Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15188
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules

Le marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules était évalué à 7,24 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre environ 7,69 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % entre 2026 et 2035, pour s'élever à 13,31 milliards de dollars (USD) d'ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules

Taille du marché en 2025
7,24 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
7,69 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
13,31 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
6,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Bosch était en tête avec une part de marché supérieure à 15,9 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse, Autoliv. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 50 % en 2025.

Le marché délaisse les fonctions de stabilité autonomes au profit d'architectures de sécurité intégrées combinant détection, intervention sur le freinage, commande par calculateur électronique (ECU) et étalonnage logiciel. L'équipement installé par les constructeurs automobiles constitue le principal canal de demande, tandis que les flottes de véhicules commerciaux et les voitures particulières à centre de gravité élevé soutiennent la demande de systèmes qui réduisent le risque de retournement dans des conditions d'utilisation exigeantes.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de spécialistes des achats en matière de sécurité automobile et lors d'échanges avec des fournisseurs de rang 1, le marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules a généré environ 6,15 milliards de dollars (USD) en 2022. Cette valeur constitue le point de référence à partir duquel le marché a progressé régulièrement jusqu'à l'année de référence 2025. Cette trajectoire de croissance reflète la pénétration croissante des plateformes actives de prévention du retournement auprès des constructeurs automobiles, ainsi que l'adoption progressive de réglementations applicables aux véhicules commerciaux, qui continue d'influencer les décisions d'achat des flottes dans le monde entier.

Tendances du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les obligations réglementaires, le volume de production automobile et l'intégration croissante des architectures électroniques de sécurité renforcent la demande des constructeurs, en particulier dans les segments où les flottes commerciales et la forte proportion de SUV accroissent le risque de retournement. La sensibilité aux coûts et la mise en œuvre inégale des règles de sécurité freinent l'adoption volontaire de systèmes en seconde monte, concentrant la croissance à court terme sur les systèmes installés en usine.

Principaux moteurs de croissance

MoteurÉlément probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
L'efficacité du contrôle électronique de stabilité (ESC) sous-tend les obligations réglementaires contraignantes en matière d'équipement de systèmes de prévention du retournementPar rapport aux véhicules non équipés, les véhicules dotés de l'ESC affichent une réduction relative de 47,7 % du risque global d'accident avec retournement, confirmée statistiquement au niveau de confiance de 0,05 [5]La réduction avérée de la mortalité transforme les intentions réglementaires en exigences obligatoires d'équipement pour les constructeurs automobiles, dans les segments des véhicules particuliers et commerciaux, dans chaque juridiction qui adopte la normeDe nouvelles obligations réglementaires en Inde, en Indonésie, dans l'ASEAN et en Amérique latine devraient soutenir la croissance des volumes liée à la réglementation jusqu'en 2031, en élargissant le marché adressable dans les canaux de l'équipement d'origine et de la seconde monte pour les flottes
La croissance de la production automobile mondiale élargit le parc de véhicules équipés d'origine de systèmes de prévention du retournementLa production automobile mondiale a atteint 96,4 millions d'unités en 2025, contre 92,7 millions en 2024. En Asie-Pacifique, elle a progressé de 7,6 % pour atteindre environ 59,2 millions de véhicules, soit plus de 61 % de la production mondiale [3]Des volumes de production plus élevés élargissent directement le parc de véhicules équipés d'origine de matériel de prévention du retournement, l'intégration de calculateurs électroniques (ECU) et les contrats d'approvisionnement en capteurs pour toutes les catégories de systèmesLa prédominance de l'Asie-Pacifique dans la production soutient un CAGR des systèmes de prévention du retournement supérieur à la moyenne du marché dans la région, les segments des véhicules commerciaux générant un contenu en systèmes supérieur à la moyenne par véhicule
Les architectures harmonisées des plateformes de sécurité active de l’UE et du règlement GSR II accélèrent l’adoption des systèmes intégrésEntré en vigueur en juillet 2024, le règlement général sur la sécurité II de l’UE impose une série de systèmes de sécurité active, dont le contrôle électronique de stabilité (ESC), sur tous les camions, autobus et véhicules particuliers nouvellement immatriculés dans les États membres de l’UE [4]Les exigences relatives aux plateformes harmonisées réduisent les écarts d’ingénierie d’un modèle à l’autre et permettent des économies d’échelle dans l’approvisionnement en calculateurs électroniques (ECU) et modules de capteurs intégrés, ce qui augmente le contenu moyen des systèmes de prévention des renversements par véhiculeLes fournisseurs des constructeurs automobiles (OEM) qui démontrent leur capacité à proposer des architectures modulaires conformes au règlement GSR II sont bien placés pour décrocher des contrats d’approvisionnement exclusifs pluriannuels ; l’échéance de mise en conformité des véhicules utilitaires devrait stimuler la demande en Europe au-delà de sa tendance habituelle jusqu’en 2026

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’argumentaire en faveur du contrôle électronique de stabilité a fait de la prévention des renversements un enjeu de conformité réglementaire et d’ingénierie automobile, plutôt qu’une option laissée à l’appréciation des constructeurs. Son efficacité démontrée favorise son adoption réglementaire, tandis que les fournisseurs peuvent transformer cette exigence en programmes de plus grande envergure et de plus longue durée lorsque les fonctions de stabilité sont intégrées dès le développement des plateformes automobiles.

La croissance de la production est importante, car chaque véhicule supplémentaire fabriqué par un constructeur élargit le parc potentiel pouvant être équipé de capteurs, de modules de freinage et de logiciels de commande. L’Asie-Pacifique conjugue une production à grande échelle et un taux de pénétration initial plus faible dans plusieurs catégories de véhicules utilitaires, de sorte que la mise en œuvre des obligations réglementaires et la modernisation des flottes se renforcent mutuellement, au lieu de reposer uniquement sur la demande de remplacement.

Le règlement GSR II modifie également l’économie des achats en Europe en encourageant l’adoption d’architectures communes pour différents programmes de véhicules. Les fournisseurs capables d’adapter un ensemble modulaire de calculateurs électroniques et de capteurs à plusieurs modèles peuvent éviter la duplication des validations, élargir la couverture de leurs programmes et gagner en importance à mesure que la mise en conformité des véhicules utilitaires passe de la planification à l’équipement en série.

Principaux freins

FreinÉlément probantImplication pour la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Le coût élevé de l’intégration des systèmes ESC pèse sur les achats des flottes commerciales dans les marchés émergents et en développementLa NHTSA estime le coût moyen d’un système ESC à 585 dollars américains par tracteur routier pour les véhicules lourds. Le coût total par véhicule, témoin de défaillance obligatoire compris, atteint 1 160 dollars américains, soit une dépense supplémentaire notable par rapport aux véhicules déjà équipés de l’ABS [1]La pression sur les coûts réduit les marges des exploitants de flottes et retarde l’adoption volontaire de l’ESC avant l’entrée en vigueur des obligations réglementaires, dans les marchés où l’équipement des véhicules utilitaires n’est pas encore imposéLa demande de modernisation après-vente en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) devrait rester limitée par les coûts jusqu’en 2030, la croissance étant principalement portée par la production de véhicules neufs après la mise en œuvre progressive des obligations réglementaires
La fragmentation réglementaire dans les principales économies émergentes retarde le déploiement uniforme de l’ESC et freine l’expansion du marché adressableEn l’absence de réglementation sur l’ESC, sept grandes économies en développement du G20 devraient atteindre seulement 44 % d’équipement cumulé du parc en ESC d’ici à 2030, bien en deçà de l’objectif des Nations unies de 100 % de couverture, ce qui crée un déficit de demande persistant par rapport aux niveaux de pénétration observés dans les marchés réglementés [2]Les taux d’adoption volontaire sur les marchés dépourvus de mandats contraignants accusent un retard de 15 à 20 points de pourcentage par rapport aux marchés réglementés, ce qui freine la demande de modernisation du parc après-vente et ralentit l’expansion du marché adressable totalDans ses prévisions centrales, GMI table sur des gains de volume significatifs en Inde, en Indonésie, au Brésil et au Mexique durant la période 2028–2035, sous réserve que les mandats soient effectivement mis en œuvre aux dates annoncées ou à proximité de celles-ci
La divergence des normes techniques impose des configurations matérielles et logicielles propres à chaque marchéLa norme FMVSS no 126 et la norme FMVSS no 136 aux États-Unis, le Règlement ONU no 140 en Europe et les protocoles ESC de la série GB en Chine définissent chacun des procédures d’essai de performance, des seuils de sensibilité des capteurs et des exigences d’actionnement distincts, obligeant les fournisseurs mondiaux à mener des programmes de validation matérielle distinctsLa fragmentation des plateformes accroît les coûts d’ingénierie par variante et allonge les délais de mise sur le marché des systèmes intégrés de prévention du renversement, pénalisant de manière disproportionnée les fournisseurs d’équipementiers de taille intermédiaire dont les budgets de R&D sont limitésLes fournisseurs qui investissent dans des architectures de calculateurs électroniques (ECU) modulaires et configurables par logiciel conserveront un avantage concurrentiel jusqu’en 2035 ; les fournisseurs proposant une configuration unique subiront une compression de leurs marges en desservant plusieurs environnements réglementaires

*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le coût reste le facteur le plus déterminant lorsque les exploitants de flottes peuvent reporter une modernisation et que la réglementation n’impose pas l’équipement. La charge économique est particulièrement visible pour les opérateurs commerciaux, qui doivent arbitrer entre les améliorations de sécurité et les priorités liées à l’utilisation, au carburant, au financement et à la maintenance. Cette situation favorise l’adoption lors de la construction de véhicules neufs, dès qu’une réglementation devient exécutoire.

Les lacunes réglementaires créent un problème de calendrier plutôt qu’une absence de besoins fondamentaux en matière de sécurité. Les pays qui ont annoncé des normes ou qui en élaborent peuvent offrir un potentiel de demande important, mais les fournisseurs restent confrontés à une incertitude quant au calendrier des commandes, jusqu’à ce que l’entrée en vigueur, l’homologation et le processus de sélection des fournisseurs pour les programmes de véhicules convergent.

Les différences entre les exigences d’essai et d’étalonnage constituent également un obstacle pratique à la mise à l’échelle mondiale. Les fournisseurs établis peuvent répartir les coûts de validation sur un portefeuille de programmes plus large, tandis que leurs concurrents de plus petite taille doivent soit adapter leurs produits aux marchés locaux, soit accepter une présence plus limitée.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, les prévisions sont influencées par la séparation entre les marchés matures où l’équipement est obligatoire, dominés par les cycles de remplacement et les améliorations du contenu, et les marchés émergents, où l’activation de la réglementation détermine le calendrier de la nouvelle demande. La principale opportunité de croissance supplémentaire revient aux fournisseurs capables d’accompagner une mise en conformité progressive sans imposer une complexité disproportionnée aux programmes de véhicules sensibles aux prix.

Analyse des segments du marché des systèmes de prévention du renversement des véhicules

Par système

Système de détection et d’alerte en cas de renversement a généré 1,74 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % entre 2026 et 2035. Les systèmes d’alerte restent une solution d’entrée importante sur le marché des systèmes de prévention du renversement des véhicules, notamment lorsque les exploitants de flottes privilégient les alertes utiles aux conducteurs et un déploiement moins complexe. Leur position relative est tempérée par la transition des constructeurs vers des systèmes capables d’intervenir directement sur la dynamique du véhicule.

Taille du marché des systèmes de prévention du renversement des véhicules, par système, en 2025 et 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des systèmes de prévention du renversement des véhicules, par système, en 2025 et 2035 (millions de dollars USD)

Système actif de contrôle de la prévention du renversementdétenait une part de 32,4 % en 2025 et devrait atteindre 5,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie de la préférence des constructeurs pour des systèmes combinant des données provenant de plusieurs capteurs, une intervention sur le freinage et une logique de commande. Sa valeur stratégique réside dans la prévention des pertes de contrôle sans dépendre du temps de réaction du conducteur, ce qui la rend particulièrement adaptée aux architectures intégrant la stabilité et le freinage électromécanique.

Système de contrôle de la stabilité au roulis devrait atteindre 4,21 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de 29,4 % en 2025. La demande de systèmes RSC repose sur les applications à centre de gravité élevé, notamment les poids lourds, les camions-citernes et d’autres véhicules utilitaires exposés aux transferts de charge dynamiques. Les politiques de sécurité des flottes et la gestion des risques liés aux itinéraires soutiennent la résilience de cette technologie, même lorsque les exigences de sécurité des véhicules particuliers sont déjà bien établies.

Structure de protection contre le retournement a généré 1,02 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 10,2 % d’ici 2035. Les structures ROPS restent essentielles pour les équipements agricoles, de construction et tout-terrain, pour lesquels la protection structurelle peut constituer la principale mesure de sécurité. Leur applicabilité à une gamme plus restreinte de véhicules et la progression plus rapide des systèmes électroniques limitent leur poids relatif sur le marché dans son ensemble.

Par véhicule

Véhicules particuliers ont généré 3,10 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 46,4 % des revenus du marché d’ici 2035. La demande de véhicules particuliers est de plus en plus influencée par la pénétration des SUV et des crossovers, dont la géométrie renforce l’intérêt des équipements de sécurité axés sur la stabilité. Le renforcement des attentes en matière de sécurité active dans les programmes de voitures particulières en Asie favorise une intégration plus poussée des systèmes au niveau des constructeurs.

Véhicules utilitaires devraient générer 7,13 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 57,2 % des revenus du marché en 2025. Les applications utilitaires restent centrales, car la charge utile, la hauteur des véhicules et les conditions d’exploitation des flottes créent un profil de risque de retournement particulièrement marqué. Les obligations de conformité, les exigences des assureurs et les normes d’approvisionnement des flottes soutiennent la demande de systèmes ESC, RSC et de composants de remplacement associés.

Par composant

Capteurs ont généré 2,58 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035. Les capteurs fournissent les données de mouvement et d’orientation nécessaires à la détection du risque de retournement, ce qui en fait des composants fondamentaux de toutes les catégories de systèmes électroniques. Le recours croissant aux capteurs multiaxes et aux modules inertiels intégrés améliore les fonctionnalités, tandis que la maturité du marché et les achats en volume exercent une pression sur les prix des composants.

Part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules, par composant, 2025
Part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules, par composant, 2025

Unités de commande électroniques devraient générer 3,63 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 % entre 2026 et 2035. La croissance des ECU reflète le passage de contrôleurs distincts à des architectures de domaines qui regroupent les fonctions de stabilité, de freinage et de sécurité avancée. Les plateformes de commande configurables par logiciel permettent également aux constructeurs d’adapter efficacement leurs programmes de véhicules aux différentes exigences réglementaires et de calibration.

Actionneurs et module de freinage ont généré 1,72 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 24,1 % d’ici 2035. Le matériel d’actionnement transforme les décisions de commande en actions de freinage propres à chaque roue, ce qui maintient son importance pour les véhicules particuliers comme pour les véhicules utilitaires. La catégorie évolue avec le déploiement croissant du freinage électromécanique, tandis que les configurations hydrauliques pour poids lourds continuent de soutenir la demande des flottes.

Autres devraient générer 2,16 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 16,9 % des revenus du marché en 2025. Ce groupe comprend la télématique, le câblage, les matériaux structurels et les services d’intégration logicielle, qui élargissent la proposition de valeur des systèmes. Les données connectées peuvent faciliter le suivi des flottes, les programmes portant sur le comportement des conducteurs et la planification de la maintenance, en particulier lorsque les exploitants cherchent à obtenir des résultats mesurables en matière de gestion de la sécurité.

Par canal de vente

OEMa généré 5,94 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait détenir une part de 79,5 % d’ici 2035. L’installation en première monte domine, car l’homologation réglementaire, l’ingénierie des plateformes automobiles et la validation fonctionnelle sont plus efficaces lorsqu’elles sont prises en charge avant la production. Les longs cycles de programme et les obstacles au changement de fournisseur avantagent les fournisseurs qui entretiennent des relations établies avec les constructeurs automobiles et ont démontré leur capacité d’intégration.

Le marché de l’après-vente devrait générer 2,73 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % (2026–2035). Sa croissance est soutenue par la modernisation des flottes, la demande de réparations et les mises à niveau des véhicules anciens motivées par des exigences de conformité. Ce canal est particulièrement pertinent lorsque les exploitants doivent prolonger la durée de vie utile des actifs installés tout en rapprochant leurs dispositifs de sécurité de normes en évolution.

Par utilisation finale

Les propriétaires de véhicules particuliers ont généré 2,25 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4,67 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande des propriétaires particuliers dépend principalement des équipements de sécurité installés par les constructeurs dans les véhicules de tourisme, plutôt que de décisions d’achat indépendantes. La possession de VUS et la sensibilisation accrue des consommateurs aux dispositifs de sécurité active renforcent la valeur perçue des systèmes intégrés de prévention du retournement.

Les exploitants de flottes et les entreprises de logistique devraient générer 5,35 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 43,9 % des revenus du marché en 2025. Les acheteurs de flottes évaluent les systèmes en fonction de l’exposition aux accidents, de la conformité, des assurances, des temps d’immobilisation et des obligations contractuelles en matière de sécurité. Il en résulte une demande rigoureuse de technologies qui améliorent la maîtrise des véhicules dans les applications à usage intensif, à forte utilisation et sensibles aux conditions de transport des marchandises.

Les administrations publiques et les organismes de transport en commun détenaient une part de 15,8 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % (2026–2035). Les flottes du secteur public font l’objet d’une surveillance accrue à la suite d’incidents de sécurité, ce qui encourage l’adoption de spécifications allant au-delà des fonctionnalités de base des véhicules. Les achats d’autobus et de véhicules administratifs peuvent donc favoriser une adoption plus uniforme des technologies de stabilité active.

Les entreprises industrielles et de construction devraient générer 1,12 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 9,2 % des revenus du marché en 2025. Dans ce segment, la demande concerne aussi bien la protection structurelle des équipements hors route que les systèmes électroniques destinés aux véhicules industriels de plus grande valeur. L’irrégularité du terrain, les conditions de charge et les exigences de sécurité au travail font de la protection contre le retournement un enjeu direct de risque opérationnel.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, l’évolution déterminante du segment est le passage des fonctions d’alerte autonomes à des plateformes de contrôle actives pilotées par logiciel. Cette transition modifie les avantages concurrentiels des fournisseurs : les entreprises capables de réunir détection, freinage et logique de commande configurable sont mieux positionnées que celles qui n’interviennent que dans une seule couche matérielle du système.

Analyse régionale du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules

Part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules, par région, en 2025 et 2035
Part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules, par région, en 2025 et 2035

Analyse du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 2,29 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait détenir une part de 29,3 % d’ici 2035. Le marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules en Amérique du Nord bénéficie d’exigences établies en matière de sécurité des véhicules de tourisme et des véhicules lourds, ce qui stimule la demande tant pour les équipements installés en première monte que sur le marché du remplacement. Le développement du marché se concentre donc sur la mise à niveau des systèmes embarqués, le renouvellement des flottes commerciales et l’intégration à des architectures plus larges de sécurité active.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,00 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,47 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les États-Unis restent le principal centre de demande de la région, en raison de l’importance de leur parc de camionnettes, de SUV et de véhicules de transport de marchandises. La couverture réglementaire déjà bien établie soutient une demande récurrente de composants, parallèlement aux achats des constructeurs d’équipements d’origine (OEM) destinés aux systèmes avancés de stabilité.

Canada

Le Canada représentait 12,7 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer une croissance annuelle composée (CAGR) de 4,1 % (2026–2035). La demande canadienne s’inscrit dans un cadre réglementaire étroitement aligné sur les pratiques de sécurité des États-Unis. La taille plus réduite de son parc de production automobile limite les économies d’échelle par rapport aux États-Unis, tandis que le renouvellement des flottes et les relations d’approvisionnement transfrontalières soutiennent une demande régulière.

Analyse du marché européen des systèmes de prévention du retournement des véhicules

L’Europe devrait générer 2,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer une croissance annuelle composée de 4,7 % (2026–2035). La demande européenne s’inscrit dans un environnement réglementaire mature pour les véhicules particuliers, les possibilités à court terme étant principalement liées à la conformité des véhicules utilitaires et aux cycles de renouvellement des plateformes. Le règlement GSR II renforce le rôle des architectures de sécurité modulaires en étendant les exigences de sécurité active à de nouvelles catégories de véhicules immatriculés [4].

Allemagne

L’Allemagne devrait générer 802,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 31,3 % des revenus européens en 2025. Son importance tient à sa position de pôle d’ingénierie automobile et d’approvisionnement de rang 1. Les relations étroites avec les constructeurs et les capacités de développement locales font du pays un acteur central dans la définition des spécifications, la validation et la production de systèmes intégrés de dynamique du véhicule.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 13,2 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer une croissance annuelle composée de 4,6 % (2026–2035). Son cadre de sécurité reste globalement compatible avec les exigences européennes, ce qui assure la continuité de l’équipement des véhicules par les constructeurs. Le renouvellement des flottes commerciales, les livraisons urbaines et la demande de services confortent le rôle du pays sur le marché régional.

France

La France a généré 178,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 11,0 % des revenus européens d’ici 2035. La demande française est soutenue par l’activité des véhicules utilitaires, la production de véhicules particuliers et les exigences de sécurité de l’UE. Les applications logistiques constituent un débouché pérenne pour les systèmes qui améliorent le contrôle de la stabilité des autobus, des camions et des véhicules exploités par des flottes.

Italie

L’Italie devrait générer 243,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer une croissance annuelle composée de 4,9 % (2026–2035). La fabrication de véhicules utilitaires et les achats du secteur des transports publics soutiennent la demande italienne. Le pays présente un profil de croissance modéré, dans lequel les exigences de conformité et les spécifications de sécurité des flottes créent des débouchés supplémentaires pour les fournisseurs de systèmes.

Espagne

L’Espagne représentait 6,2 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 168,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son activité d’assemblage automobile soutient la demande locale de modules de sécurité conformes et de services d’intégration des véhicules. L’extension des exigences de l’UE aux véhicules nouvellement immatriculés renforce l’importance des systèmes de stabilité active dans les programmes de production [4].

Analyse du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 2,56 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,56 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle constitue le plus grand marché régional et celui qui connaît la croissance la plus rapide, grâce à la combinaison d’une production automobile à grande échelle et d’une adoption croissante, mais inégale, des systèmes de sécurité active. Les perspectives diffèrent selon les marchés : les marchés matures privilégient l’amélioration des équipements, tandis que les marchés en développement ouvrent de nouvelles possibilités d’équipement d’origine à mesure que les réglementations entrent en vigueur.

Chine

La Chine a généré 975,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le taux de pénétration du système ESC dans les véhicules particuliers chinois est relativement avancé, ce qui déplace les prochaines perspectives de croissance vers les véhicules utilitaires et les systèmes de commande intégrés à plus forte valeur ajoutée. Des partenariats d’approvisionnement locaux et des capacités d’étalonnage adaptées à chaque plateforme sont essentiels pour servir ce marché.

Inde

L’Inde devrait générer 965,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,7 % sur la période 2026–2035. Le potentiel d’adoption en Inde reste important, à mesure que les exigences de sécurité active se renforcent pour les véhicules particuliers et utilitaires. Pour répondre aux besoins des programmes automobiles nationaux à grand volume, les fournisseurs doivent concilier conformité fonctionnelle et coût abordable des systèmes.

Japon

Le Japon représentait 15,5 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 816,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son marché se caractérise par l’adoption généralisée de technologies de sécurité matures par les constructeurs automobiles et par un secteur automobile fortement tourné vers l’exportation. La modernisation des véhicules utilitaires et la présence internationale des plateformes automobiles japonaises soutiennent la demande de systèmes de contrôle de stabilité sophistiqués.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait générer 524,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, après avoir généré 250,1 millions de dollars (USD) en 2025. Les achats de Hyundai-Kia et les capacités nationales des fournisseurs de rang 1 confèrent à la Corée du Sud une plateforme concentrée pour le développement et la validation des systèmes de sécurité automobile. Le marché bénéficie également du déploiement à l’exportation de technologies développées pour les programmes des constructeurs automobiles nationaux.

Australie

L’Australie représentait 6,3 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 334,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande australienne est largement soutenue par les exigences applicables aux véhicules utilitaires, notamment la norme ADR 35/07, qui a élargi les obligations relatives au programme de stabilité électronique pour les véhicules de transport de marchandises de plus de 3,5 tonnes à compter de février 2025 [7]. Cette évolution favorise les fournisseurs proposant des systèmes de stabilité éprouvés pour les véhicules lourds et des solutions de sécurité intégrées.

Indonésie

L’Indonésie devrait générer 347,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,6 % sur la période 2026–2035. La demande potentielle en Indonésie dépend de l’adoption progressive des exigences relatives au système ESC et de la croissance de l’activité dans les secteurs des véhicules particuliers et utilitaires. La mise en œuvre par étapes fait du soutien à la conformité locale, de la préparation des fournisseurs et du calendrier d’approvisionnement des constructeurs automobiles des facteurs déterminants pour le développement du marché.

Analyse du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 289,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 % sur la période 2026–2035. La région se situe à un stade plus précoce de l’adoption des obligations réglementaires que l’Amérique du Nord et l’Europe, ce qui ouvre des perspectives, mais expose également les fournisseurs à des risques liés à la mise en œuvre. Les exploitants de flottes et les programmes de véhicules assemblés localement constitueront des canaux importants à mesure que les normes passeront de l’annonce à l’application.

Brésil

Le Brésil a généré 121,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 226,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La base de production automobile nationale brésilienne favorise l’approvisionnement des constructeurs, tandis que la sécurité des véhicules utilitaires constitue une perspective de croissance notable. Le développement du marché dépendra de l’étendue et du calendrier de l’extension des règles de sécurité au-delà des applications établies pour les véhicules particuliers.

Mexique

Le Mexique devrait générer 168,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Son étroite intégration aux chaînes d’approvisionnement automobiles nord-américaines favorise l’alignement sur les spécifications établies en matière de systèmes de sécurité. L’assemblage de véhicules destinés à l’exportation et l’activité logistique renforcent les arguments en faveur d’un équipement plus généralisé en systèmes de stabilité.

Argentine

L’Argentine représentait 10,8 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % entre 2026 et 2035. La réglementation argentine relative au contrôle électronique de stabilité (ESC) pose les bases d’une demande accrue en systèmes de prévention du retournement des véhicules, à mesure que la conformité s’étend à différentes catégories de véhicules. Les perspectives du pays restent liées aux progrès de la mise en œuvre et au caractère abordable des systèmes dans les segments de véhicules desservis localement [2].

Analyse du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient générer 700,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 6,6 % des revenus mondiaux en 2025. Le marché régional est marqué par une production à plus faible échelle et des exigences réglementaires variables, qui limitent l’adoption uniforme de ces systèmes. La demande est la plus forte là où les flottes gouvernementales, l’activité logistique, la construction et les achats de véhicules haut de gamme favorisent un équipement accru en systèmes de sécurité.

EAU

Les EAU ont généré 108,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé de 4,0 % entre 2026 et 2035. Les normes automobiles des EAU, alignées sur celles des Nations unies, et un marché où les achats de véhicules haut de gamme sont relativement courants soutiennent la demande de base des constructeurs. Les flottes gouvernementales et commerciales constituent un marché potentiel pour les systèmes adaptés aux activités de transport à forte utilisation.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait générer 181,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 27,1 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. La base sud-africaine d’assemblage automobile constitue un socle important de demande des constructeurs dans la sous-région. La sensibilisation à la sécurité des flottes et les incitations liées aux assurances peuvent favoriser une pénétration progressive, en particulier dans les applications commerciales.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 25,8 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 190,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les infrastructures, la logistique, la construction et les activités de transport gouvernementales soutiennent la demande de systèmes de sécurité pour les véhicules commerciaux en Arabie saoudite. L’alignement sur les normes adoptées par le CCG établit un cadre réglementaire de base, tandis que la diversification économique élargit le parc de véhicules concerné.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que la position de leader de l’Asie-Pacifique ne doit pas être interprétée comme le signe d’un marché de la demande uniforme. La Chine privilégie une intégration plus poussée aux véhicules commerciaux et aux unités de commande électronique (ECU), tandis que l’Inde et l’Indonésie exigent des fournisseurs qu’ils associent une capacité de mise en conformité progressive à une conception de plateformes soucieuse des coûts. Cette distinction déterminera les marchés régionaux où les entreprises gagneront des parts.

Part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules est concentrée au premier échelon : Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse et Autoliv représentaient ensemble 50,0 % des revenus du marché en 2025. L’envergure de ces entreprises dans les systèmes de freinage, les capteurs, les logiciels de dynamique du véhicule et la gestion des programmes des fabricants d’équipements d’origine (OEM) crée d’importants obstacles à la qualification, tandis que la spécialisation dans les véhicules commerciaux et les relations d’approvisionnement régionales laissent une place aux concurrents spécialisés.

Bosch représentait 15,9 % des revenus du marché en 2025. Sa position repose sur une vaste intégration des composants matériels ESC, des capteurs, des logiciels et des fonctions de dynamique du véhicule, qui lui permet de répondre aux besoins des fabricants d’équipements d’origine dans les segments des véhicules particuliers comme commerciaux.

Continental représentait 12,4 % des revenus du marché en 2025. Sa position concurrentielle s’appuie sur les capteurs, les systèmes de freinage et les logiciels de dynamique du véhicule. L’entreprise a annoncé avoir produit son 200 millionième capteur radar en mai 2025 et a indiqué détenir plus de 20 % du marché des radars automobiles, en plus d’avoir obtenu d’importantes commandes pour des séries de production [6].

ZF Friedrichshafen détenait 8,8 % des revenus du marché en 2025. Son expertise en véhicules utilitaires, notamment son portefeuille historique de systèmes de stabilité WABCO, soutient les programmes RSC et ESC sur les marchés des camions, où la dynamique du véhicule, la sécurité des flottes et l’intégration du freinage sont étroitement liées.

Knorr-Bremse se distingue par sa spécialisation dans les systèmes de freinage et de stabilité pour véhicules utilitaires, notamment avec les offres ESP Full Stability et Roll Stability Program de marque Bendix. Son importance s’accroît lorsque les réglementations de sécurité applicables aux véhicules lourds imposent des solutions intégrées éprouvées et validées, notamment sur le marché australien des véhicules utilitaires [7].

Autoliv associe une expertise en sécurité active à un portefeuille plus large de solutions de sécurité des occupants et a déclaré un chiffre d’affaires net total de 10,390 milliards de dollars (USD) en 2024. Sa capacité à coordonner les fonctions de détection et de sécurité liées aux systèmes de retenue contribue à la différencier, alors que les véhicules intègrent davantage d’architectures combinant prévention des collisions et réponse au retournement.

Hyundai Mobis et HL Mando s’appuient sur de solides relations avec les constructeurs automobiles coréens et sur leur expertise en commande électronique du freinage, tandis qu’Advics reste un acteur important des programmes de freinage et de stabilité des véhicules particuliers japonais. Bendix Commercial Vehicle Systems et WABCO conservent une forte présence auprès des flottes commerciales grâce aux structures de leurs groupes respectifs. Infineon Technologies et STMicroelectronics, quant à elles, contribuent aux technologies de semi-conducteurs et de détection qui constituent le socle des calculateurs électroniques de détection du retournement. Haldex, Schaeffler, BorgWarner, Tenneco, BWI Group et d’autres fournisseurs se concurrencent grâce à leurs compétences spécialisées en freinage, actionnement, châssis, friction et intégration.

La concurrence dépend de plus en plus de la capacité à fournir des systèmes matériels et logiciels validés plutôt que des composants isolés. Les fournisseurs capables de gérer les différences de conformité réglementaire selon les régions, de soutenir les longs cycles de qualification des constructeurs et d’assurer l’intégration avec des architectures de freinage plus larges ou des contrôleurs de domaine sont mieux placés pour préserver leurs marges et remporter des programmes couvrant plusieurs plateformes.

Évolutions récentes du secteur

Continental a annoncé en mai 2025 la production de son 200 millionième capteur radar, ainsi que l’obtention de commandes de série majeures pour des applications radar de nouvelle génération [6]. Cette étape confirme l’envergure de l’entreprise dans les technologies de détection qui contribuent aux architectures avancées de sécurité des véhicules et de détection du retournement.

La norme australienne ADR 35/07 a étendu, à compter de février 2025, l’obligation d’équiper de systèmes électroniques de contrôle de stabilité les véhicules de transport de marchandises de plus de 3,5 tonnes [7]. Cette exigence élargit le marché potentiel de la sécurité des véhicules utilitaires et favorise les fournisseurs disposant de solutions intégrées de stabilité complète et de freinage.

Rapport d’étude de marché sur les systèmes de prévention du retournement des véhicules
Rapport d’étude de marché sur les systèmes de prévention du retournement des véhicules

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules figurent Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse et Autoliv.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules en 2025.
La taille du marché des systèmes de prévention du retournement des véhicules était estimée à 7,24 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,69 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 13,31 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % de 2026 à 2035.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)