Télécharger le PDF gratuit

Marché du suivi des véhicules Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI193
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des dispositifs de suivi des véhicules

Le marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules était évalué à 27,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,2 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % sur la période de prévision 2026–2035, pour atteindre 71,9 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché du suivi des véhicules

Taille du marché en 2025
27,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
31,2 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
71,9 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
9,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Samsara était en tête avec plus de 5,8 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Samsara, Geotab, PowerFleet, Ituran Location and Control, CalAmp, qui détenaient collectivement une part de marché de 12,7 % en 2025.

Le marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules regroupe des équipements compatibles avec le GPS/GNSS, des plateformes cloud de gestion de flotte, des abonnements de connectivité, des services gérés et des outils d’analyse utilisés pour localiser les véhicules, surveiller les opérations, assurer la sécurité, contrôler les actifs et gérer la télématique d’assurance. Les flottes commerciales constituent toujours le principal socle de la demande, car les exigences de conformité, de sécurité et d’utilisation se renforcent mutuellement ; la Federal Motor Carrier Safety Administration estime que les exigences relatives aux dispositifs d’enregistrement électronique permettent d’éviter 1 844 accidents par an dans le cadre des activités des véhicules utilitaires à moteur [1].

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos recherches primaires auprès de fabricants d’équipements, d’exploitants de flottes et de fournisseurs de services de connectivité, le marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules a expédié environ 300 millions d’unités en 2025. Ce volume, réparti entre les applications destinées aux flottes commerciales et aux flottes de véhicules particuliers, souligne le passage du marché d’un modèle de revenus centré sur les équipements à la monétisation des plateformes par abonnement. En effet, dans les marchés des flottes matures, les frais récurrents liés aux logiciels et à la connectivité dépassent de plus en plus les revenus ponctuels tirés des appareils.

Tendances du marché des dispositifs de suivi des véhicules, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

Les exigences réglementaires en matière d’équipement, les obligations de conformité des flottes, la demande de données alimentée par les assureurs et l’intégration de systèmes vidéo de sécurité élargissent le marché adressable au-delà des équipements GPS traditionnels. La croissance dépend toujours de la capacité des fournisseurs à protéger les données des flottes connectées, à maîtriser les coûts de déploiement et à assurer la continuité des services dans des environnements opérationnels où la couverture est limitée.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La réglementation obligatoire de l’UE sur l’eCall étend le suivi intégré par les constructeurs dans les voitures particulières et les véhicules utilitaires légers neufsAu total, 658 392 appels eCall ont été signalés dans les États membres de l’UE en 2023, témoignant de l’obligation d’installer l’eCall sur tous les véhicules neufs des catégories M1 et N1 en vertu du règlement (UE) 2015/758 [2]L’obligation d’installation en usine crée un seuil plancher de demande incompressible pour les dispositifs équipant tous les véhicules neufs M1 et N1 vendus dans l’UE, renforçant les volumes du canal des constructeurs indépendamment des décisions de dépenses des gestionnaires de flottesLe canal des constructeurs en Europe maintient une croissance des revenus supérieure à la moyenne ; le passage de l’eCall de l’UE à la 4G/5G à partir de janvier 2026 stimule la demande de remplacement, parallèlement à l’équipement des véhicules neufs, pendant toute la période de prévision
L’obligation ELD de la FMCSA américaine soutient la pénétration de la télématique dans les flottes commerciales des transporteurs routiersDepuis l’entrée en vigueur de la conformité intégrale aux exigences ELD en avril 2018, les infractions à la réglementation sur les heures de service se sont stabilisées à 0,68 % de l’ensemble des contrôles des conducteurs de véhicules utilitaires à moteur, grâce à la surveillance continue par ELD [1]L’obligation de conformité inscrit les transporteurs de véhicules utilitaires à moteur dans des relations d’abonnement continu à des dispositifs auprès de fournisseurs de logiciels de gestion de flotte, réduisant le taux de résiliation des opérateurs et augmentant les revenus récurrents des servicesLe segment de la gestion des flottes de véhicules commerciaux en Amérique du Nord soutient la demande pendant toute la période de prévision, la conformité aux exigences ELD générant des cycles de remplacement des dispositifs et des renouvellements de contrats SaaS pluriannuels ; le transfert du marché de l’après-vente vers les constructeurs modère la croissance des volumes nets de nouveaux dispositifs
La télématique intégrant des caméras embarquées dotées d’IA réunit la surveillance de la sécurité des conducteurs et le suivi de leur localisation GPS dans un seul appareilÀ partir de 2022, les systèmes à double caméra embarquée fondés sur l’IA et déployables à l’échelle commerciale, intégrant la détection de la fatigue du conducteur, la récupération de vidéos d’incidents graves et les alertes de collision en temps réel, ont été largement disponibles pour les flottes ; ils regroupent la vidéo et le suivi de localisation dans un seul appareil par véhiculeEn délaissant les équipements distincts de caméra embarquée et de GPS au profit d’appareils intégrés, les gestionnaires de flottes réduisent le nombre de dispositifs par véhicule tout en augmentant le revenu moyen par appareil et le taux d’adoption des logiciels par abonnementLe suivi intégré aux caméras embarquées soutient une croissance du segment supérieure à celle du marché jusqu’en 2035 ; la consolidation du matériel accroît les revenus d’abonnement aux plateformes par véhicule connecté en Amérique du Nord et en Europe

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre européen eCall assure un socle durable de demande pour le canal des équipementiers, en intégrant les fonctions d’appel d’urgence et de localisation du véhicule aux équipements des nouveaux véhicules particuliers et utilitaires légers. Sa transition vers une architecture à commutation de paquets crée également un besoin de renouvellement des équipements, ce qui concerne les fournisseurs de modules, les fabricants d’unités de contrôle télématique et les fournisseurs de plateformes pour véhicules connectés. De même, le régime ELD aux États-Unis transforme le suivi, qui était un outil facultatif d’amélioration de la productivité, en un service soutenu par des obligations de conformité. Il favorise ainsi les fournisseurs capables de fidéliser les flottes grâce à des logiciels, des rapports et à l’intégration des flux de travail.

L’Inde ajoute un important vecteur de demande réglementaire. Le ministère indien des Transports routiers et des Autoroutes impose l’utilisation de dispositifs de suivi de la localisation des véhicules conformes à la norme AIS-140 et basés sur NavIC pour les véhicules de service public et les véhicules commerciaux. Cette obligation lie l’adoption des systèmes de suivi au respect de la réglementation des transports dans un parc opérationnel vaste et en expansion [3]. Parallèlement à ces obligations, la télématique vidéo basée sur l’IA transforme la proposition commerciale : les systèmes intégrés de caméras embarquées et de positionnement réunissent dans un seul appareil connecté des données sur les risques liés aux conducteurs, la reconstitution des événements et la visibilité opérationnelle, et peuvent renforcer l’adoption récurrente de la plateforme.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Multiplication des cyberattaques ciblant les plateformes télématiques et les infrastructures de données connectées des flottesEn 2024, les attaques ciblant spécifiquement les systèmes télématiques et les serveurs d’applications représentaient 66 % de l’ensemble des incidents de cybersécurité liés à l’automobile et à la mobilité intelligente signalés publiquement [4]Les exploitants de flottes sont exposés à des perturbations opérationnelles, à une responsabilité réglementaire et à des risques pour leur réputation, les plateformes de suivi devenant des cibles de choix pour les cyberattaques. Les coûts de conformité en matière de sécurité des données et d’assurance contre les cyberrisques s’ajoutent ainsi au coût total de possession des solutions télématiques.Les dépenses de cybersécurité, qui viennent s’ajouter aux coûts du matériel et de la connectivité, réduisent le retour sur investissement effectif pour les exploitants de petites flottes. Elles freinent la pénétration du marché dans le segment des flottes de moins de 50 véhicules et incitent à regrouper les achats auprès d’acteurs établis proposant des plateformes certifiées.
Coût élevé et en forte hausse des cyberattaques dans le secteur automobile, qui érode la confiance des exploitants de flottes et des équipementiers dans les investissements dans les plateformes télématiquesLe coût total estimé des cyberattaques dans le secteur automobile a atteint 22,5 milliards de dollars américains en 2024, principalement sous l’effet des fuites de données et de l’exposition de données à caractère personnel au sein d’organisations du secteur automobile et de la chaîne d’approvisionnement [5]L’évaluation des risques par les organisations ralentit les décisions des exploitants de grandes flottes concernant la consolidation de leurs plateformes télématiques, car ils évaluent leur exposition aux risques liés à la responsabilité en matière de données, notamment dans les juridictions dépourvues de cadres établis en matière de souveraineté des données.Les fournisseurs de plateformes certifiées SOC 2 ou ISO 27001 captent une part disproportionnée du marché des entreprises. La croissance des revenus dans ce segment ralentit jusqu’à la maturation des cadres réglementaires de cybersécurité en MEA et dans certaines parties de l’Asie du Sud-Est.
Dégradation du signal GPS et couverture cellulaire incomplète sur les axes commerciaux isolés et des marchés émergentsLes lacunes de couverture sur les axes commerciaux des zones rurales d’Afrique subsaharienne, de l’intérieur de l’Amérique latine et des régions minières isolées d’Asie du Sud-Est nécessitent des configurations hybrides associant LPWAN et relais satellite pour assurer la continuité du suivi.Les exploitants qui ont besoin de données de localisation fiables dans des régions où la couverture est limitée doivent faire face à des coûts de déploiement par véhicule plus élevés pour les équipements multimodes, ce qui limite la pénétration du marché aux niveaux de prix habituels des appareils OBD et des dispositifs exclusivement cellulaires.La MEA et certaines parties de l’Amérique latine affichent une croissance supérieure au TCAC mondial vers la fin de la période de prévision, à mesure que les protocoles LPWAN et les services de données par satellite en orbite terrestre basse atteignent une échelle commerciale ; l’adoption des appareils multimodes fait progresser le prix de vente moyen dans ces zones géographiques.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La cybersécurité n’est plus une considération secondaire dans les décisions d’achat de technologies pour les flottes. La concentration croissante des attaques visant les infrastructures télématiques et les serveurs d’applications accroît les coûts de certification des plateformes, de réponse aux incidents, d’assurance contre les cyberrisques et de contrôle de la gouvernance des données, en particulier pour les fournisseurs qui desservent des flottes commerciales réglementées [4]. Les entreprises pourraient donc privilégier les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de sécurité et de rigueur opérationnelle, tandis que les petits exploitants pourraient reporter l’adoption de plateformes avancées lorsque le coût récurrent d’une connectivité sécurisée dépasse les avantages opérationnels immédiats.

Les contraintes de couverture posent un autre défi de déploiement. Les configurations exclusivement cellulaires et les appareils OBD standard peuvent être intéressants sur les itinéraires urbains denses, mais les opérations de transport de marchandises à distance, d’exploitation minière, de construction et de logistique rurale nécessitent souvent du matériel hybride, une connectivité alternative ou une solution de secours par satellite. Cela augmente le coût et la complexité technique du développement des opérations connectées sur les marchés où la numérisation des flottes en est encore à ses débuts.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché se définit de plus en plus par l’économie des plateformes plutôt que par le seul remplacement du matériel. Les fournisseurs qui transforment les données des véhicules connectés en solutions de sécurité, de maintenance, de gestion des flux de travail et des risques sont mieux placés pour fidéliser leurs abonnés, tandis que la garantie de cybersécurité et la résilience des réseaux détermineront quels fournisseurs pourront remporter les déploiements complexes auprès des flottes.

Analyse par segment du marché des dispositifs de suivi des véhicules

Par type d’appareil

Les appareils raccordés directement au véhicule et les appareils filaires ont généré 11,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,1 % du chiffre d’affaires du segment par type d’appareil d’ici 2035. Leur position s’explique par leur résistance aux manipulations, leur alimentation électrique directe par le véhicule et leur adéquation aux applications de conformité des flottes commerciales nécessitant une connectivité ininterrompue ; ce format est ainsi essentiel pour les opérations de véhicules lourds et d’autres cas d’utilisation où la permanence de l’installation est importante.

Taille du marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules, par type d’appareil, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules, par type d’appareil, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les dispositifs sur port OBD ont généré 5,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 16,0 % des revenus d’ici 2035. Leur installation prête à l’emploi favorise leur adoption par les petites et moyennes flottes, les programmes de télématique d’assurance et les utilisateurs de services de récupération de véhicules volés qui recherchent une solution de modernisation plus simple, sans installation professionnelle.

Les traceurs portables sans fil alimentés par batterie représentaient 15,1 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 12,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur flexibilité permet de suivre les actifs dans la location d’équipements, la logistique du dernier kilomètre et le transport multimodal de marchandises, où une installation permanente alimentée par le véhicule n’est pas pratique.

Les dispositifs de suivi intégrés aux caméras embarquées représentaient 15,8 % des revenus des dispositifs par type en 2025 et devraient atteindre 15,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce format répond aux besoins des flottes en matière de données de localisation et de preuves relatives aux risques associés aux conducteurs dans un seul appareil, aidant ainsi les exploitants à relier la gestion de la sécurité, les documents d’assurance et la réponse aux incidents.

Par technologie de connectivité

Les dispositifs bimodes associant le positionnement GPS à la connectivité cellulaire ont généré 20,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 73,6 % des revenus du segment des technologies de connectivité d’ici 2035. Cette architecture répond structurellement aux besoins des flottes commerciales, car elle assure une continuité du suivi de la localisation dans les zones urbaines où le signal est dégradé et dans les zones rurales où la couverture cellulaire est lacunaire, plus efficacement que les solutions à mode unique.

Les dispositifs exclusivement connectés aux réseaux cellulaires représentaient 15,1 % des revenus du segment de la connectivité en 2025 et devraient atteindre 9,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils restent pertinents pour les flottes urbaines et les opérateurs de logistique sur courtes distances, dont les itinéraires se situent principalement dans des zones bénéficiant d’une couverture LTE dense et dont les priorités d’achat privilégient un déploiement moins coûteux.

Les dispositifs autonomes reposant sur le GPS et les satellites représentaient 5,0 % des revenus en 2025 et devraient compter pour 3,8 % des revenus du segment d’ici 2035. Leur rôle plus restreint se concentre dans les environnements isolés, hors route et soumis à des contraintes de connectivité, où l’accès aux réseaux terrestres ne peut être garanti.

Les autres formats de connectivité, notamment les technologies LPWAN, les réseaux maillés Bluetooth et les premiers dispositifs basés sur la 5G NR, représentaient 7,9 % des revenus en 2025 et devraient atteindre une part de 9,9 % d’ici 2035. Ces technologies gagnent en pertinence pour le suivi d’actifs à faible consommation d’énergie, les réseaux logistiques privés et les environnements d’exploitation spécialisés, plutôt que de remplacer les configurations bimodes classiques des flottes.

Par application

La gestion de flotte a généré 13,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 44,6 % des revenus du segment des applications d’ici 2035. Le marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules reste porté par les besoins des exploitants commerciaux en matière de visibilité sur les véhicules, de maîtrise des itinéraires, de suivi de la consommation de carburant et de documentation de conformité, même si des applications connexes axées sur les données se développent plus rapidement.

Part de marché mondiale des dispositifs de suivi des véhicules, par application, 2025
Part de marché mondiale des dispositifs de suivi des véhicules, par application, 2025

Les plateformes de télématique d’assurance représentaient 15,1 % des revenus des applications en 2025 et devraient atteindre 12,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les données continues sur la localisation et le comportement permettent de proposer des modèles tarifaires fondés sur l’usage du véhicule et le comportement de conduite, faisant des assureurs une source indirecte de demande de dispositifs de plus en plus importante.

Le marché du suivi du comportement des conducteurs devrait atteindre 9,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,9 % sur la période 2026–2035. Cette dynamique reflète la convergence des programmes de sécurité des flottes, de l’évaluation des risques par les assureurs, de la notation des conducteurs assistée par l’IA et de la récupération de vidéos déclenchée par les incidents.

Le suivi des actifs représentait 7,9 % du chiffre d’affaires des applications en 2025 et devrait générer 6,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les marchandises de grande valeur, le transport de produits sensibles à la température, les équipements de construction et les réseaux logistiques distribués bénéficient tous de la géolocalisation intelligente, qui va au-delà du seul véhicule.

Les applications de récupération des véhicules volés et de lutte contre le vol ont généré 2,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,9 % du chiffre d’affaires des applications d’ici 2035. La demande est particulièrement résiliente là où le risque de vol fait du suivi en temps réel et du géorepérage une nécessité pour la sécurité des consommateurs et des flottes.

La gestion des véhicules de location a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % sur la période 2026–2035. Les fournisseurs de services de mobilité ont de plus en plus besoin de données en temps réel pour gérer la disponibilité et l’utilisation des flottes, la facturation et les processus de restitution des véhicules.

Par type de véhicule

Les véhicules utilitaires représentaient 52,2 % du chiffre d’affaires des dispositifs de suivi de véhicules en 2025 et devraient générer 35,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences de conformité, la gestion de la sécurité et l’efficacité des itinéraires placent ce groupe de véhicules au cœur de la demande de solutions de suivi dans les activités commerciales légères, moyennes et lourdes.

Les véhicules utilitaires légers ont généré 6,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 23,6 % du chiffre d’affaires du suivi des véhicules utilitaires d’ici 2035. La livraison du dernier kilomètre, la distribution de produits alimentaires et de boissons et les flottes de services publics constituent une vaste base d’exploitation pour le suivi connecté dans cette catégorie.

Les voitures particulières représentaient 37,8 % du chiffre d’affaires du segment par type de véhicule en 2025 et devraient générer 28,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La connectivité intégrée par les constructeurs, la télématique d’assurance et l’adoption de dispositifs antivol par les consommateurs élargissent le marché au-delà de son socle historique, centré sur les flottes commerciales.

Les SUV ont généré 4,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,3 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La pénétration accrue des véhicules connectés proposés par les constructeurs et la demande des consommateurs pour des fonctionnalités intégrées de sécurité, d’assistance et liées à l’assurance soutiennent le rôle de ce sous-segment.

Les deux-roues et les trois-roues représentaient 6,8 % du chiffre d’affaires du segment par type de véhicule en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,6 % sur la période 2026–2035. Les obligations réglementaires en matière de suivi, la mobilité partagée et les activités de livraison commerciale renforcent l’intérêt des configurations de suivi compactes et peu coûteuses.

Les véhicules hors route ont généré 0,9 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les acteurs des secteurs de la construction, de l’agriculture et des mines utilisent le suivi connecté pour protéger leurs équipements de grande valeur et améliorer leur visibilité sur les chantiers éloignés.

Par canal de vente

Le canal des équipements installés en usine par les constructeurs a généré 9,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,8 % du chiffre d’affaires total du marché d’ici 2035. Les obligations d’équipement et les programmes volontaires de véhicules connectés font de la production de véhicules neufs un point d’entrée de plus en plus important pour la télématique.

Le canal de la rechange représentait 65,1 % du chiffre d’affaires total des canaux en 2025 et devrait atteindre 41,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son ampleur persistante s’explique par le vaste parc de véhicules non connectés et par la souplesse des solutions de modernisation OBD et filaires pour les exploitants qui souhaitent éviter les accords de service à long terme avec les constructeurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le choix du format des dispositifs et de la connectivité joue un rôle de plus en plus déterminant dans le positionnement concurrentiel. Les systèmes bimodes et la télématique vidéo intégrée réduisent la valeur des équipements autonomes, tout en renforçant l’importance de l’analyse des données, des processus de sécurité et des services de données interopérables. Les fournisseurs proposant une offre combinant plateforme, vidéo et connectivité devraient être mieux placés pour accroître la valeur générée par véhicule connecté.

Analyse régionale du marché des dispositifs de suivi des véhicules

Part de marché mondiale des dispositifs de suivi des véhicules, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des dispositifs de suivi des véhicules, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des dispositifs de suivi des véhicules en Amérique du Nord

En 2025, l’Amérique du Nord a généré 8,9 milliards de dollars américains de revenus sur le marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait représenter 27,8 % des revenus mondiaux d’ici 2035. L’adoption généralisée des logiciels de gestion de flotte, la conformité aux exigences ELD, la télématique dans l’assurance et la transition vers des systèmes connectés aux équipementiers (OEM) soutiennent un modèle de revenus récurrents important dans toute la région.

États-Unis

En 2025, les États-Unis ont généré 7,8 milliards de dollars américains de revenus sur le marché des dispositifs de suivi des véhicules et devraient conserver 87,5 % des revenus du marché nord-américain jusqu’en 2035. Le pays associe un vaste parc de camions soumis aux exigences ELD à un écosystème mature de télématique dans l’assurance et à une forte concentration de fournisseurs mondiaux de plateformes.

Canada

En 2025, le Canada représentait 12,4 % des revenus nord-américains du marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. L’harmonisation des exigences applicables aux transporteurs transfrontaliers et la réglementation provinciale en matière de sécurité des flottes soutiennent l’adoption commerciale, tandis que les conditions d’exploitation rigoureuses favorisent les configurations câblées dans les applications sensibles à la température.

Analyse du marché des dispositifs de suivi des véhicules en Europe

En 2025, l’Europe représentait 25,9 % des revenus mondiaux du marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait atteindre 17,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les obligations d’installation du système eCall, les exigences relatives aux tachygraphes numériques et les besoins des entreprises en matière de conformité des flottes constituent un cadre réglementaire à plusieurs niveaux qui soutient la demande des équipementiers et du marché secondaire.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne a généré 1,6 milliard de dollars américains de revenus sur le marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait représenter 20,3 % des revenus du marché européen d’ici 2035. Son industrie de fabrication de véhicules commerciaux, la présence importante de constructeurs haut de gamme et l’activité des flottes industrielles favorisent le déploiement de dispositifs câblés et intégrés à des caméras embarquées.

Royaume-Uni

En 2025, le Royaume-Uni représentait 18,1 % des revenus européens du marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait atteindre 3,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’assurance automobile pour jeunes conducteurs fondés sur leur comportement et les besoins de gestion des registres du transport routier de marchandises génèrent une demande diversifiée dans les usages grand public et commerciaux.

France

En 2025, la France a généré 1,0 milliard de dollars américains de revenus sur le marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026–2035. L’activité logistique et les obligations de déclaration des émissions de carbone des flottes d’entreprise favorisent les plateformes qui associent la localisation des véhicules à des données opérationnelles et liées aux émissions.

Italie

En 2025, l’Italie représentait 11,1 % des revenus européens du marché des dispositifs de suivi des véhicules et devrait atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le risque de vol de véhicules et un marché de la télématique dans l’assurance établi de longue date soutiennent la demande pour les applications de récupération des véhicules, d’évaluation des conducteurs et de surveillance de leur comportement.

Espagne

En 2025, l’Espagne a généré 0,6 milliard de dollars américains et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la logistique du dernier kilomètre, l’électrification des flottes et l’adoption d’outils de gestion des conducteurs intégrant l’IA soutiennent une croissance régionale supérieure à la moyenne.

Belgique

La Belgique bénéficie de l’activité logistique transfrontalière, de la numérisation des exploitants de flottes et de programmes établis de connectivité des équipementiers, qui soutiennent une demande régulière de solutions télématiques.

Pays-Bas

Les Pays-Bas associent des réseaux de transport commercial denses à une gestion sophistiquée des flottes, ce qui favorise l’adoption régulière de plateformes de véhicules connectés et de gestion de flotte.

Suède

Le marché suédois des flottes, bien développé, et les conditions favorables en matière d’infrastructures numériques soutiennent la poursuite de l’adoption de services connectés dédiés à la sécurité, à l’utilisation des véhicules et à la conformité.

Analyse du marché des dispositifs de suivi des véhicules en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 28,1 % du chiffre d’affaires mondial des dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devrait atteindre 22,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La trajectoire de la région est soutenue par la motorisation des flottes commerciales, les obligations réglementaires, le développement de la connectivité des équipementiers et l’envergure des plateformes logistiques et de mobilité dans ses principales économies.

Chine

La Chine a généré 3,3 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires dans les dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devrait représenter 40,7 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les politiques relatives au suivi des camions, des autobus scolaires et des marchandises dangereuses, conjuguées aux investissements dans les transports connectés et à l’ampleur des réseaux de livraison, soutiennent la demande sur les marchés des équipementiers et de la rechange.

Inde

L’Inde représentait 17,9 % du chiffre d’affaires des dispositifs de suivi des véhicules en Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 4,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La conformité à la norme AIS-140, le développement de la logistique, les préoccupations liées à la sécurité des véhicules et l’intérêt croissant des assureurs offrent au marché plusieurs sources de demande, au-delà de l’optimisation volontaire des flottes.

Japon

Le Japon représentait 11,5 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 2,1 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires dans les dispositifs de suivi des véhicules d’ici 2035. Le taux élevé de pénétration de la connectivité des équipementiers et son intégration aux activités de maintenance, de taxi et de transport de marchandises favorisent le déploiement de solutions télématiques sophistiquées et de systèmes de sécurité vidéo.

Indonésie

L’Indonésie représentait 5,1 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035. La croissance des flottes liée à la logistique du commerce électronique et aux initiatives en faveur de la sécurité des transports incite les opérateurs à délaisser des activités non connectées au profit d’une adoption structurée de la télématique.

Vietnam

Le Vietnam a généré 0,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,0 % sur la période 2026–2035. Les exigences en matière de GPS pour les véhicules commerciaux, la croissance des flottes liées au commerce électronique et l’amélioration de la connectivité des corridors soutiennent l’expansion rapide du marché adressable.

Australie

La demande en Australie repose sur des activités de flotte bien développées, la connectivité des équipementiers et des applications nécessitant une surveillance fiable sur les longues distances parcourues par les véhicules commerciaux.

Corée du Sud

L’écosystème avancé des véhicules connectés en Corée du Sud et le développement de la télématique d’assurance soutiennent la poursuite de l’adoption des dispositifs de suivi dans les flottes de véhicules particuliers et commerciaux.

Singapour

La densité de l’environnement logistique urbain de Singapour et la maturité numérique de ses activités de flotte soutiennent la demande de plateformes intégrées de gestion de la mobilité, de la sécurité et de l’utilisation des véhicules.

Analyse du marché des dispositifs de suivi des véhicules en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 7,9 % du chiffre d’affaires mondial des dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devrait atteindre 6,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences en matière de sécurité des véhicules, la télématique d’assurance en milieu urbain, la logistique du commerce électronique et le transport agricole soutiennent conjointement la demande régionale.

Brésil

Le Brésil a généré 1,1 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires dans les dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devrait représenter 51,5 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain d’ici 2035. L’importance de ses flottes commerciales, les besoins en matière de sécurité des marchandises, l’écosystème de récupération des véhicules volés et la modernisation de la logistique génèrent une demande à la fois réglementaire et commerciale.

Mexique

Le Mexique représentait 27,3 % du chiffre d’affaires des dispositifs de suivi des véhicules en Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % sur la période 2026–2035. Les corridors de production et de transport transfrontalier de marchandises, conjugués au risque de vol de cargaisons, rendent le géorepérage en temps réel et la visibilité des flottes importants sur le plan commercial.

Argentine

L’Argentine détenait 9,1 % des revenus du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 0,5 milliard de dollars américains de revenus issus des dispositifs de suivi des véhicules d’ici 2035. Les investissements dans la connectivité du fret routier et l’adoption de ces dispositifs par les assureurs en milieu urbain soutiennent la demande, même si la volatilité macroéconomique peut influer sur le calendrier des investissements des flottes.

Analyse du marché des dispositifs de suivi des véhicules au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 6,1 % des revenus mondiaux des dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devraient atteindre 5,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les obligations imposées aux flottes publiques, l’activité de construction liée aux infrastructures, la croissance de la logistique urbaine et l’adoption encouragée par les assureurs élargissent le parc de véhicules connectés dans la région.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % sur la période 2026–2035 et atteindre 1,9 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’infrastructures logistiques et de transport, la pénétration des véhicules commerciaux et les besoins en matière de sécurité des marchandises favorisent un déploiement étendu sur le marché secondaire et au sein des flottes soumises à la réglementation.

EAU

Les EAU ont généré 0,5 milliard de dollars américains de revenus issus des dispositifs de suivi des véhicules en 2025 et devraient représenter 27,3 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Les règles imposant le suivi des taxis et des véhicules de transport avec chauffeur, la connectivité des véhicules haut de gamme et les outils avancés d’analyse des flottes font du pays un marché régional des plateformes relativement mature.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 23,5 % des revenus des dispositifs de suivi des véhicules au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait atteindre 1,3 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le risque persistant de vol et l’intégration étroite des assureurs aux services de suivi et de récupération soutiennent la demande d’abonnements des particuliers et des flottes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la demande régionale se différencie de plus en plus selon le degré de maturité réglementaire et la rentabilité des déploiements. Dans les marchés matures, les fournisseurs capables de monétiser les logiciels, l’analyse des données et les processus de sécurité sont avantagés, tandis que les marchés à croissance plus rapide nécessitent du matériel adaptable, des réseaux de distribution locaux et des offres crédibles en matière de sécurité ou de récupération. Les fournisseurs qui réussiront devront répondre à ces deux modèles sans imposer un mode de fonctionnement unique.

Parts de marché et paysage concurrentiel des dispositifs de suivi des véhicules

Le marché mondial des dispositifs de suivi des véhicules reste fragmenté : Samsara, Geotab, PowerFleet, Ituran Location and Control et CalAmp détenaient ensemble environ 12,7 % des revenus totaux du marché en 2025. Cette fragmentation s’explique par les faibles barrières à l’entrée dans le matériel, la diversité des réglementations régionales et des catégories de véhicules, ainsi que par l’importance persistante des services locaux, de la distribution et des relations en matière de connectivité.

Samsara détenait 5,8 % des revenus en 2025. Sa Connected Operations Platform associe le suivi GPS, la vidéo basée sur l’IA, la surveillance des équipements et des outils de gestion des flux de travail, ce qui lui confère une position solide auprès des grandes flottes à la recherche d’une couche commune de données opérationnelles en Amérique du Nord, en Europe et en Australie.

Geotab détenait une part de marché de 3,6 % en 2025. Son architecture ouverte et son écosystème de partenaires constituent des atouts importants lorsque les grands clients ont besoin d’intégrer des solutions tierces. Cette position a été renforcée par l’acquisition des activités commerciales internationales de Verizon Connect sur les marchés européens et australiens [6].

PowerFleet détenait une part de marché de 1,3 % en 2025. Son portefeuille élargi à la suite de la fusion avec MiX Telematics et de l’acquisition de Fleet Complete lui permet de proposer une offre combinée plus complète, associant matériel et SaaS, aux exploitants commerciaux d’Amérique du Nord, d’Europe et d’Afrique.

CalAmp détenait une part de marché de 0,7 % en 2025. Sa spécialisation dans les équipements OBD de seconde monte et de suivi des actifs lui permet de rester pertinent auprès des exploitants indépendants et des flottes de sous-traitants qui privilégient un déploiement rapide de solutions de modernisation.

Continental AG et Robert Bosch GmbH sont des fournisseurs importants de calculateurs télématiques embarqués, de modules de connectivité et d’équipements pour véhicules connectés destinés aux constructeurs, en particulier dans les chaînes d’approvisionnement automobiles européennes. Leur position dans les circuits de distribution se renforce à mesure que les programmes réglementaires et volontaires d’équipement en usine orientent une part croissante des revenus du suivi vers la production de véhicules neufs.

Lytx se distingue par ses solutions de télématique vidéo dotées d’IA et ses outils d’analyse du comportement des conducteurs, tandis que Webfleet Solutions associe des logiciels de gestion de flotte aux capacités de Bridgestone en matière de mobilité et de gestion des pneus. Ces deux entreprises illustrent l’importance concurrentielle de l’exploitation des données de suivi dans les domaines de la sécurité, de la maintenance et de l’intelligence opérationnelle.

Quectel Wireless Solutions, Teltonika Telematics, u-blox, Motive, Denso Corporation, Spireon, Concox / Jimi IoT, Digital Matter, Ruptela, Allystar Technology, Fibocom Wireless et Nordic Semiconductor occupent des positions différenciées dans les modules, les technologies de positionnement, les plateformes de gestion de flotte, les équipements destinés aux constructeurs, les appareils de seconde monte et les solutions de suivi à faible consommation. Leur pertinence concurrentielle dépend de leur capacité à trouver un équilibre entre le coût des appareils, les performances de connectivité, les capacités d’intégration, la portée des circuits de distribution et les garanties de sécurité exigées par des clients du secteur des flottes dont les besoins en données ne cessent de croître.

Évolutions récentes du secteur

Geotab a finalisé en octobre 2025 l’acquisition des activités internationales de télématique commerciale de Verizon Connect dans neuf marchés européens et australiens. La transaction a transféré plus de 500 000 abonnements à des véhicules connectés, plus de 40 000 clients et environ 400 employés, renforçant la présence de Geotab sur le segment des flottes de petite et moyenne taille [6].

Samsara a annoncé en juin 2026 un partenariat stratégique avec Kier visant à regrouper le suivi de flotte, la conformité en matière de sécurité des conducteurs, le reporting des émissions et la surveillance opérationnelle sur sa plateforme Connected Operations Platform alimentée par l’IA. Ce déploiement témoigne de la demande des grands exploitants d’infrastructures pour des environnements intégrés de données sur les flottes et les opérations sur le terrain [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du suivi des véhicules était estimée à 27,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,2 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 71,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part de marché du marché du suivi des véhicules en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du suivi des véhicules figurent Samsara, Geotab, PowerFleet, Ituran Location and Control et CalAmp.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)