Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Cybersicherheit im Bereich Vehicle-to-Everything (V2X) Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI10702
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Cybersicherheit im Bereich Vehicle-to-Everything (V2X)
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Cybersicherheit im Bereich Vehicle-to-Everything (V2X)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des V2X-Cybersicherheitsmarkts
Der V2X-Cybersicherheitsmarkt wurde 2025 auf 250,0 Millionen US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 320,0 Millionen US-Dollar erreichen, voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,6 % wachsen (2026–2035) und bis 2035 voraussichtlich auf 2,0 Milliarden US-Dollar anwachsen.
Cybersicherheitsmarkt für Vehicle-to-Everything (V2X): Wichtigste Erkenntnisse
Marktführer
Der V2X-Cybersicherheitsmarkt umfasst Hardware, Software und Dienstleistungen zur Absicherung der Fahrzeug-zu-Infrastruktur-, Fahrzeug-zu-Fahrzeug-, Fahrzeug-zu-Netzwerk-, Fahrzeug-zu-Fußgänger- und Fahrzeug-zu-Cloud-Kommunikation. Die Nachfrage verlagert sich von maßgeschneidertem Schutz für Pilotprojekte hin zu integrierter Sicherheit über den gesamten Lebenszyklus. Automobilhersteller, Straßenbetreiber, Flotten und öffentliche Stellen beschaffen im Rahmen von Programmen für vernetzte Mobilität zunehmend Zertifikatsmanagement, Sicherheitselemente, Angriffserkennung, OTA-Schutz und verwaltete Betriebsleistungen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Primärforschung und Gespräche mit Branchenakteuren erreichte der V2X-Cybersicherheitsmarkt 2024 einen Wert von etwa 180,0 Millionen US-Dollar. Wir sehen diese Expansion als Beleg dafür, dass Compliance-Anforderungen und operative Cyberrisiken bereits vor der breiteren Einführung nationaler Programme zum Berechtigungsmanagement und fortschrittlicher V2X-Konnektivität bei der Beschaffung für die Serienproduktion zusammenliefen.
V2X-Cybersicherheitsmarkt: Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick
Verbindliche Vorgaben zur Cybersicherheits-Governance machen den V2X-Schutz zu einer Design- und Zulassungsvoraussetzung, während die Bedrohungslage bei vernetzten Fahrzeugen den Nutzen kontinuierlicher Überwachung erhöht. Die Prognose hängt daher davon ab, wie schnell Fahrzeugprogramme, Straßenrandinstallationen und cloudbasierte Berechtigungsverwaltung von technisch interoperablen Pilotprojekten zu wiederholbaren kommerziellen Betriebsmodellen übergehen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen entsprechen der GMI-Analyse.
Die UNECE-Regelung R155 verändert den zeitlichen Ablauf der Kommerzialisierung von V2X-Cybersicherheit. Sicherheitsnachweise beschränken sich nicht länger auf eine technische Validierung in der späten Entwicklungsphase, sondern werden Teil des Fahrzeugentwicklungs- und Typgenehmigungsverfahrens. Dadurch verlagert sich die Beschaffung hin zu Anbietern, die Zertifikatslebenszyklusmanagement, integrierte Vertrauensmechanismen und Überwachungskontrollen frühzeitig genug einbinden können, um den Produktionsstart zu unterstützen, statt isolierte Tools für die Zeit nach der Bereitstellung anzubieten.
Die Bedrohungslage verschärft die Compliance-Anforderungen. Angriffe aus der Ferne sind bei vernetzten Fahrzeugen besonders folgenschwer, da drahtlose Schnittstellen, Backend-Plattformen und OTA-Kanäle den operativen Perimeter über das Fahrzeug hinaus erweitern. Anbieter, die den Missbrauch von Berechtigungsnachweisen, anomales Nachrichtenverhalten und Sicherheitsereignisse im Backend miteinander in Beziehung setzen können, sind besser aufgestellt als Anbieter, die sich auf statische Verschlüsselung oder einmalige Compliance-Tests beschränken.
Der Übergang zu 5G NR-V2X schafft zudem einen eigenständigen Erneuerungszyklus. Neue Architekturen für die Direktkommunikation verändern die betrieblichen Anforderungen an die Zertifikatsverwaltung, Authentifizierung und Erkennung regelwidrigen Verhaltens. Die daraus entstehende Chance besteht nicht einfach in zusätzlicher Funkhardware, sondern in einer Neugestaltung der Sicherheitsdienste, die die hochvolumige Kommunikation mit geringer Latenz zwischen Fahrzeugen und Straßennetzen steuern.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen entsprechen der GMI-Analyse.
Infrastrukturkosten bleiben ein praktisches Hemmnis für eine hohe Einsatzdichte. Sicherheit ist untrennbar mit der Qualifizierung von Hardware für Straßeninfrastruktur und Fahrzeuge verbunden. Behörden und Flottenbetreiber müssen diese Maßnahmen jedoch neben Kommunikationstechnik, Integration, Tests und dem laufenden Betrieb finanzieren. Dadurch ist die Wirtschaftlichkeit besonders schwierig, wenn einem Mobilitätsprogramm entweder ein klarer Sicherheitsauftrag oder die Budgetflexibilität einer Premiumflotte, eines städtischen Korridors oder eines strategischen Smart-City-Programms fehlt.
Der Aufwand für das Schwachstellenmanagement ist ebenfalls erheblich, da V2X-Sicherheitsteams in größere Automobilsoftwareorganisationen eingebettet sind. Werden Entwicklungsressourcen für die Behebung von Schwachstellen in Infotainment-, Telematik- und Fahrzeugsteuerungssystemen eingesetzt, können neue Sicherheitsbeschaffungen verzögert werden, selbst wenn der strategische Bedarf klar ist. Anbieter, die den Integrationsaufwand verringern und die Übergabe des laufenden Betriebs unterstützen, haben in diesen von Einschränkungen geprägten Beschaffungsumfeldern einen Vorteil.
Die Fragmentierung der PKI führt sowohl zu technischer als auch zu kommerzieller Reibung. OEMs, die mehrere Märkte bedienen, müssen separate Vertrauensbeziehungen, Zertifikatsrichtlinien und Betriebsprozesse aufrechterhalten. Bis die Interoperabilitätsvereinbarungen ausgereift sind, benötigen Anbieter fundierte regionale Qualifikationen, während Käufer die Kosten lokalisierter Implementierungen gegen die Vorteile eines standardisierten unternehmensweiten Sicherheitsmodells abwägen müssen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen die zentrale Spannung des Marktes in einer wachsenden Lücke zwischen der Erfüllung von Compliance-Anforderungen und der operativen Resilienz. Ein Käufer kann eine definierte Kontrollanforderung erfüllen, ohne zwangsläufig darauf vorbereitet zu sein, Missbrauch zu erkennen, kompromittierte Zugangsdaten zu widerrufen oder mit sich wandelnden Backend-Risiken umzugehen. Anbieter, die diese betrieblichen Anforderungen in ein klar definiertes Managed-Service-Ergebnis übersetzen, dürften an Einfluss gewinnen, wenn Implementierungen dauerhafter und sicherheitskritischer werden.
Segmentanalyse des V2X-Cybersicherheitsmarktes
Nach Komponente
Software (PKI / IDS / Verschlüsselung / OTA)
Software machte 2025 45,0 % des V2X-Cybersicherheitsmarktes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,12 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Position spiegelt den wiederkehrenden Bedarf wider, PKI-, Intrusion-Detection-, Verschlüsselungs-, OTA-Sicherheits- und SCMS-Funktionen zu betreiben, während sich Konnektivitätsstandards und Fahrzeugprogramme weiterentwickeln. Softwareanbieter können auch nach der anfänglichen Hardwareimplementierung durch Migrationen, Anpassungen der Zertifikatsrichtlinien und den Ausbau des Sicherheitsbetriebs eingebunden bleiben.
HSM und Hardware-Sicherheitsmodule
HSMs und Hardware-Sicherheitsmodule erzielten 2025 einen Umsatz von 75,0 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,5 % wachsen. Diese Komponenten bilden die Grundlage für den Schutz privater Schlüssel und die Signierung von Nachrichten in fahrzeugseitigen und straßenseitigen Geräten. Ihr Beschaffungszyklus ist jedoch stärker an die Zeitpläne für Fahrzeugplattformen und Infrastrukturinvestitionen gebunden als an die Erneuerung von Software. Lange Qualifizierungszeiten und die Sensibilität gegenüber den Stücklistenkosten bremsen die Einführung in kostengünstigeren Einsatzumgebungen.
Dienstleistungen (Beratung / Integration / Managed Security)
Dienstleistungen machten 2025 25,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 500,0 Millionen US-Dollar erreichen. Beratung, SCMS-Integration und Managed Operations gewinnen an Bedeutung, wenn ein Betreiber Zertifikatslebenszyklen verwalten, Meldungen über Fehlverhalten überwachen und die Reaktion auf eine wachsende Zahl von Endpunkten koordinieren muss. Dienstleister können daher dort Mehrwert schaffen, wo Käufern die internen Kapazitäten fehlen, um eine dauerhafte V2X-Sicherheitsfunktion zu betreiben.
Nach Sicherheitstyp
Netzwerk- und Kommunikationssicherheit
Die Netzwerk- und Kommunikationssicherheit erzielte 2025 einen Umsatz von 75,0 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,1 % wachsen. Die Nachfrage hängt eng mit dem Umfang des Einsatzes vernetzter Fahrzeuge und straßenseitiger Infrastruktur zusammen, da der Schutz auf Funk- und Protokollebene mit der Infrastruktur für den Nachrichtenaustausch ausgebaut werden muss. Das Wachstum dieser Kategorie ist daher stärker vom Ausbau abhängig als bei Identitätsmanagement- oder cloudbasierten Steuerungsebenen.
Anwendungssicherheit (V2X-App-Ebene)
Die Anwendungssicherheit erreichte 2025 einen Marktanteil von 20,0 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 360,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Kategorie gewinnt an Bedeutung, da Sicherheitsanwendungen um Nachrichtentypen, Fahrzeuginteraktionen und softwaredefinierte Funktionen erweitert werden, die sicheres Programmieren, Tests, Fuzzing und eine Absicherung über den gesamten Lebenszyklus erfordern. Compliance-Programme der OEMs stärken die kommerzielle Bedeutung von Kontrollen auf Anwendungsebene, statt den Kommunikationsschutz als allein ausreichend zu betrachten.
Endpunktsicherheit (OBU / RSU)
Die Endpunktsicherheit erzielte 2025 einen Umsatz von 62,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 440,0 Millionen US-Dollar erreichen. On-Board-Units und Roadside-Units benötigen Secure Boot, Hardware-Attestierung, Firmware-Schutz und Anomalieerkennung in Echtzeit, da ein kompromittierter Endpunkt die Nachrichtenintegrität unmittelbar beeinträchtigen kann. Das Segment profitiert davon, dass Betreiber über Proof-of-Concept-Netzwerke hinausgehen und geografisch verteilte sowie im Betrieb exponierte Anlagen absichern müssen.
Identitäts- und Zugriffsmanagement (PKI / Zertifikatsmanagement)
Das Identitäts- und Zugriffsmanagement dürfte bis 2035 einen Wert von 460,0 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,6 % wachsen. PKI- und Zertifikatsmanagementsysteme belegen die Herkunft von Nachrichten und ermöglichen eine schnelle Reaktion, wenn die Vertrauenswürdigkeit beeinträchtigt ist. Die Kategorie gewinnt strategisch an Bedeutung, da der Betrieb von Anmeldedaten verschiedene Fahrzeugbestände und lange Betriebszeiten unterstützen muss und Sicherheitsarchitekturen zunehmend cloudbasiert sind.
Cloud- und Backend-Sicherheit
Die Cloud- und Backend-Sicherheit erreichte 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 240,0 Millionen US-Dollar erreichen. Zertifizierungsstellen, die Verteilung von Sperrlisten, die Verarbeitung von Fehlverhalten und Sicherheitsoperationen werden zunehmend auf zentral verwalteten Plattformen angesiedelt. Dadurch sind Backend-Kontrollen unverzichtbar, um die Sicherheit über OEM-Fahrzeugflotten, straßenseitige Anlagen und Mobilitätsökosysteme mit mehreren Betreibern hinweg einheitlich zu skalieren.
Nach Kommunikationstyp
Fahrzeug-zu-Infrastruktur (V2I)
Die V2I-Sicherheit erzielte 2025 einen Umsatz von 87,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 580,0 Millionen US-Dollar erreichen. Ampeln, Roadside-Units, Warnsysteme und Verkehrsmanagementplattformen begründen einen starken Sicherheitsbedarf für die Nachrichtenauthentifizierung und den Endpunktschutz. Die Beschaffung ist häufig an öffentliche Infrastrukturprogramme gebunden, weshalb die Anbieterqualifizierung, Systemintegration und langfristige Betriebsunterstützung besonders wichtig sind.
Fahrzeug-zu-Fahrzeug (V2V)
Die V2V-Sicherheit hielt 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 420,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die direkte Fahrzeugkommunikation zur Kollisionsvermeidung und für kooperative Manöver erfordert zuverlässige Identitätskontrollen und eine präzise kalibrierte Erkennung von Fehlverhalten, da die Nachrichtenintegrität unmittelbare Auswirkungen auf die Sicherheit hat. Das Segment dürfte davon profitieren, dass Direktverbindungsprogramme von begrenzten Pilotprojekten zu einer breiteren Einführung in der Serienproduktion übergehen.
Fahrzeug-zu-Netzwerk (V2N)
Die V2N-Sicherheit erzielte 2025 einen Umsatz von 50,0 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 23,9 % wachsen. Die Mobilfunkanbindung verleiht V2N eine größere geografische Reichweite als dedizierte Straßennetzwerke und verbindet V2X-Funktionen mit Flotten-, Telematik- und Cloud-Diensten. Ihre kommerzielle Bedeutung nimmt zu, da Käufer einheitliche Sicherheitslösungen sowohl für die direkte V2X-Nachrichtenübermittlung als auch für netzwerkvermittelte Fahrzeugfunktionen anstreben.
Fahrzeug-zu-Fußgänger (V2P)
Die V2P-Sicherheit hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 200,0 Millionen US-Dollar erreichen. Das Segment muss neben Fahrzeuganmeldedaten auch Identitäten mobiler Geräte und datenschutzsensible Berechtigungsnachweise berücksichtigen. Verkehrssicherheitsprogramme in Städten und Smart-City-Projekte dürften den Zeitpunkt der Einführung bestimmen, insbesondere dort, wo der Schutz gefährdeter Verkehrsteilnehmer Teil einer umfassenderen Planung vernetzter Mobilität wird.
Fahrzeug-zu-Cloud (V2C)
Die V2C-Sicherheit soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 30,9 % wachsen und 2035 einen Anteil von 18,0 % am Marktumsatz erreichen. Ferndiagnosen, OTA-Updates und Datenflüsse im Flottenmanagement machen den Cloud-Kanal dauerhaft zu einer Sicherheitspriorität. Da Fahrzeugfunktionen zunehmend softwaredefiniert sind, werden Käufer den Schutz von V2C verstärkt als Teil der Produktarchitektur statt als ergänzendes Konnektivitätsmerkmal bewerten.
Nach Konnektivitätstechnologie
DSRC (IEEE 802.11p / ITS-G5)
Der Umsatzanteil von DSRC am Markt soll bis 2035 auf 9,0 % sinken, gegenüber 35,0 % im Jahr 2025. Die Technologie wird in bereits erschlossenen Korridoren weiterhin eine Rolle bei der Wartung der Sicherheit spielen, doch neue Investitionen fließen zunehmend in C-V2X und 5G NR-V2X. Anbieter, die DSRC-Bestände betreuen, müssen die wiederkehrende Nachfrage nach Zertifikaten und Wartungsleistungen mit der schwindenden Bedeutung der Technologie bei Neuanschaffungen in Einklang bringen.
C-V2X (LTE-V2X / 4G PC5)
C-V2X erzielte 2025 einen Umsatz von 100,0 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Volumen von 560,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Technologie dient als wichtige Brücke bei der Einführung, wenn direkte LTE-basierte Kommunikation bereits eingesetzt wird, bevor 5G NR-V2X vollständig skaliert ist. Der Sicherheitsbedarf konzentriert sich auf die Verwaltung von PC5-Berechtigungsnachweisen, den Betrieb von SCMS sowie Backend-Systeme zur Authentifizierung und Verwaltung vernetzter Fahrzeuge.
5G-V2X (NR-V2X)
5G-V2X hielt 2025 einen Marktanteil von 15,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 1,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Mit dieser Technologie verlagert sich die Sicherheitsanforderung von der Aufrechterhaltung der Abwärtskompatibilität hin zur Unterstützung hochfrequenter Sidelink-Kommunikation mit geringer Latenz und skalierbarer Cloud-Steuerung. Sie dürfte Anbietern zugutekommen, die fortschrittliche kryptografische Verfahren, Analysen zur Erkennung von Fehlverhalten und effiziente Zertifikatsprozesse kombinieren können.
Hybrid (DSRC + C-V2X)
Hybride Implementierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 25,0 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 ein Volumen von 220,0 Millionen US-Dollar erreichen. In Umgebungen mit zwei Kommunikationsmodi müssen Anbieter verschiedene Berechtigungsprofile, Funkstacks und Migrationspfade gleichzeitig verwalten. Dadurch bleiben Integrationsspezialisten in Märkten gefragt, in denen sich die bestehende Infrastruktur nicht kurzfristig ersetzen lässt oder Interoperabilität weiterhin eine Beschaffungsbedingung ist.
Nach Bereitstellungsmodus
On-Board-Einheit / fahrzeugintegriert
Die fahrzeugintegrierte Sicherheit erzielte 2025 einen Umsatz von 112,5 Millionen US-Dollar und machte 45,0 % des Marktumsatzes aus. Die Beschaffung von HSMs, Secure Elements und In-Vehicle-IDS-Software durch OEMs wird von Typgenehmigungen, dem Zeitplan der Fahrzeugplattformen und der Notwendigkeit manipulationssicherer Vertrauensanker geprägt. Ihr Umfang bleibt wichtig, auch wenn ein größerer Anteil des Lebenszyklusmanagements in Cloud-Umgebungen verlagert wird.
Infrastruktur-/RSU-basiert
Infrastruktur- und RSU-basierte Sicherheit erreichte 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und soll bis 2035 auf 440,0 Millionen US-Dollar anwachsen. Der Einsatz am Straßenrand schafft nicht nur Bedarf an anfänglichem Schutz, sondern auch an der Erneuerung von Zertifikaten, Überwachung und Reaktion auf Sicherheitsvorfälle über große physische Anlagenbestände hinweg. Öffentliche Beschaffungszyklen und Anforderungen an die Systemintegration bleiben entscheidend dafür, ob Anbieter Zugang zu diesem Segment erhalten.
Cloud- und Backend-Bereitstellung
Die Cloud- und Backend-Bereitstellung erzielte 2025 einen Umsatz von 50,0 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,2 % wachsen. Zentralisierte SCMS-Abläufe ermöglichen es Sicherheitsteams, Zertifikate, Warnmeldungen und Richtlinien für Fahrzeugflotten und Straßennetzwerke zu verwalten, ohne eine lokale Infrastruktur mehrfach aufzubauen. Das Wachstum des Segments hängt vom Vertrauen der Käufer in Managed-Services-Betriebsmodelle und von der Fähigkeit der Anbieter ab, regionale Anforderungen an Vertrauen und Daten-Governance zu erfüllen.
Hybrid/integr integriert
Die hybride und integrierte Bereitstellung erzielte 2025 einen Umsatz von 25,0 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Anteil von 11,0 % am Marktumsatz erreichen. Bei dieser Architektur verbleiben physische Vertrauensfunktionen im Fahrzeug, während Funktionen für den Zertifikatslebenszyklus, den Widerruf und die Berichterstattung auf Cloud-Plattformen verlagert werden. Sie entspricht der praktischen Aufgabenteilung in V2X-Produktionsprogrammen und ermöglicht einen flexibleren Wechsel zwischen Sicherheitskomponenten auf Geräte- und Backend-Ebene.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unserer Ansicht nach liegt der größte Vorteil auf Segmentebene bei Anbietern, die die Beziehung zum Kunden im Zertifikatsmanagement verantworten und zugleich mit sich wandelnden Funktechnologien kompatibel bleiben. Die Hardwarequalifizierung ist weiterhin unverzichtbar. Softwaregestützte Kompetenzen in den Bereichen Identität, Richtlinien und Betrieb schaffen jedoch eine dauerhaftere Kundenbindung, wenn sich Bereitstellungen von älteren Korridoren hin zu cloudverwalteten Ökosystemen mit mehreren Standards verlagern.
Regionale Analyse des V2X-Cybersicherheitsmarktes
Marktanalyse des V2X-Cybersicherheitsmarktes in Nordamerika
Der nordamerikanische V2X-Cybersicherheitsmarkt erzielte 2025 einen Umsatz von 100,0 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 auf 680,0 Millionen US-Dollar anwachsen. Die Region profitiert von frühen Aktivitäten im Bereich vernetzter Fahrzeuge und straßenseitiger Infrastruktur, der Unterstützung des Bundes für den Einsatz fortschrittlicher Fahrzeugtechnologien und einem ausgereiften SCMS-Umfeld. Fördermittel des USDOT unterstützen Einsatzmodelle für vernetzte Fahrzeuge, die in den teilnehmenden Bundesstaaten eine entsprechende Sicherheitsbeschaffung nach sich ziehen können [1]US-Verkehrsministerium. „USDOT vergibt Fördermittel von fast 60 Millionen US-Dollar für fortschrittliche Fahrzeugtechnologien an Arizona, Texas und Utah.“ transportation.gov.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 92,0 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 626,0 Millionen US-Dollar steigen. Der Markt vereint die Beschaffung von Cybersicherheitslösungen durch OEMs, Investitionen von Infrastrukturbetreibern, Flottennachfrage und Aktivitäten im Berechtigungsmanagement auf nationaler Ebene. Die Vielfalt dieser Nachfragekanäle sorgt für ein tieferes Anbieterökosystem als in den meisten anderen Ländermärkten.
Kanada
Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 7,0 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 19,9 % prognostiziert. Provinzielle Verkehrsstrategien und Anforderungen grenzüberschreitender Güterverkehrskorridore fördern die schrittweise Einführung, während die Ausrichtung an den Mobilitätspraktiken der USA die Unsicherheit bei der Umsetzung verringern kann. Das Wachstum dürfte davon abhängen, ob Programme für vernetzte Korridore in dauerhaft betriebene Lösungen überführt werden.
Mexiko
Die Nachfrage nach V2X-Cybersicherheit in Mexiko ist derzeit vor allem an nordamerikanische OEM-Lieferketten und Fahrzeugproduktionsprogramme geknüpft. Wenn vernetzte Fahrzeugfunktionen in exportorientierte Plattformen integriert werden, dürften die Sicherheitsanforderungen über OEM-Qualifizierungs- und Lieferantenintegrationsprozesse einfließen und nicht zuerst durch eigenständige inländische Installationen am Straßenrand entstehen.
Marktanalyse für V2X-Cybersicherheit in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 62,5 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 460,0 Millionen US-Dollar steigen. Die UNECE-Regelung R155 stärkt die wirtschaftliche Begründung für Security-by-Design in Fahrzeugprogrammen, während die C-ITS-Aktivitäten den Bedarf an vertrauenswürdigen Lösungen für den Straßenrand und den Backend-Betrieb erhöhen. Die Kombination aus Automobilproduktion, formaler Regulierung und Infrastrukturkoordination schafft in der Region eine umfangreiche adressierbare Marktgrundlage für PKI-, Überwachungs- und Integrationsdienste.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 18,8 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 155,0 Millionen US-Dollar steigen. Die Automobilfertigung und die Aktivitäten im Bereich der vernetzten Infrastruktur schaffen eine parallele Nachfrage von OEMs, Tier-1-Zulieferern und Straßenbetreibern. Das Land dürfte ein wichtiger Qualifizierungs- und Einführungsmarkt für Anbieter bleiben, die ihre Präsenz in Europa ausbauen wollen.
Frankreich
Frankreich entfielen 2025 16,0 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 78,0 Millionen US-Dollar steigen. Staatlich geförderte Korridorprojekte und inländische OEM-Programme stützen die Nachfrage nach sicherer Kommunikation und Funktionen für die Zertifikatsverwaltung. Der kommerzielle Erfolg wird davon abhängen, ob die Beteiligung an C-ITS in dauerhafte Betriebsbudgets statt in projektspezifische Ausgaben für die Umsetzung mündet.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 7,5 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 50,0 Millionen US-Dollar steigen. Anforderungen an die Cybersicherheit von Fahrzeugen und Tests vernetzter Fahrzeuge schaffen eine Grundlage für Sicherheitsdienste, bevor eine breitere Einführung erfolgt. Anbieter, die Erfahrung mit der Verknüpfung von Kontrollen in der Fahrzeugentwicklung mit der Infrastruktur- und Softwareplattform-Sicherheit haben, dürften gut positioniert sein, wenn die Kommerzialisierung voranschreitet.
Schweden
Auf Schweden entfielen 2025 8,0 % des europäischen Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 23,3 % prognostiziert. Das fortschrittliche Ökosystem für vernetzte Fahrzeuge unterstützt die frühzeitige Einführung von Sicherheitsfunktionen für V2X-Funktionen der nächsten Generation. Besonders relevant ist der Markt für Anbieter, die sowohl OEM-geführte Innovationen als auch die Interoperabilität der Infrastruktur unterstützen können.
Italien
Auf Italien entfielen 2025 6,1 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 27,0 Millionen US-Dollar steigen. Die Beteiligung an Initiativen für vernetzte Straßen und die Compliance-Anforderungen der Automobillieferketten bilden die wichtigste Nachfragegrundlage. Das Einführungstempo wird davon abhängen, ob Korridorprojekte in umfassendere Betriebsnetze überführt werden.
Marktanalyse für V2X-Cybersicherheit im Asien-Pazifik-Raum
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 62,5 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 26,8 % wachsen. Die Dynamik der Region beruht auf umfangreichen C-V2X-Aktivitäten in China, fortschrittlichen ITS- und OEM-Ökosystemen in Japan und Südkorea sowie der frühen Einführung vernetzter Mobilität in Indien. Der Sicherheitsmarkt der Region wird zunehmend von nationalen Berechtigungsnachweis-Frameworks und der Fähigkeit der Anbieter geprägt, regionsspezifische technische und regulatorische Anforderungen zu erfüllen.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 28,0 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 360,0 Millionen US-Dollar erreichen. Der landesweite Ausbau von C-V2X, die Infrastruktur für die Verwaltung inländischer Berechtigungsnachweise und die politische Ausrichtung auf Fahrzeug, Straße und Cloud schaffen institutionelle Nachfrage nach Sicherheit sowohl auf Fahrzeug- als auch auf Infrastrukturebene. Aufgrund seiner Größe ist das Land ein entscheidender Markt für Anbieter, die lokal geregelte Vertrauens- und Betriebsanforderungen erfüllen können [3]5G Automotive Association (5GAA). „Roadmap für fortschrittliche Anwendungsfälle für automatisiertes Fahren, Konnektivität und Technologien – dritte Ausgabe.“ 5gaa.org.
Japan
Japan entfielen 2025 24,0 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 soll der Umsatz auf 130,0 Millionen US-Dollar steigen. Das ausgereifte ITS-Standardumfeld und die global ausgerichteten Automobilprogramme des Landes stützen die Nachfrage nach PKI-basierter Sicherheit und Lifecycle-Absicherung. Anbieter müssen in der Lage sein, hochzuverlässige Automobilprozesse mit den sich wandelnden Anforderungen an vernetzte Straßen in Einklang zu bringen.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 10,0 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 25,7 % wachsen. C-V2X-Pilotprojekte, inländische Technologiekapazitäten und die globalen Compliance-Anforderungen der OEMs fördern ein stärker integriertes Marktpotenzial für Hard- und Software-Sicherheit. Der Markt begünstigt Anbieter, die eingebettete Vertrauensmechanismen, Kommunikationssicherheit und Backend-Betrieb koordinieren können.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 4,0 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 30,2 % wachsen. Die wachsende Automobilindustrie, Smart-City-Programme und ein sich entwickelndes Zertifizierungsökosystem schaffen ein wachstumsstarkes, aber noch frühes Marktumfeld. Die Unterstützung eines Indien-spezifischen V2X-SCMS erreicht zunehmend Automobilhersteller. Dies kann dazu beitragen, eine zentrale Hürde für den Einsatz lokalisierter Fahrzeugprogramme abzubauen [6]AUTOCRYPT Co., Ltd. „AUTOCRYPT erhält WebTrust-Akkreditierung für V2X-PKI-Infrastruktur.“ autocrypt.io.
Analyse des V2X-Cybersicherheitsmarkts in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 12,5 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 100,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich eher auf vernetzte Fahrzeugflotten, Smart Cities und Lieferkettenaktivitäten von OEMs als auf den breiten Einsatz bei Privatkunden. Die kommerziellen Aussichten der Region hängen davon ab, ob sich frühe Initiativen für Verkehrskorridore und urbane Mobilität zu wiederholbaren Beschaffungsmodellen entwickeln.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 6,5 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 50,0 Millionen US-Dollar erreichen. Aufgrund der Größe seiner Automobilindustrie und der Aktivitäten im Bereich intelligente Mobilität ist das Land kurzfristig der wichtigste Markt der Region für V2X-Cybersicherheit. Die frühe Nachfrage dürfte dort am stärksten sein, wo vernetzte Infrastruktur, Flottenprogramme und Compliance-Anforderungen der OEMs zusammentreffen.
Kolumbien
Die V2X-Cybersicherheitsaktivitäten in Kolumbien konzentrieren sich weiterhin auf Smart-City-Pilotprojekte und Initiativen zur Vernetzung von Fahrzeugflotten. Der Markt befindet sich in einer frühen Einführungsphase. Die künftige Nachfrage dürfte davon abhängen, ob sich eine nationale Politik für vernetzte Fahrzeuge entwickelt und eine dauerhafte Finanzierung der städtischen Mobilitätsinfrastruktur gesichert wird.
Argentinien
Argentinien ist ebenfalls ein Markt in einem frühen Entwicklungsstadium, in dem sich die Nachfrage nach V2X-Sicherheit auf Pilotprojekte und Anwendungen für vernetzte Flotten konzentriert. Der Erfolg der Anbieter hängt von Integrationsangeboten mit geringer Komplexität ab, die eine schrittweise Einführung in der Infrastruktur und bei Fahrzeugprogrammen unterstützen können.
Marktanalyse für V2X-Cybersicherheit im Nahen Osten und in Afrika
Der Markt für V2X-Cybersicherheit im Nahen Osten und in Afrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 12,5 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 auf 80,0 Millionen US-Dollar wachsen. Staatlich geförderte Smart-City-Initiativen, Investitionen in moderne Verkehrssysteme und die Modernisierung der Mobilität treiben die Nachfrage in den Golfstaaten an, während Programme für vernetzte Flotten und städtische Pilotprojekte die selektivere Einführung in anderen Ländern der Region unterstützen. Das Marktpotenzial der Region konzentriert sich auf Gebiete, in denen Infrastrukturambitionen mit betrieblichen Kapazitäten und konsequenter Beschaffungsdisziplin einhergehen.
VAE
Die VAE erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 4,0 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 auf 28,0 Millionen US-Dollar wachsen. Smart-City- und Initiativen für autonome Mobilität in Abu Dhabi und Dubai stützen die Nachfrage nach PKI, Endgeräteschutz und Cloud-Sicherheit. Käufer dürften Anbieter bevorzugen, die Cybersicherheitskontrollen in umfassendere Betriebsmodelle für intelligente Verkehrssysteme integrieren können.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien entfiel 2025 auf einen Anteil von 24,0 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas; bis 2035 soll der Umsatz auf 20,0 Millionen US-Dollar steigen. Investitionen in intelligente Mobilität und Programme für vernetzte Infrastruktur schaffen eine aufkommende Nachfragebasis für V2X-Sicherheit. Anbieter, die technischen Schutz mit der Governance von Großprojekten und den sich wandelnden Anforderungen der öffentlichen Beschaffung in Einklang bringen können, dürften in diesem Markt erfolgreich sein.
Südafrika
Südafrika entfiel 2025 auf einen Anteil von 12,0 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas; bis 2035 soll der Umsatz auf 9,0 Millionen US-Dollar steigen. Programme für vernetzte Nutzfahrzeugflotten und Pilotprojekte für urbane Mobilität sind die wichtigsten kurzfristigen Nachfragequellen. Die Automobilindustrie des Landes bietet einen möglichen Weg für eine von OEMs vorangetriebene Einführung, wenn globale Plattformen für vernetzte Fahrzeuge auf den Markt expandieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die Ergebnisse in den einzelnen Regionen eher aufgrund der institutionellen Bereitschaft als allein aufgrund der Konnektivitätsambitionen unterscheiden werden. Märkte mit klaren Vorgaben für die Verwaltung von Berechtigungsnachweisen, Zulassungsverfahren für Fahrzeuge und finanzierten Betriebsmodellen für die Infrastruktur dürften Pläne effektiver in wiederkehrende Ausgaben für Sicherheit umsetzen. Fragmentierte Vertrauensrahmen und eine von Pilotprojekten geprägte Beschaffung können dagegen zwar die technische Aktivität aufrechterhalten, jedoch nicht zwangsläufig eine ebenso nachhaltige kommerzielle Nachfrage schaffen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für V2X-Cybersicherheit
Die Marktanteile im Markt für V2X-Cybersicherheit waren 2025 mäßig konzentriert: Auf die fünf größten Anbieter entfielen zusammen 40,0 % des Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird von zwei sich ergänzenden Positionen geprägt: Halbleiter- und Embedded-Security-Anbieter liefern vertrauenswürdige Hardware-Grundlagen, während Software- und Dienstleistungsspezialisten PKI, SCMS, Zertifikatsverwaltung, Überwachung und Integrationsfunktionen bereitstellen. Umfangreiche Qualifizierungen, Kenntnisse der regionalen Interoperabilität und die Fähigkeit, OEM-Produktionszyklen zu unterstützen, bilden entscheidende Wettbewerbsbarrieren.
NXP Semiconductors hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Diese Position wird durch V2X-Kommunikations- und Sicherheitschips gestützt, die Konnektivitätsfunktionen mit integrierten Hardware-Sicherheitsfunktionen kombinieren. Der Vorteil des Unternehmens liegt in seinen Beziehungen zu OEMs und Lieferketten für Straßenausrüstung, in denen die Qualifizierung auf Komponentenebene einen dauerhaften Zugang zu Fahrzeug- und Infrastrukturprogrammen ermöglichen kann.
ETAS/ESCRYPT, Teil der Bosch-Gruppe, hielt 2025 ebenfalls einen Marktanteil von 10,0 %. Die Stärken des Unternehmens liegen vor allem in Cybersicherheitssoftware für die Automobilindustrie, PKI-Infrastruktur, Zertifikatsverwaltung und Angriffserkennung. Dank seiner langjährigen Erfahrung mit Standards und seiner Spezialisierung auf Security Engineering ist das Unternehmen gut positioniert, wenn Kunden einen Anbieter benötigen, der V2X-Vertrauensdienste mit umfassenderen Cybersicherheitspraktiken für Fahrzeuge verbinden kann.
Commsignia hielt 2025 einen Marktanteil von 8,0 %. Der integrierte Ansatz des Unternehmens kombiniert OBU- und RSU-Angebote mit integrierten Sicherheitsfunktionen. Das kann die Beschaffung für Infrastrukturbetreiber vereinfachen, die eine koordinierte Bereitstellung von Hardware und Sicherheitslösungen anstreben. Diese Position ist besonders relevant, wenn ein Betreiber eine zentrale Verantwortung eines einzigen Anbieters für die Integration der straßenseitigen Infrastruktur und die Betriebssicherheit schätzt.
AUTOCRYPT hat SCMS-Funktionen für mehrere Rechtsräume entwickelt, die wichtige regionale Rahmenwerke für das Zertifikatsmanagement abdecken. Diese Abdeckung kann für OEMs von Vorteil sein, die eine gemeinsame Anbieterbeziehung über marktspezifische Vertrauensmodelle hinweg anstreben. Wo Zertifikatsrahmenwerke einander jedoch nicht anerkennen, sind weiterhin umfangreiche Lokalisierungs- und Qualifizierungsarbeiten erforderlich.
Infineon Technologies ist mit Sicherheitscontrollern, Mikrocontrollern und Sicherheitschips für die Automobilindustrie an V2X-Implementierungen beteiligt. Die Wettbewerbsrelevanz des Unternehmens beruht auf seiner integrierten Kryptohardware und etablierten Vertriebskanälen für Halbleiter in der Automobilindustrie. Damit ist das Unternehmen ein naheliegender Anbieter, wenn OEMs und Tier-1-Unternehmen vertrauenswürdige Hardware als Teil einer umfassenderen Fahrzeugsicherheitsarchitektur benötigen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
AUTOCRYPT erhält WebTrust-Akkreditierung für V2X-PKI-Infrastruktur (Mai 2026). AUTOCRYPT gab bekannt, dass sein V2X-PKI-Dienst nach einem unabhängigen Audit die WebTrust-Zertifizierung erhalten hat. Damit wurden der PKI-Betrieb, die Sicherheitskontrollen, die Ausstellung von Zertifikaten und die Praktiken für das Lebenszyklusmanagement bestätigt [6]AUTOCRYPT Co., Ltd. „AUTOCRYPT erhält WebTrust-Akkreditierung für V2X-PKI-Infrastruktur.“ autocrypt.io. Diese Entwicklung stärkt die Position des Unternehmens in Beschaffungsumfeldern, in denen die Gewährleistung einer Root of Trust und unabhängig validierte Betriebskontrollen wichtige Qualifizierungskriterien sind.
AUTOCRYPT kooperiert mit Elektrobit bei der Integration von Cybersicherheit in softwaredefinierte Fahrzeuge (August 2026). AUTOCRYPT gab eine Partnerschaft mit Elektrobit bekannt, um Cybersicherheitsfunktionen für V2X in eine Umgebung für softwaredefinierte Fahrzeuge zu integrieren [6]AUTOCRYPT Co., Ltd. „AUTOCRYPT erhält WebTrust-Akkreditierung für V2X-PKI-Infrastruktur.“ autocrypt.io. Die Zusammenarbeit veranschaulicht, wie der Schutz von V2X über die Modem- und HSM-Ebene hinaus auf eine umfassendere Fahrzeugsoftwarearchitektur ausgeweitet wird, die Kommunikation, Anwendungen und zentrale Steuerungsfunktionen gemeinsam absichern muss.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →