Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15188
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos

El mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos se valoró en 7,240 millones de USD en 2025 y se estima que alcanzará los 7,690 millones de USD en 2026. Se prevé que el mercado crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 13,310 millones de USD en 2035.

Aspectos clave del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos

Tamaño del mercado en 2025
$ 7,240 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 7,690 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 13,310 millones
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,3%
Liderazgo regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Bosch lideró el mercado con una cuota superior al 15,9% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse, Autoliv, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 50% en 2025.

El mercado está pasando de ofrecer funciones de estabilidad independientes a incorporar arquitecturas de seguridad integradas que combinan sensores, intervención de frenado, control de la ECU y calibración del software. La instalación promovida por los fabricantes de equipos originales (OEM) es el principal canal de demanda, mientras que las flotas comerciales y los vehículos de pasajeros con un centro de gravedad más elevado sostienen la demanda de sistemas que reducen el riesgo de vuelco en condiciones de funcionamiento exigentes.

Análisis de GMI

Según la información proporcionada por especialistas en compras de seguridad automovilística y las conversaciones con proveedores de nivel 1, el mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos generó aproximadamente 6,150 millones de USD en 2022, lo que estableció la base a partir de la cual el mercado ha registrado un crecimiento compuesto constante hasta el año base 2025. Esta trayectoria de crecimiento refleja la mayor penetración de las plataformas activas de prevención del vuelco entre los OEM y la adopción progresiva de mandatos para vehículos comerciales, que sigue influyendo en las decisiones de compra de las flotas de todo el mundo.

Tendencias y factores de crecimiento del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos, y perspectivas de previsión de GMI

Los mandatos, el volumen de producción de vehículos y unas arquitecturas electrónicas de seguridad cada vez más integradas están reforzando la demanda de los OEM, especialmente en los casos en que las flotas comerciales y la elevada proporción de SUV aumentan el riesgo de vuelco. La sensibilidad a los costes y la aplicación desigual de las normas de seguridad limitan la adopción voluntaria de sistemas de adaptación, por lo que el crecimiento a corto plazo se concentra en los sistemas instalados de fábrica.

Factores clave

FactorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La eficacia del ESC respalda los mandatos reglamentarios vinculantes para la instalación de sistemas de prevención del vuelcoLos vehículos equipados con ESC registran una reducción relativa general del 47,7 % en el riesgo de sufrir un accidente con vuelco frente a los vehículos que no cuentan con este sistema; la reducción se confirmó estadísticamente con un nivel de confianza del 0,05 [5]La reducción demostrada de la mortalidad convierte la intención reglamentaria en requisitos obligatorios de instalación para los OEM en los segmentos de vehículos de pasajeros y comerciales, en todas las jurisdicciones que adopten la normaSe prevé que la introducción de mandatos adicionales en India, Indonesia, la ASEAN y América Latina sostenga el crecimiento del volumen impulsado por la regulación hasta 2031 y amplíe el mercado potencial en los canales de instalación de los OEM y de posventa para flotas
El crecimiento de la producción mundial de vehículos amplía la base de instalación de sistemas OEM de prevención del vuelcoLa producción mundial de vehículos alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025, frente a los 92,7 millones de unidades de 2024. En la región de Asia-Pacífico, la producción aumentó un 7,6 % hasta aproximadamente 59,2 millones de vehículos, lo que representó más del 61 % de la producción mundial [3]El mayor volumen de producción amplía directamente la base de instalación de equipos de prevención del vuelco, la integración de ECU y los contratos de suministro de sensores para todas las categorías de sistemasEl predominio de Asia-Pacífico en la producción respalda una TCAC superior al promedio del mercado para los sistemas de prevención del vuelco en la región, y los segmentos de vehículos comerciales generan un contenido de sistemas por vehículo superior al promedio
El Reglamento General de Seguridad II (GSR II) de la UE y las arquitecturas armonizadas de plataformas de seguridad activa aceleran la adopción de sistemas integradosEl Reglamento General de Seguridad II de la UE, en vigor desde julio de 2024, exige una serie de sistemas de seguridad activa, incluido el ESC, en todos los camiones, autobuses y vehículos de pasajeros de nueva matriculación en los Estados miembros de la UE [4]La armonización de los requisitos de las plataformas reduce las diferencias de ingeniería entre modelos y genera economías de escala en la adquisición de módulos integrados de ECU y sensores, lo que aumenta el contenido medio de prevención de vuelcos por vehículoLos proveedores de fabricantes de equipos originales (OEM) que demuestren contar con arquitecturas modulares conformes con el GSR II están bien posicionados para obtener contratos de suministro exclusivos plurianuales; se prevé que el plazo de cumplimiento para los vehículos comerciales impulse la demanda europea por encima de la tendencia hasta 2026

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La importancia de la seguridad del control electrónico de estabilidad ha convertido la mitigación de vuelcos en una cuestión de cumplimiento normativo e ingeniería de vehículos, en lugar de una opción discrecional. Su eficacia demostrada respalda su adopción regulatoria, mientras que los proveedores pueden traducir este requisito en programas de mayor envergadura y duración cuando las funciones de estabilidad se incorporan durante el desarrollo de las plataformas de vehículos.

El crecimiento de la producción es relevante porque cada vehículo adicional fabricado por los OEM amplía la base potencial de instalación de sensores, módulos de frenado y software de control. Asia-Pacífico combina una gran capacidad de fabricación con una menor penetración inicial en varias categorías de vehículos comerciales, lo que permite que la aplicación de los mandatos y la modernización de las flotas se refuercen mutuamente, en lugar de depender exclusivamente de la demanda de sustitución.

El GSR II también modifica la economía de las adquisiciones en Europa al fomentar arquitecturas comunes entre los programas de vehículos. Los proveedores capaces de adaptar un conjunto modular de ECU y sensores a varios modelos pueden reducir la duplicación de las validaciones, ampliar la cobertura de los programas y ganar relevancia a medida que el cumplimiento normativo de los vehículos comerciales pasa de la planificación a la instalación en serie.

Principales restricciones

RestricciónIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El elevado coste de integración de los sistemas ESC supone una carga para las adquisiciones de flotas comerciales en los mercados emergentes y en desarrolloLa NHTSA estima que el coste medio de un sistema ESC para una tractora de camión pesado es de 585 USD; el coste total por vehículo, incluido el indicador de avería obligatorio, asciende a 1.160 USD, un gasto incremental considerable respecto de las configuraciones existentes equipadas con ABS [1]La presión sobre los costes reduce los márgenes de los operadores de flotas y retrasa la adopción voluntaria del ESC antes de que se impongan mandatos regulatorios en los mercados donde todavía no se exige su instalación en vehículos comercialesSe prevé que la demanda de reequipamiento en el mercado posventa de América Latina y Oriente Medio y África (MEA) siga limitada por los costes hasta 2030, y que el crecimiento se concentre en los vehículos nuevos fabricados tras la aplicación gradual de los mandatos
La fragmentación regulatoria en las principales economías emergentes retrasa la implantación generalizada del ESC y frena la expansión del mercado potencialEn ausencia de una normativa sobre el ESC, se prevé que siete economías clave en desarrollo del G20 alcancen únicamente una instalación acumulada del ESC en el 44% de la flota para 2030, muy por debajo del objetivo de cobertura del 100% de la ONU, lo que mantendrá un déficit de demanda respecto de los niveles de penetración de los mercados regulados [2]Las tasas de adopción voluntaria en los mercados sin mandatos vinculantes se sitúan entre 15 y 20 puntos porcentuales por debajo de las de los mercados regulados, lo que reduce la demanda de reequipamiento en el mercado posventa y ralentiza la expansión del mercado potencial totalLa previsión base de GMI pondera los aumentos significativos del volumen de India, Indonesia, Brasil y México en la fase 2028–2035, condicionados a que los mandatos se apliquen eficazmente en las fechas anunciadas o cerca de ellas
La divergencia entre las normas técnicas exige configuraciones de hardware y software específicas para cada mercadoLa norma FMVSS n.º 126 y n.º 136 en EE. UU., el Reglamento n.º 140 de la ONU en Europa y los protocolos ESC de la serie GB en China establecen, cada uno, procedimientos de ensayo del rendimiento, umbrales de sensibilidad de los sensores y requisitos de accionamiento distintos, lo que obliga a los proveedores globales a realizar programas de validación de hardware independientesLa fragmentación de las plataformas aumenta el coste de ingeniería por variante y el tiempo de comercialización de los sistemas integrados de prevención de vuelcos, y perjudica de forma desproporcionada a los proveedores de equipos originales (OEM) de nivel medio con presupuestos de I+D limitadosLos proveedores que inviertan en arquitecturas de ECU modulares y configurables mediante software mantendrán una ventaja competitiva hasta 2035; los proveedores con una única configuración afrontarán una compresión de los márgenes al atender varios entornos regulatorios

*Los datos externos citados sustentan las referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

El coste tiene mayor importancia cuando las flotas pueden aplazar una adaptación y la regulación no exige la instalación del sistema. La carga económica resulta especialmente visible para los operadores comerciales, que deben equilibrar las mejoras de seguridad con las prioridades de utilización, combustible, financiación y mantenimiento. Esto favorece la adopción en vehículos de nueva fabricación una vez que una norma es exigible.

Las lagunas regulatorias plantean un problema de calendario, no una falta de necesidad subyacente en materia de seguridad. Los países que han anunciado normas o están desarrollándolas pueden ofrecer un potencial de demanda considerable, pero los proveedores se enfrentan a la incertidumbre sobre el momento de los pedidos hasta que converjan la aplicación de las normas, la homologación de tipo y la selección de proveedores para los programas de vehículos.

Las diferencias en los requisitos de ensayo y calibración también suponen un obstáculo práctico para alcanzar una escala global. Los proveedores consolidados pueden distribuir los costes de validación entre una cartera más amplia de programas, mientras que los competidores más pequeños deben adaptar sus productos a cada mercado o aceptar un alcance de mercado más limitado.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la previsión está marcada por la división entre los mercados maduros con mandatos, donde predominan los ciclos de sustitución y las mejoras de contenido, y los mercados emergentes, donde la activación regulatoria determina el calendario de la nueva demanda. La mayor oportunidad incremental corresponde a los proveedores capaces de respaldar el cumplimiento normativo por fases sin imponer una complejidad desproporcionada a los programas de vehículos sensibles al precio.

Análisis de los segmentos del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos

Por sistema

El sistema de detección y alerta de vuelcos generó 1,740 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6% entre 2026 y 2035. El mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos mantiene las plataformas de alerta como una importante opción de entrada, especialmente cuando los operadores de flotas valoran las alertas prácticas para los conductores y una implementación menos compleja. Su posición relativa se ve moderada por la transición de los fabricantes de equipos originales (OEM) hacia sistemas capaces de intervenir directamente en la dinámica del vehículo.

Tamaño del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos, por sistema, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos, por sistema, 2025 y 2035 (millones de USD)

El sistema activo de control de prevención de vuelcos registró una cuota del 32,4% en 2025 y se prevé que alcance los 5,020 millones de USD en 2035. Esta categoría se beneficia de la preferencia de los fabricantes de equipos originales (OEM) de gama alta por sistemas que combinan datos de varios sensores, intervención de frenado y lógica de control. Su valor estratégico reside en prevenir la pérdida de control sin depender del tiempo de reacción del conductor, lo que la hace especialmente compatible con las arquitecturas integradas de control de estabilidad y freno por cable.

Sistema de control de estabilidad frente al vuelcose prevé que alcance los 4,210 millones de USD en 2035 y que registrara una cuota del 29,4% en 2025. La demanda de los sistemas RSC se concentra en aplicaciones con un centro de gravedad elevado, como camiones pesados, camiones cisterna y otros vehículos comerciales expuestos a transferencias dinámicas de carga. Las políticas de seguridad de las flotas y la gestión de los riesgos en ruta hacen que esta tecnología mantenga su relevancia incluso en mercados donde los requisitos de seguridad de los vehículos de pasajeros ya están consolidados.

Estructura de protección contra vuelcos generó 1,020 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 10,2% en 2035. Los sistemas ROPS siguen siendo esenciales en equipos agrícolas, de construcción y todoterreno, donde la protección estructural puede ser la principal medida de seguridad. Su aplicación a una gama más limitada de vehículos y el rápido crecimiento de los sistemas electrónicos reducen su peso relativo en el mercado general.

Por tipo de vehículo

Vehículos de pasajeros generaron 3,100 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 46,4% de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de estos vehículos está cada vez más condicionada por la penetración de los SUV y los crossover, cuya geometría aumenta el valor de los sistemas de seguridad orientados a la estabilidad. La creciente exigencia de sistemas de seguridad activa en los programas de vehículos de pasajeros en Asia favorece una mayor integración de los sistemas por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Vehículos comerciales generarán, según las previsiones, 7,130 millones de USD en 2035 y representaron el 57,2% de los ingresos del mercado en 2025. Las aplicaciones comerciales siguen siendo fundamentales porque la carga útil, la altura del vehículo y las condiciones operativas de las flotas generan un perfil de riesgo de vuelco concentrado. Las obligaciones de cumplimiento, los requisitos de las aseguradoras y las normas de adquisición de las flotas refuerzan la demanda de ESC, RSC y componentes de sustitución relacionados.

Por componente

Sensores generaron 2,580 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3% (2026-2035). Los sensores proporcionan los datos de movimiento y orientación necesarios para detectar el riesgo de vuelco, por lo que son fundamentales en todas las categorías de sistemas electrónicos. El uso creciente de sensores multieje y módulos inerciales integrados amplía las prestaciones, aunque la madurez del mercado y las compras a gran escala presionan a la baja los precios de los componentes.

Cuota de mercado del sistema de prevención de vuelcos de vehículos, por componente, 2025
Cuota de mercado del sistema de prevención de vuelcos de vehículos, por componente, 2025

Unidades de control electrónico generarán, según las previsiones, 3,630 millones de USD en 2035 y crecerán a una TCAC del 7,8% (2026-2035). El crecimiento de las ECU refleja la transición de controladores independientes a arquitecturas de dominio que integran funciones de estabilidad, frenado y seguridad avanzada. Las plataformas de control con software configurable también ofrecen a los fabricantes de equipos originales una forma práctica de adaptar los programas de vehículos a distintos requisitos normativos y de calibración.

Actuadores y módulo de frenado generaron 1,720 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 24,1% en 2035. El hardware de accionamiento convierte las decisiones de control en acciones de frenado específicas para cada rueda, lo que mantiene su importancia tanto en aplicaciones de pasajeros como comerciales. La categoría evoluciona a medida que aumenta la implantación del frenado electrónico, mientras que las configuraciones hidráulicas para servicio pesado siguen atendiendo la demanda de las flotas.

Otros generarán, según las previsiones, 2,160 millones de USD en 2035 y representaron el 16,9% de los ingresos del mercado en 2025. Este grupo incluye servicios telemáticos, cableado, materiales estructurales e integración de software, que amplían la propuesta de valor del sistema. Los datos conectados pueden facilitar la supervisión de flotas, los programas sobre el comportamiento de los conductores y la planificación del mantenimiento, especialmente cuando los operadores buscan resultados cuantificables en la gestión de la seguridad.

Por canal de ventas

Fabricantes de equipos originales (OEM) generaron 5,940 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 79,5% en 2035. La instalación por parte de los fabricantes de equipos originales predomina porque la aprobación normativa, la ingeniería de plataformas de vehículos y la validación funcional se gestionan con mayor eficiencia antes de la producción. Los largos ciclos de desarrollo y las barreras al cambio favorecen a los proveedores con relaciones consolidadas con los fabricantes de vehículos y una capacidad de integración demostrada.

Posventase prevé que genere 2,730 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7% (2026–2035). El crecimiento del mercado de posventa se ve respaldado por la modernización de flotas, la demanda de reparaciones y las mejoras de vehículos antiguos impulsadas por el cumplimiento normativo. Este canal es especialmente relevante cuando los operadores deben prolongar la vida útil de los activos instalados y, al mismo tiempo, acercar sus prestaciones de seguridad a las normas en evolución.

Por uso final

Propietarios particulares de vehículos generaron 2,250 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 4,670 millones de USD en 2035. La demanda de los propietarios particulares depende principalmente del equipamiento de seguridad instalado por los fabricantes de equipos originales (OEM) en los vehículos de pasajeros, más que de decisiones de compra independientes. La propiedad de SUV y una mayor concienciación de los consumidores sobre las funciones de seguridad activa aumentan el valor percibido de las prestaciones integradas de prevención de vuelcos.

Operadores de flotas y empresas de logística generarán, según las previsiones, 5,350 millones de USD en 2035 y representaron el 43,9% de los ingresos del mercado en 2025. Los compradores de flotas evalúan los sistemas en función de la exposición a accidentes, el cumplimiento normativo, los seguros, los períodos de inactividad y las obligaciones contractuales en materia de seguridad. Esto genera una demanda rigurosa de tecnologías que mejoren el control en aplicaciones de servicio pesado, uso intensivo y transporte de cargas sensibles.

Organismos gubernamentales y de transporte público representaron el 15,8% en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,6% (2026–2035). Las flotas del sector público están sometidas a un mayor escrutinio tras los incidentes de seguridad, lo que fomenta la adopción de especificaciones que superan las funciones básicas de los vehículos. Por tanto, las compras de autobuses y vehículos gubernamentales pueden favorecer una adopción más estandarizada de tecnologías de estabilidad activa.

Empresas industriales y de construcción generarán, según las previsiones, 1,120 millones de USD en 2035 y representaron el 9,2% de los ingresos del mercado en 2025. La demanda de este segmento abarca tanto la protección estructural de los equipos todoterreno como los sistemas electrónicos para vehículos industriales de mayor valor. El terreno irregular, las condiciones de carga y los requisitos de seguridad laboral hacen de la protección contra vuelcos un factor directamente relacionado con el riesgo operativo.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que el cambio más significativo en los segmentos es la transición de las funciones de alerta independientes a plataformas de control activo basadas en software. Esta transición modifica las ventajas de los proveedores: las empresas capaces de integrar sensores, frenado y lógica de control configurable están mejor posicionadas que aquellas que participan en una sola capa de hardware del sistema.

Análisis regional del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos

Cuota del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos, por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos en Norteamérica

Norteamérica generó 2,290 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 29,3% en 2035. El mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos en Norteamérica se sustenta en requisitos consolidados de seguridad para vehículos de pasajeros y vehículos pesados, que generan demanda tanto en los canales de instalación por parte de los fabricantes de equipos originales como en los de sustitución. Por ello, el desarrollo del mercado se concentra en la mejora del contenido de los sistemas, la renovación de las flotas comerciales y la integración con arquitecturas más amplias de seguridad activa.

EE. UU.

EE. UU. generó 2,000 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 3,470 millones de USD en 2035. EE. UU. sigue siendo el principal centro de demanda de la región debido a su amplia base de camionetas ligeras, SUV y vehículos de transporte de mercancías. La cobertura consolidada de los mandatos respalda la demanda recurrente de componentes, junto con el abastecimiento por parte de los fabricantes de equipos originales de sistemas avanzados de estabilidad.

Canadá

Canadá representó el 12,7% de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,1% entre 2026 y 2035. La demanda canadiense se enmarca en un entorno regulatorio estrechamente alineado con las prácticas de seguridad de Estados Unidos. La menor base de producción de vehículos limita las economías de escala en comparación con Estados Unidos, mientras que la renovación del parque y las relaciones de suministro transfronterizas sostienen una demanda estable.

Análisis del mercado europeo de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos

Se prevé que Europa genere 2,580 millones de USD en ingresos para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,7% entre 2026 y 2035. La demanda europea refleja un entorno consolidado de requisitos para los vehículos de pasajeros, con oportunidades a corto plazo concentradas en el cumplimiento normativo de los vehículos comerciales y en los ciclos de renovación de plataformas. El Reglamento GSR II refuerza el papel de las arquitecturas de seguridad modulares al ampliar los requisitos de seguridad activa a nuevas categorías de vehículos matriculados[4].

Alemania

Se prevé que Alemania genere 802,5 millones de USD en ingresos para 2035 y representó el 31,3% de los ingresos europeos en 2025. La importancia de Alemania se debe a su posición como centro de ingeniería automovilística y de suministro de nivel 1. Sus estrechas relaciones con los fabricantes de equipos originales (OEM) y su capacidad de desarrollo local convierten al país en un punto clave para la especificación, validación y producción de sistemas integrados de dinámica vehicular.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,2% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6% entre 2026 y 2035. El entorno de seguridad del Reino Unido sigue siendo, en términos generales, compatible con los requisitos europeos, lo que mantiene la continuidad del equipamiento de los OEM. La renovación de las flotas comerciales, la actividad de reparto urbano y la demanda de servicios sustentan su papel continuado en el mercado regional.

Francia

Francia generó 178,8 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 11,0% de los ingresos europeos para 2035. La demanda francesa se sustenta en la actividad de los vehículos comerciales, la producción de vehículos de pasajeros y los requisitos de seguridad de la UE. Las aplicaciones logísticas ofrecen un caso de uso duradero para los sistemas que mejoran el control de estabilidad en autobuses, camiones y vehículos gestionados por flotas.

Italia

Se prevé que Italia genere 243,8 millones de USD en ingresos para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,9% entre 2026 y 2035. La fabricación de vehículos comerciales y las adquisiciones para el transporte público sustentan la base de demanda de Italia. El país presenta un perfil de crecimiento moderado, en el que los requisitos de cumplimiento normativo y las especificaciones de seguridad de las flotas generan oportunidades incrementales para los proveedores de sistemas.

España

España representó el 6,2% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 168,9 millones de USD para 2035. La presencia de plantas de montaje en España sustenta la demanda local de módulos de seguridad conformes con la normativa y de servicios de integración de vehículos. La ampliación de los requisitos de la UE a los vehículos de nueva matriculación aumenta la relevancia de las prestaciones de estabilidad activa en los programas de producción[4].

Análisis del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 2,560 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 5,560 millones de USD para 2035. Asia-Pacífico es el mayor mercado regional y el de más rápido crecimiento, gracias a la combinación de una producción de vehículos a gran escala y una adopción de la seguridad activa desigual, pero en expansión. Las oportunidades varían según el mercado: los mercados maduros priorizan la mejora de las prestaciones, mientras que los mercados en desarrollo generan nuevas oportunidades de equipamiento por parte de los OEM a medida que entran en vigor las normativas.

China

China generó 975,8 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,050 millones de USD para 2035. La penetración del control electrónico de estabilidad (ESC) en los vehículos de pasajeros de China está relativamente avanzada, por lo que las próximas oportunidades se centran en los vehículos comerciales y en sistemas integrados de control de mayor valor. Las alianzas de suministro localizadas y la capacidad de calibración específica para cada plataforma son importantes para atender este mercado.

India

Se prevé que India alcance los USD 965,9 millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7% (2026-2035). India ofrece un amplio margen para la adopción, a medida que se refuerzan los requisitos de seguridad activa en los vehículos de pasajeros y comerciales. Los proveedores deben equilibrar las prestaciones necesarias para cumplir la normativa con un coste accesible de los sistemas, a fin de responder a las necesidades de los programas nacionales de vehículos de gran volumen.

Japón

Japón representó el 15,5% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los USD 816,8 millones en 2035. El mercado japonés se caracteriza por la adopción generalizada de tecnologías de seguridad maduras por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) y por una sólida industria automovilística orientada a la exportación. Las mejoras en los vehículos comerciales y el alcance internacional de las plataformas de vehículos japonesas mantienen la demanda de sistemas de estabilidad sofisticados.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los USD 524,1 millones en 2035, frente a los USD 250,1 millones registrados en 2025. Las compras de Hyundai-Kia y las capacidades nacionales de los proveedores de primer nivel (Tier 1) proporcionan a Corea del Sur una plataforma concentrada para el desarrollo y la validación de sistemas de seguridad vehicular. El mercado también se beneficia de la implantación en los mercados de exportación de tecnologías desarrolladas para los programas de fabricantes de equipos originales nacionales.

Australia

Australia representó el 6,3% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los USD 334,9 millones en 2035. La demanda australiana recibe un impulso significativo de los requisitos aplicables a los vehículos comerciales, incluida la norma ADR 35/07, que amplió las obligaciones relativas al programa electrónico de estabilidad para los vehículos de mercancías de más de 3,5 toneladas a partir de febrero de 2025 [7]. Esto favorece a los proveedores con una oferta consolidada de sistemas de estabilidad para vehículos pesados y de seguridad integrada.

Indonesia

Se prevé que Indonesia alcance los USD 347,2 millones en 2035, con una TCAC del 9,6% (2026-2035). La demanda potencial de Indonesia está vinculada a la adopción gradual de los requisitos relativos al control electrónico de estabilidad (ESC) y al crecimiento de la actividad en los segmentos de vehículos de pasajeros y comerciales. La aplicación por fases sitúa el apoyo al cumplimiento normativo local, la preparación de los proveedores y los plazos de abastecimiento de los fabricantes de equipos originales en el centro del desarrollo del mercado.

Análisis del mercado latinoamericano de sistemas de prevención del vuelco de vehículos

América Latina generó USD 289,6 millones en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,9% (2026-2035). La región se encuentra en una fase más temprana de la expansión de los mandatos regulatorios que América del Norte y Europa, lo que crea oportunidades, pero también expone a los proveedores a riesgos de implementación. Los operadores de flotas y los programas de vehículos ensamblados localmente serán canales importantes a medida que las normas pasen del anuncio a la aplicación efectiva.

Brasil

Brasil generó USD 121,2 millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 226,8 millones en 2035. La base nacional de producción de vehículos de Brasil favorece el abastecimiento por parte de los fabricantes de equipos originales, mientras que la seguridad de los vehículos comerciales sigue ofreciendo una oportunidad de crecimiento destacada. La evolución del mercado depende del alcance y los plazos de la ampliación de las normas de seguridad más allá de las aplicaciones consolidadas en vehículos de pasajeros.

México

Se prevé que México alcance los USD 168,3 millones en 2035, con una TCAC del 7,2% (2026-2035). La estrecha integración de México con las cadenas de suministro automovilísticas de América del Norte favorece la armonización con las especificaciones establecidas para los sistemas de seguridad. El ensamblaje de vehículos orientado a la exportación y la actividad logística refuerzan los argumentos a favor de una instalación más amplia de sistemas de estabilidad.

Argentina

Argentina representó el 10,8% de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4% (2026-2035). La normativa argentina sobre ESC sienta las bases para un aumento de la demanda de sistemas de prevención del vuelco a medida que se amplíe el cumplimiento a distintas categorías de vehículos. Las oportunidades del país siguen ligadas al avance de la implementación y a la asequibilidad de los sistemas en los segmentos de vehículos atendidos localmente [2].

Análisis del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África generen 700,1 millones de USD en 2035, tras registrar una cuota del 6,6% de los ingresos mundiales en 2025. El mercado regional está condicionado por una menor escala de producción y distintos niveles de rigor normativo, lo que limita una adopción homogénea. La demanda es más intensa allí donde las flotas gubernamentales, la actividad logística, la construcción y la adquisición de vehículos de gama alta favorecen una mayor incorporación de sistemas de seguridad.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 108,8 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0% entre 2026 y 2035. Las normas de vehículos de Emiratos Árabes Unidos, alineadas con las de la ONU, y un entorno de compra relativamente orientado a productos prémium respaldan la demanda básica de los fabricantes de equipos originales (OEM). Las flotas gubernamentales y comerciales amplían el mercado potencial para sistemas adaptados a un uso intensivo del transporte.

Sudáfrica

Se prevé que Sudáfrica genere 181,1 millones de USD en 2035, tras registrar una cuota del 27,1% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. La base de ensamblaje de vehículos de Sudáfrica constituye un importante fundamento de la demanda de OEM en la subregión. La concienciación sobre la seguridad de las flotas y los incentivos relacionados con los seguros pueden favorecer una penetración gradual, especialmente en las aplicaciones comerciales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí registró una cuota del 25,8% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 190,7 millones de USD en 2035. La actividad en infraestructuras, logística, construcción y transporte gubernamental sustenta la demanda de sistemas de seguridad para vehículos comerciales en Arabia Saudí. La alineación con las normas adoptadas por el CCG proporciona una base regulatoria, mientras que la diversificación económica amplía la flota de vehículos pertinente.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el liderazgo de Asia-Pacífico no debe interpretarse como una única bolsa de demanda homogénea. China favorece una mayor integración en los vehículos comerciales y las ECU, mientras que India e Indonesia exigen a los proveedores combinar la capacidad de cumplimiento normativo por fases con un diseño de plataformas orientado a los costes; esta diferencia determinará dónde se ganará cuota en la región.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos

La estructura de cuotas de mercado de los sistemas de prevención de vuelcos de vehículos está concentrada en los principales actores: Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse y Autoliv representaron en conjunto el 50,0% de los ingresos del mercado en 2025. La escala en sistemas de frenado, sensores, software de dinámica del vehículo y gestión de programas de OEM crea importantes barreras de homologación, mientras que la especialización en vehículos comerciales y las relaciones regionales de suministro dejan espacio a competidores especializados.

Bosch registró una cuota del 15,9% de los ingresos del mercado en 2025. Su posición se sustenta en una amplia integración de hardware ESC, sensores, software y funciones de dinámica del vehículo, lo que le permite atender tanto plataformas de OEM de vehículos de pasajeros como de vehículos comerciales.

Continental representó el 12,4% de los ingresos del mercado en 2025. Su posición competitiva combina sensores, sistemas de frenado y software de dinámica del vehículo. La empresa comunicó que en mayo de 2025 había producido su sensor de radar número 200 millones y señaló que su cuota del mercado de radares para automoción superaba el 20%, junto con importantes pedidos de producción en serie [6].

ZF Friedrichshafen registró una cuota del 8,8% de los ingresos del mercado en 2025. Su capacidad en vehículos comerciales, incluida la cartera heredada de sistemas de estabilidad WABCO, respalda programas RSC y ESC en los mercados de camiones, donde la dinámica del vehículo, la seguridad de las flotas y la integración de los sistemas de frenado están estrechamente vinculadas.

Knorr-Bremse está especializada en sistemas de frenado y estabilidad para vehículos comerciales, incluidas las soluciones ESP Full Stability y Roll Stability Program de la marca Bendix. Su relevancia aumenta allí donde la normativa de seguridad para vehículos pesados exige soluciones integradas consolidadas y validadas, como en el mercado australiano de vehículos comerciales [7].

Autoliv combina capacidades de seguridad activa con una cartera más amplia de soluciones de seguridad para los ocupantes y registró unas ventas netas totales de 10,390 millones de USD en 2024. Su capacidad para coordinar las funciones de detección y de seguridad relacionadas con los sistemas de retención le permite ocupar una posición diferenciada, a medida que los vehículos incorporan arquitecturas más integradas de respuesta previa a las colisiones y a los vuelcos.

Hyundai Mobis y HL Mando cuentan con sólidas relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) coreanos y experiencia en control electrónico de frenos, mientras que Advics mantiene una presencia relevante en los programas de frenos y estabilidad de los vehículos de pasajeros japoneses. Bendix Commercial Vehicle Systems y WABCO conservan una amplia presencia en las flotas comerciales a través de sus respectivas estructuras corporativas, mientras que Infineon Technologies y STMicroelectronics participan en la base de semiconductores y sensores de las unidades de control electrónico (ECU) de detección de vuelcos. Haldex, Schaeffler, BorgWarner, Tenneco, BWI Group y otros proveedores compiten gracias a sus capacidades especializadas en frenado, accionamiento, chasis, fricción e integración.

La competencia depende cada vez más de la capacidad para ofrecer sistemas de hardware y software validados, en lugar de componentes aislados. Los proveedores capaces de gestionar las diferencias regionales en materia de cumplimiento normativo, respaldar los largos ciclos de homologación de los fabricantes de equipos originales e integrarse en arquitecturas más amplias de frenado o de controladores de dominio están mejor posicionados para proteger sus márgenes y conseguir programas para múltiples plataformas.

Novedades recientes del sector

Continental anunció la producción de su sensor de radar número 200 millones en mayo de 2025, junto con importantes pedidos de fabricación en serie para aplicaciones de radar de próxima generación [6]. Este hito refuerza la escala de la empresa en las tecnologías de sensores que sustentan las arquitecturas avanzadas de seguridad vehicular y detección de vuelcos.

La norma australiana ADR 35/07 amplió los requisitos obligatorios del programa electrónico de estabilidad a los vehículos de mercancías de más de 3,5 toneladas a partir de febrero de 2025 [7]. Este requisito amplía el mercado potencial de la seguridad de los vehículos comerciales y favorece a los proveedores que ofrecen soluciones integradas de frenado y control de estabilidad completo.

Informe de investigación del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos
Informe de investigación del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de prevención de vuelcos de vehículos se estimó en 7,240 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 7,690 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 13,310 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3% entre 2026 y 2035.
En 2025, Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de prevención del vuelco de vehículos son Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen, Knorr-Bremse y Autoliv.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)