Descargar PDF Gratis

Mercado de armas portátiles disparadas desde el hombro Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14287
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de armas disparadas desde el hombro

El mercado de armas disparadas desde el hombro se valoró en 8,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 8,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % entre 2026 y 2035, y se prevé que alcance los 12,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de armas de lanzamiento desde el hombro

Tamaño del mercado en 2025
8,15 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
8,87 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
12,87 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: MBDA lideró con una cuota de mercado superior al 11,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran MBDA, Saab AB, RTX, Rafael Advanced Defense Systems, Lockheed Martin, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 46,9 % en 2025.

El mercado abarca sistemas transportables por un solo soldado y lanzados desde tubo, operados por un soldado o una dotación de dos personas, incluidos misiles antitanque guiados, sistemas portátiles de defensa antiaérea, lanzacohetes no guiados y cañones sin retroceso. Los ingresos se atribuyen a la ubicación de la autoridad militar o de seguridad compradora, y no al país de fabricación.

La demanda ha pasado de centrarse principalmente en las necesidades antiblindaje a abarcar una propuesta más amplia de capacidad ofensiva de la infantería. Las fuerzas armadas utilizan capacidades de disparo desde el hombro para distribuir efectos contra vehículos, aeronaves, estructuras y drones de corto alcance más cerca del frente táctico. Las necesidades de reposición tras la reducción de inventarios causada por los conflictos respaldan los pedidos a corto plazo, mientras que la modernización de las fuerzas, el rediseño de la formación y los requisitos de interoperabilidad deberían sostener las adquisiciones durante el período de previsión.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con autoridades responsables de adquisiciones de defensa y participantes de la cadena de suministro indican que el mercado de armas disparadas desde el hombro creció a una tasa anual compuesta del 6,7 % durante el período histórico 2022–2025. Este ritmo estuvo impulsado por ciclos de adquisición de emergencia tras importantes escaladas de conflictos en Europa y Oriente Medio, que comprimieron los plazos de adquisición de varios años en un período operativo más corto del que permiten los ciclos habituales de planificación en tiempos de paz.

Tendencias del mercado de armas disparadas desde el hombro, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado está condicionado por la conversión de las elevadas asignaciones presupuestarias para defensa en capacidades de infantería listas para el despliegue. Los sistemas guiados están ganando prioridad cuando la supervivencia y la eficacia del primer disparo son decisivas, pero las restricciones en materia de licencias, asequibilidad y despliegue seguirán determinando la rapidez con que la intención de compra se traduzca en equipos entregados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento generalizado de los presupuestos de defensa mundiales, impulsado por las tensiones geopolíticas persistentesEl gasto militar mundial alcanzó los 2.718 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, con un aumento interanual descrito como el más pronunciado desde, al menos, 1988; el gasto creció en las cinco regiones del mundo [1]La ampliación de las facultades de adquisición en las cinco regiones del mercado acelera los plazos de adquisición de plataformas de armas portátiles; los gobiernos están convirtiendo los incrementos generales de los presupuestos de defensa en pedidos directos de compra de misiles guiados anticarro (ATGM) y sistemas portátiles de defensa antiaérea (MANPADS)Expansión a corto plazo por encima de la tendencia hasta 2026–2027, a medida que los compromisos presupuestarios se conviertan en contratos de entrega; se moderará hasta un crecimiento anual del 3–4 % a partir de 2029, conforme se normalicen las adquisiciones tras el rearme
Volumen de contratos de misiles guiados anticarro Javelin que refuerza las carteras de adquisiciones de los aliadosEl Ejército de EE. UU. adjudicó a la empresa conjunta Javelin un contrato de producción complementaria de 1,3 mil millones de dólares estadounidenses para el ejercicio fiscal de 2024, el mayor contrato anual de Javelin hasta la fecha, con el objetivo de producir 3.960 misiles al año para finales de 2026 [2]La escala del programa estadounidense ofrece a más de 25 clientes aliados una señal para coordinar las adquisiciones, lo que impulsa las ventas militares al extranjero (FMS) de sistemas compatibles y las compras comerciales directas, ajustadas a los calendarios de entrega de EE. UU.El segmento de misiles guiados anticarro (ATGM) mantendrá un crecimiento superior al del mercado hasta 2028, a medida que los volúmenes de pedidos de FMS y de ventas comerciales directas alineados con la OTAN se conviertan en entregas confirmadas en virtud de acuerdos marco IDIQ plurianuales
La experiencia en combate con sistemas de guía de tipo «dispara y olvida» reduce los requisitos de destreza de los operadores entre los usuarios finales militaresLos sistemas ATGM de tercera generación con buscadores de imagen infrarroja, certificados conforme a la norma OTAN STANAG 4670, han demostrado una alta probabilidad de impacto al primer disparo en entornos de conflicto de alta intensidad, sin necesidad de que el operador mantenga la fijación continua del blancoLas revisiones de la doctrina de infantería, que amplían el uso de armas guiadas disparadas desde el hombro a unidades no especializadas, aumentan el volumen de adquisiciones potenciales por fuerza armadaLa adopción institucional más amplia de plataformas guiadas certificadas será un impulsor estructural de la demanda hasta 2035, especialmente en los segmentos de usuarios finales del Ejército / Fuerzas Terrestres y de las fuerzas de operaciones especiales (SOF)

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los presupuestos de defensa influyen ahora en este mercado de formas que van más allá del crecimiento general del gasto. Los gobiernos están destinando fondos a reponer municiones, ampliar la capacidad antiblindaje distribuida y reforzar la resiliencia de la defensa antiaérea a baja altura, ámbitos en los que los sistemas disparados desde el hombro pueden adquirirse y desplegarse con más rapidez que los programas de plataformas de mayor tamaño. Además, las adquisiciones simultáneas en Europa, Asia-Pacífico y Oriente Medio ejercen una presión inusual sobre las cadenas de suministro de componentes, buscadores, sistemas de propulsión y lanzadores homologados. [1]

El aumento de la producción del Javelin ilustra el efecto estratégico de un programa aliado consolidado. Un gran pedido de referencia refuerza la confianza de los países aliados en la disponibilidad, la estandarización, la planificación del sostenimiento y la coordinación de la formación. También anima a los compradores a sopesar la compatibilidad con sus plataformas frente al riesgo de incorporarse a un ecosistema de armas menos consolidado, lo que refuerza la demanda de arquitecturas de guiado probadas. [2]

La capacidad de disparar y olvidar modifica la economía operativa del empleo de la infantería. Los sistemas que reducen la exposición del operador tras el lanzamiento pueden distribuirse más ampliamente entre las formaciones, siempre que la doctrina, la formación y los procedimientos de identificación de objetivos evolucionen en paralelo. Esto amplía la base potencial de usuarios sin eliminar la necesidad de un control disciplinado de las municiones avanzadas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La complejidad de las licencias conforme al ITAR y al Arreglo de Wassenaar impone plazos de aprobación en varias fasesLa Dirección de Controles del Comercio de Defensa de EE. UU. tramitó 24.691 licencias de exportación para ventas comerciales directas en el ejercicio fiscal 2024, un aumento interanual del volumen del 5,2 % que refleja una creciente demanda de tramitación regulatoria [3]Los prolongados plazos de aprobación de los sistemas guiados portátiles limitan la capacidad de respuesta ante oportunidades de adquisición emergentes y disuaden a los clientes que recurren por primera vez a las ventas militares al extranjero (FMS) en el África subsahariana y el sur de AsiaLos retrasos en la tramitación regulatoria aplazan la conversión de contratos confirmados en entregas, lo que limita el crecimiento anual de los ingresos en los mercados en desarrollo de reciente entrada hasta 2028
El elevado coste unitario de los sistemas MANPADS certificados crea obstáculos presupuestarios para las autoridades de adquisición con presupuestos más limitadosEl Departamento de Estado de EE. UU. aprobó en abril de 2025 una venta militar al extranjero estimada en 825 millones de dólares estadounidenses de misiles FIM-92K Stinger Block I a Marruecos [4]Las autoridades de adquisición de los mercados de defensa de menores ingresos se enfrentan a una brecha considerable entre los requisitos de capacidad operativa y los presupuestos anuales de adquisición disponiblesAmérica Latina y el África subsahariana seguirán sujetas a limitaciones estructurales hasta 2035
Los requisitos relativos a la zona de peligro por retroceso y la certificación de los operadores en varias etapas limitan la preparación para el despliegueLos sistemas lanzados desde el hombro generan ondas de presión hacia atrás que requieren un arco de seguridad despejado conforme a los protocolos de la OTAN y a las especificaciones militares nacionales (MIL-SPEC), lo que prohíbe su uso en zonas urbanizadas y confinadasLas limitaciones físicas al despliegue restringen la flexibilidad táctica en escenarios de guerra urbanaLas variantes no guiadas y de bajo retroceso se benefician de la demanda de sustitución en contextos de combate urbano

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los controles a la exportación siguen siendo una limitación comercial incluso cuando la demanda operativa es urgente. Los sistemas guiados suelen requerir una revisión del uso final, el usuario final, la transferencia de tecnología, los acuerdos de sostenimiento y las implicaciones para la seguridad regional. Estos requisitos pueden prolongar el plazo entre el interés del cliente y la posibilidad de ejecutar la entrega, sobre todo en el caso de compradores que no mantienen una relación de adquisición consolidada con el Gobierno exportador. [3]

La asequibilidad no se limita a la adquisición de lanzadores y misiles. La certificación, los dispositivos de formación, las piezas de repuesto, el almacenamiento seguro, el apoyo al mantenimiento y las garantías durante el ciclo de vida pueden dificultar la incorporación de sistemas guiados con todas sus capacidades a los presupuestos anuales. La notificación a Marruecos sobre los misiles Stinger demuestra el alcance del compromiso asociado a la adquisición de un sistema certificado de defensa antiaérea. [4]

El entorno físico también influye en la selección de sistemas. Las restricciones relacionadas con el rebufo y los arcos de seguridad pueden limitar el empleo desde posiciones cerradas o en zonas densamente edificadas, lo que favorece desde el punto de vista táctico las soluciones de bajo rebufo, desechables o de lanzamiento alternativo. Para los fabricantes, esto favorece las carteras que responden a distintos entornos de combate, en lugar de depender de una única plataforma guiada de alta gama.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se divide entre los programas urgentes de reposición y los programas de modernización planificada. Los primeros premian la capacidad disponible, la cualificación consolidada y la contratación rápida; los segundos, la modularidad, la eficiencia de la formación y el apoyo durante el ciclo de vida. Los proveedores capaces de atender ambos patrones de demanda sin incumplir los requisitos de control de las exportaciones deberían estar mejor posicionados a medida que los pedidos de emergencia den paso a ciclos de reposición estructurados.

Análisis por segmentos del mercado de armas de lanzamiento desde el hombro

Por tipo de arma

Misiles guiados antitanque (ATGM)

Los misiles guiados antitanque generaron 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de armas portátiles de lanzamiento desde el hombro está cada vez más impulsado por la demanda de misiles guiados antitanque (ATGM), ya que las formaciones de infantería necesitan una capacidad antiblindaje de precisión creíble para hacer frente tanto a amenazas convencionales como a otras que maniobran con rapidez. La operación de tipo «dispara y olvida», los buscadores modernos y la compatibilidad con las estructuras de formación de las alianzas convierten esta categoría en un elemento central de los programas de modernización.

Tamaño del mercado de armas de hombro, por tipo de arma, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de armas de hombro, por tipo de arma, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Sistemas portátiles de defensa antiaérea (MANPADS)

Los sistemas portátiles de defensa antiaérea generaron 1,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La presencia de aeronaves y helicópteros que vuelan a baja altura, así como de sistemas aéreos no tripulados, ha aumentado la necesidad de disponer de capacidades dispersas de defensa antiaérea de corto alcance. Por ello, las adquisiciones de MANPADS responden cada vez más a la necesidad de proteger unidades de maniobra, infraestructuras críticas y emplazamientos operativos temporales, y no solo a la de complementar las misiones de defensa antiaérea.

Lanzacohetes no guiados

Los lanzacohetes no guiados representaron una cuota de ingresos del 16,0 % en 2025 y se prevé que representen una cuota del 14,9 % en 2035. Su posición relativa se ve afectada por la transición hacia sistemas guiados, pero siguen teniendo una relevancia táctica duradera allí donde se valoran la disponibilidad inmediata, la sencillez de la formación, el bajo mantenimiento y la distribución entre las unidades de infantería. Las configuraciones desechables y de un solo disparo siguen siendo especialmente pertinentes para las formaciones que priorizan el volumen de fuego y la movilidad frente a la precisión en el enfrentamiento.

Cañones sin retroceso

Los cañones sin retroceso generaron 978 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su atractivo reside en su uso para múltiples funciones: una misma familia de lanzadores puede servir para misiones antiblindaje, contra estructuras, de iluminación y de efecto de área, según la munición seleccionada. Esta flexibilidad impulsa la demanda de fuerzas que buscan reducir la carga logística y conservar, al mismo tiempo, una amplia variedad de respuestas tácticas.

Otros

Otros tipos de armas representaron una cuota de ingresos del 11,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,9 % entre 2026 y 2035. Esta categoría incluye conceptos emergentes de cohetes portátiles y adaptaciones destinadas a misiones contra drones o de múltiples funciones. Su evolución dependerá de que los nuevos diseños demuestren su valor operativo sin generar una complejidad excesiva en materia de formación, certificación o apoyo.

Por tecnología

Guiados

Los sistemas guiados representaron una cuota de ingresos del 66,0 % en 2025 y se prevé que generen 9,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su creciente importancia refleja la preferencia de los compradores por mejorar la eficacia en el ataque a objetivos, la supervivencia de los operadores y la confianza en las misiones. Es probable que los datos de objetivos habilitados por redes, los buscadores avanzados y el guiado multimodo mantengan la posición prémium de esta tecnología allí donde los clientes puedan asumir los requisitos asociados de adquisición y sostenimiento.

No guiados

Los sistemas no guiados generaron 2,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 2,3 % entre 2026 y 2035. Siguen desempeñando un papel importante en los arsenales de infantería de gran tamaño y en los entornos de adquisición sensibles a los costes, ya que pueden ser más sencillos de distribuir, mantener y utilizar tras la formación. Su posición competitiva depende menos de la precisión y más de la disponibilidad práctica, la asequibilidad y la idoneidad para misiones que siguen requiriendo grandes volúmenes de fuego táctico.

Por usuario final

Ejército / Fuerzas terrestres

El Ejército / las Fuerzas Terrestres generaron 4,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de ingresos del 52,9 % en 2035. Las fuerzas terrestres siguen siendo el cliente dominante, ya que adquieren la gama más amplia de sistemas portátiles de lanzamiento desde el hombro para funciones antiblindaje, antiinfraestructura y de defensa aérea táctica. Los programas de modernización combinan cada vez más la adquisición de armamento con una revisión del diseño de las fuerzas, lo que permite distribuir entre unidades más pequeñas capacidades que antes se reservaban a escalones superiores.

Cuota de mercado de las armas disparadas desde el hombro, por usuario final, 2025
Cuota de mercado de las armas disparadas desde el hombro, por usuario final, 2025

Fuerzas de Operaciones Especiales (SOF)

Se prevé que las Fuerzas de Operaciones Especiales generen 2,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). Las necesidades de las SOF favorecen sistemas compactos, precisos y adaptables a las misiones, capaces de operar con una infraestructura logística limitada. Esto crea un mercado de innovación exigente, en el que la portabilidad, la gestión de firmas, la integración de la adquisición de objetivos y la autonomía de los operadores pueden ser tan importantes como el efecto destructivo bruto.

Fuerzas de Seguridad Interior

Las Fuerzas de Seguridad Interior representaron una cuota de ingresos del 11,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las organizaciones de seguridad fronteriza, paramilitares y de gendarmería suelen dar prioridad a sistemas que puedan incorporarse a ciclos de formación más cortos y mantenerse con una infraestructura técnica limitada. Su demanda suele estar condicionada por las amenazas internas y por los controles jurídicos, operativos y de escalada que rigen el despliegue nacional.

Fuerzas Navales

Las Fuerzas Navales representaron una cuota de ingresos del 8,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los equipos embarcados están considerando más activamente las capacidades portátiles, a medida que las amenazas no tripuladas y los perfiles de ataque a baja altitud ponen en entredicho los supuestos tradicionales sobre la protección de las fuerzas. La oportunidad se concentra en sistemas que se ajusten a las necesidades navales de almacenamiento, seguridad, formación y respuesta rápida, sin imponer a las tripulaciones una carga de especialización insostenible.

Defensa terrestre de la Fuerza Aérea

La defensa terrestre de la Fuerza Aérea representó una cuota de ingresos del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). Las bases aéreas expedicionarias y las infraestructuras dispersas requieren defensas desplegables que complementen los sistemas de emplazamiento fijo. Es probable que la demanda favorezca los medios portátiles de defensa aérea que puedan reubicarse rápidamente a medida que cambien los vectores de amenaza, los patrones de salidas y los conceptos operativos de las bases.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la combinación de segmentos está determinada por el equilibrio entre precisión y capacidad de despliegue, más que por una simple sustitución de los sistemas no guiados por alternativas guiadas. Los productos guiados avanzados definirán la composición de los ingresos, mientras que los lanzadores no guiados y los sistemas sin retroceso polivalentes seguirán siendo esenciales allí donde la distribución de las fuerzas, la sencillez táctica y la disciplina logística determinen la decisión de compra.

Análisis del mercado de armas de hombro

Cuota de mercado de las armas portátiles disparadas desde el hombro, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las armas portátiles disparadas desde el hombro, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de armas de hombro en Norteamérica

América del Norte representó el 32,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 3,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de armas de hombro de la región está liderado por Estados Unidos, cuyos programas de adquisición influyen en la capacidad de producción, las prácticas de cualificación y las decisiones de interoperabilidad de los clientes aliados. Canadá contribuye mediante la modernización alineada con la OTAN y la necesidad constante de contar con capacidades de infantería interoperables.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La reposición nacional de existencias, la modernización de las fuerzas armadas y el papel de los programas estadounidenses en el apoyo a las adquisiciones de los aliados generan una visibilidad de la demanda excepcionalmente sólida. Los requisitos relacionados con Javelin, Stinger y Carl-Gustaf ilustran cómo las adquisiciones nacionales también pueden establecer un referente para los ecosistemas multinacionales de mantenimiento y formación.

Canadá

Canadá generó 208 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % (2026–2035). Su perfil de adquisiciones está condicionado por los compromisos de interoperabilidad y la preferencia por sistemas compatibles con la doctrina y la logística de los aliados. El ritmo de crecimiento dependerá de cómo las prioridades generales de gasto en defensa se traduzcan en programas de modernización de la infantería con financiación asignada.

Análisis del mercado europeo de armas de hombro

Europa generó 2,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,5 % de los ingresos en 2035. La demanda regional refleja la persistencia de un ciclo de rearme continental, en el que la reposición de existencias, la preparación y la expansión de las fuerzas armadas avanzan junto con una política industrial a largo plazo. Las adquisiciones son especialmente activas allí donde los gobiernos consideran esenciales para la defensa territorial las capacidades portátiles antiblindaje y de defensa antiaérea.

Reino Unido

El Reino Unido generó 502 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,7 % (2026–2035). La demanda se ve impulsada por los requisitos antiblindaje y de defensa antiaérea vinculados a la reestructuración de las fuerzas armadas y a la preparación para las alianzas. La condición del país como usuario consolidado de varias familias de armas ya establecidas puede facilitar una adopción más rápida cuando la modernización se centra en la capacidad, el mantenimiento y las variantes mejoradas.

Francia

Francia representó el 20,0 % de los ingresos de Europa en 2025 y se prevé que genere 825 millones de dólares estadounidenses en 2035. La participación de la industria nacional sigue siendo fundamental para las adquisiciones francesas, y las prioridades de capacidad nacional respaldan los sistemas fabricados por contratistas principales europeos. Este enfoque puede aportar continuidad en las fases de desarrollo, producción y mantenimiento, a la vez que preserva la flexibilidad necesaria para responder a la evolución de los requisitos de las fuerzas terrestres.

Alemania

Alemania generó 365 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 17,0 % de los ingresos de Europa en 2035. El entorno de adquisiciones del país está cambiando debido a las mayores expectativas de preparación y al renovado énfasis en la disuasión convencional. Es probable que la demanda favorezca los sistemas que se integren en la modernización general de las fuerzas terrestres y, al mismo tiempo, cumplan los requisitos de compatibilidad con la OTAN y de adquisición nacional.

Polonia

Se prevé que Polonia genere 590 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,9 % (2026–2035). Su posición en el flanco oriental y la ambiciosa expansión de sus fuerzas terrestres otorgan importancia estratégica a los sistemas portátiles antiblindaje y de defensa antiaérea. Es probable que la participación de la industria nacional, la interoperabilidad con los aliados y la disposición a acelerar las adquisiciones mantengan su papel como uno de los principales centros de demanda de Europa.

Europa

Otros países de Europa representaron el 30,0 % de los ingresos de la región en 2025 y se prevé que alcancen el 22,0 % en 2035. El grupo incluye varios países con ciclos de adquisición distintos, pero las preocupaciones comunes por la resiliencia de las reservas, la interoperabilidad y la defensa territorial sostienen la demanda. El descenso relativo refleja la expansión más rápida de los mercados nacionales mencionados, no una pérdida de relevancia estratégica de los demás países.

Análisis del mercado de armas de hombro de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). El mercado regional de armas de hombro se ve impulsado por las tensiones fronterizas, las prioridades de defensa territorial y los esfuerzos por reducir la dependencia de un único proveedor extranjero. Las adquisiciones están cada vez más vinculadas al ensamblaje local, al desarrollo conjunto y a la necesidad de proteger posiciones terrestres y marítimas dispersas.

India

Se prevé que India genere 970 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). La demanda se ve impulsada por la modernización a gran escala de las fuerzas terrestres y por la preferencia política por desarrollar capacidades industriales nacionales. Los acuerdos de producción nacional y la diversificación de las fuentes de suministro pueden mejorar la disponibilidad y reforzar la resiliencia de la base de adquisiciones de sistemas antitanque y polivalentes.

China

China representó el 20,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 624 millones de dólares estadounidenses en 2035. Una base industrial de defensa integrada a escala nacional sustenta la demanda, y las adquisiciones están condicionadas por la modernización de la infantería y la necesidad de disponer de una amplia gama de opciones antiblindaje y de defensa aérea. El suministro nacional reduce la exposición a las restricciones a la exportación, pero también intensifica la competencia en los mercados abiertos a sistemas de origen chino.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 352 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 658 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus adquisiciones están condicionadas por los requisitos de preparación operativa en la península de Corea y por el creciente papel del país como fabricante de productos de defensa. La combinación de desarrollo nacional, interoperabilidad con los aliados y ambición exportadora puede sostener la inversión en sistemas guiados de nueva generación.

Japón

Japón representó el 12,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5 % (2026–2035). La modernización de la defensa del país se orienta cada vez más a la resiliencia de las islas remotas, la movilidad rápida y la disuasión por capas. La capacidad de las armas de hombro puede complementar de forma portátil a las formaciones de mayor tamaño cuando el acceso, el terreno y el tiempo de despliegue son factores decisivos.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 28,0 % de los ingresos de la región en 2025 y se prevé que alcance el 25,0 % en 2035. Este grupo abarca países con distintas percepciones de las amenazas y diferentes recursos para adquisiciones, incluidos Estados que priorizan la compatibilidad con sus alianzas y otros que buscan diversificar sus proveedores. La demanda seguirá siendo sensible a los presupuestos nacionales, las condiciones de transferencia de tecnología y la evolución de la seguridad regional.

Análisis del mercado de armas de hombro de América Latina

América Latina generó 407 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del -2,0 % (2026–2035). El mercado regional de armas de hombro está limitado por la disciplina fiscal, la escasa urgencia ante amenazas convencionales y la competencia con otras prioridades de defensa y seguridad interna. Los sistemas guiados de alta gama se enfrentan a un entorno de adopción especialmente difícil cuando los costes del ciclo de vida superan la capacidad habitual de adquisición.

Brasil

Brasil generó 224 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una disminución a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -2,0 % (2026–2035). El país sigue necesitando mantener su capacidad de infantería actual, pero las condiciones actuales favorecen la sustitución selectiva y el mantenimiento frente a una expansión generalizada de los sistemas guiados. La demanda futura dependerá de que los compromisos de modernización estratégica reciban financiación a largo plazo, en lugar de quedarse en meras aspiraciones de capacidad.

Análisis del mercado de armas disparadas desde el hombro en Oriente Medio y África (MEA)

Oriente Medio y África (MEA) representó el 11,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda es desigual en la región: los Estados del Golfo pueden respaldar programas avanzados de modernización, mientras que muchos mercados africanos afrontan limitaciones de financiación, licencias y mantenimiento. Sin embargo, las amenazas de drones, misiles y formaciones blindadas mantienen el interés por los sistemas portátiles antiaéreos y antiblindaje.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 406 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). La modernización en el marco de Visión 2030 y la necesidad de hacer frente a las amenazas regionales de misiles y drones respaldan la demanda de sistemas guiados mejorados. Es probable que las adquisiciones sigan vinculadas a la interoperabilidad, los acuerdos de apoyo externo y la capacidad de mantenimiento a largo plazo.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 18,0 % de los ingresos de MEA en 2025 y se prevé que generen 243 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus necesidades responden a una combinación de interoperabilidad con fuerzas aliadas, preparación frente a drones y ambiciones industriales nacionales. Por ello, las alianzas internacionales que incluyan el desarrollo de capacidades locales pueden tener ventaja frente a las operaciones centradas únicamente en la entrega de equipos.

Israel

Israel generó 197 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 297 millones de dólares estadounidenses en 2035. El país es tanto un usuario final importante como un productor destacado de sistemas guiados, lo que crea una estrecha relación entre las necesidades operativas y el desarrollo tecnológico. Su perfil de demanda se sustenta en la necesidad de contar con sistemas adaptables a múltiples entornos operativos simultáneos.

MEA

Otros países de MEA representaron el 32,0 % de los ingresos de la región en 2025 y se prevé que alcancen el 30,0 % en 2035. La demanda en estos países varía considerablemente en función de las condiciones de seguridad, los recursos fiscales y el acceso a autorizaciones de exportación. El desplazamiento relativo hacia los mercados identificados del Golfo e Israel refleja su mayor capacidad para financiar sistemas sofisticados y la infraestructura de apoyo asociada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Evaluamos que la demanda regional depende cada vez más de la madurez de los procesos de adquisición, y no solo de la intensidad de las amenazas. Los países con canales de adquisición consolidados, operadores formados e infraestructura de mantenimiento pueden convertir la urgencia en entregas con mayor eficacia. Europa y Asia-Pacífico combinan sólidos factores de seguridad con una capacidad industrial en mejora, mientras que la asequibilidad y los plazos de autorización seguirán limitando una adopción más amplia en otros lugares.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de armas disparadas desde el hombro

La estructura de la cuota de mercado de las armas disparadas desde el hombro presenta una concentración moderada: las cinco principales empresas sumaron conjuntamente el 46,9 % de los ingresos en 2025. La competencia está condicionada por la certificación de las plataformas, las relaciones entre aliados, la capacidad de producción, el acceso a las exportaciones, la compatibilidad de la munición y la capacidad de mantener los sistemas durante largos ciclos de adquisición. Los campeones nacionales y los fabricantes especializados siguen siendo importantes cuando las adjudicaciones están influidas por objetivos de abastecimiento nacional, participación industrial o control soberano.

MBDA tuvo una cuota de mercado del 11,8 % en 2025. Su posición competitiva se apoya en una amplia cartera que abarca misiles antitanque guiados, sistemas de defensa aérea y programas europeos de colaboración. La empresa se beneficia de la demanda de los gobiernos europeos que buscan autonomía industrial y, al mismo tiempo, interoperabilidad con la OTAN. Además, su capacidad para ofrecer sucesivas mejoras de producto refuerza la fidelización de los clientes durante largos ciclos de vida operativa.

Saab AB tuvo una cuota de mercado del 11,6 % en 2025. Las familias de productos Carl-Gustaf y AT4 sitúan a Saab en una posición sólida, respectivamente, en el ámbito de las armas de infantería polivalentes y desechables. Su ventaja se ve reforzada por comunidades de usuarios consolidadas, formación estandarizada y mecanismos de adquisición basados en acuerdos marco, que pueden acortar los ciclos de compra de los clientes que buscan sistemas consolidados.

RTX tuvo una cuota de mercado del 10,2 % en 2025. Su exposición a los sistemas Javelin y Stinger vincula estrechamente a la empresa con importantes requisitos de Estados Unidos y sus aliados, donde la escala de producción y los canales de Ventas Militares al Extranjero pueden generar una demanda sostenida y previsible. Su fortaleza competitiva depende de mantener el ritmo de las entregas mientras los clientes buscan reponer existencias, modernizarse y garantizar la interoperabilidad dentro de un mismo entorno de adquisición.

Rafael Advanced Defense Systems es un participante destacado en el segmento de los sistemas antitanque guiados gracias a la familia Spike. Su posicionamiento se beneficia de una amplia base de usuarios, múltiples configuraciones de lanzamiento y actualizaciones tecnológicas periódicas que pueden generar demanda adicional. Las asociaciones industriales pueden ampliar aún más el acceso al mercado cuando los clientes exigen participación nacional o asistencia localizada.

Lockheed Martin participa principalmente a través de su participación en Javelin Joint Venture y de sus capacidades relacionadas de control de tiro. Su papel como contratista principal conjunto en un programa antitanque guiado de amplia adopción vincula sus resultados en el mercado a las adquisiciones del Ejército de Estados Unidos y a la demanda de clientes internacionales. Sus relaciones más amplias en los ámbitos del fuego de precisión y la defensa antimisiles pueden reforzar su acceso a las autoridades de adquisición que evalúan capacidades conectadas para el campo de batalla.

Novedades recientes del sector

Septiembre de 2025: adjudicación de un contrato de producción a Javelin Joint Venture. El Ejército de Estados Unidos adjudicó a Javelin Joint Venture un contrato de producción para el ejercicio fiscal 2025, que incluye misiles, equipos asociados y servicios. El contrato contempla disposiciones de Ventas Militares al Extranjero para Brasil, Túnez, Estonia, Bulgaria y Australia, lo que amplía la base de clientes del programa y favorece la interoperabilidad entre aliados. [5]

Junio de 2025: contrato de desarrollo de FULGUR para MBDA. MBDA recibió un contrato para desarrollar el sistema de defensa aérea de muy corto alcance FULGUR para el Ejército italiano. El sistema portátil previsto está diseñado para contrarrestar drones, helicópteros y aeronaves de ala fija, lo que refleja la creciente importancia de las capacidades portátiles de defensa antiaérea en la modernización de las fuerzas europeas. [7]

Diciembre de 2025 - Pedidos de Saab para combate terrestre en Lituania. Saab recibió pedidos de Lituania de armas AT4 y munición para Carl-Gustaf M4 en virtud de un acuerdo marco que también puede servir para tramitar pedidos de Letonia y Estonia. Las entregas previstas refuerzan la prioridad que los países bálticos conceden a una capacidad de infantería interoperable y de rápido despliegue. [6]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmento,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de armas disparadas desde el hombro se estimó en 8,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 8,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 12,87 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de armas de hombro en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de armas disparadas desde el hombro son MBDA, Saab AB, RTX, Rafael Advanced Defense Systems y Lockheed Martin.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)