計・認可要件となっている。一方、コネクテッドカーが脅威にさらされるリスクの高まりにより、継続的な監視の価値も上昇している。したがって予測は、車両プログラム、路側設備の展開、クラウド上の認証情報運用が、技術的に相互運用可能な実証実験から、再現性のある商用運用モデルへどれだけ速く移行するかに左右される。

主な成長要因

成長要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMIの予測条件
UNECE R155サイバーセキュリティ規制への準拠R155は2024年7月以降に新規生産されるカテゴリーM、N、Oの車両に対して強制適用され、締約国市場全体でライフサイクルにわたるサイバーセキュリティ管理システムの証拠が求められる [7]OEMはV2X PKI、HSMを活用した証明書運用、侵入検知を生産プログラムに組み込む必要があり、物理インフラの整備完了前に調達が確定するコンプライアンス主導の証明書管理支出は車両生産の拡大に伴って増加し、予測期間を通じて持続的な需要の基盤となる
自動車およびスマートモビリティをめぐるサイバーインシデントの深刻化2024年には自動車およびスマートモビリティ関連のサイバーセキュリティインシデントが409件記録された [2]OEM、フリート事業者、インフラ運営事業者は、最低限のコンプライアンス対応にとどまらず、IDS/IPSによる監視や車両セキュリティ運用へと取り組みを拡大するインシデントの深刻さが続くことで、路側設備の展開が遅れている場合でも、バックエンドおよびマネージドV2Xセキュリティサービスの導入が進む
5G NR-V2Xアーキテクチャへの移行5G NR-V2Xの直接接続ではPC5サイドリンクアーキテクチャが導入されるため、従来のDSRC PKIを前提とするのではなく、専用に設計されたセキュリティが必要となる [3]新規導入では、高頻度のサイドリンク通信に対応するよう設計された、更新版のPKIアーキテクチャ、不正動作検知、クラウドネイティブなバックエンドが必要となる契約更新と移行の動きにより、ソフトウェアおよびクラウドに注力するセキュリティプロバイダーの対象市場が拡大する

根拠となるデータには引用した外部データを用いている。需要への示唆と予測条件はGMIの分析に基づく。

UNECE R155により、V2Xサイバーセキュリティの商用化時期が変化している。セキュリティの証明は、開発後期の技術検証だけにとどまらず、車両開発と型式認証のプロセスの一部となった。その結果、量産開始を支援できるよう、証明書のライフサイクル管理、組み込み型の信頼基盤、監視制御を早期に統合できるサプライヤーが調達先として選ばれやすくなっている。導入後に個別のツールを提供するベンダーよりも、こうしたサプライヤーが求められている。

脅威への懸念は、コンプライアンス上の必要性をさらに高めている。ワイヤレスインターフェース、バックエンドプラットフォーム、OTAチャネルによって車両外部にも運用上の境界が広がるため、コネクテッドカーではリモート攻撃経路が特に重大な影響を及ぼす。認証情報の不正使用、異常なメッセージ挙動、バックエンドのセキュリティイベントを相関分析できるサプライヤーは、静的な暗号化や一度限りのコンプライアンス試験に限定されるプロバイダーよりも有利な立場にある。

5G NR-V2Xへの移行も、独自の更新サイクルを生み出している。新たな直接通信アーキテクチャにより、証明書の取り扱い、認証、不正挙動検知の運用要件が変化する。そこから生じる機会は、無線ハードウェアの追加にとどまらない。車両と路側ネットワーク間の大容量・低遅延通信を統制するセキュリティサービスの再設計も求められる。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
自動車グレードのセキュリティインフラ構築コストの高さナッシュビルの回廊区間で、既存の路側機125台をC-V2X対応に更新するために、約180万米ドルの設備投資が必要だった [4]セキュリティ機器の費用が、優先度の高い回廊区間や高級車向けプログラム以外への展開を抑制するコスト重視のセグメントでは、HSMの普及が高級車を扱うOEMやフリート向けチャネルでの導入よりも緩やかに進む
自動車分野における脆弱性開示の負担2024年には自動車関連のCVEが530件公開された [5]セキュリティチームは、パッチ適用、OTA運用、証明書の失効、新たなV2X導入の判断にリソースを振り分ける必要がある既存の対策遅延が、複数年にわたるマネージドセキュリティ契約の締結を遅らせる可能性がある
国境を越えたPKIの分断米国のSCMS、EUのCCMS、中国のSCMS、韓国のSCMS、インド固有のフレームワークは、国境を越えた証明書の相互承認なしに運用されている [6]複数市場で事業を展開するOEMは、単一のグローバルセキュリティ基盤ではなく、市場ごとに個別の認定取得と統合作業を要する分断化により、統合型のグローバルマネージドサービス契約の短期的な効率性が制限される

根拠となるデータには引用した外部データを用いている。需要への示唆と予測条件はGMIの分析に基づく。

インフラコストは、導入密度を高めるうえで依然として現実的な足かせとなっている。セキュリティは路側機器および車載ハードウェアの認証と切り離せないが、行政機関やフリート事業者は、通信機器、システム統合、試験、継続的な運用と並行して、こうした対策にも資金を投じなければならない。そのため、明確な安全上の義務がない場合や、プレミアムフリート、都市回廊、戦略的なスマートシティ計画のような予算の柔軟性がない場合、モビリティ計画の経済性は特に厳しくなる。

脆弱性管理の負担も同様に大きい。V2Xセキュリティチームは、自動車ソフトウェア部門全体の一部として活動しているためだ。インフォテインメント、テレマティクス、車両制御システム全般の修正対応にエンジニアリングリソースが割かれると、戦略上の必要性が明確であっても、新たなセキュリティ関連の調達が遅れる可能性がある。統合の負担を軽減し、運用上の引き継ぎを支援するベンダーは、こうした制約のある購入者環境で優位に立つ。

PKIの分断は、技術面と商業面の双方で摩擦を生む。複数の市場で事業を展開するOEMは、それぞれ異なる信頼関係、証明書ポリシー、運用プロセスを維持しなければならない。相互運用の枠組みが成熟するまでは、ベンダーには地域ごとの認証に関する深い知見が求められ、購入者は、地域に合わせた導入コストと、標準化された全社的なセキュリティモデルの利点を比較検討する必要がある。

GMIアナリストの見解

市場の中心的な緊張関係は、コンプライアンスの達成と運用レジリエンスの間の隔たりが広がっていることにあると見ている。購入者は、定められた管理要件を満たしていても、不正利用の検知、侵害された認証情報の失効、あるいは変化するバックエンドの脆弱性への対応に備えられているとは限らない。こうした運用上のニーズを明確なマネージドサービスの成果へと結びつけるベンダーは、導入が長期化し、安全性が一層重視されるにつれて、影響力を高めるだろう。

V2Xサイバーセキュリティ市場のセグメント別分析

コンポーネント別

ソフトウェア(PKI/IDS/暗号化/OTA)

ソフトウェアは2025年のV2Xサイバーセキュリティ市場の45.0%を占め、2035年には11.2億米ドルに達すると予測される。この地位は、接続規格や車両プログラムの進化に伴い、PKI、侵入検知、暗号化、OTAセキュリティ、SCMSの各機能を継続的に運用する必要性を反映している。ソフトウェアプロバイダーは、初期のハードウェア導入後も、移行、証明書ポリシーの調整、セキュリティ運用の拡大を通じて関与を継続できる。

世界のV2Xサイバーセキュリティ市場規模:コンポーネント別、2025年・2035年(百万米ドル)
世界のV2Xサイバーセキュリティ市場規模:コンポーネント別、2025年・2035年(百万米ドル)

HSMおよびハードウェアセキュリティモジュール

HSMおよびハードウェアセキュリティモジュールの市場規模は2025年に7,500万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.5%で拡大すると予測される。これらのコンポーネントは、車載機器と路側機器における秘密鍵の保護とメッセージ署名の基盤となるが、購入サイクルはソフトウェアの更新よりも、車両プラットフォームやインフラ投資のスケジュールに密接に結びついている。認証に要する期間や部品表コストへの影響が、低コストの導入環境での普及を抑制している。

サービス(コンサルティング/システム統合/マネージドセキュリティ)

サービスは2025年の市場収益の25.0%を占め、2035年までに5億米ドルに達すると予測される。証明書のライフサイクル管理、不正行為報告の監視、増加するエンドポイント全体での対応調整が必要になると、コンサルティング、SCMS統合、運用管理の重要性が高まる。そのためサービスプロバイダーは、継続的なV2Xセキュリティ機能を運用する社内体制が整っていない買い手のニーズに応えることで、価値を獲得できる。

セキュリティの種類別

ネットワーク・通信セキュリティ

ネットワーク・通信セキュリティの市場規模は2025年に7,500万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)20.1%で拡大すると予測される。無線およびプロトコル層の保護は、メッセージ交換を支えるインフラの拡大に伴って強化する必要があるため、需要はコネクテッドカーや路側インフラの展開規模と密接に結びついている。そのため、この分野の成長は、ID管理やクラウドベースの制御層よりも導入状況に左右されやすい。

アプリケーションセキュリティ(V2Xアプリケーション層)

アプリケーションセキュリティは2025年に市場シェアの20.0%を占め、2035年までに3億6,000万米ドルに達すると予測される。安全アプリケーションでメッセージの種類や車両間の連携、ソフトウェア定義機能が増え、安全なコーディング、テスト、ファジング、ライフサイクル保証が必要になるにつれて、この分野の重要性が高まる。OEMのコンプライアンスプログラムにより、通信保護だけで十分とみなすのではなく、アプリケーション層の制御が商業面で果たす役割が強まっている。

エンドポイントセキュリティ(OBU/RSU)

エンドポイントセキュリティの市場規模は2025年に6,250万米ドルとなり、2035年までに4億4,000万米ドルに達すると予測される。侵害されたエンドポイントはメッセージの完全性を直接損なう可能性があるため、車載器と路側機にはセキュアブート、ハードウェア認証、ファームウェア保護、リアルタイムの異常検知が必要となる。事業者が概念実証ネットワークの段階を脱し、地理的に分散し、運用上のリスクにさらされる機器の保護を求めるにつれて、このセグメントは成長する。

ID・アクセス管理(PKI/証明書管理)

ID・アクセス管理の市場規模は2035年までに4億6,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は28.6%となる見込みである。PKIと証明書管理システムはメッセージの発信元を確認し、信頼性が損なわれた際の迅速な対応を可能にする。複数の車両群、長期にわたる運用、クラウドベースのセキュリティアーキテクチャの拡大に対応する必要があるため、この分野の戦略的重要性が高まっている。

クラウド・バックエンドセキュリティ

クラウド・バックエンドセキュリティは2025年に市場シェアの10.0%を占め、2035年までに2億4,000万米ドルに達すると予測される。認証局、失効リストの配信、不正行為の処理、セキュリティ運用は、中央管理型プラットフォームに集約される傾向が強まっている。このアーキテクチャにより、OEMの車両群、路側設備、複数の事業者が参加するモビリティエコシステム全体で、一貫したセキュリティを拡張するうえでバックエンド制御が不可欠となる。

通信の種類別

車両・インフラ間(V2I)

V2Iセキュリティの市場規模は2025年に8,750万米ドルとなり、2035年までに5億8,000万米ドルに達すると予測される。交通信号、路側機、警報システム、交通管理プラットフォームには、メッセージ認証とエンドポイント保護を導入する強い安全上の根拠がある。調達は公共インフラ事業と結びつくことが多く、ベンダーの認定、システム統合、長期的な運用支援が特に重要となる。

世界のV2Xサイバーセキュリティ市場シェア:通信方式別、2025年
世界のV2Xサイバーセキュリティ市場シェア:通信方式別、2025年

車両間(V2V)

V2Vセキュリティの2025年の市場シェアは25.0%であり、2035年には4億2,000万米ドルに達すると予測される。衝突回避や協調走行のための車両間直接通信では、メッセージの完全性が安全に直結するため、信頼性の高いID管理と適切に調整された不正挙動検知が求められる。直接接続プログラムが限定的な試験導入から、より広範な量産展開へと移行するにつれ、このセグメントは恩恵を受ける見通しである。

車両・ネットワーク間(V2N)

V2Nセキュリティの2025年の市場規模は5,000万米ドルであり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)23.9%で成長すると予測される。セルラー接続により、V2Nは専用の路側ネットワークより広い地域をカバーでき、V2X機能をフリート、テレマティクス、クラウドサービスに接続する。購入者が、V2Xの直接通信とネットワークを介した車両運用の双方で、一貫したセキュリティを求めるにつれて、その商業的重要性は高まる。

車両・歩行者間(V2P)

V2Pセキュリティの2025年の市場シェアは10.0%であり、2035年には2億米ドルに達すると予測される。このセグメントでは、車両の認証情報に加え、モバイル端末のIDや、プライバシーに配慮した認証情報の運用にも対応する必要がある。特に、交通弱者の保護がより広範なコネクテッドモビリティ計画に組み込まれる地域では、都市の安全対策プログラムやスマートシティの導入が、普及時期を左右する可能性が高い。

車両・クラウド間(V2C)

V2Cセキュリティは、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)30.9%で成長し、2035年には市場収益の18.0%を占めると予測される。リモート診断、OTAアップデート、フリート管理データのやり取りにより、クラウド経路は継続的に重要なセキュリティ対策対象となる。車両の機能がソフトウェア定義型になるにつれて、購入者はV2Cの保護を付随的な接続機能ではなく、製品アーキテクチャの一部として評価するようになる。

接続技術別

DSRC(IEEE 802.11p/ITS-G5)

DSRCが市場収益に占める割合は、2025年の35.0%から2035年には9.0%に低下すると予測される。導入済みの道路区間では、同技術はセキュリティ保守の役割を維持するものの、新規投資はC-V2Xや5G NR-V2Xへとますます振り向けられている。DSRC導入環境に対応するサプライヤーは、新規導入案件における役割が縮小するなか、継続的な証明書関連需要と保守需要のバランスを取る必要がある。

C-V2X(LTE-V2X/4G PC5)

C-V2Xの2025年の市場規模は1億米ドルであり、2035年には5億6,000万米ドルに達すると予測される。LTEベースの直接通信が稼働しており、5G NR-V2Xが本格的に普及する前の段階にある市場では、重要な導入の橋渡し役となる。セキュリティ需要の中心は、PC5の認証情報管理、SCMSの運用、接続車両群の認証と管理を担うバックエンドシステムである。

5G-V2X(NR-V2X)

5G-V2Xの2025年の市場シェアは15.0%であり、2035年には10億4,000万米ドルに達すると予測される。同技術の普及に伴い、セキュリティ要件はレガシーとの互換性維持から、高頻度・低遅延のサイドリンク通信と拡張性の高いクラウド制御への対応へと変化する。高度な暗号技術への対応、不正挙動分析、効率的な証明書運用を組み合わせられるサプライヤーが優位に立つ可能性が高い。

ハイブリッド(DSRC+C-V2X)

ハイブリッド導入の2025年の市場規模は2,500万米ドルであり、2035年には2億2,000万米ドルに達すると予測される。デュアルモード環境では、異なる認証情報のプロファイル、無線通信スタック、移行経路を同時に管理する必要がある。そのため、レガシーインフラを迅速に置き換えられない市場や、相互運用性が調達条件となる市場では、統合を専門とする企業が引き続き役割を担う。

導入形態別

車載器/車両組み込み型

車載組み込み型セキュリティは2025年に1億1,250万米ドルを生み出し、市場収益の45.0%を占めた。HSM、セキュアエレメント、車載IDSソフトウェアのOEM調達は、型式認証、車両プラットフォームの導入時期、耐タンパー性を備えた信頼の基点の必要性によって左右される。ライフサイクル管理のより大きな割合がクラウド環境へ移行する中でも、その規模は引き続き重要である。

インフラ/RSUベース

インフラおよびRSUベースのセキュリティは2025年に25.0%のシェアを占め、2035年までに4億4,000万米ドルに達すると予測される。路側への導入では、初期の保護だけでなく、大規模な物理資産全体にわたる証明書の更新、監視、インシデント対応への需要も生じる。公共調達サイクルとシステム統合要件は、このセグメントへのサプライヤーの参入を左右する重要な要素であり続ける。

クラウド/バックエンド導入

クラウドおよびバックエンド導入は2025年に5,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)28.2%で成長すると予測される。SCMSの集中運用により、セキュリティチームはオンプレミスのインフラを重複して構築することなく、車両群や路側ネットワーク全体の証明書、アラート、ポリシーを管理できる。このセグメントの成長は、マネージド運用モデルに対する買い手の信頼と、ベンダーが地域ごとの信頼性およびデータガバナンス要件を満たす能力に左右される。

ハイブリッド/統合型

ハイブリッドおよび統合型の導入は2025年に2,500万米ドルを生み出し、2035年までに市場収益の11.0%を占めると予測される。このアーキテクチャでは、車両内に物理的な信頼機能を維持する一方、証明書のライフサイクル管理、失効、レポート機能をクラウドプラットフォームへ移行する。これは、実運用のV2Xプログラムにおける実務上の役割分担に即しており、デバイスとバックエンドのセキュリティ層間のより柔軟な移行を可能にする。

GMIアナリストの見解

最も強いセグメントレベルの優位性は、無線技術の変化への互換性を維持しながら、証明書管理の関係を掌握するプロバイダーが持つと考える。ハードウェアの認定は引き続き不可欠だが、ソフトウェア主導のID、ポリシー、運用能力は、導入が従来型の回廊からクラウド管理型のマルチスタンダード・エコシステムへ移行する中で、買い手とのより持続的な関係を築く。

V2Xサイバーセキュリティ市場の地域別分析

地域別の世界V2Xサイバーセキュリティ市場シェア(2025年・2035年)
地域別の世界V2Xサイバーセキュリティ市場シェア(2025年・2035年)

北米のV2Xサイバーセキュリティ市場分析

北米のV2Xサイバーセキュリティ市場は2025年に1億米ドルを生み出し、2035年までに6億8,000万米ドルに達すると予測される。同地域は、コネクテッドカーおよび路側分野での先行した取り組み、先進車両技術の導入に対する連邦政府の支援、成熟したSCMS環境の恩恵を受けている。米国運輸省(USDOT)の助成金は、参加州で関連するセキュリティ調達を生み出し得るコネクテッドカー導入モデルを支援している[1]。

米国

米国は2025年に9,200万米ドルを生み出し、2035年までに6億2,600万米ドルに達すると予測される。同国の市場は、OEMによるサイバーセキュリティ調達、インフラ事業者の投資、車両群の需要、国家規模の認証情報管理活動で構成される。こうした幅広い需要チャネルにより、他のほとんどの国別市場よりも厚みのあるサプライヤー・エコシステムが形成されている。

カナダ

カナダは2025年に700万米ドルを生み出し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.9%と予測される。州ごとの交通戦略や国境を越える貨物輸送回廊の要件が段階的な導入を後押しする一方、米国のモビリティ慣行との整合により、導入に伴う不確実性を軽減できる。成長は、コネクテッド回廊プログラムを持続的な運用展開へと結び付けられるかどうかに左右される可能性が高い。

メキシコ

メキシコにおけるV2Xサイバーセキュリティ需要は、現在、主に北米のOEMサプライチェーンと車両生産プログラムに結び付いている。輸出向けプラットフォームにコネクテッドカー機能が組み込まれるにつれ、セキュリティ要件は、国内の独立した路側展開に先駆けて生じるというより、OEMの認定やサプライヤー統合プロセスを通じて波及する可能性が高い。

欧州のV2Xサイバーセキュリティ市場分析

欧州は2025年に6,250万米ドルを生み出し、2035年までに4億6,000万米ドルに達すると予測される。UNECE R155は車両プログラム全体でセキュリティ・バイ・デザインの事業上の重要性を高める一方、C-ITSの取り組みは、信頼性の高い路側およびバックエンド運用の必要性を拡大させる。自動車生産、正式な規制、インフラ調整が組み合わさることで、PKI、監視、統合サービスにとって大きな対応可能市場が形成されている。

ドイツ

ドイツは2025年に1,880万米ドルを生み出し、2035年までに1億5,500万米ドルに達すると予測される。同国の自動車製造基盤とコネクテッド・インフラの取り組みは、OEM、ティア1サプライヤー、道路事業者からそれぞれ需要を生み出している。欧州全域での事業展開を目指すサプライヤーにとって、ドイツは今後も重要な認定・導入市場であり続ける見込みである。

フランス

フランスは2025年に欧州の売上高の16.0%を占め、2035年までに7,800万米ドルに達すると予測される。政府が後押しする回廊整備の取り組みや国内OEMのプログラムが、安全な通信と証明書管理機能の需要を支えている。商業面での普及は、C-ITSへの参加をプロジェクト固有の導入支出にとどめず、継続的な運用予算へと結び付けられるかどうかに左右される。

英国

英国は2025年に750万米ドルを生み出し、2035年までに5,000万米ドルに達すると予測される。車両のサイバーセキュリティ規制への適合やコネクテッドカーの試験活動が、より広範な導入に先立つセキュリティサービスの基盤を築きつつある。車両開発管理をインフラやソフトウェアプラットフォームのセキュリティと結び付けた実績を持つサプライヤーは、商用化の進展に伴い、有利な立場に立つと考えられる。

スウェーデン

スウェーデンは2025年に欧州の売上高の8.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は23.3%と予測される。先進的なコネクテッドカー・エコシステムを背景に、次世代V2X機能に対応するセキュリティ機能の早期導入が進んでいる。インフラの相互運用性に加え、OEM主導のイノベーションを支援できるベンダーにとって、特に重要な市場である。

イタリア

イタリアは2025年に欧州の売上高の6.1%を占め、2035年までに2,700万米ドルに達すると予測される。コネクテッド道路の取り組みへの参加と自動車サプライチェーンのコンプライアンス需要が、主な需要基盤となっている。導入の進展は、回廊プロジェクトをより広範な運用ネットワークへと拡大できるかどうかに左右される。

アジア太平洋のV2Xサイバーセキュリティ市場分析

アジア太平洋地域の2025年の市場規模は6,250万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)26.8%で成長すると予測される。同地域の勢いは、中国における大規模なC-V2Xの取り組み、日本と韓国の先進的なITSおよびOEMエコシステム、インドにおけるコネクテッドモビリティの初期導入を反映している。同地域のセキュリティ市場は、各国の認証情報フレームワークや、サプライヤーが地域固有の技術・規制要件に対応できるかどうかによって、今後ますます形作られる。

中国

中国の2025年の市場規模は2,800万米ドルで、2035年には3億6,000万米ドルに達すると予測される。全国規模でのC-V2X導入、国内の認証情報管理インフラ、車両・道路・クラウドに関する政策方針により、車両とインフラの両レイヤーでセキュリティ需要が生まれている。同国の市場規模の大きさから、現地のガバナンスに基づく信頼性および運用要件を満たせるプロバイダーにとって、重要な市場となっている[3]。

日本

日本は2025年にアジア太平洋地域の売上高の24.0%を占め、2035年には市場規模が1億3,000万米ドルに達すると予測される。成熟したITS標準環境と、グローバル展開を見据えた自動車関連プログラムが、PKIベースのセキュリティとライフサイクル全体の保証に対する需要を支えている。サプライヤーには、高信頼性の自動車関連プロセスを、進化するコネクテッド道路の要件に適合させる能力が求められる。

韓国

韓国の2025年の市場規模は1,000万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)25.7%で成長すると予測される。C-V2Xの実証実験、国内の技術力、OEMのグローバルなコンプライアンスニーズが、ハードウェアとソフトウェアを統合したセキュリティ市場の機会を後押ししている。同市場では、組み込み型の信頼基盤、通信セキュリティ、バックエンド運用を連携できるベンダーが有利である。

インド

インドの2025年の市場規模は400万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)30.2%で成長すると予測される。同国では、自動車市場の拡大、スマートシティ計画、認証エコシステムの形成により、高成長ながら導入初期の市場環境が生まれている。インド固有のV2X SCMS支援が自動車メーカーに提供され始めており、現地向け車両プログラムの導入における重要な障壁の軽減につながる可能性がある[6]。

ラテンアメリカのV2Xサイバーセキュリティ市場分析

ラテンアメリカの2025年の市場規模は1,250万米ドルで、2035年には1億米ドルに達すると予測される。需要は、消費者向けの大規模導入よりも、コネクテッドフリート、スマートシティ、OEMのサプライチェーン関連の取り組みに集中している。同地域の商業的な見通しは、初期の回廊整備や都市モビリティ施策が、反復可能な調達の枠組みへと発展するかどうかに左右される。

ブラジル

ブラジルの2025年の市場規模は650万米ドルで、2035年には5,000万米ドルに達すると予測される。同国は自動車産業の規模とスマートモビリティの取り組みにより、V2Xサイバーセキュリティにおける同地域の短期的な主要市場となっている。コネクテッドインフラ、フリートプログラム、OEMのコンプライアンス要件が重なる領域で、初期需要が最も強まるとみられる。

コロンビア

コロンビアのV2Xサイバーセキュリティ関連の取り組みは、スマートシティの実証実験とフリートのコネクティビティ施策に集中している。同市場は導入初期の段階にあり、今後の需要は、コネクテッドカーに関する国家政策の策定と、都市モビリティインフラへの持続的な資金確保に左右されるとみられる。

アルゼンチン

アルゼンチンも初期段階の市場であり、V2Xセキュリティの需要は、パイロット導入やコネクテッドフリート向けの用途が中心である。サプライヤーの成否は、インフラ整備や車両プログラムへの段階的な導入を支援できる、複雑性の低い統合ソリューションにかかっている。

中東・アフリカのV2Xサイバーセキュリティ市場分析

中東・アフリカのV2Xサイバーセキュリティ市場は、2025年に1,250万米ドルを創出し、2035年には8,000万米ドルに達すると予測される。政府主導のスマートシティ構想、高度な交通インフラへの投資、モビリティの近代化が湾岸諸国の需要を押し上げる一方、他の地域ではコネクテッドフリートや都市型パイロットプログラムが、より選択的な導入を後押ししている。この地域の事業機会は、インフラ整備の構想が運用能力や調達規律を伴う市場に集中している。

UAE

UAEの市場規模は2025年に400万米ドルで、2035年には2,800万米ドルに達すると予測される。アブダビとドバイのスマートシティ構想や自動運転モビリティへの取り組みが、PKI、エンドポイント保護、クラウドセキュリティの需要を支えている。買い手は、サイバーセキュリティ対策をより広範なインテリジェント交通の運用モデルに結び付けられるサプライヤーを優先するとみられる。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年、中東・アフリカの売上高の24.0%を占め、2035年には2,000万米ドルに達すると予測される。スマートモビリティへの投資やコネクテッドインフラのプログラムにより、V2Xセキュリティの新たな需要基盤が形成されつつある。大規模プロジェクトのガバナンスや変化する公共調達要件に技術的な保護策を適合させられるベンダーが、市場で評価されるだろう。

南アフリカ

南アフリカは2025年、中東・アフリカの売上高の12.0%を占め、2035年には900万米ドルに達すると予測される。短期的な需要の主な源泉は、コネクテッド商用フリートのプログラムと都市型モビリティのパイロット事業である。同国の自動車産業基盤は、世界のコネクテッドカー・プラットフォームが市場に広がるにつれ、OEM主導の導入につながる可能性がある。

GMIアナリストの見解

地域ごとの成果は、接続性への意欲だけでなく、制度面の準備状況によって異なると予想される。認証情報の明確なガバナンス、車両認可の手続き、資金が確保されたインフラ運用体制を備える市場では、計画が継続的なセキュリティ支出に結び付きやすい。一方、信頼の枠組みが分断され、調達がパイロット事業中心の場合、技術的な取り組みが続いても、それに見合う持続的な商業需要にはつながらない可能性がある。

V2Xサイバーセキュリティ市場のシェアと競争環境

2025年のV2Xサイバーセキュリティ市場のシェアは、上位5社が市場売上高の合計40.0%を占め、適度に集中していた。競争は、信頼性の高いハードウェア基盤を提供する半導体・組み込みセキュリティ企業と、PKI、SCMS、証明書管理、監視、統合機能を担うソフトウェア・サービスの専門企業という、相互補完的な2つの立場を軸に展開されている。認定取得の実績、地域ごとの相互運用性に関する知見、OEMの生産サイクルを支援する能力が、競争上の重要な参入障壁となる。

NXP Semiconductorsは2025年に市場シェア10.0%を占めた。同社の地位は、接続機能と組み込み型ハードウェアセキュリティ機能を組み合わせたV2X通信・セキュリティ用チップセットに支えられている。OEMや路側機器のサプライチェーンとの関係が同社の強みであり、部品レベルでの認定取得により、車両およびインフラのプログラムへの継続的な参画が可能となる。

Bosch Group傘下のETAS/ESCRYPTも、2025年に10.0%の市場シェアを占めた。同社の強みは、自動車向けサイバーセキュリティソフトウェア、PKIインフラ、証明書管理、侵入検知に集中している。標準化に関する実績とセキュリティエンジニアリングの専門性を有する同社は、V2Xの信頼運用をより広範な車両サイバーセキュリティ管理の実務に結び付けられるサプライヤーを顧客が求める領域で、優位な立場にある。

Commsigniaは、2025年に8.0%の市場シェアを占めた。同社の統合的なアプローチは、OBUおよびRSUの製品に組み込み型のセキュリティスタック機能を組み合わせており、ハードウェアとセキュリティを一体的に導入したいインフラ運営事業者にとって、調達の簡素化につながる。この立場は、路側機器の統合から運用セキュリティまで、単一ベンダーに一貫した責任を求める事業者にとって特に重要である。

AUTOCRYPTは、主要な地域別認証情報管理フレームワークを網羅する、複数法域に対応したSCMS機能を開発してきた。この網羅性は、市場ごとに異なる信頼モデルにまたがって共通のサプライヤーとの関係を構築したいOEMにとって有益となり得る。ただし、証明書フレームワーク同士が相互に認め合っていない場合、相応のローカライズと認定作業が引き続き必要となる。

Infineon Technologiesは、V2Xの実装に用いられる車載グレードのセキュリティコントローラー、マイクロコントローラー、セキュリティチップを通じて事業を展開している。同社の競争上の重要性は、組み込み型の暗号ハードウェアと、確立された自動車半導体の販売チャネルに由来する。これらの強みから、OEMやTier 1企業がより広範な車両セキュリティアーキテクチャの一部として信頼性の高いハードウェアを必要とする場合、同社は自然な供給先となる。

最近の業界動向

AUTOCRYPT、V2X PKIインフラでWebTrust認定を取得(2026年5月)。 AUTOCRYPTは、独立監査を経てV2X PKIサービスがWebTrust認証を取得したと発表した。これにより、同社のPKI運用、セキュリティ管理、証明書発行、ライフサイクル管理の実務が検証された[6]。この動きにより、信頼の起点に関する保証と、独立した検証を受けた運用管理が重要な認定基準となる調達環境において、同社の立場が強化される。

AUTOCRYPT、ソフトウェア定義車両のサイバーセキュリティ統合でElektrobitと提携(2026年8月)。 AUTOCRYPTは、ソフトウェア定義車両の環境にV2Xサイバーセキュリティ機能を統合するため、Elektrobitと提携したと発表した[6]。この提携は、V2Xの保護がモデムやHSMの層を超え、通信、アプリケーション、集中制御機能を一体的に保護する、より広範な車両ソフトウェアアーキテクチャへと広がっていることを示している。

本レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

よくある質問 (FAQs):

車両とあらゆるものとの通信(v2x)サイバーセキュリティ市場の市場規模は、2025年に2億5,000万米ドルと推定され、2026年には3億2,000万米ドルに達する見込みである。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)22.6%で拡大し、2035年までに20億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、北米は車両対あらゆるもの(v2x)サイバーセキュリティ市場で最大のシェアを占めている。
予測期間中、アジア太平洋地域が最も高い成長率を示すと予測される。
車両とあらゆるものとの通信(v2x)サイバーセキュリティ市場の主要企業には、NXP Semiconductors、ETAS/ESCRYPT、Commsignia、AUTOCRYPT Co. Ltd.、Infineon Technologiesなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)