Descargar PDF Gratis

Mercado de ciberseguridad de vehículo a todo (V2X) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10702
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de ciberseguridad V2X

El mercado de ciberseguridad V2X se valoró en 250,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 320,0 millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,6 % (2026–2035) y se estima que llegará a los 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de ciberseguridad de vehículo a todo (V2X)

Tamaño del mercado en 2025
250 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
320 millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
2.000 millones de dólares
TCAC (2026–2035)
22,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: NXP Semiconductors lideró el mercado con una cuota superior al 10% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran NXP Semiconductors, ETAS/ESCRYPT, Commsignia, AUTOCRYPT Co. Ltd., Infineon Technologies, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 40% en 2025.

El mercado de ciberseguridad V2X abarca el hardware, el software y los servicios que protegen las comunicaciones entre vehículos e infraestructuras, entre vehículos, entre vehículos y redes, entre vehículos y peatones, y entre vehículos y la nube. La demanda está pasando de la protección específica para proyectos piloto a una seguridad integrada que cubra todo el ciclo de vida, a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM), los operadores de carreteras, las flotas y los organismos públicos adquieren sistemas de gestión de certificados, elementos seguros, detección de intrusiones, protección de actualizaciones OTA y servicios de operación gestionada junto con sus programas de movilidad conectada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra investigación primaria y las conversaciones con participantes del sector, el mercado de ciberseguridad V2X alcanzó aproximadamente los 180,0 millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que esta expansión demuestra que los requisitos de cumplimiento y el riesgo cibernético operativo ya convergían en la contratación orientada a la producción antes del despliegue más amplio de los programas nacionales de gestión de credenciales y de la conectividad V2X avanzada.

Tendencias del mercado de ciberseguridad V2X, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La gobernanza obligatoria de la ciberseguridad está convirtiendo la protección V2X en un requisito de diseño y aprobación, mientras que la creciente exposición de los vehículos conectados a las amenazas aumenta el valor de la supervisión continua. Por tanto, la previsión depende de la rapidez con que los programas de vehículos, los despliegues en carretera y las operaciones de credenciales en la nube pasen de proyectos piloto técnicamente interoperables a modelos operativos comerciales reproducibles.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Cumplimiento de la norma R155 de la CEPE sobre ciberseguridadLa norma R155 pasó a ser de cumplimiento obligatorio para los vehículos nuevos de las categorías M, N y O a partir de julio de 2024, y exige pruebas de un sistema de gestión de la ciberseguridad durante todo el ciclo de vida en los mercados de las partes contratantes [7]Los fabricantes de equipos originales (OEM) deben incorporar PKI V2X, operaciones de certificados respaldadas por HSM y detección de intrusiones en los programas de producción, lo que genera compromisos de compra antes de que se complete el despliegue de la infraestructura físicaEl gasto en gestión de certificados impulsado por el cumplimiento normativo aumenta con la producción de vehículos y proporciona una base de demanda sostenida durante el período de previsión
Aumento de los incidentes de ciberseguridad en el sector automotriz y la movilidad inteligenteEn 2024 se documentaron 409 incidentes de ciberseguridad en el sector automotriz y la movilidad inteligente [2]Los fabricantes de equipos originales, las flotas y los operadores de infraestructuras amplían sus medidas más allá del cumplimiento mínimo e incorporan la supervisión IDS/IPS y operaciones de seguridad de vehículosLa persistencia de la gravedad de los incidentes favorece la adopción de servicios de seguridad V2X gestionados y de backend, incluso cuando se retrasa el despliegue en carretera
Transición a la arquitectura 5G NR-V2XLa conectividad directa 5G NR-V2X introduce arquitecturas de enlace lateral PC5 que requieren un diseño de seguridad específico, en lugar de basarse en los supuestos de PKI de la antigua tecnología DSRC [3]Los nuevos despliegues requieren una arquitectura PKI actualizada, detección de comportamientos anómalos y backends nativos de la nube diseñados para el tráfico de enlace lateral de alta frecuenciaLas renovaciones de contratos y las actividades de migración amplían el mercado potencial para los proveedores de software y soluciones de seguridad centradas en la nube

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La norma R155 de la CEPE modifica los plazos comerciales de la ciberseguridad V2X. Las pruebas de seguridad ya no se limitan a una validación técnica en las etapas finales, sino que pasan a formar parte del proceso de desarrollo y homologación del vehículo. Esto orienta la contratación hacia proveedores capaces de integrar desde una fase temprana la gestión del ciclo de vida de los certificados, la confianza integrada y los controles de supervisión para respaldar el inicio de la producción, en lugar de hacia proveedores que ofrecen herramientas aisladas para después del despliegue.

Las amenazas refuerzan los argumentos a favor del cumplimiento normativo. Las vías de ataque remoto son especialmente importantes para los vehículos conectados, ya que las interfaces inalámbricas, las plataformas de backend y los canales OTA amplían el perímetro operativo más allá del propio vehículo. Los proveedores capaces de correlacionar el uso indebido de credenciales, los comportamientos anómalos de los mensajes y los eventos de seguridad del backend están mejor posicionados que aquellos cuya oferta se limita al cifrado estático o a pruebas de cumplimiento puntuales.

La transición a 5G NR-V2X también genera un ciclo de sustitución específico. Las nuevas arquitecturas de comunicación directa modifican los requisitos operativos para la gestión de certificados, la autenticación y la detección de comportamientos maliciosos. La oportunidad resultante no se limita a añadir hardware de radio, sino que implica rediseñar los servicios de seguridad que rigen las comunicaciones de gran volumen y baja latencia entre vehículos y redes en carretera.

Principales factores limitantes del mercado

Coste elevado de la infraestructura de seguridad de grado automovilísticoIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Coste elevado de la infraestructura de seguridad de grado automovilísticoLa actualización de 125 unidades de carretera heredadas para dotarlas de capacidad C-V2X en un corredor de Nashville requirió un desembolso de capital de aproximadamente 1,8 millones de dólares estadounidenses [4]El gasto en hardware de seguridad limita el despliegue más allá de los corredores prioritarios y los programas de vehículos prémiumLa penetración de los HSM en los segmentos sensibles al coste crece más lentamente que el despliegue en los canales de fabricantes de equipos originales prémium y flotas
Carga de divulgación de vulnerabilidades del sector automovilísticoEn 2024 se publicaron 530 CVE relacionados con el sector automovilístico [5]Los equipos de seguridad deben repartir sus recursos entre la aplicación de parches, las operaciones OTA, la revocación de certificados y las decisiones sobre nuevos despliegues de V2XLos retrasos acumulados en las tareas de corrección pueden demorar los compromisos para contratar servicios de seguridad gestionados plurianuales
Fragmentación transfronteriza de PKIUS-SCMS, EU-CCMS, C-SCMS, el SCMS coreano y los marcos específicos de la India operan sin reconocimiento mutuo de certificados transfronterizo [6]Los fabricantes de equipos originales que operan en varios mercados deben realizar tareas de cualificación e integración por separado, en lugar de utilizar una única plataforma global de seguridadLa fragmentación limita la eficiencia a corto plazo de los contratos consolidados globales de servicios gestionados

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

El coste de la infraestructura sigue siendo un freno práctico para la densidad de despliegue. La seguridad es inseparable de la homologación del hardware instalado en carretera y en los vehículos, pero los organismos y los operadores de flotas deben financiar estos controles junto con los equipos de comunicaciones, la integración, las pruebas y las operaciones continuas. Esto hace que la viabilidad económica sea más difícil allí donde un programa de movilidad carece de un mandato de seguridad claro o de la flexibilidad presupuestaria de una flota prémium, un corredor urbano o un programa estratégico de ciudad inteligente.

La carga que supone la gestión de vulnerabilidades también es considerable, ya que los equipos de seguridad V2X forman parte de organizaciones más amplias de software de automoción. Cuando los recursos de ingeniería se destinan a corregir problemas en los sistemas de infoentretenimiento, telemática y control del vehículo, las nuevas adquisiciones de seguridad pueden retrasarse, incluso cuando el requisito estratégico está claro. Los proveedores que reducen la carga de integración y facilitan los traspasos operativos tienen ventaja en estos entornos de compra con recursos limitados.

La fragmentación de la PKI genera fricciones tanto técnicas como comerciales. Los fabricantes de equipos originales (OEM) que operan en varios mercados deben mantener relaciones de confianza, políticas de certificados y procesos operativos distintos. Hasta que maduren los acuerdos de interoperabilidad, los proveedores necesitarán una amplia experiencia en homologación regional, y los compradores deberán sopesar el coste de los despliegues localizados frente a las ventajas de un modelo de seguridad empresarial estandarizado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado radica en la creciente brecha entre completar los requisitos de cumplimiento y lograr resiliencia operativa. Un comprador puede satisfacer un requisito de control definido sin estar necesariamente preparado para detectar usos indebidos, revocar credenciales comprometidas o gestionar la exposición cambiante de los sistemas de backend. Los proveedores que conviertan estas necesidades operativas en resultados gestionados claros deberían ganar influencia a medida que los despliegues se vuelvan más permanentes y críticos para la seguridad.

Análisis por segmentos del mercado de ciberseguridad V2X

Por componente

Software (PKI / IDS / cifrado / OTA)

El software representó el 45,0 % del mercado de ciberseguridad V2X en 2025 y se prevé que alcance los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja la necesidad constante de gestionar las funciones de PKI, detección de intrusiones, cifrado, seguridad OTA y SCMS a medida que evolucionan los estándares de conectividad y los programas de vehículos. Los proveedores de software pueden mantener su participación mediante migraciones, ajustes de las políticas de certificados y ampliaciones de las operaciones de seguridad tras el despliegue inicial del hardware.

Tamaño del mercado mundial de ciberseguridad V2X, por componente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de ciberseguridad V2X, por componente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

HSM y módulos de seguridad de hardware

Los HSM y los módulos de seguridad de hardware generaron 75,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,5 % entre 2026 y 2035. Estos componentes son fundamentales para proteger las claves privadas y firmar mensajes en los equipos a bordo y en carretera, pero su ciclo de compra está más vinculado a los calendarios de las plataformas de vehículos y de inversión en infraestructura que a la renovación del software. Los plazos de homologación y la sensibilidad al coste de la lista de materiales moderan su adopción en entornos de despliegue de menor coste.

Servicios (consultoría / integración / seguridad gestionada)

Los servicios representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 500,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La consultoría, la integración de SCMS y las operaciones gestionadas cobran más importancia cuando un operador debe gestionar los ciclos de vida de los certificados, supervisar los informes de comportamiento anómalo y coordinar la respuesta ante una población cada vez mayor de puntos finales. Por tanto, los proveedores de servicios pueden captar valor cuando los compradores carecen de capacidad interna para operar una función de seguridad V2X permanente.

Por tipo de seguridad

Seguridad de redes y comunicaciones

La seguridad de redes y comunicaciones generó 75,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,1 % entre 2026 y 2035. La demanda está estrechamente vinculada a la escala física del despliegue de vehículos conectados e infraestructura vial, ya que la protección de las capas de radio y protocolo debe ampliarse al mismo ritmo que la infraestructura que sustenta el intercambio de mensajes. Por consiguiente, su perfil de crecimiento depende más del despliegue que el de las capas de gestión de identidades o control basadas en la nube.

Seguridad de aplicaciones (capa de aplicaciones V2X)

La seguridad de aplicaciones representó una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 360,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría cobra importancia a medida que las aplicaciones de seguridad vial incorporan tipos de mensajes, interacciones entre vehículos y funciones definidas por software que requieren codificación segura, pruebas, fuzzing y garantía durante todo el ciclo de vida. Los programas de cumplimiento normativo de los fabricantes de equipos originales (OEM) están reforzando el papel comercial de los controles de la capa de aplicación, en lugar de considerar suficiente por sí sola la protección de las comunicaciones.

Seguridad de puntos finales (OBU / RSU)

La seguridad de puntos finales generó 62,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 440,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las unidades a bordo y las unidades en carretera requieren arranque seguro, atestación de hardware, protección del firmware y detección de anomalías en tiempo real, ya que un punto final comprometido puede socavar directamente la integridad de los mensajes. El segmento se beneficia a medida que los operadores dejan atrás las redes de prueba de concepto y deben proteger equipos distribuidos geográficamente y expuestos desde el punto de vista operativo.

Gestión de identidades y accesos (PKI / gestión de certificados)

Se prevé que la gestión de identidades y accesos alcance los 460,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,6 % entre 2026 y 2035. Los sistemas PKI y de gestión de certificados establecen la procedencia de los mensajes y permiten responder rápidamente cuando la confianza se ve comprometida. Esta categoría está adquiriendo importancia estratégica porque las operaciones con credenciales deben dar soporte a múltiples poblaciones de vehículos, largos períodos de funcionamiento y arquitecturas de seguridad cada vez más basadas en la nube.

Seguridad de la nube y los sistemas backend

La seguridad de la nube y los sistemas backend representó una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 240,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las autoridades de certificación, la distribución de listas de revocación, el procesamiento de comportamientos anómalos y las operaciones de seguridad se alojan cada vez más en plataformas gestionadas de forma centralizada. Esta arquitectura hace que los controles de backend sean esenciales para ampliar la seguridad de forma coherente en las flotas de los fabricantes de equipos originales, las infraestructuras viales y los ecosistemas de movilidad con múltiples operadores.

Por tipo de comunicación

Vehículo a infraestructura (V2I)

La seguridad V2I generó 87,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 580,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los semáforos, las unidades en carretera, los sistemas de alerta y las plataformas de gestión del tráfico justifican claramente, por motivos de seguridad vial, la autenticación de mensajes y la protección de puntos finales. La contratación suele estar vinculada a programas de infraestructura pública, por lo que la homologación de proveedores, la integración de sistemas y el soporte operativo a largo plazo revisten especial importancia.

Cuota de mercado mundial de la ciberseguridad V2X, por tipo de comunicación, 2025
Cuota de mercado mundial de la ciberseguridad V2X, por tipo de comunicación, 2025

Vehículo a vehículo (V2V)

La seguridad V2V representó una cuota de mercado del 25,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 420,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La comunicación directa entre vehículos para evitar colisiones y realizar maniobras cooperativas requiere controles de identidad fiables y una detección calibrada de comportamientos anómalos, ya que la integridad de los mensajes tiene implicaciones inmediatas para la seguridad. El segmento se beneficiará a medida que los programas de conectividad directa pasen de proyectos piloto limitados a una implantación más amplia en producción.

Vehículo a red (V2N)

La seguridad V2N generó 50,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,9 % entre 2026 y 2035. La conectividad celular ofrece a V2N una cobertura geográfica más amplia que las redes específicas de carretera y conecta las funciones V2X con los servicios de flotas, telemática y nube. Su relevancia comercial aumenta a medida que los compradores buscan una seguridad uniforme tanto en los mensajes V2X directos como en las operaciones de los vehículos mediadas por redes.

Vehículo a peatón (V2P)

La seguridad V2P representó una cuota de mercado del 10,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 200,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento debe dar cabida a identidades de dispositivos móviles y prácticas de credenciales sensibles a la privacidad, además de las credenciales de los vehículos. Es probable que los programas de seguridad urbana y las iniciativas de ciudades inteligentes determinen el calendario de adopción, especialmente allí donde la protección de los usuarios vulnerables de la vía pública se integre en una planificación más amplia de la movilidad conectada.

Vehículo a nube (V2C)

Se prevé que la seguridad V2C crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,9 % entre 2026 y 2035 y represente el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los diagnósticos remotos, las actualizaciones OTA y los flujos de datos de gestión de flotas convierten el canal de la nube en una prioridad de seguridad constante. A medida que las funciones de los vehículos se definan cada vez más mediante software, los compradores evaluarán cada vez más la protección V2C como parte de la arquitectura del producto, en lugar de como una función auxiliar de conectividad.

Por tecnología de conectividad

DSRC (IEEE 802.11p / ITS-G5)

Se prevé que DSRC represente el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2035, frente al 35,0 % de 2025. La tecnología seguirá desempeñando un papel de mantenimiento de la seguridad en los corredores donde ya está desplegada, pero las nuevas inversiones se destinan cada vez más a C-V2X y 5G NR-V2X. Los proveedores que atiendan instalaciones DSRC deberán equilibrar la demanda recurrente de certificados y mantenimiento con la pérdida de relevancia de esta tecnología en las nuevas adquisiciones.

C-V2X (LTE-V2X / 4G PC5)

C-V2X generó 100,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 560,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Constituye un puente importante para la implantación en los casos en que las comunicaciones directas basadas en LTE ya están operativas, antes de alcanzar una implantación plena de 5G NR-V2X. La demanda de seguridad se centra en la gestión de credenciales PC5, las operaciones de SCMS y los sistemas de backend que autentican y gestionan las poblaciones de vehículos conectados.

5G-V2X (NR-V2X)

5G-V2X representó una cuota de mercado del 15,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta tecnología cambia los requisitos de seguridad: de mantener la compatibilidad con sistemas heredados a admitir comunicaciones sidelink de alta frecuencia y baja latencia, así como un control escalable desde la nube. Es probable que favorezca a los proveedores capaces de combinar preparación criptográfica avanzada, análisis de comportamientos anómalos y operaciones de certificados eficientes.

Híbrido (DSRC + C-V2X)

Las implantaciones híbridas generaron 25,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 220,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los entornos de modo dual requieren que los proveedores gestionen simultáneamente distintos perfiles de credenciales, pilas de protocolos de radio y vías de migración. Esto mantiene el papel de los especialistas en integración en los mercados donde la infraestructura heredada no puede sustituirse rápidamente o la interoperabilidad sigue siendo una condición para la adquisición.

Por modalidad de implementación

Unidad a bordo / integrada en el vehículo

La seguridad integrada en los vehículos generó 112,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representó el 45,0 % de los ingresos del mercado. La adquisición de HSM, elementos seguros y software IDS para vehículos por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) está condicionada por la homologación, los plazos de las plataformas de vehículos y la necesidad de contar con anclajes de confianza resistentes a la manipulación. Su escala seguirá siendo importante, aunque una mayor proporción de la gestión del ciclo de vida se traslade a entornos en la nube.

Basada en infraestructura / RSU

La seguridad basada en infraestructura y RSU representó el 25,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 440,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El despliegue en carretera genera demanda no solo de protección inicial, sino también de renovación de certificados, supervisión y respuesta ante incidentes en grandes infraestructuras físicas. Los ciclos de contratación pública y los requisitos de integración de sistemas seguirán siendo decisivos para que los proveedores accedan a este segmento.

Despliegue en la nube y en el backend

El despliegue en la nube y en el backend generó 50,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,2 % entre 2026 y 2035. Las operaciones centralizadas de SCMS permiten a los equipos de seguridad gestionar certificados, alertas y políticas en flotas de vehículos y redes en carretera sin duplicar la infraestructura local. El crecimiento del segmento depende de la confianza de los compradores en los modelos operativos gestionados y de la capacidad de los proveedores para cumplir los requisitos regionales de confianza y gobernanza de datos.

Híbrido / integrado

El despliegue híbrido e integrado generó 25,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta arquitectura mantiene las funciones de confianza física dentro del vehículo y traslada las funciones de ciclo de vida de los certificados, revocación e informes a plataformas en la nube. Se ajusta a la división práctica de responsabilidades en los programas V2X de producción y permite una migración más flexible entre las capas de seguridad de los dispositivos y el backend.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la mayor ventaja a nivel de segmento corresponde a los proveedores que gestionan la relación de gestión de certificados y, al mismo tiempo, son compatibles con la evolución de las tecnologías de radio. La homologación del hardware sigue siendo esencial, pero las capacidades de identidad, políticas y operaciones basadas en software crean un vínculo más duradero con el comprador a medida que los despliegues pasan de corredores heredados a ecosistemas multinorma gestionados desde la nube.

Análisis regional del mercado de ciberseguridad V2X

Cuota de mercado mundial de ciberseguridad V2X, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de ciberseguridad V2X, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de ciberseguridad V2X de Norteamérica

El mercado de ciberseguridad V2X de Norteamérica generó 100,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 680,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se beneficia de la actividad temprana en vehículos conectados y sistemas en carretera, del apoyo federal al despliegue de tecnología avanzada para vehículos y de un entorno SCMS maduro. Las subvenciones del USDOT respaldan modelos de despliegue de vehículos conectados que pueden generar adquisiciones de seguridad asociadas en los estados participantes [1].

Estados Unidos

Estados Unidos generó 92,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 626,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mercado combina la contratación de soluciones de ciberseguridad por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM), la inversión de los operadores de infraestructuras, la demanda de flotas y la gestión de credenciales a escala nacional. La amplitud de estos canales de demanda sustenta un ecosistema de proveedores más amplio que el de la mayoría de los demás mercados nacionales.

Canadá

Canadá generó 7,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,9 % entre 2026 y 2035. Las estrategias provinciales de transporte y los requisitos de los corredores transfronterizos de mercancías favorecen una adopción gradual, mientras que la convergencia con las prácticas de movilidad de Estados Unidos puede reducir la incertidumbre sobre la implementación. Es probable que el crecimiento dependa de convertir los programas de corredores conectados en operaciones sostenidas.

México

Actualmente, la demanda mexicana de ciberseguridad V2X está vinculada principalmente a las cadenas de suministro de los OEM norteamericanos y a los programas de producción de vehículos. A medida que se incorporen capacidades de vehículos conectados a las plataformas orientadas a la exportación, es probable que los requisitos de seguridad se transmitan a través de los procesos de homologación de los OEM y de integración de proveedores, en lugar de surgir primero de despliegues nacionales independientes en carretera.

Análisis del mercado de ciberseguridad V2X en Europa

Europa generó 62,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 460,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La normativa R155 de la CEPE refuerza el argumento empresarial a favor de integrar la seguridad desde el diseño en los programas de vehículos, mientras que la actividad en torno a los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (C-ITS) aumenta la necesidad de operaciones fiables en carretera y en sistemas de backend. La combinación de producción automovilística, regulación formal y coordinación de infraestructuras proporciona a la región una amplia base de mercado potencial para servicios de PKI, supervisión e integración.

Alemania

Alemania generó 18,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 155,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de fabricación automovilística y la actividad en materia de infraestructuras conectadas generan una demanda paralela de OEM, proveedores de primer nivel y operadores de carreteras. El país está bien posicionado para seguir siendo un mercado clave de homologación y despliegue para los proveedores que buscan ampliar su presencia en Europa.

Francia

Francia representó el 16,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 78,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad en corredores respaldada por el Gobierno y los programas de OEM nacionales sustentan la demanda de comunicaciones seguras y capacidades de gestión de certificados. La consolidación comercial dependerá de que la participación en C-ITS se traduzca en presupuestos operativos duraderos, en lugar de limitarse al gasto de implementación de proyectos específicos.

Reino Unido

El Reino Unido generó 7,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 50,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El cumplimiento de los requisitos de ciberseguridad de los vehículos y las pruebas de vehículos conectados están sentando las bases para los servicios de seguridad antes de un despliegue más amplio. Los proveedores con experiencia en vincular los controles del desarrollo de vehículos con la seguridad de las infraestructuras y las plataformas de software deberían estar bien posicionados a medida que avance la comercialización.

Suecia

Suecia representó el 8,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,3 % entre 2026 y 2035. Su avanzado ecosistema de vehículos conectados favorece la adopción temprana de capacidades de seguridad para funciones V2X de próxima generación. El mercado resulta especialmente relevante para los proveedores capaces de respaldar la innovación impulsada por los OEM y, al mismo tiempo, garantizar la interoperabilidad de las infraestructuras.

Italia

Italia representó el 6,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 27,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La participación en iniciativas de carreteras conectadas y las necesidades de cumplimiento de las cadenas de suministro del sector automovilístico constituyen la principal base de demanda. El ritmo de despliegue dependerá de que los proyectos de corredores se conviertan en redes operativas más amplias.

Análisis del mercado de ciberseguridad V2X en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 62,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 26,8 % entre 2026 y 2035. El impulso de la región refleja la actividad a gran escala en C-V2X en China, los ecosistemas avanzados de STI y OEM en Japón y Corea del Sur, y la adopción temprana de la movilidad conectada en India. El mercado de la seguridad estará cada vez más condicionado por los marcos nacionales de credenciales y por la capacidad de los proveedores para satisfacer los requisitos técnicos y regulatorios específicos de cada región.

China

China generó 28,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 360,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El despliegue nacional de C-V2X, la infraestructura nacional de gestión de credenciales y las directrices políticas sobre vehículos, carreteras y servicios en la nube generan una demanda institucional de seguridad tanto en el nivel del vehículo como en el de la infraestructura. La escala del país lo convierte en un mercado clave para los proveedores capaces de satisfacer los requisitos locales de confianza y operativos [3].

Japón

Japón representó el 24,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 130,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su entorno maduro de estándares de STI y sus programas automovilísticos con orientación global respaldan la demanda de seguridad basada en PKI y de garantías durante todo el ciclo de vida. Los proveedores deben poder armonizar procesos automovilísticos de alta fiabilidad con requisitos cambiantes para las carreteras conectadas.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 10,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,7 % entre 2026 y 2035. Los proyectos piloto de C-V2X, la capacidad tecnológica nacional y las necesidades de cumplimiento normativo global de los OEM están impulsando una oportunidad de seguridad más integrada, que abarca hardware y software. El mercado favorece a los proveedores capaces de coordinar la confianza integrada, la seguridad de las comunicaciones y las operaciones de backend.

India

India generó 4,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,2 % entre 2026 y 2035. La expansión de la base automovilística del país, los programas de ciudades inteligentes y el incipiente ecosistema de certificación crean un entorno de alto crecimiento, aunque en una fase temprana. La asistencia de SCMS para V2X específica de India empieza a llegar a los fabricantes de automóviles, lo que puede contribuir a reducir una barrera clave para el despliegue de programas de vehículos adaptados al mercado local [6].

Análisis del mercado de ciberseguridad V2X en América Latina

América Latina generó 12,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 100,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en las flotas conectadas, las ciudades inteligentes y la actividad de las cadenas de suministro de los OEM, más que en el despliegue masivo entre consumidores. Las perspectivas comerciales de la región dependen de que las primeras iniciativas de corredores y movilidad urbana se conviertan en marcos de contratación replicables.

Brasil

Brasil generó 6,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 50,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de su sector automovilístico y la actividad en materia de movilidad inteligente lo convierten en el principal mercado de la región a corto plazo para la ciberseguridad V2X. Es probable que la demanda inicial sea mayor allí donde coincidan la infraestructura conectada, los programas para flotas y los requisitos de cumplimiento normativo de los OEM.

Colombia

La actividad de ciberseguridad V2X en Colombia sigue concentrándose en proyectos piloto de ciudades inteligentes e iniciativas de conectividad de flotas. El mercado se encuentra en una fase temprana de adopción, y es probable que la demanda futura dependa del desarrollo de una política nacional sobre vehículos conectados y de una financiación duradera para la infraestructura de movilidad urbana.

Argentina

Argentina también es un mercado en fase inicial, donde la demanda de seguridad V2X se centra en proyectos piloto y aplicaciones para flotas conectadas. El éxito de los proveedores dependerá de que ofrezcan soluciones de integración sencillas que faciliten la adopción gradual por parte de las infraestructuras y los programas de vehículos.

Análisis del mercado de ciberseguridad V2X de Oriente Medio y África

El mercado de ciberseguridad V2X de Oriente Medio y África generó 12,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 80,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de ciudades inteligentes respaldadas por los gobiernos, la inversión en transporte avanzado y la modernización de la movilidad impulsan la demanda en los mercados del Golfo, mientras que los programas piloto de flotas conectadas y movilidad urbana respaldan una adopción más selectiva en otros lugares. La oportunidad de la región se concentra en los lugares donde las ambiciones en materia de infraestructuras van acompañadas de capacidad operativa y rigor en las adquisiciones.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 4,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 28,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de ciudades inteligentes y movilidad autónoma en Abu Dabi y Dubái respaldan la demanda de infraestructura de clave pública (PKI), protección de terminales y seguridad en la nube. Es probable que los compradores den prioridad a los proveedores capaces de integrar los controles de ciberseguridad en modelos operativos más amplios de transporte inteligente.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 24,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 20,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en movilidad inteligente y los programas de infraestructuras conectadas están creando una base de demanda emergente para la seguridad V2X. El mercado favorecerá a los proveedores capaces de adaptar la protección técnica a la gobernanza de proyectos a gran escala y a los requisitos cambiantes de contratación pública.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 12,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 9,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas para flotas comerciales conectadas y los proyectos piloto de movilidad urbana son las principales fuentes de demanda a corto plazo. Su base automovilística ofrece una posible vía para la adopción impulsada por los fabricantes de equipos originales (OEM), a medida que las plataformas globales de vehículos conectados se expandan en el mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que los resultados regionales diferirán en función de la preparación institucional, más que de las aspiraciones de conectividad por sí solas. Los mercados con una gobernanza clara de las credenciales, vías definidas para la homologación de vehículos y operaciones de infraestructuras financiadas deberían convertir los planes en un gasto recurrente en seguridad con mayor eficacia. Por el contrario, los marcos de confianza fragmentados y las adquisiciones centradas en proyectos piloto pueden mantener la actividad técnica sin generar una demanda comercial igual de duradera.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la ciberseguridad V2X

El panorama de la cuota de mercado de la ciberseguridad V2X presentaba una concentración moderada en 2025: los cinco principales proveedores acaparaban en conjunto el 40,0 % de los ingresos del mercado. La competencia se articula en torno a dos posiciones complementarias: proveedores de semiconductores y seguridad integrada que suministran bases de hardware fiables, y especialistas en software y servicios que operan capacidades de PKI, SCMS, gestión de certificados, supervisión e integración. La profundidad de la cualificación, el conocimiento de la interoperabilidad regional y la capacidad para respaldar los ciclos de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) constituyen barreras competitivas clave.

NXP Semiconductors tenía una cuota de mercado del 10,0 % en 2025. Su posición se sustenta en conjuntos de chips de comunicación y seguridad V2X que combinan funciones de conectividad con capacidades integradas de seguridad de hardware. La ventaja de la empresa reside en sus relaciones con las cadenas de suministro de fabricantes de equipos originales (OEM) y equipos de carretera, donde la cualificación de los componentes puede facilitar un acceso duradero a programas de vehículos e infraestructuras.

ETAS/ESCRYPT, parte del Grupo Bosch, también alcanzó una cuota de mercado del 10,0 % en 2025. La fortaleza de la empresa se concentra en el software de ciberseguridad automovilística, la infraestructura PKI, la gestión de certificados y la detección de intrusiones. Su trayectoria en materia de estándares y su especialización en ingeniería de seguridad la sitúan en una posición favorable cuando los clientes necesitan un proveedor capaz de conectar las operaciones de confianza V2X con prácticas más amplias de gestión de la ciberseguridad del vehículo.

Commsignia alcanzó una cuota de mercado del 8,0 % en 2025. Su enfoque integrado combina soluciones OBU y RSU con capacidades de pila de seguridad integrada, lo que puede simplificar las adquisiciones para los operadores de infraestructuras que buscan un despliegue coordinado de hardware y seguridad. Esta posición resulta especialmente pertinente cuando un operador valora que un único proveedor asuma la responsabilidad tanto de la integración en carretera como de la seguridad operativa.

AUTOCRYPT ha desarrollado capacidades SCMS multinacionales que abarcan los principales marcos regionales de gestión de credenciales. Esta cobertura puede resultar valiosa para los fabricantes de equipos originales que buscan una relación con un proveedor común para distintos modelos de confianza específicos de cada mercado, aunque sigue siendo necesario realizar un trabajo significativo de localización y cualificación cuando los marcos de certificados no se reconocen mutuamente.

Infineon Technologies participa mediante controladores, microcontroladores y chips de seguridad de grado automovilístico utilizados en implementaciones V2X. Su relevancia competitiva se deriva del hardware criptográfico integrado y de sus canales consolidados de semiconductores para automoción, que la convierten en un proveedor natural cuando los fabricantes de equipos originales y las empresas de nivel 1 necesitan hardware de confianza como parte de una arquitectura más amplia de seguridad del vehículo.

Novedades recientes del sector

AUTOCRYPT obtiene la acreditación WebTrust para su infraestructura PKI V2X (mayo de 2026). AUTOCRYPT anunció que su servicio PKI V2X recibió la certificación WebTrust tras una auditoría independiente, que validó sus operaciones PKI, controles de seguridad, emisión de certificados y prácticas de gestión del ciclo de vida [6]. Este avance refuerza su posición en entornos de contratación en los que la garantía de una raíz de confianza y unos controles operativos validados de forma independiente son criterios de cualificación importantes.

AUTOCRYPT se asocia con Elektrobit para integrar la ciberseguridad en los vehículos definidos por software (agosto de 2026). AUTOCRYPT anunció una alianza con Elektrobit para integrar capacidades de ciberseguridad V2X en un entorno de vehículos definidos por software [6]. La colaboración ilustra cómo la protección V2X va más allá del módem y la capa HSM y se extiende a una arquitectura de software del vehículo más amplia, que debe proteger conjuntamente las comunicaciones, las aplicaciones y las funciones de control centralizado.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de ciberseguridad para las comunicaciones vehículo a todo (v2x) se estimó en 250 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 320 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,6 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica tiene actualmente la mayor cuota del mercado de ciberseguridad de vehículo a todo (v2x) en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de ciberseguridad de vehículo a todo (v2x) son NXP Semiconductors, ETAS/ESCRYPT, Commsignia, AUTOCRYPT Co. Ltd. e Infineon Technologies.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)