Kostenloses PDF herunterladen

Yachtmarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI5108
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Yacht-Marktgröße

Der Yachtmarkt wurde 2025 auf 14,3 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll bis 2035 auf 27,9 Milliarden US-Dollar wachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7 % erwartet. Dem jüngsten Bericht von Global Market Insights Inc. zufolge verlagert sich die Nachfrage auf Schiffe, die private Freizeitnutzung, Charterwirtschaftlichkeit und einen umweltschonenderen Betrieb miteinander verbinden.

Wichtigste Erkenntnisse zum Yachtmarkt

Marktgröße 2025
14,3 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
15,2 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
27,9 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Azimut Benetti lag 2025 mit einem Marktanteil von über 11,7 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören Azimut Benetti, Feadship, Ferretti, Lürssen, Sanlorenzo, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 38,1 % hielten.

Der Markt umfasst neue Yachten und die damit verbundene Nachfrage nach Superyachten, Flybridge-Yachten, Sportyachten und Spezialschiffen wie Katamaranen, Trawlern, Expeditionsyachten und klassischen Yachten. Er erstreckt sich auf Schiffe mit einer Länge von weniger als 24 Metern, von 24 bis 45 Metern und von mehr als 45 Metern, auf Motor-, Segel- und Hybrid-/Elektroantriebe sowie auf Geschwindigkeitsklassen von weniger als 12 Knoten bis zu 30 Knoten und mehr. Er umfasst die Aktivitäten von Käufern und Werften sowie im Chartermarkt in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika und im Nahen Osten und Afrika. Ausgenommen sind kleine Freizeitboote außerhalb des Segments der Luxusyachten, der eigenständige Bau von Jachthäfen sowie nicht damit verbundene Schiffsausrüstungs- und Dienstleistungskategorien.

Die Erholung nach den pandemiebedingten Störungen stützte sich auf Auftragseingänge bei Werften, die wachsende Vermögensbildung bei vermögenden Privatpersonen (HNWI) und die anhaltende Nachfrage nach privaten, erlebnisorientierten Reisen. Die Zahl der HNWI stieg 2024 um 2,6 %, ihr Vermögen um 4,2 %. Dadurch vergrößerte sich der potenzielle Käuferkreis für Premiumschiffe.[1] Kurzfristig profitieren vor allem Werften mit ausreichenden Auslieferungskapazitäten und Hybridtechnik; längerfristig hängt das Wachstum davon ab, ob Charterauslastung, Zugang zu Jachthäfen und Servicekapazitäten mit der neuen Nachfrage nach Eigentum Schritt halten. Daten zur Yachtbranche weisen zudem darauf hin, dass Nachhaltigkeit und digitales Yachtmanagement zunehmend wichtige Kaufkriterien sind.[2]

Einschätzung der GMI-Analysten

Bis 2035 wird die Nachfrage nach Yachten weniger stark von der traditionellen Unterscheidung zwischen Eigentum und Charter abhängen. Käufer betrachten Schiffe zunehmend als Vermögenswerte zur privaten Nutzung, die zugleich optionale Chartereinnahmen, verwalteten Zugang oder anteiliges Eigentum ermöglichen. Dadurch ändern sich auch die Anforderungen an die Yacht selbst. Modulare Innenräume, digitale Planung und emissionsärmere Antriebe ermöglichen eine intensivere und flexiblere Nutzung. Für Werften bedeutet dies, dass sie nicht nur über die Verarbeitungsqualität, sondern ebenso über den Nutzen über den gesamten Lebenszyklus hinweg konkurrieren werden. Superyachten und Yachten mit einer Länge von 24 bis 45 Metern bleiben die attraktivsten Umsatzsegmente, da beide umfangreiche Individualisierungen ermöglichen und sich zugleich für den professionellen Betrieb eignen.

Hybridantriebe, Chartermanagement, anteiliges Eigentum und digitale Betriebssysteme prägen das Betriebsmodell des Marktes. Jedes dieser Konzepte geht auf ein anderes Hindernis beim Yachtbesitz ein. Hybridsysteme ermöglichen einen geräuschärmeren Betrieb und helfen Eigentümern, auf Umwelterwartungen zu reagieren. Charter- und Beteiligungsprogramme verbessern die Auslastung der Vermögenswerte. Digitale Systeme koordinieren Wartung, Crew, Logistik und Gästewünsche. Der Wettbewerb entscheidet sich zunehmend nicht mehr nur am Design des Rumpfes, sondern auch an der Fähigkeit, Individualisierung, Betriebseffizienz und weltweiten Zugang zu einem überzeugenden Eigentumsmodell zu bündeln.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer Einfluss auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Steigender Wohlstand vermögender Privatpersonen+2,8 %Global – konzentriert auf Nordamerika, Europa, China und die Golfregion als VermögenszentrenLangfristig
Nachfrage durch Luxustourismus und Freizeitaktivitäten+1,9 %Global – angeführt von Charterdestinationen im Mittelmeerraum, in der Karibik und im Nahen OstenMittelfristig
Technologische Fortschritte und Individualisierung+1,6 %Global – konzentriert auf Hybridantriebe, Batterien und digitale YachtsystemeMittelfristig
Expansion des Yachtchartermarkts+0,7 %Global – am stärksten in etablierten Charterzentren und aufstrebenden asiatischen DestinationenMittelfristig
Entwicklung der Küsteninfrastruktur und von MarinasNicht separat quantifiziertAsien-Pazifik, Naher Osten und Lateinamerika – konzentriert auf neue FreizeitbootzentrenLangfristig

Wachsender Wohlstand vermögender Privatpersonen

Die Vermögensbildung bildet weiterhin die breiteste Nachfragebasis des Marktes, insbesondere bei Schiffen über 45 Metern, auf die eine kleinere Käufergruppe einen überproportionalen Wertanteil entfällt. Die relevante Veränderung besteht nicht einfach in einer höheren Kaufkraft. Neuere Generationen wohlhabender Käufer legen größeren Wert auf erlebnisorientierte Vermögenswerte, flexible Nutzung und Umweltverträglichkeit. Capgemini zufolge wird bis 2048 eine Vermögensübertragung von 83,5 Billionen US-Dollar erwartet, was den langfristigen Wandel der Konsumpräferenzen im Luxussegment verstärkt. Dieser demografische Wandel stützt die Nachfrage nach Superyachten, verbreitert aber auch die Nachfrage nach chartertauglichen Schiffen und Teilhabemodellen bei Käufern, die den betrieblichen Aufwand eines Alleinbesitzes nicht übernehmen möchten.

Luxustourismus und Freizeitnachfrage

Der Luxustourismus macht das Yachting für Kunden erlebbar, bevor sie einen Kauf in Betracht ziehen. 2023 wurden weltweit 1,3 Milliarden internationale Ankünfte verzeichnet, und bis 2024 hatte sich der Tourismus vollständig erholt. Dies stützte die Besucherströme zu etablierten und neuen Charterdestinationen.[3] Charterreisen wandeln die Nachfrage nach Reisezielen in die Auslastung von Schiffen um und machen potenzielle Käufer anschließend mit unterschiedlichen Layouts, Geschwindigkeiten und Betriebsmodellen vertraut. Routen im Mittelmeer bleiben kommerziell wichtig, doch der Nahe Osten und Südostasien erweitern die saisonale Routenkarte. Dadurch eröffnen sich zusätzliche Chancen bei Service und Maklergeschäft rund um Schiffe, die in verschiedenen Regionen statt in einem einzigen Heimathafen stationiert werden können.

Technologische Fortschritte und Individualisierung

Die Technologie verändert das Wertversprechen einer Yacht in drei Bereichen: sauberere Antriebe, ein besser planbarer Betrieb und stärkere Personalisierung. Batteriesysteme, die Integration von Solarenergie, diesel-elektrische Antriebskonzepte und intelligentes Energiemanagement verringern den Geräuschpegel und erweitern die Möglichkeiten eines emissionsarmen Betriebs. Zentralisierte digitale Plattformen verknüpfen zudem Wartungsplanung, Crewkoordination, Logistik und Nachhaltigkeitsüberwachung. Bei der Individualisierung geht es inzwischen auch um die Antriebsarchitektur und das Betriebsprofil, nicht nur um das Außendesign oder die Innenausstattung. Diese Entwicklung begünstigt Werften, die technische Entscheidungen frühzeitig in den Bauauftrag integrieren, statt die Technologie erst nach der Auslieferung nachzurüsten.

Expansion des Yachtchartermarkts

Der Charterbetrieb ermöglicht es Eignern, die Betriebskosten teilweise auszugleichen, und eröffnet Maklern einen Zugang zu künftiger Kaufnachfrage. Branchenberichten zufolge blieb die Charterleistung in der Saison 2024–2025 robust.[4] Das Modell eignet sich am besten für Schiffe, deren Layout, Crewkapazitäten und Routen auf den Wechsel der Gäste ausgelegt sind. Es entsteht zudem ein indirekter Effekt: Rückmeldungen aus dem Charterbetrieb fließen in die Wünsche der Eigner zu Ausstattung und digitalen Services bei künftigen Neubauten ein. Werften und Betreiber, die Charterdaten zur Optimierung von Layouts, Wartungsplanung und Unterstützung an den Destinationen nutzen, haben einen Vorteil gegenüber Unternehmen, die Charter als nachgelagertes Zusatzangebot behandeln.

Küsteninfrastruktur und Entwicklung von Yachthäfen

Marinakapazitäten, Zollverfahren, Yachtservices und die Verfügbarkeit qualifizierter Besatzungen entscheiden darüber, ob Vermögen zu einer anhaltenden regionalen Nachfrage führt. Hainan, Singapur, Thailand, die Vereinigten Arabischen Emirate, Saudi-Arabien, Brasilien und ausgewählte Standorte im Mittelmeerraum profitieren davon, wenn die Infrastruktur den Besitz und den Charterbetrieb erleichtert. Neue Liegeplätze allein reichen nicht aus. Käufer benötigen außerdem Refit-Kapazitäten, Versorgung, Wartungsunterstützung, Besatzungsservices und klare Regeln für die Fahrt in nahegelegenen Gewässern. Die Infrastruktur beeinflusst daher sowohl die Zahl der Yachtanläufe als auch die Wahrscheinlichkeit, dass sich ein regionaler Käufer für ein größeres oder technisch komplexeres Schiff entscheidet. Sie wirkt sich auch auf die Sicherheit beim Wiederverkauf aus. Käufer investieren eher Kapital, wenn sich ein Schiff refitten, bemannen, versichern und verlegen lässt, ohne auf ein einziges ausländisches Servicenetz angewiesen zu sein. Diese operative Sicherheit kann einflussreicher sein als die Zahl der ausgewiesenen Liegeplätze.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Hohe Wartungs- und Betriebskosten-1,2 %Global – unverhältnismäßige Auswirkungen auf potenzielle Eigentümer und Käufer kleinerer LuxusyachtenKurzfristig
Wirtschaftliche und marktbedingte Volatilität-0,8 %Global – konzentriert auf diskretionäre Kaufentscheidungen und grenzüberschreitende TransaktionenMittelfristig

Hohe Wartungs- und Betriebskosten

Die Betriebskosten sind nach wie vor die deutlichste Hürde zwischen dem Interesse am Yachting und dem tatsächlichen Erwerb einer Yacht. Die jährlichen Kosten reichen von 10 % des Kaufpreises bei kleineren Yachten bis zu 15–20 % bei Superyachten mit einer Länge von mehr als 80 Metern. Bei einer 100-foot-Superyacht können jährliche Betriebskosten von 1,45–3,55 Millionen Euro anfallen, wobei die Besatzungsvergütung 35–45 % der Gesamtkosten ausmacht.[5] Treibstoff, Liegeplätze, Versicherungen, planmäßige Wartungsarbeiten und regelmäßige Refit-Arbeiten sorgen für Schwankungen bei diesen Kosten. Charter- und Teilbesitzmodelle können die Belastung verringern, machen professionelles Management oder eine zuverlässige Wartungsplanung jedoch nicht überflüssig.

Wirtschaftliche und marktbedingte Volatilität

Yachtkäufe reagieren stark auf Veränderungen des Vertrauens an den Finanzmärkten, der Finanzierungskosten, der Währungsbedingungen und der geopolitischen Stabilität. Lange Bauzeiten setzen die Branche besonders hohen Risiken aus, da sich ein individueller Bauauftrag über mehrere Konjunkturzyklen erstrecken kann. Unsicherheit bei Einfuhrzöllen hat den Preisdruck für europäische Hersteller, die in den US-Markt verkaufen, verstärkt. Das Hemmnis wirkt sich nicht auf alle Segmente gleich aus: Für die größten individuellen Bauprojekte gibt es weiterhin Unterstützung durch sehr liquide Käufer, während Kaufentscheidungen im Einstiegs-Luxussegment und bei mittelgroßen Yachten stärker von Finanzierung und Wiederverkaufserwartungen abhängen. Eine regionale Diversifizierung bietet Herstellern einen gewissen Schutz, beseitigt jedoch nicht das mit diskretionären Ausgaben verbundene Timing-Risiko.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Wachstumstreiber des Marktes wiegen schwerer als seine Hemmnisse, da Yachting Käufern verschiedene Mehrwerte bietet: private Reisen, Gastfreundschaft, potenzielle Chartereinnahmen und ein individuell gestaltbares Luxusambiente. Hohe Betriebskosten verändern häufiger das bevorzugte Besitzmodell, als dass sie die Nachfrage vollständig beseitigen. Dadurch verlagert sich das Interesse auf professionelles Management, gemeinschaftlichen Besitz und Schiffe, die saisonübergreifend gut ausgelastet werden können. Bis 2035 wird das stärkste Wachstum von Herstellern und Betreibern ausgehen, die Lebenszykluskosten und Umweltverträglichkeit beim Kauf transparent machen. Die zentrale Herausforderung ist nicht allein die Bezahlbarkeit, sondern auch die Frage, ob das Betriebsmodell einer Yacht zur geplanten Nutzung durch den Eigentümer passt.

Segmentanalyse des Yachtmarktes

Nach Typ

Superyachten führten den Markt 2025 mit 4,95 Milliarden US-Dollar an, was einem Umsatzanteil von 34,5 % entsprach, und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8 % wachsen. Ihr Wert beruht auf maßgeschneidertem Design, professioneller Crew, großer Reichweite und der Möglichkeit, Unterkunft mit Unterhaltungs-, Wellness- und Expeditionsfunktionen zu verbinden. Feadships 79,5 Meter lange Valor veranschaulicht mit diesel-elektrischem Antrieb, Solarintegration und einer Batteriekapazität von 5,34 Megawattstunden die technische Entwicklungsrichtung dieses Segments. Das Segment profitiert von der Nachfrage ultra-hochvermögender Kunden, doch lange Lieferzeiten und hohe Betriebskosten machen eine zuverlässige Bauausführung und den Kundendienst nach der Auslieferung entscheidend.

Yachtmarkt: Marktgröße nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Yachtmarkt: Marktgröße nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Flybridge-Yachten kamen auf 3,73 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 26 % und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Sportyachten erreichten 3,48 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 24,3 % und werden mit einer CAGR von 7,1 % wachsen. Unterstützt wird dies durch Käufer, die Wert auf Geschwindigkeit, dynamisches Handling und ein flacheres Design legen. Princess, Sunseeker, Pershing und Riva konkurrieren mit Modellen, bei denen großzügige Außenbereiche, das Steuererlebnis und die Leistung entscheidend sind. Andere Yachttypen, darunter Trawler, Katamarane, Expeditionsschiffe und klassische Yachten, kamen auf 2,16 Milliarden US-Dollar und werden mit einer CAGR von 5,6 % wachsen. Ihr insgesamt geringeres Wachstum verdeckt eine beständige Nischennachfrage nach Reichweite, geringem Tiefgang, Segelmöglichkeiten oder Expeditionsfähigkeit.

Nach Länge

Yachten mit einer Länge von 24 bis 45 Metern erzielten 2025 einen Umsatz von 5,98 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 41,8 % und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. In dieser Größenklasse lassen sich ein Service durch eine professionelle Crew, mehrere Gästekabinen, großzügige Außenbereiche und Chartertauglichkeit miteinander verbinden, ohne die volle betriebliche Komplexität der größten maßgefertigten Schiffe in Kauf nehmen zu müssen. Benetti, Azimut, Ferretti, Sanlorenzo, Princess und Sunseeker konkurrieren in diesem Segment intensiv mit semi-individuellen Plattformen. Dieses Format bietet Käufern zudem mehr Spielraum, die Aufteilung von Unterkünften, Beachclubs und Unterhaltungsbereichen anzupassen und zugleich auf einer bewährten technischen Basis aufzubauen.

Marktanteil am Yachtmarkt nach Länge, 2025
Marktanteil am Yachtmarkt nach Länge, 2025

Yachten mit einer Länge von mehr als 45 Metern kamen auf 5,05 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 35,2 % und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8 % wachsen. Diese Schiffe überschneiden sich mit der Kategorie der Superyachten und vereinen die komplexesten Individualisierungsarbeiten des Marktes auf sich. Yachten unter 24 Metern erreichten 3,30 Milliarden US-Dollar und werden mit einer CAGR von 5,8 % wachsen. Sie richten sich an Luxuskäufer, die zum ersten Mal eine Yacht erwerben, an Küstenkreuzfahrer und an Eigner, die Wert auf einfache Handhabung legen. Das segmentübergreifende Muster ist eindeutig: Wenn Vermögen, Zugang zu Crew und Liegeplatzinfrastruktur vorhanden sind, verlagert sich die Nachfrage hin zu größeren Schiffen. Kleinere Yachten bleiben hingegen dort relevant, wo Zugänglichkeit und der Betrieb durch den Eigner wichtiger sind als die Größe.

Nach Antrieb

Motoryachten dominierten den Markt 2025 mit 10,40 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 72,6 % des Umsatzes und werden mit der marktüblichen durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7 % wachsen. Der Motorantrieb bleibt die Referenzarchitektur, da er flexible Geschwindigkeiten, großzügiges Innenraumvolumen, etablierte Servicenetzwerke und breite Chartertauglichkeit ermöglicht. Hybridsysteme werden zunehmend in Motoryachtplattformen integriert. So können Hersteller die gewohnte Reichweite und Leistung beibehalten und zugleich einen geräuscharmen Hafenbetrieb, batteriebetriebene Bordverbraucher und effizienteres Fahren bei niedriger Geschwindigkeit ermöglichen.

Nach Geschwindigkeit

Die Kategorie mit 12–20 Knoten führte 2025 mit 5,69 Milliarden US-Dollar und einem Umsatzanteil von 39,7 % und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen. Diese Geschwindigkeitsklasse eignet sich für Familienkreuzfahrten, den Charterbetrieb und Reisen zwischen Häfen, da sie Komfort, Reichweite und Kraftstoffverbrauch in Einklang bringt. Flybridge- und herkömmliche Motoryachtkonfigurationen sind hier besonders verbreitet. Die Größe des Segments ermöglicht den Herstellern hohe Stückzahlen, macht aber zugleich Betriebseffizienz und eine Differenzierung durch die Kabinenaufteilung zu zentralen Wettbewerbsfaktoren.

Schiffe mit einer Geschwindigkeit von 20–30 Knoten erzielten einen Umsatz von 4,08 Milliarden US-Dollar und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Sie richten sich an Käufer, die sich mehr Flexibilität bei der Routenplanung wünschen, ohne auf reine Hochleistungsmodelle umzusteigen. Hochgeschwindigkeitsyachten mit mindestens 30 Knoten kamen auf 2 Milliarden US-Dollar und werden mit 8,5 % wachsen. Dies spiegelt die Nachfrage nach Sportyachten sowie Fortschritte bei Leichtbau, Rumpfdesign, Oberflächenantrieben und hybriden Boost-Systemen wider. Schiffe mit weniger als 12 Knoten machten 2,56 Milliarden US-Dollar aus und werden mit 5,7 % wachsen. Unterstützt wird dies durch Verdränger für Kreuzfahrten, den Einsatz von Trawlern und eine auf Effizienz ausgerichtete Nutzung. Schnellere und hybride Segmente haben ein entscheidendes Merkmal gemeinsam: Käufer akzeptieren eine höhere technische Komplexität, wenn dadurch ein besonderes Erlebnis auf dem Wasser entsteht.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Segmente mit dem stärksten Wachstum vereinen Leistung, Größe und einen umweltschonenderen Betrieb. Superyachten, Yachten über 45 Meter, Hybrid-/Elektroantriebe und Schiffe mit mehr als 30 Knoten erzielen jeweils einen Aufpreis, weil sie ein stärker differenziertes Erlebnis bieten und nicht lediglich mehr Platz. Ihr Wachstum verstärkt sich gegenseitig. Batteriesysteme und ein fortschrittliches Energiemanagement bieten auf größeren, stärker individualisierten Schiffen einen höheren Mehrwert, während Käufer leistungsstarker Yachten zunehmend Effizienzsteigerungen erwarten, ohne auf Geschwindigkeit verzichten zu müssen. Bis 2035 werden die wettbewerbsfähigsten Produktportfolios eine etablierte Kernpalette an Motoryachten mit gezielten Investitionen in Hybrid- und Hochleistungsplattformen verbinden.

Regionale Analyse des Yachtmarkts

Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 4,67 Milliarden US-Dollar, was 32,6 % des weltweiten Umsatzes entsprach, und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Auf die USA entfielen 3,91 Milliarden US-Dollar; der Markt wird dort, gestützt durch die Vermögenskonzentration in Florida, im Nordosten und an der Westküste sowie durch ein ausgereiftes Netz aus Maklern, Marinas und Serviceanbietern, um 6,3 % wachsen. Florida bleibt ein zentraler Standort für Yachtmessen, Charteraktivitäten, Refit-Arbeiten und den Vertrieb europäischer Hersteller. Neue US-Importzölle erhöhen den Preis- und Lieferdruck für europäische Marken und eröffnen damit inländischen sowie regional positionierten Herstellern neue Chancen.

Kanada trug 768 Millionen US-Dollar bei und wird mit 7,2 % schneller wachsen als der US-amerikanische Markt. Kreuzfahrten auf dem Pazifik und dem Atlantik, Aktivitäten auf den Großen Seen sowie das Käuferinteresse an Langstrecken- und Expeditionsyachten stützen die Nachfrage. Die regionalen Hemmnisse sind die Kosten: Liegeplätze im Premiumsegment, Versicherungsrisiken, Wetterbedingungen und der Bedarf an qualifizierten Crews können den Käuferkreis einschränken. Dennoch ermöglicht die gut ausgebaute Unterstützungsinfrastruktur den Eignern den Betrieb größerer und technisch anspruchsvollerer Yachten als in Schwellenmärkten. Dieser Vorteil geht über die Verfügbarkeit von Serviceleistungen hinaus. Etablierte Yachtmaklermärkte, dokumentierte Refit-Historien und eine hohe Liquidität beim Wiederverkauf bieten Eignern einen klareren Ausstiegspfad. Dadurch sinkt das wahrgenommene Risiko, wenn sie eine größere Yacht in Auftrag geben oder sich für eine neue Antriebstechnologie entscheiden.

Europa

Europa führte den globalen Markt 2025 mit 5,33 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 37,2 % des Umsatzes an und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Auf Italien entfielen 1,80 Milliarden US-Dollar. Dazu trugen Azimut Benetti, Ferretti und Sanlorenzo sowie ein dichtes Netz aus Fertigungs-, Design-, Refit- und Charterkapazitäten bei. Frankreich, Spanien, Monaco, Griechenland, Kroatien, die Niederlande, das Vereinigte Königreich, Deutschland und die Türkei tragen jeweils mit einer eigenen Kombination aus Kreuzfahrtnachfrage, Superyachtbau und Servicetiefe zum Markt bei. Das Mittelmeer bleibt der kommerzielle Anker, da es etablierte Marinas mit einem großen Charter-Ökosystem verbindet.

Marktgröße des Yachtmarkts in Italien, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des Yachtmarkts in Italien, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Europäische Hersteller behaupten ihre Stärken im Individualbau, im Design und bei Hybridantrieben. Feadship, Heesen, Oceanco, Royal Huisman und führende italienische Hersteller veranschaulichen die Breite der regionalen Spezialisierung. Zu den Hemmnissen zählen ein reiferer Markt, komplexe Regulierung und die Anfälligkeit gegenüber makroökonomischer Unsicherheit. Die Marktreife begünstigt jedoch weiterhin wiederkehrende Aktivitäten mit hoher Wertschöpfung in den Bereichen Refit, Maklergeschäft und Charterbetrieb, insbesondere wenn Eigner ihre Yachten saisonal verlegen.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,61 Milliarden US-Dollar, entsprechend 18,2 % des weltweiten Umsatzes, und wird mit einer regionalen durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9 % am schnellsten wachsen. Auf China entfielen 1,68 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird der Markt bei einem Wachstum von 8,6 % auf 3,81 Milliarden US-Dollar anwachsen. Hainans Fokus auf die Entwicklung des Yachtsektors, der Bau von Küstenmarinas und das wachsende Interesse an erlebnisorientiertem Luxus stärken die Rolle des Landes als wichtigstes Nachfragezentrum der Region. Chinas heimische Fertigungsbasis entwickelt sich, doch etablierte internationale Marken genießen bei größeren und individuell angefertigten Yachten weiterhin hohes Prestige.

Singapur, Thailand, Indonesien, Malaysia, Australien, Taiwan, Japan und weitere regionale Märkte weisen unterschiedliche Kombinationen aus Infrastruktur, Attraktivität für Kreuzfahrten, Vermögenskonzentration und Servicereife auf. Horizon Yachts ist ein Beispiel für die regionale Fertigung, während Singapur als Servicestandort mit umfassendem Angebot fungiert. Außerhalb der wichtigsten Standorte bleiben die Anfälligkeit gegenüber Taifunen, fragmentierte Vorschriften und ungleichmäßige Wartungskapazitäten Hemmnisse. Die Nachfrage wird daher Anbietern zugutekommen, die eine regionale Vertriebspräsenz mit Unterstützung bei Crew, Refit und Routenplanung verbinden können. Internationale Marken können sich nicht allein auf das Prestige importierter Produkte verlassen. Sie benötigen lokale Partner, die nach der Auslieferung Fragen zu Registrierung, Zoll, Wartung und Gästelogistik lösen können. Dieser Bedarf eröffnet regionalen Serviceplattformen Chancen, selbst wenn sich die Fertigung neuer Yachten weiterhin auf Europa konzentriert.

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 497 Millionen US-Dollar und damit 3,5 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 wird die Region mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Brasilien führte mit 159 Millionen US-Dollar und wird, gestützt durch seine Küste, wohlhabende Zentren rund um São Paulo und Rio de Janeiro sowie etablierte Kreuzfahrtgebiete wie Angra dos Reis, Búzios und Ilhabela, mit einer CAGR von 6,7 % wachsen. Mexiko profitiert von der Nachfrage in der Karibik und am Pazifik, während Chile und Argentinien ein kleineres Potenzial für Expeditionskreuzfahrten bieten.

Die Attraktivität der Region liegt in der Vielfalt der Reiseziele und dem Potenzial, den Besitz von Yachten mit ihrer Nutzung für Charterangebote zu verbinden. Währungsschwankungen, Einfuhrsteuern, eine uneinheitliche Marina-Kapazität und Lücken im Serviceangebot außerhalb der wichtigsten Korridore bremsen jedoch, wie schnell sich Vermögen in Nachfrage nach Yachten niederschlägt. Regionale Händler und Makler sind daher nicht nur als Vertriebskanäle, sondern auch als operative Partner wichtig. Das Wachstum Brasiliens stärkt eine solide lokale Basis, während Mexiko und Reiseziele in der Karibik von der internationalen Verlegung von Schiffen profitieren können.

Naher Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 1,21 Milliarden US-Dollar und damit 8,5 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 wird die Region mit einer CAGR von 8 % wachsen. Auf die VAE entfielen 412 Millionen US-Dollar; dort wird ein Wachstum mit einer CAGR von 7,3 % erwartet. Dazu tragen die Marina-Infrastruktur in Dubai und Abu Dhabi, ganzjährige Betriebsbedingungen, der Luxustourismus und ein Steuersystem bei, das für internationale Eigner attraktiv ist. Gulf Craft verleiht der Region mit einem lokal verwurzelten Hersteller, der seine Ambitionen im Großyachtsegment ausweitet, zusätzliche Bedeutung.

Saudi-Arabien ist ein wichtiger aufstrebender Wachstumsschwerpunkt: Azimut Benetti verzeichnete dort in den vorangegangenen 24 Monaten einen Umsatz von mehr als 300 Millionen Euro. Investitionen in den Tourismus und in Marinas im Rahmen von Vision 2030 stärken das breitere Angebot im Bereich der maritimen Freizeitwirtschaft. Südafrika, Ägypten, Katar, Oman, Kuwait, Bahrain und Reiseziele in Ostafrika tragen weitere, kleinere Nachfragezentren bei. Die Infrastruktur konzentriert sich weiterhin auf wenige Knotenpunkte, während Hitze, geopolitische Unsicherheit und weit verstreute Serviceangebote eine breitere Marktdurchdringung begrenzen. Das größte regionale Potenzial besteht dort, wo Investitionen Marina-Kapazitäten mit leistungsfähigen Angeboten für Crew, Reparaturen und Charter verbinden. Ein prestigeträchtiges Entwicklungsprojekt zieht zwar Aufmerksamkeit auf sich, doch für wiederkehrende Yachtaktivitäten sind eine zuverlässige Versorgung, technische Unterstützung, Liegeplatzmanagement und grenzüberschreitende Routenplanung erforderlich. Werftbetriebe, die frühzeitig solche Beziehungen aufbauen, sind besser aufgestellt, um die Nachfrage am Golf in wiederkehrende Umsätze aus Schiffen, Überholungen und Managementleistungen umzuwandeln.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das regionale Wachstum wird stärker von der betrieblichen Bereitschaft als von der Vermögensbildung allein abhängen. Europa und Nordamerika werden ihre führende Stellung behaupten, da ihre Charter-, Überholungs-, Makler- und Marina-Systeme komplexe Yachten in großem Umfang unterstützen können. Asien-Pazifik wird am schnellsten wachsen, da Vermögen und Infrastruktur gleichzeitig zunehmen; welche Märkte das Interesse jedoch in wiederkehrende Nachfrage umsetzen, hängt von der Leistungsfähigkeit der lokalen Serviceangebote ab. Der Nahe Osten wird für den Wert großer Yachten überproportional wichtig bleiben, da sich dort die Konzentration von Vermögen, Tourismusinvestitionen und Nutzungsmuster in warmen Gewässern ergänzen. Lateinamerika bietet gezielte Chancen, wenn regionale Partner die operativen Hürden überwinden, die nach einem Verkauf auftreten.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Yachtmarkt

Der Markt ist mäßig konzentriert. Azimut Benetti, Ferretti, Sanlorenzo, Feadship und Lürssen vereinten 2025 einen Marktanteil von 38,2 % auf sich; auf die sieben größten namentlich genannten Unternehmen entfielen 43,1 %. Aus den ausgewiesenen Marktanteilen der fünf größten Unternehmen ergibt sich ein partieller HHI von 333,5. Der übrige Markt bietet Raum für regionale Werften, Nischenspezialisten, Segelyachtmarken und mittelgroße Hersteller. Diese Fragmentierung lässt lokalen Wettbewerbern Spielraum, auch wenn der gute Ruf im Design, die technische Kompetenz und die Reichweite der Händler die Marktführer stärken.

Azimut Benetti lag mit einem Marktanteil von 11,7 % vorn. Dazu trugen die Positionierung von Azimut im Bereich Serienyachten und von Benetti im Bereich maßgefertigter Yachten, ein Auftragsbestand von 2,5 Milliarden Euro bis 2029 sowie Investitionen in italienische Produktionsstätten bei. Ferretti kam auf einen Marktanteil von 9,8 % und konkurriert mit den Marken Ferretti Yachts, Pershing, Riva, Custom Line, CRN und Wally. Damit deckt die Gruppe das Spektrum von Sportyachten bis hin zu maßgefertigten Superyachten ab. Sanlorenzo erreichte mit einem maßgeschneiderten Semi-Custom-Modell für Yachten von 24 bis 62 Metern einen Marktanteil von 7,8 %. Feadship kam auf 4,7 % und hebt sich durch maßgefertigte niederländische Ingenieurskunst ab, darunter die Hybridarchitektur der Valor. Lürssen erreichte bei großen, maßgefertigten Superyachten einen Marktanteil von 4,2 %. In diesem Segment sind Diskretion, technische Umsetzung und umfassende Erfahrung im Projektmanagement entscheidend.

Princess Yachts kam auf einen Marktanteil von 2,6 %, während Beneteaus Yachtgeschäft 2,4 % erreichte. Damit erstreckt sich der Wettbewerb auch auf Flybridge-, Sport- und Segelyachten sowie erschwinglichere Luxusformate. Gulf Craft stärkt mit den Modellreihen Majesty, Nomad, Oryx und Silvercraft das Angebot im Nahen Osten. Horizon Yachts bietet eine taiwanische Alternative mit Schwerpunkt auf Individualisierung und Preis-Leistungs-Verhältnis, während türkische Hersteller wie Turquoise und Mengi Yay ihr Angebot auf größere Yachten ausweiten.

Entscheidend im Wettbewerb ist die Fähigkeit, Spezialisierung in ein umfassendes Angebot für Kunden umzusetzen. Italienische Gruppen setzen auf eine breite Designpalette und Produktionsmaßstab. Niederländische und deutsche Hersteller betonen maßgeschneiderte Ingenieurskunst und die Umsetzung großer Projekte. Regionale Hersteller konkurrieren mit Kundennähe, Preisen und Kenntnis der lokalen Betriebsbedingungen. Auch die jüngste Konsolidierung im Händler- und Brokeragegeschäft ist von Bedeutung: Denison Yachting und OneWater Yacht Group fusionierten im September 2025 und vereinten 23 Niederlassungen und 180 Broker in den USA und Europa. Hersteller, die Produktdesign mit Service, Refits, Charterangeboten und digitaler Unterstützung für Eigentümer verbinden, können über den gesamten Lebenszyklus einer Yacht mehr Wertschöpfung erzielen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Apr. 2026: Sunpower Yachts stellte den solar-elektrischen Katamaran Amantis 7 vor. Die Markteinführung zeigt, dass integrierte Solarmodule, Batteriespeicher und Elektroantriebe zunehmend in praxistauglichen Yachtformaten für längere Törns eingesetzt werden.

Apr. 2026: Turquoise stellte die 76.25-meter N2H vor, seine erste Hybrid-Superyacht. Das Projekt stärkt die Rolle des türkischen Schiffbaus bei der nachhaltigen Konstruktion von Superyachten.

Apr. 2026: Gulf Craft lieferte seine erste Majesty 145, die Suzie Q, aus. Mit dieser Markteinführung steigt der Hersteller aus den Vereinigten Arabischen Emiraten weiter in das Segment 40-meter-plus ein und verschärft den regionalen Wettbewerb mit europäischen Herstellern.

Apr. 2026: Nautor’s Swan stellte die zweite Swan 128, die Raijin, mit Dual Energy Technology vor. Diese Entwicklung bringt ein auf Nachhaltigkeit ausgerichtetes Energiemanagement auch in leistungsstarke Luxussegelyachten.

Marktforschungsbericht zum Yachtmarkt
Marktforschungsbericht zum Yachtmarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Yachtmarkts wurde 2025 auf 14,3 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 15,2 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 27,9 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7 % wachsen.
Europa hält 2025 derzeit den größten Anteil am Yachtmarkt.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Yachtmarkt zählen Azimut Benetti, Feadship, Ferretti, Lürssen und Sanlorenzo, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 38,1 % hielten.
Das Segment der Superyachten dominiert den Yachtmarkt und machte 2025 rund 34,5 % des Marktanteils aus. Bis 2035 dürfte es, angetrieben von der steigenden Nachfrage nach luxuriösem Meerestourismus und erstklassigen Freizeiterlebnissen, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 8 % wachsen.
Das Segment von 24 bis 45 Metern führt den Yachtmarkt mit einem geschätzten Marktanteil von etwa 41,8 % im Jahr 2025 an und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von mehr als 6,8 % wachsen. Unterstützt wird dies durch die zunehmende Präferenz für mittelgroße Luxusyachten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)