Scarica il PDF gratuito

Mercato degli yacht Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI5108
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli yacht

Il mercato degli yacht è stato valutato 14,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 27,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035. Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., la domanda si sta orientando verso imbarcazioni che combinano svago privato, redditività del noleggio e operatività a minore impatto ambientale.

Punti chiave del mercato degli yacht

Dimensione del mercato nel 2025
$ 14,3 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 15,2 miliardi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
$ 27,9 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Azimut Benetti era in testa con una quota di mercato superiore all’11,7% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Azimut Benetti, Feadship, Ferretti, Lürssen, Sanlorenzo, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 38,1% nel 2025.

Il mercato comprende yacht nuovi e la relativa domanda nelle categorie dei superyacht, degli yacht flybridge, degli yacht sportivi e delle imbarcazioni specializzate, come catamarani, trawler, yacht da spedizione e yacht classici. L’ambito include imbarcazioni inferiori a 24 metri, da 24 a 45 metri e superiori a 45 metri; sistemi di propulsione a motore, a vela e ibridi/elettrici; e classi di velocità da meno di 12 nodi fino a 30 nodi e oltre. Comprende l’attività di acquirenti, costruttori e operatori del mercato del charter in Nord America, Europa, Asia-Pacifico, America Latina, Medio Oriente e Africa. Esclude le piccole imbarcazioni da diporto al di fuori del segmento degli yacht di lusso, la costruzione di marine considerata autonomamente e le categorie non correlate di attrezzature o servizi nautici.

La ripresa dopo le perturbazioni causate dalla pandemia si è basata sugli ordini acquisiti dai cantieri, sulla creazione di ricchezza tra gli individui con patrimonio netto elevato e sulla persistente domanda di viaggi privati incentrati sulle esperienze. Nel 2024, la popolazione degli individui con patrimonio netto elevato (HNWI) è aumentata del 2,6% e la loro ricchezza del 4,2%, ampliando il bacino di potenziali acquirenti di imbarcazioni premium.[1] Nel breve termine, la crescita favorisce i costruttori che dispongono di capacità di consegna e competenze nell’ingegneria ibrida; nel lungo periodo, dipenderà dalla capacità di utilizzo nel charter, dall’accesso ai porti turistici e dai servizi di tenere il passo con la nuova domanda di proprietà. I dati del settore degli yacht indicano inoltre che la sostenibilità e la gestione digitale degli yacht stanno diventando criteri d’acquisto sempre più rilevanti.[2]

Punto di vista degli analisti di GMI

Fino al 2035, la domanda di yacht dipenderà sempre meno dalla tradizionale distinzione tra proprietà e charter. Gli acquirenti valutano sempre più spesso le imbarcazioni come beni destinati all’uso privato, con la possibilità di ricavarne reddito tramite il charter, accedere a servizi di gestione o partecipare a formule di proprietà frazionata; ciò modifica le caratteristiche richieste allo yacht stesso. Gli interni modulari, la pianificazione digitale e i sistemi di propulsione a minori emissioni favoriscono un utilizzo più intensivo e flessibile. Ne consegue che i costruttori competeranno tanto sull’utilità lungo il ciclo di vita quanto sulla qualità delle finiture. I superyacht e gli yacht da 24 a 45 metri resteranno i bacini di ricavi più interessanti, poiché entrambe le categorie consentono un elevato livello di personalizzazione e supportano al contempo un utilizzo professionale.

La propulsione ibrida, la gestione del charter, l’accesso tramite formule frazionate e i sistemi digitali di gestione operativa definiscono il modello operativo del mercato. Ciascuno di questi elementi affronta un diverso ostacolo legato alla proprietà di uno yacht. I sistemi ibridi migliorano la silenziosità di funzionamento e aiutano i proprietari a rispondere alle aspettative ambientali; i programmi di charter e di proprietà frazionata migliorano l’utilizzo degli asset; i sistemi digitali coordinano manutenzione, equipaggio, logistica e preferenze degli ospiti. La linea di demarcazione competitiva non riguarda più soltanto lo stile dello scafo, ma anche la capacità di integrare personalizzazione, efficienza operativa e accesso globale in una proposta di proprietà credibile.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescita della ricchezza tra gli individui ad alto patrimonio netto+2,8%Globale - concentrata in Nord America, Europa, Cina e nei centri di ricchezza del GolfoLungo termine
Domanda di turismo di lusso e attività ricreative+1,9%Globale - trainata dalle destinazioni per il noleggio di yacht nel Mediterraneo, nei Caraibi e in Medio OrienteMedio termine
Progressi tecnologici e personalizzazione+1,6%Globale - concentrata nei sistemi di propulsione ibrida, nelle batterie e nei sistemi digitali per yachtMedio termine
Espansione del mercato del noleggio di yacht+0,7%Globale - più marcata nei centri di noleggio consolidati e nelle destinazioni asiatiche emergentiMedio termine
Sviluppo delle infrastrutture costiere e dei porti turisticiNon quantificato separatamenteAsia-Pacifico, Medio Oriente e America Latina - concentrato nei nuovi centri di turismo nauticoLungo termine

La crescente ricchezza degli individui con patrimonio netto elevato

L’accumulo di ricchezza resta la più ampia base di domanda del mercato, soprattutto per le imbarcazioni di oltre 45 metri, dove una platea più ristretta di acquirenti rappresenta una quota sproporzionata del valore. Il cambiamento rilevante non consiste semplicemente in un maggiore potere d’acquisto. Le nuove generazioni di acquirenti facoltosi attribuiscono maggiore importanza ai beni esperienziali, alla flessibilità d’uso e alle credenziali ambientali. Capgemini prevede un trasferimento di ricchezza pari a 83,5 bilioni di dollari statunitensi entro il 2048, che rafforza la tendenza di lungo periodo verso un cambiamento delle preferenze nei consumi di lusso. Questa transizione demografica sostiene il segmento dei superyacht, ma amplia anche la domanda di imbarcazioni predisposte per il charter e di programmi di proprietà frazionata tra gli acquirenti che non vogliono farsi carico degli oneri operativi della proprietà esclusiva.

Turismo di lusso e domanda per il tempo libero

Il turismo di lusso permette ai clienti di conoscere la nautica da diporto prima di prendere in considerazione un acquisto. Gli arrivi internazionali a livello globale hanno raggiunto 1,3 miliardi nel 2023 e il turismo si è ripreso completamente entro il 2024, sostenendo i flussi verso destinazioni charter consolidate e nuove.[3] I viaggi in charter trasformano la domanda legata alle destinazioni in utilizzo delle imbarcazioni, consentendo poi ai potenziali acquirenti di conoscere diversi layout, velocità e modelli operativi. Le rotte del Mediterraneo mantengono una rilevanza commerciale, ma il Medio Oriente e il Sud-est asiatico stanno ampliando la mappa stagionale. Ne deriva una maggiore opportunità nei servizi e nell’intermediazione per le imbarcazioni che possono essere posizionate in diverse regioni anziché rimanere in un unico porto di riferimento.

Progressi tecnologici e personalizzazione

La tecnologia sta trasformando la proposta di valore di uno yacht in tre direzioni: propulsione più pulita, operatività più prevedibile e personalizzazione più approfondita. I sistemi a batteria, l’integrazione del solare, le configurazioni diesel-elettriche e la gestione intelligente dell’energia riducono il rumore e ampliano le modalità operative a basse emissioni. Le piattaforme digitali centralizzate integrano inoltre la pianificazione della manutenzione, il coordinamento dell’equipaggio, la logistica e il monitoraggio della sostenibilità. La personalizzazione riguarda ora anche l’architettura della propulsione e il profilo operativo, non soltanto lo stile degli esterni o i materiali degli interni. Questo cambiamento avvantaggia i costruttori in grado di integrare le scelte ingegneristiche fin dalle prime fasi della commessa, anziché aggiungere la tecnologia dopo la consegna.

Espansione del mercato del charter nautico

L’attività di charter offre ai proprietari un modo per compensare i costi operativi e agli intermediari un punto d’accesso alla futura domanda di acquisto. Secondo le fonti del settore, l’attività di charter è rimasta resiliente nella stagione 2024-2025.[4] Il modello è più efficace per le imbarcazioni con layout, capacità dell’equipaggio e itinerari progettati per il ricambio degli ospiti. Genera inoltre un effetto indiretto: i riscontri dei clienti charter orientano le richieste dei proprietari in materia di servizi e dotazioni e servizi digitali per le nuove imbarcazioni. I costruttori e i gestori che utilizzano i dati del charter per perfezionare i layout, la pianificazione della manutenzione e il supporto nelle destinazioni saranno avvantaggiati rispetto alle aziende che considerano il charter un servizio aggiuntivo successivo alla vendita.

Infrastrutture costiere e sviluppo dei porti turistici

La capacità portuale, le procedure doganali, i servizi per gli yacht e la disponibilità di equipaggi qualificati determinano se la ricchezza si traduce in una domanda regionale sostenuta. Hainan, Singapore, Thailandia, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, Brasile e alcune località del Mediterraneo ne beneficiano quando le infrastrutture agevolano la proprietà e la gestione delle attività di noleggio. La sola disponibilità di nuovi ormeggi non è sufficiente. Gli acquirenti necessitano anche di capacità di refitting, approvvigionamento, assistenza per la manutenzione, servizi per gli equipaggi e regole chiare per la navigazione nelle acque limitrofe. Le infrastrutture incidono quindi sia sul numero di approdi degli yacht sia sulla probabilità che un acquirente regionale scelga un’imbarcazione più grande o tecnicamente più complessa. Influiscono anche sulla fiducia nel valore di rivendita. È più probabile che un acquirente investa capitali quando un’imbarcazione può essere sottoposta a refitting, dotata di equipaggio, assicurata e trasferita senza dipendere da un’unica rete di assistenza estera. Questa sicurezza operativa può incidere più del numero di ormeggi dichiarato.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevati costi di manutenzione e gestione-1,2%Globale - impatto sproporzionato sui potenziali proprietari e sugli acquirenti di yacht di lusso più piccoliBreve termine
Volatilità economica e del mercato-0,8%Globale - concentrata nelle decisioni di acquisto discrezionali e nelle transazioni transfrontaliereMedio termine

Elevati costi di manutenzione e gestione

I costi di gestione restano il principale ostacolo tra l’interesse per la nautica da diporto e l’acquisto effettivo di un’imbarcazione. I costi annuali variano dal 10% del prezzo d’acquisto per gli yacht più piccoli al 15-20% per i superyacht di oltre 80 metri. Un superyacht 100-foot può comportare costi di gestione annuali compresi tra 1,45 e 3,55 milioni di euro, di cui il 35-45% è costituito dalle retribuzioni dell’equipaggio.[5] Carburante, ormeggio, assicurazione, manutenzione programmata e interventi periodici di refitting rendono volatili questi costi. Le formule di noleggio e di proprietà frazionata possono ridurre l’onere, ma non eliminano la necessità di una gestione professionale o di una pianificazione affidabile della manutenzione.

Volatilità economica e di mercato

Gli acquisti di yacht risentono fortemente dei cambiamenti nella fiducia dei mercati finanziari, nei costi di finanziamento, nelle condizioni valutarie e nella stabilità geopolitica. I lunghi tempi di costruzione espongono particolarmente il settore, poiché la realizzazione su misura può estendersi nell’arco di diversi cicli macroeconomici. L’incertezza sui dazi all’importazione ha aumentato la pressione sui prezzi per i produttori europei che vendono sul mercato statunitense. Questo fattore frenante non incide in modo uniforme: i progetti su misura più grandi continuano a essere sostenuti da acquirenti con elevata liquidità, mentre le decisioni d’acquisto relative ai segmenti del lusso d’ingresso e degli yacht di medie dimensioni sono più sensibili ai costi di finanziamento e alle aspettative sul valore di rivendita. La diversificazione regionale offre ai costruttori una certa protezione, ma non elimina il rischio legato ai tempi di spesa per beni voluttuari.

Punto di vista degli analisti di GMI

I fattori trainanti del mercato superano i fattori frenanti, perché la nautica da diporto offre all’acquirente diverse forme di valore: viaggi privati, ospitalità, potenziale reddito da noleggio e un ambiente di lusso personalizzabile. Gli elevati costi di gestione modificano il modello di proprietà preferito più spesso di quanto eliminino del tutto la domanda. Spostano l’interesse verso la gestione professionale, la proprietà condivisa e le imbarcazioni in grado di mantenere un elevato livello di utilizzo durante tutto l’anno. Fino al 2035, la crescita più forte sarà generata da costruttori e operatori che rendono visibili i costi del ciclo di vita e le prestazioni ambientali al momento dell’acquisto. La questione centrale non riguarda solo la capacità di spesa: occorre capire se il modello di gestione dello yacht è coerente con l’uso previsto dal proprietario.

Analisi per segmento del mercato degli yacht

Per tipologia

I superyacht hanno guidato il mercato nel 2025, con 4,95 miliardi di dollari statunitensi, pari al 34,5% dei ricavi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8% fino al 2035. Il loro valore risiede nel design su misura, nell’equipaggio professionale, nell’autonomia a lungo raggio e nella capacità di combinare alloggi e funzioni dedicate all’intrattenimento, al benessere e alle spedizioni. Il Valor di Feadship, lungo 79,5 metri, esemplifica l’evoluzione tecnica del segmento grazie alla propulsione diesel-elettrica, all’integrazione del solare e a una capacità di accumulo in batteria di 5,34 megawattora. Il segmento beneficia della domanda proveniente da individui con patrimoni ultra elevati, sebbene i lunghi tempi di consegna e gli elevati costi operativi rendano determinanti l’esecuzione della costruzione e l’assistenza post-vendita.

Dimensione del mercato degli yacht, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli yacht, per tipologia, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Gli yacht flybridge hanno rappresentato 3,73 miliardi di dollari statunitensi, pari al 26%, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3%. Gli yacht sportivi hanno generato 3,48 miliardi di dollari statunitensi, pari al 24,3%, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1%, sostenuti dagli acquirenti alla ricerca di velocità, maneggevolezza dinamica e linee più slanciate. Princess, Sunseeker, Pershing e Riva competono con modelli in cui sono determinanti gli spazi sociali all’aperto, l’esperienza al timone e le prestazioni. Altre tipologie di yacht, tra cui trawler, catamarani, imbarcazioni da spedizione e yacht classici, hanno raggiunto 2,16 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno del 5,6%. La loro crescita aggregata più contenuta cela una domanda di nicchia duratura per autonomia, pescaggio ridotto, navigazione a vela o capacità di esplorazione.

Per lunghezza

Nel 2025, gli yacht da 24 a 45 metri hanno generato 5,98 miliardi di dollari statunitensi, pari al 41,8% dei ricavi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8%. Questa fascia offre un equilibrio tra il servizio di un equipaggio professionale, le cabine per più ospiti, ampi spazi all’aperto e la possibilità di noleggio, senza la piena complessità operativa delle più grandi imbarcazioni personalizzate. Benetti, Azimut, Ferretti, Sanlorenzo, Princess e Sunseeker competono intensamente in questa fascia con piattaforme semi-custom. Questo formato offre inoltre agli acquirenti maggiore libertà di modificare la disposizione degli alloggi, del beach club e degli spazi per l’intrattenimento, mantenendo una base ingegneristica collaudata.

Quota di mercato degli yacht per lunghezza, 2025
Quota di mercato degli yacht per lunghezza, 2025

Gli yacht di oltre 45 metri hanno rappresentato 5,05 miliardi di dollari statunitensi, pari al 35,2%, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8%. Queste imbarcazioni si sovrappongono alla categoria dei superyacht e concentrano le attività di personalizzazione più complesse del mercato. Gli yacht di lunghezza inferiore a 24 metri hanno raggiunto 3,30 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno del 5,8%, rivolgendosi agli acquirenti di lusso alle prime armi, a chi naviga lungo le coste e ai proprietari che prediligono una gestione agevole. L’andamento trasversale ai segmenti è chiaro: la domanda si sposta verso imbarcazioni più grandi quando sono disponibili ricchezza, accesso agli equipaggi e servizi di ormeggio, mentre gli yacht più piccoli restano rilevanti quando accessibilità e gestione da parte del proprietario contano più delle dimensioni.

Per tipo di propulsione

Nel 2025, gli yacht a motore hanno dominato il mercato con 10,40 miliardi di dollari statunitensi, pari al 72,6% dei ricavi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7%, in linea con il mercato. La propulsione a motore rimane l’architettura di riferimento perché consente flessibilità di velocità, ampi volumi interni, accesso a reti di assistenza consolidate e un’ampia idoneità al noleggio. I sistemi ibridi sono sempre più integrati nelle piattaforme degli yacht a motore, consentendo ai costruttori di mantenere autonomia e potenza familiari, aggiungendo al contempo una navigazione silenziosa in porto, carichi di bordo alimentati dalla batteria e una navigazione a bassa velocità più efficiente.

Gli yacht a vela rappresentavano 2,55 miliardi di dollari statunitensi, pari al 17,8%, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3%. Il loro appeal si basa sull’esperienza di navigazione a vela, sui minori consumi di carburante e su una solida base di appassionati. Gli yacht ibridi/elettrici rappresentavano 1,38 miliardi di dollari statunitensi, pari al 9,6%, ma cresceranno dell’8,6%, il tasso più elevato tra i sistemi di propulsione. Il modello 128 Raijin di Nautor’s Swan utilizza la Dual Energy Technology, mentre Valor mostra come la capacità delle batterie trovi applicazione nel segmento dei superyacht. La crescita degli yacht ibridi/elettrici dipende dal costo delle batterie, dall’accesso alla ricarica e dall’autonomia effettiva; tuttavia, le caratteristiche che condividono con i segmenti di clientela in più rapida crescita — funzionamento silenzioso, personalizzazione e sostenibilità — li rendono commercialmente importanti.

Per velocità

La categoria da 12 a 20 nodi era in testa con 5,69 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 39,7% dei ricavi, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6%. Questa fascia di velocità è adatta alle crociere in famiglia, alle attività di charter e agli spostamenti tra porti, poiché bilancia comfort, autonomia e consumi di carburante. In questa categoria sono diffuse le configurazioni flybridge e quelle degli yacht a motore convenzionali. Le dimensioni del segmento garantiscono ai produttori volumi elevati, ma rendono centrali nella concorrenza anche l’efficienza operativa e la differenziazione della disposizione degli interni.

Le imbarcazioni in grado di raggiungere velocità comprese tra 20 e 30 nodi hanno generato 4,08 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5%. Si rivolgono ad acquirenti che desiderano flessibilità negli itinerari senza passare a una navigazione puramente ad alte prestazioni. Gli yacht ad alta velocità, con velocità pari o superiori a 30 nodi, rappresentavano 2 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno dell’8,5%, a conferma della domanda di yacht sportivi e dei progressi nella costruzione leggera, nella progettazione degli scafi, nelle trasmissioni di superficie e nei sistemi ibridi di supporto alla propulsione. Le imbarcazioni con velocità inferiori a 12 nodi rappresentavano 2,56 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno del 5,7%, sostenute dalle crociere con scafo dislocante, dall’uso dei trawler e da una proprietà orientata all’efficienza. I segmenti delle imbarcazioni più veloci e di quelle ibride condividono una caratteristica distintiva: gli acquirenti accettano una maggiore complessità ingegneristica quando questa offre un’esperienza in acqua distintiva.

Punto di vista degli analisti di GMI

I segmenti con la crescita più elevata convergono su prestazioni, dimensioni e operatività a minore impatto. Superyacht, yacht di lunghezza superiore a 45 metri, propulsione ibrida/elettrica e imbarcazioni che superano i 30 nodi hanno ciascuno un posizionamento premium, perché offrono un’esperienza più distintiva anziché semplicemente più spazio. La loro crescita si rafforza reciprocamente. I sistemi a batteria e la gestione avanzata dell’energia acquistano maggiore valore sulle imbarcazioni più grandi e personalizzate, mentre gli acquirenti orientati alle prestazioni si aspettano sempre più miglioramenti dell’efficienza senza rinunciare alla velocità. Entro il 2035, i portafogli di prodotti più competitivi combineranno una gamma consolidata di yacht a motore con investimenti mirati in piattaforme ibride e ad alte prestazioni.

Analisi regionale del mercato degli yacht

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha generato 4,67 miliardi di dollari statunitensi, pari al 32,6% dei ricavi globali, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5%. Gli Stati Uniti hanno contribuito con 3,91 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno del 6,3%, sostenuti dalla concentrazione della ricchezza in Florida, nel Nord-Est e sulla costa occidentale, nonché da reti consolidate di broker, porti turistici e servizi. La Florida rimane un polo fondamentale per i saloni nautici, le attività di charter, i lavori di refitting e la distribuzione dei costruttori europei. I nuovi dazi statunitensi sulle importazioni aumentano la pressione sui prezzi e sui tempi di consegna per i marchi europei, creando opportunità per i costruttori nazionali e con una presenza regionale.

Il Canada ha contribuito con 768 milioni di dollari statunitensi e crescerà del 7,2%, più rapidamente del mercato statunitense. Le crociere nel Pacifico e nell’Atlantico, le attività sui Grandi Laghi e l’interesse degli acquirenti per le imbarcazioni a lungo raggio e da spedizione sostengono la domanda. Il vincolo regionale è rappresentato dai costi: ormeggi premium, esposizione ai rischi assicurativi, condizioni meteorologiche e necessità di equipaggi qualificati possono restringere la base di acquirenti. Ciononostante, un’infrastruttura di supporto ben sviluppata consente ai proprietari di utilizzare imbarcazioni più grandi e tecnicamente più avanzate rispetto ai mercati emergenti. Questo vantaggio va oltre la disponibilità di servizi. Mercati della compravendita consolidati, storici documentati dei refit e liquidità sul mercato dell’usato offrono ai proprietari una via d’uscita più chiara, riducendo il rischio percepito quando commissionano uno yacht più grande o scelgono tecnologie di propulsione emergenti.

Europa

L’Europa ha guidato il mercato globale con 5,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari al 37,2% dei ricavi, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1%. L’Italia ha rappresentato 1,80 miliardi di dollari statunitensi, grazie ad Azimut Benetti, Ferretti e Sanlorenzo, oltre che a una solida presenza di capacità produttive, progettuali, di refit e di noleggio charter. Francia, Spagna, Monaco, Grecia, Croazia, Paesi Bassi, Regno Unito, Germania e Turchia contribuiscono ciascuno con combinazioni specifiche di domanda di crociere, costruzione di superyacht e ampiezza dei servizi. Il Mediterraneo rimane il fulcro commerciale perché unisce marine consolidate a un vasto ecosistema del charter.

Dimensione del mercato degli yacht in Italia, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli yacht in Italia, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)

I costruttori europei mantengono un vantaggio nella costruzione su misura, nella progettazione e nell’ingegneria ibrida. Feadship, Heesen, Oceanco, Royal Huisman e i leader italiani dimostrano l’ampiezza della specializzazione regionale. Il vincolo è un mercato più maturo, caratterizzato da complessità normativa ed esposizione all’incertezza macroeconomica. Questa maturità sostiene tuttavia attività ricorrenti ad alto valore nel refit, nella compravendita e nelle operazioni di charter, in particolare quando i proprietari riposizionano stagionalmente le imbarcazioni.

Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 2,61 miliardi di dollari statunitensi, pari al 18,2% dei ricavi globali, e crescerà al tasso di crescita annuo composto regionale più elevato, pari al 9%. La Cina ha contribuito con 1,68 miliardi di dollari statunitensi e crescerà dell’8,6%, raggiungendo 3,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’attenzione di Hainan allo sviluppo degli yacht, la costruzione di marine costiere e il crescente interesse per il lusso esperienziale sostengono il ruolo del Paese quale principale centro regionale della domanda. La base produttiva nazionale cinese è in fase di sviluppo, sebbene i marchi internazionali consolidati mantengano una posizione di prestigio nel segmento degli yacht più grandi e personalizzati.

Singapore, Thailandia, Indonesia, Malesia, Australia, Taiwan, Giappone e altri mercati regionali presentano combinazioni diverse di infrastrutture, attrattiva per la navigazione da crociera, concentrazione della ricchezza e maturità dei servizi. Horizon Yachts rappresenta un esempio di produzione regionale, mentre Singapore opera come polo di servizi avanzati. L’esposizione ai tifoni, la frammentazione normativa e la disomogeneità delle capacità di manutenzione restano fattori limitanti al di fuori delle località principali. La domanda favorirà pertanto gli operatori in grado di combinare una presenza commerciale regionale con servizi di supporto agli equipaggi, al refit e agli itinerari. I marchi internazionali non possono fare affidamento esclusivamente sul prestigio dei prodotti importati. Hanno bisogno di partner locali in grado di gestire immatricolazione, dogana, manutenzione e logistica per gli ospiti dopo la consegna. Questa esigenza crea opportunità per le piattaforme di servizi regionali, anche laddove la produzione di nuove imbarcazioni rimane concentrata in Europa.

America Latina

L’America Latina ha rappresentato 497 milioni di dollari statunitensi nel 2025, pari al 3,5% dei ricavi globali, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4%. Il Brasile è stato il principale mercato, con 159 milioni di dollari statunitensi, e crescerà del 6,7%, sostenuto dalla sua costa, dai centri benestanti di San Paolo e Rio de Janeiro e da aree di crociera consolidate come Angra dos Reis, Búzios e Ilhabela. Il Messico contribuisce alla domanda nei Caraibi e nel Pacifico, mentre Cile e Argentina sostengono un’opportunità più contenuta nel segmento delle crociere esplorative.

L’attrattiva della regione risiede nella varietà delle destinazioni e nella possibilità di abbinare la proprietà all’utilizzo per il noleggio. Tuttavia, la volatilità valutaria, le imposte sulle importazioni, la disomogeneità della capacità dei porti turistici e le carenze di servizi al di fuori dei principali corridoi limitano la velocità con cui la ricchezza si traduce in domanda di yacht. I concessionari e i broker regionali sono quindi importanti come partner operativi, non solo come canali di vendita. La crescita del Brasile sostiene una solida base locale, mentre il Messico e le destinazioni caraibiche possono beneficiare dei movimenti internazionali delle imbarcazioni.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 1,21 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, pari all’8,5% dei ricavi globali, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8%. Gli Emirati Arabi Uniti hanno contribuito con 412 milioni di dollari statunitensi e cresceranno del 7,3%, sostenuti dalle infrastrutture portuali di Dubai e Abu Dhabi, dalle condizioni operative favorevoli tutto l’anno, dal turismo di lusso e da un contesto fiscale attrattivo per i proprietari internazionali. Gulf Craft offre alla regione un produttore con solide radici locali e ambizioni crescenti nel segmento dei grandi yacht.

L’Arabia Saudita è un importante polo emergente di crescita: Azimut Benetti ha registrato vendite per oltre 300 milioni di euro nel Paese nei 24 mesi precedenti. Gli investimenti nel turismo e nei porti turistici nell’ambito di Vision 2030 sostengono la più ampia offerta di attività ricreative marine. Sudafrica, Egitto, Qatar, Oman, Kuwait, Bahrein e le destinazioni dell’Africa orientale aggiungono sacche di domanda più contenute. Le infrastrutture restano concentrate in pochi hub e il caldo, l’incertezza geopolitica e la dispersione dei servizi limitano una penetrazione più ampia. Il potenziale di crescita regionale è maggiore dove gli investimenti affiancano alla capacità dei porti turistici servizi pratici per gli equipaggi, le riparazioni e il noleggio. Uno sviluppo di grande visibilità attira l’attenzione, ma un’attività nautica ricorrente richiede approvvigionamenti affidabili, assistenza tecnica tempestiva, gestione degli ormeggi e pianificazione delle rotte transfrontaliere. I costruttori che instaurano per tempo questi rapporti saranno meglio posizionati per trasformare la domanda del Golfo in ricavi ricorrenti derivanti da imbarcazioni, refitting e gestione.

Punto di vista degli analisti di GMI

La crescita regionale dipenderà dalla preparazione operativa, non dalla sola creazione di ricchezza. Europa e Nord America manterranno la leadership perché i loro sistemi di noleggio, refitting, intermediazione e porti turistici sono in grado di supportare yacht complessi su larga scala. L’Asia-Pacifico crescerà più rapidamente grazie all’espansione congiunta della ricchezza e delle infrastrutture, ma sarà la profondità dei servizi locali a determinare quali mercati trasformeranno l’interesse in domanda ricorrente. Il Medio Oriente manterrà un’importanza sproporzionata in termini di valore dei grandi yacht, grazie alla concentrazione della ricchezza, agli investimenti nel turismo e alle condizioni favorevoli all’utilizzo in acque calde. L’America Latina offre opportunità selettive nei mercati in cui i partner regionali superano gli ostacoli operativi che si presentano dopo una vendita.

Quota di mercato degli yacht e panorama competitivo

Il mercato è moderatamente concentrato. Azimut Benetti, Ferretti, Sanlorenzo, Feadship e Lürssen detenevano complessivamente una quota di mercato del 38,2% nel 2025, mentre le prime sette aziende citate rappresentavano il 43,1%. Le quote di mercato dichiarate delle prime cinque aziende determinano un HHI parziale di 333,5. La parte restante del mercato è composta da costruttori regionali, specialisti di nicchia, marchi di yacht a vela e produttori di medie dimensioni. Questa frammentazione lascia spazio ai concorrenti locali, sebbene la reputazione nel design, le competenze ingegneristiche e la portata delle reti di concessionari tutelino i leader.

Azimut Benetti era leader con una quota di mercato dell'11,7%, grazie al posizionamento di Azimut negli yacht di produzione e di Benetti negli yacht su misura, a un portafoglio ordini di 2,5 miliardi di euro fino al 2029 e agli investimenti negli stabilimenti italiani. Ferretti deteneva il 9,8% e compete attraverso Ferretti Yachts, Pershing, Riva, Custom Line, CRN e Wally, offrendo al gruppo una copertura che spazia dagli yacht sportivi ai superyacht su misura. Sanlorenzo deteneva il 7,8% grazie a un modello su misura e semi-custom per yacht da 24 a 62 metri. Feadship deteneva il 4,7% e si distingue per la progettazione olandese su misura, compresa l'architettura ibrida di Valor. Lürssen deteneva il 4,2% nel segmento dei grandi superyacht su misura, in cui sono fondamentali la riservatezza, la capacità di esecuzione tecnica e la gestione di progetti di lunga durata.

Princess Yachts deteneva il 2,6%, mentre le attività di Beneteau nel settore degli yacht detenevano il 2,4%, estendendo la competizione ai flybridge, agli yacht sportivi e a vela e ai modelli di lusso più accessibili. Gulf Craft rafforza l'offerta in Medio Oriente con le linee Majesty, Nomad, Oryx e Silvercraft. Horizon Yachts offre un'alternativa taiwanese incentrata sulla personalizzazione e sul rapporto qualità-prezzo, mentre i costruttori turchi come Turquoise e Mengi Yay stanno ampliando la propria offerta verso yacht di maggiori dimensioni.

La linea di demarcazione competitiva è la capacità di trasformare la specializzazione in una proposta completa per il cliente. I gruppi italiani fanno leva sull'ampiezza del design e sulle dimensioni della produzione. I costruttori olandesi e tedeschi puntano sulla progettazione su misura e sulla realizzazione di grandi progetti. I costruttori regionali competono grazie alla vicinanza, ai prezzi e alla conoscenza delle attività locali. Anche il recente consolidamento tra concessionari e operatori di intermediazione è rilevante: Denison Yachting e OneWater Yacht Group si sono fuse nel settembre 2025, riunendo 23 uffici e 180 broker negli Stati Uniti e in Europa. I costruttori che integrano la progettazione dei prodotti con assistenza, refit, noleggio e supporto digitale ai proprietari potranno acquisire più valore lungo l'intero ciclo di vita dello yacht.

Recenti sviluppi del settore

Aprile 2026: Sunpower Yachts ha varato il 27-meter catamarano a propulsione solare-elettrica Amantis 7. Il varo dimostra che i pannelli solari integrati, l'accumulo di energia in batterie e la propulsione elettrica stanno entrando in modelli da crociera concretamente utilizzabili.

Aprile 2026: Turquoise ha varato il 76.25-meter N2H, il suo primo superyacht ibrido. Il progetto amplia il ruolo della cantieristica navale turca nella costruzione sostenibile di superyacht.

Aprile 2026: Gulf Craft ha consegnato il suo primo Majesty 145, Suzie Q. Il varo porta il costruttore degli Emirati Arabi Uniti a operare maggiormente nel segmento 40-meter-plus e rafforza la competizione regionale con i produttori europei.

Aprile 2026: Nautor’s Swan ha varato il secondo Swan 128, Raijin, dotato di Dual Energy Technology. Questa novità estende la gestione energetica orientata alla sostenibilità agli yacht a vela di lusso ad alte prestazioni.

Rapporto di ricerca sul mercato degli yacht
Rapporto di ricerca sul mercato degli yacht

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di singolo Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli yacht è stata stimata a 14,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 15,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 27,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Europa detiene la quota maggiore del mercato degli yacht.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli yacht sono Azimut Benetti, Feadship, Ferretti, Lürssen e Sanlorenzo, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 38,1% nel 2025.
Il segmento dei superyacht domina il mercato degli yacht, con una quota di circa il 34,5% nel 2025, e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore all’8% fino al 2035, trainato dalla crescente domanda di turismo nautico di lusso ed esperienze ricreative premium.
Il segmento da 24 a 45 metri è in testa al mercato degli yacht, con una quota di circa il 41,8% nel 2025, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 6,8% dal 2026 al 2035, sostenuto dalla crescente preferenza per gli yacht di lusso di medie dimensioni.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)