Auteurs:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Télécharger le PDF gratuit
Marché des systèmes de sécurité passive automobile Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10943
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des systèmes de sécurité passive automobile
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des systèmes de sécurité passive automobile
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des systèmes de sécurité passive automobile
Le marché mondial des systèmes de sécurité passive automobile était évalué à 37,65 milliards de dollars américains en 2025, a progressé pour atteindre 40,28 milliards de dollars américains en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,43 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 64,85 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des systèmes de sécurité passive automobile
Leader du marché : Autoliv Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 24,8 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Autoliv Inc., ZF LIFETEC, Joyson Safety Systems, Toyota Gosei Co., Hyundai Mobis, qui détenaient collectivement une part de marché de 55,6 % en 2025.
Le marché mondial des systèmes de sécurité passive automobile englobe les composants et ensembles destinés à atténuer les collisions et à protéger les occupants et les piétons sans intervention du conducteur au moment de l’impact. Cette croissance reflète l’enrichissement du contenu des véhicules en systèmes : les airbags multipositions, les ensembles de retenue adaptatifs, les systèmes de détection des occupants et les structures porteuses redessinées jouent un rôle de plus en plus essentiel dans l’homologation des plateformes, à mesure que progressent l’électrification et les exigences en matière de notation de sécurité.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse des expéditions de la chaîne d’approvisionnement indique que 1 203,8 millions de composants individuels de sécurité passive ont été expédiés à l’échelle mondiale en 2025 — notamment des modules d’airbag, des ensembles de ceintures de sécurité, des unités de détection des occupants, des mécanismes de protection contre le coup du lapin, des dispositifs d’ancrage pour sièges enfants et des éléments structurels de sécurité —, ce qui souligne l’ampleur exceptionnelle des capacités de production des fournisseurs de rang 1 nécessaires pour répondre aux besoins du parc automobile mondial. L’écart persistant entre la croissance des volumes et celle du chiffre d’affaires témoigne d’un pouvoir de fixation des prix constant au niveau des composants. Cette caractéristique distingue les systèmes de sécurité passive des pièces automobiles standard et reflète à la fois les niveaux de qualité minimaux imposés et les améliorations technologiques que l’évolution de la réglementation exige à chaque nouvelle génération de modèles.
Tendances du marché des systèmes de sécurité passive automobile, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La réglementation et l’ingénierie des plateformes électrifiées accroissent la valeur des équipements de sécurité passive par véhicule, tandis que les contraintes d’accessibilité financière et la reprise inégale dans les centres de production établis rendent de plus en plus la croissance tributaire de la capacité des fournisseurs à répondre à des exigences de coût et de spécification propres à chaque région.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les exigences de sécurité deviennent une contrainte de conception plutôt qu’un ensemble de fonctionnalités facultatives. La révision du protocole Euro NCAP élargit le champ des essais des systèmes de retenue et renforce l’importance de la classification des occupants, de la gestion adaptative des ceintures et des stratégies flexibles de déploiement des airbags. À mesure que les constructeurs développent des architectures mondiales communes, les solutions conçues pour répondre à des critères de notation rigoureux peuvent être adoptées au-delà des marchés où ces critères ont été définis, élargissant ainsi le marché potentiel des fournisseurs qualifiés.
L’électrification modifie les conditions techniques de la gestion des collisions. L’emplacement des batteries, la nouvelle architecture de l’avant du véhicule et la répartition de la masse imposent aux ingénieurs de réexaminer les chemins de transfert des charges structurelles et la gestion de la décélération des occupants, plutôt que de simplement transposer un système de retenue conçu pour un moteur à combustion interne sur une nouvelle plateforme. Cela accroît à la fois les exigences de qualification et les possibilités pour les fournisseurs capables de coordonner l’ingénierie des structures, des systèmes de détection et des dispositifs de retenue.
Principaux freins du marché
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Le coût de la mise en conformité est particulièrement important lorsque le prix abordable du véhicule définit la proposition de valeur du produit. La validation en cas de collision, l’homologation dans plusieurs juridictions et les travaux d’ingénierie nécessaires pour protéger des occupants aux morphologies variées engendrent des coûts qui ne peuvent être éliminés sans nuire aux performances ou à l’homologation. Les fournisseurs présents sur des marchés sensibles aux prix et à forte croissance doivent donc choisir entre la localisation, la simplification des produits et la maîtrise des marges.
La faiblesse de la production sur les marchés matures où les véhicules haut de gamme sont très présents accentue cette tension. Des volumes plus faibles peuvent réduire le taux d’utilisation des programmes complexes à forte valeur ajoutée, alors même que les fournisseurs financent le développement de nouvelles plateformes. La disponibilité des composants électroniques constitue un risque opérationnel distinct : lorsque l’approvisionnement se resserre, les composants de sécurité passive homologués ne peuvent pas être remplacés librement. Les perturbations peuvent donc retarder la comptabilisation du chiffre d’affaires, même lorsque la demande de véhicules reste intacte.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une scission du marché entre les programmes exigeants en matière de spécifications, où la conformité et la différenciation technique soutiennent la valeur des équipements, et les programmes à grand volume, où le prix abordable détermine les équipements pouvant être proposés à grande échelle. La question concurrentielle déterminante est de savoir si les fournisseurs peuvent modulariser les technologies de sécurité avancées sans compromettre la rigueur des procédures d’homologation ni réduire les rendements sur les marchés où le parc automobile connaît la plus forte croissance.
Analyse par segment du marché des systèmes de sécurité passive automobile
Par produit
Les airbags ont généré 13,36 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 37,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur position s’explique par leur déploiement de plus en plus large dans les applications frontales, latérales, rideaux, genoux, piétons et sièges arrière, les constructeurs cherchant à protéger davantage de places assises et à couvrir un éventail plus large de scénarios de collision.
Le marché des ceintures de sécurité devrait atteindre 16,21 milliards de dollars américains d’ici 2035, tandis que leur part de marché s’élevait à 27,0 % en 2025. Les prétensionneurs, les limiteurs d’effort adaptatifs et les architectures de ceintures compatibles avec les sièges préservent la pertinence de cette catégorie, à mesure que les habitacles et les positions des occupants deviennent moins conventionnels.
Les composants structurels de sécurité ont généré 6,21 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 10,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les plateformes électrifiées renforcent l’importance technique des poutres anti-intrusion, des éléments de renfort et des structures d’absorption d’énergie, car l’agencement des batteries et la nouvelle répartition des masses modifient la gestion des charges en cas de collision.
Les systèmes de sécurité pour enfants devraient atteindre 5,51 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 8,0 % du marché en 2025. Les perspectives de croissance dépendent de la généralisation des interfaces pour dispositifs de retenue pour enfants et du renforcement des exigences en matière d’essais, en particulier là où les systèmes d’ancrage installés en usine partent encore d’un niveau inférieur.
Les systèmes de détection des occupants ont généré 2,82 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. La surveillance par caméra, la détection infrarouge et la classification selon le poids de l’occupant permettent aux systèmes de retenue de réagir plus précisément au type d’occupant et à la configuration des sièges, faisant de la détection un élément central de la protection adaptative.
Les systèmes de protection contre le coup du lapin devraient atteindre 3,89 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,46 % sur la période 2026–2035. Les appuie-tête actifs et les systèmes compatibles avec les sièges inclinés élargissent le champ d’application de cette catégorie au-delà de son rôle traditionnel en cas de collision arrière.
Par type de véhicule
Les voitures particulières ont généré 28,23 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 74,1 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les SUV contribuent particulièrement à la demande en équipements, car leur architecture, la composition de leurs occupants et leur positionnement justifient souvent des ensembles plus complets de coussins gonflables, de systèmes de détection, de dispositifs de retenue et d’éléments structurels.
Les véhicules utilitaires devraient atteindre 16,82 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,86 % (2026–2035). L’électrification des flottes, les règles d’exploitation en milieu urbain et le renforcement des exigences en matière de sécurité au travail accroissent les besoins de validation des dispositifs de retenue et des structures propres à chaque véhicule, sur les plateformes légères, moyennes et lourdes.
Par type de carburant
Les véhicules à essence ont généré 16,94 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 26,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le contenu en matière de sécurité passive reste soumis aux exigences réglementaires, mais son rôle relatif diminue à mesure que les nouveaux programmes de véhicules s’orientent vers des architectures électrifiées.
Les véhicules électriques à batterie devraient générer 19,45 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de marché de 14,0 % en 2025. L’intégration des batteries, la masse plus élevée des véhicules et l’absence de structures conventionnelles de groupe motopropulseur à l’avant font de l’ingénierie de la sécurité passive une exigence à l’échelle de la plateforme, plutôt qu’une option supplémentaire.
Les véhicules électriques hybrides ont généré 4,14 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 17,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les hybrides restent une architecture de transition commercialement viable, qui nécessite des adaptations ciblées pour intégrer les batteries tout en conservant certains éléments de la structure conventionnelle des véhicules.
Les véhicules hybrides rechargeables ont généré 2,25 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 12,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Leur double architecture de fonctionnement entraîne un processus de qualification spécifique, en particulier pour les constructeurs qui recourent aux véhicules hybrides rechargeables afin de concilier les attentes en matière d’autonomie et le respect de la réglementation.
Les véhicules diesel devraient atteindre 7,13 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de 22,0 % en 2025. Les règles sur les émissions et l’électrification des flottes remodèlent le portefeuille de plateformes diesel, même si cette catégorie reste pertinente pour les applications commerciales. Les véhicules électriques à pile à combustible demeurent une possibilité de niche dans le transport lourd et les plateformes d’autobus, où leurs exigences en matière de sécurité passive génèrent une demande spécialisée au cours des dernières années de la période de prévision.
Par canal de vente
Le canal des équipementiers d’origine (OEM) a généré 34,63 milliards de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de 89,0 % d’ici 2035. Les contrats remportés pour équiper des plateformes offrent aux fournisseurs une visibilité sur la production pendant plusieurs années, mais les exposent également au calendrier des lancements, à l’exécution de la montée en cadence et aux décisions des grands constructeurs concernant le cycle de vie de leurs véhicules.
Le marché de la rechange devrait atteindre 7,13 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,23 % (2026–2035). Le vieillissement du parc automobile, la demande de remplacement et les exigences de certification applicables aux composants critiques pour la sécurité créent une possibilité de remplacement plus pérenne que celle généralement observée pour les pièces d’entretien standardisées.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, les possibilités les plus intéressantes se trouvent dans les segments où une seule évolution de plateforme entraîne simultanément plusieurs exigences d’ingénierie. L’électrification ne consiste pas simplement à remplacer un système de propulsion par un autre : elle conduit à réévaluer de manière coordonnée la structure, les systèmes de détection, les coussins gonflables et les dispositifs de retenue. Cette diversité d’exigences favorise les fournisseurs disposant de capacités de validation couvrant plusieurs catégories et de relations durables avec les équipementiers d’origine.
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile en Amérique du Nord
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord représentait 28,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 16,21 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des systèmes de sécurité passive automobile en Amérique du Nord bénéficie d’exigences strictes en matière de sécurité des véhicules, d’un parc installé important et d’une demande de systèmes de retenue avancés pour les véhicules généralistes comme haut de gamme.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 9,27 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 87,0 % du chiffre d’affaires nord-américain d’ici 2035. Les exigences fédérales de conformité et la concurrence en matière de notes de sécurité maintiennent un niveau élevé d’équipements de série, tandis que la taille du parc installé soutient la demande de remplacement de systèmes d’airbags et de retenue homologués.
Canada
Le Canada devrait atteindre 2,10 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 5,05 % (2026–2035). L’harmonisation réglementaire avec les États-Unis permet de partager des programmes entre constructeurs, tandis que l’adoption des véhicules électrifiés stimule la demande de solutions de retenue et de structures adaptées aux plateformes.
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile en Europe
L’Europe a généré 9,03 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région reste un marché où les spécifications jouent un rôle déterminant : l’évolution des protocoles de sécurité et la forte densité de constructeurs soutiennent les équipements avancés de retenue, de détection et de structure.
Allemagne
L’Allemagne représentait 22,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 2,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de développement des constructeurs haut de gamme confèrent au pays une influence considérable sur les nouvelles architectures de sécurité passive, ensuite déployées sur des plateformes automobiles mondiales.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 1,17 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. L’harmonisation réglementaire avec les exigences de la CEE-ONU et les pratiques d’évaluation de la sécurité des consommateurs maintient la pression en faveur de systèmes de protection des occupants de haute qualité.
France
La France a généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,42 % (2026–2035). Les plateformes automobiles produites en grands volumes par les groupes français offrent une échelle permettant de standardiser l’approvisionnement en systèmes de sécurité passive sur plusieurs marchés.
Italie
L’Italie devrait atteindre 1,42 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 11,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025. La production nationale et l’activité dans le secteur des véhicules utilitaires soutiennent la demande de systèmes montés d’origine, tandis que l’évolution des exigences protocolaires continue d’accroître la complexité des systèmes.
Espagne
L’Espagne représentait 9,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 1,28 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son secteur de l’assemblage tourné vers l’exportation lie la demande de systèmes de sécurité passive aux spécifications requises sur les marchés de destination, et non uniquement à la demande nationale de véhicules.
Russie
La Russie a généré 903,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -0,18 % (2026–2035). Les perturbations des chaînes d’approvisionnement et le recul de la présence industrielle internationale limitent l’ampleur des achats de systèmes de sécurité passive montés d’origine.
Norvège
La Norvège devrait atteindre 428,0 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 2,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025. La composition de son parc automobile, où les véhicules électrifiés occupent une place importante, en fait un indicateur clé de l’influence des changements d’architecture liés aux véhicules électriques sur les équipements de sécurité passive.
Pays-Bas
Les Pays-Bas devraient générer 570,7 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 7,81 % (2026–2035). L’adoption des véhicules électriques, la diversité du parc automobile importé et la position du pays au sein des réseaux de distribution régionaux soutiennent la demande de première monte comme celle de remplacement.
Suède
La Suède représentait 4,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,42 % (2026–2035). Dans les applications pour véhicules particuliers et utilitaires, son industrie automobile reste fortement axée sur la protection des occupants.
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 38,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 26,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des systèmes de sécurité passive automobile en Asie-Pacifique conjugue une production à grande échelle et des normes de sécurité de plus en plus exigeantes, ce qui en fait la principale source de croissance des volumes mondiaux et l’un des principaux leviers d’augmentation de la valeur du contenu par véhicule.
Chine
La Chine représentait 52,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 13,29 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production nationale de véhicules électriques et le renforcement progressif des exigences en matière de sécurité élargissent la demande de systèmes d’airbags, de capteurs et de composants électroniques de retenue homologués localement.
Inde
L’Inde devrait représenter 16,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035, avec un TCAC prévisionnel de 9,78 %. La hausse de la production, la sensibilisation accrue à la sécurité et l’influence grandissante du Bharat NCAP créent un contexte favorable à l’intégration d’un contenu de sécurité passive plus important par véhicule.
Japon
Le Japon a généré 2,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les relations établies entre les constructeurs automobiles et leurs fournisseurs soutiennent une grande qualité des équipements, même si la croissance du marché est plus modérée que dans les pôles manufacturiers asiatiques émergents.
Australie
L’Australie devrait atteindre 797,7 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC prévisionnel de 6,32 % (2026–2035). Sur ce marché automobile tributaire des importations, les exigences élevées en matière de notation des véhicules soutiennent la demande de systèmes de sécurité passive complets et de pièces de rechange homologuées.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 9,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,12 milliards de dollars américains d’ici 2035. La présence mondiale de Hyundai Motor Group dans la production soutient la poursuite des investissements dans des systèmes de retenue et des structures sophistiqués, capables de rivaliser sur les marchés d’exportation.
Thaïlande
La Thaïlande a généré 429,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,78 % (2026–2035). Son rôle de plateforme régionale d’assemblage, conjugué à la demande de pick-up et de SUV, favorise l’amélioration des équipements en airbags et en ceintures de sécurité.
Indonésie
L’Indonésie représentait 2,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 930,6 millions de dollars américains d’ici 2035. L’évolution de la réglementation et la hausse des taux d’équipement des véhicules particuliers d’entrée et de milieu de gamme créent d’importantes possibilités d’augmentation du contenu par véhicule.
Vietnam
Le Vietnam a généré 214,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La croissance de l’assemblage local et l’alignement sur les exigences régionales en matière de sécurité élargissent progressivement le marché des équipements de base en airbags et systèmes de retenue.
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 6,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,25 % (2026–2035). Le marché des systèmes de sécurité passive automobile en Amérique latine bénéficie de l’expansion des capacités de production, du renforcement des exigences minimales en matière d’équipement de sécurité et de l’attention croissante des consommateurs à la sécurité des véhicules.
Brésil
Le Brésil a généré 1,12 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,78 % (2026–2035). L’assemblage local par les constructeurs d’équipement d’origine (OEM) et l’élargissement des exigences minimales en matière d’airbags soutiennent la demande en équipement de première monte, tandis que l’élargissement du marché des ménages à revenus intermédiaires favorise l’adoption de véhicules mieux équipés.
Mexique
Le marché mexicain devrait atteindre 1,45 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,86 % (2026–2035). La production destinée à l’exportation vers les marchés nord-américains soutient un niveau de sécurité de base supérieur à celui que l’on observe généralement dans les programmes automobiles de nombreux marchés émergents.
Argentine
Le marché argentin a généré 158,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 6,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. Ses perspectives dépendent d’une stabilisation économique plus large et de la continuité des investissements des constructeurs d’équipement d’origine dans la production. Toutefois, l’activité d’assemblage bien établie maintient un besoin de base en systèmes conformes.
Analyse du marché des systèmes de sécurité passive automobile au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient atteindre 3,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des systèmes de sécurité passive automobile au Moyen-Orient et en Afrique constitue l’occasion de croissance régionale la plus rapide, soutenue par la modernisation des parcs automobiles dans les marchés du Golfe et par l’instauration progressive d’exigences de sécurité de base sur les marchés automobiles en développement.
Arabie saoudite
Le marché saoudien a généré 602,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,67 % (2026–2035). Le renouvellement du parc automobile, les investissements dans les infrastructures et la demande liée aux applications pour véhicules particuliers et commerciaux soutiennent des perspectives plus diversifiées pour les systèmes de sécurité passive.
Émirats arabes unis
Le marché des Émirats arabes unis devrait atteindre 907,9 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,44 % (2026–2035). La place importante des véhicules haut de gamme et l’adoption précoce des véhicules électriques favorisent les systèmes dotés d’équipements de retenue, de détection et de structures plus complets que la moyenne.
Afrique du Sud
Le marché sud-africain a généré 376,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 18,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Sa base manufacturière bien établie et son orientation vers l’exportation nécessitent des spécifications de sécurité répondant aux attentes des marchés de destination.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la croissance régionale se différencie davantage, plutôt qu’elle ne s’uniformise. L’Asie-Pacifique réunit la rare combinaison d’une production en expansion et d’un contenu par véhicule en hausse, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique traversent une phase plus précoce de formation du marché, où les exigences de base peuvent avoir un effet disproportionné. L’Europe restera un marché porté par l’ingénierie, où la profondeur des spécifications compte davantage que l’expansion des volumes.
Parts de marché et paysage concurrentiel des systèmes de sécurité passive automobile
Le marché mondial des systèmes de sécurité passive automobile est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs détenaient environ 55,6 % du chiffre d’affaires en 2025. Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Autoliv, ZF LIFETEC, Joyson Safety Systems, Toyota Gosei et Hyundai Mobis ; ils détenaient collectivement une part de marché de 55,6 % en 2025. Les parts de marché sont protégées par d’importantes barrières à la qualification : validation en cas de collision, longs cycles d’homologation par les constructeurs, présence industrielle mondiale et nécessité d’adapter les capacités d’ingénierie à plusieurs régimes réglementaires.
Autoliv Inc. détenait 24,8 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Sa position repose sur ses airbags et ses ceintures de sécurité, un vaste réseau de production et sa capacité à faire homologuer des technologies de retenue avancées dans le cadre de programmes de constructeurs automobiles du monde entier. L’entreprise a annoncé une coentreprise stratégique avec Hangsheng Electric afin de faire progresser l’électronique de sécurité automobile en Chine, soulignant l’importance du développement local de composants électroniques sur ce marché [5]Autoliv Inc. "Autoliv and HSAE - New Strategic Joint Venture to Advance Automotive Safety Electronics." autoliv.com.
ZF LIFETEC détenait 15,7 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Son portefeuille comprend des airbags, des ceintures de sécurité, des capteurs de collision, des gonfleurs, des initiateurs et des systèmes de calculateurs, ce qui lui permet de discuter de solutions intégrées avec les équipes d’ingénierie des constructeurs automobiles. Son centre technologique de Washington, dans le Michigan, renforce les capacités régionales d’essai et de validation des systèmes de retenue de prochaine génération [6]ZF Friedrichshafen AG / ZF LIFETEC. "ZF LIFETEC Opens State-of-the-Art Technology Center in Washington, Michigan." press.zf.com.
Joyson Safety Systems détenait 6,6 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Sa présence industrielle en Chine et dans les économies émergentes d’Asie lui donne accès à des marchés où l’équipement en systèmes de sécurité passive progresse rapidement, tandis que ses gammes d’airbags et de ceintures de sécurité lui permettent de participer à des programmes de constructeurs automobiles nationaux et internationaux.
Toyota Gosei conserve un accès à long terme aux programmes des constructeurs automobiles japonais et asiatiques grâce à des relations établies avec ses fournisseurs, tandis que Bosch, DENSO, Magna International, GRAMMER et Adient apportent des compétences spécialisées dans les domaines de la détection, de l’électronique, des systèmes structurels, des sièges et de la protection des occupants. Des acteurs régionaux, dont Aptiv, Tokai Rika, Ashimori Industry, Nihon Plast et SNT Motiv, entretiennent la diversité concurrentielle grâce à des relations ciblées avec les constructeurs automobiles et à leur expertise produit. Sur le segment des sièges auto pour enfants, la concurrence est portée par BRITAX ROMER, Cybex International, Dorel Industries, Graco, Artsana et iSi Automotive.
Évolutions récentes du secteur
Adient et Autoliv ont dévoilé le système de sécurité des sièges Z-Guard en position zéro gravité en octobre 2025 [7]Adient plc. "Adient and Autoliv Unveil Breakthrough in Dynamic Seat Safety Solutions." adient.com. Cette solution associe une architecture de siège dynamique à des technologies de retenue intégrées conçues pour protéger les occupants en position fortement inclinée. Son aptitude à être produite en grande série illustre la collaboration croissante entre les fournisseurs de sièges et les spécialistes des systèmes de retenue, à mesure que l’aménagement intérieur des véhicules s’éloigne des configurations classiques en position assise droite.
Autoliv a annoncé sa coentreprise stratégique avec Hangsheng Electric en octobre 2025. La coentreprise se consacrera aux applications de l’électronique de sécurité, notamment à la détection des mains sur
Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →