下载免费 PDF

车联网(V2X)网络安全市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI10702
   |
发布日期: October 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

V2X网络安全市场规模

2025年,V2X网络安全市场规模为2.5亿美元,预计2026年将达到3.2亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)预计为22.6%,到2035年市场规模预计将达到20亿美元。

车联网(V2X)网络安全市场核心要点

2025年市场规模
2.5亿美元
2026年市场规模
3.2亿美元
2035年预测市场规模
20亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
22.6%
区域市场主导地位
最大市场
北美洲
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领导者:NXP Semiconductors 以超过10%的市场份额领跑2025年市场。

  • 领先企业:该市场的前五大企业包括NXP Semiconductors、ETAS/ESCRYPT、Commsignia、AUTOCRYPT Co. Ltd.、Infineon Technologies,这些企业在2025年合计占据40%的市场份额。

V2X网络安全市场涵盖用于保护车路、车车、车网、车人及车云通信的硬件、软件和服务。随着原始设备制造商(OEM)、道路运营商、车队和公共机构在推进互联出行项目的同时采购证书管理、安全元件、入侵检测、OTA保护和托管运营服务,市场需求正从针对试点项目的专项保护转向嵌入式全生命周期安全。

GMI 分析师观点

根据我们的初步研究及与行业参与者的交流,2024年V2X网络安全市场规模约为1.8亿美元。我们认为,这一增长表明,在国家级凭证管理计划和先进V2X连接技术大规模推广之前,合规要求与运营网络风险已开始共同推动面向量产的采购。

V2X网络安全市场趋势、增长驱动因素与GMI预测展望

强制性网络安全治理正使V2X保护成为设计和审批要求,而互联汽车面临的威胁风险不断上升,也提升了持续监控的价值。因此,预测取决于汽车项目、路侧部署和云端凭证运营从技术上可互操作的试点转向可重复的商业运营模式的速度。

主要增长驱动因素

驱动因素证据信号对市场需求的影响GMI预测条件
UNECE R155网络安全合规自2024年7月起,R155开始对新生产的M、N和O类车辆强制实施,要求缔约方市场提供贯穿整个生命周期的网络安全管理体系证据 [7]整车制造商必须在量产项目中纳入V2X公钥基础设施(PKI)、基于硬件安全模块(HSM)的证书运营和入侵检测,因此即使物理基础设施尚未完成部署,相关采购也已确定合规驱动的证书管理支出将随汽车产量增长,并在整个预测期内形成稳定的需求基线
汽车及智能出行领域网络安全事件不断升级2024年记录了409起汽车及智能出行领域的网络安全事件 [2]整车制造商、车队和基础设施运营商将安全措施从最低合规要求扩展至入侵检测与防御系统(IDS/IPS)监控及车辆安全运营持续发生的严重安全事件将推动后端和托管式V2X安全服务的普及,即使路侧设施部署有所延迟也不例外
向5G NR-V2X架构转型5G NR-V2X直连引入了PC5侧链路架构,需要专门设计安全方案,而不能沿用传统DSRC公钥基础设施(PKI)的假设 [3]新部署需要更新的公钥基础设施(PKI)架构、异常行为检测,以及专为高频侧链路流量设计的云原生后端合同续签和迁移活动将扩大软件及云安全供应商的目标市场

证据依据采用引用的外部数据;需求影响和预测条件代表GMI分析。

UNECE R155改变了V2X网络安全的商业化时间表。安全性证据不再局限于开发后期的技术验证,而是成为车辆开发和型式认证流程的一部分。这使采购转向能够及早集成证书全生命周期管理、嵌入式信任和监控控制措施,以支持量产上市的供应商,而非仅提供孤立的部署后工具的厂商。

威胁风险进一步强化了合规需求。对于互联汽车而言,远程攻击路径尤为重要,因为无线接口、后端平台和OTA渠道使运营边界延伸至车辆本身之外。能够关联凭证滥用、异常消息行为和后端安全事件的供应商,比仅提供静态加密或一次性合规测试的服务商更具优势。

向5G NR-V2X过渡也带来了独特的替换周期。新的直连通信架构改变了证书处理、身份验证和不当行为检测的运行要求。因此,市场机遇并不只是增加无线电硬件,还包括重新设计安全服务,以管理车辆与路侧网络之间大规模、低时延的通信。

主要制约因素

制约因素证据对市场需求的影响GMI 预测条件
汽车级安全基础设施成本高在纳什维尔一条走廊沿线,将125个旧式路侧单元升级为支持C-V2X的设备,资本支出约为180万美元 [4]安全硬件支出限制了优先走廊和高端车型项目以外的部署对成本敏感细分市场的HSM渗透速度,低于高端OEM和车队渠道的部署速度
汽车漏洞披露负担2024年发布了530个汽车相关CVE [5]安全团队必须在漏洞修补、OTA运营、证书吊销和新的V2X部署决策之间分配资源现有的漏洞修复积压可能延迟多年期托管安全服务合作的承诺
跨境PKI碎片化美国SCMS、欧盟CCMS、中国C-SCMS、韩国SCMS和印度专用框架在跨境证书互认方面尚未建立机制 [6]在多个市场开展业务的OEM必须分别进行资质认证和集成工作,而无法采用单一的全球安全体系碎片化限制了整合全球托管服务合同在近期的效率

证据依据采用引用的外部数据;需求影响和预测条件代表GMI分析。

基础设施成本仍是制约部署密度的现实因素。安全与路侧及车载硬件认证密不可分,但政府机构和车队运营商必须在通信设备、集成、测试和持续运营之外,为这些安全措施提供资金。因此,对于既缺乏明确安全要求、又不具备高端车队、城市走廊或战略性智慧城市项目预算弹性的出行项目,经济可行性面临的挑战最大。

漏洞管理负担同样不可忽视,因为 V2X 安全团队隶属于更广泛的汽车软件组织。当工程资源用于修复信息娱乐、远程信息处理和车辆控制系统中的问题时,即使战略需求明确,新的安全采购也可能被推迟。在预算受限的采购环境中,能够降低集成开销并支持运营交接的供应商更具优势。

PKI 的碎片化既带来技术摩擦,也增加商业阻力。服务多个市场的 OEM 必须维护不同的信任关系、证书政策和运营流程。在互操作安排成熟之前,供应商需要具备深厚的区域认证经验,而采购方则必须权衡本地化部署的成本与采用标准化企业安全模式的益处。

GMI 分析师观点

我们认为,市场的核心矛盾在于合规要求的完成与运营韧性之间的差距正在扩大。采购方可以满足明确的控制要求,却未必已准备好检测滥用行为、撤销遭入侵的凭证或管理不断变化的后端风险敞口。随着部署日益持续化且与安全息息相关,能够将这些运营需求转化为明确托管服务成果的供应商有望获得更大的影响力。

V2X 网络安全细分市场分析

按组件划分

软件(PKI / IDS / 加密 / OTA)

2025 年,软件占 V2X 网络安全市场的 45.0%,预计到 2035 年将达到 11.2 亿美元。随着连接标准和车辆项目不断演进,PKI、入侵检测、加密、OTA 安全和 SCMS 功能需要持续运行,这支撑了软件的市场地位。初始硬件部署完成后,软件供应商仍可通过迁移、调整证书政策和扩展安全运营持续参与。

全球 V2X 网络安全市场规模,按组件划分,2025年和2035年(百万美元)
全球 V2X 网络安全市场规模,按组件划分,2025年和2035年(百万美元)

HSM 与硬件安全模块

2025 年,HSM 和硬件安全模块创造了 7,500 万美元的收入,预计 2026—2035 年的复合年增长率(CAGR)为 16.5%。这些组件为车载和路侧设备中的私钥保护与消息签名提供基础,但其采购周期与车辆平台和基础设施资本支出计划的关联,比与软件更新周期的关联更紧密。认证周期较长以及对物料清单成本的敏感性,限制了其在低成本部署环境中的普及。

服务(咨询 / 集成 / 托管安全)

2025年,服务收入占市场收入的25.0%,预计到2035年将达到5亿美元。当运营商需要管理证书生命周期、监控异常行为报告,并协调不断扩大的终端群体的响应工作时,咨询、SCMS集成和托管运营的重要性便会提升。因此,对于缺乏内部资源来持续运营V2X安全职能的买方而言,服务提供商能够从中获取价值。

按安全类型划分

网络与通信安全

2025年,网络与通信安全创造了7,500万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为20.1%。其需求与网联汽车和路侧设施部署的物理规模密切相关,因为无线电和协议层防护必须随着支持消息交换的基础设施扩展。因此,与身份管理或基于云的控制层相比,该领域的增长更加依赖部署进度。

应用安全(V2X应用层)

2025年,应用安全占据20.0%的市场份额,预计到2035年将达到3.6亿美元。随着安全应用增加消息类型、车辆交互和软件定义功能,对安全编码、测试、模糊测试和全生命周期保障的需求日益增长,该类别的重要性也随之提升。整车厂的合规计划正进一步强化应用层控制的商业作用,而非将通信防护视为充分保障。

终端安全(OBU / RSU)

2025年,终端安全创造了6,250万美元的收入,预计到2035年将达到4.4亿美元。车载单元和路侧单元需要具备安全启动、硬件证明、固件防护和实时异常检测能力,因为终端一旦遭到入侵,可能直接损害消息完整性。随着运营商逐步超越概念验证网络阶段,转而为地理分布广泛且运营环境复杂的设备提供安全保障,该细分市场将从中受益。

身份与访问管理(PKI / 证书管理)

预计到2035年,身份与访问管理市场将达到4.6亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)预计为28.6%。PKI和证书管理系统能够确认消息来源,并在信任关系遭到破坏时迅速采取响应措施。随着凭证运营需要支持多个车辆群体、较长的运行周期以及日益普及的云端安全架构,该类别的战略重要性不断上升。

云与后端安全

2025年,云与后端安全占据10.0%的市场份额,预计到2035年将达到2.4亿美元。证书颁发机构、吊销列表分发、异常行为处理和安全运营日益集中于统一管理的平台。这种架构使后端控制成为在整车厂车队、路侧设施和多运营商出行生态系统中一致扩展安全能力的关键。

按通信类型划分

车联网基础设施(V2I)

2025年,V2I安全创造了8,750万美元的收入,预计到2035年将达到5.8亿美元。交通信号灯、路侧单元、警示系统和交通管理平台充分体现了消息认证与终端防护在安全方面的重要性。采购通常与公共基础设施项目挂钩,因此供应商资质认定、系统集成和长期运营支持尤为重要。

2025年全球V2X网络安全市场份额(按通信类型划分)
2025年全球V2X网络安全市场份额(按通信类型划分)

车际通信(V2V)

V2V 安全在2025年的市场份额为25.0%,预计到2035年将达到4.2亿美元。为避免碰撞和协同操控而进行的车辆直接通信,需要可靠的身份控制和经过校准的异常行为检测,因为消息完整性会直接影响安全。随着直接连接项目从有限试点转向更大范围的量产部署,该细分市场将从中受益。

车联网(V2N)

V2N 安全在2025年创造了5,000万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为23.9%。与专用路侧网络相比,蜂窝连接使 V2N 覆盖更广的地理范围,并将 V2X 功能连接至车队、远程信息处理和云服务。随着买家寻求在直接 V2X 消息传递和网络中介的车辆运营中实现一致的安全防护,其商业重要性日益提升。

车与行人通信(V2P)

V2P 安全在2025年的市场份额为10.0%,预计到2035年将达到2亿美元。除车辆凭证外,该细分市场还需兼顾移动设备身份和注重隐私的凭证管理实践。城市安全项目和智慧城市部署可能决定其采用时机,尤其是在弱势道路使用者保护纳入更广泛的互联出行规划之际。

车云通信(V2C)

预计 V2C 安全在2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为30.9%,到2035年将占市场收入的18.0%。远程诊断、OTA 更新和车队管理数据流使云端渠道持续成为安全工作的重点。随着车辆功能日益由软件定义,买家将越来越多地把 V2C 防护视为产品架构的一部分,而非附带的连接功能。

按连接技术划分

DSRC(IEEE 802.11p / ITS-G5)

预计到2035年,DSRC 将占市场收入的9.0%,低于2025年的35.0%。该技术将在已部署的路段继续承担安全维护职能,但新增投资正日益转向 C-V2X 和 5G NR-V2X。服务于 DSRC 存量系统的供应商需要在持续的证书和维护需求与其在新建项目采购中日益减弱的作用之间寻求平衡。

C-V2X(LTE-V2X / 4G PC5)

C-V2X 在2025年创造了1亿美元的收入,预计到2035年将达到5.6亿美元。在 LTE 直接通信已投入运营、而 5G NR-V2X 尚未实现全面规模化的地区,C-V2X 是重要的部署过渡方案。其安全需求主要集中在 PC5 凭证管理、SCMS 运营,以及用于验证和管理联网车辆群体的后端系统。

5G-V2X(NR-V2X)

5G-V2X 在2025年的市场份额为15.0%,预计到2035年将达到10.4亿美元。随着该技术发展,安全要求也从维持对旧系统的兼容,转向支持高频、低时延的侧链路通信和可扩展的云端控制。能够整合先进密码技术准备、异常行为分析和高效证书运营的供应商可能更具优势。

混合式(DSRC + C-V2X)

混合式部署在2025年创造了2,500万美元的收入,预计到2035年将达到2.2亿美元。双模环境要求供应商同时管理不同的凭证配置、无线电协议栈和迁移路径。在无法快速替换旧有基础设施或互操作性仍是采购条件的市场中,这为集成专业服务商保留了发展空间。

按部署模式划分

车载单元 / 车辆内置

车辆内嵌式安全在2025年创造了1.125亿美元收入,占市场收入的45.0%。原始设备制造商(OEM)对硬件安全模块(HSM)、安全元件和车载入侵检测系统(IDS)软件的采购,受到型式认证、车辆平台时间安排以及对防篡改信任锚的需求影响。即使生命周期管理越来越多地转向云环境,该细分市场仍将保持重要规模。

基础设施/基于路侧单元(RSU)

基础设施和基于RSU的安全在2025年占据25.0%的市场份额,预计到2035年将达到4.4亿美元。路侧部署不仅带来初期防护需求,还需要在大规模实体设施中进行证书续期、监控和事件响应。公共采购周期和系统集成要求仍将是供应商进入这一细分市场的决定性因素。

云端与后端部署

云端和后端部署在2025年创造了5,000万美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为28.2%。集中式SCMS运营使安全团队能够在车辆队列和路侧网络中统一管理证书、警报和策略,而无需重复建设本地基础设施。该细分市场的增长取决于买方对托管运营模式的信心,以及供应商满足区域信任和数据治理要求的能力。

混合式/集成式部署

混合式和集成式部署在2025年创造了2,500万美元收入,预计到2035年将占市场收入的11.0%。这种架构将实体信任功能保留在车辆内,同时把证书生命周期管理、吊销和报告功能转移至云平台。它符合量产V2X项目中职责划分的实际情况,并支持在设备与后端安全层之间更灵活地迁移。

GMI 分析师观点

我们认为,细分市场中最具优势的是那些掌握证书管理关系,同时能够兼容不断变化的无线电技术的供应商。硬件认证仍至关重要,但以软件为核心的身份、策略和运营能力,能够在部署从传统路段转向云管理、多标准生态系统的过程中,与买方建立更持久的联系。

V2X网络安全市场区域分析

全球V2X网络安全市场份额(按地区划分),2025年和2035年
全球V2X网络安全市场份额(按地区划分),2025年和2035年

北美V2X网络安全市场分析

北美V2X网络安全市场在2025年创造了1亿美元收入,预计到2035年将达到6.8亿美元。该地区受益于较早开展的网联汽车和路侧设施相关工作、联邦政府对先进车辆技术部署的支持,以及成熟的SCMS生态系统。美国交通部(USDOT)拨款正支持网联汽车部署模式,并有望带动参与各州采购相关安全产品和服务 [1]。

美国

美国在2025年创造了9,200万美元的收入,预计到2035年将达到6.26亿美元。其市场需求涵盖OEM网络安全采购、基础设施运营商投资、车队需求以及国家级凭证管理活动。与大多数其他国家市场相比,这些需求渠道的广泛性支撑了更完善的供应商生态系统。

加拿大

加拿大在2025年创造了700万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为19.9%。各省交通战略和跨境货运走廊要求推动了市场逐步采用相关解决方案;与美国交通实践保持一致则有助于降低实施过程中的不确定性。增长可能取决于能否将互联走廊项目转化为持续运营的部署。

墨西哥

目前,墨西哥的V2X网络安全需求主要与北美OEM供应链和汽车生产项目相关。随着出口导向型平台逐步纳入网联汽车功能,安全要求很可能通过OEM认证和供应商集成流程传导,而非首先源自国内独立的道路侧部署。

欧洲V2X网络安全市场分析

欧洲在2025年创造了6,250万美元的收入,预计到2035年将达到4.6亿美元。UNECE R155强化了在各项汽车项目中贯彻安全设计理念的商业依据,而C-ITS相关活动则扩大了对可信道路侧运营和后端运营的需求。汽车生产、正式法规和基础设施协调相结合,使该地区在PKI、监控和集成服务方面拥有庞大的可服务市场基础。

德国

德国在2025年创造了1,880万美元的收入,预计到2035年将达到1.55亿美元。其汽车制造基础和互联基础设施活动,形成了来自OEM、一级供应商和道路运营商的并行需求。对于寻求拓展欧洲市场影响力的供应商而言,德国有望继续成为关键的认证和部署市场。

法国

法国在2025年占欧洲收入的16.0%,预计到2035年将达到7,800万美元。政府支持的走廊项目和本土OEM项目推动了对安全通信和证书管理能力的需求。商业发展势头将取决于能否将C-ITS参与转化为稳定的运营预算,而非仅依赖项目专项实施支出。

英国

英国在2025年创造了750万美元的收入,预计到2035年将达到5,000万美元。在更大范围部署之前,汽车网络安全合规要求和网联汽车测试活动正在为安全服务奠定基础。随着商业化进程推进,具备将车辆开发控制与基础设施及软件平台安全相结合经验的供应商将占据有利地位。

瑞典

瑞典在2025年占欧洲收入的8.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为23.3%。其先进的网联汽车生态系统有助于率先采用支持下一代V2X功能的安全能力。对于能够同时支持OEM主导创新和基础设施互操作性的供应商而言,该市场尤为重要。

意大利

意大利在2025年占欧洲收入的6.1%,预计到2035年将达到2,700万美元。参与互联道路计划以及汽车供应链的合规需求构成了主要需求基础。走廊项目能否转化为更广泛的运营网络,将影响部署进度。

亚太地区V2X网络安全市场分析

亚太地区在2025年创造了6,250万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为26.8%。该地区的发展势头源于中国大规模开展的C-V2X活动、日本和韩国先进的智能交通系统(ITS)及原始设备制造商(OEM)生态体系,以及印度早期的互联出行应用。该地区的安全市场将日益受到国家级凭证体系以及供应商满足地区特定技术和监管要求能力的影响。

中国

中国在2025年创造了2,800万美元的收入,预计到2035年将达到3.6亿美元。国家层面的C-V2X部署、国内凭证管理基础设施以及车路云政策方向,共同推动了车辆和基础设施层面对安全解决方案的机构需求。凭借市场规模优势,中国对于能够满足本地治理下的信任和运营要求的供应商而言至关重要 [3].

日本

2025年,日本占亚太地区收入的24.0%,预计到2035年将达到1.3亿美元。成熟的智能交通系统标准环境和面向全球的汽车项目,支撑了对基于PKI的安全解决方案和全生命周期保障的需求。供应商必须能够将高可靠性的汽车行业流程与不断演进的互联道路要求相衔接。

韩国

韩国在2025年创造了1,000万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为25.7%。C-V2X试点项目、本土技术能力以及原始设备制造商的全球合规需求,正推动形成更一体化的软硬件安全市场机遇。该市场青睐能够协调嵌入式信任、通信安全和后端运营的供应商。

印度

印度在2025年创造了400万美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为30.2%。不断扩大的汽车产业基础、智慧城市项目以及新兴的认证体系,共同构成了一个增长迅速但仍处于早期阶段的市场环境。面向印度市场的V2X SCMS支持已开始覆盖汽车制造商,有望帮助降低本地化汽车项目的一项关键部署障碍 [6].

拉丁美洲V2X网络安全市场分析

拉丁美洲在2025年创造了1,250万美元的收入,预计到2035年将达到1亿美元。该地区的需求主要集中在互联车队、智慧城市和原始设备制造商供应链活动,而非面向大众消费者的大规模部署。该地区的商业前景取决于早期的走廊和城市出行项目能否发展为可重复实施的采购框架。

巴西

巴西在2025年创造了650万美元的收入,预计到2035年将达到5,000万美元。凭借汽车产业规模和智慧出行活动,巴西成为该地区近期V2X网络安全的主要市场。互联基础设施、车队项目和原始设备制造商合规要求相互交汇的领域,预计将率先形成强劲需求。

哥伦比亚

哥伦比亚的V2X网络安全活动仍集中在智慧城市试点项目和车队互联计划。该市场尚处于早期应用阶段,未来需求可能取决于国家级互联汽车政策的制定,以及城市出行基础设施能否获得持续资金支持。

阿根廷

阿根廷也处于市场发展早期阶段,V2X安全需求主要集中在试点部署和网联车队应用。供应商能否取得成功,取决于能否提供低复杂度的集成方案,以支持基础设施和车辆项目逐步落地。

中东和非洲V2X网络安全市场分析

中东和非洲V2X网络安全市场在2025年创造了1,250万美元的收入,预计到2035年将达到8,000万美元。海湾市场的需求受到政府支持的智慧城市计划、先进交通投资和出行现代化的推动;与此同时,网联车队和城市试点项目也推动了其他地区更有选择性的采用。该地区的市场机遇集中在基础设施发展目标与运营能力和采购规范相匹配的市场。

阿联酋

阿联酋在2025年创造了400万美元的收入,预计到2035年将达到2,800万美元。阿布扎比和迪拜的智慧城市及自动驾驶出行计划,推动了对PKI、终端保护和云安全的需求。买家可能会优先选择能够将网络安全控制措施融入更广泛的智能交通运营模式的供应商。

沙特阿拉伯

沙特阿拉伯在2025年占中东和非洲收入的24.0%,预计到2035年将达到2,000万美元。智能出行投资和互联基础设施计划正在形成新兴的V2X安全需求。能够将技术防护与大型项目治理及不断变化的公共采购要求相协调的供应商,将更有望在这一市场取得成功。

南非

南非在2025年占中东和非洲收入的12.0%,预计到2035年将达到900万美元。网联商用车队项目和城市出行试点是近期需求的主要来源。随着全球网联汽车平台拓展至该市场,南非的汽车产业基础有望成为推动原始设备制造商(OEM)带动应用的渠道。

GMI 分析师观点

我们预计,各地区的发展结果将因制度准备程度而有所不同,而不仅取决于互联发展目标。凭证治理明确、车辆审批路径清晰且基础设施运营资金有保障的市场,更有望将计划转化为持续性安全支出。相比之下,信任框架分散且采购以试点为主的市场,可能会持续开展技术活动,却难以形成同样持久的商业需求。

V2X网络安全市场份额与竞争格局

2025年,V2X网络安全市场的市场份额格局呈现中度集中,前五大供应商合计占市场收入的40.0%。竞争主要围绕两类互补优势展开:一类是提供可信硬件基础的半导体和嵌入式安全供应商;另一类是运营PKI、SCMS、证书管理、监控和集成能力的软件及服务专业厂商。资质认证的深度、对区域互操作性的了解,以及支持原始设备制造商(OEM)生产周期的能力,都是重要的竞争壁垒。

NXP Semiconductors在2025年占据10.0%的市场份额。其市场地位得益于V2X通信与安全芯片组,这些产品将连接功能与嵌入式硬件安全能力结合起来。该公司的优势在于与OEM及路侧设备供应链的合作关系;在这些供应链中,组件级认证有助于其持续进入车辆和基础设施项目。

ETAS/ESCRYPT隶属于Bosch集团,2025年也占据了10.0%的市场份额。该公司的优势集中在汽车网络安全软件、PKI基础设施、证书管理和入侵检测领域。凭借其标准制定方面的积累和安全工程专长,该公司在客户需要供应商将V2X信任运营与更广泛的车辆网络安全管理实践相衔接时具有优势。

Commsignia在2025年占据了8.0%的市场份额。其一体化方案将OBU和RSU产品与嵌入式安全堆栈能力相结合,可简化寻求硬件与安全系统协同部署的基础设施运营商的采购流程。当运营商重视路侧集成与运营安全由单一供应商负责时,这一优势尤为突出。

AUTOCRYPT已构建覆盖多个司法辖区的SCMS能力,涵盖主要地区的凭证管理框架。对于希望通过统一供应商关系满足不同市场信任模型需求的OEM而言,这种覆盖范围具有价值。不过,在不同证书框架无法互认的市场,仍需开展大量本地化和资质认证工作。

Infineon Technologies通过用于V2X实施的车规级安全控制器、微控制器和安全芯片参与市场竞争。其竞争优势源于嵌入式加密硬件和成熟的汽车半导体渠道。对于需要将可信硬件纳入更广泛车辆安全架构的OEM和一级供应商而言,它是自然的供应商选择。

近期行业动态

AUTOCRYPT的V2X PKI基础设施获得WebTrust认证(2026年5月)。AUTOCRYPT宣布,其V2X PKI服务通过独立审计获得WebTrust认证,验证了其PKI运营、安全控制、证书签发和生命周期管理实践 [6]。在根信任保障和经独立验证的运营控制是重要资质标准的采购环境中,这一进展进一步巩固了其地位。

AUTOCRYPT与Elektrobit合作,推动软件定义汽车网络安全集成(2026年8月)。AUTOCRYPT宣布与Elektrobit建立合作,将V2X网络安全能力集成到软件定义汽车环境中 [6]。此次合作体现了V2X防护正从调制解调器和HSM层延伸至更广泛的车辆软件架构;该架构需要统一保护通信、应用程序和集中式控制功能。

需要本报告中的某个特定部分?

您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分层面的洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

常见问题 (FAQs):

车联网(v2x)网络安全市场规模在2025年估值为2.5亿美元,预计将在2026年达到3.2亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到20亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为22.6%。
2025年,北美目前在车联网(v2x)网络安全市场中占据最大市场份额。
预计亚太地区将在预测期内成为增长最快的地区。
车联网(v2x)网络安全市场的一些主要企业包括 NXP Semiconductors、ETAS/ESCRYPT、Commsignia、AUTOCRYPT Co. Ltd. 和 Infineon Technologies。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)