Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de seguimiento de vehículos Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI193
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de seguimiento de vehículos
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de seguimiento de vehículos
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos
El mercado mundial de dispositivos de seguimiento de vehículos se valoró en 27,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 31,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % durante el período de previsión 2026–2035, hasta llegar a los 71,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de seguimiento de vehículos
Líder del mercado: Samsara lideró el mercado con una cuota superior al 5,8 % en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Samsara, Geotab, PowerFleet, Ituran Location and Control y CalAmp, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 12,7 % en 2025.
El mercado mundial de dispositivos de seguimiento de vehículos engloba hardware con GPS/GNSS, plataformas en la nube para la gestión de flotas, suscripciones de conectividad, servicios gestionados y análisis utilizados para localizar vehículos, supervisar las operaciones, mejorar la seguridad, controlar activos y ofrecer telemática de seguros. Las flotas comerciales siguen siendo la principal fuente de demanda, ya que las exigencias de cumplimiento normativo, seguridad y utilización se refuerzan mutuamente; la Administración Federal de Seguridad de Autotransportes estima que los requisitos relativos a los dispositivos de registro electrónico evitan 1.844 accidentes al año en las operaciones de vehículos de motor comerciales [1]Federal Motor Carrier Safety Administration. "Electronic Logging Devices." eld.fmcsa.dot.gov.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra investigación primaria con fabricantes de hardware, operadores de flotas y proveedores de servicios de conectividad, el mercado mundial de dispositivos de seguimiento de vehículos envió aproximadamente 300 millones de unidades en 2025. Este volumen, distribuido entre aplicaciones para flotas comerciales y de pasajeros, pone de relieve la transición del mercado: de unos ingresos centrados en el hardware a la monetización de plataformas mediante suscripciones, dado que las tarifas recurrentes de software y conectividad superan cada vez más los ingresos puntuales por dispositivos en los mercados de flotas maduros.
Tendencias del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Los requisitos normativos de instalación, las obligaciones de cumplimiento de las flotas, la demanda de datos impulsada por las aseguradoras y la integración de sistemas de seguridad con vídeo amplían el mercado potencial más allá del hardware GPS convencional. El crecimiento sigue condicionado a la capacidad de los proveedores para proteger los datos de las flotas conectadas, controlar los costes de implantación y mantener la continuidad del servicio en entornos operativos con limitaciones de cobertura.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El marco europeo eCall proporciona al canal de fabricantes de equipos originales (OEM) un nivel mínimo y sostenido de demanda, al incorporar la capacidad de realizar llamadas de emergencia y localizar vehículos como requisito para los nuevos turismos y vehículos comerciales ligeros. La transición hacia una arquitectura de conmutación de paquetes también genera la necesidad de renovar equipos, algo relevante para los proveedores de módulos, los fabricantes de unidades de control telemático y los proveedores de plataformas para vehículos conectados. De forma similar, el régimen ELD en Estados Unidos convierte el seguimiento, antes una herramienta opcional para mejorar la productividad, en un servicio respaldado por requisitos de cumplimiento normativo, lo que favorece a los proveedores capaces de fidelizar a las flotas mediante software, informes e integración de flujos de trabajo.
India añade un importante vector de demanda regulatoria. El Ministerio de Transporte por Carretera y Autopistas exige dispositivos de seguimiento de la ubicación de vehículos AIS-140 basados en NavIC para vehículos de servicio público y comerciales, lo que vincula la adopción del seguimiento al cumplimiento de la normativa de transporte en una amplia base operativa en expansión [3]Press Information Bureau, Government of India. "Ministry of Road Transport and Highways — NavIC-Based AIS-140 Mandate for Public and Commercial Vehicles." pib.gov.in. Junto con estos mandatos, la telemática de vídeo basada en IA está transformando la propuesta comercial: los sistemas integrados de cámara para salpicadero y posicionamiento reúnen en un único dispositivo conectado pruebas de riesgo del conductor, reconstrucción de incidentes y visibilidad operativa, y pueden reforzar la contratación recurrente de plataformas.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La ciberseguridad ya no es una consideración secundaria en la adquisición de tecnología para flotas. La creciente concentración de ataques contra la telemática y la infraestructura de servidores de aplicaciones eleva el coste de la certificación de plataformas, la respuesta a incidentes, el ciberseguro y los controles de gobernanza de datos, especialmente para los proveedores que prestan servicio a flotas comerciales reguladas [4]Upstream Security. "Automotive Security Leaders Must Take Immediate Action to Mitigate the Surging Cyber Threats." upstream.auto. Por ello, las empresas pueden preferir proveedores con credenciales de seguridad consolidadas y una sólida disciplina operativa, mientras que los operadores más pequeños pueden aplazar la adopción de plataformas avanzadas cuando el coste recurrente de una conectividad segura supera el beneficio operativo inmediato.
Las limitaciones de cobertura plantean un desafío de implementación distinto. Las configuraciones que dependen exclusivamente de redes celulares y los dispositivos OBD estándar pueden resultar atractivos en rutas urbanas densas, pero las operaciones de transporte de mercancías, minería, construcción y logística rural en zonas remotas suelen requerir hardware híbrido, conectividad alternativa o respaldo por satélite. Esto aumenta el coste y la complejidad técnica de ampliar las operaciones conectadas en mercados donde la digitalización de las flotas aún está en una fase incipiente.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la economía de las plataformas, más que la mera sustitución de hardware, define cada vez más el mercado. Los proveedores que convierten los datos de vehículos conectados en resultados de seguridad, mantenimiento, gestión de flujos de trabajo y gestión de riesgos están mejor posicionados para mantener sus suscripciones, mientras que las garantías de ciberseguridad y la resiliencia de las redes determinarán qué proveedores pueden adjudicarse implementaciones complejas para flotas.
Análisis por segmentos del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos
Por tipo de dispositivo
Los dispositivos cableados y de instalación fija generaron 11,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 38,1 % de los ingresos del segmento por tipo de dispositivo en 2035. Su posición responde a su resistencia a la manipulación, su alimentación directa desde el vehículo y su idoneidad para aplicaciones de cumplimiento normativo en flotas comerciales que requieren conectividad ininterrumpida; por ello, este formato es fundamental para las operaciones de vehículos pesados y otros casos de uso en los que la permanencia de la instalación es importante.
Los localizadores portátiles inalámbricos y con batería representaron una cuota de mercado del 15,1 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 12,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su flexibilidad permite obtener visibilidad de los activos en el alquiler de equipos, la logística de última milla y las operaciones de carga multimodal, donde una instalación permanente alimentada por el vehículo no resulta práctica.
Los dispositivos de seguimiento integrados en cámaras de salpicadero representaron una cuota del 15,8 % de los ingresos por tipo de dispositivo en 2025 y se prevé que alcancen los 15,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este formato responde a la demanda de las flotas de inteligencia de localización y pruebas sobre el riesgo de los conductores en un solo dispositivo, lo que ayuda a los operadores a vincular la gestión de la seguridad, la documentación para seguros y la respuesta ante incidentes.
Por tecnología de conectividad
Los dispositivos de modo dual que combinan posicionamiento GPS con conectividad celular generaron 20,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 73,6 % de los ingresos del segmento de tecnología de conectividad en 2035. Esta arquitectura se ajusta estructuralmente a las necesidades de las flotas comerciales, ya que permite mantener la continuidad de la localización de forma más eficaz que las alternativas de modo único en entornos urbanos con señal degradada y zonas rurales sin cobertura celular.
Los dispositivos conectados únicamente a redes celulares representaron una cuota del 15,1 % de los ingresos del segmento de conectividad en 2025 y se prevé que alcancen los 9,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Siguen siendo pertinentes para las flotas urbanas y los operadores de logística de corta distancia cuyas rutas transcurren principalmente en zonas con una densa cobertura LTE y cuyas prioridades de adquisición se centran en una implementación de menor coste.
Los dispositivos independientes basados en GPS y satélite representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que supongan el 3,8 % de los ingresos del segmento en 2035. Su uso, más limitado, se concentra en entornos remotos, todoterreno y con conectividad restringida, donde no puede darse por sentado el acceso a redes terrestres.
Otros formatos de conectividad, como LPWAN, las redes malladas Bluetooth y los primeros dispositivos basados en 5G NR, representaron una cuota del 7,9 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 9,9 % en 2035. Estas tecnologías están adquiriendo mayor relevancia para el seguimiento de activos de bajo consumo, las redes logísticas privadas y los entornos operativos especializados, en lugar de sustituir las configuraciones de modo dual habituales en las flotas.
Por aplicación
La gestión de flotas generó 13,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 44,6 % de los ingresos del segmento de aplicaciones en 2035. El mercado mundial de dispositivos de seguimiento de vehículos sigue sustentándose en la necesidad de los operadores comerciales de obtener visibilidad de los vehículos, controlar las rutas, supervisar el consumo de combustible y documentar el cumplimiento normativo, aunque se expandan con mayor rapidez otras aplicaciones basadas en datos.
Las plataformas de telemática de seguros representaron una cuota del 15,1 % de los ingresos por aplicación en 2025 y se prevé que alcancen los 12,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los datos continuos sobre localización y comportamiento permiten ofrecer modelos de pago por uso del vehículo y de pago según el estilo de conducción, lo que convierte a las aseguradoras en una fuente indirecta de demanda de dispositivos cada vez más importante.
Se prevé que la monitorización del comportamiento de los conductores alcance los 9,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,9 % entre 2026 y 2035. Este impulso refleja la convergencia de los programas de seguridad de flotas, la evaluación del riesgo por parte de las aseguradoras, la puntuación de conductores basada en inteligencia artificial y la recuperación de vídeos activada por incidentes.
El seguimiento de activos representó el 7,9 % de los ingresos por aplicaciones en 2025 y se prevé que genere 6,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las mercancías de alto valor, el transporte de productos sensibles a la temperatura, los equipos de construcción y las redes logísticas distribuidas se benefician de la inteligencia de localización que va más allá del propio vehículo.
Las aplicaciones de recuperación de vehículos robados y antirrobo generaron 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 8,9 % de los ingresos por aplicaciones en 2035. La demanda es especialmente resiliente allí donde el riesgo de robo convierte la recuperación en tiempo real y el geofencing en una necesidad para la seguridad de los consumidores y las flotas.
La gestión de vehículos de alquiler generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,8 % durante 2026–2035. Los proveedores de movilidad necesitan cada vez más datos en tiempo real para gestionar la disponibilidad y utilización de las flotas, la facturación y los procesos de devolución de vehículos.
Por tipo de vehículo
Los vehículos comerciales representaron el 52,2 % de los ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se espera que generen 35,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de cumplimiento normativo, la gestión de la seguridad y la eficiencia de las rutas mantienen a este grupo de vehículos en el centro de la demanda de seguimiento en las operaciones comerciales ligeras, medianas y pesadas.
Los vehículos comerciales ligeros generaron 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 23,6 % de los ingresos por seguimiento de vehículos comerciales en 2035. El reparto de última milla, la distribución de alimentos y bebidas y las flotas de servicios públicos ofrecen una amplia base operativa para la monitorización conectada en esta categoría.
Los vehículos de pasajeros representaron el 37,8 % de los ingresos del segmento por tipo de vehículo en 2025 y se prevé que generen 28,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La conectividad integrada por los fabricantes de equipos originales (OEM), la telemática de seguros y la adopción de sistemas antirrobo por parte de los consumidores están ampliando el mercado más allá de su núcleo histórico de flotas comerciales.
Los SUV generaron 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 19,3 % de los ingresos en 2035. La mayor penetración de vehículos conectados de fábrica y la demanda de los consumidores de funciones integradas de seguridad, asistencia y relacionadas con los seguros respaldan el papel de este subsegmento.
Los vehículos de dos y tres ruedas representaron el 6,8 % de los ingresos del segmento por tipo de vehículo en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,6 % durante 2026–2035. Las obligaciones normativas de seguimiento, la movilidad compartida y la actividad de reparto comercial están aumentando la importancia de las configuraciones de seguimiento compactas y de bajo coste.
Los vehículos todoterreno generaron 0,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los operadores de los sectores de la construcción, la agricultura y la minería utilizan la monitorización conectada para proteger equipos de alto valor y mejorar la visibilidad en obras remotas.
Por canal de ventas
El canal de instalación de fábrica por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) generó 9,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 42,8 % de los ingresos totales del mercado en 2035. Las normas de instalación obligatoria y los programas voluntarios de vehículos conectados están convirtiendo la producción de vehículos nuevos en un punto de entrada cada vez más importante para la telemática.
El canal de posventa representó el 65,1 % de los ingresos totales por canal en 2025 y se prevé que alcance los 41,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala sostenida refleja la amplia base instalada de vehículos no conectados y la flexibilidad de las soluciones de reequipamiento OBD y cableadas para los operadores que evitan acuerdos de servicio de larga duración con los fabricantes de equipos originales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la elección del formato de los dispositivos y de la conectividad tendrá cada vez más peso en el posicionamiento competitivo. Los sistemas de doble modalidad y la telemática de vídeo integrada están reduciendo el valor del hardware independiente y aumentando la importancia de la analítica, los flujos de trabajo de seguridad y los servicios de datos interoperables. Los proveedores que ofrezcan una propuesta integrada de plataforma, vídeo y conectividad deberían estar mejor posicionados para aumentar el valor por vehículo conectado.
Análisis regional del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos
Análisis del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos en Norteamérica
Norteamérica generó 8,9 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 27,8 % de los ingresos mundiales en 2035. La adopción consolidada de software para flotas, el cumplimiento de los requisitos ELD, la telemática de seguros y la transición hacia sistemas conectados por los fabricantes de equipos originales (OEM) respaldan un perfil de ingresos recurrentes elevado en toda la región.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que conserve una cuota del 87,5 % de los ingresos del mercado norteamericano hasta 2035. El país combina una amplia base de transporte por carretera sujeta a los requisitos ELD con un ecosistema consolidado de telemática de seguros y una elevada concentración de proveedores de plataformas internacionales.
Canadá
Canadá representó el 12,4 % de los ingresos norteamericanos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % durante 2026–2035. La armonización de los requisitos para transportistas transfronterizos y la regulación provincial de la seguridad de las flotas favorecen la adopción comercial, mientras que las duras condiciones de funcionamiento impulsan las configuraciones cableadas en aplicaciones sensibles a la temperatura.
Análisis del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos en Europa
Europa representó el 25,9 % de los ingresos mundiales por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcance los 17,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las obligaciones de instalación del sistema eCall, los requisitos de los tacógrafos digitales y las necesidades de cumplimiento normativo de las flotas corporativas crean una base regulatoria multinivel para la demanda de equipos originales y del mercado de posventa.
Alemania
Alemania generó 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que represente el 20,3 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. Su base de fabricación de vehículos comerciales, su combinación de fabricantes de equipos originales (OEM) del segmento prémium y su actividad de flotas industriales favorecen las instalaciones cableadas y las integradas con cámaras de salpicadero.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 18,1 % de los ingresos europeos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de seguros para conductores jóvenes basados en su comportamiento y las necesidades de gestión de registros del transporte de mercancías por carretera generan una demanda diversificada en los casos de uso tanto de consumo como comerciales.
Francia
Francia generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % durante 2026–2035. La actividad logística y los requisitos de las empresas para informar sobre las emisiones de sus flotas favorecen las plataformas que combinan la ubicación de los vehículos con datos operativos y relacionados con las emisiones.
Italia
Italia representó el 11,1 % de los ingresos europeos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcance los 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La exposición al robo de vehículos y un mercado consolidado de telemática de seguros mantienen la demanda en aplicaciones de recuperación de vehículos, puntuación de conductores y supervisión del comportamiento.
España
España generó 0,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,7 % durante 2026–2035. La expansión de la logística de última milla, la electrificación de las flotas y la adopción de herramientas de gestión de conductores basadas en inteligencia artificial sustentan un crecimiento regional superior a la media.
Bélgica
Bélgica se beneficia de la actividad logística transfronteriza, la digitalización de los operadores de flotas y los consolidados programas de conectividad de los fabricantes de equipos originales, que respaldan una demanda estable de telemática.
Países Bajos
Los Países Bajos combinan unas redes de transporte comercial densas con operaciones de flota sofisticadas, lo que favorece una adopción constante de plataformas de vehículos conectados y gestión de flotas.
Suecia
El mercado de flotas desarrollado de Suecia y las condiciones favorables de su infraestructura digital respaldan la adopción continuada de servicios conectados de seguridad, utilización y cumplimiento normativo.
Análisis del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 28,1 % de los ingresos mundiales por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcance los 22,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La evolución de la región se ve impulsada por la motorización de las flotas comerciales, los mandatos regulatorios, la expansión de la conectividad de los OEM y la escala de las plataformas de logística y movilidad en sus mayores economías.
China
China generó 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se espera que represente el 40,7 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Las políticas de seguimiento de camiones, autobuses escolares y mercancías peligrosas, junto con la inversión en transporte conectado y las amplias redes de reparto, respaldan la demanda en los canales de los OEM y del mercado de posventa.
India
India representó el 17,9 % de los ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El cumplimiento de AIS-140, la expansión de la logística, la preocupación por la seguridad de los vehículos y el creciente interés de las aseguradoras aportan al mercado diversas fuentes de demanda, más allá de la optimización voluntaria de las flotas.
Japón
Japón representó el 11,5 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2035. La elevada penetración de la conectividad de los OEM y su integración con las operaciones de mantenimiento, taxi y transporte de mercancías favorecen la implantación de soluciones sofisticadas de telemática y seguridad por vídeo.
Indonesia
Indonesia representó el 5,1 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de las flotas asociado a la logística del comercio electrónico y a las iniciativas de seguridad del transporte está llevando a los operadores a pasar de operaciones no conectadas a una adopción estructurada de la telemática.
Vietnam
Vietnam generó 0,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % durante el período 2026–2035. Los requisitos de GPS para vehículos comerciales, el crecimiento de las flotas de comercio electrónico y la mejora de la conectividad de los corredores de transporte respaldan un mercado potencial en rápida expansión.
Australia
La demanda de Australia se sustenta en sus operaciones de flotas desarrolladas, la conectividad de los OEM y las aplicaciones que requieren una supervisión fiable en rutas comerciales de larga distancia.
Corea del Sur
El avanzado ecosistema de vehículos conectados de Corea del Sur y la actividad de telemática para seguros respaldan la adopción continuada de dispositivos de seguimiento en flotas de vehículos de pasajeros y comerciales.
Singapur
El denso entorno de logística urbana de Singapur y las operaciones de flotas digitalmente maduras respaldan la demanda de plataformas integradas de movilidad, seguridad y gestión de la utilización.
Análisis del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos de América Latina
América Latina representó el 7,9 % de los ingresos mundiales por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se espera que alcance los 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de seguridad de los vehículos, la telemática para seguros urbanos, la logística del comercio electrónico y el transporte agrícola sustentan conjuntamente la demanda regional.
Brasil
Brasil generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que represente el 51,5 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2035. La escala de sus flotas comerciales, las necesidades de seguridad de la carga, el ecosistema de recuperación de vehículos robados y la modernización de la logística generan demanda tanto regulatoria como comercial.
México
México representó el 27,3 % de los ingresos latinoamericanos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % durante el período 2026–2035. Los corredores de fabricación y transporte transfronterizo de mercancías, junto con el riesgo de robo de carga, hacen que la geolocalización en tiempo real y la visibilidad de las flotas sean comercialmente importantes.
Argentina
Argentina representó el 9,1 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 0,5 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos para 2035. La inversión en conectividad para el transporte de mercancías por carretera y la adopción de seguros en zonas urbanas respaldan la demanda, aunque la volatilidad macroeconómica puede afectar al calendario de inversión de las flotas.
Análisis del mercado de dispositivos de seguimiento de vehículos de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representaron el 6,1 % de los ingresos mundiales por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que alcancen los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los mandatos gubernamentales para las flotas, la actividad de construcción vinculada a las infraestructuras, el crecimiento de la logística urbana y la adopción impulsada por los seguros están ampliando la base de vehículos conectados en toda la región.
Arabia Saudí
Se prevé que Arabia Saudí crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,7 % entre 2026 y 2035 y alcance los 1,9 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los programas de infraestructuras logísticas y de transporte, la penetración de los vehículos comerciales y las necesidades de seguridad de la carga respaldan un despliegue generalizado en el mercado posventa y en las flotas sujetas a regulación.
EAU
Los EAU generaron 0,5 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos en 2025 y se prevé que representen el 27,3 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África (MEA) para 2035. La normativa sobre seguimiento de taxis y vehículos de transporte con conductor, la conectividad de los vehículos de gama alta y la analítica avanzada de flotas posicionan al país como un mercado regional de plataformas relativamente maduro.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 23,5 % de los ingresos por dispositivos de seguimiento de vehículos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 1,3 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La persistente exposición al robo y la estrecha integración de las aseguradoras con los servicios de localización y recuperación mantienen la demanda de suscripciones de consumidores y flotas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la demanda regional está cada vez más diferenciada por la madurez regulatoria y la economía del despliegue. En los mercados maduros, se recompensa a los proveedores capaces de monetizar el software, la analítica y los flujos de trabajo de seguridad; en los mercados de crecimiento más rápido, se necesitan hardware adaptable, canales locales y propuestas creíbles de seguridad o recuperación. Los proveedores que tengan éxito deberán atender ambos modelos sin imponerles una única fórmula operativa.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los dispositivos de seguimiento de vehículos
El mercado mundial de dispositivos de seguimiento de vehículos sigue fragmentado: Samsara, Geotab, PowerFleet, Ituran Location and Control y CalAmp concentraron conjuntamente aproximadamente el 12,7 % de los ingresos totales del mercado en 2025. La fragmentación se debe a las bajas barreras de entrada en el segmento de hardware, las diferencias entre las normativas regionales, la diversidad de clases de vehículos y la importancia que siguen teniendo los servicios, la distribución y las relaciones de conectividad locales.
Samsara representó el 5,8 % de los ingresos en 2025. Su plataforma Connected Operations combina seguimiento por GPS, vídeo basado en inteligencia artificial, monitorización de equipos y herramientas de gestión de flujos de trabajo, lo que posiciona a la empresa con solidez entre las flotas empresariales que buscan una capa común de datos operativos en Norteamérica, Europa y Australia.
Geotab representó el 3,6 % de la cuota de mercado en 2025. Su plataforma de arquitectura abierta y su ecosistema de socios son ventajas importantes cuando los compradores empresariales necesitan integraciones con terceros. Esta posición se vio reforzada por la adquisición de las operaciones comerciales internacionales de Verizon Connect en los mercados europeos y australianos [6]Geotab. "Geotab Acquires Verizon Connect's International Commercial Operations." geotab.com.
PowerFleet tuvo una cuota de mercado del 1,3 % en 2025. La ampliación de su cartera tras la fusión con MiX Telematics y la adquisición de Fleet Complete le proporciona una oferta combinada más amplia de hardware y SaaS para operadores comerciales de Norteamérica, Europa y África.
CalAmp tuvo una cuota de mercado del 0,7 % en 2025. Su especialización en dispositivos OBD de posventa y hardware de seguimiento de activos mantiene su relevancia entre operadores independientes y flotas de subcontratistas que priorizan una rápida instalación de soluciones de adaptación.
Continental AG y Robert Bosch GmbH son importantes proveedores orientados a fabricantes de equipos originales (OEM) de unidades de control telemático integradas, módulos de conectividad y hardware para vehículos conectados, especialmente en las cadenas de suministro automovilísticas europeas. Su posición en los canales se ve reforzada a medida que los programas reglamentarios y voluntarios de instalación de fábrica desplazan una mayor parte de los ingresos por seguimiento hacia la producción de vehículos nuevos.
Lytx compite mediante soluciones de telemática de vídeo basadas en IA y herramientas de comportamiento de los conductores, mientras que Webfleet Solutions combina software de gestión de flotas con las capacidades de Bridgestone en movilidad y gestión de neumáticos. Ambos ejemplos ilustran la importancia competitiva de ampliar el uso de los datos de seguimiento a la seguridad, el mantenimiento y la inteligencia operativa.
Quectel Wireless Solutions, Teltonika Telematics, u-blox, Motive, Denso Corporation, Spireon, Concox / Jimi IoT, Digital Matter, Ruptela, Allystar Technology, Fibocom Wireless y Nordic Semiconductor ocupan posiciones diferenciadas en los ámbitos de los módulos, la tecnología de posicionamiento, las plataformas para flotas, el hardware OEM, los dispositivos de posventa y las soluciones de seguimiento de bajo consumo. Su relevancia competitiva depende del equilibrio entre el coste de los dispositivos, el rendimiento de la conectividad, la capacidad de integración, el alcance de los canales y las credenciales de seguridad que exigen los clientes de flotas, cada vez más intensivos en el uso de datos.
Novedades recientes del sector
Geotab completó en octubre de 2025 la adquisición de las operaciones internacionales de telemática comercial de Verizon Connect en nueve mercados europeos y australianos. La operación transfirió más de 500.000 suscripciones de vehículos conectados, más de 40.000 clientes y aproximadamente 400 empleados, lo que reforzó la presencia de Geotab en el segmento de flotas pequeñas y medianas [6]Geotab. "Geotab Acquires Verizon Connect's International Commercial Operations." geotab.com.
Samsara anunció en junio de 2026 una alianza estratégica con Kier para centralizar el seguimiento de flotas, el cumplimiento de las normas de seguridad para conductores, la presentación de informes sobre emisiones y la supervisión operativa en su plataforma Connected Operations Platform, basada en IA. La implementación demuestra la demanda de los grandes operadores de infraestructuras de entornos integrados de datos sobre flotas y operaciones de campo [7]Samsara. "Kier Partners with Samsara to Accelerate AI-Driven Digital Transformation Across Its UK Operations." samsara.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →