Scarica il PDF gratuito

Mercato delle armi spalleggiabili Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14287
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle armi spalleggiabili

Il mercato delle armi spalleggiabili è stato valutato 8,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 8,87 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, è previsto crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% nel periodo 2026–2035 e dovrebbe arrivare a 12,87 miliardi di dollari statunitensi nel 2035.

Mercato delle armi spalleggiate: punti chiave

Dimensione del mercato nel 2025
8,15 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
8,87 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
12,87 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,2%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: MBDA era in testa con una quota di mercato superiore a 11,8% nel 2025.

  • Operatori leader: i 5 principali operatori di questo mercato sono MBDA, Saab AB, RTX, Rafael Advanced Defense Systems, Lockheed Martin, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari a 46,9% nel 2025.

Il mercato comprende sistemi trasportabili da una persona e lanciati da tubo, utilizzabili da un singolo soldato o da un equipaggio di due persone, tra cui missili anticarro guidati, sistemi di difesa aerea portatili, lanciarazzi non guidati e cannoni senza rinculo. I ricavi sono attribuiti al luogo in cui ha sede l’autorità militare o di sicurezza acquirente, anziché al Paese di produzione.

La domanda si è spostata da un’esigenza circoscritta di contrasto ai mezzi corazzati a una più ampia capacità di letalità della fanteria. Le forze armate impiegano armi spalleggiabili per distribuire capacità di contrasto ai veicoli, alla minaccia aerea, alle strutture e ai droni a corto raggio più vicino al fronte tattico. Le esigenze di ricostituzione delle scorte dopo i prelievi di magazzino dovuti ai conflitti sostengono gli ordini nel breve termine, mentre la modernizzazione delle forze, la revisione dell’addestramento e i requisiti di interoperabilità dovrebbero sostenere gli acquisti per tutto il periodo di previsione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Dalle nostre discussioni con le autorità preposte agli acquisti per la difesa e con gli operatori della catena di approvvigionamento emerge che il mercato delle armi spalleggiabili è cresciuto a un tasso annuo composto del 6,7% nel periodo storico 2022–2025. Tale ritmo è stato determinato dai cicli di acquisto d’emergenza seguiti alle principali escalation dei conflitti in Europa e Medio Oriente, che hanno compresso i tempi di acquisizione pluriennali in una finestra operativa più breve di quella consentita dai consueti cicli di pianificazione in tempo di pace.

Tendenze del mercato delle armi spalleggiabili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Il mercato è influenzato dalla conversione degli stanziamenti elevati per la difesa in capacità di fanteria pronte per l’impiego sul campo. I sistemi guidati stanno acquisendo priorità laddove la capacità di sopravvivenza e la letalità al primo colpo sono decisive, ma i vincoli in materia di licenze, accessibilità economica e dispiegamento continueranno a determinare la rapidità con cui le intenzioni di acquisto si tradurranno in attrezzature consegnate.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Incremento generalizzato dei bilanci globali per la difesa, alimentato da tensioni geopolitiche persistentiNel 2024 la spesa militare mondiale ha raggiunto 2,718 bilioni di dollari statunitensi, con un aumento su base annua indicato come il più marcato almeno dal 1988; la spesa è cresciuta in tutte e cinque le regioni del mondo [1]L’ampliamento dei poteri di approvvigionamento in tutte e cinque le regioni del mercato accelera i tempi di acquisizione delle piattaforme d’arma portatili; i governi stanno convertendo gli incrementi generalizzati dei bilanci per la difesa in ordini diretti di ATGM e MANPADSEspansione nel breve termine superiore alla tendenza fino al 2026–2027, man mano che gli impegni di bilancio si traducono in contratti di fornitura; crescita annua in moderazione verso il 3–4% dal 2029, con la normalizzazione degli approvvigionamenti successivi al riarmo
Volumi dei contratti Javelin ATGM a sostegno delle pipeline di approvvigionamento degli alleatiNel FY2024 l’esercito statunitense ha assegnato alla Javelin Joint Venture un contratto di produzione successiva da 1,3 miliardi di dollari statunitensi, il più grande contratto Javelin mai assegnato in un singolo anno, con l’obiettivo di portare la produzione a 3.960 missili all’anno entro la fine del 2026 [2]La portata del programma statunitense offre a oltre 25 clienti alleati un segnale di coordinamento degli approvvigionamenti, stimolando acquisti FMS di sistemi compatibili e acquisti commerciali diretti in linea con i calendari di consegna statunitensiIl segmento ATGM mantiene una crescita superiore a quella del mercato fino al 2028, man mano che i volumi degli ordini FMS allineati alla NATO e degli ordini commerciali diretti si traducono in consegne confermate nell’ambito di accordi quadro IDIQ pluriennali
Guida fire-and-forget collaudata in combattimento, che riduce i requisiti di competenza degli operatori tra gli utenti finali militariI sistemi ATGM di terza generazione dotati di sensori a immagini infrarosse, certificati secondo la norma NATO STANAG 4670, hanno dimostrato un’elevata probabilità di colpire al primo colpo in ambienti di conflitto ad alta intensità, senza richiedere il mantenimento continuo dell’aggancio da parte dell’operatoreLe revisioni della dottrina della fanteria, che estendono l’impiego di armi guidate spalleggiabili alle unità non specialistiche, aumentano i volumi di approvvigionamento potenziali per ciascuna forza armataLa più ampia adozione istituzionale di piattaforme guidate certificate costituisce un fattore strutturale della domanda fino al 2035, in particolare nei segmenti degli utenti finali Esercito / Forze terrestri e SOF

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali costituiscono analisi di GMI.

I bilanci per la difesa influenzano ormai questo mercato in misura più ampia della sola crescita della spesa complessiva. I governi stanno destinando fondi al ripristino delle scorte di munizioni, al potenziamento diffuso delle capacità anticarro e alla resilienza della difesa aerea a bassa quota, ambiti in cui i sistemi spalleggiabili possono essere acquistati e messi in servizio più rapidamente rispetto ai programmi per piattaforme di maggiori dimensioni. Gli acquisti simultanei in Europa, Asia-Pacifico e Medio Oriente esercitano inoltre una pressione insolita sulle catene di approvvigionamento di componenti, sensori di ricerca, sistemi propulsivi e lanciatori qualificati. [1]

L’aumento della produzione di Javelin illustra l’effetto strategico di un programma alleato maturo. Un importante ordine di riferimento offre ai Paesi partner maggiore fiducia nella disponibilità, nell’interoperabilità, nella pianificazione del sostegno logistico e nell’allineamento della formazione. Incoraggia inoltre gli acquirenti a valutare la compatibilità della piattaforma rispetto al rischio di adottare un ecosistema di armamenti meno consolidato, rafforzando la domanda di architetture guidate collaudate. [2]

Le prestazioni fire-and-forget modificano l’economia operativa dell’impiego della fanteria. I sistemi che riducono l’esposizione dell’operatore dopo il lancio possono essere distribuiti più ampiamente tra le formazioni, a condizione che dottrina, addestramento e procedure di identificazione degli obiettivi evolvano di pari passo. Ciò amplia la potenziale base di utenti senza eliminare la necessità di un controllo rigoroso delle munizioni avanzate.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione di GMI
Complessità delle procedure di concessione delle licenze ITAR e dell’Accordo di Wassenaar, che comporta tempi di approvazione articolati in più fasiLa Directorate of Defense Trade Controls statunitense ha esaminato 24.691 licenze di esportazione per vendite commerciali dirette nell’anno fiscale 2024, con un aumento del volume del 5,2% su base annua, a indicare una crescente domanda di elaborazione normativa [3]Tempi di approvazione prolungati per i sistemi guidati spalleggiabili limitano la capacità di rispondere alle opportunità di approvvigionamento emergenti e scoraggiano i clienti FMS al primo acquisto nell’Africa subsahariana e nell’Asia meridionaleI ritardi nell’elaborazione normativa rinviano la conversione dei contratti confermati in consegne, limitando fino al 2028 la crescita annuale dei ricavi nei nuovi mercati emergenti
Elevato costo unitario dei sistemi MANPADS certificati, che crea ostacoli di bilancio per le autorità di approvvigionamento con budget limitatiNell’aprile 2025, il Dipartimento di Stato degli Stati Uniti ha approvato una vendita militare all’estero di missili FIM-92K Stinger Block I per un valore stimato di 825 milioni di dollari statunitensi al Marocco [4]Le autorità di approvvigionamento nei mercati della difesa a basso reddito devono affrontare un divario considerevole tra i requisiti di capacità operativa e i budget annuali disponibili per gli acquistiL’America Latina e l’Africa subsahariana restano soggette a vincoli strutturali fino al 2035
Requisiti relativi alla zona di pericolo del contraccolpo e certificazione degli operatori articolata in più fasi, che limitano la prontezza al dispiegamentoI sistemi lanciati a spalla generano onde di pressione dirette all’indietro che, secondo i protocolli NATO e le specifiche militari nazionali (MIL-SPEC), richiedono un arco di sicurezza sgombro e ne vietano l’impiego in aree edificate e confinateI vincoli fisici al dispiegamento limitano la flessibilità tattica negli scenari di guerra urbanaLe varianti non guidate e a basso contraccolpo beneficiano della domanda di sostituzione nei contesti di combattimento urbano

I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.

I controlli sulle esportazioni restano un vincolo commerciale anche quando la domanda operativa è urgente. I sistemi guidati richiedono comunemente verifiche relative all’uso finale, all’utilizzatore finale, al trasferimento tecnologico, agli accordi di sostegno logistico e alle implicazioni per la sicurezza regionale. Tali requisiti possono allungare i tempi tra l’interesse del cliente e una consegna concretamente realizzabile, soprattutto per gli acquirenti che non intrattengono rapporti consolidati in materia di acquisizioni con il governo esportatore. [3]

L’accessibilità economica non riguarda soltanto l’acquisizione di lanciatori e missili. La certificazione, i dispositivi per l’addestramento, i pezzi di ricambio, lo stoccaggio sicuro, il supporto alla manutenzione e la garanzia del ciclo di vita possono rendere difficile integrare nei bilanci annuali sistemi guidati con tutte le funzionalità. La notifica relativa agli Stinger per il Marocco dimostra l’entità dell’impegno associato all’acquisizione di un sistema di difesa aerea certificato. [4]

Anche l’ambiente fisico influisce sulla scelta del sistema. Le limitazioni legate al retrogetto e agli archi di sicurezza possono impedire l’impiego da postazioni chiuse o in aree densamente edificate, creando una motivazione tattica a favore di soluzioni con retrogetto ridotto, monouso o con modalità di lancio alternative. Per i produttori, ciò favorisce portafogli in grado di rispondere a diversi contesti d’ingaggio, anziché puntare su un’unica piattaforma guidata di fascia alta.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il mercato si stia articolando in programmi urgenti di ricostituzione delle scorte e programmi pianificati di modernizzazione. I primi premiano la capacità produttiva disponibile, la qualificazione consolidata e la rapidità di contrattazione; i secondi la modularità, l’efficienza dell’addestramento e il supporto durante il ciclo di vita. I fornitori in grado di soddisfare entrambe le tipologie di domanda senza compromettere la conformità alle norme sulle esportazioni dovrebbero trovarsi in una posizione più favorevole nel passaggio dagli ordini di emergenza a cicli strutturati di sostituzione.

Analisi per segmento del mercato delle armi da spalla

Per tipologia di arma

Missili anticarro guidati (ATGM)

I missili anticarro guidati hanno generato 3,18 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 5,38 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Il mercato delle armi spalleggiabili è sempre più trainato dalla domanda di missili anticarro guidati, poiché le formazioni di fanteria necessitano di una credibile capacità di precisione contro i mezzi corazzati, in grado di contrastare sia le minacce convenzionali sia quelle che si muovono rapidamente. La modalità «spara e dimentica», i moderni sistemi di ricerca e la compatibilità con le architetture di addestramento delle alleanze rendono questa categoria centrale nei programmi di ammodernamento.

Dimensione del mercato delle armi spalleggiabili, per tipologia di arma, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle armi spalleggiabili, per tipologia di arma, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Sistemi di difesa aerea portatili spalleggiabili (MANPADS)

I sistemi di difesa aerea portatili spalleggiabili hanno generato 1,79 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,5% nel periodo 2026–2035. La presenza di velivoli a bassa quota, elicotteri e sistemi aerei senza pilota ha accresciuto la necessità di capacità di difesa aerea a corto raggio e distribuite. Gli approvvigionamenti di MANPADS rispondono quindi sempre più all’esigenza di proteggere le unità di manovra, le infrastrutture critiche e le postazioni operative temporanee, anziché a una mera funzione supplementare di difesa aerea.

Lanciatori di razzi non guidati

Nel 2025 i lanciatori di razzi non guidati detenevano una quota dei ricavi del 16,0%; si prevede che tale quota sarà del 14,9% nel 2035. La loro posizione relativa risente della transizione verso i sistemi guidati, ma la loro rilevanza tattica rimane duratura laddove siano apprezzate la disponibilità immediata, la semplicità dell’addestramento, la scarsa necessità di manutenzione e la distribuzione capillare tra le unità di fanteria. Le configurazioni monouso e a colpo singolo restano particolarmente rilevanti per le formazioni che privilegiano il volume di fuoco e la mobilità rispetto alla precisione d’ingaggio.

Cannoni senza rinculo

I cannoni senza rinculo hanno generato 978 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,30 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Il loro punto di forza risiede nell’impiego multiruolo: la stessa famiglia di lanciatori può supportare missioni anticarro, contro strutture, di illuminazione e a effetto d’area, a seconda delle munizioni selezionate. Questa flessibilità sostiene la domanda da parte delle forze che intendono ridurre l’onere logistico mantenendo al contempo un’ampia gamma di risposte tattiche.

Altri

Nel 2025 le altre tipologie di armi detenevano una quota dei ricavi dell’11,0% e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. La categoria comprende nuovi concept di razzi portatili e adattamenti concepiti per contrastare i droni o svolgere missioni multiruolo. La sua evoluzione dipenderà dalla capacità dei nuovi modelli di dimostrare il proprio valore operativo senza comportare eccessive complessità di addestramento, certificazione o supporto.

Per tecnologia

Guidati

Nel 2025 i sistemi guidati rappresentavano una quota dei ricavi del 66,0% e si prevede che genereranno 9,16 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro crescente importanza riflette la preferenza degli acquirenti per una maggiore efficacia d’ingaggio, la sopravvivenza degli operatori e l’affidabilità delle missioni. I dati di puntamento abilitati dalla rete, i sistemi di ricerca avanzati e la guida multimodale dovrebbero mantenere questa tecnologia in una fascia premium nei contesti in cui i clienti sono in grado di sostenere i relativi requisiti di acquisizione e mantenimento in efficienza.

Non guidati

I sistemi non guidati hanno generato 2,77 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 2,3% nel periodo 2026–2035. Mantengono un ruolo significativo negli ampi arsenali di fanteria e nei contesti di approvvigionamento sensibili ai costi, poiché possono essere più semplici da distribuire, mantenere e utilizzare dopo l’addestramento. La loro posizione competitiva dipende meno dalla precisione e più dalla disponibilità pratica, dalla convenienza economica e dall’idoneità per missioni che richiedono ancora elevati volumi di fuoco tattico.

Per utente finale

Esercito / Forze terrestri

Le forze armate terrestri hanno generato 4,65 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 52,9% dei ricavi nel 2035. Restano i principali clienti, poiché acquistano la più ampia gamma di sistemi spalleggiabili per impieghi anticarro, controstruttura e di difesa aerea tattica. I programmi di ammodernamento abbinano sempre più spesso l’acquisizione di armi a una revisione della struttura delle forze, consentendo di distribuire a unità più piccole capacità un tempo riservate ai livelli superiori della catena di comando.

Quota di mercato delle armi spalleggiabili, per utente finale, 2025
Quota di mercato delle armi spalleggiabili, per utente finale, 2025

Forze speciali (SOF)

Si prevede che le forze speciali genereranno 2,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035. Le esigenze delle SOF privilegiano sistemi compatti, precisi e adattabili alle missioni, in grado di operare con un’impronta logistica limitata. Ne deriva un mercato dell’innovazione esigente, in cui portabilità, gestione della segnatura, integrazione dei sistemi di puntamento e autonomia degli operatori possono essere importanti quanto l’effetto distruttivo puro.

Forze di sicurezza interna

Nel 2025 le forze di sicurezza interna detenevano una quota dei ricavi dell’11,0% e si prevede che genereranno 1,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le organizzazioni di sicurezza di frontiera, paramilitari e di gendarmeria tendono a dare priorità a sistemi integrabili in cicli di addestramento più brevi e sostenibili con infrastrutture tecniche limitate. La loro domanda è spesso determinata dalle condizioni di minaccia interna e dai vincoli giuridici e operativi, nonché dai controlli sull’escalation che regolano gli impieghi sul territorio nazionale.

Forze navali

Nel 2025 le forze navali detenevano una quota dei ricavi dell’8,0% e si prevede che genereranno 1,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli equipaggi imbarcati stanno valutando con maggiore attenzione le capacità portatili, poiché le minacce senza pilota e i profili di attacco a bassa quota mettono in discussione le tradizionali ipotesi sulla protezione delle forze. L’opportunità si concentra su sistemi compatibili con i requisiti navali di stoccaggio, sicurezza, addestramento e risposta rapida, senza imporre agli equipaggi un onere specialistico insostenibile.

Difesa terrestre dell’aeronautica

Nel 2025 la difesa terrestre dell’aeronautica deteneva una quota dei ricavi del 5,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. Le basi aeree di spedizione e le infrastrutture distribuite richiedono difese dispiegabili che possano integrare i sistemi installati in siti fissi. La domanda dovrebbe privilegiare sistemi portatili di difesa aerea, riposizionabili rapidamente al variare delle direttrici di minaccia, dei profili delle missioni di volo e dei concetti operativi delle basi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la composizione dei segmenti sia determinata da un compromesso tra precisione e dispiegabilità, più che da una semplice sostituzione dei sistemi non guidati con alternative guidate. I prodotti guidati avanzati influenzeranno la composizione dei ricavi, mentre i lanciatori non guidati e i sistemi senza rinculo multiruolo resteranno essenziali laddove la distribuzione delle forze, la semplicità tattica e la disciplina logistica determinano le decisioni di acquisto.

Analisi regionale del mercato delle armi spalleggiate

Quota di mercato delle armi spalleggiabili per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle armi spalleggiabili per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato delle armi spalleggiate in Nord America

Nel 2025 il Nord America deteneva una quota di mercato del 32,0% in termini di ricavi e si prevede che raggiungerà 3,75 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle armi spalleggiabili nella regione è guidato dagli Stati Uniti, i cui programmi di approvvigionamento influenzano la capacità produttiva, le pratiche di qualificazione e le decisioni in materia di interoperabilità dei clienti alleati. Il Canada contribuisce attraverso la modernizzazione in linea con gli standard NATO e la continua necessità di capacità di fanteria interoperabili.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 2,40 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 3,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il riapprovvigionamento nazionale, la modernizzazione delle forze e il ruolo dei programmi statunitensi nel sostenere gli acquisti degli alleati garantiscono una visibilità della domanda insolitamente elevata. I requisiti relativi a Javelin, Stinger e Carl-Gustaf illustrano come gli approvvigionamenti nazionali possano anche fungere da riferimento per gli ecosistemi multinazionali di sostegno logistico e formazione.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 208 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,2% (2026–2035). Il suo profilo di approvvigionamento è determinato dagli impegni in materia di interoperabilità e dalla preferenza per sistemi compatibili con la dottrina e la logistica degli alleati. Il ritmo di crescita dipenderà da come le più ampie priorità di spesa per la difesa si tradurranno in programmi finanziati di modernizzazione della fanteria.

Analisi di mercato delle armi spalleggiabili in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 2,28 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 deterrà una quota di mercato del 30,5% in termini di ricavi. La domanda regionale rispecchia il protrarsi di un ciclo continentale di riarmo, in cui il riapprovvigionamento, la prontezza operativa e l’espansione delle forze procedono parallelamente a politiche industriali di lungo periodo. Gli approvvigionamenti sono particolarmente attivi laddove i governi considerano essenziali per la difesa territoriale le capacità portatili anticarro e di difesa aerea.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 502 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% (2026–2035). La domanda è sostenuta dai requisiti anticarro e di difesa aerea legati alla ristrutturazione delle forze e alla prontezza dell’alleanza. Il fatto che il Paese sia un utilizzatore esperto di diverse famiglie di armi consolidate può favorire un’adozione più rapida quando la modernizzazione punta a incrementare la capacità, garantire il sostegno logistico e introdurre varianti aggiornate.

Francia

Nel 2025 la Francia deteneva una quota di mercato del 20,0% in termini di ricavi all’interno dell’Europa e si prevede che genererà 825 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La partecipazione dell’industria nazionale rimane centrale negli approvvigionamenti francesi, con priorità volte a sostenere le capacità nazionali e i sistemi prodotti dai principali appaltatori europei. Questo approccio può garantire continuità nelle fasi di sviluppo, produzione e sostegno logistico, preservando al contempo la flessibilità necessaria per rispondere all’evoluzione dei requisiti delle forze terrestri.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 365 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 deterrà una quota di mercato del 17,0% in termini di ricavi all’interno dell’Europa. Il contesto degli approvvigionamenti del Paese sta cambiando a seguito delle maggiori aspettative in materia di prontezza operativa e del rinnovato accento sulla deterrenza convenzionale. È probabile che la domanda privilegi sistemi integrabili nella più ampia modernizzazione delle forze terrestri e conformi ai requisiti di compatibilità con la NATO e di acquisizione nazionale.

Polonia

Si prevede che la Polonia genererà 590 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026–2035). La sua posizione sul fianco orientale e l’ambiziosa espansione delle forze terrestri rendono strategicamente importanti i sistemi portatili anticarro e di difesa aerea. È probabile che la partecipazione dell’industria nazionale, l’interoperabilità con gli alleati e la disponibilità ad accelerare gli approvvigionamenti sostengano il suo ruolo di importante polo della domanda europea.

Europa

Gli altri paesi europei detenevano una quota dei ricavi del 30,0% nella regione nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 22,0% nel 2035. Il gruppo comprende diversi paesi con cicli di approvvigionamento distinti, ma le preoccupazioni condivise in materia di resilienza delle scorte, interoperabilità e difesa territoriale sostengono il perdurare della domanda. Il calo relativo riflette la crescita più rapida dei mercati nazionali citati, anziché una perdita di rilevanza strategica tra i restanti paesi.

Analisi di mercato delle armi spalleggiabili nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 1,96 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% nel periodo 2026–2035. Il mercato delle armi spalleggiabili nella regione è sostenuto dalle tensioni alle frontiere, dalle priorità di difesa territoriale e dagli sforzi volti a ridurre la dipendenza da un unico fornitore estero. Gli approvvigionamenti sono sempre più legati all’assemblaggio locale, allo sviluppo congiunto e alla necessità di proteggere posizioni terrestri e marittime disperse.

India

Si prevede che entro il 2035 l’India genererà 970 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalla modernizzazione su vasta scala delle forze terrestri e dalla preferenza politica per lo sviluppo di capacità industriali indigene. Gli accordi di produzione nazionale e la diversificazione delle fonti di approvvigionamento possono rafforzare la disponibilità e sostenere una base di approvvigionamento più resiliente per i sistemi anticarro e multiruolo.

Cina

Nel 2025 la Cina deteneva una quota dei ricavi del 20,0% nell’Asia-Pacifico e si prevede che entro il 2035 genererà 624 milioni di dollari statunitensi. Una base industriale della difesa integrata a livello nazionale sostiene la domanda, mentre gli approvvigionamenti sono determinati dalla modernizzazione della fanteria e dalla necessità di disporre di un’ampia gamma di opzioni anticarro e di difesa aerea. L’offerta nazionale riduce l’esposizione ai vincoli sulle esportazioni, ma intensifica anche la concorrenza nei mercati aperti ai sistemi di origine cinese.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 352 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 658 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I suoi approvvigionamenti sono influenzati dai requisiti di prontezza operativa nella penisola coreana e dal crescente ruolo del paese come produttore di sistemi per la difesa. La combinazione di sviluppo nazionale, interoperabilità con gli alleati e ambizioni di esportazione può sostenere investimenti costanti nei sistemi guidati di nuova generazione.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota dei ricavi del 12,0% nell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% nel periodo 2026–2035. La modernizzazione della difesa del paese è sempre più orientata alla resilienza delle isole remote, alla mobilità rapida e alla deterrenza stratificata. Le capacità delle armi spalleggiabili possono integrare in modo trasportabile le formazioni più ampie nei contesti in cui accessibilità, terreno e tempi di dispiegamento sono determinanti.

Asia-Pacifico

Nel 2025 il resto dell’Asia-Pacifico deteneva una quota dei ricavi del 28,0% nella regione e si prevede che rappresenterà il 25,0% nel 2035. Questo gruppo comprende paesi con percezioni delle minacce e risorse per gli approvvigionamenti eterogenee, tra cui Stati che privilegiano la compatibilità con gli alleati e altri che mirano a diversificare i fornitori. La domanda continuerà a risentire dei bilanci nazionali, delle condizioni per il trasferimento tecnologico e degli sviluppi della sicurezza regionale.

Analisi di mercato delle armi spalleggiabili in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 407 milioni di dollari statunitensi e si prevede che registrerà un calo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del -2,0% nel periodo 2026–2035. Il mercato delle armi spalleggiabili nella regione è frenato dalla disciplina fiscale, dalla limitata urgenza legata alle minacce convenzionali e dalla concorrenza di altre priorità in materia di difesa e sicurezza interna. I sistemi guidati di fascia alta incontrano particolari difficoltà di adozione nei contesti in cui i costi del ciclo di vita superano la capacità di spesa ordinaria per gli approvvigionamenti.

Brasile

Il Brasile ha generato 224 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che registrerà un calo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del -2,0% (2026–2035). Il Paese deve continuare a mantenere le capacità di fanteria esistenti, ma le condizioni attuali favoriscono la sostituzione selettiva e la manutenzione rispetto a un’ampia espansione dei sistemi guidati. La domanda futura dipenderà dalla capacità di garantire finanziamenti a lungo termine agli impegni di modernizzazione strategica, evitando che restino semplici aspirazioni in termini di capacità.

Analisi di mercato delle armi spalleggiabili in Medio Oriente e Africa (MEA)

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa (MEA) detenevano una quota dei ricavi dell’11,0% e si prevede che genereranno 1,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è disomogenea nella regione: gli Stati del Golfo possono sostenere programmi di modernizzazione avanzati, mentre molti mercati africani devono fare i conti con vincoli di finanziamento, licenze e supporto nel ciclo di vita. Le minacce rappresentate da droni, missili e formazioni corazzate continuano tuttavia a sostenere l’interesse per i sistemi portatili antiaerei e anticarro.

Arabia Saudita

Si prevede che l’Arabia Saudita genererà 406 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026–2035). La modernizzazione nell’ambito di Vision 2030 e la necessità di affrontare le minacce regionali rappresentate da missili e droni sostengono la domanda di sistemi guidati aggiornati. È probabile che gli appalti continuino a dipendere dall’interoperabilità, dagli accordi di supporto esterno e dalla capacità di garantire il supporto nel lungo termine.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota dei ricavi del 18,0% all’interno del MEA e si prevede che genereranno 243 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I requisiti del Paese riflettono una combinazione di interoperabilità con le forze dei partner, prontezza nella difesa dai droni e ambizioni industriali nazionali. Le partnership internazionali che includono lo sviluppo di capacità locali potrebbero quindi essere avvantaggiate rispetto alle transazioni incentrate esclusivamente sulla consegna di equipaggiamenti.

Israele

Israele ha generato 197 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 297 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il Paese è sia un importante utilizzatore finale sia un produttore rilevante di sistemi guidati, il che crea una stretta relazione tra i requisiti operativi e lo sviluppo tecnologico. La domanda è sostenuta dalla necessità di sistemi adattabili, adatti a più contesti operativi simultanei.

MEA

Nel 2025 gli altri paesi MEA detenevano una quota dei ricavi del 32,0% nella regione e si prevede che rappresenteranno il 30,0% nel 2035. La domanda in questi paesi varia notevolmente in funzione delle condizioni di sicurezza, delle risorse fiscali e dell’accesso alle autorizzazioni all’esportazione. Lo spostamento relativo verso i mercati specifici del Golfo e di Israele riflette la loro maggiore capacità di finanziare sistemi sofisticati e le relative infrastrutture di supporto.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la domanda regionale dipenda sempre più dalla maturità dei processi di approvvigionamento, e non soltanto dall’intensità delle minacce. I paesi dotati di canali di acquisizione consolidati, operatori addestrati e infrastrutture di supporto nel ciclo di vita riescono a tradurre più efficacemente l’urgenza in consegne. Europa e Asia-Pacifico combinano forti fattori di sicurezza con una capacità industriale in miglioramento, mentre i vincoli di sostenibilità economica e i tempi delle autorizzazioni continueranno a limitare una più ampia adozione altrove.

Quote di mercato e panorama competitivo delle armi spalleggiabili

La struttura delle quote di mercato delle armi spalleggiabili è moderatamente concentrata: nel 2025 le prime cinque aziende detenevano complessivamente una quota dei ricavi del 46,9%. La concorrenza è determinata dalla qualificazione delle piattaforme, dalle relazioni tra alleati, dalla capacità produttiva, dall’accesso ai mercati di esportazione, dalla compatibilità delle munizioni e dalla capacità di garantire il supporto ai sistemi nel corso di lunghi cicli di approvvigionamento. I campioni nazionali e i produttori specializzati continuano a essere importanti quando le aggiudicazioni risentono di obiettivi legati all’approvvigionamento nazionale, alla partecipazione industriale o al controllo sovrano.

MBDA deteneva una quota di mercato dell'11,8% nel 2025. La sua posizione competitiva si fonda su un ampio portafoglio che comprende missili guidati anticarro, sistemi di difesa aerea e programmi europei collaborativi. L'azienda trae vantaggio dal fatto che i governi europei puntano all'autonomia industriale mantenendo al contempo l'interoperabilità con la NATO; inoltre, la capacità di supportare aggiornamenti successivi dei prodotti rafforza la fidelizzazione dei clienti nel corso di lunghi cicli operativi.

Saab AB deteneva una quota di mercato dell'11,6% nel 2025. Le famiglie di prodotti Carl-Gustaf e AT4 conferiscono a Saab una posizione solida, rispettivamente, nelle armi di fanteria multiuso e monouso. Il vantaggio è rafforzato da comunità di utenti consolidate, formazione standardizzata e meccanismi di approvvigionamento basati su accordi quadro, che possono abbreviare i cicli di acquisizione per i clienti interessati a sistemi collaudati.

RTX deteneva una quota di mercato del 10,2% nel 2025. La sua presenza nei programmi Javelin e Stinger lega strettamente l'azienda ai principali requisiti degli Stati Uniti e dei paesi alleati, per i quali la capacità produttiva su larga scala e i canali di Vendite militari estere possono garantire una visibilità duratura della domanda. La sua forza competitiva dipende dal mantenimento delle prestazioni di consegna, mentre i clienti cercano di ricostituire le scorte, modernizzare e garantire l'interoperabilità nell'ambito dello stesso contesto di approvvigionamento.

Rafael Advanced Defense Systems è un importante operatore nel segmento dei sistemi guidati anticarro grazie alla famiglia Spike. Il suo posizionamento beneficia di un'ampia base di utenti, di diverse configurazioni di lancio e di regolari aggiornamenti tecnologici, che possono generare ulteriore domanda. Le partnership industriali possono ampliare ulteriormente l'accesso al mercato laddove i clienti richiedano la partecipazione dell'industria nazionale o un supporto localizzato.

Lockheed Martin opera principalmente attraverso la propria partecipazione nella Javelin Joint Venture e le relative capacità di controllo del tiro. Il suo ruolo di appaltatore principale congiunto in un programma di missili guidati anticarro ampiamente adottato lega i risultati di mercato dell'azienda agli acquisti dell'esercito statunitense e alla domanda dei clienti internazionali. Le relazioni più ampie nei settori degli attacchi di precisione e della difesa missilistica possono rafforzare l'accesso alle autorità di approvvigionamento che valutano capacità interconnesse per il campo di battaglia.

Recenti sviluppi del settore

Settembre 2025 - Assegnazione di un contratto di produzione alla Javelin Joint Venture. L'esercito statunitense ha assegnato alla Javelin Joint Venture un contratto di produzione per l'anno fiscale 2025 relativo a missili, attrezzature associate e servizi. Il contratto include disposizioni relative alle Vendite militari estere per Brasile, Tunisia, Estonia, Bulgaria e Australia, ampliando la base clienti del programma e favorendo l'interoperabilità tra alleati. [5]

Giugno 2025 - Contratto per lo sviluppo di FULGUR assegnato a MBDA. MBDA ha ricevuto un contratto per sviluppare il sistema di difesa aerea a cortissimo raggio FULGUR per l'esercito italiano. Il sistema portatile, progettato per essere trasportato da un singolo operatore, è concepito per contrastare droni, elicotteri e velivoli ad ala fissa, a conferma della crescente importanza delle capacità portatili di difesa aerea nella modernizzazione delle forze europee. [7]

Dicembre 2025 - Ordini Saab per il combattimento terrestre in Lituania. Saab ha ricevuto ordini dalla Lituania per armi AT4 e munizioni Carl-Gustaf M4 nell’ambito di un accordo quadro che può supportare anche ordini da Lettonia ed Estonia. Le consegne previste rafforzano l’attenzione degli Stati baltici verso capacità di fanteria interoperabili e rapidamente impiegabili. [6]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle armi spalleggiate è stata stimata a 8,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 8,87 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 12,87 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene la quota maggiore del mercato delle armi spalleggiabili nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle armi spalleggiabili figurano MBDA, Saab AB, RTX, Rafael Advanced Defense Systems e Lockheed Martin.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)