Télécharger le PDF gratuit

Marché des ceintures de sécurité automobiles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1944
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des ceintures de sécurité automobiles

Le marché mondial des ceintures de sécurité automobiles était évalué à 20,2 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 21,28 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026-2035, pour atteindre 34,17 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des ceintures de sécurité automobiles

Taille du marché en 2025
20,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
21,28 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
34,17 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Autoliv Inc. a dominé le marché avec une part supérieure à 17,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Autoliv Inc., ZF Lifetec GmbH, Joyson Safety Systems, Tokai-Rika Co. Ltd., Hyundai Mobis, qui détenaient collectivement une part de marché de 38,9 % en 2025.

Le marché des ceintures de sécurité automobiles repose sur l’obligation d’équiper les véhicules produits dans les juridictions réglementées de systèmes de retenue des occupants, tandis que la composition de son chiffre d’affaires évolue vers des ensembles à plus forte valeur ajoutée. La demande est de plus en plus portée par les prétensionneurs, les limiteurs d’effort, les capacités de détection et les fonctions de retenue adaptatives, qui augmentent la valeur du système au-delà des configurations classiques associant rétracteur et sangle.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des fournisseurs de rang 1 et des équipes d’approvisionnement de constructeurs (OEM) de premier plan, le marché mondial des ceintures de sécurité automobiles a livré, selon les estimations, 429,7 millions d’ensembles de ceintures en 2025, couvrant à l’échelle mondiale les programmes d’équipement des véhicules neufs des constructeurs et les réseaux de remplacement du marché de l’après-vente. L’écart entre ce volume de livraisons et le chiffre d’affaires de 20,20 milliards de dollars américains du marché témoigne d’une évolution de la valeur unitaire activement remodelée par l’électronique des ceintures intelligentes, l’intégration de prétensionneurs avancés et les variantes de ceintures gonflables. Les discussions d’approvisionnement des constructeurs évoluent ainsi du prix des composants vers les capacités du système et son positionnement en matière de conformité sur l’ensemble du cycle de vie.

Tendances du marché des ceintures de sécurité automobiles, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les prévisions du marché reposent sur la combinaison de l’obligation d’équipement, de l’activité mondiale de production des constructeurs et d’un cycle de montée en gamme technologique. La croissance dépend moins d’une simple hausse du volume de ceintures que de la capacité des fournisseurs à tirer parti du renforcement des exigences de sécurité et de la refonte des plateformes automobiles pour décrocher des contrats portant sur des systèmes de retenue à plus forte valeur ajoutée.

Principaux moteurs de croissance

MoteurSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion de la production mondiale de véhicules, qui accroît les volumes d’approvisionnement en ceintures de sécurité des équipementiersLa production mondiale de véhicules a atteint 96,4 millions d’unités en 2025 [1]Chaque véhicule neuf nécessite trois à cinq ensembles de ceintures selon la configuration des sièges ; la croissance soutenue de la production accroît les approvisionnements des équipementiers pour tous les types de conception et de technologie de ceintureLa production de la région Asie-Pacifique domine la production mondiale et constitue le socle de la demande de ceintures ; la croissance du chiffre d’affaires par véhicule dépasse celle des volumes grâce à la montée en gamme technologique liée au déploiement des ceintures intelligentes
Normes obligatoires de protection des occupants, étayées par des preuves de l’efficacité éprouvée des ceinturesLes systèmes de ceinture de sécurité réduisent de 45 % le risque de blessures mortelles pour les occupants des voitures particulières assis à l’avant [2]Les preuves documentées de leur efficacité maintiennent les exigences obligatoires d’installation dans la quasi-totalité des marchés mondiaux réglementés des véhicules à moteur et stimulent la demande de remplacement liée à la conformité sur le marché secondaireLe durcissement des critères Euro NCAP Vision 2030 et des cycles de révision de l’UNECE R16 accélère le passage aux ensembles équipés de prétensionneurs et aux ceintures intelligentes, soutenant la croissance de la valeur du contenu par véhicule jusqu’en 2035
Intégration de la surveillance des occupants dans l’habitacle aux systèmes de retenue adaptatifs, favorisant l’adoption des ceintures intelligentesLe règlement européen 2023/4523 impose une détection de sécurité dans l’habitacle par caméra pour les nouveaux types de véhicules homologués ; Euro NCAP Vision 2030 exige la vérification du bon positionnement de la ceinture [3]Les exigences de conformité génèrent une demande directe des équipementiers pour les sangles intégrant des capteurs, les rétracteurs actifs et les conceptions à prétensionneur adaptatif répondant aux critères actuels et futurs de notation par étoiles NCAPLe contenu électronique de chaque ensemble de ceinture augmente sur la période de prévision, concentrant la valeur du chiffre d’affaires du marché dans les segments des technologies intelligentes/actives et des systèmes équipés de prétensionneurs

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La production de véhicules reste le principal moteur immédiat de la demande, car l’approvisionnement en systèmes de retenue est intégré à chaque programme de fabrication de véhicules neufs. Pour les fournisseurs, les conséquences commerciales ne se limitent pas à une hausse du débit d’assemblage : les lancements de plateformes déterminent également l’architecture des ceintures, le type de rétracteur et les interfaces de commande des systèmes de retenue retenus dans le cadre de programmes d’approvisionnement pluriannuels. La répartition régionale de la production et le calendrier des programmes automobiles sont donc déterminants pour les processus de sélection des fournisseurs.

Les réglementations en matière de sécurité font des données sur les performances en cas de collision un socle durable pour le contenu des systèmes de retenue installés. À mesure que les systèmes de notation accordent davantage d’importance au positionnement des occupants, à la détection des mauvaises utilisations et à la protection intégrée, l’ensemble ceinture est davantage lié aux décisions concernant les sièges, les capteurs et la commande des airbags. Les fournisseurs dont l’ingénierie système est validée peuvent donc se démarquer par leur capacité à satisfaire aux exigences de qualification, et non plus seulement par le coût de la sangle.

La prochaine étape technologique consiste à relier l’observation de l’habitacle à la protection adaptative des occupants. Le cheminement de la ceinture détectable par caméra, les rétracteurs actifs et les fonctions calibrées de gestion de l’effort peuvent transformer un composant de retenue classique en une source d’information pour le système de sécurité du véhicule. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de valider simultanément le matériel, les interfaces logicielles et l’intégration propre à chaque véhicule.

Principaux freins du marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contraction de la production automobile sur les marchés occidentaux matures, réduisant les volumes d’approvisionnement des constructeursLa production de véhicules dans les Amériques a reculé de 2,1 % en 2025 [1]La contraction de la production des constructeurs dans les Amériques réduit directement les commandes d’approvisionnement en ceintures de sécurité, modérant la croissance des revenus dans un marché à forte valeur ajoutée, riche en prétensionneursLa croissance du marché des ceintures de sécurité en Amérique du Nord devrait être inférieure à la moyenne mondiale pendant toute la période de prévision, en raison de la modération persistante de la production et d’un niveau de contenu de sécurité déjà pleinement établi
Forte concentration des ventes auprès des constructeurs, créant une vulnérabilité structurelle des revenus face aux replis des cycles de productionLes ensembles de ceintures de sécurité du marché de l’après-vente représentent 10,1 % du chiffre d’affaires total du marché en 2025La grande majorité des revenus étant liée aux cycles de production de véhicules neufs, le marché dispose d’une marge de revenus hors constructeurs très limitée pour amortir les fermetures d’usines, les périodes de transition entre modèles ou le rationnement de la demande économiqueLe plafond structurel du marché de l’après-vente limite la capacité du marché à compenser les baisses de volumes des constructeurs ; lors des corrections de la production, la résilience nette des revenus est inférieure à ce que laisse supposer le taux de croissance affiché
Complexité de l’homologation selon plusieurs normes, augmentant les coûts de développement par plateforme et réduisant les marges des fournisseurs à court termeLes systèmes de retenue intelligents et adaptatifs doivent satisfaire simultanément aux exigences des FMVSS et de l’ECE R16, aux critères de l’Euro NCAP en matière de surveillance des occupants ainsi qu’aux spécifications d’intégration ADAS propres à chaque client, pour chaque variante de véhicule et chaque marchéLa complexité croissante des systèmes à chaque cycle d’homologation allonge les délais des programmes et augmente les coûts de qualification des fournisseurs de rang 1 pour chaque attribution de programme, réduisant les marges pendant la phase d’ingénierie et élevant les barrières à l’entrée pour les fournisseurs de rang 2La concentration des investissements parmi les principaux fournisseurs de rang 1 renforce leur avantage concurrentiel, mais limite l’expansion des marges à court terme sur les programmes à forte valeur technologique, car l’amortissement des coûts de développement s’étale sur une période plus longue

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La faiblesse de la production sur les marchés matures a un effet disproportionné, car les pôles établis de fabrication automobile concentrent une grande part des systèmes de retenue avancés. Lorsque les calendriers d’assemblage ralentissent, les fournisseurs sont immédiatement exposés à une baisse des commandes, tandis que le long intervalle de remplacement des systèmes de retenue intacts limite les retombées contracycliques des circuits de maintenance. Le risque est particulièrement aigu pour les fournisseurs concentrés sur un nombre limité de programmes de constructeurs automobiles.

Le marché de la rechange permet le remplacement nécessaire après une collision, lors d’une remise à neuf et pour des raisons de conformité, mais il n’offre ni l’ampleur ni la prévisibilité des approvisionnements en première monte. Par conséquent, la résilience du marché est étroitement liée au taux d’utilisation des usines, au rythme de renouvellement des modèles et à la demande des consommateurs pour les véhicules neufs, plutôt qu’à une consommation récurrente de pièces de remplacement.

Les programmes de ceintures avancées impliquent également un important travail de qualification. Les fournisseurs doivent démontrer les performances en cas de collision tout en assurant l’intégration avec l’électronique du véhicule, la détection de présence des occupants et les architectures logicielles propres à chaque client. Ces exigences constituent de véritables barrières à l’entrée, mais elles peuvent retarder la rentabilité des programmes lorsque les investissements en ingénierie et les travaux de validation précèdent la production à grand volume.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les perspectives comme une transition vers une plus forte valeur par unité, plutôt que comme une simple évolution des volumes. Les plateformes de véhicules électrifiés et définis par logiciel nécessitent de nouvelles études d’ingénierie des systèmes de retenue, portant notamment sur l’architecture des sièges, l’emplacement des ancrages, la détection des occupants et le calibrage. Les fournisseurs capables de gérer en parallèle la fin des programmes conventionnels et la qualification des systèmes adaptatifs devraient capter la part la plus pérenne de la valeur incrémentale.

Analyse par segment du marché des ceintures de sécurité automobiles

Par type de conception

Ceinture trois points

Les ensembles de ceintures trois points représentaient 87,0 % du chiffre d’affaires du marché mondial des ceintures de sécurité automobiles en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). Cette position s’explique par leur déploiement universel dans les différentes configurations de sièges passagers et leur compatibilité avec les prétensionneurs, les limiteurs d’effort et les systèmes d’enrouleur actif. Les investissements technologiques devraient donc rester concentrés sur l’architecture dominante à trois points, plutôt que chercher à la remplacer.

Taille du marché mondial des ceintures de sécurité automobiles, par type de conception, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché mondial des ceintures de sécurité automobiles, par type de conception, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Ceinture deux points (ventrale)

Les systèmes de ceinture deux points ont généré un chiffre d’affaires de 1,61 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,6 % (2026-2035). Ils restent utilisés lorsque la géométrie des sièges ou la configuration du véhicule limite la possibilité d’installer des ancrages pour une ceinture trois points, notamment sur certaines places arrière centrales et dans des applications commerciales. Toutefois, le renforcement des exigences de sécurité favorise une couverture accrue par des ceintures trois points, ce qui rend la demande de ceintures ventrales davantage tributaire des applications existantes et des montages spécialisés.

Ceintures spécialisées / harnais

Les ceintures spécialisées et les harnais devraient représenter 7,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026-2035). Cette catégorie bénéficie des configurations de véhicules et des cas d’utilisation nécessitant une géométrie de retenue conçue sur mesure, notamment pour la protection des passagers arrière dans les véhicules haut de gamme et certaines applications de véhicules commerciaux. Ses perspectives de croissance en font une possibilité ciblée pour les fournisseurs disposant de compétences en ingénierie sur mesure et en certification.

Par technologie

Ceinture avec prétensionneur et limiteur d’effort

Les ensembles de ceintures avec prétensionneur et limiteur d’effort représentaient 50,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026-2035). Cette technologie se situe au croisement des exigences obligatoires en matière de performance en cas de collision et de spécifications à plus forte valeur ajoutée pour la protection des occupants. Son ampleur offre aux fournisseurs une voie bien établie pour monétiser les améliorations sans nécessiter de refonte complète de la conception de base des ceintures.

Ceinture standard / conventionnelle

Les ceintures standard et conventionnelles représentaient 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient reculer à un TCAC de -1,7 % (2026-2035). Cette évolution reflète un processus structurel de substitution plutôt que la disparition de la demande en dispositifs de retenue de base. À mesure que les exigences réglementaires et les attentes en matière de notation augmentent, les systèmes conventionnels deviennent moins compétitifs dans les nouveaux programmes, où la gestion intégrée de la tension et les capacités d’adaptation sont de plus en plus souvent spécifiées.

Ceinture intelligente / active

Les systèmes de ceintures intelligentes et actives devraient atteindre une part de marché de 24,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 12,9 % (2026-2035). Leur expansion est liée aux architectures des véhicules qui associent la détection des occupants à la réponse des dispositifs de retenue. Le limiteur d’effort à plusieurs niveaux de ZF LIFETEC illustre cette évolution : il adapte la limitation de la force de la ceinture aux caractéristiques de l’occupant afin de répondre aux futures exigences d’évaluation de la sécurité [7].

Ceinture de sécurité gonflable

Les ceintures de sécurité gonflables devraient détenir une part de marché de 9,0 % d’ici 2035, contre un chiffre d’affaires de 1,61 milliard de dollars américains en 2025. Leur adoption se concentre dans les applications où une meilleure répartition des forces peut contribuer aux objectifs de protection des occupants arrière. La pertinence commerciale de ce segment tient à sa contribution au contenu haut de gamme et à son adéquation avec les programmes de véhicules particuliers aux spécifications plus élevées.

Par type de véhicule

Voitures particulières

Les voitures particulières devraient générer 22,21 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des ceintures de sécurité automobiles d’ici 2035, contre une part de marché de 64,2 % en 2025. Les programmes de voitures particulières restent le principal terrain de déploiement des ceintures de sécurité avancées, car ils combinent des volumes de production élevés et des évolutions rapides de la conception intérieure, des notes de sécurité et de l’intégration des équipements.

Part de marché mondiale des ceintures de sécurité automobiles, par type de véhicule, 2025
Part de marché mondiale des ceintures de sécurité automobiles, par type de véhicule, 2025

VUS

Les VUS représentaient 21,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 6,7 % (2026-2035). Leur importance commerciale dépasse la seule demande en nombre de véhicules : des habitacles plus spacieux, des places assises supplémentaires et des ensembles d’équipements haut de gamme peuvent favoriser un contenu plus important en dispositifs de retenue par véhicule. Les nominations sur les plateformes de VUS revêtent ainsi une importance stratégique accrue pour les fournisseurs de premier rang.

Berlines

Les berlines ont généré 4,79 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 22,7 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce segment demeure une source importante de demande en dispositifs de retenue haut de gamme, notamment lorsque des plateformes de constructeurs établies continuent de servir les marchés des flottes, des véhicules de fonction et des voitures particulières grand public.

Berlines à hayon

Les berlines à hayon devraient générer 5,99 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,8 % (2026-2035). Leur rôle est étroitement lié aux marchés de la mobilité urbaine sensibles aux coûts, où les fournisseurs doivent concilier conformité, accessibilité financière et capacité de production à grande échelle. L’intégration de fonctionnalités dans les berlines à hayon grand public peut élargir le marché potentiel des systèmes équipés de prétensionneurs.

Véhicules utilitaires

Les véhicules utilitaires ont généré un chiffre d’affaires de 7,23 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026-2035. La demande est déterminée par les exigences de sécurité des exploitants, les cycles d’utilisation des véhicules et les configurations de sièges, qui diffèrent sensiblement de celles des véhicules particuliers. Le segment comprend à la fois des systèmes standardisés et des dispositifs de retenue spécialisés pour certaines applications de cabines, d’autobus et de flottes.

LCV

Les véhicules utilitaires légers représentaient 20,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,3 % sur la période 2026-2035. Les flottes de livraison, de services publics et d’artisans offrent un large éventail d’applications, tandis que les exigences de sécurité rapprochent progressivement les véhicules professionnels des normes applicables aux dispositifs de retenue des véhicules particuliers.

MCV

Les véhicules utilitaires moyens ont généré un chiffre d’affaires de 1,27 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6,0 % du marché d’ici 2035. Leur profil d’approvisionnement dépend des cycles de renouvellement des flottes, de l’activité régionale de transport de marchandises et de la conception des cabines. Les fournisseurs capables de proposer des systèmes durables et adaptés à chaque véhicule sont bien positionnés sur ce segment d’application.

HCV

Les véhicules utilitaires lourds devraient générer un chiffre d’affaires de 3,07 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de 9,3 % en 2025. Ce segment nécessite des produits capables de fonctionner de manière fiable dans des conditions d’utilisation exigeantes et de s’adapter à différentes configurations de sièges conducteur. Les améliorations de la sécurité des flottes de transport de marchandises et de longue distance peuvent soutenir une création de valeur supplémentaire.

Par type de motorisation

ICE

Les véhicules à moteur à combustion interne représentaient 72,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 52,0 % d’ici 2035. Le parc installé et la production toujours soutenue de véhicules thermiques maintiennent un vaste réservoir de demande, mais la baisse de leur part dans le chiffre d’affaires témoigne d’une réorientation progressive des priorités d’ingénierie des fournisseurs vers les plateformes à motorisations alternatives.

Électrique et hybride — total

Les véhicules électriques et hybrides devraient représenter 48,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035, contre 28,0 % en 2025. Leur progression est importante sur le plan commercial, car la refonte des plateformes peut nécessiter une configuration différente des points d’ancrage, un recalibrage et une intégration aux systèmes électroniques de sécurité avancés. Cette transition constitue donc une occasion d’accroître le contenu par véhicule, en plus de modifier la composition du parc.

BEV

Les véhicules électriques à batterie devraient représenter 21,6 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035, contre 11,2 % en 2025. L’architecture des BEV peut modifier la conception de l’habitacle et la répartition de la masse du véhicule, créant une demande pour des systèmes de retenue conçus en fonction de nouvelles conditions de gestion des collisions et de détection.

HEV/PHEV

Les applications HEV et PHEV devraient représenter 24,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035, contre 15,4 % en 2025. Ces véhicules offrent aux fournisseurs de vastes perspectives sur un marché en transition, car ils conservent des volumes élevés dans les régions où l’électrification progresse par plusieurs voies de motorisation.

FCEV

Les FCEV représentaient 1,4 % du marché en 2025 et devraient atteindre 2,4 % d’ici 2035. Bien que leur contribution directe reste spécialisée, ils renforcent la nécessité pour les fournisseurs de dispositifs de retenue de préserver leur flexibilité en matière d’ingénierie face à la diversité croissante des architectures de véhicules.

Par canal de vente

OEM

Les ventes aux OEM devraient atteindre 30,33 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 89,9 % du marché en 2025. Cette concentration fait de la planification de la production automobile, de l’attribution des contrats d’approvisionnement et de la gestion du cycle de vie des plateformes des facteurs commerciaux déterminants. Les relations avec les OEM conditionnent également la capacité des fournisseurs à accéder rapidement aux spécifications des technologies émergentes.

Marché secondaire

Le marché de l’après-vente a généré 2,04 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026-2035. La demande de remplacement est portée par les réparations après collision, la remise à neuf et les exigences de conformité, plutôt que par le remplacement fréquent dû à l’usure. La qualité des canaux de distribution, la traçabilité des pièces et l’accès à des composants adaptés à chaque véhicule restent des facteurs de différenciation importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale opportunité par segment réside dans l’évolution du format à trois points, et non dans son remplacement. L’enjeu commercial consiste à passer de systèmes passifs à des systèmes intégrant des capteurs et équipés de prétensionneurs, répondant à un éventail plus large d’exigences liées aux véhicules et aux systèmes de sécurité. Les fournisseurs capables de transformer cette évolution en solutions reproductibles à l’échelle des plateformes devraient devancer ceux qui se livrent principalement à une concurrence sur le prix des composants.

Analyse régionale du marché des ceintures de sécurité automobiles

Part de marché mondiale des ceintures de sécurité automobiles, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des ceintures de sécurité automobiles, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des ceintures de sécurité automobiles en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des ceintures de sécurité automobiles a généré 5,36 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23,8 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région conjugue des spécifications de sécurité automobile bien établies et une exposition à la volatilité des cycles de production. La demande de produits à contenu technologique avancé reste donc résiliente, mais les volumes de commandes demeurent sensibles au taux d’utilisation des capacités des constructeurs et au rythme de renouvellement des modèles.

États-Unis

Le marché des ceintures de sécurité automobiles aux États-Unis a généré 4,39 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026-2035. Le taux d’utilisation des ceintures de sécurité aux places avant s’élevait à 91,2 % en 2024, soulignant la maturité de l’application de la réglementation et de la sensibilisation à la sécurité, qui soutiennent la demande de base en systèmes de retenue [2].

Canada

Le Canada représentait 18,0 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devrait atteindre 1,42 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le profil de la demande est lié à l’intégration régionale de la production et à un parc automobile qui intègre de plus en plus de dispositifs avancés de protection des occupants.

Analyse du marché des ceintures de sécurité automobiles en Europe

L’Europe représentait 26,2 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait générer 8,81 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région reste un pôle majeur en matière d’homologation stricte des types de véhicules, d’évaluation de la sécurité automobile et d’ingénierie de systèmes de retenue à forte valeur ajoutée, malgré la pression que les conditions de production des marchés matures peuvent exercer sur les volumes des fournisseurs.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,32 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026-2035. Son importance tient à la concentration des programmes de constructeurs haut de gamme et des activités de développement de systèmes de sécurité, qui soutient la demande de technologies de ceinture sophistiquées.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 11,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 947,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’approvisionnement des plateformes automobiles et la solide expertise du pays en ingénierie automobile soutiennent la demande continue de systèmes de retenue conformes et à plus forte valeur ajoutée.

France

La France devrait représenter 11,9 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035, contre un chiffre d’affaires de 634,5 millions de dollars américains en 2025. Son marché est influencé par la production automobile nationale, l’harmonisation réglementaire et la pénétration progressive de dispositifs de sécurité renforcés dans les plateformes grand public.

Italie

L’Italie représentait 9,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 760,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande reflète l’interaction entre la production automobile locale, les réseaux d’approvisionnement en composants et l’adoption de dispositifs de sécurité améliorés dans les véhicules particuliers et commerciaux.

Espagne

L’Espagne a généré un chiffre d’affaires de 528,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9,8 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Son empreinte industrielle et sa base d’assemblage tournée vers l’exportation confèrent une influence particulière à l’attribution des programmes par les équipementiers internationaux sur les fournisseurs de ceintures de sécurité.

Analyse du marché des ceintures de sécurité automobiles en Asie-Pacifique

Le marché des ceintures de sécurité automobiles en Asie-Pacifique représentait 38,7 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 14,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région constitue le principal pôle de volume de la production automobile et un terrain majeur pour l’intégration de dispositifs de retenue avancés dans des programmes d’équipementiers nationaux et tournés vers l’exportation, toujours plus concurrentiels.

Chine

La Chine a généré un chiffre d’affaires de 4,06 milliards de dollars américains sur le marché des ceintures de sécurité automobiles en 2025 et devrait représenter 48,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Selon l’OICA, 34,53 millions de véhicules ont été produits en Chine en 2025, ce qui souligne l’ampleur des possibilités d’approvisionnement auprès des équipementiers du pays [1]. Le renouvellement rapide des modèles et la forte concurrence autour des équipements de sécurité font de la Chine un marché décisif pour l’attribution de contrats portant sur des ceintures intelligentes.

Japon

Le Japon devrait représenter 11,3 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035, contre une base de 1,09 milliard de dollars américains en 2025. Son écosystème de fournisseurs bien établi et ses exigences de qualité soutiennent la demande de systèmes de retenue techniquement matures pour les plateformes automobiles destinées aux marchés nationaux et à l’exportation.

Inde

L’Inde représentait 9,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,5 % (2026–2035). Selon l’OICA, 6,49 millions de véhicules ont été produits en Inde en 2025, ce qui met en évidence la base de production soutenant l’essor des achats de dispositifs de retenue par les équipementiers [1]. Le renforcement des attentes en matière de sécurité et les investissements dans la production locale font du pays un marché de croissance important pour les ensembles à contenu renforcé.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait générer 890,9 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 7,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Le marché bénéficie du développement de plateformes mondiales par les groupes d’équipementiers nationaux et des compétences des fournisseurs en électronique automobile intégrée.

Australie

L’Australie a généré un chiffre d’affaires de 156,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 1,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande est portée par un parc automobile caractérisé par de fortes attentes en matière d’équipements de sécurité et par une dépendance importante aux plateformes automobiles importées.

Vietnam

Le Vietnam devrait représenter 2,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). L’augmentation du taux de possession de véhicules et l’essor de l’assemblage local créent une base de véhicules à équiper en développement, tandis que l’harmonisation des normes déterminera le rythme d’adoption des technologies.

Malaisie

La Malaisie devrait représenter 2,2 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). Les perspectives du marché sont soutenues par les liens de production régionaux et par la demande croissante de systèmes de retenue des occupants conformes aux normes en vigueur.

Indonésie

L’Indonésie a généré un chiffre d’affaires de 234,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,3 % (2026-2035). L’ampleur de la demande automobile et de la production manufacturière en Asie du Sud-Est offre aux fournisseurs la possibilité de répondre aux besoins des programmes nationaux et des réseaux d’approvisionnement régionaux.

Analyse du marché des ceintures de sécurité automobiles en Amérique latine

Le marché des ceintures de sécurité automobiles en Amérique latine a généré un chiffre d’affaires de 950,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,7 % (2026-2035). L’évolution du marché dépend de la reprise de la production automobile, des échanges commerciaux régionaux et du rythme auquel les plateformes locales adoptent des spécifications de systèmes de retenue à plus forte valeur ajoutée.

Brésil

Le Brésil représentait 50,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 638,8 millions de dollars américains d’ici 2035. L’importance de son marché automobile et la présence d’une base de production locale en font la principale source de demande de ceintures de la part des constructeurs de la région.

Mexique

Le Mexique a généré un chiffre d’affaires de 332,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 525,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa base d’assemblage tournée vers l’exportation lie étroitement la demande de systèmes de retenue aux programmes automobiles nord-américains et aux décisions relatives aux chaînes d’approvisionnement transfrontalières.

Analyse du marché des ceintures de sécurité automobiles au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des ceintures de sécurité automobiles au Moyen-Orient et en Afrique représentait 3,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter 4,5 % d’ici 2035. La région devrait enregistrer la croissance la plus rapide parmi les marchés régionaux au cours de la période de prévision, bien que son poids commercial reste inférieur à celui des grands centres de production. La croissance dépend du renouvellement des flottes, de l’évolution de la réglementation en matière de sécurité et de la répartition entre véhicules importés et assemblés localement.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré un chiffre d’affaires de 234,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 506,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Le renouvellement des flottes et la demande de véhicules haut de gamme peuvent favoriser l’adoption croissante de systèmes de retenue plus complets.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 241,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur marché est influencé par une composition du parc automobile relativement haut de gamme ainsi que par les exigences d’approvisionnement fiable des circuits de remplacement et de réparation.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 15,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait en représenter 11,9 % d’ici 2035. Sa base de production automobile bien établie conserve une importance stratégique, même si la croissance plus rapide enregistrée ailleurs dans la région modifie la répartition du chiffre d’affaires.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les résultats régionaux divergent sensiblement en fonction de l’interaction entre l’échelle de production, l’application des règles de sécurité et l’adoption des technologies. L’Asie-Pacifique offre les possibilités les plus vastes pour déployer à grande échelle des systèmes de retenue avancés, tandis que les régions matures restent essentielles à la validation technique et aux spécifications haut de gamme. Les fournisseurs les plus performants adapteront leurs modèles commerciaux à ces conditions de marché distinctes, plutôt que d’adopter une stratégie régionale uniforme.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des ceintures de sécurité automobiles

Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Autoliv, ZF Lifetec, Joyson Safety Systems, Tokai-Rika et Hyundai Mobis, qui détenaient collectivement une part de marché de 38,9 % en 2025. Le reste du marché se répartit entre des spécialistes régionaux, des fabricants locaux et des fournisseurs émergents. Cette configuration intensifie la pression concurrentielle sur les coûts d’approvisionnement, tout en maintenant une différenciation significative en matière de technologie, de capacité à satisfaire aux exigences de qualification et de relations avec les constructeurs automobiles.

Autoliv Inc. détenait une part de 17,4 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa taille, l’étendue de ses relations avec les constructeurs automobiles et ses investissements dans l’électronique de sécurité confortent sa position de leader dans la transition vers des systèmes de retenue plus intégrés. Le partenariat stratégique d’Autoliv avec le CATARC vise à faire progresser les normes de sécurité automobile en Chine et à soutenir l’expansion mondiale des constructeurs chinois [5].

ZF LIFETEC GmbH détenait une part de 8,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’entreprise se distingue par son expertise en ingénierie des systèmes de retenue, notamment ses technologies adaptatives de gestion des efforts et ses solutions qui associent les performances des ceintures à la détection des occupants. Son approche systémique s’inscrit dans un contexte où l’architecture de sécurité à bord des véhicules prend une importance croissante.

Joyson Safety Systems détenait une part de 7,2 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa présence en Chine lui donne accès à un marché caractérisé par un renouvellement rapide des modèles, des volumes de production élevés et une concurrence qui s’intensifie autour des dispositifs de sécurité de nouvelle génération.

Au-delà des principaux fournisseurs, le positionnement concurrentiel repose sur la spécialisation, l’accès aux marchés géographiques et la capacité à satisfaire à des exigences de qualification rigoureuses. Hyundai Mobis bénéficie de sa proximité avec les programmes de plateformes de Hyundai Motor Group, tandis que Tokai Rika a développé une expertise dans les composants de précision des systèmes de retenue. Les fournisseurs régionaux peuvent être compétitifs lorsque l’approvisionnement local, la structure de coûts ou la proximité avec les clients sont déterminants. Toutefois, l’évolution vers des systèmes adaptatifs et intégrés à l’électronique renforce l’importance des ressources de validation et de l’expertise en ingénierie des systèmes.

Évolutions récentes du secteur

La ceinture infrarouge de ZF LIFETEC entre en production en série

ZF LIFETEC a annoncé que sa ceinture infrarouge, dont la sangle intègre une signature infrarouge permettant aux caméras de vérifier le bon positionnement de la ceinture, devait entrer en production en série en août 2026 [3]. Cette avancée répond directement à l’intégration croissante de la surveillance des occupants et des fonctionnalités des systèmes de retenue.

Inauguration de la coentreprise entre Autoliv et Hangsheng Electric

Autoliv et Hangsheng Electric ont officialisé leur coentreprise dans le domaine de l’électronique de sécurité automobile à la mi-avril 2026. Le partenariat porte sur la surveillance des occupants et les applications électroniques pour les rétracteurs de ceinture, renforçant l’accès d’Autoliv aux capacités électroniques nécessaires aux programmes de constructeurs chinois et internationaux [4].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des ceintures de sécurité automobiles était estimée à 20,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 21,28 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 34,17 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des ceintures de sécurité automobiles en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des ceintures de sécurité automobiles figurent Autoliv Inc., ZF Lifetec GmbH, Joyson Safety Systems, Tokai-Rika Co. Ltd. et Hyundai Mobis.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)